PDA

Просмотр полной версии : Приборы и инструменты которыми мы работали.



zenzel
17.11.2017, 15:17
Собственно сабж. Время от времени попадаются под руку вещи, которые давно уже не использую по разным причинам, но тем не менее в прошлом они были весьма полезны, нужны и очень дефицитны. Думаю, что у многих найдутся подобные девайсы, которые когда-то очень помогли ему лично в работе. Я не очень слежу за современных холодильным сообществом и надеюсь, что ни у кого не украл идею темы. Она, впрочем как и все мои темы, чисто для флуда!

Вот что сегодня подвернулось мне под руку! Держал ли кто что-то подобное в своих руках при советском режиме?

zenzel
17.11.2017, 15:26
Вид сзади! Думаю, что если аккумулятор зарядить, то он еще потянет сей девайс!

Александр Геннадьевич
17.11.2017, 15:33
Сей прибор - обычный тестер тех годов.
У меня в начале 80 был ПЛМ. Прибор линейного механика. Заточен для холодильщиков. Там даже термопара была...:rolleyes:

zenzel
17.11.2017, 15:42
Да не рассказывай, что он был широко распространен! Это первый малогабаритный цифровой мультиметр, который появился в продаже, да и холодильщикам он, как правило, совсем не требовался, их в те времена вполне удовлетворял индикатор, прозвонка на лампочке от карманного фонаря и контролька. Цена прибора была просто отпугивающей! Где-то две-три зарплаты холодильщика.

Александр Геннадьевич
17.11.2017, 15:49
Цена прибора была просто отпугивающей! Где-то две-три зарплаты холодильщика.
Плохо тебе жилось при Советах..... Зарплата холодильщика по быту в 80х в Питере ОТ 350руб +40% премии. Вот и щитай...

zenzel
17.11.2017, 16:59
Бытовики у нас вообще сидели на подсосе, думаю, что меньше 250 из кассы получали. Ну так у тебя был такой прибор или не по карману оказался? Хотя он тебе вряд ли нужен, ты же чистый бытовик, в электронику не лез.

Александр Геннадьевич
17.11.2017, 17:19
Вот скажи мне зачем покупать прибор если уже есть ПМЛ который даже температуру мерял???? И где ты видел электронику в 80х??

zenzel
17.11.2017, 18:24
Эх ты, Старый!!! Купил бы для общего развития, за прошедшие годы малёха поднатаскался бы и сейчас щелкал эту электронику как белка орехи! Не просёк ты этот момент!

Александр Геннадьевич
17.11.2017, 18:38
Ты не понял.... Зачем мне ДВА????????

zenzel
18.11.2017, 17:15
Вот еще есть у меня такой девайс. Последний раз пользовался им года три назад, с тех пор ни разу не включал!

ded t
18.11.2017, 17:19
Вот еще есть у меня такой девайс
Где такой насадил? Спину не сорвал, когда пи..ил?

zenzel
18.11.2017, 17:26
Давненько купил! Где-то в 95м, будешь смеяться, но он работал в цеху почти в автоматическом режиме нарезал резьбу на трубках, мне его отдали вместе со всей внешней автоматикой)) На тумбе красуется гордая надпись ЛЕНИНГРАД! Прикольный девайс, но с тех пор наша жизнь так поменялась, что своими руками ничего не требуется делать или не хочется...

Sur
18.11.2017, 20:05
У нас со школьных мастерских по гаражам порастянули, а я не успел, патамучо молодой((

zenzel
18.11.2017, 20:39
Так а здесь, что не подсуетися? История в нескольких частях... https://kerrangjke.livejournal.com/tag/%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%A 1%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD

Sur
18.11.2017, 20:59
Почитаю с компа внимательнее— интересно)), но инфа местами устаревшая (памятник почтальону сломали нахрен), местами недостоверная (стеллу как "часы" никто не знает— нарккли просто"труба городу")

Sur
18.11.2017, 21:08
А суетились многие.... первый глава времен развала Сергей Олегович почил овощем в районной больнице и никакие бабосы и "заслуги" не помогли

zenzel
19.11.2017, 16:29
Вот скажи мне зачем покупать прибор если уже есть ПМЛ который даже температуру мерял???? И где ты видел электронику в 80х?? Я то видел)) В те времена за ремонт холодильника можно было брать еще один такой же холодильник! Вот этот, к примеру, я взял за работу где-то в 90-м году, отремонтировал и поставил родителям. Работает до сих пор! Был бы у тебя правильный прибор, то и к тебе обращались бы люди! Пролюбил ты этот момент, старый!

Александр Геннадьевич
19.11.2017, 17:06
zenzel, по твоему ты одной рукой настраивал грохочущий АУУ 200 а другой ремонтил платы электроники.... Да ты действительно нереально крут!!!

В те времена за ремонт холодильника можно было брать еще один такой же холодильник! Это ж колондайк прямо!!!

zenzel
19.11.2017, 17:31
А ты походу не видел ни того ни другого! Завидую по хорошему тебе, прожил целую жизнь с РТК-х и плм! Не всем так повезло по жизни, многие из холодильщиков постоянно меняли профиль приложения своих сил!

zenzel
20.11.2017, 17:33
Следующий лот, которым я не пользуюсь уже лет пятнадцать – это трубогиб.

Для кого-то это обыденная вещь, продающаяся сейчас в любом инструментальном магазине, но были времена, когда на миллионный город и четырех миллионную область было всего два ручных трубогиба! Вот один из них я выкупил у тогмонтажевского кладовщика Якова Францевича за тридцать пять рублей в далёком 83 году! Не смотря на его кажущуюся простоту, он снабжен трещеткой, что позволяло пользоваться им в труднодоступных местах, разборный и облегченный на сколько это было можно -- проточенный и рассверленный. Гнул всё что в него засовывали до 18 мм. Второй был титановый, но продавать его инструментальщик побоялся настолько это была эксклюзивная вещь, за которую могли бы и с работы дать пинка!

Иногда, глядя на него, я даже сожалею о том, что когда-то приобретя его, вывел его из массового оборота, сколько нужных и красивых монтажей могли бы сделать холодильщики с его помощью, если бы я не узурпировал его)

По иронии судьбы я трижды обошел весь дом, но так его и не нашел)) хотя на неделе спотыкался об него, где-то завалялся. Но нашлась старая фотка.

ALEX62REF
20.11.2017, 20:19
Толковая вещь.....у нас в Торгтехнике таких не видал чото :(-монтажи чуть ли не колене гнули трубы:mad:

zenzel
20.11.2017, 20:28
Это не промышленный образец! Я думаю, что его сделали в единичном экземпляре))

zenzel
21.11.2017, 19:42
Вот еще одна вещь, которая почему-то лежит у меня на окне давно без дела и уже потускнела от скуки, а когда то была очень необходима в работе. Это комбинированная горелка, сробленна из обычной и резака, ею было очень удобно выпаивать, да и впаивать компрессора БК. Благодаря прямому углу и большой мощности пламени, трубки выпаивались почти мгновенно, при этом даже не успевала загореться теплоизоляция. Кстати, в конструкции головки использована гайка от ТРВ-2м, або с родной резаковской резьбой так и не нашлось.

Идея использовать мощное пламя резака не моя. Как-то в начале 90-х прибился к нам деревенский холодильщик Толик, который частенько заходил в гости, он работал укороченным резаком, або он позволял ему выпаять и впаять фильтр раньше чем в нем загорится масло! Да, были и такие времена, когда порой экономили и фильтры, не говоря уж обо всем остальном.

Очень удобна там где требуется мощное и мягкое шестиствольное пламя.

SerB
22.11.2017, 13:23
Это комбинированная горелка, сробленна из обычной и резака
Не ты один такой умный..))

48914892

Ко мне эта идея пришла после часовых мучений на спардеке одного кораблика, когда я замучился паять на зимнем ветру пару трубок..Сдувает пламя.. А энтой приспособе пох любой ветер! Открутил родную насадку, закрутил эту и впиреТ!

SerB
22.11.2017, 13:34
А потом для большей презентабельности была куплена горелка Gloor со всеми ништяками. Но старая насадка лежит в ячейке сумки с инструментами, ибо где не сдюжит Gloor, там поможет резак из СССР.

4893

zenzel
22.11.2017, 19:39
У нас с тобой одинаковые даже номера горелок)

zenzel
23.11.2017, 20:24
А вот этот девайс узнают, как бы он непривычно для них не выглядел, все те, кто трудился на холодильной ниве еще при старом режиме!

Купил я его в 82 году рублей за тридцать, всё в той же же подшефной организации, под именем Торгмонтаж. В начале пользоваться ею приходилось очень редко, но метко, меньше чем за полтинник горелка не зажигалась! Очень неприхотливая модель, загоралась и не тухла на ветру, паяли ею всё: от капиллярки до 22 трубы, больших просто не быо, включая все испарители и конденсаторы. Краник родной, но так же жестоко модернизированный, або часто приходилось работать с большого 40 литрового баллона, но был у нее существенный недостаток — она была прожорлива как шестисотый мерседес! Однако других не было, да и такую холодильщики обычно не имели в личном пользовании, впрочем тогда и паять мало кто мог, на шабашку приглашали паяющего коллегу!

Думаю, что в этом тысячелетии я её ни разу не зажигал).

буцефал
23.11.2017, 23:04
А вот этот девайс узнают, как бы он непривычно для них не выглядел, все те, кто трудился на холодильной ниве еще при старом режиме!

Да ладно, на свинопалы мода пошла и в нашем веке лет пару назад как пошли всяко разно турбо ,мап газы , потом многие опять вернулись к кислороду а я не повелся:cool: вернее купил себе китайско дешовое, мангал и в походах с одноразовым балоонам распаливать и в деревню родне и друзям задарил ,недавно видел насадку на одноразовый баллон отрезали ,через шланг к сороколитровому баллону закрутили и курей шмалят.

zenzel
24.11.2017, 21:08
Да ладно, на свинопалы мода пошла и в нашем веке
Как то у меня не поворачивается язык назвать эту модель свинопалом! Во-первых другой модели не существовало от слова совсем, а во-вторых в работе это была весьма зачетная штучка!

Позже я купил еще одну горелку, продавалась в магазине, впрочем сейчас попробую ее найти, это был весьма достойный образец, с регулировкой как на баллоне, так и на самой горелке, в комплект входило несколько сопел разной мощности уложенные в компактный коробок.

Из недостатков, плохо горела на ветру и очень короткий шланг, а так исполнение намного круче, чем могут сделать тридцать лет спустя. Мне кажется, что ею я совсем не пользовался, ну может разок-другой распалил костер во дворе, но холодильники ею никогда не ремонтировались. Вот так и лежит она у меня со времен доисторического материализма совершенно без дела. Даже ЗиП ни разу в жизни не распаковывался.

холоддающий
24.11.2017, 21:33
Если я не ошибаюсь, именно у этого экземпляра, не было шланга, и вентиль, с крантелем, надевался непосредственно на литровый пропановый баллон. А уже на трубку с резьбой, отходящую от краника, накручивалось одно из сопел. Вентиля этого как раз в коробке почему-то нет. Справа жало паяльника и его держатель! Ностальгия... моя первая... правда тоже пользовался всего несколько раз. Для наших целей там подходило только одно сопло - вроде номер 3.
З.ы. Присмотрелся. Держатель жала не на своём месте. Вот как раз в верхней части, в своём отсеке и должно лежать промежуточное между баллоном и соплом звено! И да, слева была и пятая насадка, и вот она уж точно была свинопал! От неё тут только место. По фото, кстати, видно, использовались только 2-я и 3-я насадки.

SerB
24.11.2017, 23:42
Я этой горелкой, купленной в хозмаге за 19-80, если память не изменяет, работал лет пять. Насадка 3, жиклер второй вроде. Отверстия для подсоса воздуха чуть сточил, вернее изменил угол наклона. И шлифанул внутреннюю поверхность. Ручку сделал из бука, анатомическую.))

SerB
24.11.2017, 23:47
А вентиль не очень хороший, через год начал прокручиваться сам барашек, ибо просто был развальцован. А так работала офигенно, я даже ей умудрился на орском бочонке трубку выпаять. Кто в теме тот знает, что там не было патрубков а только т.н. отливы. А вентиль новый нашел на рынке, где алкаши всякие железки продавали..Жалко продал потом новичку одному...Надо было для истории оставить.

muravei77
25.11.2017, 18:32
Жалко продал потом новичку одному.. я такую синюю коробку просто выкинул нахрен. и так всякой херни валяется.

SerB
25.11.2017, 19:06
Эт не херня. Реально норм горелка была. Но потом купили комплекты "Бирюса" для холодильщиков. Советскую шестерку на раз плавила с пропаном. ))

zenzel
25.11.2017, 19:44
Если я не ошибаюсь, именно у этого экземпляра, не было шланга, и вентиль, с крантелем, надевался непосредственно на литровый пропановый баллон.
Ошибаешься)) Но показать пока не могу, она так и не подвернулась мне под руку, однако увидел другую, которая в свое время была распространена даже больше этой блестящей латунной.

После «керогаза» как все обзывали тормонтажевскую горелку, которую я показал выше, внезапно все холодильщики стали переходить на «пистолеты». Пришли они к нам от телефонистов, которые с их помощью ремонтировали кабеля связи. В начале 90 их отдавали за 50 рублей даже без краника на баллон, очередь за ними стояла огромная, что в них привлекало народ, я так и не вспомнил, однако тоже заимел себе такую. Вообще в те далекие годы горелка чаще использовалась для подогрева ТРВ, чем для пайки!

4897

Недостаток у нее был один – слишком хрупкие ручки на кранике, из достоинств отметил бы малогабаритность и экономичность. Использовалась в основном в бытовом холоде, многие применяли ее для пайки испарителей, або ею было невозможно его прожечь.

С начала столетия я этими пистолетами по холоду даже не пользовался.

4898

SerB
25.11.2017, 20:38
Ошибаешься))
Нет, он прав. Не было в том наборе никакого шланга. Просто коробочка с набором горелок и вентилем.

SerB
25.11.2017, 20:40
А такой значит у тя не было? 4899

zenzel
25.11.2017, 20:45
Нет, я даже никогда не видел такую! Но она клон той, что я показал.

ALEX62REF
25.11.2017, 21:42
У меня набор с пятью насадками был со шлангом .... помню и вентиль на баллоне точно а на горелке самой не помню был или нет.Работать ей нормаль было....я еще отражатель с нержавейки к ней примудрил))))))вАщэ любота была!!!

ALEX62REF
25.11.2017, 21:45
Может разные предприятия делали разных компоновок и комлектаций......а по сути тоже самое:confused:

холоддающий
26.11.2017, 01:07
Ну не знаю, весь цимес этой синей коробочки - компактность! А шланг и компактность - увы. В общем насколько помню для пайки нужна была коробочка и литровый баллон!
Залезу на антресоль как-нить, сфоткаю свой пистолет. А синяя коробочка полагаю где-то на даче валяетсо - ибо не выбрасывал и не продавал точно! Но боюсь её вряд ли когда найду.

zenzel
26.11.2017, 19:11
Ну не знаю, весь цимес этой синей коробочки - компактность! А шланг и компактность — увы.

Как по мне, то самый смак именно в этом шланге, поскольку он отвязывал паяльщика от баллона, согласись, что крутиться вокруг стыка держа в руке полуторакилограммовый баллон несколько неудобно, учитывая то, что грязь со дна баллона постоянно норовит выскочить из него с жидкой фазой и забить жиклер!


Если я не ошибаюсь, именно у этого экземпляра, не было шланга, и вентиль, с крантелем, надевался непосредственно на литровый пропановый баллон.
Узнаешь?
4900



Нет, он прав. Не было в том наборе никакого шланга. Просто коробочка с набором горелок и вентилем.

А вот такой не помнишь?
4901


У меня набор с пятью насадками был со шлангом .... помню и вентиль на баллоне точно а на горелке самой не помню был или нет

Так был кран или нет?
4902

И всё-таки в наборе была еще одна деталь, которую никто из присутствующих не вспомнил!!!

ALEX62REF
26.11.2017, 19:33
zenzel, если я не путаю .....была вроде такая хреновина-то бишь насадка ))))лыжи смолить.Бинго:confused:

zenzel
26.11.2017, 19:40
Таки она в коробке лежит ровно посередине и под нее заточена четвертая горелка, та, что с упором)

muravei77
26.11.2017, 19:51
Эт не херня. Реально норм горелка была. Была-ключевое слово.. Если есть глюр-зачем этот антиквариат.

ALEX62REF
26.11.2017, 21:25
Была-ключевое слово.. Если есть глюр-зачем этот антиквариат.
Алексей в те времена эт былА зачётная вещь....а про глюр-бензоматик-и других мы даже не слыхали)))))не то что видели:(

холоддающий
26.11.2017, 21:29
Как по мне, то самый смак именно в этом шланге, поскольку он отвязывал паяльщика от баллона, согласись, что крутиться вокруг стыка держа в руке полуторакилограммовый баллон несколько неудобно, учитывая то, что грязь со дна баллона постоянно норовит выскочить из него с жидкой фазой и забить жиклер!Аха, именно поэтому как только появилась возможность заказать самопал со шлангом, не преминул ей воспользоваться! Тоже где-то лежит, но не видел давно.



Узнаешь?
http://master-catalog.ru/forum/attachment.php?attachmentid=4900&stc=1


Аха, она, рОдная!

muravei77
26.11.2017, 21:40
Алексей в те времена эт былА зачётная вещь... да была эта вещь у меня.. и ручку эту люминявую я помню-она даже вроде где то лежит. а вентильки эти ссали мама не горюй и проворачивались тоже.

ALEX62REF
26.11.2017, 22:13
muravei77, Лёша на безрыбье и .......раком станешь:cool:-когда я этот набор надыбал я был счастлив -полные штаны:p

muravei77
26.11.2017, 23:04
ALEX62REF, ну этот наборчик появился у меня где то в 99 году.. яж не аксакал/саксаул)) зы: у меня лампа галоидная лежит.. одну я выкинул спиртовку, но ЛГ-7 пропановая где то есть. щас гляну....

muravei77
26.11.2017, 23:11
вот чутка нарыл старья. но бортовка уже тока в виде фото.. лампой реально работал и долго. иногда выручала там где течеискатель не справлялся. тож антиквариат кстати.

SerB
27.11.2017, 15:14
этот наборчик появился у меня где то в 99 году..
А я его в 89-м иль 90-м в хозмаге купил..

SerB
27.11.2017, 15:47
И всё-таки в наборе была еще одна деталь, которую никто из присутствующих не вспомнил!!!
Ключик там еще был..))

zenzel
27.11.2017, 16:10
Ключик там еще был..))
Совершенно верно!!!

И приз отправляется в солнечный город Актау!!! ))

zenzel
27.11.2017, 18:26
Ну и в завершение обзора горелки, которая вызвала у многих хорошие воспоминания, я покажу вам внешний вид коробка.
4910


И её полное внутреннее содержание, то, что она когда-то выглядела так и я забыл, вспомнил только благодаря вам, або с момента покупки никогда не укладывалась в коробок! Сейчас я пользуюсь ею только для отогрева замков на воротах после гололеда!)

4911

Вот еще одна вещь, которая была нужна очень редко, и которой я не пользовался наверно с года 98-го. Прикручивалась она к обычной горелке холодильщика, при этом заменяла и сварку и болгарку)

4912


но поскольку требовала очень много кислорода, то ела его через штатный редуктор накручиваемый на баллон через переходник.

4913

А это переходник с 5 литрового баллона с клапаном -- на резьбу 14*1,5 как у литрового, которым мне так и не пришлось попользоваться ни разу в жизни, так и лежит со времён перестройки)

4914

ALEX62REF
27.11.2017, 19:38
muravei77, Лёша галоидная на пропане тож гдето валяется(в своё время помогала на урА)....а вот спиртовые -у меня их штук пяток было(скомуниздил на разных конторах в совковую эпоху-на хрена только если были уже:confused:) тоже выкинул

zenzel
28.11.2017, 19:12
Временно прекращаю свой репортаж о горелках, так как в закормах нашел весьма интересный экземпляр из прошлого холодильной отрасли, глядя на который все неофиты сделают круглые глаза и совершенно не поймут о чем здесь идет речь, а прожженные во многих местах холодильщики вспомнят свою молодость и с улыбкой махнут 50 грамм за ужином!

Кстати, таким не пользовался уже лет двадцать!!!

SerB
28.11.2017, 19:23
А уголок из нержи где? Некомплект! ))
Пойду соточку махну..
PS У нас на участке гора его была..

zenzel
28.11.2017, 19:34
)) махни, пока другие недоумевают!))

Александр Геннадьевич
28.11.2017, 19:41
Буковки выдают.... МФ

dolphin
28.11.2017, 19:42
Я хоть и не дед, но юзал. До сих пор где-то валяется. Песярик не буду.

SerB
28.11.2017, 19:51
Александр Геннадьевич, ну вот кто тя за язык тянул? Послушали бы версии..В смысле почитали.

dolphin
28.11.2017, 19:57
но бортовка уже тока в виде фото.
В мастерской и по сей день такая в ходу.

muravei77
28.11.2017, 19:59
В мастерской и по сей день такая в ходу. это у тебя уже под расширитель сделано)

dolphin
28.11.2017, 20:07
это у тебя уже под расширитель сделано)

У тебя там плашка на фото, а мы её под развальцовку заточили. И от бортовки причиндалы где- то есть, но я ими ни разу не пользовался.

ALEX62REF
28.11.2017, 20:26
Помнится мне нравилось припой плавить из брусков....молодой был- старшие меня заставляли......эксплуатиров али гады:mad:-агрегаты и торпеды с газом с машины разгружать

muravei77
28.11.2017, 21:51
и торпеды с газом с машины разгружать у нас приходила по стандарту тонна.. и если 30-40 кг баллоны куда ни шло, то 50кг и без подпятника баллоны -это просто жопа.

ALEX62REF
28.11.2017, 22:03
у нас приходила по стандарту тонна.. и если 30-40 кг баллоны куда ни шло, то 50кг и без подпятника баллоны -это просто жопа.
Леха там торпеды были как кислородные похожи(чуть выше чуть ниже)-серебристого цвета.....если память не изменяет они пустые вроде 50кг и газу наверно кило 40 в среднем:(....на ремнях ФАКовских али ИФовских носили....громко сказано- вОлочилИ вернее

Boris1970
28.11.2017, 23:45
Миниатюры В 94-м помниться резаком плавил на уголке ...

zenzel
28.11.2017, 23:58
Вполне возможно))

ALEX62REF
29.11.2017, 00:16
В 94-м помниться резаком плавил на уголке ...
Хотя П-14 тогда уже был....:(

muravei77
29.11.2017, 00:19
Леха там торпеды были как кислородные похожи(чуть выше чуть ниже)-серебристого именно.. отличие в том, что на кислородных резьба 3/4 а тут полдюйма..


если память не изменяет они пустые вроде 50кг и газу наверно кило 40 в среднем
думаю изменяет-я говорил про содержимое) то есть сороковка баллон сам 80 кг (ну плюс минус) и +40 дифтордихлорметана.. итого 120 где то.

dolphin
29.11.2017, 12:03
Торкнуло меня поискать эти штуки, при виде которых у олдфагов должно появиться желание накатить (мне, кстати, это фото напомнило твёрдый продукт высочайшего кач-ва из азии), да так и не нашёл. Всё перерыл. Дофига было, помню. В цветмет, наверное сдали.
В процессе поиска нашёл много других старых девайсов, все конечно же их узнают, но для музея фото лишним не будет. И пистолет нашёл, правда такой как у SerB.

dolphin
29.11.2017, 12:11
А вот эти мамонты до сих пор на службе в стационаре.

dolphin
29.11.2017, 12:15
Вот что ещё нарыл на складе. Новьё, в промасленной бумаге.

Boris1970
29.11.2017, 16:22
Хотя П-14 тогда уже был Да был конечно, но без флюса внутри, а так чё добру пропадать...

muravei77
29.11.2017, 20:38
но без флюса внутри, у нас оно было как ПМФОц..

А вот эти мамонты до сих пор на службе в стационаре. НВР охрененный насос. при правильном масле уделает все "рефки"

холоддающий
29.11.2017, 21:43
Вот что ещё нарыл на складе. Новьё, в промасленной бумаге.Прикольно! Нецелованные ДХ-овские испарители! Если КХ-240 начали выпускать где-то в конце Писятых... то эти испарители думаю закончили выпускать максимум в конце Шесятых! Т.е. им минимум ПИСЯТ лет! ;) Хотя чего говорить, недавно на двухлитровом кислороднике поменял вентиль. На нём дата 56 г.в. Да и нафиг поменял... но это отдельная история!

muravei77
29.11.2017, 22:26
Т.е. им минимум ПИСЯТ лет! что у Михаила за контора такая древняя и мощная.)

dolphin
30.11.2017, 12:51
Я могу ошибаться, но вроде он изготовлен в конце 80ых начале 90ых.

Boris1970
30.11.2017, 16:39
Вполне возможно)) сомнения?..) -

zenzel
30.11.2017, 23:37
сомнения?..) -

)) у меня такого давно уже не осталось, зато вот такой есть! Не пользуюсь уже тысячу лет!!!

zenzel
01.12.2017, 18:57
Вот еще одна вещица, которая лежит без надобности уже более десяти лет! А когда-то была очень нужна! Давалась в комплект к каждому агрегату, этой, возможно, даже никогда не пользовался...

Sur
01.12.2017, 20:20
Главный ключ!)))

zenzel
01.12.2017, 20:21
Да ты такой и не застал!!!

Sur
01.12.2017, 20:23
Но догадался)) застал другие более компактные

zenzel
01.12.2017, 20:26
Но догадался)) застал другие более компактные
Я что-то никак не вспомню более компактного ключа несущего в себе четыре функции)

ALEX62REF
01.12.2017, 20:59
Я что-то никак не вспомню более компактного ключа несущего в себе четыре функции)
Был ....может не и компактней особо но с таким же функционалом-две трубки разного диаметра с рогами а вних шестигранные прорези только типа отвёрткой надо было для усилителя крутить.Но те были вроде самоделки....ни фото ни в наличии к сожалению нет:(

zenzel
01.12.2017, 21:06
Почему самоделки? То тоже были заводские девайсы!

ALEX62REF
01.12.2017, 22:10
Почему самоделки? То тоже были заводские девайсы!
Наверное.....честно подзабыл уже

Полесье-холод
01.12.2017, 22:22
Такие ,,девайсы,, обычно ишли в комплекте с компрессорами ПБ- 10

Boris1970
01.12.2017, 22:31
Главный ключ маш. хол. уст. Четыре года с аналогичным, тока гнутым без сварки, подтягивал в основном байпас и всас, на нагнетании клапана стоят...

refel
01.12.2017, 22:40
Главный ключ маш. хол. уст. Четыре года с аналогичным, тока гнутым без сварки, подтягивал в основном байпас и всас, на нагнетании клапана стоят... Название его- мартышка.

Sur
01.12.2017, 22:41
Я что-то никак не вспомню более компактного ключа несущего в себе четыре функции)
Были цилиндрические сантиметра три в длину, по краям рога, а по бокам шестигранные отверстия
Были черные— херовые, и белые— долговечные, хотя и они терялись))

Boris1970
02.12.2017, 00:01
Название его- мартышка. да согнут в виде уха, но как-то где не работал вилкой называли..

muravei77
02.12.2017, 00:21
но как-то где не работал вилкой называли..у нас мартышкой тож звали..

Boris1970
02.12.2017, 00:37
тож звали.. )) были ещё маленькие см-25-30 вот их так кажись и величали, прошло 23 года как покинул промышленный холод, подзабыл... Вот нарыл они даже заводские есть - https://biot.ru/products/iskrobezopasnyj-klyuch-martyshka

ALEX62REF
02.12.2017, 00:39
А я их только самопальные видел и пользовал))))к трубе пара болтов приварена:).....ничего норм крутили-труба правда всегда нержавейка была

muravei77
02.12.2017, 00:49
А я их только самопальные видел и пользовал))))к трубе пара болтов приварена только болты бывали зело большие))

Sur
02.12.2017, 09:11
У нас с арматуры была такая загогулина)

refel
02.12.2017, 10:41
А я их только самопальные видел и пользовал))))к трубе пара болтов приварена:).....ничего норм крутили-труба правда всегда нержавейка была У нас на судах были с тремя.

Boris1970
02.12.2017, 10:46
У нас на судах были с тремя. Ну эт уже по диаметру и маховики ого-го, от задвижек, захват конкретный...

refel
02.12.2017, 11:40
Ну эт уже по диаметру и маховики ого-го, от задвижек, захват конкретный...Были и крупные и мелкие.Лучше захватывали чем с двумя.

muravei77
02.12.2017, 12:27
У нас на судах были с тремя. кстати вспомнил. на лодках были штатные и с тремя штырями-на штырях жёсткая резина. выкрашено насколь помню вродь в жёлтый цвет.

ded t
02.12.2017, 13:04
у нас мартышкой тож звали..
у нас обезьяной)

ded t
02.12.2017, 13:16
-две трубки разного диаметра с рогами а вних шестигранные прорези только типа отвёрткой надо было для усилителя крутить
Вы об этой херне базарите?

Boris1970
02.12.2017, 13:54
у нас обезьяной) поисковик находит такой -

muravei77
02.12.2017, 13:58
поисковик находит такой - не всё подвластно гуглу))

ref
02.12.2017, 14:17
у нас обезьяной)

За что и пострадал в Тае((

ded t
02.12.2017, 14:23
Вот еще такие вот рога есть. Маленькие под ТРВ

ded t
02.12.2017, 14:25
Ну, это у каждого есть

SerB
02.12.2017, 14:38
"Коробочка" прям. а не Дед..))

zenzel
02.12.2017, 16:34
Есть у меня в заначке вот такой комплектик, даже забыл, когда последний раз пользовался им))

SerB
02.12.2017, 16:43
От жежь.. а я думал одного меня сия светлая мысля посетила в благословенных 90-х.. Вальцовку просверлить..))
PS На одном холодосе капа прям у самого испара забита оказалась

zenzel
02.12.2017, 16:44
))

ALEX62REF
02.12.2017, 18:17
Вы об этой херне базарите?
Вроде похожа....я её интуиктивно помню-а зрительно не помню:(

SerB
02.12.2017, 18:24
Ну..сальник подтянуь иль стекло на картере ишшо куда ни шло.. А лично я для вентилей пользовал головки на 11 для фв и иже с ним и на 14 для фубсов..

ALEX62REF
02.12.2017, 18:48
У нас очень сильно работал самтрест....самоделок было много но сделанных по серьёзному на заводах типа с соблюдением каких то технологий металла.Кто делал себе а потом когда нормально получалось продавали другим....особенно молодым-мне лично выдали пару ржавых ключей и кривые плоскогубцы:(Баллоны -шланги да ващЭ всё приобреталось лично -где за деньги где за жидкую валюту(это было время перестройки и жидкая даже котировалась больше)...но благо обслуживая магазы был доступ к драгоценной жидкости:cool:

zenzel
03.12.2017, 18:57
Просечка вырубающая из резинового бинта сразу две детали! Не пользовался лет двадцать! Сейчас и не найдешь человека, который знал бы для чего она была нужна!

R13a
04.12.2017, 12:29
Всё это делалось на токарном станке по заказу , если хотелось , то дальше относилось в гальванику и там хоть хромом покрывай.

zenzel
04.12.2017, 18:11
не найдешь человека, который знал бы для чего она была нужна!
Видимо я угадал!

Следующий экспонат в моей коллекции это вальцовка на трубку 18мм. Была изготовлена путем припаивания серебраным припоем к гайке М10*1 пластины вырезанной из ножовочного полотна. Работала долго, много и успешно. Не пользуюсь уже лет двадцать.
4942

Эта вальцовка на 5 и 6мм одновременно, аналог той, что изготавливалось для рембыттехники, выточил и накатал на коленке. Использовалась очень мало, в основном дома, поскольку признал саму конструкцию тупиковой ветвью эволюции вальцовок из-за больших затрат времени на замену головок разных диаметров.
4943

SerB
04.12.2017, 18:13
Видимо я угадал!
Да ты видать фотал на утюг что у МЮ на аватарке был..)) Хрен там что разглядишь..

zenzel
04.12.2017, 18:18
На домофон снимаю, другого нет!

ALEX62REF
04.12.2017, 19:41
zenzel, у тебя ещё реликвий много осталось:confused:.....а то ностальгия по молодости мне спать не даёт:)

zenzel
04.12.2017, 19:43
таки ты пошукай по сусекам и у тебя что-нибудь найдется!

ALEX62REF
04.12.2017, 20:34
таки ты пошукай по сусекам и у тебя что-нибудь найдется!
Да наверное где то валяется.....но как на бытовики перешёл лет надцать назад даже не помню где оно и лежит-щас всё забугорно-китаёзкое современное пользую ....

ref
04.12.2017, 22:38
таки ты пошукай по сусекам и у тебя что-нибудь найдется!
Завтра сфотографирую универсальный ключ, которого у тебя никогда не было))

zenzel
04.12.2017, 22:47
Только не забудь вспомнить как он назывался!

ref
04.12.2017, 22:52
Только не забудь вспомнить как он назывался!
Ключ имени меня))
Где-то идею скомуниздил, и заказал "ограниченную серию"))
Лет 27-28 тому...

zenzel
04.12.2017, 23:05
Просто есть у меня один ключ, который старое поколение частенько называло по фамилии автора, вот только я уже с десяток лет не могу вспомнить эту фамилию)

ref
04.12.2017, 23:20
Нашел кое-что))

zenzel
05.12.2017, 18:52
Нашел кое-что))

Реликвия!!!)) Я такого ключа не видел!

Однако вот такой ключ просто обязан был иметь каждый считающий себя холодильщиком!!!

старое поколение частенько называло по фамилии автора, вот только я уже с десяток лет не могу вспомнить эту фамилию) Не пользуюсь более десяти лет.

ALEX62REF
05.12.2017, 20:03
Это на последнем фото ....был у нас похожий-вроде типа фирменный называли кубик -на каждой стороне под вентиля ВС-ФАК-ИФ-ФБС-ФУБС.....усилителя не было крутили отверткой

zenzel
05.12.2017, 20:47
Сэкономили у вас на крутилках, а она как раз заточена под ТРВ-2м)

ALEX62REF
05.12.2017, 21:14
Под ТРВ у меня была заводская типа пластина металлическая с рожками под буксу и прорезь под шток ....потом вспомнил трубка с рожками одна сторона на другой под шток и в центре пруток насквозь см10 свободно двигающийся в любою сторону и заплёсканный с концов чтобы не вываливался из трубки -ключа этого.

zenzel
05.12.2017, 21:21
Под ТРВ у меня была заводская типа пластина металлическая с рожками под буксу и прорезь под шток ....
Это под 25 и 40-е ТРВ) Но наиболее массовым было ТрВ-2м! Под которое и были заточены все торгмотажевские ключи. Беларусы тоже в торговом перешли на капиллярку и однофазники?

ALEX62REF
05.12.2017, 21:53
Это под 25 и 40-е ТРВ) Но наиболее массовым было ТрВ-2м! Под которое и были заточены все торгмотажевские ключи. Беларусы тоже в торговом перешли на капиллярку и однофазники?
Не а .......у меня пластинка-ключик была под 2М......да в основном перешли на них

zenzel
05.12.2017, 21:57
Таких не встречал)

ref
06.12.2017, 00:07
Смотри первое фото слева в верху, пост 131))

SerB
06.12.2017, 15:02
Это под 25 и 40-е ТРВ)
От 6,3 до 63..если на то пошло. Мы эти ключики сразу вытаскивали из коробок. Пойдешь на склад за какой-нить надобностью и попутно по коробкам пошаришь этим, ибо частенько терялись они. Я прорезь с одного боку расточил под ТРВ2м и пользовался этим ключом практически для всего оборудования тогдашнего. Штатным квадратиком его норм крутились вентили ВС.

zenzel
06.12.2017, 19:51
От 6,3 до 63..если на то пошло
Охотно верю!

Вот еще один прибор, который я давно не брал в руки! По счету это третьи клещи, которые были у меня, и первые купленные свободно где-то в 90-м году. Судя по потертости пользовался регулярно) В те годы не было интернета и что-бы убить время нужно было заниматься чем-то полезным. Вот так я и освоил швейное дело)) Футляр на молнии изготовлен собственноручно! Нужно будет вытащить из прибора батарейку, абы она не потекла.

ded t
06.12.2017, 20:51
У меня тоже такой. Только у него штатный футляр с ручкой и портфельным замком.

zenzel
06.12.2017, 20:58
Не вспомню, батарейку я ему сам во внутрь впердолил или с завода так шло?

R13a
06.12.2017, 21:55
Вот еще один прибор, который я давно не брал в руки! Ты много каких приборов не брал в руки за ненадобностью , но один всё таки по необходимости берёшь , по надобности ... не берёшь уже.

zenzel
07.12.2017, 19:07
Этот прибор всегда вызывает теплые воспоминания, або он первый компактный, который пришел на смену громоздким цэшкам и ТТ-1 (и такой имеется). Не смотря на простоту, он весьма точен, надежен, легок и совершенно не боится падать с небольшой высоты. Не пользуюсь лет двадцать!

северянин9
09.12.2017, 01:18
Пора музей открывать:)

zenzel
13.12.2017, 20:08
Пора музей открывать:)
Только с вашей помощью!

Этот девайс я не брал в руки уже много-много лет! Знакомьтесь -- это шуруповёрт, год рождения 82-й! Применялся для сверления, нарезания резьбы, работал в составе мясорубки и соковыжималке! Имеет около 120 об/мин, реверс и мгновенный электромагнитный тормоз.

zenzel
18.12.2017, 18:43
Следующий прибор я не использую около десяти лет. Не смотря на многие его достоинства, такие: как автоотключение, защита от перегрузки входа по напряжению и автоматический выбор пределов измерений, я отказался от него именно из-за последней функции, або посчитал, что в моей работе этот наворот прибора совершенно не нужен, поскольку иногда может вводить в заблуждение. И когда у него села батарейка, то я вместо оной купил простенькие клещи всего за пятьсот рублей, коими пользуюсь по сегодняшний день даже не смотря на то, что у индикатора выпал один сегмент и теперь приходится думать, а что же он показывает на самом деле!

R13a
28.12.2017, 15:17
Следующий прибор я не использую около десяти лет. Да ты вообще многое не используешь , сдаётся мне , что просто не знаешь как , вот и весь ответ на любое твоё любимое "я не использую около десяти лет". :)

ЗЫ Навеяло подписью "В холоде более 20 лет"