PDA

Просмотр полной версии : Бирюса 22-1 КШД-255 разморозил -> вырубился и не включается.



alexgolovin
11.10.2017, 02:59
Привет всем.
Уезжал в отпуск, перед ним выключил и разморозил сабж. Приехал, включил в сеть, двигатель завёлся. Ушел на работу. Пришел с работы - молчит, внутри жара. Как можно самостоятельно продиагностировать неисправность и принять решение? Просто, если вызывать спеца, а холодильник окажется на выброс, то придется платить еще и за вызов и диагностику, а и так корячится покупка нового.
Бирюса 22-1 КШД-255

Sur
11.10.2017, 07:27
Подбрось монетку: Орел- ремонтируй; решка- иди за новым, а этот на выброс

Александр Геннадьевич
11.10.2017, 07:36
Неужели вызов и диагностика очень большие деньги???

R13a
11.10.2017, 08:08
alexgolovin, если вызов мастера и диагностика , по твоему , должны быть бесплатными , то попробуй на работу бесплатно походить пешком , денег на новый холодильник соберёшь быстрее .

МихаилЮр
11.10.2017, 15:41
ТОлько что диагностировал LG с линейным мотором. По времени ушло до 1.5 часа. Сделал дефектацию...Был выставлен счет...Клиент отказался и очень удивился, что деньги за диагностику надо платить..Ладно сын оказался более вменяем..А мне было жалко потраченного времени..

alexgolovin
12.10.2017, 08:02
Так, граждане холодильщики, никто у вас кусок хлеба не отбирает, чего вы возбудились-то? Просто напишите, как провести диагностику, попроще, для не_технарей, и всё.

R13a
12.10.2017, 08:08
alexgolovin, пощупай , развернув холодильник , потрогай , послушай. Компрессор гудит ? Трубки сзади греются ? Свет в холодильнике горит ?

буцефал
12.10.2017, 09:58
Наврядли кто вам будет распинатся поэтапно расказывая шо надо звонить , холодильник простой как три копейки имея первоночальные навыки по прозвонки цепи самостоятельно можете найти обрыв .

холоддающий
12.10.2017, 10:00
Клиент отказался и очень удивился, что деньги за диагностику надо платить..Так тучи сайтов продаванов заявок вокруг кричат об ней, родной, бесплатной! Ну уж в Столь-Граде точно! А заку без разницы у Зила-64 термик или у ЛыЖи инвертор...

МихаилЮр
12.10.2017, 13:23
Так, граждане холодильщики, никто у вас кусок хлеба не отбирает, чего вы возбудились-то? Просто напишите, как провести диагностику, попроще, для не_технарей, и всё.Напряжение на мотор приходит?? Если руки под айпад заточены проще за 300-500 р вызвать мастера для диагностики

alexgolovin
12.10.2017, 22:06
alexgolovin, пощупай , развернув холодильник , потрогай , послушай. Компрессор гудит ? Трубки сзади греются ? Свет в холодильнике горит ?
Всё сделал: развернул, потрогал, послушал. Не гудит. Не греются, комнатной температуры. Света нет.
Напряжение в розетке есть.

alexgolovin
12.10.2017, 22:08
Наврядли кто вам будет распинатся поэтапно расказывая шо надо звонить , холодильник простой как три копейки
Так вот именно по простоте и надеюсь, что расскажут, как найти причину поломки и прикинуть стоимость ремонта - не в обиду здешним холодильщикам, но дурят нашего брата.

zenzel
12.10.2017, 22:21
Крещеных вызывай -- они не обманут!

МихаилЮр
12.10.2017, 23:15
Всё сделал: развернул, потрогал, послушал. Не гудит. Не греются, комнатной температуры. Света нет.
Напряжение в розетке есть./ А на моторе??

буцефал
12.10.2017, 23:34
Всё сделал: развернул, потрогал, послушал. Не гудит. Не греются, комнатной температуры. Света нет.
Напряжение в розетке есть.

Диагностика попроще закончена ,вывод:неработает.

zenzel
12.10.2017, 23:36
Если света нимае, нехай шнур проверяет!

magna
12.10.2017, 23:46
Звонил сегодня приятель из Питера с подобными ТС вопросами. Причем бывший холодильщик. Что происходит?

alexgolovin
25.10.2017, 09:51
Крещеных вызывай -- они не обманут!
А вот сами смотрите, насколько они "крещеные":
Прозвоном всех цепей удалось установить, что проблема - в ТАМ133-1.3М. Там есть такая термопроволочка, если её снять, под ней некая нажимная кнопка, а в проволочке - медная расширительная камера. Так вот, медная камерка не нажимает кнопочку, отсюда ТАМ133 не срабатывает. При зажатии пальцем сработал запуск компрессора. Этот ТАМ133 меняли несколько лет назад, менял вызванный проф-мастер, ему заплатили около 3000 рублей по тем-то временам (доллар по 30 и цены на всё ниже раза в полтора). Думаю, он неправильно размотал ту самую теплопроводную проволочку, т.к. полпроволочки так и осталось в кольцах, а кембрика нет в помине. Вот такие у нас встречаются "мастера-ломастера"!
Так что теперь у меня два новых вопроса:
1) где купить ТАМ133 или аналог недорого в Нск?
2) как установить его правильно, т.е. как должна быть размещена проволочка термоэлемента.
Бессовестные они, а не "крещеные".

Sur
25.10.2017, 12:41
Покупай только ТАМ-133, никаких аналогов Бирюса твоя не потерпит!

Sur
25.10.2017, 12:44
проволочку термоэлемента располагай за испарителем, но сьрого следи, чтоб все загибы были под 90 градусов, срадиусгм 0.5см

Sur
25.10.2017, 12:46
Если спецтрубогиб не найдёшь, то используй цилиндр диаметром 1 см

alexgolovin
26.10.2017, 01:00
проволочку термоэлемента располагай за испарителем, но сьрого следи, чтоб все загибы были под 90 градусов, срадиусгм 0.5см
А можно фото правильного расположения? Насчет цилиндра принято (думал просто загнуть).

alexgolovin
26.10.2017, 02:09
Покупай только ТАМ-133, никаких аналогов Бирюса твоя не потерпит!
Ну вот этот ТАМ133 у нас в городе и недорого (http://zip.best/catalog/termostaty_dlya_kholodilnikov/termostat_t_133_t_133_1m_1_3_k/), но пишут, что Китай. А в другом месте я натыкался на производство Россия, но дороже раза в 3 и доставку ждать пару недель.

МихаилЮр
26.10.2017, 16:16
Ну вот этот ТАМ133 у нас в городе и недорого (http://zip.best/catalog/termostaty_dlya_kholodilnikov/termostat_t_133_t_133_1m_1_3_k/), но пишут, что Китай. А в другом месте я натыкался на производство Россия, но дороже раза в 3 и доставку ждать пару недель. На Китае винтики на крышке под крест.. Российские Орлекс были под плоскую.. Знаешь как диверсантов в войну отлавливали.. ТОлько думаю, Орлекса сейчас в продаже не сысешь..Или они должны быть 2000 годов начала произведены..

alexgolovin
26.10.2017, 16:54
Покупай только ТАМ-133, никаких аналогов Бирюса твоя не потерпит!
Убедили меня купить Ranco, т.к. ТАМ133 теперь только китайский, а этот вроде как Италия. Теперь главное хорошо его установить.

На Китае винтики на крышке под крест.. Российские Орлекс были под плоскую.. Знаешь как диверсантов в войну отлавливали.. ТОлько думаю, Орлекса сейчас в продаже не сысешь..Или они должны быть 2000 годов начала произведены..Ну вот поэтому и взял Ranco.

romany
26.10.2017, 17:40
На Китае винтики на крышке под крест.. Российские Орлекс были под плоскую.. Знаешь как диверсантов в войну отлавливали.. ТОлько думаю, Орлекса сейчас в продаже не сысешь..Или они должны быть 2000 годов начала произведены..

А где на ТАМ крышка, винтики?

МихаилЮр
26.10.2017, 17:51
А где на ТАМ крышка, винтики? там на ТАМ, где сильфонная трубка прикручивается к корпусу..

Sur
26.10.2017, 20:07
Убедили меня купить Ranco
Злодеи)))

alexgolovin
27.10.2017, 20:00
там на ТАМ, где сильфонная трубка прикручивается к корпусу..
Абсолютно верно.

Злодеи)))
Поглядим, чего стоят слова 4853 Дианова Ивана Сергеевича.

zenzel
27.10.2017, 23:52
Цена бросовая! Китай, третья смена что-ли?

МихаилЮр
28.10.2017, 00:06
Цена бросовая! Китай, третья смена что-ли? надул продаван.. китай это.. фото железяки давай.Зачем нам чек..Мы не фискальная служба..Но тот настоящий намного дороже должен быть.. Т.к. их особо не берут, то и продаваны их особо и не возят..

холоддающий
28.10.2017, 01:35
А-ха-ха...

alexgolovin
31.10.2017, 10:54
Цена бросовая! Китай, третья смена что-ли?
Просто они продают эти термики чуть ли не вагонами - так мне сказали, я со своей "одной штукой" вызвал удивление.

alexgolovin
31.10.2017, 10:55
надул продаван.. китай это.. фото железяки давай.Зачем нам чек..Мы не фискальная служба..Но тот настоящий намного дороже должен быть.. Т.к. их особо не берут, то и продаваны их особо и не возят..
Блин, ну я его уже поставил, неохота заново разбирать только ради фото.

alexgolovin
31.10.2017, 10:55
Атчот:
Терморегулятор заменён, холодильник в работе, всех расходов - 190 рублей за термик + 38 рублей дорога до магазина туда-обратно + несколько вечеров по форумам и собственно на разборку/прозвоны/установку. Мастер бы сделал быстрее, но намного дороже. А так и погода как раз была самое то.

muravei77
31.10.2017, 16:17
все форумы засрал..

alexgolovin
31.10.2017, 17:26
Ну а что ж вы так?
48564857

SerB
01.11.2017, 18:22
А теперь репутацию сравни..))

muravei77
01.11.2017, 18:39
да плевать на репы и всё такое-этот нищеброд на пяти форумах со своей гнилой бирюсюгой всех достал... гордый шо "нагнул кровопийцев"))

zenzel
01.11.2017, 18:41
Ну а что ж вы так?
48564857
Парень ты способный и без нас обошелся бы, а давай-ка списком кто тебя заминусовал, зело занятно!!
А то изредка приходят ко мне в личку жалобы на злостных минусоидов, а мне почему-то не верится, что среди нас есть такие, кто ни за что может пинка незнакомому, да и знакомому дать.

romany
01.11.2017, 20:10
Посраться между собой захотелось?

МихаилЮр
01.11.2017, 20:59
На Мастере-каталоге можно минусовать безнаказанно. Ник не высвечивается..

zenzel
01.11.2017, 21:45
Посраться между собой захотелось?
Да нет, но просто интересно, как по мне, то лучше один раз громко пёрднуть, чем всю жизнь подло бздеть по углам)) Да и вообще тема интересная!!

alexgolovin
02.11.2017, 12:32
Парень ты способный и без нас обошелся бы, а давай-ка списком кто тебя заминусовал, зело занятно!!
А то изредка приходят ко мне в личку жалобы на злостных минусоидов, а мне почему-то не верится, что среди нас есть такие, кто ни за что может пинка незнакомому, да и знакомому дать.А как это сделать? Мне-то нас...ать с большой колокольни - задача выполнена, навык повышен, хейтеры гонна хейт.

alexgolovin
02.11.2017, 12:34
да плевать на репы и всё такое-этот нищеброд на пяти форумах со своей гнилой бирюсюгой всех достал... гордый шо "нагнул кровопийцев"))
Чувак, похоже, что завистливый нищеброд здесь - именно ты. Я свою задачу выполнил, и навык заодно повысил. А вот что в этой теме повысил ты - вопрос (на самом деле нет). ЧСВ разве что. Да еще и формулировочки тебя жестко выдают - "гнилой бирюсигой". Так обзавидовался, что аж пальцы задрожали и глаза заслезились, раз именно так написал?

muravei77
02.11.2017, 13:16
Так обзавидовался, что аж пальцы задрожали и глаза заслезились, "аж кюшать не могу"ц

zenzel
02.11.2017, 16:49
Чувак, похоже, что завистливый нищеброд здесь - именно ты.
Не надо наговаривать попросту, он лучший холодильщик Севера России!

magna
03.11.2017, 00:51
а мне почему-то не верится, что среди нас есть такие, кто ни за что может пинка незнакомому, да и знакомому дать.
Реальность, увы, гораздо прозаичнее.

alexgolovin
03.11.2017, 12:08
Не надо наговаривать попросту, он лучший холодильщик Севера России!
Был бы лучшим - помог бы, а не ныл, как его, такого профи, за 190 рублей обскакал вообще не холодильщик.

zenzel
03.11.2017, 12:35
Был бы лучшим - помог бы, а не ныл, как его, такого профи, за 190 рублей обскакал вообще не холодильщик. Да поставь ему плюсик и успокойся!!! И ему хорошо и тебе не в тягость!

МихаилЮр
03.11.2017, 12:57
Я вот думаю, а если бы это был не простенький термостат.Ликовал ли ТС или впал в депрессию..

alexgolovin
03.11.2017, 15:19
Если б был сложный ремонт, то что уж поделать - пришлось бы мастера вызывать, куда деваться. Но тут вся речь о том, что мне данная ситуация вышла мне в сплошные плюсы, т.к. мало того, что я сэкономил прилично денег (если разделить 3000 на 190, то получим, что ремонт мне обошелся в 15 раз дешевле!) В пятнадцать!
А ведь я еще и навык повысил: знаю, как поступать в будущем, какие сопротивления должны быть на стартовой и рабочей обмотках, что пусковое реле работает только в определенном положении, где недорогие совместимые запчасти в нашем городе и т.д, а также хрен на воротник тому или похожему рвачу, что был в первый раз, что греет просто неимоверно.
Так что плюсов тут намного больше, чем сэкономленные деньги.

zenzel
03.11.2017, 15:31
ТС скажи-ка нам всем, сколько по твоему имху должна стоить замена термостата.

alexgolovin
03.11.2017, 16:09
Она вполне может стоить и 2810, но если мне честно скажут, что 190 - термостат, и 2810 - работа. А было-то совсем не так.
Хотя нет. Теперь она будет стоить ровно 190 + проезд. Справедливо? Более чем! Доволен ли я? Конечно!

zenzel
03.11.2017, 16:19
Скажи-ка, а в магазине ты спрашивал почем они берут товар?

МихаилЮр
03.11.2017, 20:05
Она вполне может стоить и 2810, но если мне честно скажут, что 190 - термостат, и 2810 - работа. А было-то совсем не так.
Хотя нет. Теперь она будет стоить ровно 190 + проезд. Справедливо? Более чем! Доволен ли я? Конечно! реле и термостат-это твой максимум по умениям и знаниям.Не обольщайся. А кроме этого ой как много работ, которые ты не потянешь...И стоить они будут и 3 и 8 тыс..Готовься.. Скажу даже больше, меняя этот термостат ты запросил бы такую же цену..Потому что это же ТВОЯ РАБОТА.. Я термостат меняю немного дешевле..Но не на много. А бывает холодос, что за 3-4 тыс .на него весь день убьешь, а то и два..Так что это компенсация мастеру за его нелегкий труд...Тут кто то хвалился, что 60 тыс на холодильнике поднял за час вроде..(понятно, что не домашний холодос)

47285
03.11.2017, 20:22
Лучше скажи - сколько лет твоей ущербной Бирюсе?

romany
03.11.2017, 21:09
Лучше скажи - сколько лет твоей ущербной Бирюсе?

А сколько лет может быть Бирюсе-22? 22 года!

47285
03.11.2017, 21:44
Да я к тому-рано "любезный" ТС радуется. Думаю в ближайшем будущем ему надо будет учиться капиталку делать.

буцефал
03.11.2017, 21:57
Та шо блин за "ревность" такая поменял чел термик и флаг ему в руки в хорошем смысле ,другой рукастый вполне сносно испариетель запаял , на другом ресурсе чел на вирпуле две неисправности вычеслил ,таким рукоплескать надо .

muravei77
03.11.2017, 22:09
Слава прав.. Это не наши клиенты. Никогда не забуду рассказ одного товарисча который купил полностью всё оборудование для ремонта-менял насколь помню он компрессор.. Он потратил бабла- столько, сколько стоили 10 компрессоров поди-но он сказал-я переплачу но вам х@й денег дам... Ну он сделал в итоге свой холодос-может даже и неплохо)) так вот это тоже не наш клиент..

МихаилЮр
03.11.2017, 23:28
Слава прав.. Это не наши клиенты. Никогда не забуду рассказ одного товарисча который купил полностью всё оборудование для ремонта-менял насколь помню он компрессор.. Он потратил бабла- столько, сколько стоили 10 компрессоров поди-но он сказал-я переплачу но вам х@й денег дам... Ну он сделал в итоге свой холодос-может даже и неплохо)) так вот это тоже не наш клиент.. Чтобы написал этот Славик, если бы город был Харьков..Большой вопрос.. А вообще тема выеденного яйца не стоит.. Это только для ТС гордость.. Для нас это обыденность..

буцефал
04.11.2017, 00:03
Клиенты выбирают мастеров а мастера выбирают клиентов , мне проще по телефону подсказать шо нофрост лучше разморозить а при повторении дефекта звонить и если жопливый ,пардон экономный зак то реле на базаре купить а я в телефонном режиме даже раскажу как его установить. Но это относится к адекватам .По связке глаголов ,существительных и прочих частей речей с помощь которых звонящий показывает ему нужен ремонт, консультация или послать на ..ну сами знаете куда.

МихаилЮр
04.11.2017, 00:16
Клиенты выбирают мастеров а мастера выбирают клиентов , мне проще по телефону подсказать шо нофрост лучше разморозить а при повторении дефекта звонить и если жопливый ,пардон экономный зак то реле на базаре купить а я в телефонном режиме даже раскажу как его установить. Но это относится к адекватам .По связке глаголов ,существительных и прочих частей речей с помощь которых звонящий показывает ему нужен ремонт, консультация или послать на ..ну сами знаете куда. Послать и мы могем..Только денег от этого не прибавится в кармане при общей их недостаче. .Недавно случай...Звонит баба , я обедаю.. Ей не понравилось , что жую..ПРожевал, спросил чего надо то.. Продолжала отвечать в том же тоне..положил трубку..

Sur
04.11.2017, 08:19
да полно самоделкиных, один таймер махнет, тока провода попутает, другой сэкономил-на СМА тэн поменял, и тож умудрился провода попутать, йопнуло по модулю так, чо пошел новую покупать. Один тоже компрессора сам менял в своём продуктовом магазине.... раз пять подрят на одной и той же витрине)))

alexgolovin
04.11.2017, 10:18
реле и термостат-это твой максимум по умениям и знаниям.Не обольщайся. А кроме этого ой как много работ, которые ты не потянешь...И стоить они будут и 3 и 8 тыс..Готовься.. Я это прекрасно осознаю. Кстати, если за какой-то ремонт мастер запросит 8 и больше тысяч, я добавлю и куплю новый холодильник. Это, кстати, ответ и тому ущербному, что интересуется возрастом холодильника. Тот холодильник еще многие современные переживёт. Ибо сделан из советского железа советскими же инженерами. А им запланированное устаревание (в плановой экономике-то!) было совсем чуждо.



Скажу даже больше, меняя этот термостат ты запросил бы такую же цену..Потому что это же ТВОЯ РАБОТА.. Я термостат меняю немного дешевле..Но не на много. А бывает холодос, что за 3-4 тыс .на него весь день убьешь, а то и два..Так что это компенсация мастеру за его нелегкий труд...Тут кто то хвалился, что 60 тыс на холодильнике поднял за час вроде..(понятно, что не домашний холодос)Ну тогда мастер потратил час примерно, максимум два. Слишком шикарно за те знания, что мне обошлись в пару-тройку свободных (я подчеркиваю!) вечеров.

alexgolovin
04.11.2017, 10:21
Думаю в ближайшем будущем ему надо будет учиться капиталку делать.
Возможно. А возможно, меня завтра КАМАЗ переедет и уже никакая капиталка мне не поможет. Всё возможно. Только ответьте, почему же "Бирюса-22" ущербная? Нормальный холодос для своего времени. Может, были и получше модели в СССР, и тем более есть сейчас - с интернетом, блэкджеком и шлюхами, но такая статистика интересна только мастерам. А меня устраивает.

alexgolovin
04.11.2017, 10:23
Та шо блин за "ревность" такая
Так хлеб же у их холодильщикова сословия отобрал! Прямо изо рта вырвал! Вот и бесятся.
Вам спасибо за адекватный комментарий.

47285
04.11.2017, 10:32
и тому ущербному, ч
Ты про себя или про свой супер холодильник?

alexgolovin
04.11.2017, 10:51
Как будто это я начал использовать столь негативные слова. Ха.

magna
04.11.2017, 11:20
Недавно случай...Звонит баба , я обедаю.. Ей не понравилось , что жую..ПРожевал, спросил чего надо то.
Ход мыслей у неё был примерно таким: судя по тому, что он што-то жрет дела у него идут слишком хорошо. Отсюда и отношение. Завидует.:D

zenzel
04.11.2017, 12:02
Вообще приличные люди всегда спрашивают удобно ли вам говорить в данный момент)

МихаилЮр
04.11.2017, 15:17
Ход мыслей у неё был примерно таким: судя по тому, что он што-то жрет дела у него идут слишком хорошо. Отсюда и отношение. Завидует.:D БЛин, вот зараза...Че теперь не жрать что ли,??:D

МихаилЮр
04.11.2017, 15:22
Я это прекрасно осознаю. Кстати, если за какой-то ремонт мастер запросит 8 и больше тысяч, я добавлю и куплю новый холодильник. Это, кстати, ответ и тому ущербному, что интересуется возрастом холодильника. Тот холодильник еще многие современные переживёт. Ибо сделан из советского железа советскими же инженерами. А им запланированное устаревание (в плановой экономике-то!) было совсем чуждо.

Ну тогда мастер потратил час примерно, максимум два. Слишком шикарно за те знания, что мне обошлись в пару-тройку свободных (я подчеркиваю!) вечеров. Кто то покупает новый и ремонтирует его через 2-3 года..Новые больше живут... Кто то ремонтируют старый за 8 тыс.. У кого сколько с черепной коробке.. По вашему ремонту повторюсь- вы как бы поменяли дворники на машине,Не более. Остальные работы вам не доступны..Тем вы и отличаетесь от основной кучи мастеров..По Бирюсе 22 могу сказать, то в ремонте года 3-4 не попадались.. Вчерашний день..Разве что у кого то на даче..

muravei77
04.11.2017, 20:54
По Бирюсе 22 могу сказать, то в ремонте года 3-4 не попадались..Хорошо живёт народ в Казани..

alexgolovin
05.11.2017, 00:02
Тем вы и отличаетесь от основной кучи мастеров..
А я сколько раз должен повторить, что я вообще не мастер, в кучке или по отдельности? Для немастера - отличный результат.

Вчерашний день..
Ой, ну вы еще про айфон скажите, типа с выходом Х-а 8-ка устарела. Самому-то не смешно?

Рома Сидоров
19.11.2017, 01:03
Потерял суть темы, человеку помогли?
Если нет то на таком агрегате часто ТАМ133 - терморегулятор накрывается, если самостоятельно "полезешь", то его надо снять, подключить контакты напрямую(гули схемы есть), если заработает холодильник без него, то 100% термик накрылся точно. Покупай аналог Ranco - надежней.

alexgolovin
19.11.2017, 07:54
человеку помогли?
Нет, но в причине я разобрался.

то 100% термик накрылся точно
Так точно.

Покупай аналог Ranco - надежней.
Именно так и поступил.

R13a
01.12.2017, 15:19
Возможно. А возможно, меня завтра КАМАЗ переедет и уже никакая капиталка мне не поможет. Я бы посоветовал танк , надёжнее , а то ещё водителя Камаза посадят , не дай бог.