PDA

Просмотр полной версии : Форум холодильщиков умирает!



zenzel
29.09.2017, 22:06
Умирает медленно, но верно!

Интересно В чём собственно состоит причина взлета и падения ресурсов? На мой взгляд мы первое поколение в истории всех холодильщиков которая получило возможность общаться друг с другом на огромном расстоянии. Для городских жителей это общение не очень важно, а вот для селюков и колхозанов оно просто стало необходимо. Так было всегда, человеку всегда важно быть рядом с себе подобным, в данном случае таким же по выбранной профессии.

За давностью лет Я уже не помню в каком именно году появился первый холодильный ресурс, кажется это был 98-й, а может даже ранее, это ЕМНИП -- Монитор. До него было еще два или три холодильных форума которые так и не получили своего развития в силу того, что холодильщики в те годы были в основной массе своей обычными рагулями, которые смотрели на компьютер как баран на новые ворота, но постепенно шаг за шагом самые продвинутые из них потихонечку освоили это этот новый вектор развитие развития сообщества. Признаюсь честно что мы плелись далеко позади мастеров телевизионщиков, скромных ремонтеррв телефонов и за прочими электронщиками. Ну где те телемастера сейчас?, они давно уже вымерли вместе со свою профессией, а мы вроде бы еще держимся на плаву.

Вспоминаю,я как только научился пользоваться компьютером и набирать текст одним пальцем глядя на клавиатуру, то сразу стал искать поиском себе подобных! И что вы все думаете? Первое время наших в интернете не было, а затем начали появляться, но нормального общения в те далёкие годы не получалось.

zenzel
29.09.2017, 22:18
Причиной всему было слабое владение техникой, к примеру как у меня,, плохой интернет, тоже у меня,я да и низкая всеобщая культура общения -- это у всех.

Очень тяжело было выразить свою мысль, какой бы умной она ни была, колупаясь одним пальцем в клавиатуре, с трудом разыскивая знакомые буквы, но постепенно, шаг за шагом народ подтянулся как в скорости набора, так и в качестве текстов, и сразу после этого вместо унылых рассуждений на околохолодильные темы стали возникать горячие дебаты за которыми засиживались далеко за полночь. Многие специалисты познакомились в интернете в дальнейшем стали общаться и в реальной жизни .Вот сейчас задумался и понял что откровенных долбоёбов в те годы не было, А может они просто долго не задерживались, Или не могли пройти предварительный отбор в виде в виде теста. Самые первые годы когда еще не было интернет-образованных холодильщиков, из числа новообращенных с других профессий , они стали появляться гораздо позже.Для них форум форумы стали живыми учебниками ремесла, ведь всегда проще и быстрее когда тебе подскажут,, чем корпеть за букварем или доходить до всего своим великим умом. Наверное эти неофиты дали вторую жизнь и бурное развитие холодильным ресурсам поскольку они были жизненно заинтересованы в них, потому-что в интернете всегда найдется добрячок для которого ты, находящийся за тыщу верст, совсем не конкурент. Еще чайку и дальше, пока вы еще живы.

МихаилЮр
29.09.2017, 23:57
Жги дядя..Больше ответов- больше движухи...

Александр Геннадьевич
30.09.2017, 07:49
Я бы хотел отметить что загибание данного ресурса происходит не благодаря холодильщиков. Почему Холодфорум процветает??

zenzel
30.09.2017, 11:03
Говоря о форуме холодильщиков я имею в виду все холодильные форумы без исключения. Недельку назад я мельком пробежался по всем известным мне и неизвестным ресурсам, надо же и такие есть!!! Интересно, а к чему они стремятся? И с удивлением заметил, что активность на большинстве из них просто равна нулю.

Начал с инфо. Даже листать не стал, просто глянул на главную страницу последних тем, а там ни одного красного Ника мастера, когда такое было? Ясно что и в темах будет полторы калеки которые зашли туда от скуки.
Зашел на форум названный Александром Геннадьевичем процветающим, а там админ стоит и подбирается с шапкой на перекрёстке, просит денег на содержание, не соберёте денег повесит на форум амбарный замок. Естественно такое когда-нибудь случится, старые кадры уходят, часто по естественным причинам, новые наверняка малоактивны. Единственное что меня там порадовало так это твёрдая мужская позиция холодильщика после аварии с Казахстана,
Пошел еще на один, в былые годы на нём за сутки поднималось до тридцати тем, а сейчас с трудом десяток наберется. В чём причина? Где все те люди которые стояли у истоков холодильного интернет-общения? Где дед, и вьюга, где все остальные? Почему их нет? Ладно уж я, я нашёл себе новое занятие, которое совершенно не оставляет времени на форум, но не все же втакой ситуации.

Становится очень интересно куда все делись буквально разом.

буцефал
02.10.2017, 01:41
Не думаю что форумы умирают ,один затягивает все ресурсы с других ,монитор был интересен лет пять назад ,инфо с уходом балли много потерял , когда появились запенки ,клапана ,модуля ,новые хладаагенты это все интенсивность обсуждалось ,новые технологии ремонта ,диагностики ...для базара было много тем:D...сейчас все это пережовано и китам холодильного дела уже не так интересно ,но и новшества скучать не дают те же инверторные компрессора ... талантливая молодежь подтягивается со своими разработками ,скорей меняется формат .

Fixfreezer
02.10.2017, 14:46
Становится очень интересно куда все делись буквально разом.
Большинство пересело в группы на Вайбере, быстрее удобнее и спросить чего за секунды можно.

R13a
02.10.2017, 20:29
Большинство пересело в группы на Вайбере, И его прикроют и прочие ресурсы , чтобы не плодить заразу. Вообще Интернет - не то место , где нужно общаться . Интернет , это помойка , по большей части и передаёт она заразу , от которой трудно избавиться многим , кто стал итернетзависимым и не может уже обходиться без описания того , что уже и не очень то интересно. Ах да , ещё безнаказанность в Интернете многим уже не нравится.

ref
03.10.2017, 15:18
Я бы хотел отметить что загибание данного ресурса происходит не благодаря холодильщиков. Почему Холодфорум процветает??
Да что-то второй день вообще лежит, в рассвете...

R13a
03.10.2017, 16:19
Видимо что то случилось ?


https://www.youtube.com/watch?v=doeTUFRu3-A

ЗЫ . Есть у меня один могильничек :)

AleksScrew
03.10.2017, 18:35
Зашел на форум названный Александром Геннадьевичем процветающим, а там админ стоит и подбирается с шапкой на перекрёстке, просит денег на содержание, не соберёте денег повесит на форум амбарный замок.
Бля, неприятно, но факт! В данный момент холодфорум недоступен.:(

yrtchik
03.10.2017, 19:56
...а я думал, что это только у меня глючит...

Сергей1977
03.10.2017, 20:10
Бля, неприятно, но факт! В данный момент холодфорум недоступен.:(
Не в курсе, когда будет доступ, и что там случилось? Вроде бы до конца октября хостинг проплачен?

AleksScrew
03.10.2017, 20:12
Парни, у кого есть мыло Володи заусенца, киньте пожалуйста в личку.

romany
03.10.2017, 20:24
Парни, у кого есть мыло Володи заусенца, киньте пожалуйста в личку.

Саш, ты думаешь он не в курсе?

muravei77
03.10.2017, 20:31
AleksScrew, ты можешь в вайбере номер его найти... И про форум я только щас говорил с ним- он не причём.. Леха в курсе тоже уже.

AleksScrew
03.10.2017, 20:32
Ром, да вот и хотелось бы узнать.

AleksScrew
03.10.2017, 20:33
Леха в курсе тоже уже.
Понятно. Значит ждем вестей и восстановления работы форума.:)

muravei77
04.10.2017, 00:14
и восстановления работы форума. ожил.

вьюга
04.10.2017, 01:02
.... Пошел еще на один, в былые годы на нём за сутки поднималось до тридцати тем, а сейчас с трудом десяток наберется. В чём причина? Где все те люди которые стояли у истоков холодильного интернет-общения? Где дед, и вьюга, где все остальные? Почему их нет?
Становится очень интересно куда все делись буквально разом.Ну что касается меня, то я ишшо не умер)))) Проблема для меня многообразна:
это и ограничения по Интернету (отбирает внучок), и аукаются былые проблемы со здоровьем, и после отказа от рекламы стали проблемнее заказы, отнимающие слишком много времени.
Я не скрываю, что уже как-то остановился в своем развитии: мне уже не хочется кому-то в районе доказывать, насколько я крут)), хочется тишины и уюта, а не беготни по станице. И, самое главное - я уже на форумах все сказал. И те, темы, до которых я дорос, уже давно пройдены и изучены. Повторяться словно попугаю мне не по чину.
А всякие там электроники и инверсии мне уже не по зубам. Из местных электронщиков сильных нет даже в соседних районах, а решать проблемы электроники за сотни километров оччень дорого! Именно поэтому на РМБТ, например сильно чувствую свою ущербность - там ребята такого уровня, что я им даже не по плечу, а намного ниже. И темы такие, что даже мои "предположения" в них выглядят немного странными :)
Пока что я активен на Холодфоруме и Консультанте, это все, на что хватает для ежедневного просмотра. На остальных форумах я бываю реже, и в основном как читатель: сказывается и ежедневная усталость, и отсутствие времени, и (часто) отсутствие подготовки в поднятых темах.
Да и сам обрати - за последние два года я почти нигде не бываю, и нигде на выездах не участвую.

R13a
04.10.2017, 08:42
Вот что пишет один из пользователей :

...вот так всегда... заходишь в инет с надеждой найти нужную и полезную информацию минут за 15-ть и малость душевно пообщаться, а через 5-6 часов выползаешь из него с ног до головы в дерьме, как будто стада свиней в душу насрали...
так что всё естественно.

ALEX62REF
04.10.2017, 19:55
Большинство пересело в группы на Вайбере, быстрее удобнее и спросить чего за секунды можно.
Когда ты сам то созреешь на смартфон....хотя я сам года два на него зрел-думал как с такой дурой(куды засунуть:confused:)...и как когда руки грязные на ремонте ну и в масле....а таперичи без него уже не смог бы.

Fixfreezer
04.10.2017, 22:50
ALEX62REF, господь приближает это время...особенно уже мозги взрываются хранить все сервисрежимы по импортовым цацкам.

ALEX62REF
04.10.2017, 23:04
Fixfreezer, Егор скоро Новый Год отличный повод порадавать себя любимого.

AleksScrew
04.10.2017, 23:23
Я себе давно приобрел. К кому в группу стучаться через вайбер или вацап?

холоддающий
05.10.2017, 00:08
К кому в группу стучаться через вайбер или вацап?Ыыы...

AleksScrew
05.10.2017, 21:27
Ыыы...
Чего ыыы... то?

буцефал
07.10.2017, 00:04
Фиг его знает ватцапов ваших у меня в рюкзаке лежит с одной стороны китайса прозвонка в другом кармане книжка которая записная с параметрами датчиков и производительности компрессоров в телепоне как в сервисный режим войти ,в редких случаях звонок коллегам проясняет ситуацию...

zenzel
07.10.2017, 20:12
Гляжу-ка, а ты по модному отжигаешь: с рюкзачком за плечами и наверно в желтых кедах! Принципиально отказался от автомобиля? Типо за здоровый образ жизни?

буцефал
07.10.2017, 21:02
Логическая цепочка построенна не правильно,рюкзак освобождает руки и дает возможность обойтись одной ходкой к клиенту к примеру на 5тый этаж а насчет желтых кед все верно, щас холодать начинает достал валенки и крем ибо приходится соответствовать критерию современного холодильщика с начищенной обувью.

МихаилЮр
07.10.2017, 21:29
Логическая цепочка построенна не правильно,рюкзак освобождает руки и дает возможность обойтись одной ходкой к клиенту к примеру на 5тый этаж а насчет желтых кед все верно, щас холодать начинает достал валенки и крем ибо приходится соответствовать критерию современного холодильщика с начищенной обувью.Рюкзачок рекламируемый на форуме или какой то свой ??Покажь..

буцефал
07.10.2017, 21:50
Та обычный походно-туристический местного пошива без наворотов ,змейка через полтара года пошабашила, надо к другому приглядываться.

МихаилЮр
07.10.2017, 21:58
Та обычный походно-туристический местного пошива без наворотов ,змейка через полтара года пошабашила, надо к другому приглядываться. а какой смысл за один заход идти покачиваясь??

буцефал
07.10.2017, 22:16
Ленивый я, мне проще рас обвешавшись чумаданами инструмент к заку затащить.

МихаилЮр
07.10.2017, 22:34
Ленивый я, мне проще рас обвешавшись чумаданами инструмент к заку затащить. Я тоже за раз..Но с помощью лифта..Обычно три места.В Икеи купил коробку большую..-2 ручную.Туда все и складываю.+ ящик с инструментами + сумка с фреонами

muravei77
08.10.2017, 01:00
достал валенки и крем ты эта не пугай) валенки.. крем..)) хуЙа логическая цепочка....

вьюга
08.10.2017, 01:23
Логическая цепочка построена не правильно, рюкзак освобождает руки и дает возможность обойтись одной ходкой к клиенту к примеру на 5-тый этаж ...Не торопись - повышенная нагрузка на спину это со временем почти гарантированная протрузия дисков позвоночника и деформирующий артроз коленного сустава.
Поэтому если у тебя избыточный вес, то там хрящи и диски коленных суставов изнашиваются быстрее сами по себе, даже без помощи рюкзаков.

холоддающий
08.10.2017, 01:59
Ну вот, опять всю физику свели к... болячкам...

северянин9
08.10.2017, 11:13
А форум всё живет :D

Sur
08.10.2017, 11:54
Буцык жырдяй еще тот

буцефал
08.10.2017, 13:59
ты эта не пугай) валенки.. крем..)) хуЙа логическая цепочка....
Ага ,ото наверно и зензель думает прикалываюсь или вправду дурак :cool:

буцефал
08.10.2017, 14:09
Не торопись - повышенная нагрузка на спину это со временем почти гарантированная протрузия дисков позвоночника и деформирующий артроз коленного сустава.
Поэтому если у тебя избыточный вес, то там хрящи и диски коленных суставов изнашиваются быстрее сами по себе, даже без помощи рюкзаков.
Тот рюкзак с ихними 5-10кг ничто по сравнению шо научился в одиночку с помощью двухметровой доски на крышу москвича универсала три холодоса саветских закидывать.

Александр Николаевич
08.10.2017, 15:12
научился в одиночку с помощью двухметровой доски на крышу москвича универсала три холодоса саветских закидывать.Посмотреть бы на сие действие.

magna
08.10.2017, 17:10
научился в одиночку с помощью двухметровой доски на крышу москвича универсала три холодоса саветских закидывать.
https://www.youtube.com/watch?v=R76YBto4o6E

R13a
08.10.2017, 17:18
Чем то завоняло после посещения сашей этой темы.

Александр Николаевич
08.10.2017, 17:31
Чем то завоняло после посещения сашей этой темыЭто ты о чем?

R13a
08.10.2017, 17:47
Это ты о чем? о форме его общения и , в частности, ссылке на видео

буцефал
08.10.2017, 17:59
о форме его общения
С Саней постоянно созванимаемся общаемся так шо имеет право а холодосы завтра буду загружать постораюсь сфотать этот секос.

zenzel
08.10.2017, 20:05
Не торопись - повышенная нагрузка на спину это со временем
Он что целыми днями этот рюкзак на девятый этаж тягает? Пару раз в неделю прошвырнется по заявкам А остальное время горилку под сальцо пьет. Это раньше холодильщики уходили из дома в 8 а возвращались за полночь с полным рюкзаком денег, а сейчас на бутылку сгоношит и доволен, днями валяются на диване, чешут яйца под сериалы. С такой работой не артроз наживают, а пролежни!

Sur
09.10.2017, 07:17
Это раньше холодильщики уходили из дома в 8 а возвращались за полночь
Ога бегали весь день меняя РТК Х рублев за немного, а щаз неторопясь фьюз махнут на СВС, и можно смело с пивасом под телевизор на пару дней завалиться))

МихаилЮр
09.10.2017, 12:51
Уж лучше РТК менять ведрами..Движуха!!

zenzel
09.10.2017, 16:18
Ога бегали весь день меняя РТК Х рублев за немного
Пять рублей РТК_Х, 7-50 термостат, это мало? В рембыттехнику в те годы не брали разную шелупонь с улицы, только по хорошему блату! Нормально крутились мужики, у многих были копейки и москвичи, это всё равно, что в наше время на Кайенне на заявки ездить!

Sur
09.10.2017, 16:29
Пять рублей РТК_Х, 7-50 термостат, это мало?
В то время я тока загубил свой первый холодильник, выломав медную трубку на пугач, хватило ума провернуть это с соседским)))

МихаилЮр
09.10.2017, 20:11
Ленивый я, мне проще рас обвешавшись чумаданами инструмент к заку затащить.Сегодня поставил 2 мотора. Оба на 5 этаже в хрущевках..Пока таскал о тебе думал..

Александр Николаевич
09.10.2017, 20:21
Оба на 5 этаже в хрущевках..Пока таскал о тебе думал.Юрич, сколько ходок делал с оборудованием? При замене компрессора обхожусь за два приема, а то и за один. Ты работаешь МАРР газом?

zenzel
09.10.2017, 20:29
Что-бы не загрязнять тему саратовского бытовика отвечу здесь.

Таки для этого нужно заниматься тем, на что есть спрос!

В девяностые было очень непонятно сколько денег лупить с клиента за ремонт торгового оборудования. В первую очередь я был молод и до неприличия скромен, а во вторую такая ситуация возникла из-за того, что у многих холодильщиков запчасти лежали дома неликвидной горой и они готовы были отдать их за шапку сухарей. У других наоборот, запаса не было, им приходилось не только покупать железки, но и пытаться что-то нажить сверху за свой тяжкий труд . Поэтому возникла ситуация, когда цены на ремонт естественно вместе с железками могли отличаться в несколько раз. Клиенты зачастую не понимали такого положения вещей, работать часто стало просто невыгодно, вернее рентабельность просилась на порядок выше.

Но нет худа без добра, в этот момент закрылась Рембыттехника холодильщики которой хотя и были козырными валетами при советском режиме, но горелку в руках держать не умели, это им было по жизни на запрещено, под страхом увольнения. Вышли они на свободу предпринимательства хотя и с чистой совестью, но, в большинстве своем, без трудовых и коммуникативных навыков и сразу разбежались кто куда, в основном на рынки и перегон автохлама из загнивающей гейропы. Кризис 90 заставлял людей ремонтировать свой личный холодильник каком бы убогом состоянии он не находился, поломанных холодильников было в сотни раз больше чем холодильщиков умеющих их ремонтировать, одних компрессоров можно было ставить десяток в день но их тоже не было. За ними на автобусе ездили в Астрахань! Но свято место пусто не бывает и бытовыми холодильниками стали заниматься все кому не лень, естественно холодильщики, ну и те кто таскал им инструмент и управлял повозками. Так продолжалось несколько лет. Деньги домой носили теми же чемоданами в которых тягали инструмент.

Где-то в году 95 трудовые династии массово побежали с родных заводов, попутно прихватывая казенное имущество, всё что плохо лежит, и то, что можно было легко снять или оторвать. Кондиционер БK появился почти в каждой рабочей семье! И вот здесь я с удивлением узнал, что на весь город было 5 -6 специалистов по кондиционерам и всего одна фирмёшка. В день на телефон с АОНОМ было 250 звонков! Это было золотое дно! И их следовало освоить освоить и конкретно заняться!
Такое продолжалось года три, попутно уже начали ломаться первые сплиты, чемодана для хранения денег уже не хватало! Трудовые деньги меняли на бану у знакомых напёрстоничков на рыжьё, которое складывали дома, я, к примеру, клал его в трехлитровую банку на подоконнике!

dfmkp
09.10.2017, 21:43
ответ шикарный, заставляет задуматься и постоянно искать пустые ниши... Если ты один делаешь какую-то работу естественно можно брать сколько хочешь, но .... Итого сегодня

МихаилЮр
09.10.2017, 23:27
Юрич, сколько ходок делал с оборудованием? При замене компрессора обхожусь за два приема, а то и за один. Ты работаешь МАРР газом?3 ходки однако..Мапп газ., он легче и задачу по быту решает на 5... Если мотор в рюкзачок, то и 2 хватило бы..

МихаилЮр
09.10.2017, 23:38
Что-бы не загрязнять тему саратовского бытовика отвечу здесь.

Таки для этого нужно заниматься тем, на что есть спрос!

В девяностые было очень непонятно сколько денег лупить с клиента за ремонт торгового оборудования. В первую очередь я был молод и до неприличия скромен, а во вторую такая ситуация возникла из-за того, что у многих холодильщиков запчасти лежали дома неликвидной горой и они готовы были отдать их за шапку сухарей. У других наоборот, запаса не было, им приходилось не только покупать железки, но и пытаться что-то нажить сверху за свой тяжкий труд . Поэтому возникла ситуация, когда цены на ремонт естественно вместе с железками могли отличаться в несколько раз. Клиенты зачастую не понимали такого положения вещей, работать часто стало просто невыгодно, вернее рентабельность просилась на порядок выше.

Но нет худа без добра, в этот момент закрылась Рембыттехника холодильщики которой хотя и были козырными валетами при советском режиме, но горелку в руках держать не умели, это им было по жизни на запрещено, под страхом увольнения. Вышли они на свободу предпринимательства хотя и с чистой совестью, но, в большинстве своем, без трудовых и коммуникативных навыков и сразу разбежались кто куда, в основном на рынки и перегон автохлама из загнивающей гейропы. Кризис 90 заставлял людей ремонтировать свой личный холодильник каком бы убогом состоянии он не находился, поломанных холодильников было в сотни раз больше чем холодильщиков умеющих их ремонтировать, одних компрессоров можно было ставить десяток в день но их тоже не было. За ними на автобусе ездили в Астрахань! Но свято место пусто не бывает и бытовыми холодильниками стали заниматься все кому не лень, естественно холодильщики, ну и те кто таскал им инструмент и управлял повозками. Так продолжалось несколько лет. Деньги домой носили теми же чемоданами в которых тягали инструмент.

Где-то в году 95 трудовые династии массово побежали с родных заводов, попутно прихватывая казенное имущество, всё что плохо лежит, и то, что можно было легко снять или оторвать. Кондиционер БK появился почти в каждой рабочей семье! И вот здесь я с удивлением узнал, что на весь город было 5 -6 специалистов по кондиционерам и всего одна фирмёшка. В день на телефон с АОНОМ было 250 звонков! Это было золотое дно! И их следовало освоить освоить и конкретно заняться!
Такое продолжалось года три, попутно уже начали ломаться первые сплиты, чемодана для хранения денег уже не хватало! Трудовые деньги меняли на бану у знакомых напёрстоничков на рыжьё, которое складывали дома, я, к примеру, клал его в трехлитровую банку на подоконнике! середина-конец 90-х золотая эпоха. В день физически делал 6-8 заявок..И оставалось на руках еще 10.На следующий день, если не отзванивались , то набирались новые клиенты.До сих пор вспоминаю, что имея денег на 1 ком. квартиру взял в долевое строительство трешку и успел за 3 мес заработать недостающую сумму.С учетом, что субботу- воскресенье. не работал..Но это был ад. с 7 утра до11- 12 ночи..От хронической усталости даже качало..И это с учетом, что кроме быта никуда не лез..Даже прилавки обходил стороной..Да и инструмента толком не было..А мне ведь до тебя, как до Луны..

МихаилЮр
09.10.2017, 23:46
ответ шикарный, заставляет задуматься и постоянно искать пустые ниши... Если ты один делаешь какую-то работу естественно можно брать сколько хочешь, но .... Итого сегодня Изучай-осваивай инверторы.Вот где сейчас золотое дно....У вас даже с АСЦ "специалисты" для верности приговаривают и мотор и инвертор..

romany
10.10.2017, 13:24
Изучай-осваивай инверторы.Вот где сейчас золотое дно....У вас даже с АСЦ "специалисты" для верности приговаривают и мотор и инвертор..

Откуда сведения про саратовские АСЦ?

zenzel
10.10.2017, 16:01
От хронической усталости даже качало..

Знакомо! Не то слово!!!


заставляет задуматься и постоянно искать пустые ниши...А иначе просто неинтересно жить! Хотя если тебе нравится отвешивать с точностью до злотого фреон, то и этим можно заниматься с удовольствием!


Продолжу)


Я уже точно не помню сколько сезонов занимался кондиционерами Но скажу вам что это труд крайне неблагодарный. Во-первых ты мчишься к клиенту в самую жару когда плавится асфальт а он сам умирает в духоте спасаясь пивом в душевой. Ты едешь умирать вместе с ним, только без душа и пива, продавая свое здоровье в рассрочку.
Во-вторых, из сотни заявок очень легко, по неопытности и душевной чуткости, выбрать десяток таких где не заработаешь и копейки, то кондиционер установлен неправильно мордой в застеленную лоджию, то слабая проводка хрущевских времен и он просто не может запуститься, то клиент очень общительный, но безденежный, а за чистку вообще было неудобно брать деньги. Да и люди в те времена искренне не понимали, что за это нужно платить! Вот если бы ты поменял фреон, можно бы брать полторы штуки а за то что шаркнул щеткой пару раз 500 руб. это очень много.
Неблагодарный он ещё по той причине что в жару у тебя 100 200 заявок в день, а стоит набежать тучке и пару дней похолодать, то ни одной , а те кто записывались в очередь начинают буксовать и переобуваться на лету, в надежде, что такой жары больше не будет.

Компрессоров на Бэкашки, как запчасти, не существовало от слова совсем. У меня до этого был небольшой опыт восстановления в РМК торговых торговых Вээсов, бытовых зиловских и горшков. Пришлось освоить ремонт бэкашек, благо механику азера привозии в сборе
отличную, а перемотать статор мы мы умели, были небольшие сложности с выпресовкой и со сборкой, но их решили в рабочем порядке. Казалось бы мелочь, но когда цех по ремонту заработал на всю мощность, то денег в кармане сразу заметно прибавилось . И это несмотря на то, что приходилось содержать 3-4 человека, да и самому дополнительно крутится. Гарантия на работу и всё остальное простое было чисто пацанская 1 сезон, то есть следующий год тебя уже не волнует, так было у всех. Но конфликтных ситуации у нас не было.

Бросил я занимался кондиционерами также внезапно как и начал и больше никогда в жизни к ним не возвращался, даже не было такого желания. А бросил потому, что к очередному летнему сезону мне подвернулась работенка в которой не нужно было с утра до вечера шуршать по клиентам сбивая с них деньги за ремонт или обслуживание, люди сами выстраивались с деньгами в очередь за холодом и моей главной задачей было сделать так, что-бы они отстояли эту очередь несколько раз и с удовольствием отдавали каждый раз за это деньги! И я с этой задачей справился! Теперь я не носил деньги домой, а каждый день клал их на свой счет в банке, немного оставляя себе на еду, фреон и запчасти.

ded t
10.10.2017, 18:13
Шо за работа такая Михалыч. Поведай нам!

Свои склады в аренду сдавал? Но то фигня и выхлоп понты. Проходили.

МихаилЮр
10.10.2017, 18:31
Откуда сведения про саратовские АСЦ?пардон.. у нас.. опечатка...С вашими АСЦ не знаком..

Fixfreezer
10.10.2017, 18:53
Да.....жирные были раньше времена....не о что сейчас - народ изнывает в ожидании мало-мальски приличного заказа в межсезонье...истерически скупая все новые и новые инструменты, течики, и рюкзаки от безисходности, авось клиент на том конце города за листом газеты разглядит что за прорва блестящих цацок пылиться у тебя в гараже и охнув западет на все это с отвисшей челюстью ;)
А раньше шланг- баллон, зеленый карандаш да пара кривых плоскогубцев и отверток в чемоданишке и с богом! и так отбоя не было, на знание неисправности никто не тестировал на стадиии звонка, а сейчас пойди не ответь за 0,25 сек точную причину с ценой рандомного "белого высокого" холодильника в воскресенье в 9 час с бодуна...
Зы 10 лет назад еще помню тк тогда начинал только)))

muravei77
10.10.2017, 19:26
в воскресенье в 9 час с бодуна... нах таких звонарей.. выключил телефон и вся недолга)) всех денех то не заработать.

ref
10.10.2017, 20:36
При замене компрессора обхожусь за два приема, а то и за один.
Сколько, в чем и как несёшь?

PS. Пока обхожусь одной ходкой. Работаю МАПП-кислород, если что))

zenzel
10.10.2017, 22:02
Да.....жирные были раньше времена....не о что сейчас - народ изнывает в ожидании мало-мальски приличного заказа
Да никогда не было жирных времен, по крайней мере лично я их не застал! Застал только разговоры о них, но прикидывая, с высоты прожитых лет, что старшие товарищи не имели за душой ни шиша, у большинства из накопленного богатства были только пустые бутылки занимающие балкон полностью, понимаю, что это были только разговоры. Нет, конечно всегда были неординарные личности, которые крутились как бэлька, надыбав золотую жилу, но их было мало, и они старались не светиться.

Небольшой приработок у людей был всегда, но куда он спускался вместе с зарплатой это мало кому известно. Кто-то просто умудрялся всё пропивать, у кого-то жинка на трудовые деньги прикормила себе хахаля, третий копил да не дожил до заветной мечты, а тех кто выжил неоднократно ограбило родное государство...

МихаилЮр
10.10.2017, 22:13
Да никогда не было жирных времен, по крайней мере лично я их не застал! Застал только разговоры о них, но прикидывая, с высоты прожитых лет, что старшие товарищи не имели за душой ни шиша, у большинства из накопленного богатства были только пустые бутылки занимающие балкон полностью, понимаю, что это были только разговоры. Нет, конечно всегда были неординарные личности, которые крутились как бэлька, надыбав золотую жилу, но их было мало, и они старались не светиться.

Небольшой приработок у людей был всегда, но куда он спускался вместе с зарплатой это мало кому известно. Кто-то просто умудрялся всё пропивать, у кого-то жинка на трудовые деньги прикормила себе хахаля, третий копил да не дожил до заветной мечты, а тех кто выжил неоднократно ограбило родное государство...Надо было в недвижимость вкладывать...Спасибо одному хорошему человеку посоветовал. Ежемесячная арендная плата очень выручает, особенно если их несколько..

zenzel
11.10.2017, 00:11
Ну люди устраиваются по разному...
59-летний Самсоненко родился в Ростове, какое-то время жил в Монголии: отец бизнесмена был специалистом по холодильному оборудованию и уехал вместе с близкими в длительную загранкомандировку,http://web-compromat.com/sergej-samsonenko-postavil-ginera-na-kon/ Знавал по такой фамилии холодильщика, он моим корешкам все шабашки по центру города сливал, его знали все торгаши, работал лет до 86-ти.

буцефал
11.10.2017, 10:45
Шо за работа такая Михалыч. Поведай .
Михалыч в лучших традициях ораторского искуства взял затяжную паузу ,рискну предположить шо из долбильщика стен переквалифицировался в автомобильного фреонолива.

romany
11.10.2017, 11:38
Михалыч в лучших традициях ораторского искуства взял затяжную паузу ,рискну предположить шо из долбильщика стен переквалифицировался в автомобильного фреонолива.

Или в писателя-прозаика

МихаилЮр
11.10.2017, 15:35
Ну люди устраиваются по разному... Знавал по такой фамилии холодильщика, он моим корешкам все шабашки по центру города сливал, его знали все торгаши, работал лет до 86-ти. Можете что то реально посоветовать как выйти на торг. точки. Заметил, что там работы интереснее оплачиваются в разы...Знавал холодильщика 70 летнего, но был он уже никакой...

ded t
11.10.2017, 15:46
рискну предположить шо из долбильщика стен переквалифицировался в автомобильного фреонолива.
Весьма возможно. Ведь он намекнул, шо в новой холодильной ипостаси ему понадобилось много фреона.
Ждемс.

вьюга
11.10.2017, 17:20
Да никогда не было жирных времен, по крайней мере лично я их не застал! Застал только разговоры о них, но прикидывая, с высоты прожитых лет, что старшие товарищи не имели за душой ни шиша, у большинства из накопленного богатства были только пустые бутылки занимающие балкон полностью, понимаю, что это были только разговоры. Нет, конечно всегда были неординарные личности, которые крутились как бэлька, надыбав золотую жилу, но их было мало, и они старались не светиться. ...Дымок-Митяй хвалился пару сезонов жирными полосами в жизни )))

muravei77
11.10.2017, 18:56
Заметил, что там работы интереснее оплачиваются в разы... А бывает и хуже чем на бытовке.

zenzel
11.10.2017, 19:30
Дымок-Митяй хвалился пару сезонов жирными полосами в жизни )))

Может у него и были золотые полосы по жизни, а вот у меня точно не было, работа была всегда и работать приходилось много. У вас могло сложиться неверное впечатление, Вы могли подумать, что я в поисках лучшей доли бросался из одной крайности в другую гоняясь за длинным рублем, это совершенно не так. Шабашили холодильщики всегда, начиная от Одифрена и мне повезло, что я сразу попал в такой коллектив, где пристроить железки в колхоз, да так что-бы все закрутилось, захолодило или закипело, пусть даже за процентовку грехом не считалось. Не люблю я это слово «шабашка!, для меня это прежде всего работа, теперь, когда уже закончилась советская власть, я уже могу вам чистосердечно признаться, что у меня изначально было две трудовых книжки по которым я официально работал, и мой трудовой стаж по ним , давно уже превышает мой возраст! Другое дело, что на тех работах я никогда в жизни не работал от звонка до звонка с перерывом на принесенный из дому тормозок или на комплексный в столовой, мне пришлось работать без внешнего контроля, но это только на первый взгляд – свобода, а на самом деле – гораздо сложнее.


Можете что то реально посоветовать как выйти на торг. точки. Заметил, что там работы интереснее оплачиваются в разы...

Что-то тебя пробило на ВЫ, расслабься, будь проще! Бери и начинай делать торговое если тебе так уж хочется! Лично я как-то никогда не замечал разницы чем заниматься, был бы объем работы! К этому объему народ идет разными путями, вот я описываю вам свой, когда я менял направления своей деятельности, другие, не менее интересно, могут рассказать как они отжали половину клиентуры в свой родной фирме, которая приняла и выучила как родного, и ушли в «самостоятельное плавание» на заделе, который создавался кем-то годами, такое тоже сплошь и рядом. В то же время я всегда старался создать базу постоянных клиентов и никогда не бросал их на вольных холодильщиков, даже тогда когда занимался чем-то более интересным. И не важно что у него там: сотня бытовых холодильников, десяток торговых итд., важно то, что он еще не раз сломается и позвонит.
Большую свинью мне подсунул министр Рейман, когда мой мегафоновский номер отдали в Ингушетию! Бедные люди! Их наверно так достали звонками по ремонту, что они где-то узнали мой настоящий и давали его всем желающим! Думаю, что после этого у них весь аул пошел учиться на холодильщика. База клиетнов создается годами, кто-то уходит, найдя себе лучший вариант, кто-то появляется новый.



Шо за работа такая Михалыч. Поведай нам! Видишь, отвлекли малёха, не тяни меня за тестикулы, щаз зараз расскажу тебе как можно было зарабатывать деньги целыми вёдрами! Походу, дед, ты пролюбил этот феерический момент жизни, который лишь изредка подвертывался нашему брату-холодильщику! В Ростове я знал двух таких с первого участка, но они были старше меня лет на пятнадцать, я стал третьим, которому доверили делать деньги буквально не из чего!!!

R13a
11.10.2017, 19:49
реально посоветовать как выйти на торг. точки. Что ты мелочишься ? Иди сразу в промхолод , там цены огромные и компрессора неподъёмные . Будешь зашибать громадные деньги и три ангара забьёшь компрессорами и расходниками, купишь себе деревню и будешь контролировать там жизнь.

МихаилЮр
11.10.2017, 20:15
Что ты мелочишься ? Иди сразу в промхолод , там цены огромные и компрессора неподъёмные . Будешь зашибать громадные деньги и три ангара забьёшь компрессорами и расходниками, купишь себе деревню и будешь контролировать там жизнь.Нее, крепостные мне не нужны..Их кормить надо..не надо завидовать - надо больше работать..

Sur
11.10.2017, 20:19
Нельзя деньги ставить целью

МихаилЮр
11.10.2017, 20:25
А бывает и хуже чем на бытовке.Ну не знаю, я тут в санаторий Газовик подвязался летом от Газпрома..Отличный санаторий , хорошо кормят, неплохо платят..Я им и столы охлаждающие и всю кухню поставил на ноги..Говорят, 6 лет мастеров точно не видели..Когда мыл Кархером-текли черные ручьи..А все началось с того агретата по анализу крови в медсанчасти Газпрома..Как они без меня жили..

R13a
11.10.2017, 20:35
.не надо завидовать - надо больше работать.. Надо работать меньше , зарабатывать больше. Тогда и у тебя , может быть, будет свой собственный самолётик.

МихаилЮр
11.10.2017, 20:45
Надо работать меньше , зарабатывать больше. Тогда и у тебя , может быть, будет свой собственный самолётик.На заявки летать?? ПРям какой то гигантонизм у вас в Брянске процветает....Хотя, счас дострою N квартиру и задумаюсь..А компрессора не цель, компрессора путь к цели..
https://www.youtube.com/watch?v=1fFKw4cbdV8 18 этаж.Спасибо Газпром...

romany
11.10.2017, 21:01
Что за страна, где 150 авторских патентов не котируются, а котируется блат в Газпроме? Россия!

Sur
11.10.2017, 21:08
Не помню посьил или нет, если чо простите за повторы))


Крайний север, -40, на трассе голосует мужик, посинел, сопли замерзли. Останавливается крутая тачка, за рулем деваха. Он: - Ддо ггорода ддовезете? Она: - А вы Газпромовец? - Ннет, не Газпромовец. - Ну и стой. И так ситуация повторяется 3 раза. Если щас не уедет - вилы, замерзнет. Останавливает 4-ю. - Ддовезите ддо ггорода. - А вы Газпромовец? - Дддаа, Газпромовец я, Газпромовец! Сел, едут, в салоне хорошо, тепло, сопли тают. Она: ' Может, чайку горячего с лимоном? Он: - Не плохо бы. - А музычку включить? - Ага. - А коньяка в чай добавить? - Конечно!!! - А может Вам минетик сделать и в жопу дать? - Ооо! Это вообще было бы отлично! Дама расположилась, обслужила, сидят курят. - А вы давно в Газпроме работаете? - Минут 15, но организация ахуенная!!!

МихаилЮр
11.10.2017, 22:47
Отвлеклись,... Зензель жги..

muravei77
12.10.2017, 00:18
санаторий Газовик подвязался летом от Газпрома.. попробуй в какой нить пятёрке-дикси-гамните или макдаке поработать.. узнаешь как там платят.

genn
12.10.2017, 07:03
попробуй в какой нить пятёрке-дикси-гамните или макдаке поработать.. узнаешь как там платят.
ремонтировать по одной витрине у 10 контор кратно выгоднее чем 10 штук у одного.

dolphin
12.10.2017, 07:35
Случайно бросились в глаза метки этой темы и стало как-то не по себе))

zenzel
12.10.2017, 11:37
Случайно бросились в глаза метки этой темы и стало как-то не по себе))

Походу ты некрещеный, вот и смерти боишься!

zenzel
12.10.2017, 11:43
Отвлеклись,...
Да что там рассказывать, человек уезжал на войну торговать сахаром, уж не помню куда в Абхазию или еще куда-то, но война была для него более привычный антураж, чем сонная жизнь в городе, и вот он отдал мне на сезон ключи от автоматов газ-воды, або знал,что я в них соображаю, и больше ничего не рассказал - крутись как хочешь! Пришлось срочно осваивать это направление. В общем ничего интересного.

R13a
12.10.2017, 12:27
и вот он отдал мне на сезон ключи от автоматов газ-воды А чо , у вас ещё и монетки по пять копеек к ним имеются ?

muravei77
12.10.2017, 15:39
кстати "газ вода" всякая бывает теперича.. на современных такого плана может быть норм выхлоп-проверено))

zenzel
12.10.2017, 18:26
Нельзя деньги ставить целью
Счастье не в деньгах, а в их количестве! (с).

В торгмонтаже издревле каждый более-менее соображающий холодильщик старался иметь на обслуге несколько автоматов газ-воды. Естественно тех которые отпускали бесплатную воду, стояли они на предприятиях и платили за их обслуживания естественно наличманом, рублей 50-80 за единицу, я скажу вам это весьма значительная сумма, учитывая то, что капремонт и расходка оплачивались отдельно, а напрягаться по работе особенно не приходилось , в лучшем случае раз в неделю обошел все точки в рабочее время и всё. Баллоны с углекислотой мужики подключали обычно сами, да и сантехник свою работу знал, с нас требовалась лишь холодная шипучка. В тоже время ломались они всегда неожиданно и тогда на розыск холодильщика отправляли гонца! Мы на троих умудрялись держать около двадцати автоматов АВ-2 и АТ 101,стоявших на Ростов-Товарная и в округе, дома в столе до сих пор лежит просечка, которой вырубал из аптечного бинта прокладки и клапана распределительной коробки, а на уплотнительные кольца хорошо подходил аптечный шланг.


Но как подрядиться на торговые, те, что продают простую воду за копейку, а ту, что с сиропом за три, никто не знал! То была отдельная мафия, механики числились при торгах, орсах и ресторанах и обычно предпочитали нанимать холодильщиков, чем возиться с агрегатом самим. Ходили слухи, что денег у них куры не клюют, но в тоже время ходили они по два-три сезона в одной рубахе, что и сбивало меня с толку и я никогда даже не пытался влезть в ту банду, наивно пологая, что лучшей работы, чем уже есть, найти невозможно! Просыпался когда хотел, на работу шел так же, главное, что от меня требовалось — вовремя сдать процентовку, получить в кассе аванс, командировочные и зарплату! Именно в этой последовательности! Так работали все!!! И пока не выдадут зарплату никто не выезжал на работу в область!!! Бывало выдавали ее 25 числа и тем не менее мы всегда успевали сделать план))

И вот тогда, когда я и не думал уже этим заниматься, мне подвернулся такой случай. То, что я с этим справлюсь, сомнений у меня никаких не было, сомневался я лишь в одном — стоит ли этим заниматься, безденежьем я вроде бы, в то время не страдал, круг постоянных клиентов уже начал принимать четкие очертания, времени на раздумье у меня не было, я понял, что другого такого случая не предвидится и я согласился подменить Тахира на лето...

ded t
12.10.2017, 23:37
Я так понял, шо Михалыч поставил на новую тему и не проиграл!!!

з.ы. тАХИР вернулся с войны по осени???

zenzel
13.10.2017, 00:08
Вернулся!! Только вернулся он через три года, всё в том же занюханном пиджаке и тех же штанах, походу привычка всех механиков газ-воды не светиться на людях, крепко сидела у него в крови! Но все же было видно , что денег на сахаре он поднял там не хило, або по возвращению не воспылал рьяной любовью к работе, хотя я отдал ему все в сохранности и исправности, и даже с натасканным персоналом из трех человек, который был обучен всем операциям по обслуживанию АТ, ессно кроме снятия кассы! Дед, на мой сироп, который варила Нюрка, слетались не только богомерзкие осы, но и все полезные пчелы с соседних полей! Так с Анькой в придачу я и вернул всё его хозяйство...

ded t
13.10.2017, 00:58
Чо и себе ничо не откроил? Окромя бабосов ессно.

zenzel
13.10.2017, 01:18
Та нет дед, это в основном неофиты этим занимаются, а у нас как-то обходились без этого. Были конечно такие, но лично я их хорошо не знал.

SerB
13.10.2017, 14:34
дома в столе до сих пор лежит просечка, которой вырубал из аптечного бинта прокладки и клапана распределительной коробки, а на уплотнительные кольца хорошо подходил аптечный шланг
Эт все херня. Основные расходники-микрики, катушки и манжета штока, а ее хрен чем заменишь...))

zenzel
13.10.2017, 15:04
Микрики мне приносил отец с аэропорта, катушки мог бы намотать и сам, но времени катастрофически не хватало и я отдавал их на перемотку своим обмотчикам с комбината, которые шли через рынок на работу, к вечеру они приносили их уже перемотанными! Лет пять до этого я обслуживал пару автоматов на заводе РТИ, мало того, что они нахаляву нашлепали пол мешка манжет под шток и поршень, так еще и отдали мне пресформу, так, что проблем с железками особо не было, кроме той хитровыгнутой аллюминивой трубочки, которая так любила гнить, вот ее приходилось изготавливать самому из медной набитой песком.

ded t
13.10.2017, 19:26
Какая основная масса компрессоров там была? Мне больше ВСр-1000 попадались, гораздо реже 3-х фазный ВВр. И лишь один раз я видел фак со срезанной под балон рамой)

zenzel
13.10.2017, 19:40
На торговом были только трехфазные ВВ 1000 (3) а на АВ-2 обычно, если не всегда, стояли ротационные. Компрессора из строя почти не выходили, это были единственные агрегаты в которых мылся конденсатор, або вода была тут же и лить ее можно было сколько угодно! С других же пыль обычно стряхивалась ударом большого дрына!

ded t
13.10.2017, 20:26
Так факи ставились штатно или я видел самопал?

zenzel
13.10.2017, 20:53
Скорее всего ставились, возможно даже с водяным конденсатором, на такие
http://content.onliner.by/forum/a6a/b96/98788/800x800/9ac3a32fa2bae87d50e900f58d21ab77.jpeg

, но я не встречал, а этих старых просто не застал. Был еще агрегат или компрессор ИФ -50, может его ставили?

zenzel
13.10.2017, 21:02
Вот интересный блог про автоматы надыбал, я таких и не видел http://www.avtomatpro.ru/blog/sssr-avtomat-gazvoda-history/

МихаилЮр
13.10.2017, 23:02
кстати "газ вода" всякая бывает теперича.. на современных такого плана может быть норм выхлоп-проверено))Ооо, я на таком 5-6 лет назад менял мотор...Там полдня раскручивать, чтобы до мотора добраться..И стоит эта штука тоже не хилоо..https://www.youtube.com/watch?v=mkdbGMPYQ5s счас Михалыча ностальгия захлестнет..

zenzel
14.10.2017, 00:35
Ога! Вот только сегодня я так и не решился рассказать вам как я трудился, даже не знаю почему, то ли не хотел хвалиться тем, что деньги стояли в бендежке ведрами, то ли постыдился вспомнив то, как рассчитывались с блядями медной мелочью по копейке - других денег просто не было!!! Полный подол насыпал копеек и еще помню дал таксисту стакан меди, что-бы он отвез их до хаты и еще купил им бутылку водки!

Работа конечно денежная, но со своими сложностями, впрочем как и везде. Вставать приходилось рано, что-бы запустить автоматы до того как пойдет народ на работу, постоянно следить что-бы были стаканы, або алкаши часто не возвращали их на место, каждый день что-то ломалось, приходилось ремонтировать, постоянно нужно было менять мелочь на бумажки иначе шла затоварка ведер) Продавцы брали по весу под 1 процент, а на почтамте принимали беспроцентно, но я их все-равно подогревал. Всего автоматов было 16, не знаю как с ними справлялся Тахир, но я через пару недель, когда понял, что копейка таки с них идет, взял на работу хохлушку, которая возила с Украины колбасу и она за три дня привела их в божеский вид, до этого их никто никогда не мыл__)) Ладно. Сложная тема, когда нибудь потом расскажу).

SerB
14.10.2017, 16:19
Так факи ставились штатно или я видел самопал?

Штатные были, типа ФАК -0,7
Но это ваще древность, я тока один встретил на комбинате и то при списании..))

zenzel
14.10.2017, 19:21
Вот такой красавец стоит в кафешке!

ALEX62REF
14.10.2017, 19:55
Вот такой красавец стоит в кафешке!
Эт шо сейчас ешшо стоит :confused:

zenzel
14.10.2017, 20:05
Да, стоит!

zenzel
14.10.2017, 22:44
...правда хранят в нем подносы))

А кто помнит сатуратор с тёткой? Интересно вода в нем охлаждалась?


Правда тетки у нас были потолще, да и сам сатуратор имел округлый вид с двумя ручками включения, что-то не могу найти такой!

zenzel
25.10.2017, 18:45
ГлЯнул на нижнюю строчку форума, а там топчется 72 гостя! Интересно, что они здесь делают? Или форумы сейчас стали вместо учебников по теории и основам ремонта?

ALEX62REF
25.10.2017, 20:17
zenzel, какие учебники прямо у зака на месте учатся)))))ну правда пару видео на Ютюбе посмотрев для храбрости и как куда подходить для ориентиру :mad:

zenzel
25.10.2017, 22:07
Вроде бы есть какая-то прожка, которая позволяет скачать весь форум и читать его даже в отсутствии интернета! Лайфхак для неофитов!

ALEX62REF
26.10.2017, 19:35
Щас читать не любят:(.....смотреть ну и ешё слушать

ref
26.10.2017, 22:22
Скорее говорить... Много!

Дмитрий-6776
27.10.2017, 17:28
а кризис в Стране никто не учитывает?...фантики у клиентов то не вечные...крепитесь...

МихаилЮр
28.10.2017, 00:21
zenzel, А скажи мне Михалыч, что за мотор Болгарский( внушительных размеров) на шкафу 2 -дверном mraz (Amraz) type KH23A1K...1) действительно ли он на R12... 2) на что можно поменять..ПРедполагаю SC 18. Шкаф низкотемпературный. Шкаф написано ШХ 1.4.., но надпись не родная. Поляир..

zenzel
28.10.2017, 00:35
ХЕЗ. Болгарские АСТ-3.2 ставили на шх-1,12, был там еще один тип компрессора, но щаз я его не вспомню. Но это среднетемпературные, низкотемпературных шкафов раньше не было, впрочем раньше не было и Поляира) Так, что я не совсем понял о чем ты. Впрочем как-то мне попадался похожий шкафы с морозилкой вверху, он был на 22, по крайней мере я на нем его оставил, а про компрессор не помню)

МихаилЮр
28.10.2017, 00:54
По моще 600 Вт..Он мог быть на 12 фреоне??( надпись затерта) . 1995 год вроде..2 вентилятора. на конденсаторе...

zenzel
28.10.2017, 18:28
ХЕЗ, все может быть)

Fixfreezer
28.10.2017, 19:28
Мы все умрем вместе с форумом и пойдем собирать картон и бутылки, учитывая тенденцию роботизации производства и снижения себестоимости новой продукции.
Современный холодос стал уже предметом интерьера, что зачастую подстегивает зака идти брать под ремонт кухни новый.

Александр Николаевич
28.10.2017, 19:42
Мы все умрем вместе с форумом и пойдем собирать картон и бутылкиМне думается, что на наш век нам работы хватит, как говорил мне мой напарник "упакойник", а новое поколение пускай само заботится о себе и заработке. Мы еще повоюем.

МихаилЮр
28.10.2017, 20:40
Мне думается, что на наш век нам работы хватит, как говорил мне мой напарник "упакойник", а новое поколение пускай само заботится о себе и заработке. Мы еще повоюем. Тем не менее потолкаться молодым в этой отрасли ой как хочется..

ALEX62REF
28.10.2017, 20:49
Мне думается, что на наш век нам работы хватит, как говорил мне мой напарник "упакойник", а новое поколение пускай само заботится о себе и заработке. Мы еще повоюем.
Поддерживаю....на ближайшее время (правда хз сколько:confused:) мы будем востребованы точно-но народу лезет больше а ремонтов меньше:mad:

буцефал
28.10.2017, 23:20
Думаю када стреднестатистичиский чел из зарплаты сможет отлистать на покупку нового пару купюр то профессия ремонтеров погибнет и первые шаги к этому есть теже бюджетные одноразовые холодосы ремонт в запенке и замена м.к. дорога клиент радостно идет за новым гавном, производители своего добились,а пресса бабок работяга долго еще получать не будет да и состоятельные деньги считают и не выбрасывают свою навороченную технику ,так шо "коммунизм" у нас не скоро наступит ,поремонтируем еще.

zenzel
28.10.2017, 23:33
Всё это уже было! Блжад, как может холодильник, зробленый за три моря и окиян, стоить дешевле того, который произведен рядом? Получается, что они продаются по цене доставки! Если такое делается, то значит оно кому-то нужно и кем-то оплачивается.

холоддающий
29.10.2017, 01:42
Тема переросла из умирания форума в умирание профессии.
Быт и иже с ним... да, в крупных городах становятся бессмысленными некоторые операции (опрессовка, запенка, да и порой просто капиталка) на части современных БХП. Но общение близких по духу людей думаю не ограничивается рамками желаний и возможностей современной техники и её пользователей в рамках форумов? Посему надеюсь многих из вас видеть в добром здравии и хорошем расположении духа и в дальнейшем, несмотря на некоторые разногласия по ряду вопросов!

ALEX62REF
29.10.2017, 21:16
НО ПАССАРАН!!!!!.....если кто в теме о чём этот лозунг:)

Fixfreezer
29.10.2017, 21:20
Чем крупнее нас.пункт и ближе кредиты и гиперы, тем меньше шансы на ремонт бюджетных недорогих моделей. Люди в первую очередь не хотят ждать, а современное рожно на коленке у зака в тесной кухне не всегда удается починить, вот и вызывают фреоноливов, а потом помойка. Однако если холодос навороченный то так просто не выкинут. Словом дешевый сегмент техники отмирает. Пока на руках у населения много старой советской техники, которая еще ходит с 30 летним ресурсом. Как только этот пласт уйдет, ротация техники начнется со страшной силой, и последствия этого процесса могут быть непредсказуемы.

МихаилЮр
29.10.2017, 22:11
Дорогой сигмент -это инверторные и линейные моторы...Проблемы с их диагностикой и главное - наличием нужного мотора.. Под заказ -до месяца не каждый клиент готов столько ждать..

muravei77
29.10.2017, 23:49
Под заказ -до месяца не каждый клиент готов столько ждать.. а теперь некоторые "тонкости" если это лыжа или гнус то там 10 лет гарантии на МК...(бсх тож перенял эстафету щас).. ну за установочку 5,5-6тыр... грамотный клиент звонит на горячую линию.

zenzel
30.10.2017, 01:55
Джентльмены, а никто из вас не помнит где стояло такое реле времени? http://www.vserele.ru/sites/default/files/styles/thumbnail/public/cikl_relay/vl65.jpg Вроде дома где-то такое валяется, но с чего спёр не вспомню...

МихаилЮр
30.10.2017, 01:59
а теперь некоторые "тонкости" если это лыжа или гнус то там 10 лет гарантии на МК...(бсх тож перенял эстафету щас).. ну за установочку 5,5-6тыр... грамотный клиент звонит на горячую линию. Кстати, да...Еще минус..Чувствую на ремонте инверторов много не заработаешь( ну кроме поднятия личной самооценки), а головняка много..

ded t
30.10.2017, 07:40
где стояло такое реле времени?
в щите КХНовской камеры. Которая в 2мя ВСэ-1250 на 22м.


Чувствую на ремонте инверторов много не заработаешь
та ладно. Плата инвертора под гарантию не попадает, а замена оной как стоимость замены асинхронника. А трудозатраты меньше в разы. И это полная замена, но не ремонт оной.

SerB
30.10.2017, 08:54
в щите КХНовской камеры. Которая в 2мя ВСэ-1250 на 22м.
Не помню за этот щит, но в щите ФВБСа водяного точно были. У мну их тоже с десяток в подвале есть..В начале 90-х внедрял автоматизацию на шабашках.))

R13a
30.10.2017, 13:07
Плата инвертора под гарантию не попадает......но ...ремонт оной Занятие кропотливое , но приносящее удовлетворение и мастеру и клиенту. Главное , чтобы там до мастера рукосуй не поковырялся.

muravei77
30.10.2017, 14:34
Чувствую на ремонте инверторов много не заработаешь( ну кроме поднятия личной самооценки), а головняка много.. скоро всё будет "инверторы" и если ты будешь сидеть на жёппе то ваще ничего не заработаешь..

Fixfreezer
30.10.2017, 17:10
Сейчас можно хорошо заработать на том, как из инвертора сделать НЕинвертор )).

muravei77
30.10.2017, 17:33
Сейчас можно хорошо заработать на том, как из инвертора сделать НЕинвертор )). глагне как правильно это сделать, чтобы не мигал ошибками как люстра..

ALEX62REF
30.10.2017, 21:01
Сейчас можно хорошо заработать на том, как из инвертора сделать НЕинвертор )).
Чото сильно не те и не другие не ломятся на ремонт :(

zenzel
30.10.2017, 23:22
Их время еще не пришло!

Думаю, что молодежь таки останется лет через пятнадцать без работы. И не потому, что по заявкам будут бегать нанороботы с чемоданом в умелой клешне и баллоном фреона через титановое плечо, не потому, что холодильники перестанут ломаться, а по той причине, что от холодильников откажутся полностью, они станут просто не нужны ни в торговле, ни в домашнем обиходе. Останутся только на некоторых производствах и у мажоров, а все остальные, перекрестясь, снесут их в чермет, предварительно разобрав его на запчасти пригодные для конструирования самогонного аппарата. Просто к тому времени все продукты будут ненатуральными и соответственно не требующие особого температурного режима при хранении, а пивом будут запивать таблеточку с логотипом снежинки, которая будет вызывать глюк холода в прошивке головы употребляющего зелье. Захочется похолоднее пивка - заглоти еще одно колесо! Захотелось горячего чая или кофе - накапай в холодную воду снадобья, которое вызовет этот эффект из глубины памяти.

zenzel
31.10.2017, 00:13
Перебираю хлам, ищу какой нибудь таймер, которым можно было бы отсчитать десяток секунд. Модернизирую самогонный!

Вот нашел такой девайс! Помнит ли кто что это такое?))4855

R13a
31.10.2017, 13:46
скоро всё будет "инверторы" Нет , не будет . Разум победит маразм. Простое надёжнее сложного , аксиома, ломаться там нечему.

muravei77
31.10.2017, 15:33
Разум победит маразм."свежо предание"ц.... "иффиктивные" манахеры рулят всем-поэтому всё будет сложно и недолговечно.

refel
31.10.2017, 16:23
Нет , не будет . Разум победит маразм. Простое надёжнее сложного , аксиома, ломаться там нечему.
А разве производителю нужна надежность?

R13a
31.10.2017, 16:43
Бесконечно разводить на инверторах не получится , потому , что 10 лет гарантии означают 10 лет бесконечных ремонтов и люди постепенно перестают покупать , советуясь с нами . 16000 рублей за компрессор (недавняя заявка) не каждый потянет , а холодильник всего 3 месяца отработал и эта цена от производителя для нас , а что сказать клиенту ?

Sur
31.10.2017, 18:04
Слушал по радио, что с 19 года всю бытовую технику прдведут под класс энергосберегающей

ALEX62REF
31.10.2017, 18:54
А разве производителю нужна надежность?
Ну если только на срок гарантии....

МихаилЮр
31.10.2017, 18:57
Сейчас можно хорошо заработать на том, как из инвертора сделать НЕинвертор )). И получить по морде,??

МихаилЮр
31.10.2017, 19:24
Бесконечно разводить на инверторах не получится , потому , что 10 лет гарантии означают 10 лет бесконечных ремонтов и люди постепенно перестают покупать , советуясь с нами . 16000 рублей за компрессор (недавняя заявка) не каждый потянет , а холодильник всего 3 месяца отработал и эта цена от производителя для нас , а что сказать клиенту ? Нехилые у вас цены. 16000 р это с работой??

Fixfreezer
31.10.2017, 23:34
И получить по морде,??
да, по морде пачкой бабла и бусю в щечку за более дешевый и быстрый а главное надежный ремонт чем опять ставить инверторный трипер под заказ по крепкому ценнику у официалов. Тем более что на некоторых моделях инвертор всего лишь опция, не более.

zenzel
01.11.2017, 13:38
Да кто вас будет ждать за такую цену с оригинальным компрессором? Клиент за пол часа обзвонит с пол сотни холодильщиков и половина из них убедят его, что Атлант ничем не хуже и будут правы! Разница в стоимости ремонта окупит работу холодильника с новым мотором ближайшие сто лет! Получается вечный двигатель за смешные деньги!
Ну а настоящим мастерам останется только выёбываться на форумах, мерясь письками в том, кто лучше мылит, и зарабатывать себе плюсики к репе, но ими сыт не будешь!

muravei77
01.11.2017, 14:44
за более дешевый и быстрый а главное надежный ремонт


Тем более что на некоторых моделях инвертор всего лишь опция, не более. но на большинстве то не опция... поставишь барана на тошибу или хитачу?)
зы: там где релюху впаять и перемычку эти не в счёт, а остальные завалят ошибками и уйдут в глухую оборону, а чтобы это победить ещё надо крепко-крепко подумать.

Fixfreezer
01.11.2017, 16:03
muravei77, эти нюансы нам известны, если есть возможность безболезненно уйти от инвертора в относительно бюджетных моделях это плюс тебе и клиенту, а кто купил тошибу и хитачи....чтож..... это его крест и пусть он гордо идет с ним до конца ! иначе да, надо блокировать систему ошибок путем постановки фэйкового сигнала feedback, но затраты на изобретение и обкатку этого, да еще на разных брендах....имхо тут только оригинал. вообщем мыслим гибко, товарищи).
А пока что 10 лет гарантии на двери и жизнь опять пролетает мимо :(

muravei77
01.11.2017, 16:14
А пока что 10 лет гарантии на двери и жизнь опять пролетает мимо клиенты читать как правило не умеют))

ALEX62REF
01.11.2017, 20:53
клиенты читать как правило не умеют))
Ой Лёха .....ты заблуждаешься:p....если им надо они не точто на инглиш на китаёзком прочитають если с этого выгода будет им......

МихаилЮр
01.11.2017, 21:02
Ой Лёха .....ты заблуждаешься:p....если им надо они не точто на инглиш на китаёзком прочитають если с этого выгода будет им...... И сообщат тебе в конце ремонта, то ты им должен по гарантии и не важно, что к АСЦ ты отношения не имеешь..

muravei77
02.11.2017, 01:02
И сообщат тебе в конце ремонта, то ты им должен по гарантии и не важно, что к АСЦ ты отношения не имеешь.. мне не сообщат -инфа сотка. я им всё это сам расскажу в первую очередь и как вариант может ещё и поменяю МК от АСЦ))

zenzel
08.11.2017, 14:22
Эт все херня. Основные расходники-микрики, катушки и манжета штока, а ее хрен чем заменишь...))

Как-то вылетело из моей пустой головы каким образом спасали катушки, а сейчас вдруг вспомнил! Может кому-то пригодится, этот простой и проверенный веками способ, на чем-нибудь другом!

Для того, что-бы катушка не сгорала её просто подключали последовательно через 15 ваттную лампочку!

Дмитрий-6776
08.11.2017, 15:12
А х...то его знает, инвертора по любому не вечные, а при наличии несколько видов плат или прибора диагностики, работа будет не сложнее замены термостата в стиноле...а дружба с авторизованными СЦ даст хорошие бонусы.

zenzel
17.11.2017, 10:27
Перебираю хлам, ищу какой нибудь таймер, которым можно было бы отсчитать десяток секунд. Модернизирую самогонный!

Вот нашел такой девайс! Помнит ли кто что это такое?))4855

Впрочем понятно, что эту вещь никто не помнит, вы просто ее не застали! Именно так выглядели первые пульты сплитов!!!

холоддающий
17.11.2017, 11:14
Именно так выглядели первые пульты сплитов!!!И эти сплиты были этого-же производителя? Алжирского производства?

zenzel
17.11.2017, 11:23
Скорее всего да, чем нет! Кстати они комплектовались хитрыми трубками с гайками, которые уже были свакуумированны и заполнены фреоном, оставалось лишь накрутить их в включить сплит в розетку!

dolphin
30.11.2017, 15:07
От безделья смотрел сейчас трубу. Вот! Вот где сейчас рассадник оказывается. Там куча народу рассказывают и показывают как чинить холодильники, а довольные массы новичков, разинув варежку, тысячами смотрят и требуют продолжения. К слову, для себя тоже там кое что отметил, и как только мимо меня это прошло. А вы говорите форум умирает...

SerB
30.11.2017, 15:26
Вот! Вот где сейчас рассадник оказывается. Там куча народу рассказывают и показывают как чинить холодильники
Ты где был все это время? Об этом только ленивый ничего не написал..))

Дмитрий-6776
30.11.2017, 15:36
Там куча народу рассказывают и показывают как чинить холодильники, а довольные массы новичков, разинув варежку, тысячами смотрят и требуют продолжения
а я еще удивляюсь, когда трубки оловом паяют и заправить просят, кулибины блин)))

AleksScrew
30.11.2017, 16:53
Все клиенты делятся на две категории. Первая готова платить за качественный ремонт и ищет хорошего мастера по рекомендациям друзей или знакомых. Вторая ищет как можно дешевле по объявлениям, пытается выносить мозг мастеру по телефону, как правило посылается на три буквы и в окончании возглавляет колонну идущих ... за кредитным холодосом - барахлом.

dolphin
01.12.2017, 08:34
Ты где был все это время?
Да я знал, что там каналы у парней есть, про брутяна знал, но не смотрел их. Ну канала три-четыре точно. А то что я вчера увидел - там просто куча народа, обсуждения кипят по круче форумных. Года три назад там пену учились ковырять, а сейчас уже линейники толкают. Ещё в ВК оказывается ремонтируют, и народу тоже валом. .

клиенты делятся на две категории
На самом деле их много разновидностей. Самые умные это те, кто хочет получить квалифицированную диагностику и даже заплатить за неё, а далее либо своими силами, либо ищет где подешевле выполнить требуемую операцию. И вот тут на арену выходят брутяны, подхватывая на лету чужой опыт, и постепенно становятся конкурентами с очень низкими расценками.

R13a
01.12.2017, 10:44
Умирает , умирает ..., разрешите поинтересоваться почему никак не помрёт ? Врачи диагноз правильный поставили , или у вас больные не от тех болезней , что в диагнозе указаны , умирают ?

zenzel
16.07.2019, 15:24
Когда ты сам то созреешь на смартфон....хотя я сам года два на него зрел-думал как с такой дурой(куды засунуть)...и как когда руки грязные на ремонте ну и в масле....
Пол дня поносил его и понял, что сей девайс не совместим с работой и настроил переадресацию на старую двухсимочную раскладушку, которая постоянно лежит в кармане и греет яйца. Теперь как и раньше у меня в двух устройствах четыре симки, но при проверке связи их между собой вылезла вот такая фича. Копирую из своих записей:

Включил в настройках условную переадресацию с сим1 смарта на сим1 самсунга. На всех остальных симках нет переадресаций между собой.
С сим1 смарта можно поговорить с сим1 самсунга
С сим2 смарта нельзя поговорить с сим1 самсунга звонок и гудки есть
С сим1 смарта можно поговорить с сим2 самсунга
С сим2 смарта можно поговорить с сим2 самсунга.
С сим1 самсунга нельзя поговорить с сим1 смарта, звонок и гудки есть.
C сим1 самсунга нельзя поговорить с сим2 смарта, звонок и гудки есть.
С сим2 самсунга можно поговорить с сим1 самсунга.
С сим2 самсунга нельзя поговорить с сим2 смарта, звонок и гудки есть.


Пол дня ломаю голову где я пролюбил в настройках, но ни одной умной мысли пока не пришло. Думаю, что нужно нарисовать схему их взаимодействия для лучшего понимания.

Александр Геннадьевич
17.07.2019, 08:12
Пол дня поносил его и понял, что сей девайс не совместим с работой
А вставить в ухо Блюпуп и настроить автоответ религия не позволяет??? Я лет 7 так ходил когда звонков было валом.

zenzel
18.07.2019, 10:46
звонков было валом.
Странная складывается ситуация: с каждым годом всё теплее и теплее, а заявок всё меньше и меньше...

Александр Геннадьевич
01.04.2020, 17:06
Вот и движуха пошла со стороны администрации!!!! Скоро и народ подтянется!!!!