PDA

Просмотр полной версии : Nord и R600a - не могу качественно заправить агрегат



Ёж
13.11.2008, 00:29
Попался мне холодильник Nord(2-х камерный),модель к сожилению не помню,работающий на 600 фреоне.До этого я с 600 никогда дела не имел.Холодильник 100% надо заправлять,т.к при транспортировке была нарушена герметичнось системы.Утечку нашёл и устронил.Почитал я на форумах как работать с 600 ,купил новые шланги и монометр у меня был новый ,только правда не для 600и приступил к делу,но ничего не выходит.Работает только морозильная камера нормально.Что я только не делал и добовлял фреон ,и стравливал,и заново заправлял,ничего не помогает.Но заправлял без весов,по мономеру.У меня возникло ряд вопросов:
1-можно его заправить без весов?И как это сделать?На что обращать внимание(давление,температ уру ,амперы)?
2-Какое давление на всасе(примерно)должно быть?
3-и на сколько должен прогреваться конденсатор?
И ещё появилось какое-то бурчание,что это может быть?У клиента спрашивал было ли у него оно раньше?Он говорит,чо вначале небыло,апримерно через полгода начало появляться.Зарание СПАСИБО!

zenzel
13.11.2008, 01:19
Ёжик, ты манифолдил агрегат? :)

CatIVan
13.11.2008, 01:44
Заправить без весов можно, только долго придётся дозу подгонять.
Заправляешь без весов по чуть чуть и смотришь на давление. на всасе давление должно быть -0,4 -0,5. Давление нагнетания 4-5.
Заправлять всё же лучше по весам, быстрей и надёжней. Если будеш работать с 600-ым то купи весы. Знал бы модель мог бы назвать точную дозу заправки. Осмотри шкаф на предмет промерзания (мокрых пятен) и проверь отслоение испарителя хол. камеры может из за этого холодильная камера не работает.

Александр Николаевич
13.11.2008, 03:31
Что я только не делал и добовлял фреон ,и стравливал,и заново заправлял,ничего не помогает.СПАСИБО!Чем именно заправлял? Напиши порядок действия своего ремонта... что и как делал?

Ёж
13.11.2008, 11:16
zenzel,да, манифолдил, только на всасе.Читал я про манифолд на форуме,прикольно :bugaga: :bugaga:

Ёж
13.11.2008, 11:42
CatIVan,я вот уже задумался на счёт весов,прийдёться брать,только вот какие :???: ?Чтоб нормальные и не дорогие?А вот на счёт проверки промерзания холодильной,это интересно!Только как мне посмотреть на испаритель отслоился он или нет?Как к нему добраться?
Там ведь внутри сплошной пластмасовый каркас,и с наружи ни чем не оличаеться,всё заделанно.Может через верх или низ?Может где-то должно отщёлкиваться что-то?

CatIVan
13.11.2008, 13:14
Отслоение испарителя сильнее заметно когда хол. камера оттаивает.
Пальцами давишь на заднюю стенку в разных местах и если пластик начинает проваливатся, как будто под ним находится воздушный пузырь то это и есть отслоение испарителя. При отпускании пластик снова отслаивается, при этом часто слышен звук отдираемой липучки.

вьюга
13.11.2008, 15:38
...Утечку нашёл и устронил.Почитал я на форумах как работать с 600 ,купил...
Плохо читали - на работу с изобутаном нужен допуск (угадайте - когда именно будет нужен?).
"Нашел и устранил" - это как раз тот случай, когда с "победителей" спускают штаны, если заказчик пострадает, даже через годы

robocop
13.11.2008, 17:14
вьюга, продемонстрируй документальную форму "допуска на работу с изобутаном",а то эти страшилки разносишь по всему интернету,аж мурашки по телу...

Ёж
13.11.2008, 18:42
Всем спасибо!Кто стал не равнодушен к моей проблеме.CatIVan,а Вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО!Я сделал всё как Вы написали.Заправил до -0.5 подождал 15-20 минут,потом маленькими дозами дозаправлял,т.к. вначале не хватало.Через 2 часа он у меня набрал температуру и отключился.Вообщем всё пока нормально,работает.

Ёж
13.11.2008, 19:03
Вьюга!Я не могу понять,что Вам не понравилось?"нашёл и устранил"?И что за намёки.или может я не правильно понял?
Господа!Ответе пожалуйсто на один вопрос.С кого-то ,,спускали штаны" через годы после проделанной работы?Как пишет Вьюга.

fred
13.11.2008, 22:08
Вьюга!Я не могу понять,что Вам не понравилось?"нашёл и устранил"?И что за намёки.или может я не правильно понял?
Господа!Ответе пожалуйсто на один вопрос.С кого-то ,,спускали штаны" через годы после проделанной работы?Как пишет Вьюга. Ёж, все ты сделал правильно,важен конечный результат. ;)

zandoff
13.11.2008, 22:13
Чтобы штанов неспускали, существует страхование профессиональной ответственности. Если нет уверенности в своих действиях, заплатил денежку страховикам и спишь спокойно.А братся за изобутан раньше или позже придется всем, иначе велика вероятность остатся без работы и без штанов вовсе.

вьюга
14.11.2008, 00:26
вьюга, продемонстрируй документальную форму "допуска на работу с изобутаном",а то эти страшилки разносишь по всему интернету, аж мурашки по телу...
robocop, не Вам рассказывать, что одной из форм допуска служит профобучение, от производителя например.
Надо ли напоминать, что когда юнцы устроили в Москве взрыв за счет кислородной горелки в квартире многоэтажки, первое движение было - ужесточить правила использования оборудования у тех кто с ним работает. Но как раз такие, официальные, в этом замешаны не были.
То же самое и здесь - разнесет у начитавшегося в Инете, а карать и ужесточать будут всех. И возможно - за деньги: лицензии, сертификаты, и т.д.

..нашёл и устранил"? И что за намёки. или может я не правильно понял?
Ёжик, если Вы при устранении утечки не применяли локринги, это уже нарушение. Есть Руководства по ремонту. И там много чего.
Вам хочется делать именно так??? Ваше право... До поры до времени.
Есть такая теория - вероятности.

...С кого-то ,,спускали штаны" через годы после проделанной работы? Как пишет Вьюга.
Вот здесь для Вас может быть засада, это Вам не спокойный 12-й. С изобутаном могут и спустить. Догадайтесь почему

robocop
14.11.2008, 07:54
вьюга, я просил представить документ-форму допуска для работы с изобутаном!Про обучение не надо рассказывать...У него совсем другте цели.Про взрыв в Москве-пожалуйста подробнее-где,кто,когда...?Источник информации?Одна бабка рассказывала?А так-это все ужастики непонятно для кого.

вьюга
16.11.2008, 12:48
robocop, ссылку щас в личку кину, не мой документик-то...
Если правильно помню, то про допуск - на первой же страничке.
Как раз обучение имеет в своем репертуаре способы и приемы работы с такими моделями и дефектами, и это уже "не дядька с улицы делал", разговаривать проще.
Но... мои заявления - не карательная акция, а подсказка.
Лично для меня ИМХО - пусть приведут в соответствие документы с реалиями на местах.
Взрыв в Московской квартире? Да нашумевшее, весной, когда два студента пытались сваркой горелкой (предположительно) восстанавливать кольчугу. Неделю на всех каналах трещали. Когда эту версию на третий озвучили, то сразу же озаботились ужесточением правил работы с таким оборудованием.
=А так-это все ужастики непонятно для кого.=
Вы считаете, что все так безоблачно??? И ВСЕ взявшиеся за такой фронт работ - крутые перцы???
Тогда придется еще ссылку кинуть, когда в мастерской такое было, у знающих "от" и "до"... Возможно, Вы пропустили.

ЮРИЙ ПОПОВ
19.11.2008, 16:46
вопрос не совсем по теме:локринг.что ,как и зачем?и если можно с фото:"врага надо знать в лицо"!заранее спасибо.

вьюга
20.11.2008, 00:49
это такая втулочка на стыке соединяемых труб. есть на любой вкус и под разные размеры - от заглушки, до переходов с трубы на капилляр. но только себестоимость каждой втулки (читай - соединения) от 6 долл.
предназначена для холодного (беспламенного) герметичного механического соединения труб.
это без инструмента для них, он не бесплатно выдается.

Александр Николаевич
20.11.2008, 02:07
если можно с фото:"врага надо знать в лицо"!

Ёж
20.11.2008, 18:08
если можно с фото:"врага надо знать в лицо"!

ЮРИЙ ПОПОВ
21.11.2008, 13:12
ага,понял.но пайка надежней.и почему заводы переходят на эту лабуду?автоматизация сборки?

fred
21.11.2008, 15:23
Я тоже сторонник пайки.Сколько раз попадали почти новые холодильники с утечкой на локригах, я обычно вырезаю их и трубы свариваю (спаиваю),повторных утечек в области спаек еще небыло.

vladis65
22.11.2008, 06:20
Проба работы с R600: замена комп: продувка,обрезка, впайка нового +шрейдер на заправку,вакумация, проверку на утечку проводил R134 (течеискатель R600 не видет),вакумация (минут 40),заправка R600 по весам. Год работает проблем нет. Если что не так подскажие?????

вьюга
22.11.2008, 19:07
ну оччень не советую 134а, масло в системе под 600-й минеральное, и у каждого производителя свое, можете "попасть" на шкафчик.

vladis65
22.11.2008, 19:24
У меня при первой пайки была микроутечка,найти не смог ,пришлось. Правда не подумал(134а-значит R12)

Дмитрий
23.11.2008, 21:24
Развитие темы с изобутаном идет своим чередом, дальше в лес, больше дров.. В связи с переходом на R-600a, магазины бытовой техники уже оккупированы холодильниками на изобутане, спешим однако?(это к заводам изготовителям вопрос). Сноска(взята из Интернета)-озоновая дыра затянулась еще в девяностые годы, а парниковый эффект-непознанное. С нашим качеством паек холодильников мы отстаем от Европы, конечно можем заправлять R-12, 134а, и т.д. т.е. негорючими газами, проблем с ними нет, но как-то копался в ИНЕТЕ, нашел ТЕХНИКУ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ИЗОБУТАНОМ-одежда холодильщика производящего ремонт должна быть только ХБ, утилизация изобутана производится только на открытом воздухе, или через шланг выброшенный на улицу(поддержу вьюгу, т.к. Лужков- сам мер СТОЛИЦЫ заявил, что паяли кольчугу, а где баллоны с пропаном, кислородом и т.д Все затихло и ушло в небытие с другими СВЕЖИМИ НОВОСТЯМИ ПО СМИ... Анализ в том, у нас в стране происходят сотни пожаров в сутки, но ведь многие знают, что нужно пожарнику подписать в протоколах о пожарах, чтобы не подорвать репутацию остальных организаций и собственников, ведь уже все сгорело, а зачем копать, ВЕДЬ СТАТИСТИКИ О ПОЖАРАХ ИЗОБУТАНОВЫХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ НИКТО НЕ ВИДЕЛ, хотя в нашей станице(4 тыс. населения) две семьи уже пострадали от изобутановых холодильников, один в хате взорвался и жилье сгорело, другой при перевозке из г.Горячий Ключ загорелся по дороге в кузове длинномера и домашний скарб сгорел.
Как работать с изобутаном мастерам-одиночкам(мое мнение):
1. Заняться самодельщиной или можно сказать экспериментами, как было написано выше.
2. Можно купить весь инструмент, купить допуск, примерно 50 тыс. руб.(стоит ли брать?) Хотя у кого какая нагрузка(но двумя руками много не сделаешь).
3. Лучше выждать, пока гарантийные мастерские переделают весь заводской брак, или перейти к первому пункту.
4. Как перевести изобутан на фреон, можно ставить шариковые клапана на всасывании или нагнетании?, как на япошках, ведь у них 400-т литровые холодильные шкафы тянет очень маломощный компрессор. :???:

fred
23.11.2008, 22:11
К сожалению еще и бытовой газ иногда(даже часто) в многоэтажках взрывается с большой разрушительной силой и человеческими жертвами,но я ни разу не слышал чтобы хоть раз сказал кто нибудь что откажемся от природного газа и перейдем на другие виды топлива и електроплиты.
загорелся по дороге в кузове длинномера и домашний скарб сгорел.
Причин может быть множество...
Лучше выждать, пока гарантийные мастерские переделают весь заводской брак
Так в мастерских тоже люди работают.
маломощный компрессор
А сдесь пожалуйста в цыфрах.

Дмитрий
23.11.2008, 22:30
fred, С японскими холодильниками(чистыми 100в-60Гц)встречался? Что они сделали в 80-90-х мы только этому радуемся сейчас. вот. Какие могут быть цифры, ведь Дальний Восток уже давно работает через понижающие трансы на б/у японской технике, вот. А по поводу пожаров в домах. тебе и мне никто нескажет от чего произощел пожар, приподнесут как угодно. А что в новостях говорят-это капля в море, лично я живу в окружении своих станичников, отсюда и анализирую, а там думай как хочешь, ведь один китайский ученый много веков сказал: "истин, как в осеннем лесу много, а правда одна" Работай с изобутаном, давай гарантию, но когда судебные издержки пойдут, плати. :hi:

Дмитрий
23.11.2008, 22:36
fred, По поводу длинномера: хозяева за ним ехали и увидели, что загорелся холодильник, тушили двумя порошковыми огнетушителями, но был сильный ветер. пока приехала пожарка все сгорело. Анализ--поломка тонкостенной(экономия для малых давлений изобутана) трубки при вибрации,искра прилетела неоткуда..... :???:

fred
24.11.2008, 00:37
Какие могут быть цифры, ведь Дальний Восток уже давно работает через понижающие трансы на б/у японской технике, вот.
Я имею ввиду мощность в цифрах.
искра прилетела неоткуда....
Эта самая искра могла попасть на ткань(матрац,фуфайка,пр)кот орой уплотняли сам холодильник,сами говорите что был сильный ветер.На эту тему можно долго беседовать, по большому счету "ходьба на месте".Немогу понять что вы хотите доказать?Холодильников на 600м с каждым годом выпускают все больше и не куда мы от этого не денемся.Если Вы хотите провести типа революцию в холодильниках-ваше право. :hi:

zandoff
24.11.2008, 00:48
Дмитрий, а допуск на ношение зажигалки в твоей станице не нужен? В ней ведь тоже немало газа. :mrgreen:
Полагаю, что твои страхи насчет изобутана в большой степени инициированы земляком вьюга. Очень уж похожый лексикон - допуски, пожары, суды.

вьюга
24.11.2008, 11:27
Дмитрий,
Полагаю, что твои страхи насчет изобутана в большой степени инициированы земляком вьюга. Очень уж похожый лексикон - допуски, пожары, суды.
zandoff, мы общались с ним по этому поводу, но у него свой опыт:
- видишь: я только утверждаю, что нужен допуск, он уже знает где такое найти.
- я только слышал с чужих слов о пожарах, в его кругах уже два было.
Кому-то хочется, что бы его потом при разборках "лошили"??? Его право выбора.
Мое дело тявкнуть, а там хоть не рассветай... :)

Дмитрий
24.11.2008, 19:25
Вот накопал уже год назад, как работают в Столице мастера, чтобы нам нессориться, а давать дельные советы друг другу, я так думаю. Переходить надо будет конечно на ремонт изобутана, но ведь надо думать и прыгать.
ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ, при проведении ремонта холодильников использующих изобутан.
Изобутан - хладагент, который образует взрывчатую смесь с воздухом если его количество составляет 1.8-8.4 %. Последствия взрыва такой смеси могут быть очень серьезными. Поэтому чрезвычайно важно, чтобы следующие правила техники безопасности соблюдались всегда, при любой работе с Изобутаном
В сервисном центре:
1. Количество изобутана, хранимого в пределах мастерской производящей ремонт холодильников, должно быть сведено к минимуму. Максимальные количества воспламеняющихся газов, типа изобутана или сварочного галлия, который может быть храниться в помещении, определены местными инструкциями.
2. Изобутан может храниться в сервисном центре только в предназначенных для этих целей местах.
3. Такие места должны находиться близко к внешним дверям и должны быть отмечены стандартными предупредительными надписями. Место хранения должно иметь сигнализирующие устройство обнаружения утечек Изобутана.
4. В месте, в котором храниться изобутан, должно быть запрещено курение. Там никогда не должны проводиться никакие работы с открытым пламенем.
У клиента:
1. Только обслуживающий персонал, который обучался работе с изобутаном и понимает возможные риски, может выполнять ремонт холодильников использующих изобутан.
2. В течение проведения работ запрещено курение и обслуживающему персоналу и клиенту
3. Одежда, которая может произвести статический разряд электричества, например акрил, не должна использоваться обслуживающим персоналом.
4. Нужно избегать работы в ограниченных местах, типа туалетов. Переместите холодильник, над которым проводиться работа в помещение большей площади.
5. Любая работа с открытым огнем запрещается. Муфты Локринг должны использоваться для всех соединений.
6. Очистка пылесосом или работа с электрическими нагревающими устройствами (фены, нагреватели, вентиляторы) не разрешаются в течение проведения работ по ремонту ремонт холодильников использующих изобутан.
7. Могут использоваться только оригинальные запасные части. Самодельные приспособления типа тэнов или пускозащитных реле не могут быть использованы.
8. Когда изобутан будет удален от системы охлаждения, помещение необходимо проветрить доступными способами.
9. Электрические зарядные станции, должны быть одобрены для горючих газов.
Во избежание возможных рисков связанных с проведением работ по ремонту холодильников использующих изобутан данные правила должны быть доведены до сведения. И соблюдаться как персоналом, так и всеми заинтересованными лицами.
При перепечатке необходимо разместить активную гиперссылку на сайт http://www.remholod.ru/
________________________________________
Если Вы хотите пригласить для диагностики и возможного ремонта механика, обращаетесь по телефону:

408-29-15 (по Москве и ближнему Подмосковью)

robocop
24.11.2008, 19:40
Да что вы все цитируете и ссылаетесь неизвестно на что!!!
Дайте ОФИЦИАЛЬНЫЙ регламентирующий документ,а не досужие вымыслы "мастеров-столбовиков"!
Хватит писать бредовые вымыслы про работу с изобутаном.

Дмитрий
24.11.2008, 21:38
robocop, Обратись в лецинзионные органы, и там тебе все расскажут и покажут. Это твои проблемы насчет допусков. А твое шапкозакидательсво некчему, ты всегда будешь крайний после ремонта изобутана, народ у нас уже не дурной и насмотрелся всяких судебных дел по первому, второму, и третьему каналам. Москвичи впереди планеты всей. А если хочешь больше узнать, то покопай Интернет и там все есть и допуски и лицензии. Так что читай и думай о будущем, ведь любой документ по технике безопасности написан кровью. Лично я сдаю на работе два раза в год экзамены по технике безопасности и элекробезопасности. Если тебе эти документы и нафик ненужны, то рискуй наздоровье... Дайте ему документы!!! Тебе предоставит их на суде заказчик у которого ты делал изобутан, и надеюсь тебе никакой адвокат непоможет, потомучто заказчик всегда прав будет..... :mrgreen: :mrgreen:

robocop
24.11.2008, 22:12
Товарищ Дмитрий,не знаю сколько Вам лет,но на брудершафт мы не пили!А с изобутаном работаю 15 лет и не Вам мне рассказывать про шапкозакидательство.Не надо рассказывать ужасы про взрывы,пожары,суды и сгоревших в пламени изобутана мастеров и клиентов.Если ЗИЛ и Юрюзань для Вас верх технического прогресса-лептите их и не смешите народ страшилками.

payl
24.11.2008, 22:20
Дмитрий,
Если Вы хотите пригласить для диагностики и возможного ремонта механика, обращаетесь по телефону:

408-29-15 (по Москве и ближнему Подмосковью-это реклама?-вы живете в краснодарском крае-и даете московский телефон?-странно :roll:

payl
24.11.2008, 22:34
robocop,работайте спокойно-и не траттьте свои нервы-ну естественно если вы уверены в своих силах-а все эти допуски в большинстве своем пропагандируют большие сервисные центры(конечно допуски есть )-просто есть у вас допуск или нет-это на качество работы не влияет :) .а задача крупной конторы по быт.обс.показать клиенту-что вот-какие у нас мастера-и все умеют и знают(что в большинстве случаев неправда-например айсберг в москве)-и допуск у них есть-и занятия с ними проводят-говорю все это т.к. знаком с мастерами из крупных контор и хорошо представляю-качество подготовки механиков :roll:

payl
24.11.2008, 22:36
Дмитрий, мой предыдущий пост
мастера-и все умеют и знают(что в большинстве случаев неправдак вам есстественно не относится

Дмитрий
24.11.2008, 22:38
robocop, payl, Изобутан Господа использовался еще в 30-х годах прошлого века, но отказались, но даже Европа на него начала переходить в начале нашего века а где тыrobocop, работал с ним уже 15 лет я незнаю, это фантастика. Покопайте интернет по пользованию изобутана в США, у них большие штрафы за его использование, и они уже давно подсчитали, что если будут они пользоваться изобутаном, расчет по пожарам 30000 в год. Не ленитесь и неэкономте деньги Господа на интернете и ройте, ройте, там все есть. А ваши высказывания по поводу возраста и образования здесь неуместны. И образование есть и опыт есть, так что ройте интернет и удивляйтесь. Еще раз повторю, что статистики пожаров по изобутану нет и не будет. Франция и Америка пользуются 406, 407, 410 фреонами и другими смесями. А если вы считаете, что вы супер спецы по изобутану, так тогда и флаг в руки, как вроде пишут на Нордах--СДЕЛАНО В ЕВРОПЕ, так я и про вас думаю - европейцы. А Норды это "верх конструкторской мысли в Европе" :mrgreen:

payl
24.11.2008, 22:43
Дмитрий,
ваши высказывания по поводу возраста и образования здесь неуместны.

вы супер спецы по изобутану-где вы такие высказывания в моем сообщении нашли?повнимательней плз

payl
24.11.2008, 22:45
Дмитрий,кстати вы не ответили-почему тел.московской фирмы по ремонту хол. разместили :roll:

Дмитрий
24.11.2008, 23:12
payl, Я изв.payl, А по поводу телефонов, то это попало случайно. Я думаю, это ведь маразм вызывать мастера из Москвы в среднюю полосу или на Северный Кавказ, просто опечатка, но думаю можно позвонить и проконсультироваться насчет своего изобутанового холодильника. Просто у них уже все налажено видимо давно с изобутаном и они страхуются от всех страховых случаев. Просто я копал много еще год назад по поводу техники безопасности с работой с изобутаном, и только у москвичей нашел раскладку по всем интересующим вопросам. :D

вьюга
25.11.2008, 01:09
robocop, payl а где ты ... работал с ним уже 15 лет я незнаю, это фантастика.
Да нет - Питерские и Московские ребята утверждают, что первые модели (забыл названные брэнды) пошли уже сразу после 1985 года, но не в провинциях конечно.

...-а все эти допуски в большинстве своем пропагандируют большие сервисные центры (конечно допуски есть )-просто есть у вас допуск или нет - это на качество работы не влияет :)
Золотые слова насчет влияния на качество - я что с обязательным сертификатом работал, что нет, все едино, только расходы имел от этого дела.
Имхо - не стоит так распаляться. Да, про допуск сказано. Да, реально утвержденного образца нет. Я - не видел.
Обучение в СЦ? Да есть, только в год допустим обучилось пять человек, а работают все - может и десятки. Что делать ученику, если он попал на работу после того как другие выучились в этом году? Работать!

Александр Николаевич
25.11.2008, 02:32
Просто я копал много еще год назад по поводу техники безопасности с работой с изобутаном, и только у москвичей нашел раскладку по всем интересующим вопросам. :D
Дмитрий, вот я читаю и никак не могу понять Вас, для чего весь этот спор? Вы хотите чтобы все перестали работать с изобутаном? Для чего примеры разных стан где буржуи не работают с R600? Есть реально техника, работает на R600? она иногда ломается, её надо ремонтировать и что??? Мне не понятен этот спор, что именно Вы хотите здесь сказать и для чего убеждаете??? :?: :?: :?:

vladis65
25.11.2008, 11:27
Народ у вас работы чё-ли нету?? Тема полезная но мутной воды много ,тут пожрать толком некогда ,а на философию воще время не остается. Мне как ЧП (работаю в основном один) допуски ,лиценз.,экзамены и т.д. нафик не нужны клиенту нужно, качество и результат+ человеческое отношение,А МНЕ ДЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ и рекомендации. Вобщем помощь!
P.S. По этому я на форуме! Делитесь опытом и отдавайте свой!

Дмитрий
25.11.2008, 18:21
vladis65, Поддерживаю тебя, сам работаю техником локации и связи, закончил ХКМиУ, но с упором на аммиак. работал в 80-е годы по бытовым и средним ХКМиУ, потом переквалифировался по армейской специальности,вот вся и сюдьба...,но душа болит....

Дмитрий
25.11.2008, 18:28
Александр Николаевич, Лично я думаю, это переходной период, а лучше сказать это происки наших врагов, вот. Если мы у себя всякое производсво уничтожим, то протянем трясущуюся руку за новыми технологиями на ЗАПАД ИЛИ В США. А ведь к этому и идет, мы радуемся.....

robocop
25.11.2008, 18:59
Дмитрий
кстати сказать,так нелюбимые Вами американцы с 2010 года начинают выпуск домашних холодильников на изобутане http://www.genewscenter.com/content/Detail.asp?ReleaseID=4303&NewsAreaID=2 и http://solveclimate.com/blog/20081031/after-15-year-delay-green-refrigerator-arrive-u-s-sort .Так что ройте интернет внимательно ВЫ и спорьте до хрипоты о прелестях Зилов,Юрюзаней и прочих Стинолов.

Дмитрий
25.11.2008, 19:20
robocop Допустимая доза изобутана недоллжна превышать взрывоопасного состояния, Норды уже выпустили двухкопрессорные холодильники 134а/600а(поймешь) Анализируй!!! Больших объемов бытовых холодильников выпускать на изобутане нереально(взрывоопасно), т.е сейчас думают и Запад и Восток, только не Россия, хотя изобрели R-510?(покопай) На Россию никто внимания необращает. Ты САМ ПОСУДИ, КАКИМ ТЫ ГАЗОМ ЗАПРАВЛЯЕШЬ(ПОРТУГАЛИЯ, ИСПАНИЯ, КИТАЙ И Т.Д.) Им пофиг и плевать на наше производсво, а они бабки зарабатывают, а эти газы стоют копейки, а игла у них длинная, на которую мы уже сели. К чему ругатьсь и что делить, Земли у нас много, всех можно закопать.....Америкосы еще 200 лет назад сказал-"У нас нет постоянных врагов и постоянных друзей"!!!

Дмитрий
25.11.2008, 19:25
robocop, Давай подождем 2010 года. , что обещали.......

robocop
25.11.2008, 19:25
Прекращаю бесполезный диспут...Залезайте на пальму и машите дубиной...Всего хорошего!!!

Дмитрий
25.11.2008, 19:30
robocop, Тупиковых вариантов в истории Земли было много, небудем забегать вперед, ЖИВИ И РАДУЙСЯ, всему приходит СВОЙ КОНЕЦ И НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ.....Будь здоров.... :D

Дмитрий
26.11.2008, 19:25
Залезайте на пальму и машите дубиной.
Мне лично нравится Саратов-105, цена, ремонтопригодность и долговечность, а ХОЛОД У ВСЕХ ХОЛОДИЛЬНИКОВ ОДИНАКОВ, хоть с наворотами, хоть без наворотов. А чем больше лампочек и всяких ЖК табло, так это для женщин прикольно, они ведь мало в этом соображают, и лапши им можно навешать много на уши с этими наворотами.... :hi: Где-то прочитал-"Уровень жизни человека=жадность/совесть" :hi:

вьюга
26.11.2008, 23:10
Ребята, я вот тут озаботился этим аспектом, и вправду: не видел упоминания - а как менять по инструкции изобутановый компрессор??? Локрингов - не придумано, значит - пайкой??? Но применение пламени даже вблизи демонтируемого агрегата - низзя...
Это что пробел в руководстве???

Константиныч
26.11.2008, 23:32
вьюга, В нов компр кроме азота ни чего нет а систему продуйте R-12 и смело паяйте проверте утечки отваукуумируйте и смело зоправляйте R-600a

joker
26.11.2008, 23:52
Константиныч, вопрос не отом как менять? как менять большенство здесь присудствующих прекрасно знают! Знают и как работать с R600! :mrgreen: Вопрс в инструкции? :D

fred
27.11.2008, 02:12
Вопрс в инструкции?
joker+++

Coolmaster
27.11.2008, 16:01
Заправить без весов можно, только долго придётся дозу подгонять.
Заправляешь без весов по чуть чуть и смотришь на давление. на всасе давление должно быть -0,4 -0,5. Давление нагнетания 4-5.
Заправлять всё же лучше по весам, быстрей и надёжней. Если будеш работать с 600-ым то купи весы. Знал бы модель мог бы назвать точную дозу заправки. Осмотри шкаф на предмет промерзания (мокрых пятен) и проверь отслоение испарителя хол. камеры может из за этого холодильная камера не работает. есть такая вероятность когда производительность компрессора падает из-за разработки клапанов, как правильно заправишь? ведь положенной дозы по паспорту не хватит и давление что на всасе, что на нагнетении будет совсем другое... и вероятность правильной работы холодильника под сомнением

Константиныч
27.11.2008, 17:55
joker, Инструкции пишутся для того что бы их нарушать??? Объясню почему пишут их инженера без опыта практической работы и перестраховщики сам таким был.

joker
27.11.2008, 19:20
joker, Инструкции пишутся для того что бы их нарушать??? Объясню почему пишут их инженера без опыта практической работы и перестраховщики сам таким был.
Да я с вами согласен! Просто я имел в виду, что ваш ответ не множко не в тему был! (Только без обид!) :D

CatIVan
27.11.2008, 20:06
Ребята, я вот тут озаботился этим аспектом, и вправду: не видел упоминания - а как менять по инструкции изобутановый компрессор??? Локрингов - не придумано, значит - пайкой??? Но применение пламени даже вблизи демонтируемого агрегата - низзя...
Это что пробел в руководстве???

По этой ссылке можно скачать инструкцию по замене компрессора на R600
http://www.nord-holod.ru/service.aspx


есть такая вероятность когда производительность компрессора падает из-за разработки клапанов, как правильно заправишь? ведь положенной дозы по паспорту не хватит и давление что на всасе, что на нагнетении будет совсем другое... и вероятность правильной работы холодильника под сомнением
В таких случаях компрессор лучше всё же сменить, всё равно ведь по хорошему он работать не будет.

Дмитрий
27.11.2008, 20:48
А тема занимает ПЕРВЫЕ РЯДЫ ТЕХНИЧЕСКИ ВОПРОСОВ, оказывается снежный ком начинает нарастать, работы будет много, уже видимо у изобутановых Атлантов, Нордов кончается гарантия. Всем успехов... :shock:

вьюга
27.11.2008, 22:41
По этой ссылке можно скачать инструкцию по замене компрессора на R600

в ссылке вопрос, а не ответ... :lol:

есть такая вероятность когда производительность компрессора падает из-за разработки клапанов, как правильно заправишь?
По Правилам БО: если мощность компрессора выше 20% паспортной - компрессор бракуется, даже если и чего-то шевелится

вьюга
27.11.2008, 22:50
есть такая вероятность когда производительность компрессора падает из-за выработки клапанов, как правильно заправишь? ведь положенной дозы по паспорту не хватит и давление что на всасе, что на нагнетении будет совсем другое... и вероятность правильной работы холодильника под сомнением
А вот как раз если дозу дал и не пошло, то надо проверить систему на отсутствие других проблем, и браковать компрессор. Если не пошло сейчас, летом тем более проблемы будут. Изобутановые и так тупые в работе, а если с проблемами, то ума не дашь совсем

CatIVan
27.11.2008, 23:49
Извиняюсь ссылку поправил

Дмитрий
28.11.2008, 22:26
Александр Николаевич, Можно делать изобутан, НО МОЕ МНЕНИЕ - "ОДНОЙ РУКОЙ БОРЕМСЯ С ПАРНИКОВЫМ ЭФФЕКТОМ, А ДРУГОЙ РУКОЙ ПАЛИМ КВАРТИРЫ(НОРМАЛЬНО?). Не ВЕЛИКА ЦЕНА?

Александр Николаевич
28.11.2008, 22:48
Александр Николаевич, Можно делать изобутан, НО МОЕ МНЕНИЕ - "ОДНОЙ РУКОЙ БОРЕМСЯ С ПАРНИКОВЫМ ЭФФЕКТОМ, А ДРУГОЙ РУКОЙ ПАЛИМ КВАРТИРЫ(НОРМАЛЬНО?). Не ВЕЛИКА ЦЕНА?
Квартиру подполить можно и не затушенным окурком или спичкой и прочее... давайте запретим спички, сигареты, зажигалки, отключим подачу газа в квартиры, электричество, короче уйдём жить в землянку, да вот беда и в землянке накат не вечен - рухнет на голову когда нибудь!!! :bugaga:
Но это всё ладно, я спросил у Вас и неполучил ответа - в чём смысл Ваших дискусий???????????????? Только пожалуйста ответьте коротко и внятно своими словами!!! Вы хотите что бы мы отказывались от ремонта холодильников на R600??? Или что другое хотите сказать? А то что опасно и вредно - так и жить опасно и вредно, давайте и от этого откажемся. Вобщем устал я твердить одно и то же, судя по постам дальше диалог безполезен...

payl
28.11.2008, 22:58
а почему никто не говорит-что при пайке пользуемся-кто мап газом-а кто и кислородом с пропаном--а это тоже может как е..-не хуже чем R 600-че делать? :?:

Александр Николаевич
28.11.2008, 23:10
а почему никто не говорит-что при пайке пользуемся-кто мап газом-а кто и кислородом с пропаном--а это тоже может как е..-не хуже чем R 600-че делать? :?:
Это точно :D , будем эл.пояльниками и оловом работать... :)

Константиныч
29.11.2008, 00:07
Поймите что эта дискуссия не для НАС мы должны сможен безопасно отремонтировать а что потом. Нам клиентам надо объеснять что они покупают а фирмам что они производят.

Александр Николаевич
29.11.2008, 00:22
Поймите что эта дискуссия не для НАС мы должны сможен безопасно отремонтировать а что потом. Нам клиентам надо объеснять что они покупают а фирмам что они производят. Хорошо, только я так и не понимаю - что именно Вы хотите предложить? Каков смысл всей этой беседы? :?: :?: :?:

вьюга
29.11.2008, 09:29
Николаевич: как делают - это понятно. Типа как получится.
Это же минное поле - и многие туда лезут, не вдаваясь в подробности.
Вот первый пост этой темы:
Попался... раньше не работал...нашел утечку и устранил (надо думать, что локрингами)... И т.д.
Не кажется ли Вам, что потом это больно ударит по многим другим в случае чего?
Про допуск - говорили. Про то что этого установленного образца нет - тоже. Значит, дай то не знаю что???

zandoff
29.11.2008, 16:28
Правильно говорят,- кто умеет тот работает, кто работать не умеет, тот учит тех кто работает.

Александр Николаевич
29.11.2008, 18:40
Николаевич: как делают - это понятно. Типа как получится.
Это же минное поле - и многие туда лезут, не вдаваясь в подробности.

Александр, так я не об этом, а о том что не могу понять развитие темы - не надо с 600 надо иначе,взорвёмся и прочее... а куда девать всю технику на 600м? Другое дело дать совет если не получилось, или самому спросить, учиться надо дальше, нельзя на одном месте стоять -это и будет гибель! Мы занимаемся ремонтом и если попался аппарт хоть на воде хоть на керосине- мы должны его сделать, а не хаить производителя и отказываться от ремонта. Конечно соблюдая технику безопасности и работу на 600!!!

Дмитрий
29.11.2008, 20:36
Про допуск - говорили. Про то что этого установленного образца нет - тоже. Значит, дай то не знаю что???
Александр Николаевич, Допуск как получить?, вот к чему речь идет, ведь не только деньги можно рубать по легкому, но нужно еще и отвечать за свою работу и быть защищенным от разных фискальных органов. Вот что я хочу сказать. Давайте поделимся, покопаем по поводу допуска к работе по изобутану....Тема однако интересная и все больше становится востребованной среди мастеров-одиночек....

fred
29.11.2008, 22:03
Дмитрий,большенство присутствующих сдесь прекрасно знают как получить допуск любого образца и формата,как говорил сатирик М.Задорнов"все изза бабок",что я этим хочу сказать?Да все очень просто: почти все холодильщики работают со всеми хладогентами,в т.ч. и изобутаном,независимо от наличия документов,далее:допуски,л цензии,разрешения и т.п.выдуманы чиновниками с одной только целью чтобы сбить "бабки",и недай Бог какое нибудь чп в работе,чиновник выдавший документ ответственности нести не будет,а вся вина всеравно ляжет на исполнителя,так что ваши предупреждения типа "смотрите,а вдруг"считаю полнейшей чушью.Кроме того Дмитрий вы же не имеете прямого отношения к ремонту холодильников,а сравнивать с локацией просто смешно.Кстати локаторы тоже излучают энергию СВЧ,почему вы об этом не философствуете?И я почемуто сомневаюсь что холодильщики вмешиваюся в форум связистов,предупреждая и советуя как нужно работать.
не только деньги можно рубать по легкомуКто работает,тот зарабатывает своими руками и знаниями,а не по легкому рубят.

Тема однако интересная и все больше становится востребованной среди мастеров-одиночек....
Так мастер-одиночка это чтото вроде семейного доктора,с него и спрос больше и доверия,конечно если в самом деле мастер.

payl
29.11.2008, 22:48
fred,
мастер-одиночка это чтото вроде семейного доктора,с него и спрос больше и доверия,конечно если в самом деле мастер.согласен на все 100-было бы не так-был бы дворником

Дмитрий
29.11.2008, 23:55
fred, Кроме того Дмитрий вы же не имеете прямого отношения к ремонту холодильников,а сравнивать с локацией просто смешно.Кстати локаторы тоже излучают энергию СВЧ,почему вы об этом не философствуете?И я почемуто сомневаюсь что холодильщики вмешиваюся в форум связистов,предупреждая и советуя как нужно работать.
Имел отношение в течении 8 лет к бытовым, малым, средним ХКМ и У, с аммиаком нормальная практика, учились на это. А по поводу СВЧ- платят за вредность, как примерно за работу на аммиаке. Но в локации заработок постоянный с социальным пакетом. Оформлен в налоговых органах уже 13 лет по поводу ремонта холодильников, исправно платим и работаем насколько времени хватает(еше Папанов говорил-чтоб ты жил на одну зарплату всю жизнь). Надо просто быть законопослушным, и у тебя я уверен нету 100% гарантии и влетал тоже по гарантии, как и все холодильщики, Кто неработает, тот и неошибается. А электрики и саперы ошибаются после 40-ка летнего рубежа. Делай пож. свою работу, мою ты никогда несделаешь. Я считаю, что эту полемику по технике безопасности при работе с изобутаном можно прекратить -- РАНО ЕЩЕ....

fred
30.11.2008, 18:22
по поводу СВЧ- платят за вредность
Людям которые живут недалеко от станции?
Оформлен в налоговых органах
Процентов 90.или больше мастеров-одиночек (в.т.ч.и я)зарегистрированы,исправн о платят налоги(чтобы спать спокойно :D).
Надо просто быть законопослушным, и у тебя я уверен нету 100% гарантии и влетал тоже по гарантии, как и все холодильщики, Кто неработает, тот и неошибается.
Согласен на все 100.
Я считаю, что эту полемику по технике безопасности при работе с изобутаном можно прекратить -- РАНО ЕЩЕ....
О технике безопасности забывать нельзя некогда,каждый должен знать технологии безопасной работы,но не на столько чтобы сплошые страшилки и сравнения с американцами .

Дмитрий
30.11.2008, 22:39
fred, Луч нашего локатора(размеры 12/15м видит на 400км-первичная и вторичная локация) Его нижний луч идет уже от нас на высоте 35м, а Земля круглая, было много жалоб и непознанного, но сертификация с применением всех приборов в комиссиях на наших объектах проходит по закону из вышестоящих фискальных органов каждый год. Давай лучше говорить и анализировать по поводу применения изобутана в бытовых холодильниках, ведь тема интересная...

Константиныч
30.11.2008, 22:55
Дмитрий, У меня был опыт перевода 600а на 12й вынужденно Вирпул хор. продул заправил на глазок контр. ток раб. клещами медленно снизился 3А до 0.9 затем дозаправлял паром . Работает уже 2 года все в норме. Интересно у других были случаи в частности баранами.