PDA

Просмотр полной версии : Hotpoint Ariston NMTP 1922 FW



wowkus
07.03.2017, 00:09
Друзья, помогите разобраться в проблеме.
Имею холодильник Hotpoint Ariston NMTP 1922 FW. Шесть лет работал исправно. В последнее время температура в х\к постепенно добралась до комнатной, в м\к тоже "потеплело" значительно (-5 при установленных -18). Несколько раз включался индикатор сигнализации. Герметичность нормальная. Когда в м\к температура дошла до 0, холодильник уже не включался. Думал проверить реле и термостат в морозилке. Добрался до испарителя.... (все в "шубе"), но ни реле ни термостата там не нашел. (управление я так понимаю у холодильника "электронное" на двери морозилки). Принудительно разморозил с помощью фена. Вычерпал воду над компрессором..... Потом включил холодильник. Минут 15 стоял он "молча" , потом сам включился. Начал активно вырабатывать холод до заданной температуры (-18, +5). Заданную температуру держал исправно дней 5-6, потом постепенно температура начала подниматься (в +) в обеих камерах. Через 3 дня -5 и +15 соответственно.
Ув.мастера, подскажите в чем может быть неисправность, и где ее искать в холодильнике. Если для ясности нужна еще информация о проблеме, постараюсь изложить насколько смогу.
Очень признателен за помощь.

холоддающий
07.03.2017, 00:14
Ув.мастера, подскажите в чем может быть неисправностьВ системе оттайки!

wowkus
07.03.2017, 01:06
В системе оттайки!и с чего нужно начинать? Насколько я понимаю, не включается тен. Это реле или что-то другое? И где его искать в этом аппарате?

холоддающий
07.03.2017, 01:34
и с чего нужно начинать? Насколько я понимаю, не включается тен.С приглашения мастера. Скорее всего именно ТЭН и не включается. Причин как минимум несколько... Вряд-ли кто-то захочет на пальцах объяснять диагностику весьма непростого холодильника!

yur_van
07.03.2017, 07:10
С приглашения мастера. Скорее всего именно ТЭН и не включается. Причин как минимум несколько... Вряд-ли кто-то захочет на пальцах объяснять диагностику весьма непростого холодильника!

Что добра воля не пришла или ИНФЫ мало?
А, ты ведь отдыхать пришёл.
Мой совет.
На паперть!!!

R13a
07.03.2017, 07:13
но ни реле ни термостата там не нашел. Мдя , как говорится , опять со свиным рылом , да в калашный ряд ! Идут года , а природа не меняется... РЫле !!! Технический , понимаешь , вопрос ...


https://www.youtube.com/watch?v=TS-1_hHknPg

yur_van
07.03.2017, 09:08
[QUOTE=R13a;56829]Мдя , как говорится , опять со свиным рылом

...у нутре среднивековаго лыцаря - наши опилки

wowkus
07.03.2017, 09:51
С приглашения мастера. ....неужели здесь все настолько сложно, что невозможно самому починить? Раньше, холодильники я не ремонтировал (другую технику -да), но голова и руки у меня на месте. А если холодильник "весьма не простой", то мне и нужен здесь совет специалиста. Вот поэтому я и прошу помочь.

wowkus
07.03.2017, 09:54
РЫле !!! Технический , понимаешь , вопрос ... я что-то написал с ошибкой, или не догоняю вашего сарказма?

R13a
07.03.2017, 10:24
я что-то написал с ошибкой, или не догоняю вашего сарказма? Раздел , где следовало бы вам создать тему - владельцы холодильников. Форум более ориентирован на общение мастеров , поиском по форуму найдёте как работает Ноу Фрост , может быть поймёте , с электроникой не справитесь , ищите адрес ближайшего к вам мастера с Украины.
Минут 15 стоял он "молча" , потом сам включился. Именно столько с завода задержка на включение, о которой клиентам я уже устал говорить.

холоддающий
07.03.2017, 10:38
Именно столько с завода задержка на включение, о которой клиентам я уже устал говорить.Обычно через 7-10 минут запуск компрессора! Может я что-то упустил, но до сих пор не могу вкурить, с какой целью Аристоновские конструктора так сделали! На вскидку не припомню ещё ни одного настолько умного производителя!
Вспомнил, так как недавно делал перезарядку Аристону. По сути 20 минут как минимум выброшены на ожидалки!

wowkus
07.03.2017, 10:43
Раздел , где следовало бы вам создать тему - владельцы холодильников. пардон, за невнимательность! виноват. Если модераторы могут перенести топик в тот раздел. то пжл.
Постараюсь по вашему совету поискать (детально) решение проблемы на форуме. (быстро прошелся по темам, вроде бы не нашел)

Sur
07.03.2017, 10:48
неужели здесь все настолько сложно
Вообще сложного ничего, только скачать эл схему и внимательно посмотреть, потом согласно ей проверить цепь оттайки

wowkus
07.03.2017, 10:56
Вообще сложного ничего, только скачать эл схему и внимательно посмотреть, потом согласно ей проверить цепь оттайкидо регистрации, пытался в сети найти эту самую схему, но увы! Может посоветуете где ее нужно искать или у кого-то она имеется, то помогите.

R13a
07.03.2017, 11:23
Обычно через 7-10 минут запуск компрессора! Не обычно , читайте инструкцию к конкретным моделям , я устал уже носом туда тыкать и на вызовы не езжу , "ремонтирую" по телефону.

холоддающий
07.03.2017, 17:55
Вот именно на модели 4D X/HA в конце попросил принести инструкцию и ВСЮ её выкурил! Мало того, зафоткал! Ещё раз посмотрю внимательней на фотках, но боюсь ничего по теме времени задержки включения не увижу! Вот как ПРАВИЛЬНО его включать в работу, напечатано...
При желании выложу куда-нить, и если я не заметил (сомневаюсь), то можно тыкнуть мну носом!

wowkus
08.03.2017, 15:00
подскажите, термореле ТС1-72С 10/250 при комнатной температуре должны прозваниваться все 4 провода (два синих и два желтых)?
И как проверить датчик температуры испарителя, если провода уходят во внутрь самой камеры?
....и еще, должен ли прозваниваться тэн при выключенном холодильнике? (у меня он вроде бы не прозванивается)

ref
08.03.2017, 17:25
подскажите, термореле ТС1-72С 10/250 при комнатной температуре должны прозваниваться все 4 провода (два синих и два желтых)?
А так (https://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=%D0%A2%D0%A11-72%D0%A1+10/250&ie=UTF-8&oe=UTF-8) не пробовал?
Так и попробуй))
И тут (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=134&highlight=frost) читай, если взялся! Жевать, за тебя ни кто не будет...
Есть поиск по сайту, Google. Сидишь у компа, так и развивай серое вещество))
А то, всем подай, поднеси, прожуй, пропихни, дай запить, дай подтереть...

wowkus
08.03.2017, 19:52
А так (https://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=%D0%A2%D0%A11-72%D0%A1+10/250&ie=UTF-8&oe=UTF-8) не пробовал?
Так и попробуй))пробовал, еще до того как..... Информацию нашел

И тут (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=134&highlight=frost) читай, если взялся! Жевать, за тебя ни кто не будет...
Есть поиск по сайту, Google. Сидишь у компа, так и развивай серое вещество))спасибо за ссылку. Уже представление достаточное имею о НФ.

А то, всем подай, поднеси, прожуй, пропихни, дай запить, дай подтереть...согласен на 100%, но я халявы не исчю! Пытаюсь всегда вникнуть досконально в то что делаю. Но согласитесь, что и помощь со стороны иногда бывает решающей.
Самостоятельно я докопался до того, что определил непригодность тэна. Я так понимаю что в алюминиевой трубке проходит в неком герметике нагревающий проводник. Он у меня не прозванивается. Я не знаю возможно ли тэн починить, или это уже "новый" нужно по любому? Поэтому прошу совета у профи по этому вопросу.

зы:.... а "добро" к нам возвращется, когда мы его для других делаем.

wowkus
08.03.2017, 20:18
вы уж меня пардоньте господа, но никак не могу понять: у меня рабочее термореле или нет. При комнатной температуре два желтых и два синих провода между собой замыкаются (прозвонка есть). Желтые с синими - не прозваниваются. Положил реле в другую морозилку (-20), ....через 1час результат такой же, как и при комнатной.(:confused:).
Подскажите, пжл, реле у меня рабочее или уже ему всё?

холоддающий
08.03.2017, 20:20
Я не знаю возможно ли тэн починить, или это уже "новый" нужно по любому?Только новый! Попытки восстановления неисправного ТЭНа такого типа по сути и электрически и пожароопасно! Хотя попытки такого мы рукосуйства тут наблюдали!


При комнатной температуре два желтых и два синих провода между собой замыкаются (прозвонка есть).Не просто замыкаются, а замкнуты постоянно, пока их не прожарить примерно до 72С! Прожарить (ТЭНом, феном...) - и оне разомкнутся... навсегда!


Желтые с синими - не прозваниваются.И не должны. Два независимых темопредохранителя, живущие в одной коробочке! На холодильник63 и рисунок и схема есть же!

З.ы. Все секреты выложил! Ахаха...

ref
08.03.2017, 20:22
Я не знаю возможно ли тэн починить, или это уже "новый" нужно по любому? Поэтому прошу совета у профи по этому вопросу.
Значит эту тему (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1254&page=2&highlight=самсунг) не читал!

Уже представление достаточное имею о НФ.
А говоришь, достаточное представление имеешь))


вы уж меня пардоньте господа, но никак не могу понять: у меня рабочее термореле или нет. При комнатной температуре два желтых и два синих провода между собой замыкаются (прозвонка есть). Желтые с синими - не прозваниваются. Положил реле в другую морозилку (-20), ....через 1час результат такой же, как и при комнатной.().
Подскажите, пжл, реле у меня рабочее или уже ему всё?
Продолжай изучение матчасти! Пока - "кол"((

PS. Господа в Париже©

wowkus
08.03.2017, 21:24
Только новый! спасибо


Не просто замыкаются, а замкнуты постоянно, пока их не прожарить примерно до 72С! Прожарить (ТЭНом, феном...) - и оне разомкнутся... навсегда!я понял. А что значит "навсегда"? Это предохранитель или все-же реле? Они что, одноразовые?


И не должны. Два независимых темопредохранителя, живущие в одной коробочке! На холодильник63 и рисунок и схема есть же! На "холод63" был, видел, ....не до конца понял. Там на схеме получается два термопредохранитиля, и оба на 72С градуса стоят. Зачем их там два, недостаточно для пожароопасной ситуации одного? А что тогда в моем NF вкл/выкл ТЭН при -10 и +10, если мое "термореле" функционирует в качестве противопожарного средства?
Я так понимаю, моему ТС1-72С 10/250 соответствует аналог ТАБ-Т-16(Т-18)(и там и там две пары синих и желтых проводов).
А где тогда в моем холодильнике, та штука, которая работает как ТАБ-Т-2?.....Получается есть просто "термовыключатель", а есть "датчик-реле температуры и тремовыключатель"?....Так что же тогда у меня за вариант?

З.ы. Все секреты выложил! Ахаха...- не все! Вы себе льстите. У вас еще много секретов.

холоддающий
08.03.2017, 21:32
А что тогда в моем NF вкл/выкл ТЭН при -10 и +10Электроника! Которая "видит" эти температуры, благодаря махонькой колбочке с проводом, висящей на испарителе...

wowkus
08.03.2017, 21:37
А говоришь, достаточное представление имеешь)) я имел ввиду принцип действия, взаимодействия системы НФ. Принципиальное устроение деталей, агрегатов и устройств т.д.......пока в процессе познавание и осмысления. Вот с тэном разобрался. На очереди - реле.


Продолжай изучение матчасти! Пока - "кол"((вы, товарищ, слишком строги. Но все равно - спасибо. "кол" стимулирует лучше познавать матьчасть! "Ударим знанием, по безграмотности владельцев холодильников!!!"


Господа в Париже... еще не всех выслали.

холоддающий
08.03.2017, 21:45
Такая "мордуленция" у твоего холодильника?
Так сзади ещё и огромная управлялка есть!

wowkus
08.03.2017, 21:47
Электроника! Которая "видит" эти температуры, благодаря махонькой колбочке с проводом, висящей на испарителе...спс за "секрет". Действительно, замечал в испарителе "колбочку" залитую неким клеем, и проводом идущим куда-то в корпус. Очень признателен!
Получается мой термопредохранитель в принципе исправен. (наконец могу достать его с морозилки). Но все-же не пойму, зачем там два предохранителя на 72С? Зачем "два желтых", "два синих"?

wowkus
08.03.2017, 21:50
Такая "мордуленция" у твоего холодильника?
Так сзади ещё и огромная управлялка есть!так точно, сэр! морда такая!
с зади действительно модуль не малый есть!

wowkus
08.03.2017, 21:54
наверно завтра буду заказывать - ТЭН

R13a
09.03.2017, 07:15
Я не знаю возможно ли тэн починить, О це мысль ! http://arcanumclub.ru/smiles/gribnik-club-03.gif (http://gribnik-club.ru/)

wowkus
09.03.2017, 10:23
О це мысль ! а почему бы, и не мысль?!
Вы родились, холодильщиком? Вы знаете обо всём и вся на свете что можно починить, а что нет?
....Все мы учимся! И хорошему, нужно способствовать в обучении!
:cool:

R13a
09.03.2017, 10:33
wowkus, ты правила читал ? Не ? Так поезжай на границу с Россией ,требуй от пограничников тебя пустить, там будешь громче всех возмущаться. Как говорят : в чужой монастырь , да со своим уставом .

wowkus
09.03.2017, 11:23
wowkus, ты правила читал ? Не ? Так поезжай на границу с Россией ,требуй от пограничников тебя пустить, там будешь громче всех возмущаться. ...к чему бы это? :confused:

Как говорят : в чужой монастырь , да со своим уставом .а где ты увидел мой "устав"?

ref
09.03.2017, 12:13
а где ты увидел мой "устав"?
А это что?

Вы родились, холодильщиком? Вы знаете обо всём и вся на свете что можно починить, а что нет?
....Все мы учимся! И хорошему, нужно способствовать в обучении!
Между тем есть Правила, а в них записано:

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1 Форум предназначен для обсуждения вопросов, так или иначе связанных с ремонтом холодильной техники.
1.2 Форум ориентирован на профессиональных холодильщиков и представителей сопутствующих профессий.
1.3 Настоящие Правила могут меняться по мере развития форума. Актуальная версия Правил всегда доступна по ссылке с главной страницы форума.
1.4 Используя любым образом форум и представленную на нем информацию, Вы тем самым выражаете свое безусловное согласие с настоящими Правилами. Если Вы находите Правила неприемлемыми, Вы должны незамедлительно прекратить использование форума и размещенной на нем информации.
Как теперь с этим быть?!
Что имеете возразить?

wowkus
09.03.2017, 13:42
А это что?вы что, серьёзно? Это вы называете "уставом"??????....мдаааа.
Это жизненная позиция (взгляд) человека, (коих здесь на форуме в разных выражениях и подачах, море невиданное)
И разве я к чему-то плохому призывал? Уважаемые, общество тупеет не по дням а по часам, люди невежды и ленятся вникнуть даже в элементарные вопросы их бытия (не то чтобы ремонт их собственной б/техники). Не сочтите это моим моралеучением, но неужели этот форум создавался для себялюбивых напыщенных эгоистов, а не для взаимопомощи, деления опытом и помощи тем кому она нужна???....Если я в этом неправ, то прошу уж тогда меня через силу и амбиции.... извинить.


....Как теперь с этим быть?!
Что имеете возразить?Возражений не имею,.... ибо не вижу в чем я в данном случае нарушил заповеди данного сообщества (разве что, мимолетно, не подумавши, написал цены к своему девайсу......в чем великодушно раскаиваюсь). А так, пока что, моя совесть чиста, ув.господа-товарисчи!

wowkus
11.03.2017, 00:19
Обычно через 7-10 минут запуск компрессора! Может я что-то упустил, но до сих пор не могу вкурить, с какой целью Аристоновские конструктора так сделали! На вскидку не припомню ещё ни одного настолько умного производителя!А вы не рассматривали такой вариант (задержки), как встроенное в модуль управления (плату) автомат защиты от частых перепадов напряжения? Т.е. если в сети бывает частое отк/вкл тока, чтобы это негативно не повлияло на электронику модуля управления. Например такие же автоматы как и для настенных котлов отопления.

холоддающий
11.03.2017, 08:50
И эту встроенную защиту надумали делать только производители одного бренда? Ну не знаю, сумлюваюсь...
Может кто из мастеров, посещавших их семинары просветит по этому вопросу... Я просто не знаю зачем...

ref
11.03.2017, 08:56
И эту встроенную защиту надумали делать только производители одного бренда?
Не сомневайся! Некоторые модели Snaige имеют аналогичную.

холоддающий
11.03.2017, 10:18
Я, честно говоря, эти Снейджики уже сто лет не встречал... сейчас оне до нас совсем не доходют! Я даж не представляю, как оне нынче выглядят! ))) А вот раньше, да, да в деревянных внешних шкафах попеределал... ыыы...

wowkus
11.03.2017, 11:23
И эту встроенную защиту надумали делать только производители одного бренда?наверно что не одного. Но возможно остальные бренды, ограничились просто предохранителями на всяк случай.
В том году, купил мамке Snaige (простенький). Включался без задержки, сразу.

ref
11.03.2017, 14:43
Я, честно говоря, эти Снейджики уже сто лет не встречал... сейчас оне до нас совсем не доходют! Я даж не представляю, как оне нынче выглядят! ))) А вот раньше, да, да в деревянных внешних шкафах попеределал... ыыы...
Хозяева россияне http://www.snaige.lt

наверно что не одного. Но возможно остальные бренды, ограничились просто предохранителями на всяк случай.
В том году, купил мамке Snaige (простенький). Включался без задержки, сразу.
Мамке холодильник купил с электроэнергиях-механическим термостатом. И откуда там задержка?!

wowkus
11.03.2017, 17:54
Получил тэн. Поменял нерабочий на новый. Всё назад запаковал. Протёр. Включил. Холодильник завёлся. Вырабатывает холод. Осталось немного подождать, посмотреть будет ли держаться температура.

Всем отзывчивым и неравнодушным к чужим проблемам - огромное спасибо и респект!!! Дай Бог вам по-больше богатых и ленивых клиентов!
Через время отпишусь о результатах своего труда.

wowkus
21.03.2017, 22:08
прошло 10 дней. Холодильник работает нормально. Заданную температуру держит.
Еще раз спасибо огромное всем, кто помог решить проблему.

Fixfreezer
29.03.2017, 00:24
wowkus, Твой ремонт Большой шаг для юзера, и ничтожный для человечества....

wowkus
29.03.2017, 12:33
Fixfreezer, очередной "большой шаг". Позади ремонт своего компьютера, ноута, смартфона жены и мамкиного телефона, комп.швейной машины жены, духовки, утюга, микроволновки, двухконт.котла, ну и конечно, моего холодильника. На очереди, компьютерная акустика.
Если есть мозги, желание и способности, не нужно боятся постигать технику. Выгодно во всех отношениях!

северянин9
29.03.2017, 21:10
и на вызовы не езжу , "ремонтирую" по телефону.
;)

ИГОРЯН
30.03.2017, 16:40
Если есть мозги, желание и способности, не нужно боятся постигать технику. Выгодно во всех отношениях

wowkus, Красавчик

Андрей 777
21.07.2017, 00:15
Молодца!!!

холоддающий
21.07.2017, 23:38
Кто ты, Олег? (Ревва - Галустян)

zenzel
21.07.2017, 23:47
;)Походу он фелляцию оказывает благодарным клиентам, вместо того что-бы распушить их на гроши и бонусы.

R13a
01.08.2017, 20:23
zenzel, занимайся своими продавщицами , распространяй букет заболеваний и дальше.

Андрій1508
28.08.2017, 12:57
Fixfreezer, очередной "большой шаг". Позади ремонт своего компьютера, ноута, смартфона жены и мамкиного телефона, комп.швейной машины жены, духовки, утюга, микроволновки, двухконт.котла, ну и конечно, моего холодильника. На очереди, компьютерная акустика.
Если есть мозги, желание и способности, не нужно боятся постигать технику. Выгодно во всех отношениях!

Молодец, земляк! Уважаю людей с целью и двумя разными руками (левой и правой).
Столкнулся с той же проблемой, только термореле (или термопредохранитель) в моем холодильнике как на фото.
А по схеме тс1-72с 10/250 четыре провода (два синих, два желтых).
У меня он вообще не звонится ни при холоде ни при нагреве.
Так что же запрятано в беленькой коробочке?
Два термопредохранителя или термопредохранитель и термореле?
Спасибо!

R13a
31.08.2017, 11:53
Так что же запрятано в беленькой коробочке? Для шибко умных даже написано на корпусе !

ref
31.08.2017, 12:05
Для шибко умных даже написано на корпусе !
А если читать не научили, на русском?!
Пичаль....

Андрій1508
31.08.2017, 17:10
А если читать не научили, на русском?!
Пичаль....

Что даже написано на корпусе?

ref
31.08.2017, 18:48
Что даже написано на корпусе?
Похоже совсем дундук)) Все написано, осталось только прочитать...
Тыц сюдой! (https://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=%D1%82%D1%81+1-72%D1%81+10/250&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwjRwKPM6IHWAhUEQJoKHQV1B38QBQgjKAA&biw=1498&bih=901)

Еще вопросы?

Андрій1508
31.08.2017, 21:42
Похоже совсем дундук)) Все написано, осталось только прочитать...
Тыц сюдой! (https://www.google.com/search?client=safari&rls=en&q=%D1%82%D1%81+1-72%D1%81+10/250&spell=1&sa=X&ved=0ahUKEwjRwKPM6IHWAhUEQJoKHQV1B38QBQgjKAA&biw=1498&bih=901)

Еще вопросы?

Вы отличаетесь культурой общения. НЭ ЗДИВОВАНИЙ!!!

ref
01.09.2017, 10:04
Вы отличаетесь культурой общения. НЭ ЗДИВОВАНИЙ!!!
Деталь в руках, компьютер на столе, сайт поиском найден, подсказка дана

Для шибко умных даже написано на корпусе !
но все равно не доходит...
Не удивлен!:)

В таком случае, быть может, чем-то иным стоит заняться?

МихаилЮр
01.09.2017, 20:50
ПРи 72 градусах Цельсия он перегорит...Не верите?