PDA

Просмотр полной версии : LG - закупорка капиллярки после одного года эксплуатации



sweex
08.11.2008, 17:21
LG производства г. Уссурийска, новый, проработал 1 год. Газ- 134а.Закупорка капиллярной трубки??????? Прочистить не удалось, помогла замена. У кого нибудь было такое? Главное, что проработал ровно гарантийный срок, почти день в день!

Александр Николаевич
08.11.2008, 23:35
Прочистить не удалось, помогла замена.
Засор был частичный? Был хоть какой то проход?

sweex
09.11.2008, 09:41
Засор был частичный? Был хоть какой то проход?
В самом начале впайки капиллярки в испаритель-ледяной нарост 3-4 см.

sweex
09.11.2008, 09:46
Засор был частичный? Был хоть какой то проход?
При продувке в обратном направлении через всасывающую трубку давлением в 6 атм, из капиллярки оччень :( слабый поток воздуха.

Александр Николаевич
09.11.2008, 22:20
В самом начале впайки капиллярки в испаритель-ледяной нарост 3-4 см. А прогреть этот участок неудалось?

sweex
11.11.2008, 11:12
А прогреть этот участок неудалось?
Пробовал греть, бесполезно, не пробил. Пришлось менять капилярку.
Звонил хозяину-холодильник работает как часы. Температура в НТО и ХО в норме. Самое интересное, как за один год эксплуатации мог произойти засор капиллярки? Ладно, если бы это был Атлант, и то за 1 год, :?: что то невероятное!

вьюга
11.11.2008, 21:03
Почему же невероятное - грубое нарушение к такому приводит - перегрев конденсора например по любой причине

sweex
12.11.2008, 13:10
перегрев конденсора
Если можно, то поподробнее, пожалуйста, теорию о завсимости перегрева конденсатора и засора капиллярной трубки.

вьюга
12.11.2008, 20:19
Предполагаю:
недавно обратил внимание (хотя видел и ранее) - при сгорании остатков 134а из заправочника, на трубке выпадает приличный белый налет. Если в системе остался воздух, при сжатии нарастает нагрев, и...
Вариант два: просто разложение фреона при перегреве на клапанах
вариант три - то же с учатием масла
Но я не химик к сожалению
я например лишь раз видел засор у импортного ДЭУ, и то его многократно за три года насиловал местный умелец, вылезло в конце. Вакуумника у него нет.
А "местные" аппараты уже видел несколько. Их у нас недавно продавать нали, и сразу утечки на фильтрах и засоры.

zenzel
12.11.2008, 23:48
LG производства г. Уссурийска, новый, проработал 1 год. Газ- 134а.Закупорка капиллярной трубки??????? !
Вьюга. это Вермут, однзначно. :mrgreen:

вьюга
13.11.2008, 08:53
zenzel, согласен, что это на уровне "ля-ля", поскольку бездоказательно для нас обоих.
Но тем не менее у А-268 засор идет в конце лета или осенью, т.е. после жары.
Причем - заметь: это первые заметили другие, я почему-то такое пропустил. Понаблюдал потом.
Вот и этот случай не весной обсуждаем

Александр Николаевич
13.11.2008, 10:53
Но тем не менее у А-268 засор идет в конце лета или осенью, т.е. после жары.
Я это уже не первый год замечаю, а зимой Атлант с засором гораздо реже попадается. То лето было у нас ну очень жарким, с Атлантами не успевал справляться именно по засорам, может и совпадения, но замечаю это каждый сезон.

Дмитрий
02.12.2008, 18:00
Была практика уже с АТЛАНТАМИ на 134а лет 5 назад, но как-то по инструкции менял фильтр, вакуумировал долго и заправлял не 134а, а 12 и все работало, правда иногда приходилось немного убирать лишний 12-ый, через день два, а то и год. До сих пор работают. Мое мнение 12-ый смыл грязь из каппилярки. А 134а видимо какой на заводпоступает, может и левака у них много идет 134 фреона, видимо надо следить по партиям, как было со Стинолами лет 5 назад.

Александр Николаевич
02.12.2008, 20:45
как было со Стинолами лет 5 назад.
А что с ними было? :shock:

Дмитрий
02.12.2008, 21:58
Александр Николаевич, Большие проблемы у Стинолов были по поводу установки м-к Бирюсинского завода и заправлены были 134а. Я попадал раза три на такие, но отсылал по гарантии. В Краснодаре даже лотерея(номер телефона отмеченный в паспорте к изделию был недоступен или попадали на квартирный номер) проводилась со скидками на Стинолы и через неделю после покупки что-то происходило с закупоркой системы, было много возвратов. По разговорам с гарантийщиками, продували азотом, меняли фильтры, заправляли и они работают. Видимо какое-то несоответствие масла и фреона. И после этого Стинолы перешли на Данфосс по новой. Но опять же вчера у знакомого крякнул по гарантии Данфасс, отвезли в реанимацию холодильник. Гарантийщик из Домостроя жаловался,что в этом году много было выхода из строя Данфосс. Почему? Кто сейчас их делает? У меня есть один старый Данфосс(1994г) на однокамерном х-ке, так он в жару(+40) немог запускаться, думал кранты ему. Но похолодало и он вошел в режим. Хозяин звоник сколько я должен за вызов? Я ему говорю это нонсенс, говорю - ничего. Т.е. у меня вывод такой - ОТЛИЧНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕДАЮТСЯ в третьи страны, а товарный знак остается прежний.

Александр Николаевич
02.12.2008, 22:49
Александр Николаевич, Большие проблемы у Стинолов были по поводу установки м-к Бирюсинского завода и заправлены были 134а.Через неделю после покупки что-то происходило с закупоркой системы, было много возвратов.
У нас я такого не замечал, всё возможно.

Николаевич
05.12.2008, 23:07
Можно решить проблему так: поменять фильтр осушитель, часть капиллярки в месте засора откусить, примерно пять сантиметров, ведь дальше как правило засора нет, впаять в фильтр, ну а дальше как обычно. Работать будет.

K-rts
05.12.2008, 23:21
У меня только одно предположение, дело в фреоне!
У нас в Питере, этим летом была партия такого R134? причем у разных поставщиков, говорят, что вроде как французский, но уж больно дешевый. Запорол им несколько систем, пришлось промывать.

вьюга
11.12.2008, 02:33
...поменять фильтр осушитель, часть капиллярки в месте засора откусить, примерно пять сантиметров, ведь дальше как правило засора нет,....
Андрей-холодильщик делал исследования, в его случае было 1 метр.
Также в случаях со Стинолами с КВО утверждалось, что засор имеется на протяжении 30-50 последних сантиметрах КТ.

Александр Николаевич
11.12.2008, 12:24
Андрей-холодильщик делал исследования, в его случае было 1 метр.
Также в случаях со Стинолами с КВО утверждалось, что засор имеется на протяжении 30-50 последних сантиметрах КТ.И у меня до 90см попадалось 2раза из тех которые проверял ради любопытства, а сколько не проверенных?!!! :?:

часть капиллярки в месте засора откусить, примерно пять сантиметров, ведь дальше как правило засора нет
Если бы всё так просто было... :)