PDA

Просмотр полной версии : Использование бессеребрянного припоя для пайки стали.



Никита
21.05.2007, 00:09
Здравствуйте!
Так получилось, что "академиев я не кончал", а постигал науку исключительно с практической стороны. И всю холодильную жизнь я паяю стальные трубки (сталь-сталь и сталь-медь) обычным ("черным") припоем. При использовании хорошего флюса, пайка получается на вид достаточно качественной. С непропаями не сталкиваюсь.
Но знакомый, "правильный" холодильщик все время мне расказывает о том, что я неправильно делаю. Говорит, что сталь надо паять исключительно серебрянными припоями.
Не то чтобы мне жалко на серебряный припой разориться... Но я никогда не сталкивался с проблемами при использовании обычного припоя при пайке стали. Ничего конкретного этот мой знакомый не говорит. Нельзя и все тут! Может здесь мне подскажут причину использования серебра в припоях для стали?

Константин Александрович
22.05.2007, 16:58
В теории это выглядит просто, при пайке стальных трубок меднофосфорным припоем образуется фосфат железа - вещ хрупкая по сути своей и имеющая микропористую структуру. Так что возможны варианты: 1) банальный непропай, 2) если трубка в вибронагруженом месте то могут появится микротрещины - итог утечка.

Андрей-холодильщик
22.05.2007, 18:03
... фосфид железа...
а ещё паять медно-фосфорным припоем сталь - очень трудно, по-сути это не пайка получается, а "штукатурка" какая-то, "залепливание". Вот для меди и медных сплавов (латунь например) он лучше подходит - даже без флюса можно (т. н. бесфлюсовая пайка) - а это тоже плюс большой.
Попробуйте сталь паять ПСРом с флюсом (209ым, например) и Вы заметите разницу!

Никита
22.05.2007, 19:25
В теории это выглядит просто, при пайке стальных трубок меднофосфорным припоем образуется фосфат железа - вещ хрупкая по сути своей и имеющая микропористую структуру.
Спасибо за объяснения. Мне как раз с теоритической точки зрения интересно было.


Так что возможны варианты: 1) банальный непропайНепропаев не возникало. А паять сталь приходится часто.


2) если трубка в вибронагруженом месте то могут появится микротрещины - итог утечка.
С таким тоже не сталкивался. Но мысль понятна. Наверное мне не приходилось сталкиваться с сильными вибрациями.


а ещё паять медно-фосфорным припоем сталь - очень трудно, по-сути это не пайка получается, а "штукатурка" какая-то, "залепливание".
У меня флюс хороший. Никакого дискомфорта не ощущаю. Сталь паяется почти также легко как и медь. Плюс опыт пайки большой (правда, к стыду своему, серебром еще паять не пробовал).

Андрей-холодильщик
22.05.2007, 22:58
В подкрепление сказанного выше - цитата из соответствующей литературы (см. файл)

Никита
23.05.2007, 00:15
Андрей-холодильщик, спасибо за литературу, познавательно.
Только что попробовал паять сталь серебром (взял у приятеля пруток). Без флюса не реально. С флюсом серебрянный припой ложится чуть лучше, чем медно-фосфористый. Но, по большому счету, серьезной разницы в "растекаемости" и "смачиваемости" не заметил. Не исключаю, что это из-за того, что с обычным припоем я уже руку набил, а с серебром первый раз. Наверное, что-то немного не так делаю. Возможно, в будущем наловчусь и разница будет более заметна.
Что касается свойств паяного соединения. Я уже говорил, что на практике не сталкивался с проблемами при пайке стали обычным припоем. Но раз уж такое дело, решил эксперимент провести. Сделал по десять паек обычным припоем и серебром. Спаивал коротенькие трубочки (длина - 10 см). Потом на железной плите бил молотком по пайке и смотрел результат. Могу сообщить, что действительно, серебряный припой лучше сопротивляется подобным издевательствам, как и говорил Константин Александрович. Так что с вашей помошью, господа, лично убедился в полезности серебрянного припоя. За что вам большое спасибо.
Что касается перехода на серебрянный припой, то пока не знаю. Надо финансовую сторону еще рассмотреть. С одной стороны, ну не сталкивался я с проблемами, а с другой, серебро дороже. Короче, буду думать...

Андрей-холодильщик
23.05.2007, 00:48
Надо финансовую сторону еще рассмотреть.

Стыков сталь-медь и сталь-сталь в хол-нике гооораздо меньше, чем медь-медь! У меня расход ПСР к МФ, где-то 1 к 10

Никита
23.05.2007, 10:08
Стыков сталь-медь и сталь-сталь в хол-нике гооораздо меньше, чем медь-медь!
Действительно, таких стыков не много.

А сколько примерно ПСР стоит? У приятеля моего старые запасы "серебра" и по нынешним ценам он меня не смог сориентировать.

Андрей-холодильщик
23.05.2007, 14:09
А сколько примерно ПСР стоит?

Я на Украине живу. Если не заморачиваться и не брать импортный. То наш ПСР-45 стоит 600 грн/кг (около 3000 р.), а МФ - 100 грн. (500 р.)...

Никита
24.05.2007, 20:02
Андрей-холодильщик, спасибо. Куплю, попользуюсь, а там посмотрим. Действительно, паять сталь приходиться не так часто, поэтому расходы не должны сильно возрасти.

Андрей-холодильщик
25.05.2007, 08:55
Вот: http://www.holodilnik.info/forum/index.php?showtopic=5578 тоже на тему пайки, но уже алюминия.

Никита
26.05.2007, 12:16
но уже алюминия.
Алюминий паяю соответствующим авиационным припоем. Но сейчас, правда, уже мало приходится паять по алюминию, не то что раньше...

Константин Александрович
26.05.2007, 13:29
По нынешним временам паять алюминий неинтересно, есть же локринги, сединяй алюминий с алюминием или медь с алюминием - быстро и надёжно

Никита
26.05.2007, 15:26
По нынешним временам паять алюминий неинтересно, есть же локринги, сединяй алюминий с алюминием или медь с алюминием - быстро и надёжно
Ну, лишний прием в арсенале никогда не помешает :) Можно массу задач представить, где именно пайка будет на порядок более простым способом. И напротив, есть случаи, когда локринг не удается применить. А там, где есть выбор: паять или применить локринг, лично я предпочту локринг. Как в свое время отказался от пережимания заправочной трубки в пользу клапана шредера. Но тут все очень индивидуально.

Константин Александрович
26.05.2007, 16:10
Точно, каждый выбирает то что ему удобнее. Для меня Шрёдер это для выездных ремонтов и для R600a. Для стационара - муфта Ганзена и пережимка.

Никита
30.05.2007, 12:03
Шрёдер
Спасибо за поправку :) Действительно, с большой буквы надо :)


Точно, каждый выбирает то что ему удобнее.
Кстати, тема "холодных" способов не раскрыта до конца. Незаслужено обошли вниманием разнообразные "холодные сварки". В свое время, я успешно использовал двухкомпонентный "Полимет". Безусловно, в этом деле также необходим определенный опыт, но если набить руку, то можно успешно применять подобные "клеи" там, где применение других методов (локринг, пайка и т.п.) затруднительно или невозможно.

виталий79
09.04.2010, 20:49
лучше всего пайка припоем 35%Ag офлюсованый точно не промажешь

strateg
10.04.2010, 00:21
На старых витринах со стальным конденсатором, припаивая медь к стали (стальная тр-ка от конденсатора) медно-фосфорным припоем сталкивался много раз. что трубка впоследствии от механических нагрузок отлетает, хотя внешне всё красиво и утечки нет. Теперь паяю серебряным с обмазкой (как электрод), если нужно съэкономить ,то по серебру можно и медно-фосфорным пройтись.

Митяй
10.04.2010, 08:05
А как же на заводах изготовителях паяют :D Сколько серебра надо :shock: А в инструкции по БХП нигде ненаписано присутствия серебра :D Так что на заводах паяют медно-фосфористыми припоями. Нормально он себя ведет при пайках и стали и меди. Самое главное хорошо прогреть стык и хорошо растекается припой.
Встречал ГДР-овские морозильники, так у них вообще стыки были паяны ПОС-ом :shock: и работали нормально :D

генрих
01.05.2010, 22:23
Тоже когда-то думал, что пайка по стали м.ф. пр. нормальная. Далеко не так, только залепляет сверху, с металлом не соединяется. Если болт припаять, то после механического воздействия (ключом)- отлетает легко. После пайки с "серебром"- другая картина совершенно. Для экономии, если много пайки "серебром" сначала "облудишь" сталь, а потом уже м.ф. паяешь.

вьюга
02.05.2010, 01:15
... Далеко не так, только залепляет сверху, с металлом не соединяется. Если болт припаять, то после механического воздействия (ключом) - отлетает легко. После пайки с "серебром"- другая картина совершенно. Для экономии, если много пайки "серебром" сначала "облудишь" сталь, а потом уже м.ф. паяешь.
Нет, в 80-е заинтересовался, специально советовался, было сказано определенно: при пайке стали МФ припоями не жалейте флюса! Да, имеется некоторая хрупкость, пайка хуже переносит вибрацию, например.
И где Вынайдете тот МФ припой? Нынешние уже совсем не то.
Однозначно серебряный припой с содержанием около 30% много практичнее.

SneGG
02.05.2010, 18:20
Сейчас уже ни у кого нет сомнений, что паять лучше серебром. Хотя, когда открывали тему, мы с успехом паяли все латунью с бурой( латунной проволоки было немеряно). А при нынешнем росте цен на припои( за апрель в1,5 раза)- задумаешься, чем паять.

strateg
03.05.2010, 00:10
Так что на заводах паяют медно-фосфористыми припоями. Нормально он себя ведет при пайках и стали и меди.
А вот на вид, припой на пайке фильтра и трубок к компрессору сильно отличается.
Или это
при пайке стали МФ припоями не жалейте флюса! Мажут типа от души аж цвет жёлтым стал.

владимир алексеевич
06.05.2010, 05:42
Всё это пройденный этап. Кто может предложить пайку меди и аллюминия с высоким качеством????

Alex_4925
07.10.2010, 14:37
Я, практически всегда, для пайки стали со сталью, стали с медью и медь-медь использую припой П-14. Флюс уже внутри... Только не перегревать. Получается гораздо дешевле...

Митяй
07.10.2010, 18:15
Всё это пройденный этап. Кто может предложить пайку меди и аллюминия с высоким качеством????
А ведь интересно, как это делается у Нордов, Атлантов и неплохо!

VIHTER
07.10.2010, 23:18
Как то делается разговаривал с одним знакомым на Норде работает говорит место пайки греют с двух сторон двумя горелками,сам он в другом цеху работает говорит попробовал дома паять тем же припоем ничего не вышло.

владимир алексеевич
08.10.2010, 07:59
В заводских условиях производят стыковую сварку меди и алюминия. В быту это не возможно.
Пробовал разными припоями получается но не всегда.

muravei77
08.10.2010, 14:04
сталь-медь преотлично харрисовская 30ка)) в совейских руководствах был всегда один и тот же совет-припой ПСР-29.5 для стыков со сталью..

-29.8*
08.10.2010, 14:18
Тоже когда-то думал, что пайка по стали м.ф. пр. нормальная. Далеко не так, только залепляет сверху, с металлом не соединяется. Если болт припаять, то после механического воздействия (ключом)- отлетает легко. После пайки с "серебром"- другая картина совершенно. Для экономии, если много пайки "серебром" сначала "облудишь" сталь, а потом уже м.ф. паяешь.
Значит проблема только в лужении?
Ну это не проблема (для пайки фильтра, по крайней мере) - правильный прогрев и припой.
Всегда паял и паяю м.ф.(раньше чёрные круглые, сейчас плоские прутки).

владимир алексеевич
08.10.2010, 19:42
Кто паяет припоем аллюминий и медь??

Митяй
09.10.2010, 21:26
Кто паяет припоем аллюминий и медь??
Если бы это было так часто паять, но я предпочитаю клеющие составы по металлам.

-29.8*
09.10.2010, 21:32
Если бы это было так часто паять, но я предпочитаю клеющие составы по металлам.
Согласен, если есть проверенный клей, который быстро схватывается.

Митяй
09.10.2010, 22:45
Согласен, если есть проверенный клей, который быстро схватывается.

Я уже описывал, эпокси-металл схватывается в течении 5-ти мин. Но его лучше мешать с серебрянкой.

владимир алексеевич
10.10.2010, 07:16
Пробовал с добавлением серебрянки, но при изменении температуры лопается и вновь утечка.
Спасает только развальцовка меди и потом эпоксидка, пудра, и стеклополотно.

-29.8*
10.10.2010, 09:36
Я уже описывал, эпокси-металл схватывается в течении 5-ти мин. Но его лучше мешать с серебрянкой.
Видел эпоксид. клеи момент "Секунда" в сдвоенных тюбиках, разные, написано 3 минуты, но не пробывал.

-29.8*
10.10.2010, 09:37
и потом эпоксидка, пудра, и стеклополотно.
Разве не одно и то же?

владимир алексеевич
10.10.2010, 11:52
Стеклополотно исключает утечку.

Митяй
10.10.2010, 12:12
Можно подыскать в автомагазинах нормальные двухкомпонентные клеющие составы по металлу на температу от-50 до +100 гр. С.

владимир алексеевич
10.10.2010, 12:15
Я говорил о пайке в стык. Просто в Германии купил припой и флюс который позволял производить пайку в стык, но он закончился. Марки на жидком флюсе не было. И тут проблема возникла сама.

-29.8*
10.10.2010, 12:45
Я говорил о пайке в стык. Просто в Германии купил припой и флюс который позволял производить пайку в стык, но он закончился. Марки на жидком флюсе не было. И тут проблема возникла сама.
Может бинта в несколько слоёв тоже хватит...

Santyago
01.03.2011, 15:08
Кто паяет припоем аллюминий и медь??

Припой Copperalloy Allumino/rame diam 2*50 флюс Alutin 51 для пайки стыков AL-AL , AL-CU при определенном навыке - нормально работают.

SSR
21.10.2018, 11:39
Мне мастер уже 3 раза варил новый фильтр медью с 5%серебра и через пару дней оттуда начинает очень медленно выходить масло и газ.
Там трубка белая и чернеет при пайке.
Может её клеем сверху или лучше серебром?
Я уже потратил 2000 гривен на ремонт этого Samsung.

VIHTER
21.10.2018, 12:26
Я уже потратил 2000 гривен на ремонт этого Samsung.
Так это проблема мастера.Если его пайка потекла за что клиент платить должен,это брак ,а за брак шо платить надо?

SSR
21.10.2018, 13:33
После третьего захода забилась капилярка, поставил другую толще и холодильник громче стал гудеть и снизу другая трубка вся белая в снегу стала и с неё вода капаёт и теперь он дольше работает - снег тает и вода капает с той трубки снизу, это не страшно?
Раньше фильтр был то холодный то горячий, а сейчас чуть прохладный всегда. Холодильник вроди холодит пока.
Мастер шутит - и холодильник стаёт золотым! Говорит за всё это время у него было всего таких 2.
Это я к тому что если с первого раза не пристаёт припой к трубке то паять наверное лучше серебром или тем что пристаёт к трубке.

R13a
21.10.2018, 14:28
поставил другую толще и холодильник громче стал гудеть и снизу другая трубка вся белая в снегу стала То он газа больше дал , чем было надо , вот и гудит и капает с хвоста обратки.

Раньше фильтр был то холодный то горячий, а сейчас чуть прохладный всегда. Опять же всё потому же , передоз по фильтру схож с засором.

если с первого раза не пристаёт припой к трубке то паять наверное лучше серебром или тем что пристаёт к трубке. Самым дешевым П14 пристаёт , не течёт и золотым не становится.
Попросите мастера золотом припаять .

SSR
21.10.2018, 14:47
Мы на заводе паяли серебром стальную проволоку трос стык в стык и она ломалась если перепалить саму проволоку чуть дальше но не на месте припоя. Оно должно кипеть в белом флюсе на проволоке. С трубками я никогда не имел дела.

Александр Николаевич
21.10.2018, 16:22
Самым дешевым П14 пристаёт , не течёт и золотым не становится.+100 если руки из того места растут.

ALEX62REF
27.10.2018, 21:37
Почти везде пользуюсь П14ым.....никаких проблем не испытываю:cool:

muravei77
28.10.2018, 21:40
"чтоб не было пиздежу делай всё по чертежу (с)... МФ на стали моветон.

ALEX62REF
29.10.2018, 22:33
Мы гимназий не кончали(ц):p.....и так покатит-на бытовухе если чо:eek:

R13a
30.10.2018, 07:45
МФ на стали моветон. Не знаю , что в голове должно быть , чтобы меднофосфорный на сталь намазывать. Умные люди флюс из П14 используют , потом лудят поверхность и паяют без проблем с того самого момента , как взяли в руку горелку . Но есть индивидуумы , которые жизнь прожили , а паять так и не научились , будь то олово или серебро. Да и в школе учились плохо.

скаут
31.10.2018, 09:06
[QUOTE=R13a;61565] люди флюс из П14 используют , потом лудят поверхность и паяют без проблем будь то олово или серебро
...+100