PDA

Просмотр полной версии : Присутствие клиента при ремонте Бхп



Fixfreezer
26.12.2016, 20:23
Иногда, при ремонте бывают ситуации, когда клиент постоянно находиться у тебя под мышкой, задает кучу вопросов, а если это женщина трещит без умолку итд. Особенно при сложной диагностике, когда надо тишина это гхм....напрягает. Большинство холодильников делаеться на автомате, не обращаешь внимание,но есть случаи когда надо подумать. Кто как просит клиента удалиться и освободить место, если надо?

R13a
26.12.2016, 21:17
А сказать просто , что вы мне мешаете , религия не позволяет , что ли ? Мне и дети мешают , когда бегают и кричат , а мне нужно расслышать , как впрыск работает. Крайний случай - вывоз в стационар , для полной диагностики и подальше от надоедливого клиента. За вызов в любом случае деньги при отказе беру.

ЗЫ Видать достали тебя сегодня сильно , правда и меня нехило :)

НИКОЛАЙ ПОВХ
27.12.2016, 10:09
Есть у нас мастера, которые аж психуют, когда клиенты в затылок дышат. А мне наоборот, нравится, когда хозяева присутствуют. Всё равно они не понимают, правильно я что-то делаю или не правильно. Да и не скучно. ДА и всегда есть поговорить о чём-то. Например о домашних животных. Котов жутко люблю. А когда работаешь горелкой, клиент понимает, что делается сложная техническая операция и очень легко расстаётся с денежкой. Обычно всё поясняю и показываю, мне не жалко, клиенту приятно.

refel
27.12.2016, 10:44
В общем тоже не против.Но бывает новый, гарантийный холодильник, который видишь первый раз.И не знаешь даже, как добраться до места дефекта, а за спиной стоит хозяин и трясется, что бы лластик не треснул- удовольствия ни какого.И отогнать его нельзя.

Fixfreezer
27.12.2016, 12:17
Ну..обычно фраза "Если мастер захочет он обманет Вас прямо на глазах и вы ничего не заметите" действует отрезвляюще...интерес резко теряется. Другое дел у меня недавно был три заявки подряд когда на кухне не было зака, и я чувствовал себя намного бодрее:cool: Все-же, как ни крути скорость ремонта снижается из за ответов на вопросы, советов клиента, предложений подержать тут и помочь здесь....утомительно. Имхо лучше дать конультацию по окончании ремонта, да и заказчику большинство информации лишнее, он не запомнит ничего, а любит тянуть твои ресурсы...ну типа деньги же платит за ремонт значит и на душевную беседу имеет право...

Александр Геннадьевич
27.12.2016, 13:18
Парни запомните - заказчик всегда прав!!!! Не раз бил локтем в глаз заку при ремонте и счтаю что это нормально!!! При ремонте всегда обьясняю по требованию что я делаю. До ремонта - только цена.... Как то так....

R13a
27.12.2016, 13:55
До ремонта - только цена.... Как то так.... Да ладно ! До начала ремонта только разброс цен , вскрыл систему для замены компрессора , а там глухой засор , вот и всё. Полез менять ТЭН , а там утечка по испарителю присутствует , маленькая , но уже есть. Заменил компрессор , заправил , а термостат не отключает , потому , что отработал уж своё и был причиной смерти компрессора. Да продолжать можно сколько угодно долго. Таких засад всегда полно. А уж если после рукосуйства , тогда .... ууууу!

ИГОРЯН
27.12.2016, 13:57
.Но бывает новый, гарантийный холодильник, который видишь первый раз.И не знаешь даже, как добраться до места дефекта, а за спиной стоит хозяин и трясется, что бы лластик не треснул- удовольствия ни какого.И отогнать его нельзя.
Поддерживаю:)

AleksScrew
27.12.2016, 14:27
До начала ремонта только разброс цен

А уж если после рукосуйства , тогда .... ууууу!
Тоже так стараюсь поступать!:)

SerB
27.12.2016, 14:30
Когда по бытовке ходил, помогала отгонять любопытных клиентов газовоздушная гоелка.. наклонился к стыку компрессора с ней, краем глаза видишь что хозяин тоже туда эбало тянет и..рРаз такой резко горелкой в его сторону! На раз отваживает такой алгоритм любопытных хозяев. По-теме..ненавижу когда кто-то над душой стоит и честно об этом предупреждаю. Не внемлют-горелкой рРаз! ))

R13a
27.12.2016, 15:32
По технике безопасности не положено за спиной на кухне в 6 кв.м вообще стоять кому либо. Вот пришел только что с вызова , холодильник в углу , вытащил его на свет божий и закрыл проход , однако всё равно места не было , так как там ещё стол , тумбочка , плита , мойка и шкаф , а сбоку от входа - пенал. Свободного места где то полтора метра всего было.

буцефал
27.12.2016, 15:49
Кто как просит клиента удалиться и освободить место, если надо?
Говорю шо лучшая помощь это не мешать мастеру ну а особо непонятливым "Вы хотите чтоб нормально отремонтировали бхп? тогда не мешайте ".

При ремонте всегда обьясняю по требованию что я делаю.
То же самое ,иногда в последовательности ,у вас утечка...а вот и она показывая на мыльный пузырь или у вас дефект оттайки ....а вот и причина -плавкий ,тен и тд ,иногда и лекцию приходиться прочитать о нофросте ,работе бхп .Клиент платит, имеет право знать.

Шишкин
27.12.2016, 16:08
Лично меня присутствие клиента не смущает. Когда нужна тишина — так прямо и говорю и объясняю, почему она нужна. Как правило, клиент понимает. Если холодильник на кухне, то (так как места обычно немного) можно поставить его так, чтобы клиент легко не пролез к мастеру. Инструментом можно и остальное пространство перекрыть.

Александр Геннадьевич
27.12.2016, 16:19
Шишкин, +100500

R13a
27.12.2016, 16:20
Когда нужна тишина — так прямо и говорю и объясняю, почему она нужна.

а мне нужно расслышать , как впрыск работает. О чём я уже говорил

ALEX62REF
27.12.2016, 21:58
Я ващэ хочу надыбать табличку "рабочая зона"или "опасно не входить"и т.п и ставить на входе в кухню или где там -чтоб не сунулись и мозги не полоскали:p

Fixfreezer
27.12.2016, 22:17
К этой табличке хорошо еще, грозно хмурясь натянуть на репу грозного вида респиратор с боковыми фильтрами - кухня опустеет мгновенно :p

SerB
28.12.2016, 06:47
Я ващэ хочу надыбать табличку "рабочая зона"или "опасно не входить"и т.п и ставить на входе в кухню или где там -чтоб не сунулись и мозги не полоскали:p

Малярным скотчем дверной проем залепи..))

буцефал
28.12.2016, 11:03
надыбать табличку "рабочая зона"или "опасно не входить"
4608 :D

R13a
28.12.2016, 15:58
В грядущем Новом Году не дай бог вам тупых куриц , несущих несусветную чушь в то время , как вы разбираете МК в холодильнике с Ноу Фрост. Для одиноких куриц пощебетать за спиною будет просто праздник ! Но реально может настать самый страшный случай :
Мимо курица бежала
И посуду увидала:
"Куд-куда! Куд-куда!
Вы откуда и куда?!"

И ответила посуда:
"Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила,
Загубила нас она!"

"Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
Жить вам было нелегко!"

"Да,- промолвил медный таз,-
Погляди-ка ты на нас:
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты.
Загляни-ка ты в кадушку -
И увидишь там лягушку.
Загляни-ка ты в ушат -
Тараканы там кишат,
Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям,
По болотам, по лугам,
А к неряхе-замарахе
Не воротимся!"
Это посуда убежать может , а вот мастеру приходится работать в тех условиях , что исторически сложились у куриц на кухне.

ALEX62REF
28.12.2016, 20:29
Малярным скотчем дверной проем залепи..))
Не а тогда лучше колючей проволокой или спиралью Бруно загородиться....

SerB
29.12.2016, 22:24
Еще на кейсы с инструментами такие ..)) наклеечки (http://www.ebay.co.uk/sch/i.html?_odkw=stickers++touch+my+tools+and&LH_PrefLoc=2&LH_BIN=1&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.Xstickers+ +dont+touch+my+tools+.TRS0&_nkw=stickers++dont+touch+my+tools+&_sacat=0)


И такая тоже актуальна при общении с начитавшимися интернета..)) http://www.ebay.co.uk/itm/tool-box-sticker-fun-hammer-warning-decal-toolbox-joiner-carpenter-roofer-etc-/281061448627?hash=item4170915bb3

southural
31.12.2016, 15:28
Вчера был на заявке, клиентка торохтушка жесть, и только когда я домой приехал, понял что из 20 минут ее тра-та-та, я запомнил почти ничего ;) Мозг занимался своим делом.

Fixfreezer
03.01.2017, 13:21
А сегодня по телефону так трещали,так трещали,так волновались пока я не огласил цену за новогодний приезд и минимальную стартовую за термостат. Речь клиента сбилась, появились длительные паузы и э....э...э..э.. Мозг занялся своим делом, и мой палец тыцнул на отбой. :eek:

ref
03.01.2017, 22:26
Мне наличие или отсутствие совершенно безразлично. Давно изжил комплекс взгляда из-за спины))
Если клиент мешает, о так и говорю. Или могу спросить (если очень досаждает), как ему нравится, когда при его работе над душой стоят...
Могу сказать, что за разговорами работа идет в два раза медленнее...

R13a
04.01.2017, 08:40
А сегодня по телефону так трещали,так трещали До пятого января хоть потоп , никаких ремонтов не осуществляю , отдыхаю . Какая разница , что случилось У НИХ , если я с семьёй и мне лучше ТУТ. А денег и так хватает , без праздничных.

Fixfreezer
04.01.2017, 12:47
Да, отдых это святое, ладно бы еще нормальные какие звонили....а то мозгокиллеры повылазили приедь срочно и бесплатно в тьмутаракань н-ского района...нах. мне их щедрая оплата, они думают ощасливят...сказочной по меркам аборигенов суммой...ну пока бутылки я не собираю(а картон и ветошь только :)), можно и отдохнуть, оправиться и размышлять о бренности бытия....

R13a
04.01.2017, 18:15
..ну пока бутылки я не собираю(а картон и ветошь только ), можно и отдохнуть, оправиться и размышлять о бренности бытия....

Холодильщик летом жирок нагуливает.

ALEX62REF
04.01.2017, 20:25
Холодильщик летом жирок нагуливает.
Ну и зимой бывают сладкие деньки :p

неумеха
04.01.2017, 20:55
Когда знаешь что и как делать при ремонте, ни кто рядом не помешает, особенно если хорошенькое личико где то рядом крутится, даже не отказываешься от какой либо помощи. Ну а на крайний случай рассказываю как взрывается изобутан даже если заправляю не R600а.

ref
04.01.2017, 21:35
Ну а на крайний случай рассказываю как взрывается изобутан даже если заправляю не R600а.
Сам видал или чужие басни пересказываешь?:D
Может и нас рассказами позабавишь?

неумеха
07.01.2017, 15:08
У самого было, когда под рукой не оказалось ножниц для капилярки, а по масляным подтекам предполагалась утечка.

southural
07.01.2017, 15:28
Инстинкт самосохранения слабо развит ))
Есть же напильник, пассатижи в крайнем случае.

неумеха
07.01.2017, 19:33
Раньше так и работал когда не было ножниц, а сейчас при полном оснащении... .Когда-нибудь, что-нибудь бывает первый раз, а здесь старая привычка безопасности сработала. По крайней мере теперь знаю, что это такое не с чужих слов.

Fixfreezer
09.01.2017, 12:14
А как кто разуваеться? Я по обстоятельствам, если ковров много и чисто, можно и копыта скинуть, удобнее суетиться вокруг аппарата. Обычно заношу все инструменты в кованных нацистких сапогах , опосля разуваюсь.

НИКОЛАЙ ПОВХ
09.01.2017, 14:52
Ремонт бытовых холодильников является ремонтом электроустановок до 1000 вольт. А ремонт электроустановок до 1000 вольт согласно техники безопасности осуществляется только в спецодежде и спецобуви. Носки, тапочки, всякие там бахилы в качестве спецобуви НЕ КАНАЮТ. Ну а так я обычно разуваюсь, когда в хате относительно чисто.

R13a
09.01.2017, 15:23
когда в хате относительно чисто. Сколько процентов это составляет у вас там ?

muravei77
09.01.2017, 16:49
так самому же неудобно в обуви уличной, а тем более зимней..

R13a
09.01.2017, 17:50
так самому же неудобно в обуви уличной, а тем более зимней.. Ну , не знаю , мне в берцах очень удобно , они у меня мягкие . Снимаю не развязывая , одеваю так же , удобно.

muravei77
09.01.2017, 18:39
Снимаю не развязывая , одеваю так же , удобно. я шнурки не завязываю просто))

R13a
09.01.2017, 21:16
А я их сильно не затягиваю , тоже удобно . Летние берцы и зимние самые мягкие , а вот осенние дубовые , кожа там такая . На летних кожи нет почти , вставки из ткани.


Как назло сегодня попался говорливый клиент и тяжелый гроб Деу завода "Океан" , улица Некрасова2 , чтоб они там обосрались , суки-бракоделы. Засор конденсатора , капилярки , провисание двери на холодильнике шириной 70 см. Конденсатор пришлось снимать и увозить , чтоб промыть и выдавить какую то шнягу волосатую оттуда . Контур обогрева двери на месте продавил , там меньше , но тоже было. Клиент стрекотал как сорока и ничем его не прогнать было , кухня большая слишком , чтоб чем то можно было напугать . Из за его постоянной трескотни сбивался с того , что в данную минуту надо было делать . Старался не слушать , но всё равно сильно мешало мелькание клиента перед глазами . Лишний час провозился , это точно.

Fixfreezer
09.01.2017, 23:46
Из за его постоянной трескотни сбивался с того , что в данную минуту надо было делать .
Надо было потный носок из берца вынуть и начать томно им обмахиваться. Да, пиндеж над ухом конечно утомляет, многие хотят еще и вытрындеться, рассказать новости, кто кого чпокнул на этой неделе,в какой позе....плавно перейти к теме что нет денег,все в доме ломается, и под занавес гордо рассказать про однокамерный снгайГЭ на своей даче , ну тот, тот что 30 лет работает,только низ погнил и дверка отвалилась.

R13a
10.01.2017, 08:22
рассказать про однокамерный снгайГЭ Про Снайге точно , был разговор.

НИКОЛАЙ ПОВХ
10.01.2017, 08:28
плавно перейти к теме что нет денег,все в доме ломается, и под занавес гордо рассказать про однокамерный снгайГЭ на своей даче , ну тот, тот что 30 лет работает,только низ погнил и дверка отвалилась.
У нас всё тоже, только холодильник Бирюса.

ALEX62REF
10.01.2017, 22:03
Всегда стараюсь просочиться не разуваясь:cool:....мало ли в машину пару раз сгонять придётся-заманешься снимать обувать....хотя вся обувь и летняя и зимняя без шнурков спецом подбираю....но иногда вижу шо не прорвусь типа ковры белые и тп.разуваюсь :(.....а всё потому что гденто слыхал-что врачи-мастера и гробовщики не разуваются:p

R13a
11.01.2017, 06:46
но иногда вижу шо не прорвусь типа ковры белые и тп.разуваюсь Бахилы рулят

Fixfreezer
17.01.2017, 12:53
Бахилы рулят
на голову не в меру тарахтящего клиента :p

sergeisam
28.01.2017, 04:55
Врачи скорой помощи и слесаря сантехники никогда не разуваются. Не обязаны. И ничего, никто их никогда не ругает.

47285
28.01.2017, 07:31
Да на фиг разуваться то? Начиная с советских времен механики никогда не разувались.

ИГОРЯН
28.01.2017, 08:23
47285, А если с порога белые ковры;)

muravei77
28.01.2017, 10:14
Врачи скорой помощи и слесаря сантехники никогда не разуваются. Не обязаны. И ничего, никто их никогда не ругает.у меня сразу сантехники с ЖКО нахер вылетели когда в кирзачах с землёй с подвала пытались зайти.. Ну врачи да-хотя сейчас уже бывает бахилы надевают.

47285
28.01.2017, 10:15
А если мент придёт?

ref
28.01.2017, 11:32
А если мент придёт?
... а ты не воруй© ))

47285
28.01.2017, 12:49
а ты не воруй© ))
Я имею ввиду участковый-про соседей настучать .

Александр Геннадьевич
28.01.2017, 13:08
Я имею ввиду участковый-про соседей настучать .
Общение только за порогом моей квартиры.Для нужных поситителей есть мои бахилы.

ref
28.01.2017, 16:58
Я имею ввиду участковый-про соседей настучать .
Стучать по телефону:cool:

47285
28.01.2017, 19:22
участковому стучать тет-а-тет куда приятнее ,чем по телефону.

Fixfreezer
28.01.2017, 20:49
участковому стучать тет-а-тет куда приятнее ,чем по телефону.

К Лаврентий Палычу еще интимно-доверительно обратиться можно.. Как при Сталине- живет инженер вредитель напротив в хорошей трешке, а ты душишься в детьми в коммуналке, один донос-вот и ордерок на квартирку приплыл!

muravei77
28.01.2017, 23:47
А если мент придёт? они не спросят..)

sergeisam
29.01.2017, 03:50
Ну врачи да-хотя сейчас уже бывает бахилы надевают.

Если клиент им бахилы сам предложит и даст.

47285
29.01.2017, 12:19
К Лаврентий Палычу еще интимно-доверительно обратиться можно..
Жаль Лаврентия Палыча нет-я бы первый в очередь встал.