PDA

Просмотр полной версии : Интересный случай с заменой



chu
23.08.2016, 22:43
День добрый всем, или ночь, кому как). В общем - такая история. Мне частенько таскают электронные потроха от холодильников и кондеев на ремонт. А тут - обратился сосед, дескать - посмотри что с моим холодильником. А у него BOSH KGV36z35 03. 314 литров объема.
Прихожу - холодильник молчит. Сосед говорит - уже неделю стоит так. Снял панель, семистор во включенном состоянии. Напруга на хвост к компрессору приходит. Прозвонил - обрыв и рабочей и пусковой обмоток (а скорее крякнул термостат в моторе).
На всякий случай датчики звякнул - оба по 5 килоом с копейками показывают. Ну и кое-что еще по мелочи.

Компрессор N1114Y, R600.

Рассказал. Встретил через неделю. Говорит - поменяли все вот вчера буквально, но аппарат молотит, не выключается, и морозит слабо. Я говорю - ну сутки пройдут, если ничего не поменяется -позвоните мастеру, мож перелил чего или не долил.

Встречаю через неделю. Говорит - стал выключатся, мастер приходил убавил хладагента, но морозит слабо и всеравно долго молотит.

И вот сегодня зашел я к нему посмотреть что к чему. Сидел почти час - не дождался выключения, выпытал что примерно раз в час и выключается.
На стенке у испарителя в верхней камере плотная шуба. Сзади наоборот все огонь. Шумит сильно компрессор.

Компресор поставили C-K160H5, хладагент не знаю какой.

Подскажите - корректна ли замена, или такой странный режим работы мог быть вызван именно этим? Хочу деликатно поговорить с холодильщиком на эту тему.

По всем симптомам - холодильник работает ненормально.

Версии такие: либо замена компрессора была недостаточна и была какая то еще причина по которой сгорел предыдущий, (например чтото с испарителем, бог его знает что - конструкция не разборная) , но холодильшик не проверял и просто поменял агрегат. Либо чтото не так с заменой на другой агрегат и хладагент.

Автоматика вроде бы как отметается, так как нормальную температуру в камере он не набирает, но при этом молотит постоянно. Но не сбрасывается со счетов - завтра пойду по таблицам сверять показания датчиков.

sawwwa
24.08.2016, 05:23
...Автоматика вроде бы как отметается, так как нормальную температуру в камере он не набирает, но при этом молотит постоянно. Но не сбрасывается со счетов - завтра пойду по таблицам сверять показания датчиков.
...скорее всего частичный засор КТ , если не утечка...

R13a
24.08.2016, 06:16
Компресор поставили C-K160H5, хладагент не знаю какой. Должен быть R12 .

Говорит - стал выключатся, мастер приходил убавил хладагента, но морозит слабо и всеравно долго молотит. Хладагент заправляется по весу , вес указан на шильдике в холодильнике , там же и основные данные по остальным параметрам.

chu
24.08.2016, 14:14
sawwwa, насколько я понимаю, при подобной замене R600 на R12 КТ надо укорачивать или диаметром побольше делать.

Как вообще на эту тему с мастером, который делал пообщатся?

Александр Геннадьевич
24.08.2016, 18:06
sawwwa, насколько я понимаю, при подобной замене R600 на R12 КТ надо укорачивать или диаметром побольше делать.

Как вообще на эту тему с мастером, который делал пообщатся?

КТ на 600 и 12 практически одинакова. Просто наехать на ремонтника и пусть доводит до ума. Это его проблема.

МихаилЮр
24.08.2016, 21:44
нахрена было на холодос на 600 газе ставить мотор на r12...мотор очень нерад кт под 600 газ.. диаметр ее намного меньше.. бедному очень не легко.. может и помереть..

вьюга
24.08.2016, 21:50
... Говорит - поменяли все вот вчера буквально, но аппарат молотит, не выключается, и морозит слабо. Я говорю - ну сутки пройдут, если ничего не поменяется -позвоните мастеру, мож перелил чего или не долил.
...
По всем симптомам - холодильник работает ненормально. ...Слабо морозитиь будет и при остановленном вентиляторе!
Какая температура в морозильной камере через 4 часа работы? Должно быть более минус 20 при настройке управления в режим "норма".

нахрена было на холодос на 600 газе ставить мотор на r12...мотор очень нерад кт под 600 газ.. ...Самый первый вариант такого рукобл@тства в том, чтобы не покупать новые компрессора и много чего к ним))))
К тому же поражает узколобость - вместо компрессора на 600м поставлен компрессор на 12-м той же производительности. Еще поди и заправил 406-м!

chu
25.08.2016, 00:12
Слабо морозитиь будет и при остановленном вентиляторе!
Какая температура в морозильной камере через 4 часа работы? Должно быть более минус 20 при настройке управления в режим "норма".
Я изначально, взглянув на неразборную конструкцию и запененый испаритель - исходил их того что воздух перемешивается самотёком. Там и правда вентилятор гдето стоит внутри как у обычных двухкамерников?

вьюга
26.08.2016, 12:17
Даже найдя на него инструкцию, не понял - ноу фрост он или нет))))
Так что там с температурой? Еще не настыло?

R13a
26.08.2016, 20:07
Еще не настыло? Мне уже , ибо разговор без цифр не имеет абсолютно никакого смысла , а на вопросы о весе , типе , марке , температуре отвечать никто не собирался, да и бог с ними , пусть развлекаются дальше.

chu
26.08.2016, 21:04
R13a, Единственный человек который по большему счету имеет все карты на руках - похрапывает дома и в ус не дует. Я могу только в нижней каере померят ьтемпературу, но на деле этого всеравно будет мало. Мне нужно будет уточнить - чем заправил, сколько, какие изменения внес.

Боюсь при попытке поговорить на эту тему с человеком - не найду адекватного понимания)
вьюга, он уже недели две пыжится но никак не начнет работать нормально.

R13a
26.08.2016, 21:17
Боюсь при попытке поговорить на эту тему с человеком - не найду адекватного понимания) Да и хрен с ним , в таком случае . Нравится ему так , пусть работает , пока работает , а там вынесет бомжам на радость , на металлолом сдадут.

chu
27.08.2016, 03:01
Я попробую допытать всех участников - самому интересно чем закончится. Мнеб кто подсказал, есть в этом агрегате в пене воздушные каналы, вентилятор, заслонки и тп?

Мне кажется, по проводам, что нет. и отверстий вроде тоже нет характерных.

МихаилЮр
27.08.2016, 08:18
Я попробую допытать всех участников - самому интересно чем закончится. Мнеб кто подсказал, есть в этом агрегате в пене воздушные каналы, вентилятор, заслонки и тп?

Мне кажется, по проводам, что нет. и отверстий вроде тоже нет характерных.делай фото. бум смотреть.ТС го2вно мотор воткнули, а он каналами интересуется..мастера рукосоя зови, пускай мотор нормальный ставит на 600 газе

R13a
27.08.2016, 08:34
МихаилЮр, тебе нужны фото, вот иди и делай , раз более нечем заняться. А по мне так если это не надо хозяину , так мне и подавно.

chu
27.08.2016, 10:42
В общем. насколько я понял, человек поменял агрегат и хладагент, потому чт оему было проще, но не внес других необходимых изменений. в частности - не поменял каппиляр, изза чего компрессор пыжится но не может прокачивать через контур количество хладагента за еденицу времени, достаточное для того чтобы хладопроизводительность была в норме.

В итоге компрессор пыжится, греется и работает с перегрузкой, а контур не обеспечивает нормального производства холода. Чтобы проверить это - в морозилку на 4ке нужно положить градусник и тиснуть сюда температуру. Что к вечеру должно получится.

вьюга
27.08.2016, 12:43
... Боюсь при попытке поговорить на эту тему с человеком - не найду адекватного понимания)Так человека с пониманием нужно искать до ремонта, а не после!
Можешь не сомневаться, он крутой перец... как бы...

.вьюга, он уже недели две пыжится но никак не начнет работать нормально.Нормально - понятие растяжимое. Есть конкретные значения (в том числе по температуре), хотя бы в пределах "не выше минус 18" или "не ниже 0 град". Без этого разговор беспередметный. Я-то доверчивый, Вам поверю, но дать дельный совет не смогу))))

МихаилЮр
27.08.2016, 19:31
МихаилЮр, тебе нужны фото, вот иди и делай , раз более нечем заняться. А по мне так если это не надо хозяину , так мне и подавно. не скажи.. как просишь фото, так ТС быстро сваливает на 99% проверенная инфа..

chu
29.08.2016, 15:50
Фото я сделать не смогу, а вот температура в нижней камере -28 градусов. Компрессор так и пыжится до сих пор.

МихаилЮр
29.08.2016, 22:22
Фото я сделать не смогу, а вот температура в нижней камере -28 градусов. Компрессор так и пыжится до сих пор. скоро помреть..пора заказывать музыку

Семеныч ДВ
26.10.2018, 05:23
добрый день, прошу совета. после замены сгоревшего штатного компрессора на ЛЖ(морозилка внизу), маркировку забыл, на компрессор СКО масло приобретает черный цвет. при замене компрессора меняю капилярку с подбором длины по мощности и обязательно меняю фильтр. Было несколько случаев повторного вклинивания компрессора. Вопрос - в чем причина: фреон брал от разных производителей, фильтра с магазина. Раньше , лет 10 назад такого не было. Может все таки масло в СКО стало таким? Буду рад за обмен опытом.

muravei77
28.10.2018, 21:41
добрый день, прошу совета. после замены сгоревшего штатного компрессора на ЛЖ(морозилка внизу), маркировку забыл, на компрессор СКО масло приобретает черный цвет. при замене компрессора меняю капилярку с подбором длины по мощности и обязательно меняю фильтр. Было несколько случаев повторного вклинивания компрессора. Вопрос - в чем причина: фреон брал от разных производителей, фильтра с магазина. Раньше , лет 10 назад такого не было. Может все таки масло в СКО стало таким? Буду рад за обмен опытом. там капа чистицца на ура. а ты меняешь на хер пойми чо и ещё РТО не делаешь. вредитель короче. и опять же сука "баран" на лыже.. фубля.

error404
20.11.2018, 05:55
Сзади наоборот все огонь. Шумит сильно компрессор.
Возможно для R12 маловат родной конденсатор - отсюда и все последствия