PDA

Просмотр полной версии : компрессор TLY8.7KK.3



southural
03.08.2016, 17:52
Помогите разобраться, смотрели холодильник атлант, на r600a, включили в розетку, слышно гуд, то есть рабочая без пусковой. Сняли реле, сопротивление компрессора в норме, пустили на прямую работает как часы, реле визуально в норме, таблетка сопротивление имеет. В чем может быть причина, вроде реле целое...

southural
03.08.2016, 18:07
да и что удивило реле стоит данфосс 103n0021 + конденсатор

МихаилЮр
03.08.2016, 18:16
сила тока при пуске?

southural
03.08.2016, 20:43
данные;
компрессор TLY8.7KK.3
сопротивление рабочей обмотки при Т=25 С 17.06 Ом
сопротивление пусковой обмотки при Т=25 С 14.42 Ом

стоит полагать что без конденсатора его оставлять нельзя ?

southural
03.08.2016, 20:45
сила тока при пуске?

а вот силу тока не замерил...
у меня подозрение на конденсатор, завтра проверю его, емкость, возможно сопротивление низкое

МихаилЮр
03.08.2016, 21:15
а вот силу тока не замерил...
у меня подозрение на конденсатор, завтра проверю его, емкость, возможно сопротивление низкое да они отлично и без кондера запускаются..

Валера72
03.08.2016, 21:19
обмотки в норме ,причина клина в маленькой норме масла,добавь немного и всё будет в норме(такой же на свой поставил ради эксперимента 3 года назад тоже после клина,работает)

southural
03.08.2016, 21:52
Думаю попробовать исключить кондер, и если мк запустится то кондер под замену, а если не запустится то получается клин.
Подскажите как правильно определить клин или не идет ток на пусковую? При пуске посмотреть идет ли 220 на пусковую или как то проще можно чет не въеду...

МихаилЮр
03.08.2016, 21:59
Думаю попробовать исключить кондер, и если мк запустится то кондер под замену, а если не запустится то получается клин.
Подскажите как правильно определить клин или не идет ток на пусковую? При пуске посмотреть идет ли 220 на пусковую или как то проще можно чет не въеду...клещи надо

southural
03.08.2016, 22:04
клещи есть, силу тока знаю как мерить) а что покажет если например рабочая гудит без старотовой или же если клин, ток будет завышен в обоих случаях, но при клине будет больше?

МихаилЮр
03.08.2016, 22:18
Клин может и вернуться, подмочив репутацию..А так есть схема из диодов( мост) для срыва клина..

mix
03.08.2016, 22:22
Думаю попробовать исключить кондер

southural, тебе надо приобрести фарадометр. Сразу станет ясно, соответствует кондёр заявленной ёмкости, либо нет.

southural
03.08.2016, 22:22
Клин может и вернуться, подмочив репутацию..А так есть схема из диодов( мост) для срыва клина..

так он на прямую от тройного провода исключительно работает, получается это не клин?

МихаилЮр
03.08.2016, 22:26
так он на прямую от тройного провода исключительно работает, получается это не клин?выходит межвитковое?

southural
03.08.2016, 22:34
нет вроде, было бы межвитковое то сопротивление наверное одинаковое было, а сопротивление нормальное на обмотках, кинул три провода, мк запустился, третий провод я скинул со стартовой, так он и запустился легко и работал на рабочей нормально. А если был бы клин разве я бы смог запустить его таким образом?

R13a
04.08.2016, 07:18
Думаю

клещи есть, силу тока знаю как мерить Чем ты там думаешь нам не известно , но точно знаем , что в школу тебе пора , школьный курс физики пройти. С такими "знаниями" нечего вообще к технике подходить.

southural
04.08.2016, 21:42
так и не понял что с ним было, разбирал реле данфосс, таблетка целая, само реле звонится 30 ом, вроде норма для него, на следующий день собрал все как было, накинул клещи, все запустилось прекрасно, ток 0,4 амп.
вот и что это было... то что я таблетку вынимал вряд ли что то дало... ведь в первый день компрессор не пускался, при том что холодильник был выключен целый день. Клина вроде не было, по крайней мере, когда компрессор запускали, напрямую, он же запустился, насколько понимаю заклинившее компрессора специальной приблудой расклинивают.

МихаилЮр
04.08.2016, 23:33
реле можно было и не трогать

southural
05.08.2016, 07:29
реле можно было и не трогать
например ркт очень часто "летят" , данфосс не знаю, может можно было и не трогать.

неумеха
06.08.2016, 13:23
southural , у вас пробой конденсатора, он берет с позистора на прямую. Замените конденсатор или выбросьте его. Если напряжение нормальное и в помещении где холодильник температура не высокая то можно обойтись и без конденсатора.

southural
06.08.2016, 14:07
southural , у вас пробой конденсатора, он берет с позистора на прямую. Замените конденсатор или выбросьте его. Если напряжение нормальное и в помещении где холодильник температура не высокая то можно обойтись и без конденсатора.

пока работает, конденсатор может с какой то периодичностью сбой давать?

неумеха
07.08.2016, 16:16
Первый раз, оставил конденсатор, под замену с собой не было. Компрессор сдох. Второй раз, рисковать не стал, конденсатор выбросил. Больше такая не исправность не встречалась.

AleksScrew
03.09.2016, 07:46
TLY8.7KK.3
southural, а компрессор случаем не атлантовский клон TLY8.7KK.3?

southural
03.09.2016, 07:57
southural, а компрессор случаем не атлантовский клон TLY8.7KK.3?

Компрессор и есть Атлант)

AleksScrew
03.09.2016, 08:07
southural, пусковое реле этого компрессора содержит маленькую хитрость - небольшую платку с AC Switch. Задача этой платки запустить компрессор через таблетку и полностью снять питание на пусковую обмотку. Для чего они это придумали не выяснял, скорее всего для сокращения времени между повторными пусками компрессора. Во всяком случае на моем замененном заклиненном атланте на морозилке стояло такое реле. Если интересно то могу выложить фотки потрохов данного реле.:)

southural
03.09.2016, 08:16
Интересно, тем более мне как новичку)
Но наш компрессор на холодильники стоял

AleksScrew
03.09.2016, 08:31
Но наш компрессор на холодильники стоял
Да какая разница. У меня не запускался этот горе-клон данфоса, звоню сначала обмотки - норма, снимаю реле звоню его - не прозванивается таблетка между контактами, которые одеваются на проходники компрессора. Разбираю реле и вижу ту схемку - сразу стало все понятно! Компрессор расклининил чисто для ускоренной диагностики на утечку и заменил потом на SECOP HMK95AA.:) Если у тебя осталось реле от этого компрессора - вскрой для расширения опыта!

southural
03.09.2016, 08:33
Давай картинку)

AleksScrew
04.09.2016, 06:52
Проблема загрузить картинки, движок форума ругается на формат jpg, говорит что не является файлом картинки. Кнопки Ok вообще нет.

mix
04.09.2016, 14:41
Задача этой платки запустить компрессор через таблетку и полностью снять питание на пусковую обмотку.

AleksScrew, ты уверен в этом? Я не силён в электронике, но тут обсуждали и пришли к другому выводу: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1458&page=5&p=22082&viewfull=1#post22082
Давай картинку)- тебе в ту же тему, есть там все картинки.

AleksScrew
04.09.2016, 20:26
но тут обсуждали и пришли к другому выводу
mix, прочел тему! Спасибо! Но мои догадки и аргументы не ошибочны!

Главное, что благодаря Refnom у нас теперь есть правильная схема этого устройства, по которой предельно ясно, как оно функционирует. По схеме можно видеть, что действительно, маломощный PTC (тот, который синий на плате) в течение всего времени работы компрессора находится в разогретом закрытом состоянии. А то время (6 секунд), которое указано в документации как необходимая пауза между остановом компрессора и повторным пуском, необходимо для остывания PTC2. И, выходит, что 0.4W тратятся как раз в цепочке PTC2 R1, обеспечивая поддержание температуры PTC2 на достаточно высоком уровне.


Особенность конструкции ePTC-реле заключается в том, что после пуска компрессора нагрузка с таблетки снимается и она (таблетка) начинает остывать. В документации есть график, из которого следует, что производитель, как бы, гарантирует, что таблетка, в любом случае, должна успеть достаточно охладиться за 120 секунд после запуска компрессора. А мелкому синему PTC для охлаждения достаточно шести секунд (но эти шесть секунд отсчитываются уже с момента останова компрессора, т.к. во время его работы это PTC находится в разогретом состоянии).

R13a
05.09.2016, 06:13
Пусковое реле с этих компрессоров при необходимости разбирается очень легко , а дальше уже головной мозг анализирует увиденное . Не нужно бояться разборки узла , если это необходимо , потому что гадание на кофейной гуще приводит к большим заблуждениям. Какой позистор там на конкретном компрессоре был мы уже доподлинно не узнаем.

У меня лично был случай , когда позистор не прозванивался , а после разборки и сборки всё стало в норме , позистор обычный , без наворотов был , как раз от Данфос.