PDA

Просмотр полной версии : Бирюса-6 не набирает холод



Stiralkin
12.07.2016, 14:27
4194
Есть вот такой вот зверь). Плохо набирает холод. Состояние такое около 1 года, пока не попал в мои "лапы")
После того как я его вытащил - разморозил - и включил - отработал сутки, отключения компрессора я не наблюдал.
Испаритель при этом шипит (кипит фреон, как я понимаю).
Компрессор горячий, руку удержать нельзя, трубка на нагнетание так же горячая, на всас -теплая.
Компрессор
- верхняя пара контактов - 58,4 Ом
- верхний пр. - нижний - 42,6 Ом
- верхний лев. - нижний - 15,8 Ом
Ток при вкл - 1,0 А, постепенно снижается (за 2-3 мин до 0,96)

Хотел бы разобраться с поломкой, буду благодарен за "дельные" советы.

Сам я занимаюсь ремонтом СМА, ПММ и СМ. Знаком с монтажом пром. кондиционеров (работал монтажником, вешал кассеты, кидал с группой соучастников трассы, "вешали" бытовые сплиты. С вальцовкой, расширителем, трубогибом и труборезом знаком, трубу паял (не трассу конечно, обрезки пробовал паять - интересно было).
На данный момент заинтересовал ремонт бытовых холодильников. Не в смысле заработка на ремонте (так как понимаю что с моими начальными знаниями, и что важнее - отсутствием опыта - об этом можно и не мечтать), а в смысле интересно разобраться. Понравится, и будет получатся - можно будет подумать, что с этим сделать.
По теории осилил Родина "Современные холодильники", в процессе Коляда "ремонт холодильников", ну и П.Котзаогланин "Пособие для ремонтника" Коляда, кстати, "крутой перец" - по ремонту стиралок у него тоже есть книга).

Александр Геннадьевич
12.07.2016, 15:28
Каково обмерзание испарителя ??? Лучше с фото. Похоже на утечку фреона.

Stiralkin
12.07.2016, 16:43
Испаритель обмерзает, при размораживании в морозилке (испарителе) было 50% обьема льда, при включении после разморозки - обмерзает одна из трубок, идущих к испарителю.
Включить на сутки, и сделать фото?
Александр Геннадиевич, спасибо за интерес к моим вопросам.

ИГОРЯН
12.07.2016, 16:59
Stiralkin, А конденсатор как прогревается,фильтр теплый.

Stiralkin
12.07.2016, 17:21
Вход в конденсатор (выход с компрессора) - горячий. Фильтр - если не ошибаюсь теплый немного, более точно скажу позже - включил старичка). Поработает немного - определю температуру фильтра, ну и фоткну обмерзания испарителя. Спасибо Вам за интерес к теме, Игорян)

R13a
12.07.2016, 20:15
Сам я занимаюсь ремонтом СМА, ПММ и СМ. Заработать и отдать мастеру будет и быстрее и качественнее . А если нечего делать , сидишь без работы , то это уж совсем другое. Сейчас у холодильщиков завал с работой , советы давать просто некогда. Хочется рыбы , в смысле сибасса. :)

Stiralkin
12.07.2016, 22:55
Хочу научится. Отдать могу денег за науку, да только проблематично построить график обучения, так как я сам мотаюсь по заявкам, и бросить все просто не могу. Ну да вы все это понимаете сами... Но времени для самообразования - вполне достаточно. В дороге (передвигаюсь общественным транспортом) можно читать книги и форумы, а дома тренироваться "на трупах")))
Работы по стиралкам и помойкам, слава Богу, достаточно. Но уже немного скучно. Хочется еще чего-то интересного освоить)

То что у холодильщиков сейчас завал с работой - ну так отлично!!! Сезон - это святое)
Ну а я не спешу, даст кто совет, или подсказку - спасибо, нет -так нет, буду искать где-то еще.

romany
12.07.2016, 23:38
Поддон под морозилкой стоит?
А так то холодос простейший, кроме утечки ничего не бывает.

Stiralkin
13.07.2016, 00:03
Да, стоит (стоял точнее).
Тем временем холодильник проработал около 4 часов.
Компрессор горячий (руку удержать нельзя), трубка на нагнетания - горячая до первого "калача" конденсатора, дальше трубка комнатной температуры..
.41954196 Обмерзание трубок подходящих к испарителю.
Какая должна быть температура конденсатора у исправного холодильника на R12?
По библии (для R22) вход - 70 средина конденсатора 38, выход 32 ( в гр С)

Stiralkin
13.07.2016, 00:26
Поддон под морозилкой стоит?
А так то холодос простейший, кроме утечки ничего не бывает.

- утечку как выловить? В смысле само место утечки?

Как правильно опрессовать? Учитывая то, что ни компрессора, ни азота нет.
Можно создать давление компрессором холодильника? Допустим отпаять всас, и на трубку через клапан Шредера подключить станцию, а на всас - фильтр.
Включаем, даем давление (кстати, сколько нужно закачать, на кондеры дули азотом до 15 атм), выключаем - и мылим трубки? Через всас не будет травить?

Если где вопросы или предположения тупые - прошу простить, я не волшебник)))
Всем добра)

МихаилЮр
13.07.2016, 00:30
- утечку как выловить? В смысле само место утечки?

Как правильно опрессовать? Морозилку в ванну горячую с водой ,дать давление и смотреть пузырьки..

Stiralkin
13.07.2016, 02:06
А как же вода - злейший враг холодильщика?)

47285
13.07.2016, 05:27
Дело говорят-в ванну с горячей водой ,самый доступный способ.(если ванна есть).Редко ,но бывает в КТ,где она намотана ,в кондере.

ref
13.07.2016, 06:29
Испаритель при этом шипит (кипит фреон, как я понимаю).
Неправильно понимаешь!
Это злой Змей Горыныч шипит, фреону хочет))

R13a
13.07.2016, 08:25
Но времени для самообразования - вполне достаточно. В дороге (передвигаюсь общественным транспортом) можно читать книги и форумы, а дома тренироваться "на трупах")))
Работы по стиралкам и помойкам, слава Богу, достаточно.Хороший мастер всегда ездит на своей машине . А там читать некогда , стань хорошим мастером и не нужно будет распыляться.

Как правильно опрессовать? Учитывая то, что ни компрессора, ни азота нет. Хладагентом с высоким давлением при +20.

Stiralkin
13.07.2016, 09:38
Хороший мастер всегда ездит на своей машине . А там читать некогда , стань хорошим мастером и не нужно будет распыляться.
-думаю что-что, а машина не является показателем мастерства мастера (в плане ремонта)), но является косвенным доказательством "мастерства отбора денег"))
За руль не сажусь по медицинским показаниям ( спинострадалец я))

По сути вопроса - ясность есть, скорее всего утечка. Для выявления нужно испаритель искупать в ванной)))

По инструменту вопрос можно в этой же теме задать, или идти в профильную ветку?

МихаилЮр
13.07.2016, 09:47
-думаю что-что, а машина не является показателем мастерства мастера (в плане ремонта)), но является косвенным доказательством "мастерства отбора денег"))
За руль не сажусь по медицинским показаниям ( спинострадалец я)) ремонт холодильников предполагает наличие машины. возить многочисленный инструмент...Далее 20--50 кг инструмента поднять на 5 эт без лифта могешь??

Stiralkin
13.07.2016, 10:17
Ребят, я еще в первом своем сообщении писал, что не планирую (по крайней мере в ближайшее время) заниматься ремонтом холодильников профессионально. У меня нету для этого ничего (ни знаний, ни опыта). Есть желание разобраться, есть возможность выделить на это немного времени, и немного денег. Не так часто желания совпадают с возможностями), но у меня так сложилось, еще и холодильник "тренировочный" есть. Попробую, опыт за плечами не носить...

Вообще-то все должно быть наоборот, мастера по холодильникам могли бы интересоваться ремонтом стиралок. Деньги в принципе те же, но: сезонности нет, инструмента нужно меньше, и менее опасно (нет необходимости паять)))

Спасибо всем, кто участвует в беседе, приятно потолковать с корифеями холода)

ref
13.07.2016, 11:11
есть возможность выделить на это немного времени, и немного денег


еще и холодильник "тренировочный" есть

Этого не достаточно.


инструмента нужно меньше, и менее опасно (нет необходимости паять)))

Настоящие холодильщики, ребята не сцыковатые - паяют без памперсов))

Stiralkin
13.07.2016, 12:08
Этого не достаточно.



Настоящие холодильщики, ребята не сцыковатые - паяют без памперсов))

)))))


Накидал стартовый список инструмента, покритикуйте пожалуйста))
1. Станция + шланги - 3 тыс (б/у)
2. Насос вакуумный (40л/м) - 4 тыс (б/у)
3. Вальцовка+труборасширител около 3 тыс. (вообще они нужны для холодильников? Если нужны - то лучше дюймовые, или метрика?)
4. Труборез малый - 300 руб
5. Кусачки для капилярки - 300 руб.
6. Трубогиб-пружина, ключ проколка - нужны?
7. Горелка скорее всего BERNZOMATIC BZ8250HT на МАП-газе, около 7000. Брать горелку недорогую - очкую))
8. Переходники, флюс, др - 3000

Вот и бюджет - около 20 тыс.

Клещи, термометр есть

ref
13.07.2016, 12:33
Литературу по устройству и ремонту холодильников не включил. А это основное, от чего плясать надо.

Stiralkin
13.07.2016, 13:09
Литературу по устройству и ремонту холодильников не включил. А это основное, от чего плясать надо.

Да, согласен, основное. Я о книгах писал ещё в 1 посте, и они уже есть)

МихаилЮр
13.07.2016, 19:23
горелка, припои, фреоны, запчасти.. есть же тема по инструменту..http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1753 там и фотки есть

R13a
13.07.2016, 20:17
Вообще-то все должно быть наоборот, мастера по холодильникам могли бы интересоваться ремонтом стиралок. Нахер нужно , извиняюсь за прямоту. Мне ещё этого не хватало , на Н-тысяч запчастей и на стиралки с собой возить . Хороший холодильщтк зимой как отожравшийся медведь может спать , изредка появляясь на людях , чтоб не забывали. :)

R13a
13.07.2016, 20:56
Зато медитировать научишься :) . Если хочется работать , ляг поспи и всё пройдёт. Надо научить себя не бегать по прервому звонку , а выбирать выгодные ремонты и выгодные контракты . Просто для этого нужно быть мастером и уверенным мастером , умеющим решать сложные проблемы и выходить из непростых ситуаций. Короче , деду это уже можно , а пацан должен скакать и в мыле работать. :) Отдать заявки всегда можно , тебе ещё и спасибо скажут , не понимая какую жопу ты им отдаёшь .

ЗЫ ВО , опять звонят

R13a
13.07.2016, 21:23
В идеале к пенсионному возрасту вообще хорошо бы иметь какой-нибудь попутный доход(на пенсию надежд нет,с нашими "белыми" зарплатами). Валера (ему 65 лет) на пенсии давно уж , дурдом на обслуживании , да бытовые ремонты , на безбедную старость хватает. В Израиль отдыхать опять поедет , в прошлом году ему там понравилось . Мы с ним периодически друг другу заказы сбрасываем , мне электронику , ему - замену компрессора , когда мне некогда. И таких мастеров у нас не мало , так и живём.

zenzel
28.07.2016, 22:59
Тээс, у бирюсинских моторов хкв изначально был массовый дефект неплотность клапанов, который очень сложно было диагностировать, к тому же дозаправка, читай излишнее количество фреона, временно ликвидировало эту проблему. Её причиною был небольшой нагар между всасывающим клапаном и её доскою, а что являлось инициатором образования этого нагара одному Б-гу известно!

Stiralkin
23.03.2017, 23:43
Не прошло и года, как дело сдвинулось с мертвой точки)

Прошу методологического совета - как правильно "купать" холодильник в ванне
Открутить конденсатор и всю систему с компрессором тащить?

Утекан таки есть))46904691 - разница в показателях часа за 4-54692

R13a
24.03.2017, 07:38
Утекан таки есть Да ну ?

как правильно "купать" холодильник в ванне Незачем , дай 4 МРа и дырка сама появится.

Stiralkin
24.03.2017, 09:33
Компрессор не помрет??
))))) Или испаритель?

47285
24.03.2017, 09:42
Поставь новый испаритель -и забудь. Из за копеек мучатся?

Stiralkin
24.03.2017, 09:51
А у меня опыта нет. Кому как не мне мучатся?))
А люминий попаять??? Немогу от такого отказаться))

Lytkin
24.03.2017, 11:10
Здравствуйте,помогите пожалуйста. У меня холодильник Electrolux ER9007B, стал перемораживать, в холодильной камере лед, нет возможности выставить температуру,вместо цифр показывает пол нуля, посмотрев в интернете нашел что может быть причина в датчике температуры, их там два штуки. Вопрос в том какое должно быть сопротивление? И если знаете где их можно приобрести?

Stiralkin
24.03.2017, 13:05
4693

Stiralkin
25.03.2017, 15:49
Подскажите пожалуйста, а насколько можно оставлять манометр.коллектор подключенным (допустим опрессовал я на утечку, и оставил на сутки, или отвакуумировал и оставил) - с точки зрения сохранности прибора...

Полесье-холод
25.03.2017, 18:33
Подскажите пожалуйста, а насколько можно оставлять манометр.коллектор подключенным (допустим опрессовал я на утечку, и оставил на сутки, или отвакуумировал и оставил) - с точки зрения сохранности прибора...

С таким багажом знаний к БХЛ, подходить только при закладке или изъятия продуктов. Но невкоем случае РЕМОНТА

Stiralkin
25.03.2017, 19:10
С таким багажом знаний к БХЛ, подходить только при закладке или изъятия продуктов. Но невкоем случае РЕМОНТА

Ты бы лучше уж молчал, специалист узкого профиля))))))
"Стыдно не знать стыдно не учиться"

Fixfreezer
25.03.2017, 20:19
4693
Пайка для новичка весьма зачетная, плюсую.

Stiralkin
25.03.2017, 22:06
Fixfreezer, спасибо, добрый человек)

ref
26.03.2017, 20:49
Подскажите пожалуйста, а насколько можно оставлять манометр.коллектор подключенным (допустим опрессовал я на утечку, и оставил на сутки, или отвакуумировал и оставил) - с точки зрения сохранности прибора...
Читать не пробовал? (https://www.specarmatura.ru/articles/113950/) Или пока только пишешь?

Stiralkin
27.03.2017, 00:19
Читать не пробовал? (https://www.specarmatura.ru/articles/113950/) Или пока только пишешь?

Да нет, чукча как раз читатель) Спасибо за ссылку