PDA

Просмотр полной версии : Любопытство не порок а...



southural
07.07.2016, 21:19
(Отступление)
Форумчане, вот скажу честно, я на этом форуме потому что "гоняюсь" за мастерами, за гуру холодильной техники) Почему, объясню, наставника в моей деревни не найти, совета спросить почти не у кого, но мир не без добрых людей, подсказывают, советуют, спасибо огромное всем кто помогает начинающему!

Собственно вопрос, что это за форум, почему тут так мало пользователей, но тем не менее мастера тут) Просто хочу узнать мнение почему вы на этом форуме?)

p.s Против форума ничего не имею, даже нравится)

ref
07.07.2016, 21:36
Просто хочу узнать мнение почему вы на этом форуме?)
По инерции...

zenzel
07.07.2016, 21:42
Собственно вопрос, что это за форум, почему тут так мало пользователей,
Сюда приходят те, кто на некоторых других ресурсах не хочет сосать у админа или лизать у модератора, приходят просто по дружески пообщаться или поскубаться. Я, к примеру, захожу иногда отправить письма или получить их от своих знакомых. Большинство холодильщиков все свои вопросы обсудили в интернете еще десять лет назад, и большая часть народу осталась при своем мнении, каким бы ущербным оно не было, однако у многих, в основном колхозан или тех кто пришел в профессию с улицы, есть внутренняя потребность общения с коллегами, поскольку в поле они обычно трудятся в одиночку.

Я лично знаю или знал более трехсот холодильщиков, а может и более, многие вероятно уже перешли в иной мир, но тем не менее мне иногда проще пообщатьсЯ с вами в нете, чем в реале. Однако, при случае, если по-пути, то я всегда заезжаю к пацанам на пол-часика, просто поздороваться и узнать последние новости, хотя вру, это не главное, даже у меня есть потребность побыть хоть немного рядом с таким как ты сам, заодно прибодрить поцанов, помочь им деньгами в обмен на завалявшиеся материальные ценности и опять в плавание под одиноким парусом и вечным флагом Jolly Roger!

southural
07.07.2016, 21:55
zenzel, спасибо за развернутый ответ, честно сказать сразу показалось, а может и не показалось, что форум достаточно демократичен)

southural
07.07.2016, 21:57
ref, понятно)

А дата регистрации у всех не новая уже))

МихаилЮр
16.07.2016, 19:59
ref, понятно)

А дата регистрации у всех не новая уже)) тут 90% забаненных..А ref наш рулевой..https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSI5CeNCZYnSRh240cMplQY_bLkNw9-9CNdFbWnvGDkUxcAS0C4gA

Александр Геннадьевич
16.07.2016, 20:41
southural, А твоя деревня это вся РФ ???
Как то не красиво.......

southural
16.07.2016, 20:54
southural, А твоя деревня это вся РФ ???
Как то не красиво.......

Исправлю, а живу и вправду в селе, рядом два города, один за родной считаю а ко второму относимся, что в профиле указать, работаю там и там;)

southural
16.07.2016, 21:30
тут 90% забаненных..А ref наш рулевой..https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSI5CeNCZYnSRh240cMplQY_bLkNw9-9CNdFbWnvGDkUxcAS0C4gA

да да, интернет дело такое, в реальности совсем по другому общаемся)

muravei77
16.07.2016, 22:01
тут 90% забаненных. процентов 5 от силы))

ref
16.07.2016, 22:16
тут 90% забаненных..А ref наш рулевой...
Я сколиозы не лечу)) Горбатым - к доктору!

zenzel
16.07.2016, 23:36
процентов 5 от силы))Дело не в забаненых, дело в том, что с многими виртуальными холодильщиками реальные пацаны, которые что-то добились в жизни, просто не хотят общаться на других ресурсах. И ты это знаешь лучше всех, поскольку после твоего поздравления твоего киевского гей-дружка, обозначившего себя весьма нетрадиционно и выложившего в открытый доступ свой гламурный образ, большинство народу впало в ступор, и многие правильные перестали общаться с зашкваренными, в том числе и с тобою, поскольку понятия им не позволяют этого делать. Тебе оставили время закрепиться там и утвердить свою позицию, пока правильные пацаны трудятся в поле, а по зиме все решится, либо на ХК будет гей-клуб с тобою во главе, который проведет День Холодильщика, либо народ очнется и призовет Василича и других правильных холодильщиков вернуться и закончить свое дело.
Я, лично, за второй вариант.

МихаилЮр
16.07.2016, 23:50
Я сколиозы не лечу)) Горбатым - к доктору! в больничку решил поиграть?? Дык у меня семиведерная. клизма готова..

muravei77
17.07.2016, 00:19
поскольку после твоего поздравления твоего киевского гей-дружка, обозначившего себя весьма нетрадиционно и выложившего в открытый доступ свой гламурный образ, хм.. болезный, ты.. о чём?)) пруфлинк сюда давай..

zenzel
17.07.2016, 00:49
Выложи сканы из закрытого раздела и опорафинишься по-полной! Или ты и там все подтер, пока реальные поцаны держат тебя в игноре?

ded t
17.07.2016, 01:26
Я тож струхнул. Холодильщик-пидор, такое даже не приснится...
Опять же, долбишься ты в ту задницу, хрен по тебе, но нахрен в профразделе профильного форума такие откровения???

ref
17.07.2016, 13:04
в больничку решил поиграть?? Дык у меня семиведерная. клизма готова..
Побереги для себя, за витринуhttp://s14.rimg.info/1719f8470d73532019dab6b74a23e235.gif (http://smayliki.ru/smilie-873384135.html) Уже заработал!http://s9.rimg.info/b4efaa3f4c33c4781b2b88c7d1de7577.gif (http://smayliki.ru/smilie-685250343.html)
Я к теплому морю - имею право http://s13.rimg.info/d54dc32ddb88b8b14ea121457190bf76.gif (http://smayliki.ru/smilie-847120359.html)

muravei77
17.07.2016, 14:57
пока реальные поцаны держат тебя в игноре? ты так и не предоставил список "реальных пацанов" бгг..))

Sur
17.07.2016, 16:21
Холодильщик-пидор,
Акуеть страсти какие...

SerB
17.07.2016, 19:28
Да походу у кого болит-тот о том и говорит..))

ded t
17.07.2016, 20:45
страсти какие...
вот и думай Онтоша как по холодильным сейшенам тусить. Только прикорнеш где нибудь, а к тебе уже ползет специалист по термокингам))

ref
17.07.2016, 20:56
вот и думай Онтоша как по холодильным сейшенам тусить. Только прикорнеш где нибудь, а к тебе уже ползет специалист по термокингам))
И что характерно?
Пока не подтянулись забаненные, нетрадиционные, судьбой обиженные, все было прилично))

R13a
17.07.2016, 21:26
вот и думай Онтоша как по холодильным сейшенам тусить. Только прикорнеш где нибудь, а к тебе уже ползет специалист по термокингам)) Скорее по аналляркам , прочистке и смазке.

SerB
17.07.2016, 21:44
специалист по термокингам))
А эт хто таков? Киевский штоле?

МихаилЮр
17.07.2016, 21:50
эко как от слова "клизма" прет..Прям эротические фантазии по Фрейду...ref а че не Балтийское море?? не патриотично

ded t
17.07.2016, 21:51
А эт хто таков? Киевский штоле?
Ну а хто? И главное зачем начал каяца???
Я думал хохлов просто подкалывают гейропой, но понял, шо мойданные процессы это гораздо глубже.)

R13a
17.07.2016, 21:58
Я думал хохлов просто подкалывают гейропой, но понял, шо мойданные процессы это гораздо глубже.) Хорошо , что прозрение прошло без последствий.

muravei77
17.07.2016, 22:36
А эт хто таков? Киевский штоле? Киевский спец по автохолоду.. И я вот хез, но может он банально потроллил опчественность... но выяснять желания нету-пусть вон "озабоченный" выясняет-ему надо.

ded t
17.07.2016, 22:48
может он банально потроллил опчественность.
охрененный вид тролинга))

SerB
17.07.2016, 22:54
Ну а хто? И главное зачем начал каяца???
Ахринеть! А я чуть было ему карты специЯльныя на 900 евриков не отправил.. Типа для копирования. Вовремя раскусили демона..:mad:

muravei77
17.07.2016, 22:54
охрененный вид тролинга))
"цееуропа" жежь.. там оно норм)

zenzel
17.07.2016, 22:55
мурашок с рефом тоже слегонца потроллили в поздравлялке... В приличном обществе за такие косяки определяют место проживание у параши.

Тээс, а не замутил бы ты новую тему с опросом о первой профессии наших, так называемых холодильщиков?

muravei77
17.07.2016, 22:56
Вовремя раскусили демона.. блин я чего то не помню всю эту тему, но вроде товарисч сам разговорился-никто его "не кусал"..

muravei77
17.07.2016, 22:59
В приличном обществе за такие косяки определяют место проживание у параши. болезный ... за какие "косяки"? ты фуфлогон и фуфломёт и по правильным понятиям ты бы под шконарём жил.. зы: хотя прикольно глядеть как тебя пучит)) зы: ты иди с митяем заипень чутка мож отпустит..

zenzel
17.07.2016, 22:59
блин я чего то не помню всю эту тему, но вроде товарисч сам разговорился-никто его "не кусал"..

Это я всех вас вывел на чистую воду!

zenzel
17.07.2016, 23:00
болезный ... за какие "косяки"? ты фуфлогон и фуфломёт и по правильным понятиям ты бы под шконарём жил.. зы: хотя прикольно глядеть как тебя пучит)) зы: ты иди с митяем заипень чутка мож отпустит..

лёшык, следи за базаром.

SerB
17.07.2016, 23:01
но вроде товарисч сам разговорился-никто его "не кусал"..
Эт аллегория..)) Он сразу предложил херню какую-то.. Я предложил другой вариант по этим картам и он слился. Ну я и возрадовался что мну не наипали на бапки..)) Всегда же предполагаешь адекватного человека а оно вона как..

zenzel
17.07.2016, 23:02
Эт аллегория..))

За такую аллегорию бьют писькой по губам!

SerB
17.07.2016, 23:07
лёшык, следи за базаром.
Серег, тебе бы тоже не помешало..без обид.

zenzel
17.07.2016, 23:11
Серег, тебе бы тоже не помешало..без обид. Да я и так стараюсь выражаться корректно, однако действия третьих лиц привели к той ситуации о которой ты знаешь. Впринципе тема была обсуждаема, если бы не упертость некоторых лиц...
Завтра поговорю с Павликом, будет ли он участвовать в организации Дня холодильщика, или целиком и полностью доверит это дело муравью с его сотоварищами.

zenzel
17.07.2016, 23:14
Я тож струхнул. Холодильщик-пидор, такое даже не приснится...
Опять же, долбишься ты в ту задницу, хрен по тебе, но нахрен в профразделе профильного форума такие откровения???

Таки он же сказал , что их там много, а Паша говорил, что и его стали окучивать, как я понял с его слов.

ded t
17.07.2016, 23:30
он же сказал , что их там много, а Паша говорил, что и его стали окучивать,
он даже составил предполагаемый список) ...я ему предложил ловить геев на живца, но Пава живцом быть отказался))

zenzel
17.07.2016, 23:36
О, а я не в курсе этой затеи! Впрочем мы все сами виноваты в той ситуации, когда стали тянуть кого нипопадя в закрытый раздел. По сути дела принимали за красивые глаза или за умение полизать всем в нужный момент! Про наличие холодильного образования речь никогда не шла, а зря, поскольку даже этим можно было бы отсеять всякую шелупонь, и нечисть.

zenzel
18.07.2016, 22:15
Пообщался сегодня с Павликом , светлый человек!!! Посетил могилку Геннадия в Минске, встретился с Витей, который загрузил его алкоголем домашнего производства и прибыл в Москву, для тёрок по проведению ДХ. Альтернативно озабоченным он посоветовал проводить сходки со своими лидерами.

Пойду-ка поставлю за него свечку Б-гу!

R13a
19.07.2016, 06:08
Пойду-ка поставлю за него свечку Б-гу! Сходи , сходи , проктолог местный ты наш.

zenzel
19.07.2016, 20:23
Бл. слоупок.

zenzel
19.07.2016, 20:55
Тээс, среди местного контингента холодильщиков от силы процентов десять, не больше. И эти десять процентов прекрасно ладят между собою, поскольку они воспитаны более старшим поколением холодильщиков и как правило имеют специальное образование. Еще при советском режиме на участке тормонтажа десять слесарей из тридцати учились в Пищевом, еще десяток в Новочеркасском техникуме, а тех кто не хотел самостоятельно повышать свой профессиональный уровень регулярно отправляли на курсы холодильщиков. Сейчас даже не понятно зачем все учились, ведь место которое можно подсидеть было только одно) К слову сказать никто никогда никого не подсиживал, не принято это было у нас.
На практике воспитание молодого поколения выглядело следующим образом, человек приходил после техникума на работу в тормонтаж, и его брали учеником с испытательным сроком, вначале его проверяли на вшивость, стукачество и липкие руки, если он проходил эти испытания, то ему доверяли носить чемодан за специалистом, как правило около года. За это время, если ученик способный, он овладевал первоначальными навыками ремонта и через пол-года, когда наставники бухали в подсобке, он самостоятельно ремонтировал оборудование. Денег ему обычно не давали, но кормили и делились с ним добытыми харчами. Через годик ученика переводили в слесаря-механики и давали на обслугу обычно самый убитый и безденежный участок с 170 единицами холодильного оборудования, которое нужно было поддерживать в исправном состоянии и еще найти способ как с этого кормиться.

Всё, этот человек у нас считался холодильщиком, ему доверяли все, в том числе продавцы и кладовщики, на этих людей оставляли не только материальные ценности, но и просто деньги, и я не припомню случая, что-бы хоть кто-то повёлся даже на заплесневелую корку хлеба прикарманив ее без спросу, поскольку понятия вложенные в нас старшим поколением холодильщиков просто не позволяли этого делать.
Хочешь заработать - поменяй железку и возьми за нее деньги, сделай так, что-бы клиент остался довольным, это главное правило в нашей работе.

Однако с распадом страны эта система подготовки кадров почила в бозе. На ее месте выстроилась другая, альтернативная, которая имеет несколько вариантов и ни в одном из них не предусмотрено нравственное воспитание специалиста. Да оно и понятно...

zenzel
19.07.2016, 21:26
С начала девяностых, каждый мало мальски владеющий горелкой холодильщик стал работать сам на себя, однако заявок было на неделю вперед и многие желая расширить свой бизнес, стали набирать себе способных учеников из людей уже состоявшихся в других профессиях, которые к тому моменту стали не востребованы в обществе. Все вы помните, как на смену нашим телекам пришли корейские, которые отказывались ломаться долгие годы и телемастера стали просто не нужны в таком количестве. Автомобильные радиаторы стали делать из аллюминия и обычно дешевле купить новый, чем паять каждый год старый - паяльщики радиаторов пухли от голода. Армия в разрухе, РЛС сокращаются, специалисты сокращаются. Заводы закрылись - токарей выгнали метлой! Итд, итп...

Этот список можно продолжать до бесконечности! И вот эти люди, способные и сметливые, вовремя просекли отрасль где нет кризиса, не требующую на первоначальном уровне ни особого ума, ни таланта, вовремя прибились к ней записавшись в холодильщики. Не скрою, что среди них есть люди порядочные и достойные, однако если рассматривать вопрос принципиально, то это не то пальто.
Во-первых, поскольку вновь прибывшие уже состоялись (или нет) в других профессиях, то их склад ума и мысли уже сформатирован определенным образом, который и могила не исправит.
Во-вторых, новая работа и сам статус ученика, подмастерья или наемного работника обязывал их вести себя так, как никогда не поступит профессионал. Им приходится брать за вызов с бабульки живущей на 5тыр, у которой нет денег на ремонт, впаривать не нужные детали, поскольку работают на дядю за малую долю, и самое главное, они имея малый опыт и квалификацию, часто ошибаются в диагнозе, естественно за счет клиента.
И, наконец, в-третьих каждый из них, немного освоившись и овладев малёха горелкой решил, зачем горбатиться на какого-то дядю, когда можно работать на себя!

ded t
19.07.2016, 21:29
участок с 170 единицами холодильного оборудования
это наверное вместе с технологическим...обычно одному 70 единиц хо за уши хватало

zenzel
19.07.2016, 21:47
И вот вся эта шелупонь, решившая, что они холодильщики, я еще раз повторюсь, что среди неё встречаются прекрасные люди, выползла на рынок! Сейчас для этого много не надо! Не нужно ни образование, ни опыт, ни квалификация, ни репутация -- просто дай объяву на авито и ты будешь обеспечен работой на неделю вперед! И им совсем не важно осилят они ее или нет, главное взяться! И берутся!!! Каждый из правильных холодильщиков этому свидетель... Все это результат переходного периода в обществе, которое можно назвать "безвременьем", думаю, что все мы еще застанем то время когда эта практика закончится и это будет благом для всех.
Ведь все вы не хотите лечить зубы у горного стоматолога, которого дядя научил ставить золотые коронки, вы не желаете кушать шашлык у грязного, триперного мангальщика с купленной санкнижкой, а детей стараетесь учить в школе с проверенной репутацией.
Точно такое же отношение и к нам со стороны клиентов. Они тоже желают что-бы мастер был образованный, с квалификацией и представлял свой цех, а цех отвечал бы за него. Это идеальный вариант, впрочем это скан с советского режима и мы к нему еще вернемся, поскольку такой вариант всем выгоднее и обходится обществу намного дешевле. Человек воспитанный с юных лет в трудовом коллективе всегда остается его частью и воспитает ученика по своему подобию. А все те кто приходят к нам в холодильщики с других позиций, обычно не выбиваются из статуса гастробайтера.

zenzel
19.07.2016, 21:49
это наверное вместе с технологическим...обычно одному 70 единиц хо за уши хватало

Ну тепловое было попутно!

zenzel
21.07.2016, 12:20
Параллельно тормонтажевской системе существовала еще одна школа подготовки кадров — Рембыттехника. У нас туда не брали людей с улицы, только по рекомендации и под поручительство уже работающего холодильщика. Связано это было с большой криминальностью этой сферы, все что-то покупали друг у друга и перепродавали клиентам с наваром, и здесь очень важно было не нарваться на обхээсника, их вязали регулярно, но все дела заканчивались лишь на пойманных спекулянтах. Система ремонта агрегатов была организована стационарно, на заводе, а механики работающие по заявкам меняли только релюхи и термостаты, попутно прихватывая и стиралки, последние приносили им денег наверно больше чем холодильники. Иметь кислородную горелку им строго-настрого запрещалось под угрозой увольнения, что-бы не шабашили и результатом такой внутренней политики стало то, что самообразование холодильщиков обычно останавливалось на уровне монтажника холодильного агрегата. С развалом Союза большая их часть не нашла себя в сфере ремонта бытовых холодильников именно в связи с узкой специализацией и заточенностью под старую технику. Рембыттехника закрылась по совершенно непонятным для меня причинам, оставив город без услуг по ремонту, холодильщики занялись торговлей на рынках кружевными труселями и перегоняли машины из европы. Кое-кто пытался открыть кооператив, но быстро их закрывали и меняли профиль своей деятельности. Однако фрилансеры, зачастую трудившиеся под черным флагом, чувствовали себя хорошо, как рыба в воде, и на жизнь не жаловались, бытовку подмяли под себя в основном специалисты широкого профиля — выходцы из тормонтажа, которым по плечу были появившиеся ноу-фросты от которых шарахались «чистые бытовики», а в торговом такая система применялась уже 15 лет в прилавках для мороженного ПН-04.
Думаю, что в настоящее время, в городе найдется лишь пяток- другой холодильщиков или их потомков выходцев из Рембыттехники, это весьма своеобразные люди, на которых наложила свой отпечаток система подготовки кадров. Они более хитрые и продуманные, мы называли их «склизкими».

вьюга
27.07.2016, 17:42
... Рембыттехника закрылась по совершенно непонятным для меня причинам, оставив город без услуг по ремонту, холодильщики занялись торговлей на рынках кружевными труселями и перегоняли машины из европы. Кое-кто пытался открыть кооператив, но быстро их закрывали и меняли профиль своей деятельности. ...Да чего уж неясного - Рембыттехнику порушили из-за её же недвижимости: нафик никому не нужно планово-убыточное бытовое обслуживание населения, у нас сейчас бывший дом быта весь в арендаторах - и парикмахеры тебе, и аптека, и банк прибился туда, парфюмом приторговывают, есть там и муниципальные службы типа Замельного комитета и Регистрационная палата.
А раньше там было фотоателье, теле-радиомастерская, ремонт обуви, пункт проката, склад КБО (комбинат бытового обслуживания) и т.д.
Первым исчез у нас пункт проката в отдельном здании, его просто снесли в угоду разросшемуся гиганту почта-связь.

zenzel
28.07.2016, 22:38
Ты наверное постарее меня, я в те годы считал за счастье все делать своими руками, пока коллеги бухают) И точно знаю, что ни каких афер с завмагами у нас не было, поскольку их уровень достатка был совершенно другой, на порядок выше нашего!

МихаилЮр
29.07.2016, 16:40
с тобой просто не делились

zenzel
29.07.2016, 20:30
У нас каждый баран висит за свою ногу.(с)