PDA

Просмотр полной версии : Скрип микродвигателей.



zenzel
24.04.2016, 20:12
Джентльмены, наверняка каждый из вас встречался в своей практике с таким явлением, когда микродвигатель имеющий вроде бы нормальные подшипники, без излишнего зазора и даже смазанные начинает издавать противные звуки, напоминающие те, которые возникают при трении пенопласта о стекло.
Хотелось бы услышать от вас, в чем вы видите причину этой неисправности, и как считаете правильным с нею бороться.

Зы. я конечно имею своё мнение об этом явлении, но оно может быть ошибочным, поскольку экспериментально его не проверял.

МихаилЮр
24.04.2016, 20:54
боремся заменой

zenzel
24.04.2016, 21:23
Достойное решение! Главное оно позволяет заработать!

muravei77
24.04.2016, 22:09
боремся заменой


Достойное решение!
И это самое правильное решение. когда то смазывали их всяко-разно но.. визг появлялся в итоге опять, а экономить деньги барыганов не наш метод. Может быть такой вариант-смазал-взял рубль-ночью заклинил МЭД -сдох (к примеру) 9238.. а он то уже в закупе стоит 16(!) тыр.. Вот и будет "иканомия".. А когда грамотно это всё расписать заку, то он как правило согласится с доводами.

zenzel
24.04.2016, 22:19
муравей, после того как ты покусился на права и свободы отдельного вида человека- холодильщика на ХК, я обосновал тебя на пяти пальцах как человека имеющего низкие моральные принципы, поэтому большая просьба к тебе, не вступай со мною в дискуссию на других ресурсах.


https://youtu.be/LR29m5_V-B4

muravei77
24.04.2016, 22:50
я обосновал тебя на пяти пальцах как человека имеющего низкие моральные принципы у тебя принципов нет совсем, да и понятия на деле далеко не "пацанские" ну да ладно, Бог с тобой. Я б тебя потроллил но... мне лень.

R13a
25.04.2016, 07:46
Хотелось бы услышать от вас, в чем вы видите причину этой неисправности, и как считаете правильным с нею бороться. Скрип возникает в результате перегрева вала от сильного трения , возникают на валу цвета побежалости от синего до коричневого оттенка , втулки разбиваются и становятся овальными. Скрипит всегда передняя втулка , туда попадает пыль , грязь , волосы и целлофановые пакеты. Смазка тут не поможет , так как втулки изначально самосмазывающиеся , смазка на шаре нанесена для возможности его поворота в горизонтальной плоскости , чтобы центроваться в режиме вращения вала. Замена двигателя целиком решает полностью проблему.
Сама неисправность всегда возникает из за грязи и пыли , которую владелец никогда не убирает , так что считаю данный вид неисправности справедливым наказанием за свинство. Если регулярно осматривать и чистить конденсатор и вал от пыли , то скрипа не будет.

zenzel
25.04.2016, 09:38
Интересная версия, а почему же тогда иногда скрипят абсолютно новые микродвигатели или немного поработавшие и чистые, которые находились, к примеру внутри шкафа и обдували воздухоохладитель? А ведь встречаются и древние - донельзя засранные, которые никто никогда не чистил и не смазывал, но тем не менее они исправно работают? В чем причина их вечной службы, пыль помогает?
С другой стороны, кто из вас не сталкивался с ситуацией, когда после промывки конденсатора, микродвигатель молчавший до этого всю жизнь, начинает издавать звуки?

Sur
25.04.2016, 09:45
Я последние года ставлю только ELCO, с ними проблем не наблюдается, а если попадается впервые заскрипевший, то иногда, по настроению разбираю и пропитываю фреоновым маслом, могут еще пару лет нормально отработать

R13a
25.04.2016, 09:48
В чем причина их вечной службы, пыль помогает? Пыль - всегда убийца , допуски и посадки я в своё время хорошо усвоил , работая токарем и прекрасно понимаю , о чём говорю.
Самосмазывающиеся материалы должны обеспечивать низкий коэффициент трения при работе без дополнительной смазки, иметь достаточную механическую прочность, термостойкость и хорошо обрабатываться Нарушение технологии обработки , использование дешевых материалов приводит к быстрому выходу из строя.
zenzel, я вот тебя хочу спросить , тебе разве не встречались абсолютно новые двигатели , которые вообще не хотели вращаться ?

ЗЫ Раньше втулки изготавливались только из бронзы , сейчас повсеместно - чугун.

zenzel
25.04.2016, 09:50
Нет не встречались, Б-г миловал от такой напасти.

zenzel
25.04.2016, 10:39
Я последние года ставлю только ELCO Они дорогие, на них мало заработаешь)

R13a
25.04.2016, 10:46
Подкину идею о возможности заработать. Есть подшипники , которые по размерам подходят для замены втулок .


подшипник UFO подшипника толщина 17.6mm наружный диаметр 7.5mm внутренний диаметр 6 мм

Стоят они по паре долларов за штуку . Или
Роликоподшипник HK 0608 UBC Bearing. Тип HK 0608 KRRB , или
626RS CX 6х19 , меняй и делай вид , что двигатель новый :)

zenzel
25.04.2016, 10:50
Это у нас делали лет пятнадцать тому назад, правда, если мне не изменяет моя память, то крышки немного протачивали.

Sur
25.04.2016, 10:51
Полторы цены, с плюсом))

zenzel
25.04.2016, 11:00
смазка на шаре нанесена для возможности его поворота в горизонтальной плоскости , чтобы центроваться в режиме вращения вала Ты всерьез считаешь, что втулка не должна проворачиваться?

МихаилЮр
25.04.2016, 11:00
Полторы цены, с плюсом)) тоже в замен ставлю только элко.никто не мешает поставить элко дороже чем китайское дешевое Г

R13a
25.04.2016, 11:04
Ты всерьез считаешь, что втулка не должна проворачиваться? открой двигатель и посмотри конструкцию , если подзабыл , втулка не должна вращаться , её от этого пружинная шайба удерживает , прорезями , как ножами. Если б она завращалась , то от трения загорелась бы. Если внутри двигателя обмотки попалили катушки , на которых намотаны , то двигатель на помойку даже если втулки живы.

zenzel
25.04.2016, 12:49
Видишь ли, мил человек, если втулка периодически не будет поворачиваться по ходу вращения вала, то последний однозначно пропилит втулку и отверстие станет в ней каплевидной, однако в большинстве случаев мы этого не наблюдаем. Мне кажется, что она всё-таки должна вертеться, пусть даже один оборот в сутки, но он должен быть для равномерного износа. По крайней мере во многих случаях при применении подшипников качения конструктивно закладывается такая посадка наружной обоймы, что-бы она периодически проворачивалась. Или мне это приснилось?

R13a
25.04.2016, 13:21
Мне кажется, что она всё-таки должна вертеться, пусть даже один оборот в сутки, но он должен быть для равномерного износа. А мне не кажется , я уверен в том , что она мёртво стоит на месте . Хочешь проверить - разбери и попробуй её провернуть хоть чем нибудь , о результатах отпишешься. Хотя я и так тебе намекну , как тот дед из анекдота :


Возле пивного ларька у столика два офицера,флотский и авиатор.Подходит с бокалом старичёк:
-Сынки можно?
-Вставай, отец.
Мимо проходит симпатичная мамзель.Авиатор мечтательно:
-Эээх,если бы я ей засадил,вертелась бы у меня на ххх как пропеллер.
Флотский:а если бы я...крутилась бы у меня как винт!
Старичёк отрываясь от бокала:что то сынки я вас не пойму,если бы я ей засадил вы бы вдвоём её не провернули...

ЗЫ А элипс там видел и не раз , в одной плоскости протирает .

Sur
25.04.2016, 13:42
Вертится- не вертится. Ежели спор будет с интересом, то за небольшой процент готов провести эксперимент)) Делайте ставки, Господа!

zenzel
25.04.2016, 13:54
Вертится- не вертится. Ежели спор будет с интересом, то за небольшой процент готов провести эксперимент)) Делайте ставки, Господа!
В данном контексте меня интересует другой эксперимент, если в заведомо скрипящем микродвигателе имеющим визуально неповрежденные пары трения, неподвижно закрепить внутреннюю втулку так что-бы исключить ее проворачивание, то будет ли издаваться звук? Те моторы которые скрипят от вращения рукой ессно не используем.

R13a
25.04.2016, 14:06
Это онанизм какой то. Зачем устраивать соревнование по исследованию дерьма на помойке ? Умерла , так умерла.

Вот сижу сейчас , колечки уплотнительные для кондиционеров заказываю , в наборах ходовые размеры уходят влёт , а какашняк всякий остаётся , который может никогда и не пригодится. Надо бы партномера колец с размерами где нибудь сделать , потому что заказать один и тот же размер можно за рубль , а можно за сто. Кстати по сто штук в пакете тоже не очень нужны , высыхают за десятилетия .

Sur
25.04.2016, 14:34
Жмотье...

ded t
25.04.2016, 14:36
Скрипит всегда передняя втулка
та ладно)

ЮНЫЙ
25.04.2016, 15:35
Получил посылку. Внутрянка без коррозии.

3952 3953

ЮНЫЙ
25.04.2016, 15:36
Вид не товарный. Установку без рядом стоящего зака придется делать.)

ded t
25.04.2016, 15:37
Получил посылку.
Cмотрю работаешь по взрослому. Явно не смазываешь.

ЮНЫЙ
25.04.2016, 15:42
Cмотрю работаешь по взрослому. Явно не смазываешь.

У китайцев более товарный вид.
3954

zenzel
25.04.2016, 15:58
Жмотье... У нас вообще, реальные пацаны кондиционерами не занимаются, они в жару отдыхают.

ded t
25.04.2016, 20:48
У китайцев более товарный вид
Та тут всему форуму на сезон хватит!!! Или это все, чем ты занимаешься в холоде?)

хорошую тему создал Михалыч. Она правда неоднократно подымалась, но тут же набигали ботаны, мол нехер мазать и только замена.
Я он у хохлов как то мэды прикупил, так суки по дню отрабатывали и клинили. лучше бы старые мазал, то было бы больше денег и меньше позору...

zenzel
25.04.2016, 20:49
Скрип возникает в результате перегрева вала от сильного трения ,
Довольно таки часто скрип возникает на абсолютно холодном м-двигателе и постепенно с его прогревом пропадает, так, что твоя теория не вполне дружит с практикой.

zenzel
25.04.2016, 20:53
Я он у хохлов как то мэды прикупил, так суки по дню отрабатывали и клинили. лучше бы старые мазал, то было бы больше денег и меньше позору... у меня за всю жизнь было только два случая, когда м-двигатели сгорали в тот же день) Пришлось менять за свой счет, на такие расходники гарантия не распространяется, впрочем у нас практически ни на что нет гарантии...

R13a
25.04.2016, 21:07
Довольно таки часто скрип возникает на абсолютно холодном м-двигателе и постепенно с его прогревом пропадает, так, что твоя теория не вполне дружит с практикой. Обоснуй сопроматом

zenzel
25.04.2016, 21:18
Мил человек, какой сопромат! Или тебе неизвестно явление, когда после профилактики (промывки конденсатора) каждый двадцатый микродвигатель начинает скрипеть? Вполне вероятно, что живешь ты в северном краю,там где даже с забитым кондером холодильники работают в том режиме, как у нас летом с чистым, в этом случае мы просто не поймем друг-друга, поскольку жизненный опыт у нас совершенно разный. Ты видел когда нибудь у себя 50*С в тени? А я встречал, при этом добивался, что-бы ормянская морозилка Снеж давала минусь 18.

R13a
26.04.2016, 08:06
в этом случае мы просто не поймем друг-друга, поскольку жизненный опыт у нас совершенно разный. Грязь и только грязь. Всё из за грязи .

genn
26.04.2016, 09:58
Грязь и только грязь. Всё из за грязи .
Немного спасает
3967

ЮНЫЙ
26.04.2016, 15:44
На старых китайских ларях часто попадались МЭДы с пластиковой насадкой на валу плотно прилегающая к крышке.Я так понимаю это анти пыль,работали по десять лет без смазки и профилактики. Может насадка на валу и играет большую роль,но больше мне кажется дело в втулке точнее материала из которого она изготовлена. Мазать или не мазать каждый решает для себя сам,для меня этот вопрос уже закрытый,мажу. Мажу там где чувствую ,что сказав заку про дополнительные расходы на МЭД ,он может просто соскочить и обратиться к другому. Но опять же мажу те которые не свистели,не выли и не подклинивали,а те которые просто попадают под профилактику в процессе ремонта. Бывали случаи в "голодные годы" когда приходилось из двух собирать один.Как правило проблема по свисту,клину ,это проблема в передней втулке,реже задняя. Брал заднею крышку ,высверливал в ней отверстие и собирал МЭД из двух задних крышек,работали ещё годами.

3968

ЮНЫЙ
26.04.2016, 15:58
Опять же ,если сравнивать мэды установленные на ЛЖ и ДЭУ ,на обдуве конденсатора,то свист на ДЭУ это как правило,а свист на ЛЖ это как редкость.Хотя визуально они похожи.

zenzel
26.04.2016, 18:30
Бывали случаи в "голодные годы" когда приходилось из двух собирать один.
Вот, сразу видно нашего творческого человека! Респект!

R13a
26.04.2016, 18:40
Хотя визуально они похожи. Много чего визуально похоже , но параметры разные , мощность и частота оборотов превалируют при подборе заменителя.

МихаилЮр
27.04.2016, 10:35
ELCO стоит до 1000р.До кризиса 500 р. об чем спор. Чтобы чаще ходить , смазывать и без денег не быть..Или сразу поменять на хороший за 5 т.?

zenzel
27.04.2016, 18:34
А что ты так мало денег берешь? Назначай уж червонец!

R13a
27.04.2016, 18:39
Барыги всегда плачутся , что нету денег . Но с каких пор вопросы индейцев должны волновать шерифа ? Что то я не припоминаю , чтобы хоть один барыга колбасу начал продавать дешевле , только потому , что ему покупатель сказал , что это очень дорого. Пусть едят меньше , а платят больше , работы меньше будет за те же деньги.

МихаилЮр
27.04.2016, 22:47
А что ты так мало денег берешь? Назначай уж червонец!Тебя хрен поймешь..то мало, то много..Кто тебе мешает брать

zenzel
29.04.2016, 18:20
Несколько лет тому назад пробовал, на одном закрытом объекте, смазывать все скрипящие и не скрипящие микродвигатели, сухой фторопластовой смазкой, разработанной для смазки УСМ огнестрельного оружия и высокоточных дудок, за два года не было возвратов.

МихаилЮр
29.04.2016, 18:37
Тут надо определиться- а нужны ли вечные вентиляторы для мастеров..И так с работой не ахти..

zenzel
29.04.2016, 19:18
Ситуации бывают разные, одни зарабатывают себе на хлеб тем, что валяются под витринкой день и ночь, другие имеют на себе на икорку с того, что холодильники просто работают, так вот, во втором случае я бы предпочел вечный микродвигатель, что-бы он никогда не выходил из строя, что-бы не тратить на его замену драгоценное свое время. Ведь бывает так, что и целый день может уйти на это.

МихаилЮр
29.04.2016, 20:37
Если мне в магазине платят только по факту выполненных работ, то я буду менять вентиляторы и др. детали на новые.. А если кому то капает деньга просто за приезд и обход с бубном ежемесячно, то это не мой случай..

zenzel
03.05.2016, 21:00
Сегодня разбирал печку в ауди кю8 и обратил внимание на вентилятор.. Сразу вспомнил про то, что в свое время курировал цех обмотчиков электродвигателей, там со втулками была лишь одна беда, пружинка которая призвана удерживать втулку строго по геометрическому центру двигателя со временем ослабевала, и такие двигатели при пуске просто прилипали, это кста технический термин, к обмотке статора, и из-за возникающего неравномерного зазора сигма, ,между статором и ротором, отказывались запускаться, ну и со временем просто сгорали.

Джентльмены, таки вчера в мои руки попал такой скрипучий двигатель, который при мне остановился, я конечно отложил его отдельно, типо для испытаний, но признаюсь вам как на духу, вряд ли у меня найдется для этого время... Однако, для тех, кому это шибко интересно, я поделюсь своими мыслями имеющимися в данный момент времени у меня в голове. Сразу скажу, я этого не делал и целиком и полностью дарю инициативу в ваши руки!

Первое, в таком скрипучем двигателе я бы закоптил свечкой или соляркой до полной черноты ротор и после этого , после очередного выхода мэда из строя, можно было бы определить разобрав его снова, трется ли ротор о статор или нет.

Второе. Можно проточить ротор в токарном станке, сняв с него десятку, или полторы, а затем понаблюдать за ним, станет ли он скрипеть в ближайшее время. Это конечно слегонца повысит ток ХХ, и общий потребляемый, но для нас важна истина - от чего это все происходит.

вьюга
04.05.2016, 23:08
... Первое, в таком скрипучем двигателе я бы закоптил свечкой или соляркой до полной черноты ротор и после этого , после очередного выхода мэда из строя, можно было бы определить разобрав его снова, трется ли ротор о статор или нет.
Второе. Можно проточить ротор в токарном станке, сняв с него десятку, или полторы, а затем понаблюдать за ним, станет ли он скрипеть в ближайшее время. Это конечно слегонца повысит ток ХХ, и общий потребляемый, но для нас важна истина - от чего это все происходит.Да дело в том, что одна причина скрипа может быть в касании ротора и статора, а вторая - высыхание пропитки втулок за счет высасывания смазки пылью. Это хорошо видно по кольцевым полосам износа на валу ротора.
У меня, кстати, есть еще одно предположение - кольцевой износ имеет шероховатую структуру, и вызывает резонансную вибрацию вала. Поскольку масса резонатора невелика, то и визг получается достаточно высоким по тону.
Буквально на днях попадал в руки МЭД 10 вт, который на небольших оборотах (от руки) крутился идеально, износа втулок не было. Но стОило раскрутить этот вал раза в три сильнее, как вал тут же пискнул на самых больших оборотах. Все - двигатель ушел в отвал...

zenzel
04.05.2016, 23:42
Заметь, что ротор может крутиться не только вокруг своей оси, но и, в тоже время, катиться с малой скоростью по изношенной втулке.
\такое явление можно было часто наблюдать у компрессоров ХКВ, мало того, что они накладывали свою низкочастотную модуляцию на частоту вращения ротора, так и стрелка токовых клещей колебалась в такт звуку.
В современных я такого не встречал, в них, в угоду экономичности зазор сигма очень небольшой, и когда он становится с какой-то стороны минимальным, то двигатель просто не запускается, это явление большинство коллег относит к механическому клину.

muravei77
04.05.2016, 23:45
а... ну вас со смазкаме))

47285
05.05.2016, 05:34
А в канистрах что? Спирт?

muravei77
05.05.2016, 10:28
А в канистрах что? Спирт? именно.. только изопропил))

баркас
05.05.2016, 11:12
именно.. только изопропил))

че,его тоже пьют?

МихаилЮр
05.05.2016, 13:25
че,его тоже пьют?это для смазки..

muravei77
05.05.2016, 19:31
че,его тоже пьют? один то раз можно))



это для смазки.. фиг знает-это типография..

вьюга
05.05.2016, 19:49
Заметь, что ротор может крутиться не только вокруг своей оси, но и, в тоже время, катиться с малой скоростью по изношенной втулке.
... Логично, только если одета крыльчатка, то она тянет вал в своих интересах, и до упора)))

zenzel
05.05.2016, 20:31
Спорный вопрос) Не смотря на то, что в таких двигателях имеются проставочные текстолитовые шайбы, ротор удерживается в среднем положение электромагнитным полем.

ЮНЫЙ
06.05.2016, 15:18
Та тут всему форуму на сезон хватит!!!

ded t, да ладно. Если на одну горку идет только 7 мэдов,4 снизу и 3 на испаритель.На днях на горке заменил 4 на конденсаторе,только из за того ,что к ним добираться хлопотно.

фотки не грузятся.

muravei77
06.05.2016, 16:24
фотки не грузятся. уменьшай.

ЮНЫЙ
06.05.2016, 16:27
Прежде чем до них добраться нужно отодвинуть горки скрученные болтами .

4042 4043 4044 4045

muravei77
06.05.2016, 16:49
ЮНЫЙ, туда бы пару рохл..

ЮНЫЙ
06.05.2016, 17:01
Боюсь они туда не залезут или придется подставки городить. С местным грузчиком тужились.)

AleksScrew
21.05.2016, 18:44
С местным грузчиком тужились.)
Так и грыжу недолго заработать! Такелажные работы с применением сил холодильщика должны оплачиваться по тройному тарифу или пусть идут лесом!

zenzel
25.05.2016, 23:10
Бират, поверь мене на слово, правильный холодильщик не станет впрягаться в такелажные работы...

magna
26.05.2016, 07:59
Я, вот, никак не пойму, причем тут скрип микродвигателей?
Кстати, zenzel прав. Втулки вращаются в посадочных местах. Проверял. Так что, дядя из Брянска опять пальцем в ̶ж̶о̶п̶у̶ небо.

ref
26.05.2016, 09:14
опять пальцем в ̶ж̶о̶п̶у̶
Крепкая у вас любовь... Главное - взаимная))

refel
26.05.2016, 13:43
По крайней мере у magna не излечима.

R13a
26.05.2016, 18:36
Майдан головного мозга не лечится.

magna
26.05.2016, 20:23
По поводу втулки, извиняюсь за возврат к теме:
-я уверен в том , что она мёртво стоит на месте . Хочешь проверить - разбери и попробуй её провернуть хоть чем нибудь
-Майдан головного мозга не лечится.
По-моему никаких противоречий. И все-таки она вертится!(С)
Ув.refel! Если Вы решили изъясняться на русском языке, пожалуйста, купите себе учебник. Ваши безграмотные наборы букв выглядят смешно. На всякий случай, где-то запишите себе, что слово неизлечимый пишется слитно. Слитно, это когда между частицей не и отглагольным прилагательным не пишется ничего.
А по поводу втулок вопросы есть?

refel
26.05.2016, 21:44
Если бы также грамотно и культурно изьяснялся с R13a.А так жалкие потуги мелкого шкодника из песочницы.Твою просьбу насчет учебника к сожалению исполнить не могу- нет у нас уже таковых, да и стар уже.А за твой ликбез я очень благодарен.По втулкам вопросов нет. Как то, за 49 лет работы, сам разобрался.

zenzel
07.06.2016, 23:30
Кстати, zenzel прав. Втулки вращаются в посадочных местах. Проверял. Так что, дядя из Брянска опять пальцем в ̶ж̶о̶п̶у̶
Та это он делает регулярно!! Он жеш не из холодильшиков, а из токарей или телемастеров, которые в голодные годы примазались к нам!

баркас
08.06.2016, 10:15
zenzel,а ты за границей был?,впрочем,скажи где не был.

МихаилЮр
09.06.2016, 00:08
zenzel,а ты за границей был?,впрочем,скажи где не был. а ты че туроператор??

баркас
09.06.2016, 16:48
а ты че туроператор??

Юрич,ну фиг знает,чего я опператор,ну есть лопата.да сорри,хошь вас вместе зарою?

МихаилЮр
09.06.2016, 17:16
Юрич,ну фиг знает,чего я опператор,ну есть лопата.да сорри,хошь вас вместе зарою? себя зарой

баркас
09.06.2016, 23:24
Юрич,да ты ж друг,а своих не трогаем.ребята,от души!!!

zenzel
01.07.2016, 23:44
zenzel,а ты за границей был?,впрочем,скажи где не был.
Я, мил человек, являюсь хранителем какой-то гостайны, которую я не знаю, с двадцати лет. Еще вопросы есть?

баркас
04.07.2016, 19:09
плохо,точнее хуже некуда.Чингисхан ваще никаких тайн не знал.

ref
04.07.2016, 23:01
плохо,точнее хуже некуда.Чингисхан ваще никаких тайн не знал.

Что за спец такой? Из нынешних или на пенсии?

баркас
06.07.2016, 23:18
это великий завоеватель,трахальшик.дош ел до Греции.теперь можно прощитать,где небыл zenzel.

R13a
07.07.2016, 06:21
теперь можно прощитать,где небыл zenzel. Так вот чей потомок @барь-холодильщик ?

ref
07.07.2016, 07:44
это великий завоеватель,трахальшик.дош ел до Греции.
Без скрипа? Уважаю! ))

баркас
07.07.2016, 20:59
да не,их было двое,сначало Чингисхан и вся его свита.теперь zenzel,а я еще не женат.вот и стою вазле камня,на коим чет написано.

ЮНЫЙ
22.11.2016, 11:55
На китайских втулки пластиковые идут. Точнее шли ,на очень древних ларях встречаются.

4588 4589 4590

вьюга
23.11.2016, 16:05
Наверное правильнее было бы их назвать "отражатели".

muravei77
23.11.2016, 20:03
Наверное правильнее было бы их назвать "отражатели". а мож и "отбойники")

egoiste
08.02.2017, 01:06
На китайских втулки пластиковые идут. Точнее шли ,на очень древних ларях встречаются.
Это не втулки, это пыльники.
Даже распространенные серии хороших микродвигателей EBM/ELCO/FMI не комплектуются пыльниками, что очень плохо на мой взгляд.
Я для себя выбрал микродвигатели EBM, потому, что можно самостоятельно и очень быстро установить пыльник из резинового кольца от колпачка клапана шредера... или пары таких колец, и они очень здорово по размеру подходят одеваясь на вал и западая в паз перед передней втулкой.

П.С. тему целиком не читал но...
1) Касательно скрипов, в большей своей массе встречаются МЭДы с выработоной смазкой в передней втулке и еще приличным запасом в задней втулке. Происходит это из за того, что пыль западает в паз перед передней втулкой и обладая некой гигроскопичностью впитывает в себя смазку. Собственно поэтому имеет смысл устанавливать пыльник перед передней втулкой.
При разогреве двигателя смазка(что консистентная, что обычная) через втулку просачивается и на вал и на торец втулки. Налипшая на эту смазку пыль очень активно начинает в себя эту разогретую смазку впитывать, чем больше пыли и волос наматывается на вал и западает в паз перед втулкой, тем больше смазки будет этой пылью впитано.
2) Касательно подшипников. Есть два вида, подшипник качения(обычный) и подшипник скольжения(втулка). Если с подшипником качения все понятно то подшипники скольжения можно подразделить на два вида. Первый вид имеет определенный объем заполненный консистентной смазкой. Второй вид имеет паролоновую вставку пропитанную маслом, в этом объеме вокруг самой втулки.
3) Естественно самый простой способ ремонта МЭДов это их замена на новые. Касательно ремонта, подшипники качения просто меняются. Подшипники скольжения с консистентной смазкой промываются и в них меняется смазка(всякий литол, солидол и прочие подобные смазки не подходят. Нужна консистентная смазка которая не будет выгорать и при нагреве в месте трения будет переходить в жидкое состояние без разделения на фракции (твердую и жидкую фракцию, если вы понимаете о чем я) и так же смазка должна иметь высокое ударное сопротивление. В подшипниках скольжения с паролоновой вставкой я пытался лить масло, в принципе эксперимент удался, так же я выковыривал паролон и менял его на консистентную смазку, результат меня устроил ибо таким образом перебранные двигатели ничем не уступают с изначально имеющими консистентную смазку в полости втулки. Путем проб, ошибок, изучения технических параметров смазок и кучи экспериментов я нашел действительно достойную смазку, которая по моему мнению может дать фору заводской смазке тех же МЭДов EBMpapst/ELCO/FMI. Это консистентная смазка MOBIL HPX 222.

AleksScrew
08.02.2017, 08:12
Это консистентная смазка MOBIL HPX 222.
Отличная смазка, дешовые подшипники качения на ней первосходно работают. С заводской смазкой они долго не ходят!

R13a
08.02.2017, 08:22
Если уж так хочется , то сверлите отверстие в задней крышке другого подходящего МЭДа и делайте её передней для ремонтного , износившаяся втулка и со смазкой будет продолжать изнашиваться.

muravei77
08.02.2017, 11:17
которая по моему мнению может дать фору заводской смазке тех же МЭДов EBMpapst/ELCO/FMI. Это консистентная смазка MOBIL HPX 222. а давай посчитаем деньги/время.. цена ебм+время работы-сборки-разборки или замена на кетайса без этих телодвижений.. Когда то я тоже ебм ставил))

egoiste
08.02.2017, 11:27
а давай посчитаем деньги/время.. цена ебм+время работы-сборки-разборки или замена на кетайса без этих телодвижений.. Когда то я тоже ебм ставил))
Я считал давно, при цене двигателя в среднем в 600 рублей получается выгоднее менять смазку. Время/деньги. Поставить новый/заменить смазку в втулках старого.

muravei77
08.02.2017, 12:47
при цене двигателя в среднем в 600 рублей)) не буду тут в открытом разделе говорить цены, но с замены движка профита намноого больше. и год гарантия для клиента)

ЮНЫЙ
09.02.2017, 16:40
Сегодня лечил ВХС-1,8 утечку по высокой. МЭДы целые,не гремят не люфтят смысла менять не вижу. Смазал для профилактики и дальше в путь. Заметил ещё ,что чем больше на крыльчатке всякого нароста в виде прилипшей пыли,тем быстрее он выйдет из строя. Крыльчатки тоже мою.

4644 4645 4646

R13a
09.02.2017, 17:21
чем больше на крыльчатке всякого нароста в виде прилипшей пыли,тем быстрее он выйдет из строя. А как же иначе ? А вот чтобы они быстрее выходили из строя , можно на одну лопасть спецом кусочек жести , согнутый пополам или специальный грузик с крыльчатки белки , он не слетит , пружинный . А то забудут про тебя и звать не будут. :)

AleksScrew
09.02.2017, 18:53
ЮНЫЙ, а чем это желтым ты вал намазал?

muravei77
10.02.2017, 20:12
Заметил ещё ,что чем больше на крыльчатке всякого нароста в виде прилипшей пыли,тем быстрее он выйдет из строя. Крыльчатки тоже мою.барыги вызовут тогда , когда сдохнет...

AleksScrew
10.02.2017, 22:58
барыги вызовут тогда , когда сдохнет...
Бедный полаир! T2168E на последнем издыхании уже.

egoiste
10.02.2017, 23:59
ЮНЫЙ, а чем это желтым ты вал намазал?
Консистентная смазка.
Не понятно только зачем вал мазать...

muravei77
11.02.2017, 00:40
T2168E на последнем издыхании уже. да его менял кто то уже.. а йа всё помыл и МЭДы поменял.)

баркас
11.02.2017, 10:57
да его менял кто то уже.. а йа всё помыл и МЭДы поменял.)

ты его перед помывкой выпаял,это ж сродни не хилому ремонту. зима,время есть?

egoiste
11.02.2017, 13:50
ты его перед помывкой выпаял,это ж сродни не хилому ремонту. зима,время есть?
Просто одни люди работают по принципу, вот эту гайку я откручу за 300 рублей а вот эту гайку я откручу за 2000 рублей. А другие все гайки крутят за 1500 и не забивают себе голову фигней)

muravei77
12.02.2017, 00:23
го перед помывкой выпаял,это ж сродни не хилому ремонту. зима,время есть? 2 элко 10вт- ФО 032s-шуманит-азот-контактор аллен бредли- полная перетряска всего что есть (не буду перечислять) 8 тыр. гарантия год. нищеброды пусть сосут. время ч/час 4 часа-1 тело то есть я.))

ЮНЫЙ
16.04.2017, 15:28
Если мне в магазине платят только по факту выполненных работ, то я буду менять вентиляторы и др. детали на новые..
Может кто знает телефон МихаилЮр, желательно с ватцапом?
Куда Юричь пропал.

баркас
16.04.2017, 16:12
и давно его небыло?, попробуй этот 89600480743

ref
16.04.2017, 21:24
Куда Юричь пропал.
Понтанулся, неосторожно (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=3642&p=55280&viewfull=1#post55280)... И застеснялся за базар ответить))
Признайся, скучаешь?:D

ЮНЫЙ
17.04.2017, 15:15
Признайся, скучаешь?
Нет,там другой интерес.

баркас
17.04.2017, 15:28
Нет,там другой интерес.

позвони,я сегодня созванился,все нормально.