PDA

Просмотр полной версии : Стинол 106е перестаёт нормально морозить спустя ~10 дней после разморозки



Maxim Zhinov
28.02.2016, 23:51
Прошу помощи у уважаемых гуру. Сам я немного далёк от морозильного оборудования, сам всё больше по автоматике. Попробовал разобраться в электрике, вроде ничего сложного, думал проблема ушла после тщательной проверки мультиметром и чистке всех контактов. Зависимость такова, через ~10 дней после разморозки, морозильник перестаёт набирать температуру. Вместо -30 еле нагоняет -4. После первого такого случая были проверены тэны, вентилятор, компрессор и т.д, морозильник собран, но история повторилась
Вот шилдик, схема, по которой была попытка найти неисправность, ну и фото испарителя спустя 10 дней (норма это или нет для нофроста?), когда появилась проблема. Заранее благодарю откликнувшихся, подскажите куда копать, где возможные ошибки?
3665
http://www.stinol-repair.ru/img/stinol-106_circuit-diagram_2000.gif
3666

muravei77
29.02.2016, 00:14
и т.д
ТАБ? таймер?

Maxim Zhinov
29.02.2016, 00:52
ТАБ? таймер?

Да, все проверено. Таймер в разморозку уходит, спустя 7 минут, снова цикл заморозки. Контакты перекидываются со 3-2 на 3-4, все прозвонил (снимал специально). Таб изначально не понял как работает, так как использовал немного не ту схему (http://www.stinol-repair.ru/img/8.gif). Одна пара контактов оставалась всегда замкнутой, а вторая размыкалась при нагреве, итог - вроде рабочий, судя по этой схеме таб 4хпроводной (http://www.xn---63-mdduaoecugb2g2e.xn--p1ai/tab_2/)

буцефал
29.02.2016, 01:25
Чудес не бывает проблема в оттайке ,по плавающим неисправностям и таймер и таб могут глючить.

Александр Геннадьевич
29.02.2016, 07:05
При оттайке таймер не должен тикать. 7минут - это мало. Где то провода попутал.

R13a
29.02.2016, 07:55
Да, все проверено.

Сам я немного далёк от морозильного оборудования, сам всё больше по автоматике. Попробовал разобраться в электрике, вроде ничего сложного, Многие путаются в трёх проводах , а там их гораздо больше. Проблема в отсутствии работы системы оттайки, зови мастера и не выноси мозг , проблема сотню раз описывалась на форуме (не одном , а на всех) .

Maxim Zhinov
29.02.2016, 08:33
Спасибо всем откликнувшимся, буду копать в сторону таймера и таба.

... ну и фото испарителя спустя 10 дней (норма это или нет для нофроста?)
3666
На это вопрос сможет кто-то ответить?


Многие путаются в трёх проводах , а там их гораздо больше. Проблема в отсутствии работы системы оттайки, зови мастера и не выноси мозг , проблема сотню раз описывалась на форуме (не одном , а на всех) .
Ну это вряд ли, там по цветам все, ну и как бы маркер всегда под рукой. Разве только до меня кто-то туда лазил, т.к. морозилка была куплена БУ.
И да, не нашёл ни одного упоминания о том, что 10 дней все работает нормально, а потом резко перестаёт. Много инфы перечитал, прежде чем прийти сюда просить о помощи, не поделитесь ссылочкой, если не затруднит? Склоняюсь к тому, что проблема всё-таки плавающая.

R13a
29.02.2016, 08:41
И да, не нашёл ни одного упоминания о том, что 10 дней все работает нормально, а потом резко перестаёт. А 14 дней тебе не подойдёт или должно быть стопроцентное попадание по их количеству ?
Maxim Zhinov, кроме понимания ещё нужен опыт и , как ни странно , наличие инструмента и деталей для проверки и устранения неисправности. Ход мысли улавливаешь ? Это , чтоб не было как в сказке : "и трахались они вместе долго и счастливо и умерли в один день."

Maxim Zhinov
29.02.2016, 08:49
А 14 дней тебе не подойдёт или должно быть стопроцентное попадание по их количеству ?
Maxim Zhinov, кроме понимания ещё нужен опыт и , как ни странно , наличие инструмента и деталей для проверки и устранения неисправности. Ход мысли улавливаешь ? Это , чтоб не было как в сказке : "и трахались они вместе долго и счастливо и умерли в один день."

Да легко подойдет. Ссылочка то есть? Или тут только место сарказму. Вроде я сюда за помощью пришёл, а не в красноречии соревноваться. Странное какое-то у вас отношение. Не можете помочь, так и напишите или вообще лучше ничего не пишите, на домашних тренируйтесь, улавливаете? И да, я с вами на брудершафт не пил, дабы вы мне тыкали.
Спасибо всем кто пытался помочь хоть как-то, в отличии от этого "старожилы".

R13a
29.02.2016, 08:58
Да легко подойдет. Ссылочка то есть? Или тут только место сарказму. Вроде я сюда за помощью пришёл, а не в красноречии соревноваться. Странное какое-то у вас отношение. Обычное тут отношение . Ссылку поиском по форуму религия не позволяет найти ? http://master-catalog.ru/forum/search.php?searchid=44224 Запомни , ни здесь , ни в другом месте никто тебе ничего не должен. Из всех мастеров форума эту "проблему" может решить каждый , на форуме есть список мастеров и , собственно говоря , сам форум создан как раз для того , чтобы любой желающий мог найти себе мастера , если сам не может сделать.

И да, я с вами на брудершафт не пил, дабы вы мне тыкали.Да мне вообще то всё равно , что ты там пил. :)

Maxim Zhinov
29.02.2016, 09:38
Обычное тут отношение . Ссылку поиском по форуму религия не позволяет найти ? http://master-catalog.ru/forum/search.php?searchid=44224 Запомни , ни здесь , ни в другом месте никто тебе ничего не должен. Из всех мастеров форума эту "проблему" может решить каждый , на форуме есть список мастеров и , собственно говоря , сам форум создан как раз для того , чтобы любой желающий мог найти себе мастера , если сам не может сделать.
Да мне вообще то всё равно , что ты там пил. :)

Чудак вы, сударь. Корона не жмёт? :) Действительно достойных мастеров единицы, коим вы, думаю, не являетесь. Ни одного дельного совета от вас, проходите мимо.
Засим общение с вами завершаю, т.к. ничего кроме флуда оно не приносит/принесет.
У адекватных мастеров всё так же прошу помощи куда копать. Понятно, что тут дело в опыте ремонта, но и приглашать мастера, который перед диагностикой неисправности предложил сразу заехать купить запчасти как-то не хочется :)

R13a
29.02.2016, 09:44
Я помогаю мастерам , не лишаю их честного заработка и знаю , почему у вас так , а не иначе. Если вы решите ребус , что маловероятно, отпишитесь в этой теме , чтоб другие знали .

Sur
29.02.2016, 09:45
Склоняюсь к тому, что проблема всё-таки плавающая.
Тут даже трудновато ответить)) Дело все в том, что морозильник нормально работает, пока испаритель продувается, неся холод в объем, но за определенный промежуток времени, он зарастает снеговой шубой (в следствие неполадок в системе оттайки) что приводит к невозможности попадания холодного потока воздуха к Вашим продуктам. Далее опосля принудительной разморозки цикл повторяется....

Maxim Zhinov
29.02.2016, 09:51
он зарастает снеговой шубой
Спасибо за подсказку, дело в том, что я просто не знаю, насколько допустима эта шуба в нофросте. Одни пишут, что как бы шуба в 1 см это норма, другие - что нет. Делаю вывод, что при нормальном режиме работы этой шубы вообще не должно быть, верно?

mix
29.02.2016, 10:35
Делаю вывод, что при нормальном режиме работы этой шубы вообще не должно быть, верно?Верно. Ведь дословный перевод с английского "no frost" - "без инея" (правда, есть ещё вариант - "без мороза", но это не подходит... Или, как раз к этому случаю и подходит. :D)
Кроме проверки исправности элементов оттайки и правильной сборки её схемы, надо убедиться в нормальной работе дренажной системы.

МихаилЮр
29.02.2016, 16:15
инея быть не должно столько.

Шишкин
01.03.2016, 18:57
Мне попадались Стинолы с похожей неисправностью. Проблема была в таймере. Проверяешь таймер - вроде работает. Но при работе в схеме холодильника что-то заедало внутри, и он просто останавливался. Дефект устранялся заменой таймера.

R13a
01.03.2016, 19:03
Дефект устранялся заменой таймера. Там его уже прежний хозяин сменил.

zenzel
02.03.2016, 17:14
Апну я тему) Всё-равно тээсу никто не поможет, а таких тем на форуме сотни...

У каждого практикующего холодильщика есть свое кладбище бывших клиентов, обычно они уходят от нас к другим по нашей же вине и уходят они не только когда мы обдираем их как липку невесте на лапти, а порою тогда, когда специалист, из лучших своих внутренних побуждений, не берет с них ни копья, а сам неисправный девайс лечит простыми народными методами силами самих клиентов.

Опять жеш я не стану называть имя этого замечательного колхозанина, многократно перелопатившего тему «ньюансы Стинолов и самые извращенные формы секса с ним», но сразу замечу для всех, что это типичный случай, которым хронически болеют тысяча наших коллег. Только по моему славному городу Ростову таких практически неизлечимых холодильщиков, я думаю, будет больше сотни! Слава Б-гу, что эта болячка незаразная!

Конечно, правильнее было бы им лечиться у профессионала-психиатра, но вполне возможно и домашнее самолечение, моя цель в таких случаях состоит лишь в том что-бы помочь человеку увидеть то, что он сам в себе не замечает годами, а вернее не хочет замечать. Для себя они называют это либо страхом ответственности, либо поддержанием хорошей репутации, либо еще как-то, поскольку тот кто сидит в них в это время, когда нужно принять решение, перешагнуть через невидимый барьер и сделать один шаг вперед, тот всегда найдет себе оправдание, которое украсит самыми красивыми словами.

Так вот, жалуется мне этот человек на Стинолы, мол замучили они его,

– Сбои в них постоянно, пол-года работают нормально, а потом намерзают! Оттаешь опять работают! И так по кругу. Только бензин палишь на такие заявки...

Честно говоря я это не понял с первого раза, переспросил... Мне разжевали подробнее. Я
слегонца прио#уел!!! Не думал, что у него так запущено, вроде он человек разумный, самостоятельный, а тут на тебе — тяжелый клинический случай!

Я не знаю, берет ли он с них за вызов в таких случаях или ему просто по-деревенски отрезают от свиньи шматок сала и дают в придачу ведро бульбы, но такого клиента ему вскорости придется с почестями хоронить на его кладбище! Он, неудовлетворенный клиент, как никто иной, больше всех понимает, что вы не можете решить его проблему и ему нет никакого дела до ваших внутренних переживаний по тому поводу, который вы себе сами и придумали. Больше того, он уже сейчас в данный момент думает где найти правильного специалиста и в следующий раз будет обращаться только к нему! Поскольку тот, другой, без лишних комплексов, за деньги решает любые вопросы.

**

А казалось чего проще, поменяй ТАБ и, что-бы два раза не ездить в случае чего — таймер!
Клиент доволен, репутация на месте, трешник в кармане, и не нужно рыть новую могилку на своем кладбище...

romany
02.03.2016, 18:11
zenzel, ты как всегда прав. И, в то же время, прав не во всём. В случае поломки РКТ-2 почему бы не поменять мотор, он, возможно, тоже выйдет из строя скоро.

R13a
02.03.2016, 18:17
В случае поломки РКТ-2 почему бы не поменять мотор, он, возможно, тоже выйдет из строя скоро. В случае засора на LG менять компрессор , это даже можно не обсуждать , зная конструкцию холодильника , тем более , что и производитель на этом настаивает . А пока ещё рабочий компрессор можно использовать после промывки и смены масла в других марках холодильников , которые лишены такого фокуса.

romany
02.03.2016, 18:51
Просто так реле не выходит из строя
У позистора тоже есть срок службы.



ну а км.старый куда нибудь сгодится.
Всегда оставляю заменённые запчасти у клиента. Завтра к нему придёт умный сосед, брат, сват, который сможет проверить мотор. Дальше продолжать кому они вынесут мозг?

R13a
02.03.2016, 19:00
Дальше продолжать кому они вынесут мозг? Тебе то что с того ? Мне вот третий день звонит дама , которая хочет поменять термостат (рЫле) , хотя у неё в холодильнике засор КТ и что с того ? Вопрос , почему настойчиво звонит мне - не ко мне :) . Я там ещё не был и , дай бог , не буду . Вынос мозга - отдельная категория клиентов , часть из них кормится на подобных ресурсах и , может случится так , что именно твои советы будут предъявлены ТЕБЕ как аргумент . Советы можно давать мастеру , да и то не всякому.

zenzel
02.03.2016, 19:30
Бл. а заехать к ней по-пути, на месте её успокоить, разъяснить что к чему, склонить по согласию на ремонт и заработать на этом четыре штуки тебе религия не позволяет? Ты же в тырнете безвылазно сидишь, значит свободное время есть, да и город вроде бы не большой, за пол-часа доберешься!

R13a
02.03.2016, 19:51
Бл. а заехать к ней по-пути,
город вроде бы не большой, за пол-часа доберешься! Ты в Брянске был , хоть представляешь , что из конца в конец тут 40 километров . Утешать обиженных и умалишенных должны доктора.

Ты же в тырнете безвылазно сидишь, Да кто тебе сказал ? Я вот сижу у холодильника , жду. Чем мне ещё тут заниматься ? Телевизор смотреть ? Хозяин слушает бредни об инопланетянах , я отвлекаюсь , как могу . Чтобы быть уверенным в том , что всё в норме проще дождаться полной протяжки испарителя на этом Стиноле с недоразмерным конденсатором .

muravei77
02.03.2016, 19:51
Просто так реле не выходит из строя и если ты заменишь реле и вскоре км.накроется разве ты не встречал просто так рассыпавшихся "таблеток"?

zenzel
02.03.2016, 20:00
Да кто тебе сказал ? Я вот сижу у холодильника , жду. Чем мне ещё тут заниматься ?
Бедняжко! Ну давай трудись, а мы за тебя выпьем!

R13a
02.03.2016, 21:34
Ну давай трудись, а мы за тебя выпьем! Ты хочешь сказать , что ты с утра был трезвый ? :)

Сейчас все чуть что сломалось сразу в интернет начитаются что им насоветуют и сразу у меня реле не работает. А посему нехрен тут простым смертным советы давать .

Сегодня звонила одна особа у неё не холодит шкаф и она уже мне говорит что нужно его заправит фреоном а может и фильтр заменить .Ей уже понятно что надо делать и как вот ей отказать не сделать то в чем она уверена. Откажи и будешь прав.

буцефал
03.03.2016, 01:20
Отказывать клиенту нельзя ,можно просто сказать я сделаю как вы хотите но без гарантии работоспособности ,тут клиент или сам откажется или на вопрос "а почему" не спеша с приведением примеров ,типо проколотого колеса, выводим его шо заправить и отремонтировать бхп это разные вещи ,хотя по моей статистике большинство заков офигивают от грандиозности ремонта,мямлят мы подумаем-перезвоним и теряются.

zenzel
03.03.2016, 08:38
прав не во всём. В случае поломки РКТ-2 почему бы не поменять мотор, он, возможно, тоже выйдет из строя Дорогой мой товарищ, вероятно я плохо донес до тебя свою мысль и поэтому приходится пояснять. Суть в том, что наши коллеги порою лучше нас знают теорию, но вот в таких неоднозначных случаях просто теряются боясь попасть впросак, именно для них и только для них, я и рекомендую комплексный подход, как в больнице.
А там как, пришла девка в поликлинику с подозрением на триперок, так пока ждала анализы и пока подойдет ее очередь к гинекологу её успели два раза проверить на предмет гемороя и подлечить ей зубки -- ведь в жизни случаи разные бывают!

error404
06.03.2016, 11:34
А посему нехрен тут простым смертным советы давать
совет должен быть один - ищите мастера в мастер-каталог по месту жительства :)

strateg
06.03.2016, 15:32
Клиент доволен, репутация на месте, трешник в кармане, и не нужно рыть новую могилку на своем кладбище...
Есть категория , которые твёрдо знают, что мастера звать не будут. Купят новый, попробуют сами и т.д., но мастера звать не будут. Вот их лесом.

R13a
06.03.2016, 15:48
Есть категория жуликов , скупающих за бесценок у забулдыг и просто несведущих людей холодильники и впаривающих их за хороший гешефт эти же холодильники в интернете на различных популярных сайтах. Часто они обращаются к мастерам с предложением дешево и очень дешево сделать что нибудь с холодильником , чтоб продать (а чаще вообще не заморачиваются) . Вот тех , кто им ремонт проводит много и дешево нужно бить и даже не исключено , что и ногами . Благодаря их стараниям теряется смысл ремонта для клиента , когда он покупает Норд (Стинол , Беко) с верхней МК где то за 7000 ублей , которому уже 10 лет и понимает , что холодильник не работает. Ты берёшь деньги за вызов и диагностику , а от ремонта отказываются в 100% случаев .

пришла девка в поликлинику с подозрением на триперок, так пока ждала анализы и пока подойдет ее очередь к гинекологу её успели два раза проверить на предмет гемороя и подлечить ей зубки -- После того , как грубо нааебали при покупке зубки у той девки уже везде , аккуратнее гинекологу надо обследование проводить , не остаться бы без пальцев.

А потом ходят , разбираются , кто это сделал ?


https://www.youtube.com/watch?v=Z-eZX5K0mTM&index=55&list=PLRur_sLuO9PlnUqplGCLv9_3s T0sZvtJy

dolphin
07.03.2016, 13:19
...А казалось чего проще, поменяй ТАБ и, что-бы два раза не ездить в случае чего — таймер!...
Стесняюсь спросить, а чем поможет замена упомянутых деталей, при том, что:
пол-года работают нормально, а потом намерзают! Оттаешь опять работают! И так по кругу. Не, я понимаю конечно, что ТАБ ещё можно теоретически за уши притянуть. Но пол года это всё же срок.

R13a
07.03.2016, 13:44
. Не, я понимаю конечно, что ТАБ ещё можно теоретически за уши притянуть. Но пол года это всё же срок. Будет у тебя биметалл через раз работать , так и будет.

error404
07.03.2016, 14:25
Сообщение от zenzel
...А казалось чего проще, поменяй ТАБ и, что-бы два раза не ездить в случае чего — таймер!...
Стесняюсь спросить, а чем поможет замена упомянутых деталей, при том, что:
Сообщение от zenzel
пол-года работают нормально, а потом намерзают! Оттаешь опять работают! И так по кругу
. Не, я понимаю конечно, что ТАБ ещё можно теоретически за уши притянуть. Но пол года это всё же срок.
а когда оттайка вдруг через пол года не происходит, какие детали виноваты?? по твоему?

ALEX62REF
07.03.2016, 18:56
а когда оттайка вдруг через пол года не происходит, какие детали виноваты?? по твоему?
РыЛЕ....:cool:

dolphin
07.03.2016, 21:59
Вы что ли проблемы с отводом H2O ни когда не встречали на них?

а когда оттайка вдруг через пол года не происходит
То есть пол года производилась, а через пол года вдруг не состоялась?

error404
08.03.2016, 03:36
Вы что ли проблемы с отводом H2O ни когда не встречали на них?
когда проблемы с H2O тогда лед, а не снег 3683

То есть пол года производилась, а через пол года вдруг не состоялась?

Сообщение от zenzel
пол-года работают нормально, а потом намерзают! Оттаешь опять работают! И так по кругу

error404
08.03.2016, 03:45
dolphin, здесь я смотрю "все смешалось в доме Обломовых" ))) проблема Maxim Zhinov и история zenzel, проблемы с отводом H2O, повторяющиеся через 3-4 месяца встречаются периодически )) а в случае как у Maxim Zhinov, проблема обычно решается заменой таймера :)