PDA

Просмотр полной версии : моноблок POLAIR



rioplus@bk.ru
19.02.2016, 12:39
доброго дня !! достался моноблок с замененным компрессором с R22 на R404 работал какое-то время .
перезаправил систему . компрессор давление дает нормальное . фильтр чистый .
Проблема : намерзает только верхний контур испарителя ! что делать ??
Думаю поменять капилярку !

баркас
19.02.2016, 15:09
! что делать ??
Думаю поменять капилярку !

че за моноблок,какой стоял и что воткнули(производительнос ь в кВт),давление оба-два.покрась, может,его в зелёный цвет.

rioplus@bk.ru
19.02.2016, 16:04
воткнули компрессор NJ2192GK
МОДЕЛЬ MB108SF только на 22 фрионе

rioplus@bk.ru
19.02.2016, 16:38
счас на 404 ! перепоял капиляр ! заправил 400гр. на всосе 1,5 нормальная температура только в половине первого ряда !!! испаритель 3-х рядный !!
даю фриона растет давление (на всосе)

rioplus@bk.ru
19.02.2016, 16:45
модель старая была на 22

баркас
19.02.2016, 16:55
перепоял капиляр ! )

что конкретно с ним сделал?

rioplus@bk.ru
19.02.2016, 16:58
я ток капиляр поменял ! что до меня делали не знаю но работало !
пороблема в том что фрион по испарителю не расходиться сверху -15 (в первом ряду) а ниже +10

баркас
19.02.2016, 17:09
я ток капиляр поменял ! что до меня делали не знаю но работало!

ну если работало,то зачем капиляр менял?,а высокое давление смагешь замерить?

muravei77
19.02.2016, 17:23
я ток капиляр поменял ! что до меня делали не знаю но работало !
пороблема в том что фрион по испарителю не расходиться сверху -15 (в первом ряду) а ниже +10 бытовушнег?))

МихаилЮр
19.02.2016, 17:27
а масло какого цвета было?? А фильтр разрезали??

баркас
19.02.2016, 17:35
бытовушнег?))

пишит-фрИон.

баркас
19.02.2016, 18:12
Зачем ты так? сам-то: пишИт)))

ООО..сорри-пишэт.

R13a
19.02.2016, 18:57
Распространенная ошибка у новичков - это заправлять моноблок с открытой крышкой : Что ж ты сдал то всё и сразу ? ;) Должна быть в технике какая то загадка ,
Должна быть тайна в ней какая-то...


В словах никогда не расскажешь об этом.
Ищи, не ищи - обманут все равно.
Нет точных путей и готовых ответов.
Лишь знаю одно, я знаю одно:

Припев:
В Поларе не бывает все просто и гладко,
В Поларе не решает всего красота.
Должна быть в технике какая-то загадка,
Должна быть в технике какая-то загадка,
Должна быть тайна в ней какая-то...

rioplus@bk.ru
19.02.2016, 21:53
ну если работало,то зачем капиляр менял?,а высокое давление смагешь замерить?

менял потому что перестало работать,
капиляр один в один и длина и диаметр . на высоком шредер напаяю и напишу . заправлял жидкарем 400гр потому что не знаю скоко лить !!!
добавил еще 200гр !! выровнял на всосе 2,5 . мало что поменялось .

МихаилЮр
19.02.2016, 23:04
А подсказка из Новосиба ничего не подсказала??

баркас
20.02.2016, 05:17
вот и пусь ВД замерит.еже нулевое переохлаждение,то бар 25 будет,не меньше.чет не то ващще.

rioplus@bk.ru
20.02.2016, 13:34
на высоком 20-25 бар в зависимости от количества фриона

rioplus@bk.ru
20.02.2016, 13:43
масло нормуль почти прозрачное . фильтр не менял думаю что не в нем дело (когда забит сразу видно )

баркас
20.02.2016, 13:59
пака штат видно,что фильтр на замену.вакуумируешь или ну его нах...?температура фильтра какая?

rioplus@bk.ru
20.02.2016, 14:34
пака штат видно,что фильтр на замену.вакуумируешь или ну его нах...?температура фильтра какая?

это понятно что надо менять фильтр просто его нет (покупать надо ) систему естественно вакумировал ! температуру на фильтре мерил до и после одинаковая (поэтому решил что фильтр пока пойдет !!!

ЮНЫЙ
23.02.2016, 15:34
это понятно что надо менять фильтр просто его нет (покупать надо ) систему естественно вакумировал !
То есть ты перевел систему с 22-го на 404 без замены фильтра?

температуру на фильтре мерил до и после одинаковая (поэтому решил что фильтр пока пойдет !!!
Шедеврально.

R13a
23.02.2016, 15:39
без замены фильтра?

просто его нет (покупать надо ) А спиздить негде.

ЮНЫЙ
23.02.2016, 15:42
А спиздить негде.
))) кругом засада.))

МихаилЮр
23.02.2016, 20:35
На днях менял мотор на витрине. на R 404 . Слитое масло черное.Фильтр - вся сетка забита черной пылью.( фильтр 50 г) штатный .Мотор гремел как хороший гидравлический молот.

rioplus@bk.ru
24.02.2016, 13:01
На днях менял мотор на витрине. на R 404 . Слитое масло черное.Фильтр - вся сетка забита черной пылью.( фильтр 50 г) штатный .Мотор гремел как хороший гидравлический молот.

в том и дело что движок работает нормально а фрион по испарителю не расходиться !!! и масло чистое !!

rioplus@bk.ru
24.02.2016, 13:05
То есть ты перевел систему с 22-го на 404 без замены фильтра?
я ж писал что система старая была на 22 ! потом кто-то перевел на 404 ! какое-то время работало.теперь обмерзает только верхний ряд испарителя что делать ?

R13a
24.02.2016, 13:19
теперь обмерзает только верхний ряд испарителя что делать ?Фильтр менять , систему промывать

ЮНЫЙ
24.02.2016, 15:23
какое-то время работало.теперь обмерзает только верхний ряд испарителя что делать ?
Какое давление на обратке в бар?

R13a
24.02.2016, 15:37
Какое давление на обратке в бар? Можно мне поинтересоваться , при какой оно (давление) температуре ? Ибо как раз оно и не есть показатель в абсолютном виде.

ЮНЫЙ
24.02.2016, 15:47
Можно мне поинтересоваться , при какой оно (давление) температуре ? Ибо как раз оно и не есть показатель в абсолютном виде.
Не ну пожалей ты меня,сразу в тупик ставишь.Если он говорит что обмерзает пару калачей,я думаю что давление на обратке может сказать о многом.Либо тупо не додоз,либо засор (чё там у него капиляр?),а может компрессор загубил при заправке.Как у меня однажды дело было ,залил жидким при заправке и угробил компрессор.Вот я тогда люлей от наставника отхватил.

есенжол
19.07.2016, 15:02
Добрый день. Я в этом деле новичок недавно начал ремонт хол.об. вот вчера сталкивался моноблоком МВ 216 SF контроллер ЕКВ 23, не доходит до уст. темп. -18С. около -7С.
трубка всас. и та область компр. покрыт инеем, все вентиляторы крутятся испаритель в шубе. не нашел я здесь реле вкл. ТЭНов оттайки, где оно стойт или их не бывает то тогда кто вкл. ТЭНы и как определить работает ли контроллер на оттайку. При работе оборуд. дисплей показывает темп. камеры (вроде рабочи)

R13a
19.07.2016, 16:16
Пиши ещё . Поток сознания ещё можно воспринять .

ЗЫ Мочи конденсатор.

Валера72
19.07.2016, 22:16
все вентиляторы крутятся испаритель в шубе
а как с герметичностью камеры ,может дырявая вся!

не нашел я здесь реле вкл.
управляется контроллером(нет на тэны там пускателя)

ТЭНы и как определить работает ли контроллер на оттайку
индикатором или тестером это как душе угодно(клещами нагрузку проверь)

(вроде рабочи)
так проверь,ВРОДЕ не катит!

есенжол
20.07.2016, 15:09
а как с герметичностью камеры ,может дырявая вся!

управляется контроллером(нет на тэны там пускателя)

индикатором или тестером это как душе угодно(клещами нагрузку проверь)

так проверь,ВРОДЕ не катит!

Добрый день! Конденс.охлождается нормально защита по давл.не срабатывает. принудительно вкл. оттайку наж. и удержанием кнопки, оттайка включился и после оттайвания через около минут 10-15 вкл.компр. ТЭН ы работают. камера герметичная всего ему 1 год. целый год он нормально работал. нехватка фреона (404) может ли быть причиной снеговой шубы испар. и инея на компе. Или надо уменшить интервал между оттайками?
А как уменьшить тоже не знаю.

R13a
20.07.2016, 20:08
есенжол, ну так читай мануал и думай , записывай параметры и снова думай , тут помощи не жди , только пинок в нужном направлении.

Валера72
20.07.2016, 21:07
оттайвания через около минут 10-15
оттайка по температуре или по времени, стоит 15 мало очень.

фреона (404) может ли быть причиной снеговой шубы испар.
нет

Или надо уменшить интервал между оттайками?
а какой интервал стоит вот вопрос

А как уменьшить тоже не знаю
так мануал есть на всякий проц, в чем проблема найти?

целый год он нормально работал
тебе уже писали про кондер,как он дышит?

R13a
20.07.2016, 21:18
тебе уже писали про кондер,как он дышит? Писать ему нечем на тот кондёр , мочи нет .

ЗЫ УдАренья сами расставьте :)

есенжол
21.07.2016, 08:13
оттайка по времени, время я незасекал может 20- 30 мин. но когда начаал мигать лампа оттайки проверил ипаритель все оттаяло полностью и вкл. комп. конденс. дышит нормально его продули промыли короче при открытом пер.крышке срабатывал защита, откл.комп.(по выс.давл. плохое охл.конденса) на полу в камере 5 см. слои из картона сегодня я их заставил вынести и осушить помещение тепл.пушкой и стелить свежии картон. может влажности много не знаю. посмотрим что получится.
на счет интервала между оттайками не знаю кто дает команду на оттайку темп.датчик камеры или время.(если темп.датчик пишите принцып работы вкл.оттайки)

SerB
21.07.2016, 12:49
А нафига там картон-то? ))

Валера72
21.07.2016, 23:36
на счет интервала между оттайками не знаю кто дает команду на оттайку
контроллер

(если темп.датчик пишите принцып работы вкл.оттайки)
нет в параметрах твоего процессора такого,ну неужели трудно найти в инете и хотя бы прочитать так для себя родного!

время я незасекал может 20- 30 мин. но когда начаал мигать лампа оттайки проверил ипаритель все оттаяло полностью
а как сам испаритель продувается (если снаружи нет льда это не значит что его нет внутри ),да внутри камеры хоть озеро можно регулируя параметры оттайки высушить без пушки

есенжол
22.07.2016, 08:22
Картон почему стелили я незнаю не спрашивал. испаритель продувается хорошо два вентилятора работают из отверстия вентилятора снизу видно что все оттаяло

Валера72
22.07.2016, 08:31
Ну как вариант,собрали камеру прошлым летом когда ходили в шубах а в это температура прёт а у камеры нет ))

R13a
22.07.2016, 12:33
Ну как вариант, Крышку не поставили :)

есенжол
22.07.2016, 14:19
Камера собрана прошлом году летом, привезли моноблок 1-го июля 15г. включена была 5-го июля до зимы работал хорошо держал -18С. на зиму было отключено.В начале лета включили и такой глюк.

есенжол
22.07.2016, 14:20
и что за крышка

R13a
22.07.2016, 16:45
и что за крышка
Чудесный вопрос , можно дальше не продолжать , наверное. :)

Валера72
22.07.2016, 21:02
Камера собрана прошлом году летом
обьем озвучь и материал используемый

R13a
22.07.2016, 21:35
и материал используемый В нём минассали в неограниченном уже объёме. Вообще поражает , куда люди лезут ничего не понимая . Что такое крышка , зачем она , почему без неё кирдык , куда вода должна (но не уходит) деваться обязана. Я ликбез недавно задорого дурню в гараже читал , где он пиво в говно превращает .

Валера72
22.07.2016, 21:49
Вообще поражает , куда люди лезут ничего не понимая
Да согласен!НО сейчас только ленивый всю инфу не найдёт так и это лень

R13a
22.07.2016, 22:05
И мне лень , я спать пошел и на два дня телефон выключу , надоели все со своими глупостями.

есенжол
23.07.2016, 15:00
Дорогой R13a ты что всезнающим умным с неба свалился что ли, не хочешь помочь тогда заткнись и не умничай! Мир не без добрых людей.

есенжол
23.07.2016, 20:09
высота камеры 2.3м. 2.9х1.8м сделано из ацинкованого листа с обейх сторон и между ними 15см. пенопласт. потолок 20см.пенопласт.

Валера72
23.07.2016, 21:46
Как я понял камера самопальная,15 см пенопласта не о чем 20 нужно при условии перекрытия большинства тепловых мостов это примерно будет соотносимо с нормальной камерой(но эти моноблоки ращитаны на толщину стенок для установки не более10см) . Про утепление пола как вопрос стоит ,если просто плитка то это ещё хорошо что минус 7 держит

есенжол
23.07.2016, 22:13
на полу тоже 20см пенопласт

есенжол
24.07.2016, 16:41
Но до этого времени то он работал и держал -18С Глюк начался дней 15-17 назад.

R13a
24.07.2016, 20:16
Глюк начался дней 15-17 назад. С тех пор как тебя на работу взяли ? :) . Ты кроме рассказов не дал никаких данных для анализа . Я дал несколько подсказок , но если ты не понял , то скорее всего холод - не твоё. Думай.

zenzel
24.07.2016, 21:24
Автор, здесь тебе никто не поможет, поскольку заочно можно только умничать и самолюбоваться самим собою любимым.

На твоем месте, имея мало опыта и неизвестные теплопритоки в камеру, кста они совсем не играют в твоём случае ни какой роли, даже не пойму почему кто-то интересуется ими, я бы поступил следующим образом, а именно - отключил бы вентилятор воздухоохладителя (ВО) и начал бы без него заправлять агрегат.

Что это даст?
Во-первых, без них, без их шума ты услышишь есть ли у тебя нормальный впрыск фреона в испаритель, надеюсь что ты уже слышал такое и сможешь сравнить.
Во-вторых, без вентилятора процесс заправки пойдет значительно быстрее, поскольку тебе не нужно ждать когда охладится камера,
а в третьих, сможешь точно определить требуемую дозу практически за несколько минут, будешь добавлять фреон пока не начнет обмерзать всас, затем дэцел стравишь и это будет той нормой, которую определил инженер на заводе.

Если при постепенном добавлении фреона что-то пойдет не так, то ты это услышишь по усилившемуся звуку компрессора (давление конденсации растет, потребляемый ток превышает номинальный) и повышению давления всасывания ( коэф подачи уменьшается, компрессору некуда пихать фреон из испарителя), в этом случае можно делать вывод о недостаточной пропускной способности дроссельного устройства и либо менять его на аналогичный, либо прочищать, но диаметр там большой и даже не знаю получится прочистить ее или нет, но в любом случае можно попробовать отрезать конец капилярки и ее начало, в этих местах вероятность засора самая большая, прогреть ее всю горелкой и попытаться заправить вновь.

есенжол
25.07.2016, 08:47
Я спрашивал может это быть нехватка фреона, выше Валера сказал, нет! На самом деле причем если всас обмерзает значит фреон в норме? R13 при чем тут крышка? крышку открываем через некоторое время срабатывает защита и отк.комп. из за плохого охл.конденса. крышку закрываем нормально работает.

МихаилЮр
25.07.2016, 10:28
Я спрашивал может это быть нехватка фреона, выше Валера сказал, нет! На самом деле причем если всас обмерзает значит фреон в норме? R13 при чем тут крышка? крышку открываем через некоторое время срабатывает защита и отк.комп. из за плохого охл.конденса. крышку закрываем нормально работает.не трогай крышку чудооо

magna
25.07.2016, 12:14
крышку открываем через некоторое время срабатывает защита и отк.комп. из за плохого охл.конденса. крышку закрываем нормально работает.
Потому что, крышка выполняет функцию диффузора (направляющей) воздушного потока. С крышкой и без неё направления движения воздуха сильно отличаются. Отсюда рост давления конденсации и отключение по датчику конденсатора. Я все-таки склоняюсь к теплопритокам, поскольку такое уже было. Мне кажется, что камеру нужно утеплить изнутри насколько возможно, не забывая о гидроизоляции. Успехов!

Валера72
25.07.2016, 21:49
кста они совсем не играют в твоём случае ни какой роли, даже не пойму почему кто-то интересуется ими
как так!Даже потерялся немного,в минусовке даже просто щели на двери не дадут нормально набрать холод с таким подбором!Если впиндюрить два таких моноблока то можно забыть о мостах и теплопритоках.

владимир алексеевич
26.07.2016, 14:31
Если впиндюрить два таких моноблока то можно забыть о мостах и теплопритоках.
И тогда в чём вся прелесть такой установки?? Можно и три если держать двери открытыми.

Валера72
26.07.2016, 17:19
И тогда в чём вся прелесть такой установки??
В умении читать!Всё читать а не последнию фразу

есенжол
26.07.2016, 22:16
Агрегат полторы сезона работал нормально, при чем тут крышка? крышка был закрыта так и остался закрытым, никто его нетрогал. при чем тут щели, теплоизоляция? нет там никакой щели та же камера та же теплоизоляция на месте, никагого там фреона не много а нормально, почему иней на всасе потому что холод то с испарителя никуда не девается и возвращается к компр. а почему с испарителя холод то незабирает? потому что нет циркуляции воздуха через испаритель (с помощью 2-х вент) почему нет циркуляции воздуха? потому что оно забивается инеем, а почему забивается --???

magna
26.07.2016, 22:42
Еще раз. Медленно.
1.
крышку открываем через некоторое время срабатывает защита и отк.комп. из за плохого охл.конденса. крышку закрываем нормально работает.
2.
при чем тут крышка? крышка был закрыта так и остался закрытым, никто его нетрогал.
Я что-то пропустил?

R13a
27.07.2016, 07:01
есенжол, да поссы ты на конденсатор тем кипятком , который в тебе и всё поймёшь сразу.

почему иней на всасе Охеренно высокое давление на нагнетании.

есенжол
27.07.2016, 12:40
если на нагнетании большое давл. почему не срабатывает защита?

R13a
27.07.2016, 16:35
Потому , что ты ****** . Отдай это мастеру и не берись за такую работу никогда. Береги наш мозг.

SerB
27.07.2016, 20:26
есенжол, зёма, ты б хоть описание своего контроллера в сети нашел и проверил бы настройки оттайки, если по твоим словам с камерой все ОК.. А то прям стыдно за тебя..чесс слово..

вьюга
27.07.2016, 21:15
... а почему с испарителя холод то незабирает? потому что нет циркуляции воздуха через испаритель (с помощью 2-х вент) почему нет циркуляции воздуха? потому что оно забивается инеем, а почему забивается --???Ну-ка, ну-ка - посмотри пжлст, что написано на бирках обоих вентиляторов испарителя: терзают смутные сомнения, что вентиляторы уже менялись, и уже поставлены совсем не "родные"...

есенжол
28.07.2016, 08:15
Дорогой зема SerB я окончил 10 кл. и СПТУ -Сельхозмашины.80-тые чинил телевизоры ламповые, короче профессии никакой. Живу от г.Уральск 150км. У нас в поселке холодильников много и возить в город на рем. трудно щас холод.очень высокие на легковушку не влезит и я начал освойть их рем. 2 мес.назад и вот попался этот моноблок. так что не судите так больно. 2 раза по пол часа смотрел этот моноблок первый раз его видел в жизни.что я делал продул и провыл напором воды конденс. и проверил работают ли вентиляторы и все. сегодня если будет время поду посмотрю что с ним,от хозяев ни ответа ни привета нет.

владимир алексеевич
28.07.2016, 10:45
есенжол,
"Потихоньку" освоите и это дело. Главное чтобы было желание. Удачи!! Что не понятно на форуме помогут.

есенжол
28.07.2016, 13:14
и вот еще за 2 мес. уже сделал 9 шт холодильников разных марок 3-им заменил компрессора.одному заменил капилярку по инету и ютубу учус как ремонтировать.
капилярку чистить опыта нет и инстр. тоже нет видел что домкратом пробивают. как заменил капилярку? зделал дырку сверху под пеной на испарителе воткнул капилярку туда и 2-х комп.клеем "манул" приклейл уже месяц работает.купил автомобильные штуцера на манометр и начал заправлять автокондиционеры пока нормально. сделал себе из компр. сплит- системы своеобразный вакуумник запаял туда 2 шредера и вакумирую и давлю короче. паяю обычным мап.газом в баллончике. сплит-системы оконные кондей несколько штук заправил за это время все работают. одного до сих пор непойму какой фазой заправить газом или жидким везде по разному говорят конкретного ничего нет. я всегда заправляю газом и авто и кондиц. и холодильники все они нормально работают. теперь мне както надо освойть чистку капилярки, а как пока незнаю.

есенжол
28.07.2016, 13:28
а на счет вентиляторов моноблока его никто не менял стоят родные заводские работал то он всего 5-7 месяцев. в прошлом году 5-го июля включили осенью отключили и в этом году в начале лета включили снова.

владимир алексеевич
28.07.2016, 14:11
одного до сих пор непойму какой фазой заправить газом или жидким везде по разному говорят конкретного ничего нет
Фреоны 12,22.134 можно заправлять по пару, 404,410 как многокомпонентные газы только по жидкости.
Горелку лучше использовать пропан-кислород которую можно купить везде. Только купите маленькую с набором сопел.Тогда работать будет удобнее и быстрее.

МихаилЮр
28.07.2016, 15:05
и вот еще за 2 мес. уже сделал 9 шт холодильников разных марок 3-им заменил компрессора.одному заменил капилярку по инету и ютубу учус как ремонтировать.
капилярку чистить опыта нет и инстр. тоже нет видел что домкратом пробивают. как заменил капилярку? зделал дырку сверху под пеной на испарителе воткнул капилярку туда и 2-х комп.клеем "манул" приклейл уже месяц работает.купил автомобильные штуцера на манометр и начал заправлять автокондиционеры пока нормально. сделал себе из компр. сплит- системы своеобразный вакуумник запаял туда 2 шредера и вакумирую и давлю короче. паяю обычным мап.газом в баллончике. сплит-системы оконные кондей несколько штук заправил за это время все работают. одного до сих пор непойму какой фазой заправить газом или жидким везде по разному говорят конкретного ничего нет. я всегда заправляю газом и авто и кондиц. и холодильники все они нормально работают. теперь мне както надо освойть чистку капилярки, а как пока незнаю.заправлять автокондеи без поиска утечки -ума большого не надо. как и кт приклеивать

владимир алексеевич
28.07.2016, 15:30
заправлять автокондеи без поиска утечки -ума большого не надо. как и кт приклеивать
Это всё правильно, тем более клеить КТ.

SerB
28.07.2016, 15:36
заправлять автокондеи без поиска утечки -ума большого не надо
А с чего ты так решил? как думаешь, для чего сей девайс изготовлен был? ))


сделал себе из компр. сплит- системы своеобразный вакуумник запаял туда 2 шредера и вакумирую и давлю короче.

SerB
28.07.2016, 15:39
тем более клеить КТ
А как же знаменитый файлик с рекомендациями по замене капилляра путем вклеивания оной от производителя? ))

zenzel
28.07.2016, 22:13
заправлять автокондеи без поиска утечки -ума большого не надо. как и кт приклеивать
Это только тебе кажется так, а для пацана с аула, я думаю, что это уже достижение! Тем более, что из наставников у него только интернет, где в большинстве обитают люди желающие почерпнуть хоть какую=то информацию, чем те, которые хотят ею поделиться, так, что автору респект.

есенжол
29.07.2016, 07:22
МихайлЮр вы что думаете я до такой степени дурак заправить без оппрессовки? когда шредер запайваю на холодильник и то проверяю на герметичность пайки давл.15 бар.

владимир алексеевич
29.07.2016, 14:16
есенжол,
Правильно делаете.

МихаилЮр
29.07.2016, 14:36
МихайлЮр вы что думаете я до такой степени дурак заправить без оппрессовки? когда шредер запайваю на холодильник и то проверяю на герметичность пайки давл.15 бар. а я всегда думал, что если в системе нет фреона, то это предполагает наличие утечки..

владимир алексеевич
29.07.2016, 20:16
а я всегда думал, что если в системе нет фреона, то это предполагает наличие утечки..
Это точно.Главное найти её.

есенжол
11.08.2016, 07:28
Добрый день дорогие друзья! Вчера я поговорил по тел. с хозяином этого морозильника и вот что он сказал, после удаления картонов с пола и высушки камеры температура понизилась до -15С а бало всего -8С, меня говорить это устрайвает. и что это было? из за большой влажности камеры забивался испаритель инеем?

R13a
11.08.2016, 07:33
прям стыдно за тебя..чесс слово.. Присоединяюсь

SerB
11.08.2016, 19:03
Присоединяюсь
Да меня эти казақпайско-адайские варианты с картоном, проволокой и т.д. ;) задолбали уже, честное слово.. Потому и ушел в моря работать..))

неумеха
12.08.2016, 00:07
Значит так, громко не смеяться т.е. не ржать, пишу для ежика (пост71). Во первых, понятие холод есть условно, есть малое количество тепла. Во вторых, вспоминая обратный цикл Карно, отбор тепла в каком-либо помещении происходит (ну мягко выражаясь) за счет кипения хладагента. В моноблоке фреона действительно не много, а иней на всасе потому, что хладагент в испарителе практически не кипит и жидкарем (ну скажем в газо капельном состоянии) рвется в компрессор. А не кипит он по той причине, что отсутствует приток тепла к хладагенту из за снеговой (коя является теплоизолятором) шубы на испарителе. А снеговая шубка результат не функционирования оттайки. Ну вот от сюда и начинайте.

ЮНЫЙ
06.09.2016, 14:25
А не кипит он по той причине, что отсутствует приток тепла к хладагенту из за снеговой (коя является теплоизолятором) шубы на испарителе. А снеговая шубка результат не функционирования оттайки. Ну вот от сюда и начинайте.
Всё верно не кипит он из за отсутствия притока тепла к испарителю. Испаритель может браться шубой не только из за не правильной оттайки но и по неисправности мэдов. По лету случай произошел именно с полаир. На нем установлены мэды высокооборотные с пусковым конденсатором на 2мф. Так вот получилась так, что практически одновременно они вышли из строя там их 2шт. Визуально они крутят но не специалисту не понять ,что обороты не те. Из заявленных 2600 он визуально выдавал 500-700 ,по сути он вообще при погибших конденсаторах не должен был запускать их ,но они крутились. Соответственно теплопритока к испарителю никакого,производительнос ь упала, испаритель махом в шубу и пол компрессора тоже.

4362 4363 4364 4365 4366

неумеха
06.09.2016, 15:39
Нет, даже из уважения к вам ЮНЫЙ как холодильщику не могу согласиться. Описанный вами случай будет только игнорировать рабочую точку т.е. условно-потеря холодопроизводительности моноблока и то в зависимости от загрузки но ни как зашубливания испарителя. Недуг вашего моноблока тоже, хотя бы на время, можно решить, уменьшить время между оттайками (конечно если оттайка функционирует). Так что пост 95 не оспаривайте и не теряйте свое лицо.

ЮНЫЙ
06.09.2016, 15:52
Какой смысл настраивать оттайку если нет съема с испарителя?

владимир алексеевич
06.09.2016, 17:53
Какой смысл настраивать оттайку если нет съема с испарителя?
Это точно. У меня в этом году было точно такое же явление. после замены вентиляторов работа блока ожила.

nikolay171174
19.09.2016, 16:00
Доброго времени суток, господа холодильщики. Была и у меня такая проблема. На трёхвентиляторном воздушке отказал один мотор. Теплообменник быстро (за 6 часов) забивался инеем. Визуально все три вентилятора крутились с одинаковой скоростью. После того, как пришлось приезжать ночью и оттаивать испаритель горелкой, выяснилось, что средний вентилятор при работе на холод крутится в другую сторону (напор воздуха от двух других его раскручивал). Вот такой ещё вариант.

есенжол
18.01.2017, 17:09
если хочешь береч мозг тогда молчи

romany
18.01.2017, 17:25
если хочешь береч мозг тогда молчи
Кому посыл?

есенжол
20.01.2017, 08:50
R13a

вьюга
22.01.2017, 14:24
Нет, даже из уважения к вам ЮНЫЙ как холодильщику не могу согласиться. Описанный вами случай будет только игнорировать рабочую точку т.е. условно-потеря холодопроизводительности моноблока и то в зависимости от загрузки но ни как зашубливания испарителя. ...
Категорически против: именно дефектные конденсаторы на этих микродвигателях проплавили мне мозги из-за зашубливания испарителя!!!
неумеха, на одном из форумов у меня есть подпись: если теория и практика сталкиваются, то теория обязательно пооигрывает. Это как раз тот самый случай.
Причем в моем случае конденсаторы "упали" по-очереди, так что не только нашел причину намерзания, но и причина подтвердилась в дальнейшем.

неумеха
23.01.2017, 11:50
Конечно, по поводу роли скорости вентилятора и количества вентиляторов совершенно согласен. Но вот случай, камера с моноблоком загруженная продуктами в упаковке работает в соответствующем режиме, работает долго и без укоризненно. Камеру загружают чем-либо без упаковки и с высоким содержанием влаги (в данном случае свежие мясные туши). И все, пошла свистопляска. Вентиляторы не успевают снимать такое количество конденсата с поверхности испарителя. Грешил на вентиляторы, поменял их, не помогло, шуба. Уменьшил интервал между разморозками, увеличил время разморозки. Помогло не надолго. Закрутил гибкий тен на испаритель и оттайку пустил через контактор. И все тип-топ.

владимир алексеевич
23.01.2017, 14:24
Закрутил гибкий тен на испаритель и оттайку пустил через контактор. И все тип-топ.
Я тоже самое сделал на 18м3 камере морозильной А до этого четно пытался менять "вентухи" и всё без полезно.

вьюга
25.01.2017, 01:44
Конечно, по поводу роли скорости вентилятора и количества вентиляторов совершенно согласен. Но вот случай, камера с моноблоком загруженная продуктами в упаковке работает в соответствующем режиме, работает долго и без укоризненно. Камеру загружают чем-либо без упаковки и с высоким содержанием влаги (в данном случае свежие мясные туши). И все, пошла свистопляска. Вентиляторы не успевают снимать такое количество конденсата с поверхности испарителя. Грешил на вентиляторы, поменял их, не помогло, шуба. Уменьшил интервал между разморозками, увеличил время разморозки. Помогло не надолго. Закрутил гибкий тен на испаритель и оттайку пустил через контактор. И все тип-топ.Ну так в моем случае было все без изменений - камера отработала наверное года 4 без нареканий после самостоятельного монтажа моими подшефными. Потом несколько месяцев (может быть два) бился в поисках обмерзания. Потом сам заказчик отловил дефект плохого вращения, заменили конденсатор на 2 мкФ, и работа восстановилась на год. Потом снова началось обмерзание - уже целенаправленно отловили плохое вращение второго вентилятора, снова замена конденсатора, и снова как будто ничего и не было - все работает нормально безо всяких свистоплясок. Моноблок этот работает с начала этого века, в конце прошлого года там менялся компрессор (плавно отказал по клапанам). То есть я в курсе его эксплуатации как снаружи, так и внутри. И температуры ниже минус 10.