PDA

Просмотр полной версии : Модернизация холодильника STINOL-102e



SAB - SIRO
30.01.2016, 16:07
Заглянул я как-то раз в морозилку своего стинола и увидел частичное облединение испарителя. Явно дело не в оттайке. 100% утечка. Вырезал я ему преславутую петлю подогрева резинки, заменил фильтр, перезаправил, запустил. На следующий день заметил что работает, но не отключается. Промерил температуру объема (-25). Термостат на минимуме, а реакции ноль. Поехал купил термостат. Установил, запустил. Работает. Включается, отключается, температуру держит (-22). Успокоился, живу дальше.Через 3 недели ко мне подходит супруга и протягивает мне растаявший в хлам кусок теста из морозилки... Подхожу, смотрю на испаритель и... Поддон для стока талой воды льдом выгнуло и разломило! Принудительная оттайка горячей водой. Добираюсь до испарителя, проверяю элементы. В итоге тэн оттайки-труп! Тэн в поддоне для стока конденсата-труп! Вентилятор испарителя-труп! В оттайке бытовиков не силен. По этому как проверить релюху оттайки и ту черную коробочку на испарителе я не знаю. Принял решение перевести управление морозилкой и ноуфростом с механики на автомат. Установить контроллер. Тэна на испаритель я не нашел, как и вентилятора (может быть плохо искал), поэтому вместо родного тэна установил кабель АКО. Кто не знает это тонкий, гибкий, греющий провод. Мощность выбрал 30 ватт. В заводском варианте тэн окутывает весь испаритель в круг, а АКО я растянул только по низу испарителя. Его мощности хватает чтоб полностью протянуть испаритель. Вместо родного винта установил МЭД 5 ватт. Вентилятор который применяется в торговом холоде. Пришлось поколдовать с креплениями и креплением крыльчатки. Установил. МЭД встал как родной, но работает чуть громче. Далее контроллер. Выбрал недорогой и надежный двухдатчиковый сенсорный EVKO EV3B23N7. Вытряхнул из морозилки 2\3 лишней проводки. Вместо капиллярки термостата просунул в отверстие датчик объема. Просверлил дырку и просунул туда датчик испарителя. Настроил контроллер и запустил холодос. Медленно, но верно камера начала набирать температуру. Напрягло что медленно... С чистой совестью и с чувством морального удовлетворения пошел спать. Утром встаю, первым делом к холодосу, а там......... Контроллер в ошибке по высокой температуре! Я к компрессору, а на нем яйца жарить можно!!! Включается, рубится... Включается, рубится... Промерил ток (14 ампер). Ну вот и пи.... компрессору. Плакать захотелось. Психанул, поехал в магаз за новым холодосом. Приехал, увидел ценник (35000), успокоился. Поехал купил компрессор GVM 57AA за 3300, заменил, запустил, работает уже 3 месяца.:D
PS. Может быть и криво и косо сделал и не правильно, но я считаю что главное-это результат.:)

Александр Геннадьевич
30.01.2016, 16:31
Ты не поверишь, но все промышленники так делают. :mad: Если главное результат - погреб вырой. Дешевле будет....

SAB - SIRO
30.01.2016, 16:40
Александр Геннадьевич, Не нашел я родных запчастей. Что теперь, холодильник на кладбище??? Так тоже нельзя! Делал для себя, да и с контроллером значительно удобнее. Под контролем все функции.

SAB - SIRO
30.01.2016, 16:42
Александр Геннадьевич, Да, и в погребе минусовой температуры не будет. Дело не в дешевизне, а скорей в выходе из положения. Дешевле было бы установить родные запчасти.

Александр Геннадьевич
30.01.2016, 17:05
Ну не верю что в Новосибе нет ЗЧ. Да и вент наверняка живой. Они у бабулей месяцами в лед замерзшие стоят. Про погреб извини - погорячился. Просто часто попадаются такие переделки для восстановления. Пока все налаживаю мат так и вылетает.....

SAB - SIRO
30.01.2016, 18:17
Может быть и есть. Не спорю. Заехал в 2 магаза, не нашел. Новосибирск не маленький город. А вент до сих пор лежит. Не выкинул. Сходил проверил. Дохлый.) На моей памяти долго живут венты только одного производителя - Италия. Даже если они находятся в монолите льда, то после оттайки снова оживают.

R13a
30.01.2016, 21:14
Может быть и есть. Не спорю. Заехал в 2 магаза, не нашел. Новосибирск не маленький город. А вент до сих пор лежит. Не выкинул. Сходил проверил. Дохлый.) На моей памяти долго живут венты только одного производителя - Италия. Даже если они находятся в монолите льда, то после оттайки снова оживают. Что то ни искать , ни проверять , я так думаю , не умеешь. Собственно говоря и ремонтировать у тебя не получается. Холодильщик без холодильника ? Абсурд !!!

ЗЫ Знаний - полный ноль , а они в открытую на сайте лежат . Подробнее не бывает .

SAB - SIRO
30.01.2016, 21:54
R13a, Доброго времени суток! А я уж думал что ты ничего не ответишь! Как-то даже скучно без твоей острой критики было!:-)

Что то ни искать
Действительно, искать особо не получается, т.к для этого нужно время, которого с моим графиком и режимом работы катострофически не хватает!

ни проверять
Тут практически без комментариев... Подать 220 на потребителя и убедиться в том что вент не крутится либо тэн не греет, младенец сможет.

Собственно говоря и ремонтировать у тебя не получается
Для этого, собственно говоря, в нашей организации создана комиссия, в функции которой входит периодическая ( минимум раз в пол-года ) проверка теоретических знаний и практических знаний. От результатов зависит з\п ну и соответствие с занимаемой должностью.

Холодильщик без холодильника ? Абсурд !!!
Почему без холодильника? Целых 3! И все работают! И даже у родственников работают.:-)

ЗЫ Знаний - полный ноль
Про этот момент описал чуть выше, а вот знаний в сфере ремонта бытовичков действительно маловато в силу их специфического устройства. Затем сюда и пришел. Моя организация не может передать мне эти знания, т.к. ориентирована на ремонт, монтаж и обслугу только торгового и промышленного холода. Об этом я тебе уже говорил.
Спасибо тебе за то, что ты мне каждый раз все доходчиво и с удовольствием объясняешь!:-) К стати, тебе понравилось что в этот раз я указал марку холодоса?:-)

вьюга
31.01.2016, 06:29
Заглянул я как-то раз в морозилку своего стинола и увидел частичное облединение испарителя. Явно дело не в оттайке.
... Подхожу, смотрю на испаритель и... Поддон для стока талой воды льдом выгнуло и разломило! Принудительная оттайка горячей водой. Добираюсь до испарителя, проверяю элементы. В итоге тэн оттайки-труп! Тэн в поддоне для стока конденсата-труп! Вентилятор испарителя-труп! )))Да ясное дело - дело не в оттайке!!! :rolleyes:

R13a
31.01.2016, 09:11
Подать 220 на потребителя и убедиться в том что вент не крутится либо тэн не греет, младенец сможет. Так то младенец , а то ты , не сравнивай ! Ты ещё скажи , что это не ты чуть не спалил свой холодильник , потому , что в принципе не знаком с термопредохранителем , не можешь найти данные на применяемые типы нагревателей в своём холодильнике и способы диагностики .

проверка теоретических знаний и практических знаний. От результатов зависит з\п ну и соответствие с занимаемой должностью. Долго бы ты не задержался :) В Брянске в Промхолоде . Хотя контор , где работает масса таких же "специалистов" у нас дохрена .


SAB - SIRO, чтобы не перечислять ВСЕ ошибки я тебе дам ссылку на статью , а там уж сам считай . http://www.stinol-repair.ru/service_manual.html


(http://www.stinol-repair.ru/service_manual.html)
К стати, тебе понравилось что в этот раз я указал марку холодоса?:-) Кстати , если ты ВЕРНО указал модель и марку холодильника , то там должны быть ДВА компрессора и установка датчика в объём , закреплённого на плачущем испарителе вообще из области абсурда . Будь аккуратнее , не отравись продуктами.

Sur
31.01.2016, 09:36
Подать 220 на потребителя и убедиться в том что вент не крутится либо тэн не греет, младенец сможет.
Прозвонить не пробовал? Ты в следующий раз поаккуратнее, а то подашь 220, а там пробой на корпус... и фсе писец младенцу-холодильщику)))

R13a
31.01.2016, 16:11
В следующий раз он туда двигатель от стиральной машины приспособит и спать рядом будет , жена выгонит в сарай , вместе с этим холодильником. Это додуматься чем надо было , МЭД на Стинол влепить ! Там крыльчатка 100 мм , ну 105 максимум и пластиковая , а какую ТС туда вкорячил , страшно подумать .

romany
31.01.2016, 17:02
Там крыльчатка 100 мм , ну 105 максимум и пластиковая , а какую ТС туда вкорячил , страшно подумать .
Родная 80 мм

вьюга
31.01.2016, 17:26
... Кстати , если ты ВЕРНО указал модель и марку холодильника , то там должны быть ДВА компрессора и установка датчика в объём , закреплённого на плачущем испарителе вообще из области абсурда . Странно, но ТС разницу температур в ХК (+5 и минус 20 ) не заметил! При этом "накрутить" он тоже не смог бы - хоть калибровка, хоть Фаренгейты не дадут такую "минусовую разницу! :)

...Будь аккуратнее , не отравись продуктами. Да не, отравиться не сможет - быстрее зубы сломает, о сметану, например))))

romany
31.01.2016, 17:43
Да не, отравиться не сможет - быстрее зубы сломает, о сметану, например))))
Александр, какая сметана? ТС чинил, если это можно так назвать, морозилку.

R13a
31.01.2016, 18:37
ТС чинил, если это можно так назвать, морозилку.

Поехал купил компрессор GVM 57AA
Или весь холодильник ? А то , что старичок работал на 12м вообще нормально ? Судя по фото "этому кролику лет триста".

баркас
31.01.2016, 18:58
по второму фото,судя по пластилина,понятно,что утечка устранена.вот с гуашью не ясно,может предпродажная покраска.

SAB - SIRO
31.01.2016, 20:01
romany, Единственный все внимательно прочел!) Браво!!! Молодец!!!) Действительно, на этом стиноле 2 компрессора. И действительно я чинил морозилку. Датчик объема установлен на месте капиллярки термостата в морозильной камере, ну а датчик испарителя соответственно на испарителе.) Среднюю камеру я не трогал. Там свой компрессор и свой термостат. К стати, крыльчатку оставил родную. Просто просверлил сквозную дырку и притянул родным винтом МЭДа. Встал как родной! И работает изумительно!) Вопреки вашему всеобщему негодованию. Техдокументации у меня на бытовой холод нет, соответственно проверял все всеми мне известными и доступными способами. Учить меня некому, поэтому делаю как умею.)Вот только парадокс. От заявок, Слава Богу отбоя нет. Повторных заездов к клиентам нет. Основное расширение клиентской базы в основном за счет рекомендаций предыдущих клиентов. А холодильщик по вашему мнению я херовенький... Чет не клеится, господа гуру холодильного дела!) Опыта маловато-это да. Но опыт-дело наживное. Так что по этому поводу я даже не парюсь. Главное желание и ВРЕМЯ!) Всем спасибо за уделенное внимание!)

R13a
31.01.2016, 20:07
К стати, крыльчатку оставил родную. Просто просверлил сквозную дырку и притянул родным винтом МЭДа. Встал как родной! Шедеврально ! http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif http://arcanumclub.ru/smiles/smile5.gif

Техдокументации у меня на бытовой холод нет, соответственно проверял все всеми мне известными и доступными способами. Послушай , а знания у тебя вообще есть ? Я промолчу о том , что там ты за параметры в контроллере выставил (скорее заводские оставил) , а по поводу

Повторных заездов к клиентам нет. Основное расширение клиентской базы в основном за счет рекомендаций предыдущих клиентов. А холодильщик по вашему мнению я херовенький... Просто ты ещё не убегал ни разу , а не обращаются повторно , потому , что думают , да ну его нафик , так испохабил , что лучше не просить ещё раз.
часто попадаются такие переделки для восстановления. Пока все налаживаю мат так и вылетает.....

Ремонт , это когда восстанавливается функциональность холодильника вплоть до индикации режимов , а то что ты сотворил - похабщина непотребная.

SAB - SIRO
31.01.2016, 20:11
R13a, А вот за ссылочку от души благодарю!) Я уж подумал что ты на сайте только в виде критика выступаешь, ан нет! Есть таки польза!)

SAB - SIRO
31.01.2016, 20:17
Знания ессть. Куда бы они делись? Иначе бы не доверили бы мне 30 супермаркетов на обслугу. Все как часики работают!) Огорчу тебя, настройки на контроллере изменил. Не катят заводские настройки ни к одному виду холодильного оборудования. К каждой горочке, банете либо камере "свой подход" посредством контроллера найти нужно.)

SAB - SIRO
31.01.2016, 20:22
R13a, Да и РЕМОНТ-это когда холодильник работает на "5+"! А ка я это сделаю? вот это уже моя личная головная боль! Это слова моего руководителя. И я с ним согласен.)

R13a
31.01.2016, 20:36
Знания ессть. Куда бы они делись? Иначе бы не доверили бы мне 30 супермаркетов на обслугу. Ой , не гони . Сеть Магнит у нас обслуживает человек , которого я редко вижу трезвым , а в мальчиках на побегушках у него нет отбоя. Только колледж закончат и вперёд , на пожар . Откуда там знания , ты ещё скажи , опыт http://arcanumclub.ru/smiles/smile4.gif Ну разве стал бы мастер у себя дома устраивать такое ? Мастеру проще заработать и взять ту запчасть , что нужно , чем сидеть и синей изолентой приматывать то , что есть .

3485

SAB - SIRO
31.01.2016, 20:43
R13a, Упустил из вида еще один момент, стинол с завода работал на R-134a. Хотя пол-года назад делал такой же стинол на R-12. Промыл весь контур, поставил компрессор на R-134a и до сих пор шепчет! Разница в кипении этих марок фреона незначительная. Замена допустимая. Клиент доволен. За ремонт с использованием R-12 он заплатил бы минимум вдвое больше. R-12 у нас очень дорогой.

SAB - SIRO
31.01.2016, 20:50
Мастеру проще заработать и взять ту запчасть , что нужно , чем сидеть и синей изолентой приматывать то , что есть .
Тоже верно! Была бы запчасть-поставил бы родную. Проблем значительно меньше.

Ну разве стал бы мастер у себя дома устраивать такое ?
Ну устроил же!!!) Жена до сих пор нацеловывает!)

которого я редко вижу трезвым
Не пью я. Печалька.) На обслуживании своих магазов я один. Без помошников. Бывает оставляют мне в городе пару парней на подстраховку объектов, когда меня на межгород отправляют. А так сам справляюсь.)

SAB - SIRO
31.01.2016, 20:57
Знания по промхолоду передаются нам в полном объеме от наших инженеров, которые сами в свое время отмеханили по 10 лет. С инфой по промхолоду проблем нет. Техподдержка работает на "5+".) А вот с бытовичками они никогда не работали. Чужд им этот вид холода в силу того что денег мало, а гемора много.

R13a
31.01.2016, 21:07
Чужд им этот вид холода в силу того что денег мало, а гемора много. Не смешите меня , если в день одна заявка была бы у тебя , бросил нахрен этот свой основной вид деятельности . Я по прому даже не заворачиваюсь мелочёвкой , только то , что приносит сразу и достаточно денег , при этом грамотно составляю договор , чтобы не я им , а они мне были должны . Утром деньги , вечером стулья. Кто хочет , чтоб оно работало , соглашаются , остальные на выпасе у Промхолода . Там никто ни за что и деньги вперёд , результат не обязателен.

Бытовой холод намного проще , я не знаю , как можно не понимать и не уметь провести диагностику простого Ноу Фроста с механическим таймером (да и с любым другим) . А гордиться тем , что извёл детали на ремонт холодильника и получил монстра - не надо . Если б ты ему проводку не резал , работал бы он долго.
Отчего сдохла ваша кабанчик ? - Сами купили , сами и сдохнули

SAB - SIRO
31.01.2016, 21:44
Не смешите меня , если в день одна заявка была бы у тебя , бросил нахрен этот свой основной вид деятельности .
Не могу бросить. Основной вид деятельности-это соцгарантии и стабильность плюс возможность карьерного роста. Левак-в день 2-3 заявки. Но не всегда и не все серьезные. Зачастую дренаж прочистить, дверки перенавесить. На этом много не заработаешь. Достаточно часто выход из строя агрегата. Но от замены отказываются. Новые покупают. Договоры я вообще не составляю. ИП надо, а я на трудовом договоре.

SAB - SIRO
31.01.2016, 21:50
Если б ты ему проводку не резал , работал бы он долго.
Он и так долго будет работать. Не вижу преград. Вент с крыльчаткой нашел и купил. Пускай лежит. Если МЭД из строя выйдет заменю на родной вент. А вот контроллер убирать не буду. Устраивает на 100%. Хоть и внешний вид не очень эстетичный.

R13a
31.01.2016, 21:51
возможность карьерного роста. Даже ржать сил нет.

ИП надо, Вот и ипут тебя , ипут по договору . Ты ж согласный.

SAB - SIRO
31.01.2016, 21:58
Вот и ипут тебя , ипут по договору . Ты ж согласный.
Как тебя понимать???

47285
31.01.2016, 22:18
Тот кто шарит в ремонте быт холода ,в гав..е торговом ковыряться не будет! за ту зарплату что платят в "магните" например нормальный механик даже с дивана не встанет.

Sur
31.01.2016, 22:34
Тот кто шарит в ремонте быт холода ,в гав..е торговом ковыряться не будет!
Та ладна... я с большим удовольствием готов менять пару витринных компрессоров в неделю ну и МЭДову немного))

Sur
31.01.2016, 22:39
Вырезал я ему преславутую петлю подогрева резинки, заменил фильтр, перезаправил, запустил


купил термостат. Установил, запустил.


тэн оттайки-труп! Тэн в поддоне для стока конденсата-труп! Вентилятор испарителя-труп!


Поехал купил компрессор GVM 57AA
Жестокая модернизация... Слава Богу, что холодильник собственный, с жинкой проще разговаривать, чем с недоумевающим клиентом

47285
31.01.2016, 22:47
НУ ЕСЛИ ОХОТА ПОД ВИТРИНАМИ РАКОМ СТОЯТЬ-ДЕЛО КАЖДОГО.с бестолковыми продавцами,поварами и т.д.общаться,сто раз объяснять-туда не нажимай,сюда не лезь,кондеры надо мыть и т.д.Лучше вообще пару дерьмостатов махнуть и забыть. Лет 8 назад обслуживали несколько кабаков- с бытом не сравнить.

Sur
31.01.2016, 22:55
НУ ЕСЛИ ОХОТА ПОД ВИТРИНАМИ РАКОМ СТОЯТЬ
Че орать то?

R13a
31.01.2016, 23:00
НУ ЕСЛИ ОХОТА ПОД ВИТРИНАМИ РАКОМ СТОЯТЬ-ДЕЛО КАЖДОГО.с бестолковыми продавцами,поварами и т.д.общаться,сто раз объяснять-туда не нажимай,сюда не лезь,кондеры надо мыть и т.д.Лучше вообще пару дерьмостатов махнуть и забыть. То , о чём ты пишешь - НЕ ПРОМХОЛОД , а торговое оборудование и разница меж ними как небо и земля. Особенно в стоимости серьёзного ремонта.

47285
31.01.2016, 23:01
Да не ору,caps lock случайно нажата была,переделывать не охота.

47285
31.01.2016, 23:02
Речь шла о "паре ВИТРИННЫХ компрессоров и МЭДов немного"

Sur
31.01.2016, 23:17
Речь шла о "паре ВИТРИННЫХ компрессоров
Бытовой компрессор ты сидя в кресле, и попивая винцо меняешь?))

47285
31.01.2016, 23:23
Не сравнивай кабак где всё в жиру ,ходят туда-сюда ,задают тупые вопросы все кому не лень ,и нормальную хату где никто не лезет ,а если пытается лезть-технично отфутболиваются с кухни.

Sur
31.01.2016, 23:27
,и нормальную хату
Не болтай ерундой, как нестрелянный студент)) Хаты бывают разные, да и торговые точки редко

всё в жиру ,ходят туда-сюда ,задают тупые вопросы все кому не лень

47285
31.01.2016, 23:33
Согласен хаты бывают разные,но и районы в городе бывают разные-их все знают .где в основном нормальные живут.Если хата съёмная _там вообще не хрен делать.Это во времена союза когда у каждого был свой район выбирать не приходилось.А сейчас по х..ю.

47285
31.01.2016, 23:35
Я конечно понимаю города разные,люди разные на хрена идти на какой то древний ДХ когда есть выбор.

Александр Геннадьевич
01.02.2016, 08:04
Я конечно понимаю города разные,люди разные на хрена идти на какой то древний ДХ когда есть выбор.

Ты хочешь сказать что в Москве есть выбор?? Замена термика или РТК-Х тебе противна?? Работы у тя как в советские времена по 10-12 заявок в день и все в твоем районе ??? Пиздёж!!!!!

47285
01.02.2016, 09:24
В советские времена летом и 23 было,зимой 8-12 .все в одном районе ,кте кто в те года работал не даст спиздить.причем здесь РТК - Х? Я говорил о ДХ-будешь ебат..ся -ту же ДХР менять или замок,резину и.т.д.? НЕ в ТВОЁМ, А в ОДНОМ районе-

47285
01.02.2016, 09:28
В советские времена летом и 23 было,зимой 8-12 .все в одном районе ,кте кто в те года работал не даст спиздить.причем здесь РТК-Х? Я говорил о ДХ-будешь ебат..ся -ту же ДХР менять или замок,резину и.т.д.?Не в твоем районе,а в своем.У меня был от Королева до Сретенки,вот в нем и лазил.

R13a
01.02.2016, 12:22
В советские времена летом и 23 было Ещё один пиздабол , типа МихЮр. :) И бегал ты на машине по этажам и компрессор за 15 минут менял. Слышали неоднократно.

Александр Геннадьевич
01.02.2016, 13:25
.причем здесь РТК-Х? Я говорил о ДХ-будешь ебат..ся -ту же ДХР менять или замок,резину и.т.д.?.
Читай внимательно свой 44 и мой 45 посты. Где разговор о замке и резине???? Нету!!!! Почему на Мире ДХ не поменять термик и РТК-Х?? ДХР ща встретить не реально...
В 70-80х когда не было конкурентов принимали по 10-12 заявок на пешехода. В жару клиент мог неделю прождать мастера. Зимой 8-12 - опять пиздеж...В Ленинграде январь-февраль часть холодильщиков переводили в цех на помощь стиральщикам капиталить Сибири и Риги. В конце 80х все изменилось. Появились конкуренты и приходилось носиться с 10-15 заявками. Правда к этому времени уже все пешеходы пересели на ВАЗы.

ALEX62REF
01.02.2016, 18:55
В чем поддержу 47285....в том что на быте -надежнее с клиентами и с тем что ремонт сделают и расчитаются(((((у меня было на торге-ремонт делаешь 5-8-10 человек с вопросами лезут типа делаков лепят...а когда сделал -ДЕНЬГИ ДАВАЙТЕ!((((и все забегали как тараканы...и щас шеф-босс-директор приедет заплатит и еще время теряется...Не ну на таке дела-хотя изредка надежным клиентам могу ....а так по мне лучше быт:D

47285
01.02.2016, 19:09
Слышали неоднократно.
Мне насрать то что ты слышал,не понимаю тех людей которые слышали звон ,да не знают где он.Спроси у знающих людей которые работали в то время в Москве.ты ж не поверишь ,я получал самое маленькое 564 руб когда пришел,учеником.А так выходило 700-800 руб.в конце года вместе с премией 900 с лишним выходило.Это не считая "чаевых" рублей 150-200.Это когда спички стоили 1 коп.Халтура на хрен была не нужна..Я те говорю - в 8.00 подтянулись в мастерскую в 8.30-9.00 убежали.Домой приползал бывало и в 10 вечера.

R13a
01.02.2016, 19:12
47285, не один я тебе не верю , что ты на меня одного кидаешься ?

в 8.00 подтянулись в мастерскую в 8.30-9.00 убежали.Домой приползал бывало и в 10 вечера.

В советские времена летом и 23 было То есть ты даже не 24 часа в сутки работал ? Да ещё летал между домами на аэроплане ?

47285
01.02.2016, 19:41
Я ж /РУССКИМ языком вроде написал-летом к 8.00 приходили раньше 7.8.9.10 вечера домой не приходили. .не каждый день но бывало.От 15 до 20 стабильно летом.Зимой помню 2 заявки один день было ( не пошел,отзвонил) в среднем зимой меньше 8-10 не было.Для особо одаренных повторю-ВСЕ заявки в одном районе-из дома в дом.Бывший Дзержинский район.Заявки-ЛИНЕЙНЫЕ.капитальщики 3-5 делали.Люди в очереди по 3 месяца ждали.Если есть на форуме кто с Москвы,которые тогда работали они подтвердят. Если интересно посмотри на карте -дзержинский район от ул.Королева (не чет.сторона до Варсонофьевского пер. работы было - жопой жуй.Не знали как спихнуть.

47285
01.02.2016, 19:58
В Ленинграде январь-февраль часть холодильщиков переводили в цех на помощь стиральщикам капиталить Сибири и Риги. В конце 80х все изменилось.
У нас была Чисто холодильная мастерская "№ 102" И стиралками мы не занимались-только холодом.

47285
01.02.2016, 20:00
ДХР ща встретить не реально...
Года три назад звонили-ДХР спрашивали

R13a
01.02.2016, 20:02
От 15 до 20 стабильно летом.

Для особо одаренных повторю-ВСЕ заявки в одном районе-из дома в дом.Бывший Дзержинский район.Заявки-ЛИНЕЙНЫЕ. То есть при рабочем дне в 10 часов (минус обед и пописать , покакать) ты тратил на заявку 30 минут включая передвижение между объектами , успевая ещё и заполнить кое как бумажки и отремонтировать холодильник.
47285, в каком месте у тебя стоял пропеллер ?

В 70-80х когда не было конкурентов принимали по 10-12 заявок на пешехода. В жару клиент мог неделю прождать мастера. Зимой 8-12 - опять пиздеж... А вот Геннадьичу я верю. А тебе - нет , так же как и МихЮр

ALEX62REF
01.02.2016, 20:07
47285, я лично верю ....сам и не в одном районе летом с 8 до22(23)...не буду озвучивать(что бы тапками не закидали) -но прилично(((((если настроился на энное количество и все по шустрому-работа кипит и все в путь...PS-и это не одни термики-реле а и капремы...

47285
01.02.2016, 20:11
PS-и это не одни термики-реле а и капремы...
Капиталки не делали(только если халтуру,и то в выходные,если оооооочень попросят) но и резины, замки .панели 9хотя их старались на зиму спихнуть) монтажи -демонтажи х\а

Александр Геннадьевич
01.02.2016, 20:53
Капиталки не делали(только если халтуру,и то в выходные,если оооооочень попросят) но и резины, замки .панели 9хотя их старались на зиму спихнуть) монтажи -демонтажи х\а
Здесь согласен. Капиталить начали в 85м. Демонтаж делали. Монтаж доставщик на Каблуке делал.
По деньгам одинаково. Я для пенсии брал 79-84года. Средний без 40% премии был 390 руб.

47285
01.02.2016, 21:04
ратил на заявку 30 минут включая передвижение между объектПолчаса -это много,релюху влепить -5 сек ,дерьмостат поменять-минут 15.,агрегат скинуть (если болты откручиваются -минут 15. квиток выписать 2-3 минут Еще успевали водовкой угостится и закусить.

А вот Геннадьичу я верю. А тебе - нет , так же как и МихЮр Верить или нет -твоё дело,мне звиздить смысла нет.Да и что там были за холодильники? Одни и те же-с закрытыми глазами разберешь-соберешь. импорт редко попадался.Капитальщики про весы и не слышали-дал дозу ,апендикс запаял и дальше погнал,никто не ждал-пока отключится.В основном кондеры,обрывы,испарители , м\к.Такого гавна как сейчас не делали

refel
01.02.2016, 21:58
Повидал таких мастеров спринтеров.На словах у них все делается за несколько секунд.Только после них, тратится значительно больше времени.Качество ремонта от этой скорости не высокое.

47285
01.02.2016, 22:08
Мне без разницы что ты видал, а что нет.\Значит ты при Союзе не работал.У нас был план-850 р.зимой,900 -летом.И все заявки в твоём районе-твои.Хоть обосрись ,но сделай.Гавно за тобой подтирать некому было..Сам насрал-сам и разбирайся.\И как не странно повторок почти не было.Не надо судить о том чего не знаешь.

refel
01.02.2016, 22:19
Возможно ты под стол ходил когда я уже работал. Познал тоже немало.Да и сейчас познаю.Соль не в этом.Просто не в одном хвастуне не видел настоящего мастера.Успехов тебе.

47285
01.02.2016, 22:30
Знаешь мне как то по барабану сколько тебе лет ,какой ты мастер .Только то ,что ты в СБ не работал-очевидно.Просто по другому там нельзя было. У меня был центр Москвы -дипломаты,писатели ,Совминовские, ЦКовские дома и всякие художники-артисты,шеф ментов московских -проблем не было, все всегда были довольны.А хвастаться мне ни к чему,просто люди не верят-а, так было. У меня до сих пор книжка лежит "Эра милосердия",автор сам подарил и подписал-хотя я не просил.

strateg
06.02.2016, 20:11
В чем поддержу 47285....в том что на быте -надежнее с клиентами и с тем что ремонт сделают и расчитаются(((((у меня было на торге-ремонт делаешь 5-8-10 человек с вопросами лезут типа делаков лепят...а когда сделал -ДЕНЬГИ ДАВАЙТЕ!((((и все забегали как тараканы...и щас шеф-босс-директор приедет заплатит и еще время теряется...Не ну на таке дела-хотя изредка надежным клиентам могу ....а так по мне лучше быт:D
Ты об оплате с кем договаривался? Тот и должен тебе лично передать заработанные, если отсутствует тогда через кого то. А с другими чё ваще трещать? Ну есль только телка смазливая, а так все любопытствующие быстро получают задание помыть, убрать, отодвинуть. Но что то не встречаю таких, ибо своей работы у них невпроворот, посокращали всех нах, а работы не убавилось, кризис очередной у нас бля...