PDA

Просмотр полной версии : Холодильник КАНДИ



SAB - SIRO
24.01.2016, 13:26
Доброе время суток всем! Коллеги, помогите пожалуйста разобраться со схемой работы данного холодильника! От фильтра отходит толстая капиллярка в маленькую черную коробочку(размер спичечного коробка, только вдвое толще), закрепленную на корпусе холодоса. Из нее отходят 2 капиллярки меньшего диаметра и расходятся на 2 контура. На первый взгляд был уверен что это соленоид, но разобрав, увидел нечто похожее на плавкий предохранитель... До меня там уже был холодильщик. Отрезал контур подогрева резинки, перезаправил, фильтр менять не стал, запустил, уехал. Холодильник плохо работает и не отключается. Вернули холодильщика, отняли деньги, пнули под попу. Так вот, средняя камера набирает замечательно, а нот низкая набирает -14 при давлении -0.3 на 600-ом (казалось бы все ок), но в один момент происходит щелчек(предположительно соленоида), компрессор мнгновенно уходит в глубокий вакуум (-0.9) и не отключается. Конденсатор при этом становится холодным. Вопросы:
1) Забиты капиллярки?
2) Черная коробочка с подходящей и отходящими от нее капиллярками-это соленоид?
3) Что управляет соленоидом(если это он), если управление на термостатах?
4) почему не глохнет компрессор посте закрытия соленоида? Цепь управления компрессором всетаки рвет термостат?
5) Зачем вообще в бытовике соленоид???????
Заранее благодарю за помощь!

R13a
24.01.2016, 14:05
Ты что , первый раз столкнулся с обычным бистабильным электромагнитным клапаном и не знаешь алгоритма набора температуры такими аппаратами ? Засор судя по всему есть. Почитай на форуме должно быть , не раз уже обсуждалось. Да , по названию марки холодильника без точной модели разговора не будет вообще.

SAB - SIRO
24.01.2016, 14:12
С моделью понял. До недавнего времени работал только с торговым и промышленным холодом. У бытовичков смотрю своя специфика, а спросить не у кого.

refel
24.01.2016, 14:27
Подозрение на засор.

SAB - SIRO
24.01.2016, 15:11
спасибо!

Александр Геннадьевич
24.01.2016, 15:21
Вполне возможно что предыдущий ремонтник заварил КТ. Распаивать где собака порылась и все продавливать.

ALEX62REF
24.01.2016, 18:07
Вполне возможно что предыдущий ремонтник заварил КТ. Распаивать где собака порылась и все продавливать.
Так предыдущий...даж фильтр не менял и наверняка капы не трогал((((значит скорей всего одна капа забита -или маловероятный вариант клапан....

SAB - SIRO
24.01.2016, 18:42
Александр Геннадьевич, Предыдущий холодильщик даже фильтр не удосужился поменять. Так что место пайки капиллярки девственно.)

SAB - SIRO
24.01.2016, 18:46
ALEX62REF, Еще один момент, за время моей диагностики (30-40 минут) клапан щелкнул раз 5-6. Это норма?

ALEX62REF
24.01.2016, 18:59
SAB - SIRO, клапан должен щелкать когда переключается на другую камеру....когда допустим холодильная набрала температуру и клапан переключает на морозилку(((((отсюда мой вывод так не должен как у вас щелкать...:(

SAB - SIRO
24.01.2016, 19:08
ALEX62REF, Что управляет работой клапана? На первый взгляд там всего 2 термостата. Там есть блок управления? Я так понял что процесс отбора тепла попеременный. Сначала одна камера, затем переключение посредством клапана на другую. Я правильно понял? Тогда какая камера заводом заложена в приоритете? с/т или н/т?

ALEX62REF
24.01.2016, 21:25
SAB - SIRO, есть блочок...начинает с ВТО но приоритет на НТО.

R13a
25.01.2016, 09:14
С моделью понял. Судя по написанному тобою - ничего ты не понял. Нет точной модели - о чём говорить ? Гадать сидеть , что там может быть , чего быть не может на другом форуме , форуме экстрасенсов. Тебя то всего ничего попросили , озвучить модель .

SAB - SIRO
25.01.2016, 17:18
R13a, Я понял на будущее! Не побегу же я обратно к клиенту модель смотреть! У клиента я понял что смогу только больше накосячить, поэтому просто передал заявку более опытному человеку. Стало обидно что впервые оказался бессилен перед холодосом и решил позадавать ВАМ, СПЕЦИАЛИСТАМ вопросы на интересующую меня тему, дабы в будущем не смотреть не понимающими глазами на подобную схему. Что в этом плохого? Какая экстросенсорика? Или ты сам родился, в одной руке баллон с фреоном, в другой манифулд, а в зубах цэшка??? Вот и я думаю что нет... Это опыт! И если ты не хочешь им со мной делиться-так и скажи!

SAB - SIRO
25.01.2016, 17:20
ALEX62REF, Вам спасибо! Единственный человек, который хоть как-то объяснил назначение клапана.

ALEX62REF
25.01.2016, 19:26
ALEX62REF, Вам спасибо! Единственный человек, который хоть как-то объяснил назначение клапана.
На здоровье!!!!Вообще пошебуршите интернет....я думаю там инфы много будет-ведь эти клапана используют на холодосах уже больше десятка лет.Удачи!

R13a
25.01.2016, 20:22
R13a, Я понял на будущее! Не побегу же я обратно к клиенту модель смотреть! Так как же ты поймёшь , термостат там или электронное управление ?

Или ты сам родился, в одной руке баллон с фреоном, в другой манифулд, а в зубах цэшка??? Я привык работать с документацией и для этого нужны буквы и цифры , проще шильдик сфотографировать и дома посмотреть про особенности модели , всё помнить нельзя , да и в бумажном варианте носить тоже , интернет не в каждой дыре есть.

Это опыт! И если ты не хочешь им со мной делиться-так и скажи! В фильме "Иван Васильевич меняет профессию есть фраза : Да как же тебя понять , ежели ты ничего и не говоришь ? Так это вот как раз тот самый случай.

igorya
01.02.2016, 06:02
недавно сталкивался с подобной проблемой, из-за гнилого контура образовалась ржавчина и в соленоиде шарик .который перекрывает контура,залип в одном положении.пришлось долго чистить систему от ржавой пыли.

strateg
06.02.2016, 19:20
в МК газ поступает постоянно,пока работает компрессор, а клапан управляет как раз ХК.
Извиняюсь, из сказанного можно понять, что вторая кт от клапана не перекрывается вовсе?

R13a
07.02.2016, 08:38
Извиняюсь, из сказанного можно понять, что вторая кт от клапана не перекрывается вовсе? Просто ты не понимаешь принципа , впрыск хладагента либо в МК и он по длинному пути идёт до компрессора , либо в ХК и он по короткому пути идёт до компрессора.

R13a
07.02.2016, 18:23
Все так , но наоборот: в ХК по длинному пути газ идет до компрессора Смотря куда приоритет впрыска. Есть в ХК , а есть в МК , варианты , а так же схема соединения испарителей , есть вариант и с тройником , а там либо один , либо другой испаритель и никогда оба.

SAB - SIRO
07.02.2016, 19:25
АСН, Спасибо, землячек за исчерпывающий ответ!)

R13a
07.02.2016, 20:01
АСН, впрыск в ХК , надеюсь , встречался ? Лыжи в ремонте были ? Там вроде как тройник стоит и впрыск в ХК , МК , либо в нулевую зону по своему алгоритму и парой.

strateg
07.02.2016, 20:17
Просто ты не понимаешь принципа
Как и ты

Если смотреть на клапан, то можно заметить , что 1 КТ выходит там же ,где вход после фильтра,она как раз и идет МК и постоянно открыта.
Вот де собака
Были какие то мински с клапаном просто перекрывающим одну КТ, но там вроде, не скажу точно, МК клапаном управлялась, должно быть чтоб быстрее набрал температуру в МК, но если клапан и не откроет никогда эту кт, всё одно оба испарителя протащатся.

R13a
08.02.2016, 09:08
Сообщение от R13a Посмотреть сообщение
АСН, впрыск в ХК , надеюсь , встречался ?

К сожалению не попадали. Все "либхеры"да"горение"(утеч А в Либхерах впрыск куда ? Или ты не в курсе , что в ХК ?

R13a
08.02.2016, 15:06
Насколько помню Плохо помнишь , значит. Хреново , когда не знал , да вдруг забыл http://arcanumclub.ru/smiles/smile7.gif

Sur
08.02.2016, 15:09
Че вы спорите?

И вообще , никак не пойму
Смотри 3493

Sur
08.02.2016, 15:19
если приоритет в МК (по длиному пути), то после отключения ХК компрессором,как запускается МК
Просто ты как то непонятно изъясняешься

R13a
08.02.2016, 15:30
Че вы спорите? Лыжи видели ?

3494

А теперь спорьте с моей фотографией , а картинку я вам нарисую левой ногою какую захочу для своей правоты.

Sur
08.02.2016, 15:31
Лыжи видели ?
Видели)) Там шаговые клапана, и не один

Sur
08.02.2016, 15:33
МК и он по длинному пути идёт до компрессора , либо в ХК и он по короткому пути идёт до компрессора.
Вот тут поясни о каких моделях речь?

R13a
08.02.2016, 15:38
Вот тут поясни о каких моделях речь? Тут , как и всегда , речь идёт обо всём и ни о чём конкретно , ибо тема про абстрактный Канди у которого даже модель не указана нигде и никак. Так что пиши что хочешь , ты прав.

3495

Sur
08.02.2016, 15:47
Так что пиши что хочешь
Юр, че ты кипятишься? ЛыЖу ты в тему притащил, так вот и

картинку я вам нарисую левой ногою
Нарисуй, и покажи о каких тройниках

Там вроде как тройник стоит и впрыск в ХК , МК , либо в нулевую зону по своему алгоритму и парой. речь?
Если ты про те тройники, которые на обратке, так они везде и их количество напрямую зависит от кол-ва регулируемых клапанами испарителей

R13a
08.02.2016, 15:51
Нарисуй, и покажи о каких тройниках Смотри пост выше.

И в чем разница ? Длинный путь в ХК (на фото слева). Только еще одна камера (в центре нулевая) и самый короткий в МК. Впрыск в каждую отдельно , никаких последовательных проходов вообще.

Sur
08.02.2016, 15:56
Впрыск в каждую отдельно
Компрессор может работать по ХК, а МК управляется клапаном? Кто практикует такое управление?
Просто вспомнился польский Эл-люкс, в котором морозилкой управляет чисто вентилятор, а компрессор срабатывает по ХК

R13a
08.02.2016, 15:57
Великопутанники ! Общайтесь дальше , пишите исчо ! Я понимаю лишь одно , что вы не понимаете.
в МК газ поступает постоянно,пока работает компрессор, а клапан управляет как раз ХК. Самое большое заблуждение.Особенно без применения к какой либо КОНКРЕТНОЙ модели.

Sur
08.02.2016, 16:33
Кароч все по чуть неправы))

R13a
08.02.2016, 18:25
Прямо как в анекдоте про грузина-налётчика : Всех атьэбу !
-Может вам меню ?
-Можно и тебю !
http://arcanumclub.ru/smiles/smile13.gif

А вы про что говорили , про холодильник ? Ах да ошибся я , я думал , что про холодильник.

strateg
08.02.2016, 21:18
Кароч все по чуть неправы))
Есть клапана, которые не переключают капиллярки, а просто перекрывают одну капиллярку. Другая идёт себе без всякого клапана на испаритель, такое бывает, думаю про это и хотел донести АСН.

буцефал
09.02.2016, 09:42
R13a,Юра сам не ковырял холодос с короткими кругами ,интересно как там сделали хол.кам шоб не заливал компрессор

strateg
09.02.2016, 10:01
R13a,Юра сам не ковырял холодос с короткими кругами ,интересно как там сделали хол.кам шоб не заливал компрессор

Конечно вопрос не ко мне, но уж по-сколько он в открытой теме для всеобщего прочтения, осмелюсь спросить, что есть короткий круг? И почему надо что-то делать с камерами, (может неправильно расшифровал "хол. кам"), чтобы не заливало компрассор ("заливал")?

R13a
09.02.2016, 10:05
как там сделали хол.кам шоб не заливал компрессорКак обычно , докипатель стоит , не маленький. Да и с чего бы там заливало , если доза подобрана и работает либо МК , либо ХК и никогда обе сразу.

буцефал
09.02.2016, 11:03
осмелюсь спросить, что есть короткий круг?
В "общепринятой "с клапаном фреон движется в мор кам и в обратку -это и есть малый круг,впрыск в хол.кам далее фреон идет в мор .кам и по обратке в компрессор -большой круг ,в этих холодильниках нет функции отключения мор кам(я не встречал),можно отключить только хол кам ,ибо количество фреона для заморозки хол кам требуется значительно меньше чем для мор.кам и остатки подмораживают мор.кам .Особо наглядно видно обмерзание обратки до самого компрессора после рукосуев ставящие плачку и подсоединяя ее обратку непосредственно во всас ,минуя мор.кам.

strateg
09.02.2016, 20:24
Особо наглядно видно обмерзание обратки до самого компрессора после рукосуев ставящие плачку и подсоединяя ее обратку непосредственно во всас ,минуя мор.кам.
Я есьм такой рукосуй. Подсоединил, негодный, через тройник плачку ко всасу и через клапан бистабильный раздельно запитал, паразит, испарители. Не поверишь... обмерзает всас МК, а ХК нет. Почему? Всё просто, может сам ответишь?

R13a
09.02.2016, 20:41
Я есьм такой рукосуй. У рукосуя я сегодня был . Говорит мне человеческим языком - регулировщик по профессии я . Термостат сменил , весь Ноу Фрост разобрал , назад вставить не смог , подрезал кнопку , чтоб дверь закрывалась . Резинки поменял на дверях , а он всё не морозит и не морозит. Вот такая история.

ALEX62REF
09.02.2016, 21:52
R13a, ну ты конечно объяснил ему- что не каждый регулировщик должен сунуть свои отрегулированные руки в холодосы(((((((так вежливо и почти без мата:cool:

R13a
09.02.2016, 22:08
R13a, ну ты конечно объяснил ему- что не каждый регулировщик должен сунуть свои отрегулированные руки в холодосы(((((((так вежливо и почти без мата:cool: Нет , я холодильник сделал ему , а по поводу интернета и советов , которые там дают , открыл ему немножко глаза , когда он мне ссылался на мои советы из интернета . Сказал , что в живую я не такой страшный , как оказывается . Только всё равно повторял как мантру : Ну я же всё таки был прав , когда звонил мастерам и говорил , что надо фреон закачать.

Чью то упрямость он мне так сильно напоминал из тех , кто недавно тут на форуме появился с огромным стажем :)

буцефал
10.02.2016, 12:37
Не поверишь... обмерзает всас МК, а ХК нет. Почему?
И почему?

strateg
10.02.2016, 12:54
И почему?
Патамучта капиллярки так подобраны

romany
10.02.2016, 13:09
Слава, есть этот отчёт на ХФ в профразделе.

буцефал
10.02.2016, 22:16
Патамучта капиллярки так подобраны
Сообщается как откровение ,загнать компрессор в несвойственный режим работы много ума не надо...

muravei77
10.02.2016, 23:55
Слава, есть этот отчёт на ХФ в профразделе. можно ссыль?

romany
11.02.2016, 11:48
можно ссыль?
Да пожалуйста:http://holodforum.ru/showthread.php?t=22055

muravei77
11.02.2016, 13:14
Да пожалуйста:http://holodforum.ru/showthread.php?t=22055 спс-вспомнил.

R13a
11.02.2016, 19:43
Я тут Лыжу ковыряю , так вот из испарителя МК выдул 30 грамм масла , думаю что и в испарителе ХК его не меньше будет .

Патамучта капиллярки так подобраны

strateg
11.02.2016, 20:51
Сообщается как откровение ,загнать компрессор в несвойственный режим работы много ума не надо...
По ссылке, в 25-м посте, есть показания манометра на всасе при включении и отключении. Эти показания практически одинаковы для обоих испарителей. Что там несвойственного для компрессора?

буцефал
11.02.2016, 22:05
Эти показания практически одинаковы для обоих испарителей. Что там несвойственного для компрессора?
Ну не может для компрессора тянувший весь холодильник бесследно пройти работа только на плачку ,дверь откроешь закроешь манометр реагирует, по метру добавляешь -убираешь капиляр и манометр уже на это реагирует а тут добавить 4м капиляра и давление всаса практически такое же как и на морозилке с родным капиляром ? Будь холодос на 12,134, уверен, залез бы в минуса.

strateg
11.02.2016, 22:19
Ну не может...
холодильник в соседней комнате, те чо видео снять?

буцефал
11.02.2016, 22:23
те чо видео снять?
Ага :)

strateg
12.02.2016, 07:51
Ага :)

А ты мне чо? Мне не удобно сказать, но я ни разу не снимал видео. Телепон у меня для этого не предусмотрен, а с фотоапппаратами как то не доводилось. А тут исчо нужно излофчится и сюда выложить. Короче полдня времени. Нужен интерес.
Зы Тебя больше всего беспокоит давление на всасе при работе плачки? Ну и подумай головой, с хирали ему в глубокий минус убегать, если Т кипения там выше вдвое чем в м/к,.А по истечении времени, кста в теме по сноске часы в реальном времени (это минут 15), когда н. давление и стало бы уходить в непозволительные минуса, компрессор уже остановиться по температуре. Т.е. давления одинаковые на м/к и х/к и получается, что компрессор наоборот работает в прекрасном ему предназначенном, назовём его низкотемпературным, режиме.
Е.р.з.ы. Но будешь тупить видео сделаю.

буцефал
12.02.2016, 11:14
А ты мне чо
Буду в должниках:) Видео не обязательно, можно при средних температурах в мор кам-18, в хол кам +5 сфотать давления перед отключением ну и интересно как кондер прогревается при работе на плачку ,нет ли там горячего первого калача и холодного фильтра.

strateg
12.02.2016, 17:30
Буду в должниках:) Видео не обязательно, можно при средних температурах в мор кам-18, в хол кам +5 сфотать давления перед отключением ну и интересно как кондер прогревается при работе на плачку ,нет ли там горячего первого калача и холодного фильтра.
Отключение компрессора может быть
1. После набора температуры в х/к, м/к при этом уже в температурном режиме.
2. После набора температуры в м/к, х/к при этом уже с заданной температурой.
ВНИМАНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ ЭТОГО ИСПОЛНЕНИЯ
3. После набора температуры в х/к, морозилка при этом выключена, т.е. там комнатная температура, типо не нужна.
4. После набора температуры в м/к, х/к при этом выключена, в смысле вообще, ей типо не пользуемся, она типо просто щаз не нужна. Чай понятно пишу?
Давай для простоты и наглядности сделаю тебе по две фотки с теми же датчиками, что в теме по ссылке, там кста и время, по 3-му и 4-му варианту. Т.е. холодильник размороженный, тёплый, первое включение, включена одна м/к. - фото датчикоф, времени и давления всаса. Компрессор остановился по температуре, в м/к (х/к отключена, не забываем) - фото тех же приборов. Потом то же самое делаем с х/к, м/к при этом вылючена. Пойдёт? Только всё это можно найти в той теме на фото, или ты мне предлагаешь ещё раз проверить?

R13a
12.02.2016, 19:02
ну и интересно как кондер прогревается при работе на плачку ,нет ли там горячего первого калача и холодного фильтра.

Если плачка подобрана правильно , то с чего бы оно было ? Термостат по испарителю , если помнишь , отключает при температуре в зоне контакта от -18 до -24 .

strateg
12.02.2016, 19:12
от -18 до -24 .
Исправьсь, хотя б касаемо ТАМ-133-1м

буцефал
12.02.2016, 20:51
Только всё это можно найти в той теме
Ага, узрел.
"При каждом включении-выключении термостата делал фото манометра на всасе, фотки в сообщение не влезли, но там интересного ни чего. Начало работы: около 1 бар; последующие показания: - 0,5 +- ."

strateg
12.02.2016, 22:23
При каждом включении-выключении термостата делал фото манометра на всасе, фотки в сообщение не влезли, но там интересного ни чего.
А разве ты не это просил?

Начало работы: около 1 бар; последующие показания: - 0,5 +- ."
плюс минус 0,1. Потому и не стал выкладывать, что давления практически одинаковы, что для м\к, что для х\к, и в среднем -0,5 бар при выключении и 1 бар при включении. Справедливости ради добавлю, что сомневающихся много и из именитых мастеров. И несмотря на моё ударение про давление и обмерзание уже в первых постах, вопросы шли по этому поводу, шли до конца темы, и сейчас продолжают. Что тут скажешь? Пробуйте тогда сами. Навряд ли сомнения пропадут, если выложу ещё раз фото. Вот если конструктивно обсудить, почему так, то больше толку будет.

неумеха
14.02.2016, 01:41
SAB-SIRO, вообще то два термостата как и положено разруливают температурный режим холодильника ( в М/К и Х/К ). А вот соленоидом управляет блок управления (как правило КК 01).Он частенько выходит из строя. Быстрее всего компрессор не отключается потому как не выходит на режим по причине не дозаправки системы. Предположение основано на том, что ни один уважающий себя холодильщик не оставит старый фильтр при вскрытии циркуляционной системы, и необоснованно обрезать контур подогрева.