PDA

Просмотр полной версии : Что нужно, чтоб начать бизнес?



Пацан Мороз
29.12.2015, 17:27
Здравствуйте! Я хочу начать заниматься ремонтом холодильников на дому. Подскажите пожалуйста что из инструмента мне для этого нужно, и подскажите плз литературу. Я работаю машинистом ФХУ на одном предприятии и принцип работы холодильной машины знаю, совсем чуть чуть знаю автоматику и ну немного умею паять. Я знаю примерно какой инструмент мне нужен и какую литературу изучать но хотелось бы услышать ответы людей которые разбираются в данном вопросе. Спасибо!

muravei77
29.12.2015, 18:01
Пацан Мороз, иди для начала в какую нибудь контору-через годик сам всё поймёшь и что надо и как надо.

буцефал
29.12.2015, 20:02
Что нужно, чтоб начать бизнес?
Так это беда всех начинающих бисмесменов
https://www.youtube.com/watch?v=rmVX24J7YWY

ALEX62REF
29.12.2015, 20:28
Пацан Мороз, иди для начала в какую нибудь контору-через годик сам всё поймёшь и что надо и как надо.
Это самое подходящее для начала(((((и научат и оборудование увидишь и опыт обретешь....на своих ошибках -долго и больно(иногда даже материально) учиться:(

R13a
29.12.2015, 20:34
для начала Нафик надо начинать , пора кончать тех рукосуев , что уже есть , плодятся как бродячие собаки , такие же жадные и голодные .

ALEX62REF
29.12.2015, 21:46
R13a, не-а Юра а может Пацан внатуре серьезно хочет освоить профессию....а там время покажет -кем он стал...ИМХО.:confused:

буцефал
30.12.2015, 12:08
хочет освоить профессию.
Воот для кого-то это профессия ,для кого-то хобби ,увлечение ,средство заработка на крайняк ,но называть бизнесом аш коробит ,придя на заявку мысли не отремонтировать бхп а срубить бабло ,хули бизнесмен пришел ,тут автору шоб не мучился сразу надо брать баул и на торговые ряды.

R13a
30.12.2015, 12:51
R13a, не-а Юра а может Пацан внатуре серьезно хочет освоить профессию....а там время покажет -кем он стал...ИМХО.:confused: Кто реально хочет , тот уже работает , там кроме мозгов ничего не надо . А кто зимою от нехрен делать звонит , пишет и спрашивает как бы научиться много денег поиметь идут лесом.



мысли не отремонтировать бхп а срубить бабло ,хули бизнесмен пришел ,

ALEX62REF
30.12.2015, 20:13
буцефал, Слава может ты и прав ....тему Пацан назвал не тривиально...хотя сам текст темы более реален и вроде даже искренен(специально перечитал)....тольк гденто пассан пропал...:confused:

Пацан Мороз
30.12.2015, 21:00
=) Хоть бы кто посоветовал толковую книжонку) Я работаю машинистом фреоновых холодильных установок, тобишь я в курсе откуда берется холод и прочих нюансов, но домашние холодильники это не промышленные, и есть свои нюансы. Именно нюансы я и хочу узнать, именно такую литературу я ищу, и про инструмент я спрашиваю, потому как я в силу своей занятости промышленным холодом могу упустить какой то инструмент для домашнего. Ни в какую контору я не могу пойти, потому что во первых я уже устроен, и терять такую работу в наше время глупо, ну и во-вторых я живу в небольшом поселке населением 15к, и таковой собсно нет. Поэтому дайте дельных советов плз) Спсибо!

R13a
30.12.2015, 22:02
Я работаю машинистом фреоновых холодильных установок, тобишь я в курсе откуда берется холод и прочих нюансов, но домашние холодильники это не промышленные, и есть свои нюансы. Тупо смотрящий ? :) Инструмент везде один и тот же , нюансы лишь в размерах.

буцефал
31.12.2015, 00:22
тобишь я в курсе откуда берется холод и прочих нюансов,
Если копнуть нюансы то холода нет ,вообще нет не в морозилке ,не в комнате ,не в космосе, есть только тепло.

ну и во-вторых я живу в небольшом поселке населением 15к,
Ну шо тут можно посоветовать ...кто ищет тот всегда найдет притащите со свалки холодильник и терзайте в одной руке горелка в другой ноутбук с форумами там тем подобно вашим тьма тьмущая .Путь самоучки длинен и тернист но другого я не вижу ,было бы желание.

muravei77
31.12.2015, 00:41
Пацан Мороз, тогда набивай шишки сам.. Всё будет совсем непросто. Вакуумник-коллектор-течеискатель-паяльный пост-бортовка хоть есть? это я с позиции твоего "промышленного холода" смотрю..

Пацан Мороз
31.12.2015, 01:21
Пока есть только коллектор. Не хочу брать кредит, даже небольшой, поэтому все планирую покупать постепенно. Не дождавшись внятных ответов на мой вопрос, я напишу сам что планирую взять. В дополнение к коллектору который уже есть, вакумник, маленький труборез, горелка для мапгаза( на работе пользуюсь кислородной но она дороже, для начала я думаю мне хватит и этой), сервисный вентиль, весы, зеркало для пайки, димер я так понимаю нужно взять, по поводу набора вальцовки и расширителей не уверен, ну и расходников: штуцеров шредера, припоя, фильтров, фреона и мапгаза.

Безусловно я понимаю, что для того чтобы заниматься этим делом нужен определенный набор знаний и опыта, именно поэтому я спрашиваю у вас, как мне казалось, умудренных опытом людей, советов. Но что интересно, ни одну книгу мне никто не посоветовал, вообще, так же как и не написал элементарный список инструмента. Либо пугают меня либо тролят. Я честно говоря в ахуе)

буцефал
31.12.2015, 02:19
Либо пугают меня либо тролят. Я честно говоря в ахуе)
И это только начало ,но шоб как -то утешить не ты первый и не последний ,если пороешься по моим ранним постам увидишь примерно такие же ответы на мои идиотские вопросы(тоже кстати самоучка) и теперь я их понимаю надцатый раз отвечать на одно и то же ,чем раньше поймешь, что только самостоятельная работа продвинет тебя ,тем лучше. По книгам Котзаогланиана почитай.

muravei77
31.12.2015, 16:33
Но что интересно, ни одну книгу мне никто не посоветовал, на читай)) (http://holodforum.ru/downloads.php?do=cat&id=1)

ALEX62REF
31.12.2015, 21:25
Пацан Мороз, кроме книг на которых тебя заклинило...есть в инете много инфы по ремонту холодосов-что то же очень полезно((((особенно конкретные неисправности такого то аппарата....рой -шевелись-познавай...на блюдечке с голубой каемочкой тебе пацан((((((( ни кто ни чего не принесет......:cool:

SerB
02.01.2016, 12:06
Блин, везде одно и то же..На всех форумах..(( Дайте мне инфу и срочно!!! А с какого, спрашивается?

Пацан Мороз
02.01.2016, 23:19
Кто ремонтирует домашние холодильники подскажите мне, какие поломки возникают наиболее часто?

ALEX62REF
02.01.2016, 23:33
какие поломки возникают наиболее часто?
Любые....на одной и той же модели и марке холодоса-сегодня я делал одно а вчера другое:p

Пацан Мороз
02.01.2016, 23:49
Хорошо, всем спасибо за внимание!

неумеха
13.01.2016, 18:08
Пацан мороз, если вы еще на форуме, меньше задавайте на форуме вопросов (чтобы избежать насмешек), больше ищите здесь. На Яндексе в поисковике вытащите характеристики основных хладонов, применяемых в бытовых, торговых холодильниках (R 12, 406, 22, 134, 507, 502, 600а). Особенно обратите внимание при работе с R600а. При осмотре ремонтируемого холодильника не торопитесь с диагнозом. Вот например: утечка хладона и засор системы, что часто случается на 600 и иногда на 134, а так же потеря холодопроизводительности компрессора на первый взгляд симптомы похожи, но только на первый, и даже при вскрытии системы не сразу определишь, что есть что. И смотря по обстоятельствам, при ремонте БХП, начинайте с сердца холодильника (компрессора). Ну а инструмент: во первых не жадничайте и не экономьте, покупайте, приобретайте сразу хороший, электронный коллектор, вакуумный насос, весы, бортовка, кислородно-пропановый пост, труборез, мультиметр, капилярные ножницы, капилярный пресс, б/у компрессор эл. мощность порядка 180вт., эл. шнур (для подключения компрессора холодильника на прямую), круглогубцы с длинными кубками, головка на 6мм,7мм,8мм,10мм, два гаечных ключа на 10мм и конечно отвертки. Ну и в ДОБРЫЙ ПУТЬ. Главное не торопитесь и не жадничайте.

Sur
13.01.2016, 18:48
при ремонте БХП, начинайте с сердца холодильника (компрессора
Особенно тех случаях, когда требуется замена терморегулятора))

утечка хладона и засор системы, что часто случается на 600 и иногда на 134
Это наблюдения из личного опыта?

refel
13.01.2016, 19:29
Цитата Сообщение от неумеха
/при ремонте БХП, начинайте с сердца холодильника (компрессора)/ Вообще то начинать надо от простого к сложному.При вскрытии системы уже ни какой сложности в определении причины- утечка или засор, нет.

неумеха
15.01.2016, 16:16
Sur, чтобы добраться до термостата нужно еще знать как (для начинающего), а уж с электроникой и того сложней (вам то этого не знать! ), а компрессор вот он.
И потом, (холодильник не включается, лампочка или светодиод показывают о наличии напряжения) судя по всему вы сразу же меняете терморегулятор (а может догадаетесь пока перемкнуть контакты?), а если электронный блок!
А насчет личного опыта, сорок лет с хвостиком работы с холодильниками; бытовые, торговые, промышленные (еще с аммиачкой поработал), правда все это включая училище, техникум и институт (холодильно-компрессорные машины и установки) и досих пор у вас на форуме учусь потому и неумеха. А насчет утечки и засорки, потеря холодопроизводительности компрессора начинающему сразу (предполагаю) трудно определить, не имея опыта. К тому же это было к примеру (может и неудачному). Как начинающему понять глупое выражение; засор. Ведь на производстве соблюдается вся технология, а здесь засор.

неумеха
15.01.2016, 17:35
Уважаемый refel, хочу обратить ваше внимание, что написал (смотря по обстоятельствам). А кто это определил, что при ремонте БХП простое, разве что заменить лампочку. Опять же к примеру, в деревне, в холодный дом на новый год приезжает хозяин, включает ранее работающий холодильник а он не включается. Так что здесь простое а что сложное, при осмотре все в наличии. После разморозки и промывки холодильник не включается. После перевозки холодильник не включается, очевидных дефектов нет. После разморозки холодильник работает и не отключается. Именно потому и советую начинающему, да еще в поселке, не торопись с диагнозом.
Вот опять же наличие зеркальца в инструменте, может оно и нужно когда то, но при пайке наличие зеркальца придает неуверенность в качестве работы. Нужны хорошие инструменты и хорошие материалы. Утечка или засор вам не сложно определить, а начинающему надо еще знать где и как вскрывать систему.

refel
15.01.2016, 18:30
Простое это надо начинать с розетки.Были случаи, что вилка воткнута в розетку, а холодильник не работает.Розетка двойная и во вторую включен чайник, который нормально работает.Проверил место подключения холодильника- обломан ал.провод.Хозяева были уверены в исправности розетки и вызвали на ремонт хол.И такой случай не единственный.Нормальное напряжение поступает на хол.тогда можно и дальше двигаться.

romany
15.01.2016, 18:52
Вот опять же наличие зеркальца в инструменте, может оно и нужно когда то, но при пайке наличие зеркальца придает неуверенность в качестве работы.
Не соглашусь, мне наличие зеркальца придаёт уверенности в качестве своей работы. У меня также есть небольшой опыт (17 лет), я работаю с хорошими припоями, но это мне не мешает паяные стыки очистить от флюса и с помощью зеркальца внимательно проверить качество шва. "Везде успевает тот, кто никуда не спешит"(С)

refel
15.01.2016, 19:03
Тоже считаю, что зеркальце полезная вещь, а иногда просто необходимо.

неумеха
15.01.2016, 19:19
Да тото и оно, уважаемый refel, что во всех случаях, лампочка или светодиод в холодильнике светили т.е. напряжение поступало. Все банально но не просто. Где то электроника, где то от холода заклинил компрессор, а в одном случае тараканы замкнули провода. Согласитесь банально.

неумеха
15.01.2016, 20:09
romany, был в вашем городе в 82 году, на резинтехнику, за компрессорами ездил, потом на атомстанции по работе. Хороший город, а после Рязани, Одессы, у вас самые лучшие просто замечательные люди.

Sur
15.01.2016, 23:14
сорок лет с хвостиком работы с холодильниками; бытовые, торговые, промышленные (еще с аммиачкой поработал)
Судя по высказываниям, пропали задаром((

неумеха
16.01.2016, 18:40
Sur, насколько помню вы не изменились !

R13a
16.01.2016, 19:10
Sur, насколько помню вы не изменились ! Ты помнишь , как он у тебя подруг ... отбивал ?

strateg
07.02.2016, 20:55
И потом, (холодильник не включается, лампочка или светодиод показывают о наличии напряжения) судя по всему вы сразу же меняете терморегулятор (а может догадаетесь пока перемкнуть контакты?), а если электронный блок!
По модели холодильника уже при заявке по телефону знаю, что термостат.

ALEX62REF
10.02.2016, 21:16
По модели холодильника уже при заявке по телефону знаю, что термостат.
Может все таки не 100%.....я тож так -но иногда не ОН БЫВАЕТ!!!...но процентов на 70-80 попадает в цель...:confused:

R13a
10.02.2016, 21:41
но процентов на 70-80 попадает в цель.. Зачем обозначивать цель , если и на месте у холодильника ещё думать ? Поберегите мозг .

ALEX62REF
10.02.2016, 23:31
R13a, вот поэтому -я всегда говорю клиенту напьемся -разберемся....пардон ! приедем-разберемся.....ну или туманно так шо и как ....((((а то потом обидки будут не угадал....:cool:

неумеха
12.02.2016, 03:04
Звонит пациент, заболел Атлант. По телефону один мастер сказал хозяину, сдох термостат. Осторожный хозяин позвонил мне. Осмотр начинаю с компрессора он ближе. Оказалось, рассыпался позистор в РКТ. После замены РКТ все тип топ.

strateg
12.02.2016, 19:36
Зачем обозначивать цель
1.Чтоб чемодан с машины нужный брать: один с горелкой и кой-каким инструментом для заправки и замены мк; другой с пищалкой, контролькой, всякими проводочками и всевозможным инструментом на все, практически, случаи.
2.Чтоб термостат с собой из машины захватить.

Осмотр начинаю с компрессора он ближе. Оказалось, рассыпался позистор в РКТ. После замены РКТ все тип топ.
Начинаешь позно, надо было начинать, когда осторожный хозяин тебе позвонил

Осторожный хозяин позвонил мне., уже тут ты должен был выудить из него инфу про то, что мотор некоторое время гудит, а потом выключается. И... взять на замену соответствующий позистор, если компрессор СК, СК-О не всегда но и СК-Н. Если ТLY, то прихватить из мастерской компрессор. Это касаемо Атланта. Индезит - другой алгоритм и т.д.


Осмотр начинаю с компрессора он ближе.
Не ближе -дальше, а включил бы да послушал хоть холодильник, раз хозяина не слушаешь.

ALEX62REF
12.02.2016, 20:10
strateg, как то все сложно очень:(....всегда беру основной чумадан где все для диагностики ну и там пищалка-термики -релюхи -и прочая лабудень....а после того когда точный диагноз поставлен и цена оговорена и добро на ремонт дано .....подтягивается все необходимое остальное...(((((компрессора разных калибров и испары разные- постоянно в машине....ведь заявки и по ходу на ремонтах принимаются....(((((запас карман не тянет....люблю чтоб все с ходу разрулить....правда и импортовыми -так с одного наскока не всегда получается....:cool:

ALEX62REF
12.02.2016, 20:11
strateg, как то все сложно очень:(....всегда беру основной чумадан где все для диагностики ну и там пищалка-термики -релюхи -и прочая лабудень....а после того когда точный диагноз поставлен и цена оговорена и добро на ремонт дано .....подтягивается все необходимое остальное...(((((компрессора разных калибров и испары разные- постоянно в машине....ведь заявки и по ходу на ремонтах принимаются....(((((запас карман не тянет....люблю чтоб все с ходу разрулить....правда с импортовыми -так с одного наскока не всегда получается....:cool:

romany
12.02.2016, 20:18
(компрессора разных калибров
Наверное это удел мегаполисов, вот и МихаилЮр пишет, что возит с собой 8-10 компрессоров в ассортименте. У мня благодать, из конца в конец города 15 минут. Зачем возить с собой ВСЁ что есть на складе? Про выезд в район это другая история.

strateg
12.02.2016, 20:31
всегда беру основной чумадан где все для диагностики ну и там пищалка-термики -релюхи -и прочая лабудень..
Не надо брать термики и релюхи для замены компрессора. Для замены компрессора надо брать чемодан, где горелка, там есть и минимум инструмента для заправки и замены мк.
а после того когда точный диагноз поставлен и цена оговорена и добро на ремонт дано .....подтягивается все необходимое остальное..
Подтягивается НЕОБХОДИМОЕ, а релюхи те нахира тащил? 62 это год рождения? Я моложе, но именно из-за возраста создал два чемодана, ужо год пятый наверно так. Один для паячно-заправочных работ: есть там отвертки, пробник. вальцовка...,другой для всего остального. Удобно.

компрессора разных калибров и испары разные- постоянно в машине.
Грузовик какой что ли?

ALEX62REF
12.02.2016, 20:34
romany, согласен в мегаполисе нужно ....скажем крутиться- иначе конкуренты тоже не дремлют(((((да еще заки разбалованы.....приедь и сразу сделай.....не у меня но были случаи пока те на два часа поехали за м-к через час другие его поставили(((((вот такая се ля ви...:(

Sur
12.02.2016, 22:52
т(((((


(((((
Убейте меня- че это значит?

вьюга
13.02.2016, 17:39
... но были случаи пока те на два часа поехали за м-к через час другие его поставили(((((вот такая се ля ви...:(Аванс надо брать, процентов 15...20 от полной стоимости...)))) И если другие туда успеют свое вопхнуть, то... спасибо и за это!

ALEX62REF
13.02.2016, 20:51
вьюга, наверное не дали а может не подумали и не взяли....я чтоб не было накладок и куй железо пока горячо-стараюсь иметь м-к с собой сразу...но бывают случаи экслюзив на импортный холодос.....тогда строго аванс процентов 30....а то я возьму м-к они откажутся и опять вези обратно-езда время...

ALEX62REF
13.02.2016, 20:53
Убейте меня- че это значит?
Надо выпить ...тверезый не поймешь:rolleyes:

R13a
13.02.2016, 22:24
Надо выпить ...тверезый не поймешь Как понять "мастера" , который на ноу фросте на контактной площадке фазу и ноль (а они там пронумерованы) перепутал ? Если бы не внимание моё , не понял бы , почему исправный компрессор не пытается даже запуститься ? А питание таймера 1 и 4 , а не 1 и 3 как на азиатах ? Схема на задней стенке есть .

и куй железо пока горячо Какая радость у хозяев была , ведь этот Шарп уже пол года после "мастера" с иконой , а не шаманским бубном , обходили все стороной. Так что всё , что не случается , к лучшему. То , что потеряешь , компенсируешь с лихвой.

ALEX62REF
13.02.2016, 23:45
R13a, согласен...где то теряешь-где то находишь...:)

МихаилЮр
16.02.2016, 17:25
Наверное это удел мегаполисов, вот и МихаилЮр пишет, что возит с собой 8-10 компрессоров в ассортименте. У мня благодать, из конца в конец города 15 минут. Зачем возить с собой ВСЁ что есть на складе? Про выезд в район это другая история.Конкуренция понимаешь..Да и не каждый клиент неизвестному мастеру пару тысяч даст " за мотором сгонять".. Уехал и нет его..Да и потерянное время на "сгонять" в сезон дорого стоит.

R13a
18.02.2016, 18:05
Подобное с термостатоменятелями , выносят вердикт , меняют термостат и уходят , обещая , что холод точно будет . Особенно интересно, когда в одной деревне термостаты плавно перекочевывают с холодильника на холодильник , а потом телефон "мастера" вне зоны сети. Имея один единственный термостат таким образом лохматятся десятки холодильников , отличительная особенность таких "мастеров" , минимум инструментов.

muravei77
18.02.2016, 18:20
Особенно интересно, когда в одной деревне термостаты плавно перекочевывают с холодильника на холодильник , а потом телефон "мастера" вне зоны сети. в "деревне" его бы нашли и пятак расшибли в щи..

R13a
18.02.2016, 19:20
в "деревне" его бы нашли и пятак расшибли в щи.. Наезжие "мастера" чёсом по деревням сейчас идут. Был в Почепе сегодня , это 70 километров всего от Брянска , там "умельцы" повесили кассетник 60 й и приговорили новый , не проработавший и пяти минут компрессор , потому что "он не качает" . Сколько там они раз перебрасывали фазы по питанию , мне лично не известно , да и не интересно , ибо контроль фаз осуществляет внешний блок гораздо лучше , чем местный алектрик и уж тем более "мастера". Минут 15 я там пробыл и всё запустил , предварительно проверив межблочку и подав таки 220 В на внутренний блок , чтобы он таки запустился . И , замечу , там их никто не бьёт и практически носят на руках , ибо других нет , а мы не часто появляемся там.

МихаилЮр
19.02.2016, 17:25
Никогда не считал тяжелую, ответственную, опасную работу холодильщика бизнесом..И лежа под холодильником или витриной меньше всего думаешь в это время о деньгах..Наверное, и не стоит начинать с таким подходом..Потому как этот "бизнес" первое время может быть и убыточным..И нос болеть сильно))))

Sur
19.02.2016, 21:19
И нос болеть сильно))))
Горький опыт?))

МихаилЮр
19.02.2016, 22:58
Горький опыт?))Да нет, я сразу с горелкой родился..

R13a
20.02.2016, 06:41
Да нет, я сразу с горИлкой родился.. И с богатым воображением :)

МихаилЮр
20.02.2016, 12:56
И с богатым воображением :)Вот ты то у нас в холодильник и полезешь во внутрь. с фонариком....И фотоаппаратом Смена 8М

Шишкин
20.02.2016, 20:58
[QUOTE=МихаилЮр;49944]Никогда не считал тяжелую, ответственную, опасную работу холодильщика бизнесом.


Полностью согласен. Работа вредная для здоровья( фосгенчику, наверное, каждый, кто работал с горелкой, нюхнул, и не один раз). Кроме того, работа кверху попой на сквозняке и таскание тяжелых сумок с инструментом многим холодильщикам отдает на спину. И т.д. Но зато конкретный видимый результат — работающий холодильник — приносит не только деньги (пусть и не такие, как в «бизнесе»), но и радость.

Шишкин
20.02.2016, 21:03
Кроме того, работа с баллонами под давлением и открытым пламенем горелки у заказчика на дому сама по себе потенциально опасна.

баркас
21.02.2016, 04:50
Кроме того, работа с баллонами под давлением и открытым пламенем горелки у заказчика на дому сама по себе потенциально опасна.

нифигасе! я тут лес валяю,по вечерам в балке Патрика читаю,с желанием освоить менее опасную работу.а тут вона че!

R13a
21.02.2016, 08:32
работа с баллонами под давлением и открытым пламенем горелки у заказчика на дому Вчера работал на кухне в хрущевке , учуял утечку газа по стояку ещё до начала работы . Пришлось сначала устранить утечку , а потом уже работать горелкой. На муфте соединительной сифонило так , что пузыри надувались легко .

R13a
21.02.2016, 09:05
А че хозяева все нюх потеряли. Хозяева вызывали газовщиков , те подтянули контрящую гайку на трубе , напихав туда сухой пакли. Не только среди холодильщиков много "мастеров" , о чём свидетельствует последнее происшествие , унёсшее столько жизней в панельном доме. Кстати , я уже не первый раз в хрущевках по стоякам видел утечки , там труба двухдюймовая идёт прямо через кухню . Мина замедленного действия заложена.

R13a
21.02.2016, 09:06
Да уж...Все под Богом ходим...https://youtu.be/xKiJKkxkb7s Это про Геннадьевича .

вьюга
21.02.2016, 09:57
Ах...ть!!! Не в курсе , что стало причиной взрыва?Усталость металла - баллон был аттестован.

вьюга
21.02.2016, 21:38
Я таким же пользуюсь. Баллончик брал на рынке б/у. Теперь постоянно на мандраже. Надо быстрее менять. Сейчас приобрести даже новый баллон не проблема. Хоть напрямую в Первоуральском Новотрубном заводе))))

Boris1970
21.02.2016, 22:46
призадумался после того случая я литровки отложил и не пользуюсь, только двухлитровыми, а от кислорода не откажусь...

Шишкин
21.02.2016, 23:06
Да уж...Все под Богом ходим...https://youtu.be/xKiJKkxkb7s
Насчет баллонов под давлением, особенно кислородных — постараюсь в ближайшее время сделать фото. У нас на стене одного дома для примера висит взорвавшийся. Правда, большой — с собой такой не поносишь, - но все равно показатель.

МихаилЮр
22.02.2016, 01:19
Насчет баллонов под давлением, особенно кислородных — постараюсь в ближайшее время сделать фото. У нас на стене одного дома для примера висит взорвавшийся. Правда, большой — с собой такой не поносишь, - но все равно показатель.http://polus-holoda.ru/wp-content/uploads/2015/03/%D0%B2%D1%89%D1%80%D1%8B%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4.j pg

Шишкин
22.02.2016, 16:09
Эх, опередил меня. Ну да, это он и есть. Можно было и не снимать. Все в интернете можно найти. Но тем не менее фотки уже сделаны вживую.36263627

ALEX62REF
22.02.2016, 17:00
http://polus-holoda.ru/wp-content/uploads/2015/03/%D0%B2%D1%89%D1%80%D1%8B%D0%B2-%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4.j pg
Не понятно :confused:....жертвы были или слава Богу обошлось....

МихаилЮр
22.02.2016, 17:44
http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/2015-05/1432916751_vzryv-1.jpg дело житейское

вьюга
22.02.2016, 23:52
http://www.gtrk-vyatka.ru/uploads/posts/2015-05/1432916751_vzryv-1.jpg дело житейскоеНагнали страху:
Столкнулись легковой автомобиль «Mitsubishi L200 TD», перевозивший кислородные баллоны на утилизацию, и рейсовый автобус «ПАЗ 4234», идущий по маршруту № 112.

МихаилЮр
23.02.2016, 00:45
Да ,но вес пустого баллона 65-70кг.А там их 10 шт как минимум..Од- на- коhttp://i013.radikal.ru/0912/b3/cb4ace419651.jpg любителям экономии посвящается.Жаль ref сюда не заходит

47285
23.02.2016, 08:53
Сейчас приобрести даже новый баллон не проблема. Хоть напрямую в Первоуральском Новотрубном заводе))))Был на Новотрубном-не видел что б баллоны делали.

ЮНЫЙ
23.02.2016, 15:40
Вчера работал на кухне в хрущевке , учуял утечку газа по стояку ещё до начала работы . Пришлось сначала устранить утечку , а потом уже работать горелкой. На муфте соединительной сифонило так , что пузыри надувались легко .
А чё квартиранты,не чуяли газа ,или им пох?

R13a
23.02.2016, 15:52
А чё квартиранты,не чуяли газа ,или им пох? Они уже вызывали распиздяев из газовой службы , поэтому и сделал , чтоб жили.

ref
23.02.2016, 22:59
Жаль ref сюда не заходит
Что привиделось? Об чем заскучал?:D

вьюга
13.03.2016, 20:30
Был на Новотрубном-не видел что б баллоны делали.Ну если не веришь:
http://gasworld.ru/uploads/issues/d/2014/28052014_125040.pdf 17 страница, средняя колонка. Даже удивительно, что производство на 90% количества всех баллонов в России ты не заметил.
А если снова не веришь - у меня есть сертификат производителя на мои кислородные баллоны (срок действия 2012-2017 годы) и акт технического испытания ОТК с датой 11.2012.

zenzel
14.03.2016, 17:02
Красиво жить не запретишь(с).

Думаю, что у подавляющего большинства холодильщиков просто нет лишних денег на новые баллоны и такие бумажки, поэтому они и пользуются тем, что Б-г пошлет...

SerB
14.03.2016, 17:15
Ну, если кто-то и пользует баллоны от ОУ-5, то не надо проецировать это на весь холодильный мир..))

zenzel
14.03.2016, 17:26
Хез. скольких ты холодильщиков знаешь лично, но я почему-то думаю, что только в моем городе их больше, чем во всей твоей республике) А видя чем пользуются они, я и делаю такие выводы.

вьюга
14.03.2016, 17:47
Красиво жить не запретишь(с).
Думаю, что у подавляющего большинства холодильщиков просто нет лишних денег на новые баллоны и такие бумажки, поэтому они и пользуются тем, что Б-г пошлет...Это не только красиво, но и безопасно. Сравни. Заодно и полезно - там одни редуктора полтора килограмма весят. : 3717

SerB
14.03.2016, 18:03
Хез. скольких ты холодильщиков знаешь лично, но я почему-то думаю, что только в моем городе их больше, чем во всей твоей республике) А видя чем пользуются они, я и делаю такие выводы.
Ну, думать так тебе никто не запретит.. На здоровье. И мне фиолетово абсолютно на это.. )) А чего так печально-то? Денег мало зарабатываете штоле, что всяким гуаном пользуетесь?? У нас даже сплитодолбодятлы нормальными кислородными литровиками пользуются. За всех говорить не буду, пишу за тех кого знаю лично..))

zenzel
14.03.2016, 18:04
А ты бы мою выложил, той, что я пользуюсь с 90 года, думаю, что она легче и компактнее твоей. А безопасность вещь весьма относительная, еще не известно, что прослужит дольше советское или нынешний новодел.

zenzel
14.03.2016, 18:07
Ну, думать так тебе никто не запретит.. На здоровье. И мне фиолетово абсолютно на это.. )) А чего так печально-то? Денег мало зарабатываете штоле, что всяким гуаном пользуетесь?? У нас даже сплитодолбодятлы нормальными кислородными литровиками пользуются. За всех говорить не буду, пишу за тех кого знаю лично..)) Думаю, что у нас понторезов на порядок меньше, чем у вас_)

R13a
14.03.2016, 18:10
Думаю, что у нас понторезов на порядок меньше, чем у вас_) Ой ли ?

SerB
14.03.2016, 18:11
там одни редуктора полтора килограмма весят.
Агась..)) Для сравнения..3718

SerB
14.03.2016, 18:12
Думаю, что у нас понторезов на порядок меньше, чем у вас_)
Сам знаешь, понты-те же деньги..))

вьюга
14.03.2016, 18:31
Агась..)) Для сравнения..3718Ну дай один!!! :)

А ты бы мою выложил, той, что я пользуюсь с 90 года, думаю, что она легче и компактнее твоей. А безопасность вещь весьма относительная, еще не известно, что прослужит дольше советское или нынешний новодел.Мои послужат!: легированная сталь 30ХГСА на 200 бар. А у нас, как потом оказалось и 140 не всегда вдувають))))
Так что рабочий запас в 50 бар оказался только лишним весом...

SerB
14.03.2016, 19:09
Ну дай один!!!
Прапора у пожарных знакомого нет что-ли? Пущай в закромах пороется, все одно эти аппараты АСВ-2 давно списали уже..
PS Переделка с АСВ-2..(4литра) Примерно так выглядят. (эт не мои, но похожи)

3719

47285
15.03.2016, 07:23
что прослужит дольше советское или нынешний новодел.
У меня литровый баллон 1953 года.-и ничего.

МихаилЮр
15.03.2016, 13:02
У меня литровый баллон 1953 года.-и ничего. поверяешь или ну его на....?

SerB
15.03.2016, 14:11
А такие баллоны, со встроенным манометром, еще удобнее-всегда контролируешь остаток.3747

muravei77
15.03.2016, 16:40
Думаю, что у подавляющего большинства холодильщиков просто нет лишних денег на новые баллоны и такие бумажки, поэтому они и пользуются тем, что Б-г пошлет...Как правило бухают как черти, вот и денех нету, а кто не стаканит по чОрному имеет всё.. А гавном работать-себя не уважать- вот никогда машину свою не отдам на сервис если там инструмент говно и грязь везде. Не сумевший заработать на инструмент-такой же и спец херовый.

zenzel
15.03.2016, 18:18
Муравей, что-то слишком громко хлопаешь крыльями в последнее время! Скажи-ка всем нам, ты построил себе дом? Засадил участок деревьями? Итд... Если это так, то покажи всем нам, чего ты достиг в своей хурхуяновке!
Большинству из наших коллег приходится решать более насущные вопросы бытия, как прокормить детей и стариков родителей, для них весь понтовый инструмент находится за гранью разумного, поскольку необходимость в нем редкая, и даже за весь срок службы он иногда и не отбивается.

ALEX62REF
15.03.2016, 19:46
zenzel, в чем то согласен с тобой...раньше работали что Бог дал без всяких импортовых заморочек и ......делали холодосы:cool:

47285
15.03.2016, 20:14
поверяешь или ну его на....?
Ну его на х.... никогда не заморачивался по этому поводу

muravei77
15.03.2016, 20:41
Если это так, то покажи всем нам, чего ты достиг в своей хурхуяновке! членомерить не буду- мне похеру хто там чо думает.. народ двигаеца вперёд, а ты можешь как деды "палец слюнявить" и дальше-тут уж как нить сам..


Большинству из наших коллег не говори за всех. нету (к примеру) у меня знакомых кто откровенным говнищем работает..

muravei77
15.03.2016, 20:44
У тебя есть винтовка херачить ворон? А мог бы без неё и купить хороший инструм-наверное мог бы.. А вот у меня нет винтовки, зато есть инструмент окромы "слюнявого пальтса" -намёк ясен? Для меня работа и хобби "два в одном", а не только пошлое зарабатывание бабла. И не путай с понтами-это не то.

МихаилЮр
15.03.2016, 20:46
Инструментом хорошим приятнее и быстрее работать.Это факт.

ref
15.03.2016, 22:34
zenzel, в чем то согласен с тобой...раньше работали что Бог дал без всяких импортовых заморочек и ......делали холодосы:cool:
Вот уж действительно! Зачем пережим-закусыватель, если есть два молотка?
Согласен, zenzel?

вьюга
16.03.2016, 00:52
Инструментом хорошим приятнее и быстрее работать. Это факт.Я еще на Мониторе говорил, что хороший инструмент это не только понты и удобство, но и реальная экономия всего: времени, хладагента, усилий по монтажу, затрат. Даже медная трубка экономится, когда имеешь муфту ганзена (не нужно делать длинный операционник, чтобы работать с ним молотком))) Можно составить целую таблицу, что и как экономится, с выведением процентов

zenzel
16.03.2016, 09:38
Вот уж действительно! Зачем пережим-закусыватель, если есть два молотка?
Согласен, zenzel?Совершенно верно! Вот только ты забываешь, что у меня он появился задолго до того, как его стали продавать в магазинах! Реконструировал по случайной фотке виденной в одной из книг, так до сих пор им и пользуюсь, равно как и пресс сначала придумали холодильщики, а затем стали продавать его распальцованному молодняку, тот же монитор этому живой свидетель).

zenzel
16.03.2016, 09:45
Я еще на Мониторе говорил, что хороший инструмент это не только понты и удобство, но и реальная экономия всего: времени, хладагента, усилий по монтажу, затрат. Даже медная трубка экономится, когда имеешь муфту ганзена (не нужно делать длинный операционник, чтобы работать с ним молотком))) Можно составить целую таблицу, что и как экономится, с выведением процентов
да ничего путнего у тебя нет, один баллон пол багажника занимает, тебе для переноски нужно возить с собой бабу иначе рук не хватит баулы таскать.
Вот кому я поражаюсь искрене, так это вьюге, носится по всей стране что-бы раздобыть на последние деньги какие-то заморские шланги, которых ни у кого нет, зато на другом сэкономил, поехал лечиться и наебал доктора, не стал покупать те таблетки, которые он рекомендовал! Во бля бизнес по-русски!

Спрашивается, нагада ехать лечиться к лучшим докторам в самую дорогую клинику, если ты холодильщик и естественно лучше всех знаешь что тебе нужно для выздоровления.

Boris1970
16.03.2016, 11:31
два молотка Кстати у меня не одного нет, быт. хол-к и молоток вещи не совместимы, что там молоточить)). эт примерно как для часовщика зубило. Есть кадры да, стучат заправочник на кислородном или ином баллоне. Пока не было обжимки, до 95г. вставлял резинку, зажимал тупыми пассатижами, далее паяльник, спустя годы попадались и всё на месте. ИМХО хорошего инструмента должно быть в меру только самое необходимое и практичное, а вот всякие приблуды электронные типа маном. коллекторы это уже понты, кому денег девать не куда, в ответ. момент может подвести ну на нах.

R13a
16.03.2016, 14:14
хол-к и молоток вещи не совместимы, что там молоточить)). Да ладно ? О ударный труборасширитель тогда как ? Он по весу маленький , универсальный и как раз таки для была !

а вот всякие приблуды электронные типа маном. коллекторы это уже понты Ну тут согласен , начинающему бытовику они не нужны , а мастер и подавно без него обходится ... в быту.

ЮНЫЙ
16.03.2016, 15:33
а вот всякие приблуды электронные типа маном. коллекторы это уже понты, кому денег девать не куда, в ответ. момент может подвести ну на нах.
Весы то же должны быть механические (такие с гирьками) и градусники спиртовые?

R13a
16.03.2016, 15:51
Весы то же должны быть механические (такие с гирьками) и градусники спиртовые?
Тебе спирт вреден , ртутные. А весы можно заменить безменом , зачем весы с собой таскать , да ещё с гирьками ?

ЮНЫЙ
16.03.2016, 15:57
Тебе спирт вреден , ртутные. А весы можно заменить безменом , зачем весы с собой таскать , да ещё с гирьками ?
Ну,да будем импортозамещением заниматься. Подскажи чем анемометр заменить?)

R13a
16.03.2016, 16:08
Подскажи чем анемометр заменить?) Тебе то он зачем ? Что импортозамещать собрался , у девочки скорость ветра в голове ? Лучше гирьки на поверку отдай в ЦСМ .

ЮНЫЙ
16.03.2016, 16:15
Тебе то он зачем ? Что импортозамещать собрался ?
Был вчера на 2-х моноблоках "Север",так вот на абсолютно одинаковых моделях давление конденсации при одной и той же норме заправки разное. Сначала не понял как так может быть.Оказалось ,что вентиляторы на обдуве конденсатора разные по оборотам. Так вот ,для наглядности и нужен данный прибор когда бирка на одном из вентиляторов отсутствует.

zenzel
16.03.2016, 16:15
Кстати у меня не одного нет, быт. хол-к и молоток вещи не совместимы, что там молоточить)). эт примерно как для часовщика зубило.
Ну, мил человек, ты обижаешь часовщиков, у правильного часовщика и молотки есть и зубильца! Вот только у них нет трех течеискателей, над которыми они трясутся и сдувают по вечерам пыль в ожидании клиентов, часовщикам они без надобности!

ЮНЫЙ
16.03.2016, 16:18
Кругом засады.
3752

ЮНЫЙ
16.03.2016, 16:20
Вот только у них нет трех течеискателей, над которыми они трясутся и сдувают по вечерам пыль в ожидании клиентов,
Самый лучший течик это мыло, по крайней мере в быту.

R13a
16.03.2016, 16:25
Вот только у них нет трех течеискателей, над которыми они трясутся и сдувают по вечерам пыль в ожидании клиентов, часовщикам они без надобности! А какой вид течеискателя используешь ты ?

zenzel
16.03.2016, 16:39
Даже не помню как он называется, старенький, лет пятнадцать назад покупался, один раз в нем менял батарейки, да и то по приколу - лишь бы не потекли от времени. Честно говоря, я до конца так и не уверен ищет он утечку или она сама по себе находится совершенно случайно! А может я просто не умею искать правильно или у меня не хватает терпения!

Одно только знаю точно, на такие крутые как у Муравья у меня просто нет денег! Я лучше куплю себе винт за две тыщи ойро, или буду тратить регулярно на девушек с низким уровнем социальной ответственности, но вот транжирить гроши на крутой течеискатель у меня рука не поднимается! А эти цифровые манометры - вообще крутая залипука для вещистов, я даже забыл когда пристально всматривался в простой манометр за триста рублей, а людям оказывается особая точность и наглядность требуется!
Но оно и понятно, они же специалисты, а я лишь одно умею, как верно подметил увлеченный читатель ламповых схем - поднимать гроши на пустом месте! Поэтому работа у меня давно уже не хобби, а тяжелый труд, требующий ежечасного напряжения моральных и духовных сил!

вьюга
16.03.2016, 17:15
Поэтому работа у меня давно уже не хобби, а тяжелый труд, требующий ежечасного напряжения моральных и духовных сил!Вот! это поэтому!:
транжирить гроши на крутой течеискатель у меня рука не поднимается! А эти цифровые манометры - вообще крутая залипука для вещистов, я даже забыл когда пристально всматривался в простой манометр за триста рублей, ... Облегчай себе жисть облегчанием карманов! :cool:

да ничего путнего у тебя нет, один баллон пол багажника занимает, тебе для переноски нужно возить с собой бабу иначе рук не хватит баулы таскать. Баулов конечно много, но таскаю и без бабы! ))))
Аааа.... Про баллон какой говорим? Единственно, иногда подкидываю баллончик 13,6 с азотом, нуц и 22-404 иногда забрасываю, а так у меня в салоне лежит коробок всяких таких, как на фото!
3753

Вот кому я поражаюсь искрене, так это вьюге, носится по всей стране что-бы раздобыть на последние деньги какие-то заморские шланги, которых ни у кого нет, зато на другом сэкономил, поехал лечиться и наебал доктора, не стал покупать те таблетки, которые он рекомендовал! Во бля бизнес по-русски!Ты не так понял - срочно ту ампулу за 5 тыщщ покупать не надо, это я успею, когда выяснится стабильно плохой тестостерон. Я больше боюсь, что меня пересадят на синтетический заменитель тестостерона, и естествееная железа просто отсохнет от обиды. Кста - таких ампул за год тогда будет нада 4 штуки. Забыл, что мне скоро на пэнзию??? :rolleyes:

Спрашивается, нагада ехать лечиться к лучшим докторам в самую дорогую клинику, если ты холодильщик и естественно лучше всех знаешь что тебе нужно для выздоровления.Нет, Михалыч, к сожалению мой дохтур шел строго по своему профилю, а это всего лишь было как осложнение из-за первопричины. Потому и затянулось лечение, что первопричина форсировала события, но никто этого в упор не видел. Но отрицать ее возможности не буду - хоть и самая дорогая, но в ней я за 10 дней получил поддержку здоровью, и, самое главное - подсказку, которая за последние 4 дня привела меня даже в нормальный вид: час назад один мой старый клиент похвалил мой внешний розовый вид, и сказал, что в феврале смотрелся я очень сильно "не очень", намекая на тяжесть состояния))))

R13a
16.03.2016, 17:50
Потому и затянулось лечение, что первопричина форсировала события, но никто этого в упор не видел. У нас хорошие доктора - это те , у которых диагноз и причина смерти совпадают.

zenzel
16.03.2016, 19:41
я за 10 дней получил поддержку здоровью, и, самое главное - подсказку, которая за последние 4 дня привела меня даже в нормальный вид Тю, спросил бы у меня я бы тебе сразу сказал как нужно лечиться от этой болячки!

вьюга
16.03.2016, 19:43
Та где я столько девок наберу?!!!
Ты здесь в темах это неоднократно упоминаешь)))))
Я вот щас пробежался почитать по тестостерону: норма для 16-60 лет = 13-71, у меня пока что 12, причем норма в течение дня не фиксированная, а колеблется, так что выводы делать рано.. К тому же начинаю выдавливать первопричину, это тоже запросто поднимет гормон, я не сомневаюсь даже.
Ну и вообще - мог бы подкинуть идею без стеснения :)
В первую очередь я пока что не тороплюсь с той ампулой НЕ потому, что мне ее положено назначать бесплатно, а мне предлагают пройтись "в одну" аптеку и купить. Меня больше насторожили его слова, "потом мы через три месяца встретимся, снова проконтролируем ПСА(онкомаркер) и тестостерон, снова сделаем укольчик и будем встречаться на регулярной основе". Смысл понятен? Я должен сам сесть на эту иглу, без официальных выводов...

Надо бы это ответвление перенести в http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1566&page=5&highlight=здоровье, это близко))))

zenzel
16.03.2016, 20:12
Ну и вообще - мог бы подкинуть идею без стеснения как говорит моя знакомая докторша, если бабы не справляются со своей задачей выдавить каплю спермы из МПЧ, то лучше не затягивай и подергай сам себя за конец!

вьюга
16.03.2016, 20:39
Яндекс подсказал, что такое "сперма из МПЧ" ))))
Так об этом если не знал, то догадывался! И стремился выдавить естественным путем!
Но в моем случае все было не так просто - локальный перегрев и интоксикация малого таза: чем хош лечи МПЧ, а первопричина не даст процессу "завять", сначала нужно валить проблемы малого таза. Я уже убедился.

ref
16.03.2016, 21:36
Самый лучший течик это мыло, по крайней мере в быту.
Если ремонтировать однокамерные, то и слюнявым пальцем можно обойтись))
Хотел бы я посмотреть на тебя с помазком и мылом, при поиске этой утечки...

PS. Давление 15 бар, если что. И испарителей там два...

zenzel
16.03.2016, 21:38
Самый лучший течик это мыло, по крайней мере в быту.
В тюрьме тебя бы не поняли, там бы сразу спросили: "любишь намыливать?"))

Boris1970
16.03.2016, 22:36
О ударный труборасширитель тогда как ? Пардон,но так не расширяю выкладывал свой компактный расширитель сделанный слесарем-инструментальщиком ещё в 92г,а для кондёров в гараже лежит.


Весы то же должны быть механические (такие с гирьками) и градусники спиртовые? 12-й с цилиндра, 600-й да с весов эл., но батарейку таблетку имею про запас, термометр электронный это не понты копейки стоит...
у правильного часовщика и молотки есть и зубильца! наковальню забыл..)

muravei77
16.03.2016, 23:13
на такие крутые как у Муравья у меня просто нет денег! "таких как у муравья" уже у полфорума есть-а у некоторых и по два... И люди покупают даже в "крысис"-думаю это, что то значит.


А эти цифровые манометры - вообще крутая залипука для вещистов, я даже забыл когда пристально всматривался в простой манометр за триста рублей, а людям оказывается особая точность и наглядность требуется!
а если у тебя не бытовуха, а VRF , или другая разветвлёнка то оно полезно полюбому.. ( у меня правда нету)) зы: на бытовухе и мелкой коммерции нах не нать имхо.

Я лучше куплю себе винт за две тыщи ойро, или буду тратить регулярно на девушек с низким уровнем социальной ответственности, но вот транжирить гроши на крутой течеискатель у меня рука не поднимается!
"каждый дрочит как он хочет" (с)

ded t
16.03.2016, 23:16
"таких как у муравья"
а шо там у тебя такое, шо всех завидки давят?

muravei77
16.03.2016, 23:23
а шо там у тебя такое, шо всех завидки давят? кого всех то?)) Тока "халадильщег с Ростова" нищ (как оказываеца) бо все деньги на сцаную дырень ушли да на экстерминус популяции "каров".. Зы у меня то стандартная "пушка" жёлтая.

zenzel
16.03.2016, 23:33
Мил человек, пару строк тому выше ты отказался обосновывать свое житие-бытие! Сдаеца мене, что живешь ты в коммуналке, которой одарила тебя родная теща или сводная бабулька! А я по жизни знаю, что почти все наши поцаны поднимались с нуля!


Впрочем как и я...

ded t
16.03.2016, 23:44
у меня то стандартная "пушка" жёлтая.
такая?
http://p0.topigri.bg/f/233/b4ad083d976f87f5a7a1f8b2a8de1d72.jpg
модель сказать мош?

ref
16.03.2016, 23:53
а шо там у тебя такое, шо всех завидки давят?
Да обычный желтяк Fieldpiece SRL2K7 (http://www.fieldpiece.com/products/detail/srl2k7-infrared-refrigerant-leak-detector/refrigerant/) - как у всех, кроме тех у которых INFIKON (http://products.inficon.com/en-us/Product/Detail/D-TEK-Select-Refrigerant-Leak-Detector?path=Products%2Fpg-ServiceToolsforHVAC-R) ))

ded t
17.03.2016, 00:00
как у всех,
кого всех?)
много в бытовухе дырок нашли?

zenzel
17.03.2016, 00:01
Та не, бират, у мя девай попроще и он имеет зеленый цвет...

ref
17.03.2016, 00:03
кого всех?)
много в бытовухе дырок нашли?
Крайняя (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=3468&p=50791&viewfull=1#post50791)

ded t
17.03.2016, 00:13
Крайняя
так я ее даже отсюда вижу)) и она не в красном круге, а немного правее))

muravei77
17.03.2016, 00:13
кого всех?)
много в бытовухе дырок нашли? много -сегодня на вирпуле крайняя.. да кагбе я и не на 100% бытовушнег) зы: инфикона тож хочу взять-я его "у дяди" юзал лет эдак пять..

muravei77
17.03.2016, 00:15
Та не, бират, у мя девай попроще и он имеет зеленый цвет... такой ?

ded t
17.03.2016, 00:16
инфикона тож хочу взять-
гурманы...



много
прям уверовал и себе захотел...у меня правда на антресоли 3 каких то валяются.

ded t
17.03.2016, 00:17
такой ?
так это же мой!!!)))

muravei77
17.03.2016, 00:19
у меня правда на антресоли 3 каких то валяются. хачу фото антресоли..))

muravei77
17.03.2016, 00:20
гурманы... это пока варон херакать не начали, а то войдём во вкус и нате-ничё больше не нать))

ded t
17.03.2016, 00:26
хачу фото антресоли..))
не грузи, ночью туда не полезу))




варон херакать
вот нахрен ты напомнил....теперь я перехотел течик и ружжо захотел....держитесь бакланы!!!

muravei77
17.03.2016, 00:47
и ружжо захотел....держитесь бакланы!!!PСP бери всё остальное гавно..))

ЮНЫЙ
17.03.2016, 06:44
Если ремонтировать однокамерные, то и слюнявым пальцем можно обойтись))
Хотел бы я посмотреть на тебя с помазком и мылом, при поиске этой утечки...

PS. Давление 15 бар, если что. И испарителей там два...
Та ты шо, мамадорогая и ,что ты в том испарителе убогом нюхать собрался?))) Нда ,задача там без течика просто не выполнимая))))))))))))))

ref
17.03.2016, 09:25
Та ты шо, мамадорогая и ,что ты в том испарителе убогом нюхать собрался?))) Нда ,задача там без течика просто не выполнимая))))))))))))))
То, что ты задачу такую, пока не способен выполнить, я и не сомневаюсь))

мамадорогая

zenzel
17.03.2016, 11:53
так это же мой!!!)))
Я тоже таким забиваю гвозди!

Sur
17.03.2016, 15:31
Да обычный желтяк Fieldpiece SRL2K7 - как у всех, кроме тех у которых INFIKON ))
Давеча колупал моноблок Полаир на предмет утечки, использовал свой 790й, но в нем батарейки подсели, менять сразу не стал, потом достал из чумадана Инфиком... Вобщем пока горелкой не прошелся, дырку хрен нашел, а под пламенем свищ прям сразу и объявился))

zenzel
17.03.2016, 15:33
потом достал из чумадана Инфиком... О, да ты тоже крутой!!!!

Sur
17.03.2016, 15:35
Не совсем Чумадан не мой))

Boris1970
17.03.2016, 16:33
Вобщем пока горелкой не прошелся, дырку хрен нашел, а под пламенем свищ прям сразу и объявился)) Вот так Антон я и ушёл от 790-го, есть дырки пока не нагреешь они не расширяться...)

ded t
17.03.2016, 18:44
Я тоже таким забиваю гвозди!
воронам в задницу?

zenzel
17.03.2016, 19:22
Дед, а сенсоры на него продаются?

ded t
17.03.2016, 21:46
Та хез, там где батарейки лежит в целлофан запаянный. Я им так часто пользуюсь, шо мне его до ящика хватит)

R13a
18.03.2016, 15:38
Давеча колупал моноблок Полаир на предмет утечки Сегодня колупал АРДО на предмет проткнутого штампованного испарителя МК , так если бы не скребок , сделанный из старого плоского напильника , то не запаял бы эту трижды проклятую дырку. Жаль нет третей руки , чтобы сразу скрести и паять одновременно испаритель алюминиевый. Есть такие его сорта , что окисляются быстрее , чем растечётся припой . Уже давно заметил , что если тонким стальным и острым прутком шурудить в точке пайки , то прямо на глазах припой затекает именно туда , где надо , а не рядом .

muravei77
18.03.2016, 17:25
то прямо на глазах припой затекает именно туда , где надо , а не рядом . попробуй 1827..

R13a
18.03.2016, 17:29
Лёша , у меня прутки без названия уже , растекаются хорошо , когда трубу паяю или стыки , короче мелочь , а вот с большим теплоотводом всегда так . Шарик катается , а не прилипает сначала. Дерябнешь , тут же расплывается полностью и ложится ровно . Не в припое дело. На трубе могу так запаять , что и видно особо не будет , только блестит после , выделяясь на фоне мутной трубы.

ЮНЫЙ
18.03.2016, 17:41
Шарик катается , а не прилипает сначала.
При не достаточном прогреве обычно так происходит. Но вот где эта тонкая грань между прогревом и прожогом, каждый определяет для себя по своему.

R13a
18.03.2016, 17:43
Но вот где эта тонкая грань между прогревом и прожогом, Лучше чуть недогреть , чем дыру пропалить.

ЮНЫЙ
18.03.2016, 17:49
Лучше чуть недогреть , чем дыру пропалить.
Не догреешь будешь шар по поверхности катать,перегреешь -прожжешь. Тут уже как рука набита.Сугубо индивидуально.

R13a
18.03.2016, 17:58
Сугубо индивидуально. Если флюс чернеет , то руку набивать бесполезно , а белый флюс не даёт пробиться шарику . Больше всего зависит от горелки. Я даже на безкислородной первое сопло под алюминий ставлю , ибо вторым номером можно сложить алюминий пополам . Опять же палец на курке регулирует нагрев , как только растёкся - убирается с курка палец и на запальнике уже добавляется припой ещё , если нужно.

R13a
18.03.2016, 18:47
паяю обычной алюминиевой проволокой и флюс А34 Бррррр... Жуть ! Там же температура плавления гораздо выше !

баркас
18.03.2016, 21:24
припой катается поверх плёнки.его чуть толкнуть надо.ляменевой проволокой 2х мм,смоченой припоем,как паяльником,толкну эту каплю и она як серебро по меди сразу смачивает лям.

МихаилЮр
19.03.2016, 00:52
припой катается поверх плёнки.его чуть толкнуть надо.ляменевой проволокой 2х мм,смоченой припоем,как паяльником,толкну эту каплю и она як серебро по меди сразу смачивает лям. КУда надо толкать шарик припоя, в лузу??

буцефал
19.03.2016, 03:35
Но вот где эта тонкая грань между прогревом и прожогом, каждый определяет для себя по своему.
Все автоматизм привычка ,если постоянно паять толстостенные совейский .испарители и уже наблатыкаться в этом деле с процентом брака близким к нулю ,то взяв современный удивляешься кагого он течет ,или привыкнув к ювелирной пайке тонкого говна, испаритель с днепр -2 замахаешься разогревать переводя припой на капли не прилипающие к испарителю.

R13a
19.03.2016, 08:36
замахаешься разогревать переводя припой на капли не прилипающие к испарителю. Если поверхность в месте пайки выпуклая , то там и флюс и припой растекаются хорошо , а вот когда впадина , то и приходится помогать припою , убирая лишний флюс.

muravei77
19.03.2016, 10:57
а вот с большим теплоотводом всегда так . вот и попробуй 1827+алютин..

turdfurgeson
20.09.2016, 06:28
Здравствуйте! Я хочу начать заниматься ремонтом холодильников на дому. Подскажите пожалуйста что из инструмента мне для этого нужно, и подскажите плз литературу. Я работаю машинистом ФХУ на одном предприятии и принцип работы холодильной машины знаю, совсем чуть чуть знаю автоматику и ну немного умею паять. Я знаю примерно какой инструмент мне нужен и какую литературу изучать но хотелось бы услышать ответы людей которые разбираются в данном вопросе. Спасибо!


Капитал и голова.
восстановление зрения (http://eyesvision.ru)85у (http://audiobookkeeper.ru)85у (http://cottagenet.ru)85у (http://eyesvision.ru)85у (http://eyesvisions.com)85у (http://kinozones.ru)85у (http://laserlens.ru)85у (http://medinfobooks.ru)85у (http://mp3lists.ru)85у (http://spicetrade.ru)85у (http://spysale.ru)85у (http://stungun.ru)85у (http://largeheart.ru)85у (http://lasercalibration.ru)85у (http://laserpulse.ru)85у (http://laterevent.ru)85у (http://latrinesergeant.ru)85у (http://layabout.ru)85у (http://leadcoating.ru)85у (http://leadingfirm.ru)85у (http://learningcurve.ru)85у (http://leaveword.ru)85у (http://machinesensible.ru)85у (http://magneticequator.ru)85у (http://magnetotelluricfield.ru)85у (http://mailinghouse.ru)85у (http://majorconcern.ru)85у (http://mammasdarling.ru)85у (http://managerialstaff.ru)85у (http://manipulatinghand.ru)85у (http://manualchoke.ru)85у (http://nameresolution.ru)85у (http://naphtheneseries.ru)85у (http://narrowmouthed.ru)85у (http://nationalcensus.ru)
85у (http://naturalfunctor.ru)85у (http://navelseed.ru)85у (http://neatplaster.ru)85у (http://necroticcaries.ru)85у (http://negativefibration.ru)85у (http://neighbouringrights.ru)85у (http://objectmodule.ru)85у (http://observationballoon.ru)85у (http://obstructivepatent.ru)85у (http://oceanmining.ru)85у (http://octupolephonon.ru)85у (http://offlinesystem.ru)85у (http://offsetholder.ru)85у (http://olibanumresinoid.ru)85у (http://onesticket.ru)85у (http://packedspheres.ru)85у (http://pagingterminal.ru)85у (http://palatinebones.ru)85у (http://palmberry.ru)85у (http://papercoating.ru)85у (http://paraconvexgroup.ru)85у (http://parasolmonoplane.ru)85у (http://parkingbrake.ru)85у (http://partfamily.ru)85у (http://partialmajorant.ru)85у (http://quadrupleworm.ru)85у (http://qualitybooster.ru)85у (http://quasimoney.ru)85у (http://quenchedspark.ru)85у (http://quodrecuperet.ru)85у (http://rabbetledge.ru)85у (http://radialchaser.ru)85у (http://radiationestimator.ru)85у (http://railwaybridge.ru)
85у (http://randomcoloration.ru)85у (http://rapidgrowth.ru)85у (http://rattlesnakemaster.ru)85у (http://reachthroughregion.ru)85у (http://readingmagnifier.ru)85у (http://rearchain.ru)85у (http://recessioncone.ru)85у (http://recordedassignment.ru)85у (http://rectifiersubstation.ru)85у (http://redemptionvalue.ru)85у (http://reducingflange.ru)85у (http://referenceantigen.ru)85у (http://regeneratedprotein.ru)85у (http://reinvestmentplan.ru)85у (http://safedrilling.ru)85у (http://sagprofile.ru)85у (http://salestypelease.ru)85у (http://samplinginterval.ru)85у (http://satellitehydrology.ru)85у (http://scarcecommodity.ru)85у (http://scrapermat.ru)85у (http://screwingunit.ru)85у (http://seawaterpump.ru)85у (http://secondaryblock.ru)85у (http://secularclergy.ru)85у (http://seismicefficiency.ru)85у (http://selectivediffuser.ru)85у (http://semiasphalticflux.ru)85у (http://semifinishmachining.ru)85у (http://tacticaldiameter.ru)85у (http://tailstockcenter.ru)85у (http://tamecurve.ru)85у (http://tapecorrection.ru)85у (http://tappingchuck.ru)
85у (http://taskreasoning.ru)85у (http://technicalgrade.ru)85у (http://telangiectaticlipoma.ru)85у (http://telescopicdamper.ru)85у (http://temperateclimate.ru)85у (http://temperedmeasure.ru)85у (http://tenementbuilding.ru)85у (http://ultramaficrock.ru)85у (http://ultraviolettesting.ru)85у (http://jobstress.ru)85у (http://jogformation.ru)85у (http://jointcapsule.ru)85у (http://jointsealingmaterial.ru)85у (http://journallubricator.ru)85у (http://juicecatcher.ru)85у (http://junctionofchannels.ru)85у (http://justiciablehomicide.ru)85у (http://juxtapositiontwin.ru)85у (http://kaposidisease.ru)85у (http://keepagoodoffing.ru)85у (http://keepsmthinhand.ru)85у (http://kentishglory.ru)85у (http://kerbweight.ru)85у (http://kerrrotation.ru)85у (http://keymanassurance.ru)85у (http://keyserum.ru)85у (http://kickplate.ru)85у (http://killthefattedcalf.ru)85у (http://kilowattsecond.ru)85у (http://kingweakfish.ru)85у (http://kleinbottle.ru)85у (http://kneejoint.ru)85у (http://knifesethouse.ru)85у (http://knockonatom.ru)
85у (http://knowledgestate.ru)85у (http://kondoferromagnet.ru)85у (http://labeledgraph.ru)85у (http://laborracket.ru)85у (http://labourearnings.ru)85у (http://labourleasing.ru)85у (http://laburnumtree.ru)85у (http://lacingcourse.ru)85у (http://lacrimalpoint.ru)85у (http://lactogenicfactor.ru)85у (http://lacunarycoefficient.ru)85у (http://ladletreatediron.ru)85у (http://laggingload.ru)85у (http://laissezaller.ru)85у (http://lambdatransition.ru)85у (http://laminatedmaterial.ru)85у (http://lammasshoot.ru)85у (http://lamphouse.ru)85у (http://lancecorporal.ru)85у (http://lancingdie.ru)85у (http://landingdoor.ru)85у (http://landmarksensor.ru)85у (http://landreform.ru)85у (http://landuseratio.ru)85у (http://languagelaboratory.ru)85у (http://factoringfee.ru)85у (http://filmzones.ru)85у (http://gadwall.ru)85у (http://gaffertape.ru)85у (http://gageboard.ru)85у (http://gagrule.ru)85у (http://gallduct.ru)85у (http://galvanometric.ru)85у (http://gangforeman.ru)
85у (http://gangwayplatform.ru)85у (http://garbagechute.ru)85у (http://gardeningleave.ru)85у (http://gascautery.ru)85у (http://gashbucket.ru)85у (http://gasreturn.ru)85у (http://gatedsweep.ru)85у (http://gaugemodel.ru)85у (http://gaussianfilter.ru)85у (http://gearpitchdiameter.ru)85у (http://geartreating.ru)85у (http://generalizedanalysis.ru)85у (http://generalprovisions.ru)85у (http://geophysicalprobe.ru)85у (http://geriatricnurse.ru)85у (http://getintoaflap.ru)85у (http://getthebounce.ru)85у (http://habeascorpus.ru)85у (http://habituate.ru)85у (http://hackedbolt.ru)85у (http://hackworker.ru)85у (http://hadronicannihilation.ru)85у (http://haemagglutinin.ru)85у (http://hailsquall.ru)85у (http://hairysphere.ru)85у (http://halforderfringe.ru)85у (http://halfsiblings.ru)85у (http://hallofresidence.ru)85у (http://haltstate.ru)85у (http://handcoding.ru)85у (http://handportedhead.ru)85у (http://handradar.ru)85у (http://handsfreetelephone.ru)85у (http://hangonpart.ru)
85у (http://haphazardwinding.ru)85у (http://hardalloyteeth.ru)85у (http://hardasiron.ru)85у (http://hardenedconcrete.ru)85у (http://harmonicinteraction.ru)85у (http://hartlaubgoose.ru)85у (http://hatchholddown.ru)85у (http://haveafinetime.ru)85у (http://hazardousatmosphere.ru)85у (http://headregulator.ru)85у (http://heartofgold.ru)85у (http://heatageingresistance.ru)85у (http://heatinggas.ru)85у (http://heavydutymetalcutting.ru)85у (http://jacketedwall.ru)85у (http://japanesecedar.ru)85у (http://jibtypecrane.ru)85у (http://jobabandonment.ru)

magna
20.09.2016, 23:07
К тому времени, как появляется и то, и другое, в бизнесе, как правило, уже нет необходимости.