PDA

Просмотр полной версии : Не включается морозильник Stinol-106Q



vovazp
02.10.2008, 10:14
Здравствуйте.
У меня проблема с морозилкой Stinol 106q.
Не включается. Реле 103N0021 исправно. Похоже умер компрессор и система управления.
Как проверить на жизнеспособность компрессор TLES7F и систему его управления и запуска?

zenzel
02.10.2008, 12:13
vovaz очень просто= вызови мастера :)

vovazp
02.10.2008, 14:05
vovaz очень просто= вызови мастера :)

Ты всегда так все чинишь?

Александр Геннадьевич
02.10.2008, 15:53
vovazp без обид. Полученной информации маловато. Как ведет себя холодильник?
Чтоб сразу умер компрессор и система управления- маловероятно.
На компрессор питание приходит??(синий и черный провод)

вьюга
02.10.2008, 18:09
У меня проблема с морозилкой Stinol 106q.
Не включается. Реле 103N0021 исправно. Похоже умер компрессор и система управления.
Как проверить на жизнеспособность компрессор TLES7F и систему его управления и запуска?
vovazp - сколько лет аппарату? Если менее трех - лучше в сервис, у них компрессор слабое место. Поведетесь на платный ремонт - Вам аппарат в два счета "упростят".
До истечения гарантии лезть в него низзяяяя!
Если совсем не включается - то начинайте с розетки.
Зеленая лампа - горит?

vovazp
04.10.2008, 09:47
vovazp без обид. Полученной информации маловато. Как ведет себя холодильник?
Чтоб сразу умер компрессор и система управления- маловероятно.
На компрессор питание приходит??(синий и черный провод)

Я не обижаюсь. Включаю в розетку, вентилятор работатет, а компрессор не включается. Питание на компрессор есть, синий - красный - 220В.

vovazp
04.10.2008, 10:05
такое дело: Включаю в розетку, вентилятор крутится, а компрессор молчит. Замерил сопротивление на контактах компрессора N, C - 226 Ом. Снимаю контакты питания на схему, замыкаю перемычкой между контактами L и C, вроде внутри компрессора что-то начинает шевелиться и затем провод отгарает. Отключаю. Замеряю сопротивление между N и C 8.9 КОм. Подсоиденяю обратно контакты на схему, включая в розетку, на мгновение в компрессоре что то пошевелилось и все, молчок, вентилятор крутится, затем снимаю реле и мерию сопротивление 226 Ом. Что это может быть? Какое сопротивление должно быть? У кого нибудь есть электр. схема на 106q?

vovazp
04.10.2008, 10:07
У меня проблема с морозилкой Stinol 106q.
Не включается. Реле 103N0021 исправно. Похоже умер компрессор и система управления.
Как проверить на жизнеспособность компрессор TLES7F и систему его управления и запуска?
vovazp - сколько лет аппарату? Если менее трех - лучше в сервис, у них компрессор слабое место. Поведетесь на платный ремонт - Вам аппарат в два счета "упростят".
До истечения гарантии лезть в него низзяяяя!
Если совсем не включается - то начинайте с розетки.
Зеленая лампа - горит?

Аппарату года 4. Лампочки у него вообще нету. Но вентилятор внутри крутится. Что делать?

артемий
04.10.2008, 10:13
сопротивление на проходных контактах если то явно межвитковое

vovazp
04.10.2008, 12:59
сопротивление на проходных контактах если то явно межвитковое

Можно по подробнее, на каких проходных?

вьюга
04.10.2008, 12:59
Лучше вызови спеца - возможны варианты. На холодном реле со стороны дырок под штыри в одном месте должно звониться до 20 ом.
Да, замерь парами сопротивление между штырями - если хоть в одной паре будет менее 10 ом - компрессор скорее мертв, чем жив.

zenzel
04.10.2008, 14:51
вьюга, скоро будем объяснять клиентам как самостоятельно поменять компрессор :mrgreen:

Как-то у брата на работе сломался холодильник. Прохудилась морозилка. Поскольку пропуск для рабочего джипа мне на взлетку не выписали, а перекладывать инструмент в его машину мне нахаляву не хотелось, то вечером он получил от меня подробный инструктаж по ремонту, который он записал по пунктам. 1,2,3,,, Вот так.

На обучение ушло 30 минут, включая теорию получения искусственного холода. Выдал необходимый инструмент.
Поглазеть на работу инженера=электронщика собралась вся смена. Забросили плановые работы. Стояли с открытыми ртами. Как нагревать, варить и жарить они знали все способы, но чтобы охладить...

Ну не укладывалось в головах этих людей, что простой смертный, равный перед богами им, может заниматься таким делом, добывать холод.

Брат, конечно, после этого мастером не стал, да и ума не прибавилось :) Это и естественно. Просто выполнял все операции строго по пунктам, как космонавт или обезьяна. Вот и получилось.

К чему я это??? К тому, что vovazp мне не брат? Или к тому, что давать советы надо только коллегам и людям, имеющим хотя бы элементарные знания?
Судя по поставленному вопросу , vovazp их не имеет и не скоро приобретет.
Не в лесу живет, может и мастера вызвать не большие деньги за диагностику, а результат проверки может быть прямо противоположный.

vovazp
04.10.2008, 16:09
вьюга, скоро будем объяснять клиентам как самостоятельно поменять компрессор :mrgreen:

Как-то у брата на работе сломался холодильник. Прохудилась морозилка. Поскольку пропуск для рабочего джипа мне на взлетку не выписали, а перекладывать инструмент в его машину мне нахаляву не хотелось, то вечером он получил от меня подробный инструктаж по ремонту, который он записал по пунктам. 1,2,3,,, Вот так.

На обучение ушло 30 минут, включая теорию получения искусственного холода. Выдал необходимый инструмент.
Поглазеть на работу инженера=электронщика собралась вся смена. Забросили плановые работы. Стояли с открытыми ртами. Как нагревать, варить и жарить они знали все способы, но чтобы охладить...

Ну не укладывалось в головах этих людей, что простой смертный, равный перед богами им, может заниматься таким делом, добывать холод.

Брат, конечно, после этого мастером не стал, да и ума не прибавилось :) Это и естественно. Просто выполнял все операции строго по пунктам, как космонавт или обезьяна. Вот и получилось.

К чему я это??? К тому, что vovazp мне не брат? Или к тому, что давать советы надо только коллегам и людям, имеющим хотя бы элементарные знания?
Судя по поставленному вопросу , vovazp их не имеет и не скоро приобретет.
Не в лесу живет, может и мастера вызвать не большие деньги за диагностику, а результат проверки может быть прямо противоположный.

Такого мастера я бы точно не стал звать!

вьюга
04.10.2008, 16:11
Это лишь минимум, который позволит ему понять, что Бобик сдох, ну или нет.
Что нужен спец - я тут ему дважды сказал. Менее 20-ти и менее 10-ти - нарядле это универсальная инструкция к любому компрессору, но применительно к Данфоссу.

Такого мастера я бы точно не стал звать!
Нет, vovazp, в его словах есть доля истины - в первые свои посещения Инета подписался человеку подсказать определиться с дефектом (еще не ремонтом!) Ноу фроста, так человек столько времени потерял переспрашивая и прося подсказок, что до самого дошло, насколько это нецелесообразно.

vovazp
04.10.2008, 16:13
Кто нибудь может сказать сопротивление обмоток компрессора TLES7F? И почему такой эффект если замыкать вручную контакты N-C?

zenzel
04.10.2008, 16:17
vovazp, а какое сопротивление у тебя? :)

вьюга
04.10.2008, 16:29
Снимаю контакты питания на схему, замыкаю перемычкой между контактами L и C, вроде внутри компрессора что-то начинает шевелиться и затем провод отгорает.
У кого нибудь есть электр. схема на 106q?
vovazp - вызывай на замену компрессора: если с перемычкой между L и C компрессор не пустился, он не живой, хоть и шевЕлится. Разве что проблема с реле, но это оччень маловероятно.

zenzel
04.10.2008, 16:37
vovazp - вызывай на замену компрессора:
или вези в Павловскую :mrgreen:

vovazp
04.10.2008, 16:40
Это лишь минимум, который позволит ему понять, что Бобик сдох, ну или нет.
Что нужен спец - я тут ему дважды сказал. Менее 20-ти и менее 10-ти - нарядле это универсальная инструкция к любому компрессору, но применительно к Данфоссу.

Такого мастера я бы точно не стал звать!
Нет, vovazp, в его словах есть доля истины - в первые свои посещения Инета подписался человеку подсказать определиться с дефектом (еще не ремонтом!) Ноу фроста, так человек столько времени потерял переспрашивая и прося подсказок, что до самого дошло, насколько это нецелесообразно.

Можете объяснить этот эффект который я описал, с изменением сопротивления обмоток?

Александр Геннадьевич
04.10.2008, 16:58
При нагреве или сразу после запуска сопротивление резко меняется.
vovazp меняй компрессор :(

вьюга
04.10.2008, 17:05
или вези в Павловскую :mrgreen:
Не слухай его: он будет раньше по дороге, хочет перехватить... :)
Объяснение простое: с перемычкой напряжение подается напрямую в компрессор минуя все остальное, компрессор при отсутствии проблем должен запуститься. Если перемычка отгорает - там мощность более 2 кВт, в норме и 1,5 не набирается.
Проверяй реле как писал и готовься к замене, эти компрессора уже слабое звено.

zenzel
04.10.2008, 18:18
Не слухай его: он будет раньше по дороге, хочет перехватить...
с тобой я поделюсь :mrgreen:

вьюга
04.10.2008, 21:19
Вообще-то куш приятней делить на одного меня... :lol:

Александр Геннадьевич
04.10.2008, 21:29
Не слухай его: он будет раньше по дороге, хочет перехватить...
с тобой я поделюсь :mrgreen:
Ишь слюнки распустили :bugaga: