PDA

Просмотр полной версии : Самопроизвольно размораживается "Бирюса"



Sib
12.10.2015, 10:49
Новая "Бирюса" R-110 CA. Сразу после покупки примерно через 3 недели начал оттаивать морозильник, как на фото. Обратились в гарантийную мастерскую. Пока ждали мастера (неделя) отключили холодильник, оттаили его полностью, протерли и включили. Он начал работать нормально. Отказались от мастера, думали обошлось. Примерно через 3 недели все повторилось. Опять оттаили, протерли , включили -все нормально. Чере3 недели - опять. После 3-его раза холодильник забрали в гарантийную мастерскую на проверку (дали замену) и вот уже в мастерской холодильник работает нормально 1,5 месяца. Мастерская считает, что холодильник исправен и требует его забрать. Что делать ? Забрать и снова через 3 недели обращаться в мастерскую ?
3429

Sib
12.10.2015, 12:17
Сейчас разговаривал по горячей линии с представительством "Бирюса". Они считают, что размораживание происходит за счет обмерзания отверстий, обведенных красной рамкой.3434 По их словам такое самопроизвольное размораживание обусловлено конструктивной особенность данной модели, лечится такая особенность частым размораживанием и хранением продуктов в полиэтиленовых пакетах, чтобы минимизировать конденсат. 3 недели у меня - это у меня. бывает по-разному, в зависимости от интенсивности образования конденсата. О наличии такой особенности и способах "лечения" в инструкции холодильника не указано, по словам представителя, "обо всем не укажешь".

Александр Геннадьевич
12.10.2015, 13:05
Они считают, что размораживание происходит за счет обмерзания отверстий
Полный бред. Эти отверствия для циркуляции холодного воздуха.
Полная разморозка возможна при выхода из строя автоматики или пониженным напряжением.

Sur
12.10.2015, 15:00
уже в мастерской холодильник работает нормально 1,5 месяца.
В мастерской его продуктами не загружают, поэтому

и хранением продуктов в полиэтиленовых пакетах,
в Вашем случае весьма правильное решение))

Sib
12.10.2015, 15:37
В мастерской его продуктами не загружают Получается, что методимка проверки не позволяет выявить дефект ? И все-таки, есть дефект или нет ? Надо ли приспосабливаться к такой работе холодильника, не оговоренной инструкцией, или требовать устранения днфекта ?

R13a
12.10.2015, 18:39
Sib, "Бирюса" R-110 CA - однокамерный однокомпрессорный холодильник и его часто приходится размораживать , если эксплуатировать с выкрученным на полную катушку термостатом . Оптимально ставить не более 1/4 максимального положения , а иначе будете иметь , что имеете , да и установить холодильник нужно с наклоном назад , а не вперёд , как у вас. Дефекта нет , есть безграмотность .

Sur
12.10.2015, 20:46
Надо ли приспосабливаться к такой работе холодильника
То что Вы имеете называется не размораживание холодильника. а образование снеговой шубы- которая появляется из влаги- которая в свою очередь либо испаряется из продуктов, либо из комнаты (при частом дверехлопании и путании х-ка с шифоньером)... как то так

Sib
12.10.2015, 20:57
Sib, "Бирюса" R-110 CA - однокамерный однокомпрессорный холодильник и его часто приходится размораживать , если эксплуатировать с выкрученным на полную катушку термостатом . Оптимально ставить не более 1/4 максимального положения . Именно так и делали. Причем течь морозильник начинал при толщине "снега" явно менее 0,5 см.


Sib да и установить холодильник нужно с наклоном назад , а не вперёд , как у вас. Холодильник стоял вертикально. Никакого наклона не было, а фото сделано с наклоном, чтобы не слепила подсветка внутри холодильника.

Дефекта нет , есть безграмотность . Поясните, может быть действительно так и есть. Хотя холодильник - вещь не редкая в доме.

Sib
12.10.2015, 20:59
То что Вы имеете называется не размораживание холодильника. а образование снеговой шубы- Да нет же, речь о лужах воды на фото, которые появляются примерно чере 3 мес. работы, когда снеговая щуба еще очень тонкая (менее 0,5 см).

Sur
12.10.2015, 21:15
щуба еще очень тонкая (менее 0,5 см).
А почему пшеница на полях под снегом не мерзнет?

Sur
12.10.2015, 21:16
через 3 недели начал оттаивать морозильник


которые появляются примерно чере 3 мес. работы,
Вы уж определитесь:)

Sib
12.10.2015, 21:23
Вы уж определитесь:) Это ошибка.

R13a
12.10.2015, 22:19
Холодильник стоял вертикально. Читайте инструкцию или слушайте мастера ! Холодильник должен стоять с наклоном назад и дверь при открывании обязана сама закрываться.

речь о лужах воды на фото, которые появляются примерно чере 3 мес. работы, когда снеговая щуба еще очень тонкая (менее 0,5 см).

Sib
13.10.2015, 08:18
Читайте инструкцию Читаем: наклон 5-7 мм от вертикальной оси. В этом и была причина самопроизвольного размораживания ?

R13a
13.10.2015, 09:42
Sib, когда вы поймёте , что у вас не самопроизвольное размораживание , а как раз наоборот . тогда и поговорим. Я те про Фому , ты про Ерёму. Рано тебе ещё с холодильником общаться , ледник для тебя - самое то. :)

Sib
13.10.2015, 10:19
Sib, Рано тебе ещё с холодильником общаться , ледник для тебя - самое то. :) Для кого ледник, а для хамло - клозет само то.

Sib
13.10.2015, 10:32
.-

R13a
13.10.2015, 16:30
Молодец , борзой ! Как аукнется , так и откликнется . Будешь ты иметь секс с холодильником ВЕЧНО . Ибо не поумнеешь ...

Sib
13.10.2015, 19:17
так и откликнется Если ты что-то понимаешь в холодильниках (что трудно заподозрить по ответам, скорее всего ты из одной компании тех, которые уже 1,5 мес. чешут свою репу вокруг моего холодильника), скажи дельное. А так, похоже, что сношаться с холодильниками - твой удел ХЛОДИЛЬЩИКА. Я в худшем случае просто куплю другой, его стоимость-то всего 10000 (летом !) вместе с доставкой в квартиру. Такая же дешевка, как и твое умничанье здесь.

R13a
13.10.2015, 19:37
Sib, я не буду писать самодовольному хаму , что ему делать и куда идти , он и сам хорошо это знает. Быкуй тут и далее.

Sur
13.10.2015, 21:24
просто куплю другой
а раньше какой холодильник пользовали?

Sib
14.10.2015, 09:49
А раньше тоже была "Бирюса", куплена в 1983 г., работала до настоящего времени и оставлена в рабочем состоянии на старой квартире. Поэтому, в новую квартиру на период ремонта купили самый дешевый холодильник, но тоже "Бирюса", памятуя о надежности прежнего. Может быть сделали неправильно, но боялись исцарапать и заляпать дорогой холодильник.

Sib
14.10.2015, 09:56
Молодец , борзой ! Как аукнется , так и откликнется .....

R13a
14.10.2015, 10:19
а раньше какой холодильник пользовали?

А раньше тоже была "Бирюса", Когда у блондинки спрашивают -Какая машина у тебя ? , то обычно отвечают - Кррасьненькая !

ЗЫ Навеяло ответом

Sib
14.10.2015, 16:42
Когда у блондинки спрашивают
Может быть кто-нибудь что-то подскажет, не один же болабол на форуме ?

вьюга
15.10.2015, 10:03
Да нет же, речь о лужах воды на фото, которые появляются примерно чере 3 мес. работы, когда снеговая щуба еще очень тонкая (менее 0,5 см).
Проверяйте напряжение сети (за которое по гарантии производитель не несет ответствености, и даже вправе отказать в гарантийном обслуживании) - например с 6 утра и до 10 вечера с интервалом 3-4 часа (это не строго, главное регулярно). При толщине инея 0,5 см он сможет растаять только при незапуске компрессора. И длительная безаварийная работа в мастерской со стабильным питанием говорит о том же.
Заодно обеспечьте включение холодильника строго в розетку, исключив любые адаптеры и удлинители.

Sib
15.10.2015, 10:37
вьюга, спасибо. Меня в этой ситуации смущают 2 момента. 1. Повторяющееся периодичность растаивания - примерно 3 недели и полное восстановление работы после полного оттаивания. 2. Небольшая толщина снеговой шубы. Эта толщина примерно одинаковая. Если считать, что образование шубы и последующее ее нарастание снижает производительность холодильника, то, может быть, в холодильнике просто мало хладоагента ? Можно ли как-то оценить его количество ? Например, по давлению ? Кроме того, я об этом не писал, с первого дня при работе холодильника раздавались какие-то щелчки. Это не щелчки реле, т.к. они происходили и при работающем компрессоре, и в перерыве между его работой. Точно не удалось установить, откуда щелчки исходили, но это была задняя поверхность холодильника (его верхняя половина).

Sib
15.10.2015, 11:51
Сейчас дозвонился до завода, разговаривал с сервисным отделом. Так, они не считают мой дефект холодильника "дефектом", они считают это нормальной работой данного холодильника. По словам мененжера- это бюджетный холодильник, который требует частой разморозки в связи с его маломощностью. Замерзают те самые отверстия, которые я указывал на фото. Жалобы по этому поводу на завод поступают постоянно и представители завода всем терпеливо объясняют, какую гадость покупателю повезло приобрести. То, что в инструкции не сделано никаких оговорок по этому поводу, тоже считают нормальным.

Sur
15.10.2015, 12:11
Замерзают те самые отверстия Главное чтоб не так))
А вообще, как любила говаривать моя бабушка: дешевая рыбка- хреновая юшка

Sib
15.10.2015, 13:43
как любила говаривать моя бабушка Надо было мне сразу у бабушки спросить в чем дело.

47285
15.10.2015, 18:54
Не надо было экономить,а купить нормальный холодильник.Пословицу наверно знаете-скупой платит и тд ......

R13a
15.10.2015, 21:04
Дело вообще не в холодильнике , а в том , что от него ждут. Однокамерники не нужно часто размораживать ? http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gif Не смешите мои подковы . Лучше научите пользователей читать http://arcanumclub.ru/smiles/smile235.gif

вьюга
17.10.2015, 21:57
... может быть, в холодильнике просто мало хладоагента? Можно ли как-то оценить его количество? Например, по давлению? Про давление забудьте с ходу - это перезаправка, такая "оценка" недешевое удовольствие. К тому же похожие признаки даст и снижение производительности компрессора. Если испаритель обмерзает равномерно и полностью - хладагент в системе есть, можно еще дополнительно замерить температуру в МК, часа через 4-6 после включения после оттайки.

... Кроме того, я об этом не писал, с первого дня при работе холодильника раздавались какие-то щелчки. Это не щелчки реле, т.к. они происходили и при работающем компрессоре, и в перерыве между его работой. Точно не удалось установить, откуда щелчки исходили, но это была задняя поверхность холодильника (его верхняя половина).Всякого рода щелчки могут быть вызваны температурными сжатиями-расширениями внутри неразборной конструкции. Если бы срабатывала тепловая защита - был бы сразу останов компрессора, с последующим самозапуском (с задержкой в пару минут).