PDA

Просмотр полной версии : Периодически не холодит холодильная камера sharp sj-420vbe



Андрей П
08.09.2015, 17:34
Если бы он, холодильник, уверенно не работал... То нормально холодит (примерно 0,5-3 часа) то на пару суток перестаёт охлаждаться холодильная камера, морозильная работает. Регулятор холода (ручка сверху на правой стенке холодильной камеры) как-то болтается - легко крутится.
В сердцах покрутил её влево-вправо, постучал и холодильник уже 12 часов нормально морозит.
Вопрос такой: эта ручка вращает потенциометр или какую-то механику? Если это потенциометр, возможно, кто-то знает его номинал?
... ох, чувствую, придётся мне вскрывать эту коробочку... Хотелось бы знать заранее, чтО там. И есть ли особенности вскрытия?

Александр Геннадьевич
08.09.2015, 18:42
Там механический терморегулятор.

Андрей П
08.09.2015, 18:56
Там механический терморегулятор.
То есть ручка просто не надета на шток... Скорее всего. А, может быть, у Вас есть ссылка на картинку?
Гм, не надо. Нашёл в сети. Можно лезть смотреть. Вскрытие покажет...;)

Андрей П
08.09.2015, 20:01
Александр Геннадьевич, Спасибо большое за помощь!

вьюга
08.09.2015, 20:36
... ох, чувствую, придётся мне вскрывать эту коробочку... Хотелось бы знать заранее, чтО там. И есть ли особенности вскрытия?Самая первая особенность в том, что после разборки "уплывут" настройки срабатывания по температуре, это даже не обсуждается. Поэтому лучше сразу заменить узел, и не терять время в надежде, что "вот сейчас подтяну, и оно наладится")))
В лучшем случае сделать осмотр контактов, не более того.

Андрей П
08.09.2015, 21:40
Самая первая особенность в том, что после разборки "уплывут" настройки срабатывания по температуре, это даже не обсуждается. Поэтому лучше сразу заменить узел, и не терять время в надежде, что "вот сейчас подтяну, и оно наладится")))
В лучшем случае сделать осмотр контактов, не более того.

Сорри, я, наверное, неточно выразился. Под коробочкой я имел в виду кожух из белого пластика, который закрывает собственно терморегулятор. В сам терморегулятор не полезу. В электронике я в состоянии разобраться, а механика-холодильные агрегаты- не моё - это для спецов. Думаю, что просто прокручивается рукоятка на оси терморегулятора. На таком уровне - вмешаюсь. Но в сам терморегулятор - не полезу. С этого уровня лучше заплатить спецу ИМХО.