PDA

Просмотр полной версии : Атлант 1709-00 -- засор конденсатора!



joker
29.09.2008, 19:52
Доброго времени суток коллеги!
У меня сегодня попался Атлант 1709-00! Со слов клиента работал отлично и замолчал! Выяснилось что сгорела розетка включили в другую он заработал но не морозит? При осмотре увидел что на всасывающей трубке образовалась дырка( трубка соприкосалась с батареей и просто прогорела видно что было замыкание) Я начал ремонт но когда снял фильтр он весь забитый!( у меня такое в первый раз! хотя холодильники отремонтированые такой марки уже перевалил за 100) поставил новый фильтр с вакумировал и начал заправлять! Через пять мин работы с новым фильтром тоже самое забился! Конденсатор засран этой грязью!
Вопрос? чем промыть систему? И как вы думаете испаритель забит? Капилярка была чистая после замены фильтра тоже засралась?
В комрессор надо промывать ?
Жду ответа! зарание спасиба за ответ!

Александр Николаевич
29.09.2008, 19:59
Доброго времени суток коллеги!
У меня сегодня попался Атлант 1709-00! Со слов клиента работал отлично и замолчал! Выяснилось что сгорела розетка включили в другую он заработал но не морозит? При осмотре увидел что на всасывающей трубке образовалась дырка( трубка соприкосалась с батареей и просто прогорела видно что было замыкание) Я начал ремонт но когда снял фильтр он весь забитый!( у меня такое в первый раз! хотя холодильники отремонтированые такой марки уже перевалил за 100) поставил новый фильтр с вакумировал и начал заправлять! Через пять мин работы с новым фильтром тоже самое забился! Конденсатор засран этой грязью!
Вопрос? чем промыть систему? И как вы думаете испаритель забит? Капилярка была чистая после замены фильтра тоже засралась?
В комрессор надо промывать ?
Жду ответа! зарание спасиба за ответ!
У меня подобный случай был с холодильникм Норд, с конденсатора шла грязь и забивался фильтр, я сначала продул всё азотом, после конденсатор промыл ацетоном и опять продул азотом, было это пару лет назад, повтора пока небыло.

ЮРИЙ ПОПОВ
29.09.2008, 20:02
я прикинул-бы другой :D подойдет или нет...
если есть возможность поменяй.

payl
29.09.2008, 21:36
joker, лучше же конечно поменять кондер-но вопрос-ведь грязь могла остатся и в капилярке-и что тогда-поменяеш кондер-возьмеш денег-а чуть позже опять проблема. :)

joker
29.09.2008, 22:31
joker, лучше же конечно поменять кондер-но вопрос-ведь грязь могла остатся и в капилярке-и что тогда-поменяеш кондер-возьмеш денег-а чуть позже опять проблема. :)Капилярка итак засралась! Это не проблема её я прочищю!! А в компресоре масло не надо менять?

payl
29.09.2008, 23:03
joker, грязь есть в кондере-есть в капилярке-скорее всего есть и в масле компа-поменяй-хуже не будет :)

joker
29.09.2008, 23:06
Понял!!!! большое спасибо всем за ответы!!!!!

вьюга
29.09.2008, 23:16
... Через пять мин работы с новым фильтром тоже самое забился! Конденсатор засран этой грязью!
Вопрос: чем промыть систему? И как вы думаете испаритель забит? Капилярка была чистая, после замены фильтра тоже засралась?
В комрессор надо промывать ?

joker, теперь надо распаивать по узлам и продувать каждый отдельно. Но уверен что мусор (кстати - цвет мусора? Ржа???), если ржавчина, то не из конденсора, а из горячего контура, встречал.
После продувки сделай переходник, чтобы можно было фильтр положить горизонтально, кончик с КТ чуть вверх, фильтр пузатый, Glory на 50 гр, 6*3 мм, дай с дозой поработать сутки-двое, потом, если нет проблем делай штатно, с 15-ти гр. Лучше старый фильтр не выпаивай, а отрезай, возможно после дыры во всасе там куча влаги, горелкой только загонишь ее назад, в конденсор.
Испаритель не встречал в таких редких случаях забитым.
Мыть компрессор??? Тоже не было осложнений. В моем случае такое было у друга-коллеги.

joker
30.09.2008, 00:31
вьюгаЦвет мусора как ржавчина!... только с маслом и как битум, что-то типа смолы! Ну наверно такой что в КТ оседает(как из статьи 2. густая тёмная масса похожая на пластелин!). А если контур обогрева вообще отключить?

he6ec
30.09.2008, 10:43
r134 c водой и с маслом дает чет типа воска меняй на 12 или 406 у них нет такого эфекта дольше вакумируй и грей все подрят

вьюга
30.09.2008, 19:33
В этом случае не торопись - завтра созвонимся, у меня на выезде баланс рухнул...
Такое видел в Ст-131 с могомесячной утечкой и в работе. Конденсор мыть обязательно, контур лучше оставить, только промыть хорошенько.

payl
30.09.2008, 20:58
вьюга, почему лучше оставить контур?

вьюга
30.09.2008, 22:09
Это ж не самоделка, тут все рассчитано, в том числе объем и тепловая нагрузка. Летом аппарату будет тяжелее. намного, заметно по повышенной температуре конденсора. Соответственно хуже процесс конденсации, выше потребляемая мощность за счет давления в конденсоре. Вот когда контур дал утечку - вариантов нет.
Насчет перевода системы на 12-й, наверное правильно будет.

payl
30.09.2008, 23:20
вьюга, в торговых шкафах которые ничем не отличаются от бытовых в случаи утечки сначала режу выпареватель-в случаи повторки контур

joker
01.10.2008, 01:08
Меняй на 12! Как? масло в компрессоре и фрион? или компрессор целиком? Просто клиент не богат ! Потому и стараюсь всё по минемуму больше усилий и меньше новых зап. частей! А вообще скокоб кто взял за такой ремонт?

CatIVan
01.10.2008, 02:00
Меняй на 12! Как?
Просто заправляешь 12 вместо 134 (раньше завод такое допускал)
Наоборот только с заменой масла. Как то давно попадалась инструкция по замене масла в компрессоре, если выполнять все её требования, то проще компрессор сменить. Если надумаеш масло менять, то заливай такое же как было в компрессоре. Кроме вышеперечисленных советов я бы ешё компрессор снял, закольцевал через фильтра нагнетание и всас, дал бы немного газа и запустил в работу. Компрессор день-два на столе поработает с перекурами и заменой фильтров, а потом можно и на холодильник поставить.

DeniSSS
01.10.2008, 14:26
Всем привет!


Кроме вышеперечисленных советов я бы ешё компрессор снял, закольцевал через фильтра нагнетание и всас, дал бы немного газа и запустил в работу. Компрессор день-два на столе поработает с перекурами и заменой фильтров, а потом можно и на холодильник поставить.

Точно, а потом эще и под вакуумом оставить на час - два, пока тепленький

вьюга
01.10.2008, 23:27
вьюга, в торговых шкафах которые ничем не отличаются от бытовых в случаи утечки сначала режу выпариватель.
в случаи повторки - контур
И не факт, что утечка именно там, хотя вероятнее.
payl, никого не собираюсь учить. Предложил вариант. Когда есть выбор, предпочитаю восстановить до заводского, так спокойнее в случае если не пойдет (летом, например), меньше вариантов.
А как делают - не понаслышке знаю. Извините - не про Вас, про своих, они покруче будут :) . Ск-200 могут вместо Асперы на 480 Вт по 22-му поставить. Потом приходится после этих Черепановых столько времени терять (а цена-то озвучена!), чтобы найти все эти упрощения и подмены. И к этому и после этого уже система загажена...