PDA

Просмотр полной версии : AEG arctic carat 1510 SG ненормально отключается



Владимир53
27.06.2015, 14:08
Здравствуйте. Попалась по дешевой цене (для дачи) морозильная камера AEG arctic carat 1510 SG. Отлично морозит несмотря на возраст. -26 градусов после часа работы. Но проблема есть - при достижении заданной температуры двигатель не выключается, а останавливается и начинает гудеть, пока не сработает реле превышения тока (или тепловое реле - не знаю, что там стоит). По аналогии с радиотехникой я бы сказал, что есть "дребезг" контактов в термореле. Пробовал установить новое реле от другого аппарата. Отключение улучшается, но без гарантии - бывает опять "тормозит". Двигатель там японский - 110 ватт - может слабоват? Если дать поработать агрегату немного, а потом выключить и снова включить, то он будет "мычать" - не запускается, пока не пройдет определенное время и давление не уменьшится. Можно-ли как-то помочь этому горю? Я "холодильщик" никакой - радиолюбитель с первой категорией, но это не может помочь в знании тонкостей ремонта холодильников. Помогите, кто может!

error404
27.06.2015, 14:18
Отключение улучшается, но без гарантии - бывает опять "тормозит"
"тормозит" - это значит НЕ отключается?

Если дать поработать агрегату немного, а потом выключить и снова включить, то он будет "мычать" - не запускается, пока не пройдет определенное время и давление не уменьшится.
Ну так и не надо так делать! Это ни о чём.

при достижении заданной температуры двигатель не выключается, а останавливается и начинает гудеть, пока не сработает реле
Проверь клещами силу тока

error404
27.06.2015, 14:24
-26 градусов после часа работы
Поставь термостат К57, он при -18 должен отключать двигатель ))

Владимир53
27.06.2015, 15:48
Поставил термостат (не знаю марку) который отключает при -4 (минимум)и при-18 максимум. Происходит (и происходило при старом термостате) следующее: при достижении температуры, которую я выбрал двигатель не отключается полностью, а при небольшом содрогании останавливается и продолжает гудеть и оставаться включенным, пока не сработает защита по току. Ток в таком режиме 4А. При нормальной работе ток двигателя в начале 1,2А, а потом уменьшается до 0,8А. При запуске происходит похожая картина - бывает, что двигатель нормально запускается и работает, а бывает, что дёрнется и начинает гудеть (4А), пока не сработает защита.

47285
27.06.2015, 17:09
ПЗР поменяй

Владимир53
27.06.2015, 17:17
Вот если бы ещё и знать, что это такое?

Владимир53
27.06.2015, 17:47
ПЗР - это по видимому тот блок, что управляет пуском двигателя. Ну, а почему же тогда такое не четкое выключение? Если всё же менять его, то что можно поставить ( в связи с древностью агрегата)? Токи там меньше, чем в современных компрессорах (110 ватт мощности всего). Хватит-ли пускового тока для срабатывания реле пуска?

неумеха
28.06.2015, 02:54
Пуско-защитный конечно нужно поменять, но и проводку в холодильнике не мешало бы проверить на предмет короткого замыкания.

R13a
28.06.2015, 07:27
Попалась по дешевой цене Или так отобрали ?

а потом выключить и снова включить, Прямо тут же , прямо сразу :)

Можно-ли как-то помочь этому горю? Прочитать что нельзя делать . Вызвать мастера для осмотра холодильника и не лезть самому туда , где загадка для вас на загадке.

error404
28.06.2015, 09:56
"дребезг" контактов в термореле


при достижении температуры, которую я выбрал двигатель не отключается полностью, а при небольшом содрогании останавливается и продолжает гудеть и оставаться включенным, пока не сработает защита по току.
Так может быть если на термостате 3 клеммы и двигатель сидит на лампочке (красной) на ней то и бывает так называемый "дребезг" контактов (кратковременное отключение и сразу включение), и двигатель естественно начинает мычать (
Ток в таком режиме 4А) пока не сработает защита

Владимир53
28.06.2015, 13:40
error404 (http://master-catalog.ru/forum/member.php?u=2581) - похоже, что так и есть - если отключить все клемы и оставить только два черных провода, то отключение двигателя значительно улучшается. Бывают ошибки, но редко. В старом реле три контакта, в новом - два. Наверное на этом и остановлюсь.