PDA

Просмотр полной версии : Stinol 107 замена компрессора



teoretik
01.04.2015, 13:54
Доброго дня Мастерам холода
Имеется холодильник стинол 107 на 12 фреоне и мк fn91q17g мощностью по холоду около 220 Вт.
Было сделано: Промыл испарители, конденсатор и продавил капилярку (была забита сразу после фильтра)
Хорошо всё продул и отвакуумировал. Поставил мк HMR12AA Secop.
Капилярка в общей сложности укоротилась примерно на 30см.
Заправил около 105-110гр R-600a
Пустой холодильник через 1,5ч в морозилке -23,6 на плачке иней, всас прохладный.
Теперь вопрос: давление -0,5 бар и компрессор работает громковато (громче чем мацушитовский) и температура нагнетания 60-65 (последний калач комнатной температуры, фильтр прохладней)
это нормально или надо морочиться с заменой капилярки? По работе вроде отлично, но ...
Просто у меня опыт в кондиционерах и пром. кондиционировании, решил из спортивного интереса холодильник свой починить, но нюансы с капиляркой не сильно понимаю.

Александр Геннадьевич
01.04.2015, 14:20
Похоже передоз присутствует. Всас не должен быть прохладным. Почему последний калач не теплый? Либо воздух либо плохо продавил капу.

R13a
01.04.2015, 14:28
Заправил около 105-110гр R-600a Где ты только такие дозы находишь ? Нелогичные совсем уж . Капилярка явно длинная , раз такая доза получилась. Отключиться давно уже должен , а у тебя всё ещё работает .

но нюансы с капиляркой не сильно понимаю. Их редко кто даже на заводе понимает :)


мк fn91q17g мощностью по холоду около 220 Вт.
MatsushitaFN91Q17G


188 Вт Холодопроизво-дительность, Вт 221 Чем слабее компрессор , тем больше будет доза на том же хладагенте , чем мощнее , тем меньше. Делай выводы.

teoretik
01.04.2015, 15:21
Дозу посчитал как 215гр R-12 /2,45=86гр
Я заправил 98гр. (не привык я к таким малым дозам) 2 часа поработал всас комнатной температуры на конденсаторе первый калач огненный второй горячий, мне показалось не порядок добавил грам 5 всасывание стало прохладным конденсатор равномерней пошёл, я на радостях ещё грамм 5 плюхнул всас начал обмерзать- передоз подумал я и потихоньку убрал излишек чтобы не обмерзал.
Какая температура должна быть на всасывание?

MatsushitaFN91Q17G
188 Вт Холодопроизво-дительность, Вт 221 Получается у старого 188 Вт по холоду было и я поставил 190 Вт (HMK12AA) вроде норм должно быть?
Подскажите пожалуйста по каким признакам можно понять воздух в системе или капилярка подзабита?
Меня смущает ещё давление на всасе -0,5 бар нормальное?

teoretik
01.04.2015, 15:36
Забыл ещё сказать что до добавки фреона температура нагнетания на компрессоре была 75, как добавил понизилась до 65

R13a
01.04.2015, 16:44
на конденсаторе первый калач огненный второй горячий, Да у вас , батенька , засор , причём явный. (или передоз жуткий)


Получается у старого 188 Вт по холоду было Нет , 221 , 188 электрическая мощность.


Подскажите пожалуйста по каким признакам можно понять воздух в системе или капилярка подзабита? На слух , впрыск неравномерный , бульканье в конденсаторе постоянное.


Меня смущает ещё давление на всасе -0,5 бар нормальное? Если в режиме , то нормально , а в начале -0, 35 , -0,4 норма, для некоторых типов холодильников (недохолодильников) и это будет нормальным. Когда хладагента мало конденсатор прогревается равномерно , с увеличением дозы фильтр остывает , а у тебя фильтр прогрелся не потому , что добавил , а потому , что испаритель протянуло. На холодильнике только что включенном в сеть с температурой комнатной в МК и ХК фильтр сразу не будет тёплым никогда. Минут через несколько , когда в МК будет -10 он начнёт прогреваться.

teoretik
01.04.2015, 17:25
Да у вас , батенька , засор , причём явный. (или передоз жуткий)

Нет , 221 , 188 электрическая мощность.

На слух , впрыск неравномерный , бульканье в конденсаторе постоянное.

Если в режиме , то нормально , а в начале -0, 35 , -0,4 норма, для некоторых типов холодильников (недохолодильников) и это будет нормальным. Когда хладагента мало конденсатор прогревается равномерно , с увеличением дозы фильтр остывает , а у тебя фильтр прогрелся не потому , что добавил , а потому , что испаритель протянуло. На холодильнике только что включенном в сеть с температурой комнатной в МК и ХК фильтр сразу не будет тёплым никогда. Минут через несколько , когда в МК будет -10 он начнёт прогреваться.

Да в режиме -0,5 , пока набирал температуру было прям как вы говорите.
С загрузкой картина сейчас такая: Запустился -конденсатор неравномерно горячий (первый калач почти огненный, 3 теплый) от компрессора шум неравномерный, в морозилке температура где-то к -20 подошла звук становится более ровный и конденсатор более равномерно прогревается уже 4 калач теплый, 5-ый комнатной температуры фильтр прохладней (градусов 20)

teoretik
01.04.2015, 17:28
Значит сейчас ещё раз запустится буду слушать впрыск и бульканье, по результатам отпишусь.
А бульканье в конденсаторе возможно спутать с кипением в плачке? :)

R13a
01.04.2015, 17:30
в морозилке температура где-то к -20 подошла звук становится более ровный Женщина ?


Просто у меня опыт в кондиционерах и пром. кондиционировании,

teoretik
01.04.2015, 17:45
Женщина ?

Звук компрессора более равномерный (на слух) до этого как бы немного пульсирующий с легкими звонкими нотками - меня это ещё и напрягает.
Эх хотел же сразу на нагнетание шрёдер поставить- сейчас было бы понятно что там творится!

R13a
01.04.2015, 17:47
Лучше бы ты отвакуумировал пол часа , как минимум , вопросов меньше бы было , точнее их вообще бы не было . Сдаётся мне , мадам , что у вас неконденсаты бродят-с.

teoretik
01.04.2015, 17:49
Сейчас послушал - в испарителе морозилки фреон пульсирует что со включенным, что с выключенным вентилятором! В конденсаторе бульканья не услышал.
Значит частичный засор капилярки остался?!

teoretik
01.04.2015, 17:51
Я после промывки продул, овакуумировал 30минут (1 раз кратковременно включил компрессор), дал фреона до 1 бар и снова отвакуумировал и только после этого начал заправку

R13a
01.04.2015, 17:57
Промывайте капилярку .

teoretik
01.04.2015, 21:13
Ясно, благодарю вас R13a!
Подскажите, пожалуйста, сколько по времени необходимо промывать капилярку? Возможно ли что у меня не подходит капилярка под 600 фреон, длинная например?

R13a
01.04.2015, 21:55
Возможно ли что у меня не подходит капилярка под 600 фреон, длинная например? И диаметр ещё вспомни. :) Расчёт капилярки под 134й и 600й совпадают почти , а вот под 12й - нет. Но империческим путём подобрать не проблема. Следи за динамикой набора температуры и будет ясно , правда для этого опыт должен быть или много времени. Промыть капилярку не по времени надо , а чтоб чистая стала , так что чем мыть и как - решает каждый по своему. Средства для промывки - тоже . Есть R141b , промоет .

teoretik
01.04.2015, 23:45
Про диаметр помню, но какой производителем установлен такой и стоит.
Подскажите как понять подходящая у меня капилярка сейчас или нет, может стоит сразу с новой морочиться, а то сейчас эту промою=> узнаю что не подходит и буду менять.. Хотелось бы в последний заход всё сделать и радоваться воскресшему холодильнику.
По поводу промывки, я понимаю что моют для того чтоб чистая была только как это определить, внутрь я не загляну, а по тому как дует через неё... то у меня и после продавливания тоже дуло а сейчас выясняется что частичный засор..

R13a
02.04.2015, 08:22
Измеряют время , за которое давление после остановки компрессора выравнивается в системе. Промывают - выпаивая из испарителя , зачастую место входа в испаритель так же забивается. Понять , переведя холодильник на другой тип хладагента это будет сложно .
Да и сейчас понять невозможно , так и не написал(а) , отключается ли холодильник термостатом , на каком положении работает. Доза 600го явно завышена , да и СК -200 можно было купить и поставить , тем более , что он дешевле .

teoretik
02.04.2015, 13:55
Измеряют время , за которое давление после остановки компрессора выравнивается в системе. Промывают - выпаивая из испарителя , зачастую место входа в испаритель так же забивается. Понять , переведя холодильник на другой тип хладагента это будет сложно .
Да и сейчас понять невозможно , так и не написал(а) , отключается ли холодильник термостатом , на каком положении работает. Доза 600го явно завышена , да и СК -200 можно было купить и поставить , тем более , что он дешевле .

Холодильник стоит на 1 при -18 в МК и 7 в ХК отключается.
Вчера стоял на 2 отключался при -24 и 5 соответственно
Прошу уточнить: капилярка впаяна в трубку 4-5мм которая идет в испаритель? или она через эту трубку идет до самого испарителя?
Движение хладагента после остановки компрессора слышно ещё минут 7

romany
02.04.2015, 14:50
Прошу уточнить: капилярка впаяна в трубку 4-5мм которая идет в испаритель? или она через эту трубку идет до самого испарителя?
Впаяна на 20-25 мм.

Движение хладагента после остановки компрессора слышно ещё минут 7
Долго

teoretik
02.04.2015, 15:05
Спасибо за ответы!
Судя по всему если долго слышно фреон означает подзабитую капилярку?

Александр Геннадьевич
02.04.2015, 15:31
+ не прогревается последний калач + доза завышена= стопудово.

teoretik
02.04.2015, 20:43
Ясно, благодарю!
Остались вопросы:
1)Какая должна быть температура всасывания у вышедшего на режим холодильника?
2)Если промою и не поможет, то возможно на этом холодильнике (stinol 107) заменить капилярку припаяв к старой новую и вытянуть со стороны фильтра? или застрянет где-нибудь на поворотах?

romany
02.04.2015, 21:08
Начну сзади::)
2- я не сторонник замены (имхо), мыть и только мыть. Если менять, зачем вытягивать старую? Протяните новую, но РТО в максимальном объёме.
После 12-го я бы капу ещё и удлинил.
1- 20гр.С

teoretik
02.04.2015, 21:56
значит буду мыть :)
Вы на сколько бы удлинили и какого диаметра? ( я её укоротил где-то на 20-25см и до меня с ней что-то делали)
А вытягивать старой новую, чтобы новая во всасывании прошла))

romany
02.04.2015, 22:12
teoretik, да вы и вправду теоретик

Вы на сколько бы удлинили и какого диаметра? ( я её укоротил где-то на 20-25см и до меня с ней что-то делали)
+1 метр

А вытягивать старой новую, чтобы новая во всасывании прошла))
Честно, не пробовал. Понимаю, о чём вы, но всегда обходился промывкой.

teoretik
02.04.2015, 22:22
Примерно получается как в DanCap я прикинул:
Если на r-12 221Вт 0,9мм =1,29м
Если на R600a 198Вт, то 0,9мм=2,1м
(если конечно я правильно понимаю :) )
Значит буду удлинять на 1м, какого диаметра лучше 0,9мм или померить и взять такую же как родная?
Подскажите если через 6-ку соединять нормально будет?
Отдельное спасибо за конструктивный разговор

romany
02.04.2015, 22:33
Примерно получается как в DanCap
Кто это?:)


Подскажите если через 6-ку соединять нормально будет?
Лучше через 4-ку
Прежде, чем удлинять, надо родную промыть

teoretik
02.04.2015, 23:03
Кто это?:)

Лучше через 4-ку
Прежде, чем удлинять, надо родную промыть

DanCap это программа Данфос по рассчету капилярных трубок
Это само собой! подскажите пожалуйста по диаметру капилярки как быть?

teoretik
04.04.2015, 13:17
Доброго всем дня!
Прикупил капилярку 0,787мм внутр., заодно в магазине путем сравнения выяснил что в моём холодильнике установлена 0,71мм.
Теперь я ничего не понимаю.. Смотрю в DanCap и получается при диаметре 0,71 с завода длина капилярки должна быть 0,9м НО ведь по факту никак не меньше 2м! (Ткип -23,3, Тконденсации 45, Твсасывания 20грС) теперь я и не знаю как быть...
Сейчас займусь промывкой капилярки (кусочки что остались при детальном разглядывании действительно оказались подзабиты), а вот что дальше делать даже и не знаю- добавлять капилярку или нет? сколько?

R13a
04.04.2015, 14:22
teoretik, мы это делаем на глаз исходя из опыта и схемы прокладки. Сомневаюсь , что ты внутрь всасывающей сможешь пропустить капилятку . Мотай бухточкой и укладывай в МК.

teoretik
04.04.2015, 21:16
Спасибо, так и сделаю.
Капилярку сейчас промыл, вышел песочек (не то чтобы много но всё же)
Остался вопрос при диаметре 0,787 какую длину её надо добавить?

teoretik
05.04.2015, 13:38
После промывки капилярки ничего не стал наращивать.
Заправил 80гр. R600a, загрузил ночью обратно продуктами сейчас в морозилке -22,1гр.С в ХК 9гр.С. Рег-р выставлен на 2. Конденсатор теперь намного лучше работает, равномерно прогрет первый калач не огненный, последний чуть теплее комнатной (30гр. наверное)
Понаблюдаю за работой, думаю если вечером будет -23 в МК и 5 в ХК, то так и оставить?
Капилярку не надо увеличивать?

Александр Геннадьевич
05.04.2015, 13:49
Оставь так. Вечером замерь время работы и стоянки. Огласи результат. Двери не открывать!!!

R13a
05.04.2015, 18:18
Заправил 80гр. R600a, загрузил ночью обратно продуктами сейчас в морозилке -22,1гр.С в ХК 9гр.С. Рег-р выставлен на 2. Вот и слава богу , похоже на нормальную работу . Капилярку не трогай , дозой можно всегда откорректировать. 600й может промыть через время всё , что осталось , следи за всасом , чтоб хвост не вылез у компрессора , пациент выздоравливает на глазах.

вьюга
06.04.2015, 17:26
.... Прикупил капилярку 0,787мм внутр., заодно в магазине путем сравнения выяснил что в моём холодильнике установлена 0,71мм.
Теперь я ничего не понимаю.. Смотрю в DanCap и получается при диаметре 0,71 с завода длина капилярки должна быть 0,9м НО ведь по факту никак не меньше 2м! (Ткип -23,3, Тконденсации 45, Твсасывания 20грС) теперь я и не знаю как быть...
teoretik, этих компьютерных расчетов надолго в туалете хватит!!!
Потому что около такого расчета всегда есть приписька): "расчет приблизительный, окончательный размер подбирается экспериментальным путем".
Во-вторых - где написано, что в твоем холодильнике поставлена КТ именно 0,71???
В третьих - существую для одной и той же модели капиллярка для конвейера, и ремонтный размер, кто гарантирует, что они совпадают???

R13a
06.04.2015, 18:55
Вот вот , исходя из желания получить результат мы всегда на глаз и подбираем капилярки и всегда удачно .

teoretik
06.04.2015, 19:08
teoretik, этих компьютерных расчетов надолго в туалете хватит!!!
Потому что около такого расчета всегда есть приписька): "расчет приблизительный, окончательный размер подбирается экспериментальным путем".
Во-вторых - где написано, что в твоем холодильнике поставлена КТ именно 0,71???
В третьих - существую для одной и той же модели капиллярка для конвейера, и ремонтный размер, кто гарантирует, что они совпадают???

Я почитал про расчёты капилярки и понял что это капитальная "магия" :) Особенно мне сворачивает мозг дикий перегрев (в сравнении с кондиционерами) и переохлаждение капилярки во всасывающей трубке :)
Капилярку 0,71 я определил у нас в магазине сверяя отрезанный кусочек с тем что у них в наличии(известного диаметра)
Особенно огорчает что не представляю возможным померить длину существующей капилярки..

teoretik
06.04.2015, 19:17
Сейчас наблюдаю такую картину: компрессор работает и отдыхает одинаково по 20 минут. Что по моему не есть хорошо..
По отключению в ХК 7 гр.С, в МК -22гр.С ниже больно у него не получается опустить.
Фреон дросселирует секунд 10 после отключения, конденсатор равномерно прогрет.
Да вроде не писал: капилярки у компрессора практически внатяг, то есть ни на трубах ни на фильтре ничего не намотано.

teoretik
06.04.2015, 19:21
Почему я пристал к уважаемому сообществу с капиляркой? думал сможете подсказать на основе опыта, холодильник стинол 107 вроде не такой уж и редкий... думал делали, есть опыт по добавлению
P.S. и честно говоря раньше не представлял что это такая морока с капиляркой)

teoretik
06.04.2015, 21:00
Вот и слава богу , похоже на нормальную работу . Капилярку не трогай , дозой можно всегда откорректировать. 600й может промыть через время всё , что осталось , следи за всасом , чтоб хвост не вылез у компрессора , пациент выздоравливает на глазах.

Спасибо на добром слове!

ref
08.04.2015, 12:12
Особенно огорчает что не представляю возможным померить длину существующей капилярки..
Не огорчайся! Это может ни чего не дать... Сделают как на LG - легкий пережим КТ в укромном месте - и мозги свернешь в "рулетку")))

teoretik
12.04.2015, 20:04
Прошу совета у Мастеров! Наблюдаю такую картину на 2 холодильник 20минут работает 20 минут стоит в ХК +7 гр.С, в морозилке по отключению -21 гр.С
Как бы в холодильнике +7 =многовато! Ставлю на 4 в холодильнике становится около +4 гр.С, цикл работы пока не засекал, но по-моему около 40/20. С чем это связано?

вьюга
12.04.2015, 21:18
Связано с нестандартным изменением температуры вокруг сильфона.

teoretik
13.04.2015, 11:45
Как это лечится- заменой термостата под 600 хладагент?

R13a
13.04.2015, 14:53
термостата под 600 хладагент http://arcanumclub.ru/smiles/smile3.gifhttp://arcanumclub.ru/smiles/smile5.gif Спасибо !

ref
13.04.2015, 17:15
Как это лечится- заменой термостата под 600 хладагент?
Так, и ни как иначе! Но это очень сложно)))

вьюга
15.04.2015, 12:28
Да ХЗ, мне как-то лень делать вот такие изобретения (без обид, фраза общего плана), я лучше сдам такой головняк другим, при этом сон и аппетит не страдают.