PDA

Просмотр полной версии : Шкаф морозильный переведен в среднетемпературный режим



payl
27.09.2008, 20:57
по желанию заказчика у низкотемпературного шкафа был изменен режим работы с температуры минус 18 шкаф переведен на тем пературу плюс 4-6.какие проблемы с компрессором и с работой шкафа могут возникнуть?ведь компрессор предназначен для работы в низкотемпературном режимее.дополнение-шкаф торговый- агрегат внизу-r22-комп NE 2125E-ASPERA/

joker
27.09.2008, 22:19
А ка понять переведён? Контройлер настроили на работу в режиме +4-6 ?

вьюга
27.09.2008, 23:26
Еще года три назад смастерил клиенту шкаф управления и подключил агрегат типа моноблок RS-232 (3 фазы, ГДР, 1986 г). Естественно, предохранители заменил автоматами, поставил ID-974.
После пуска ("до того" стоя годы) выяснилость, что утечка по смотровому стеклу картера. Как уж заказчик устранил сам :) не знаю, но заправлять 22-м пришлось мне. режим пришлось выставлять не минус 18 а тоже около 0. Теперь все эти годы, два раза в год аппарат тупит - летом, когда жарко, выбивает по высокому давлению нагнетания(прессостат), зимой - по низкому всасывания. Но это и хорошо - иначе компрессор вышел бы из режима и продолжал работать на нерасчетном давлении. А такого компрессора не найти уже, как и ту страну.
Да, в среднетемпературном режиме срочо пришлось сбросить приличную дозу - даже 1/2 обмерзания испарителя вызывает аварию по высокому. Но холода хватает.
В общем - будьте готовы...

payl
27.09.2008, 23:34
joker,да-поменял установочную температуру на 974

joker
27.09.2008, 23:40
Ну следовательно он будет часто включатся и часто выключатся, моё мнение это приведет к выходу из строя компресора!

payl
27.09.2008, 23:48
вьюга, два раза прочитал-что вы написали-вывод-при перегреве кондера-высокое по нагнетению-при сильной конденсации из за низкой темп.окружающей среды-низкое давление на всасе-я вас правильно понял?-а про сброс газа в системе при переводе-я это и так понял-ведь в низкотемпературном режиме темп.испарителя нже чем при среднет .режиме.вопрос ставлю по другому-может ли низкотемпературный комп.работать в среднетемпературном режиме-при условии-что вся система(капилярка-режим оттайки-кондер-изоляция)-собраны под него?если нет то почему-и какие проблемы могут возникнуть.вьюга, вопрос конечно не только к вам-а ко всем мастерам-если кто сможет ответить-заранее спасибо.

вьюга
27.09.2008, 23:53
Имхо, менять температуру уставки можно не более чем на 10 градусов.


Ну следовательно он будет часто включатся и часто выключатся, моё мнение это приведет к выходу из строя компресора!
При наличии контроллера это довольно легко обойти - есть параметры Dif, Ont, Oft, Odo - настроить их. Но режим компрессору все равно не из легких, особенно если туда часто заглядывать будут.
И следить за состоянием конденсора. Проблемы с ним тут же ударят по компрессору.
И отключить ТЭНовую оттайку (Dty), либо перестроить и проследить пуск после нее, а то может прыгать от перегруза.

вьюга
27.09.2008, 23:54
Имхо, менять температуру уставки можно не более чем на 10 градусов.


Ну следовательно он будет часто включатся и часто выключатся, моё мнение это приведет к выходу из строя компресора!
При наличии контроллера это довольно легко обойти - есть параметры Dif, Ont, Oft, Odo - настроить их. Но режим компрессору все равно не из легких, особенно если туда часто заглядывать будут.
И следить за состоянием конденсора. Проблемы с ним тут же ударят по компрессору.
И отключить ТЭНовую оттайку (Dty), либо перестроить и проследить пуск после нее, а то может прыгать от перегруза.

payl
28.09.2008, 09:59
вьюга, про оттайку не подумал-отключу тены-вентилятор испарителя на постоянку.вьюга, спс. :)

вьюга
28.09.2008, 10:52
такой перевод - с минус 18 на +4 можер резко сократить ресурс: в среднетемпературном режиме давление на клапанах выше по-любому. А это соотвнетственно и нагрев, и давлении конденсации.
Если компрессор имеет конденсатор, то это еще ничего - он способен поддерживать СТ Режим. Если нет - извиняйте, если его производительность непропорционально упадет.
Вечером гляну таблицу по температурам кипения компрессора.
Нет, вентиляторы при оттайке остановить, время выставить минут 50, достаточно при +4.

payl
28.09.2008, 19:34
вьюга, обычно в среднетемпературных шкафах-вент-при оттайке работает.время оттайки 30-темп оконч.оттайки 12.я доверяю вашему опыту-отключу вент-на оттайку.спасибо за совет. :)

вьюга
28.09.2008, 21:17
вьюга, обычно в среднетемпературных шкафах-вент-при оттайке работает. время оттайки 30-темп оконч. оттайки 12. я доверяю вашему опыту: отключу вент-на оттайку. спасибо за совет. :)
Работа вентилятора будет сопровождаться выравниванием температуры между температурой испарителя и камерой. При стоящих же вентиляторах - каждый сам по себе. Что за продукт? Если напитки - как угодно, но для молока например нежелательно иметь качание температуры. Первоначально пробуйте температуру окончания +8, через несколько дней поправить.
Вентиляторы работают непрерывно в чисто напиточных шкафах, они начинают работать сразу при включении, контроллер им не указ. В Вашем случае есть большой плюс - их можно отключить, сделать задержку после оттайки, дренаж.
Кстати - огорчу: компрессор чисто низкотемпературный, при пуске будет прыгать и плясать, придется делать Diff=4. Я бы не советовал, но если есть желание и время - пробуйте. Вот на минус 6 (рыба) шел бы нормально.

вьюга
28.09.2008, 21:26
Добавлю:
на (одной из двух) фруктовой горке с мех термостатом были молокопродукты, в т.ч. пакеты. Когда термоста полетел предложил двухдатчиковый. Сразу после установки (в сравнении с оригиналом) им не понравилось ни режим вкл/выкл компрессоров, ни температура хранения. Методом подбора параметров нашел искомое: минус 1...+6. :!:
Так что не удивляйтесь, если и у Вас так же будет...

payl
28.09.2008, 21:33
вьюга, то что компрессор низкотемпературный я знаю вся серия NE 21... aspera-низкотемпературная-меня беспокоит то что растояние между ребрами воздухоохладителя маленькое-он ведь для низкой температуры-и сможет ли он при оттайке полностью освободится от льда :)

вьюга
28.09.2008, 23:08
Да нет проблем - при +4 время оттайки 6...8 час, температура кипения если классическая, то всего минус 15.
почему бы не освободиться? только не ото льда а от инея... Оттайка за счет стоянки компрессора возможна до температуры в камере минус 1 (практика). потолок обычно 6...8 час./65 мин. Уже при минус 2 как раз накапливается на нижней части испарителя лед. Даже при стоянке 75-85 мин, и периодом менее 5 часов.
Лед да - сложный для оттайки компонент.
Имхо - давление в системе может шкалить, особенно во время пуска. Не забывайте - 22-й. Пробуйте. Не понравится пуск - увеличивайте дифференциал.

ЮРИЙ ПОПОВ
29.09.2008, 13:35
Господа мастеровые,я в "курилку" "БК 1500" темку подкинул,посмотрите -покритикуйте-выскажите соображения.

payl
29.09.2008, 16:39
вьюга, спасибо :)

ЮРИЙ ПОПОВ
29.09.2008, 19:16
а если перебросить группу контаков в\о на вент-ор кондестатора с соответственнной перестройкой контролера?скажем пуск за2-3 мин до пуска компрессора?
2.если организовать охлаждению по давлению(температуре):мано онтролер+вентилятор кондесатора

payl
29.09.2008, 21:32
ЮРИЙ ПОПОВ, перебросить группу контактов-т.е. запитать вент.в\о-с компр.-это понятно-не понятно как настроить блок чтобы вент в.о. включался за 2-3 мин.до вкл.компр.-я вас правильно понял?

вьюга
29.09.2008, 22:22
а если перебросить группу контаков в\о на вент-ор кондестатора с соответственнной перестройкой контролера?скажем пуск за 2-3 мин до пуска компрессора?
2.если организовать охлаждению по давлению(температуре): маноконтролер+вентилятор кондесатора
Не понял про "в\о на вент-ор", но 974 позволяет сделать задержку пуска вентилятора, работу с дифференциалом температуры испарителя, но не позволит сначала пустить вентилятор, и уж потом компрессор. По крайней мере как-то пытался такое замутить по испарителю и не смог.
2. Разве что при отключении по температуре контроллера в параллель ставить ему этот маноконтроллер, который бы еще продолжал крутить вентилятор до некоторого падения давления. Но подобных схем не видел. Опять же - колько времени надо убить, добиваясь четкой работы.
Есть еще фазовые регуляторы, но их возможностей и цены не знаю.