PDA

Просмотр полной версии : Нагреватель испарителя - "броня"



Самсон
12.03.2015, 22:35
Ребята. Прошу растолковать (коротенько): как отличить нагреватель испарителя - "броня"? Каков принцип работы? Как проверить его исправность? Чем можно заменить? Хочу повозиться со своим "Стинолом-106" 1996 г.в.: не выключается, сильная обморозка испарителя (после последнего моего ремонта - проработал год, было - аналогичное, перебирал-чистил Таймер). Видимо придется менять нагреватель, или - оба (ни тот, ни другой - не звонятся). Буду благодарен.
Виктор (Самсон)

romany
12.03.2015, 22:43
как отличить нагреватель испарителя - "броня"?
Это что то новенькое в жаргоне пользователей

вьюга
12.03.2015, 23:40
У наших авторов (например Бабакин и Выгодин, Лепаев и др) такие названия не используются))))

R13a
13.03.2015, 07:39
Могу сказать , что у наших аборигенов такие слова тоже не используются , это кто то неизвестный науке зверь. Может из бывших военных ? Вопрос поставлен по военному - на него нельзя ответить .

после последнего моего ремонта - проработал год Эта фраза сразу отпугивает.

Sur
13.03.2015, 10:14
как отличить нагреватель испарителя
H 100

Каков принцип работы?
Есть напряжение- греет, нет напряжения- не греет

Как проверить его исправность?
Мультиметром

Чем можно заменить?
см п №1

error404
13.03.2015, 13:01
Видимо придется менять нагреватель, или - оба (ни тот, ни другой - не звонятся)

Если бы они оба не звонились - таймер бы завис в оттайке и холодос бы не работал вообще. Если конечно что и сам таймер не контуженный ))

Valek
13.03.2015, 14:10
R1 - электронагреватель испарителя
R2 - электронагреватель поддона испарителя
У ТС ..R1- броня наверное:D

Самсон
13.03.2015, 21:41
У наших авторов (например Бабакин и Выгодин, Лепаев и др) такие названия не используются))))

О "броне" прочитал здесь - http://www.stinol-repair.ru/table_2.html Попутный вопрос: можно ли в Стинол-106 ставить "пятидесятый" номер нагревателя (поддона испарителя и самого испарителя). В магазине есть только такие. Или всё-же надо ставить "сотый " номер (того и другого нагревателя) . Чем они отличаются? Принципиально-ли отличие? Кстати: как правильно эти нагреватели маркируются (тип нагревателя), а то продавец в магазине не знает, а я об этом нигде в Инете не нашел. Если не трудно: посоветуйте толковый сайт (с ремонтной документацией. в том числе - по разборке Стинола-106). Хочется всё же самому разобраться. Напрягает, конечно, совершенное отсутствие опыта по (правильной) разборке...
Виктор (Самсон).

romany
13.03.2015, 21:54
1- честно, про "броню" не понял
2-вы путаете мух с котлетами. Есть два нагревателя: испарителя и поддона, но на морозилку добавляется ещё один.
Н50 и Н100 это только нагреватели испарителя. ВсЁ, дальше сами.

R13a
14.03.2015, 10:50
можно ли в Стинол-106 ставить "пятидесятый" номер нагревателя (поддона испарителя и самого испарителя). В магазине есть только такие. В магазине есть любые , для рукосуев цены выше , чем для мастеров , да и правильно.
Чтобы оба нагревателя вышли из строя нужна весткая причина , в результате выхода всегда плавится поддон и пенопласт в нём .
Самсон, ты бы описал , как определил обрыв в цепи обоих ТЭН и огласил местоположение магазина , в котором продавец ничего тебе не сказал по поводу нагревателя.

mix
15.03.2015, 01:49
как отличить нагреватель испарителя - "броня"?

О "броне" прочитал здесь - http://www.stinol-repair.ru/table_2.html:D Невнимательно читали таблицу. "Броня" - это просто корпус ТЭНа. Между выводами ТЭНа и его корпусом должно быть сопротивление больше 8 МОм.

mix
15.03.2015, 02:15
Есть два нагревателя: испарителя и поддона, но на морозилку добавляется ещё один.Что-то третьего я там не припоминаю.

вьюга
15.03.2015, 08:09
О "броне" прочитал здесь - http://www.stinol-repair.ru/table_2.html Попутный вопрос: можно ли в Стинол-106 ставить "пятидесятый" номер нагревателя (поддона испарителя и самого испарителя). В магазине есть только такие. Не налезет, и при попытке его нахально уложить - получится редкое уе...

Или всё-же надо ставить "сотый " номер (того и другого нагревателя) . Да

Чем они отличаются? Принципиально-ли отличие?Размером поперечного сечения под свой испаритель, соответственно 50 и 100 мм.


Кстати: как правильно эти нагреватели маркируются (тип нагревателя), а то продавец в магазине не знает, а я об этом нигде в Инете не нашел. Ответ уже был в постах #5 и #6

Если не трудно: посоветуйте толковый сайт (с ремонтной документацией. в том числе - по разборке Стинола-106). Хочется всё же самому разобраться. Напрягает, конечно, совершенное отсутствие опыта по (правильной) разборке...Есть еще сайт Елремонт (как-то так). Но... Вы бы там трубки не поломали!!! Тогда Ваши земляки будут радоваться доходам, и плеваться от неудобств, связанных с таким ремонтом...

Александр Геннадьевич
15.03.2015, 13:54
Мона поставить и 50 ку если руки есть. Придется его перегибать под пазы. Для мастера это полчаса работы.

romany
15.03.2015, 17:00
Что-то третьего я там не припоминаю.

mix, память у тебя великолепная. Я неправильно выразился: число нагревателей у морозилки не меняется, меняется модель одного из них.

Самсон
15.03.2015, 22:12
В магазине есть любые , для рукосуев цены выше , чем для мастеров , да и правильно.
Чтобы оба нагревателя вышли из строя нужна весткая причина , в результате выхода всегда плавится поддон и пенопласт в нём .
Самсон, ты бы описал , как определил обрыв в цепи обоих ТЭН и огласил местоположение магазина , в котором продавец ничего тебе не сказал по поводу нагревателя.

1) Ремонт сделан (с помощью хорошего человека и отличного холодильщика). Заменено 2 нагревателя.
2) Совместно с хорошим человеком и отличным холодильщиком "разобрались" с нагревателем - "бронёй". Решили, что "броня" - это всего-навсего КОРПУС холодильника, что на сайте (в таблице характеристик элементов схемы) кто-то "уж очень умный" - перемудрил с терминами...........
3) ....Не будем строго судить продавца (она же "блондинка")
Виктор (Самсон)

ALEX62REF
16.03.2015, 20:01
Хорошо что хорошо закачивается...((((броня крепка и танки наши быстры..;)

Sedo
18.05.2015, 17:55
Уважаемые, что привело к перегоранию тынов? У меня также сгорели нагреватель, с проживанием поддона. Выполнил замену нагревателей, Таймера. Но из оттайки то выходит, то не выходит. Тепловое реле нагреватель испарителя вроде исправно...

ALEX62REF
18.05.2015, 19:09
Что значит -вроде исправно...какой таймер поставили?

Sedo
20.05.2015, 19:38
Не уверен в неисправности ТАБ - плавкий предохранитель не сгорел, то есть замкнут, датчик окончания оттайки ТР когда тепло разомкнут, когда минус 10 - не понятно замкнут или нет, нечем проверить.
Но таймер завис на оттайке, все затихло, морозилка с минус 25 согрелась до комнатной температуры, привод таймера не работает, вентилятор и компрессор не включаются,
датчик оттайки должен быть сейчас разорван, привод таймера через нагреватели, контакты 3, 4, 1 под фазой и через контакт 2 и обмотки компрессора должен бы двигаться, завершить оттайку, переключиться на работу компрессора - замкнуть контакты 3 и 2.
Но нет этого - молчит все. Вручную могу таймер включить - все заработает опять до оттайки. Но почему привод таймера не шевелится сам?
Термодатчик может не разорвал цепь?

Sedo
20.05.2015, 19:45
Термодатчик за менять все-таки?

R13a
20.05.2015, 21:26
Sedo, выкопай ему могилку как земля оттает.

Sedo
22.05.2015, 19:16
Проблема решена. Причина выяснилась после вскрытия таймера. Белый пластик - грубоватое исполнение, облой, небрежная сборка оказалась совсем не неожиданной. В цепи с приводом сопротивление последовательно было подключено к контактной полоске не 2, а к 3! На второй клемме даже не отштамповано место для замыкания контакта от сопротивления. После восстановления соединения сопротивления по схеме на 2 контакт, сборки таймера, установки его на место, выполнено включение из положения оттайки. Тиканье таймера сразу воодушевило, а через некоторое время стало понятно, что все работает. То есть проблема не в термодатчике оттайки - исправен. А когда увидел, что температура в МК -23 градуса и не понижается или повышается, понял, что терморегулятор тоже живой!

R13a
22.05.2015, 22:02
В цепи с приводом сопротивление последовательно было подключено к контактной полоске не 2, а к 3! А кому оно было должно ? У стинола на 2 и должно быть .

Sedo
23.05.2015, 06:30
Открыл таймер, увидел, что конец сопротивления к контакту 3 подключен, этот контакт даже отштампован для вставки конца сопротивления. Контакты 2, 4 прямые, без "щели" для вставки сопротивления. Правда, думаю все-же что проводник просто отошел от нужного места и был замкнут не в "щель" контакта 3, а просто касался меди этого контакта. К контакту 2 провод сопротивления пришлось пристроить, втиснуть между пластиковой направляющей перегородкой для контакта и медью контакта.
Факт такой - до разборки сопротивление на контакт 2 не было замкнуто, цепь конденсатора в режиме оттайки таймера разорвана, не была доступна, привод таймера тикать не мог, из режима оттайки МК выйти не могла!

R13a
23.05.2015, 07:22
Факт такой - Таймеры в одном корпусе , но предназначены для разных схем и разных холодильников.