PDA

Просмотр полной версии : Прочность баллона



dimi886
04.02.2015, 13:16
На старости лет осваиваю ремонт собственного холодильника. Их у нас два и оба на R134a.
В новом (3года) засор частичный, но как то работает. В старом (Атлант 2706) засор какой то непонятный.
То в вакуум уйдет, то наполовину работает. Хочу слить фреон, распаять и заняться геморойной прочисткой КТ.
Вопрос. Под каким давлением находится газ (жидкая фаза) в конденсаторе, перед фильтром ? Выдержит ли это
давление баллон на фото ? Или нужно "пристраивать" пропановый, литровый баллон?

Александр Геннадьевич
04.02.2015, 13:44
А зачем к конденсатору припаивать баллон ???
Прочистка капы далеко не геморойный вариант. Все делается с отсоединением капы от фильтра . Покури форум тут много вариантов есть.
Давление в конденсаторе от 10 до 15 бар. Слить 134й не получится. Купи 406 й и будет тебе счастье.....:rolleyes: В дальнейшем засора кт не может быть в природе.

баркас
04.02.2015, 14:19
То в вакуум уйдет, то наполовину работает.?

он,холодильник,Вам об этом сам сообщил? похоже на воздух в контуре,вакуумировать надо лучше.

R13a
04.02.2015, 15:23
Хочу слить фреон, распаять и заняться геморойной прочисткой КТ. Оптимист , блин :) . На старости лет времени много , так что ... Только не у всех это получается .

нужно "пристраивать" пропановый, литровый баллон? Алексеевич , если появится, даст совет им и заправить. http://arcanumclub.ru/smiles/smile383.gif

буцефал
04.02.2015, 15:23
Хочу слить фреон,.
Шоб слить 134-тый надо охладить окр среду от -28 и ниже или создать давление окр среды при +20 выше 5-ти бар.Сможете создать такие условия:cool:

47285
04.02.2015, 17:47
Нужно подставить ведро,открыть кран,и он сам сольется.Во блин люди,скоро будут сами себе операции делать.

вьюга
04.02.2015, 18:27
На старости лет осваиваю ремонт собственного холодильника. Их у нас два и оба на R134a. ...Вы собираетесь нарушить слишком много Правил ТБ, причем сразу . Начните с ознакомления с этими разделами, иначе дОрого получается!

R13a
04.02.2015, 20:32
Шоб слить 134-тый надо охладить окр среду
Слить то можно , если проколка для фильтра есть и для этого лишь работающий компрессор понадобится , да баллон в морозильнике охлаждённый. Прямо одним холодильником и можно обойтись , но при этом всё равно весь хладагент не слить и грязь не удалить.

dimi886
04.02.2015, 21:20
Спасибо всем за активное участие в решении моего вопроса. Смысл вопроса был - не треснет ли баллон из под R134
от давления газа в конденсаторе. И все.

Уважаемый Александр Геннадьевич!
Припаивать пропановый баллон к конденсатору никто не собирается. Имелось ввиду, что пропановый баллон
не оснащён необходимыми штуцерами для подключения к нему стандартного заправочного шланга. И нужно будет
"лепить" что то на хомутах. Вы пишете, что "Давление в конденсаторе от 10 до 15 бар". Вот я и хотел узнать,
выдержит ли балллон (от R134) это давление. Если специалисты-холодильщики скажут, что не выдержит - придется
пристриавать пропановый баллон. Он на такое давление рассчитан. 406 можно купить. И к нему, в придачу, компрессор и масло.
Для пенсионера это дороговато.
------------------------

Баркас!
Вы спрашиваете "он,холодильник,Вам об этом сам сообщил? "
Мне об этом сообщил измерительный прибор именуемый "МАНО-ВАКУУММЕТР".
При заправке агрегата применялось двойное ваккууммирование со срывом ваккуума.
Наличие воздуха исключено.

--------------------------

Буцефал!
Засор не глухой. Через пол дня давление выравнивается. Тенология:
После выравнивания давления - на всас пустой баллон от r134 (в баллоне пары газа).
Запускаем компрессор. Ждем ваккуума на всасе и в баллоне. Отключаем баллон.
Ждем выравнивания давления. Отваккуумированный баллон через проколку подключаем
к трубе перед фильтром(но не протыкаем). Запускаем компрессор. Немного ждем. Протыкаем трубу.
Жидкая фаза льется в баллон.
Вопрос. Получится или нет?

-------------------------

R13a !
Много много лет назад я, работая в службе бытового обслуживания населения, прошёл хорошее, практическое
обучение у опытных холодильщиков. Много сейчас забылось. Да и технологии раньше были проще.
К Вам ( как к очень грамотному специалисту-холодильщику) вопрос. На приложенном фото - железяка, без
которой (в мое время), уважающий себя мастер, на заявки не выходил. Для чего эта железяка?

--------------------------

Дорогой 47285 !
Пожалуйста сообщите мне каким образом я смогу перевести Вам деньги (50000 рублей) за раскрытие секрета.
Покажите на рисунке, а лучше- фотографии, где в бытовом холодильнике находится кран через который Вы
сливаете из него газ. И какое нужно брать ведро? Железное или пластиковое? С крышкой или без?

-------------------------

Уважаемый вьюга !
Чем старше становится человек (чем ближе время когда уже нужно подумать о душе) тем старательнее от соблюдает
правила ТБ. Уверяю Вас что и в данном случае будут приняты все возможные меры предосторожности.

3169

R13a
04.02.2015, 21:35
К Вам ( как к очень грамотному специалисту-холодильщику) вопрос. На приложенном фото - железяка, без
которой (в мое время), уважающий себя мастер, на заявки не выходил. Для чего эта железяка?

Самодельные приспособления не пользуются спросом последнее время. Вы лучше напишите , представляете ли вы , как , хотя бы приблизительно , стоит универсальная проколка для различных диаметров труб и фильтров ?

Вы
сливаете из него газ. И какое нужно брать ведро? Железное или пластиковое? С крышкой или без? Лично я могу налить вам стакан фреона , если захотите , лишь бы не курили в это время. http://arcanumclub.ru/smiles/smile379.gif

ЗЫ Про пропан я вроде бы уже намекнул.

баркас
04.02.2015, 21:35
ну это сурьезная железяка,тем летом пришлось ваять нечто подобное,чтоб заправить "Оку 3". ну дык Вы фильтр то меняли? и еще вариант,мало фреона. заправка по весам или на протяг?

muravei77
04.02.2015, 22:17
*запасся попкорном*

dimi886
04.02.2015, 23:28
R13a !
Когда я бал помоложе, тоже думал что на пенсии люди ничего не делают. А просто лежат задравши кверху
(как говорят на Украине) "дупу". Перевод не нужен?.
На самом деле, обнаруживается большое количество всяких мелочей, которые нужно делать постоянно.
В то время это самодельное приспособление было у каждого 3-го холодильщика. Проколку один раз мне (по секрету) показали на картинке....
Сегодня поехал и купил. До чего хитрая штука. Она и колет и зажимает и "ссыт" из под резинки в разные стороны.
Спасибо за это братьям китайцам.
Насчет стакана фреона - я не извращенец и не самоубийца и не хочу проблем с потенцией. Лучше стакан пшеничного
самогона и самокрутку (из махорки а не из другой травы).

----------------------------------

баркас !
К этой железяке шел в комплекте ключ-подрывник. Потому что запорная игла на заводе закручивалась мертво.
Он где то в гараже валяется.
Фреон заправлялся по весам. Фильт менялся.
----------------------------------

muravei77 !
Во время перестройки и чуть позже я тоже пристрастился к (заморскому) попкорну. В результате, три года
назад я обзавелся пластмассовыми жевательными приспособлениями (зубами). Видимо, что-то в составе этого
продукта отрицательно сказывается на человеческом организме. И очень неудобно с этой пластмассой. Просыпаешся
утром, а они (зубы) рядом валяются!!! Нет чтобы тетка какая.......
Лучше отечественные семечки.

буцефал
04.02.2015, 23:30
Много много лет назад я, работая в службе бытового обслуживания населения, прошёл хорошее, практическое
обучение у опытных холодильщиков.
Это уже радует,а то заходят разные с вопросами типо где в холодильнике находится сьемный масляно-фреоновый фильтр:)

Слить то можно , если проколка для фильтра есть и для этого лишь работающий компрессор понадобится
Про твой способ в курсе ,все хотел поинтересоваться какой процент недобора.

dimi886
05.02.2015, 00:04
буцефал !
Поставлю баллон на весы. Ясно,что в калачах что-то останется. Можно, в конце процесса, на всас подключить ещё один один баллон с парами К134.
Один баллон, при заправке, у меня "вылетел" через подключенный, но не работоющий, ваккуумный насос.
Это подтолнет немного жидкую фазу. Можно, конечно, поехать и купить баллон газа. Но уж очень хочется поковыряться самому !!! Зима...
Кстати. Мое детство и молодость (пока не забрили в армию) прошли в Харьковской области. Чугуев, Мерефянское направление (Липовая Роща, Зелений Гай, Артемовка). Названия на 1967 год. Сейчас может изменились.

буцефал
05.02.2015, 00:59
Чугуев, Мерефянское направление (Липовая Роща, Зелений Гай, Артемовка). Названия на 1967 год. Сейчас может изменились.
Почти земляки ,дальше Лихачево и Краснопавловка-родина моя.Ну а при сливе прислушайтесь к R-13 и предварительно охладите баллон .Но все равно полную дозу не возьмете и фреон придется докупать.

баркас
05.02.2015, 06:11
проколка все одно нужна на фильтр,чеб хреон собрать. или есть идеи с совецкой школы? если шредер впаян и есть еще компрессор то...можно.

Александр Геннадьевич
05.02.2015, 07:59
о "Давление в конденсаторе от 10 до 15 бар". Вот я и хотел узнать,
выдержит ли балллон (от R134) это давление. Если наверху нет перепускного клапана то выдержит.

баркас
05.02.2015, 08:26
при переливании в баллон он будет в нем вскипать,попутно снимая тепло. окажется он в ем с температурой около 15'С. в литровом баллоне 100 грамм тока стенки смочат.можно еще пару тройку соседских туда,в целях профилактики засора.

47285
05.02.2015, 08:36
На фото железяка очень похожа на "подрывник",только какая-то немного странная,у нас были другие.По поводу денег,можете перевести их на карточку или переводом на почте.На счет кранов(штуцеров)-на древних холодильниках они стояли и на нагнетении тоже.По поводу ведра-берите любое,какое Вам удобно,лишь бы не расплескалось пока несете.

R13a
05.02.2015, 08:40
Когда я бал помоложе, Ну , я бал , не я бал , нам не известно. http://arcanumclub.ru/smiles/smile374.gif


Сегодня поехал и купил. До чего хитрая штука. Она и колет и зажимает и "ссыт" из под резинки в разные стороны.
Спасибо за это братьям китайцам. Интересно , что вы там купили , я могу догадаться по озвученной стоимости изделия , ежели менее 1500 рублей , то это совсем не то , о чём многие из нас имеют представление.

47285
05.02.2015, 09:06
К этой железяке шел в комплекте ключ-подрывник. Потому что запорная игла на заводе закручивалась мертво.
Он где то в гараже валяется.
у нас были и Г-образные подрывники,и такие -сразу с вентилем -чтоб закрутил в компрессор,открыл вентиль и заправил.Удобно было -паять не надо. .

magna
05.02.2015, 11:26
Я думаю, что решение проблемы ТС лежит, скорее, не в технической, а в бизнес-плоскости. Если посчитать поездки к продавану, цены на расходники и инструмент, то даже поверхностное ТЭО (технико-экономическое обоснование) говорит о бессмысленности таких движений. Но, холодильники делать, ведь, надо, ибо одними рассуждениями работать их не заставишь. Я, лично, на месте Славика, предложил бы такой вариант. ТС ищет пару попутных заявок в своих краях, звонит Буцефалу и обсуждает условия (включая двух попутчиков) на которых тот сможет приехать и сделать. Попутно не забыть аргумент о малой родине, любви к родителям и т.д. Цены обсуждать не буду, договоритесь сами-не маленькие.

баркас
05.02.2015, 11:41
не, тут уже и проколка есть,точка невозврата пройдена. сказать забыл,не важно давление в кондере,в баллоне 134 будет при 3-4bar,смело лейте!

SerB
12.02.2015, 08:10
Пипец какой-то..А всего-то надо было найти мастера с рекомендациями и дать немного денег..))