PDA

Просмотр полной версии : Не становится в оттайку Whirlpool



Free_energy
26.01.2015, 14:24
Всем доброго дня. Есть холодильник Whirlpool ARC 4208 IX который не становится в оттайку.
3164

Был проверен тен и плавкий предохранитель оба рабочие, после подачи 220В на разьем возле платы тен нагревается все в порядке.

Я начал думать что виновата плата управления, так как в наличии была плата на данную модель я ее поставил и вывел контрольную лампочку (40Вт) подключеную паралельну к тену оттайки. Сидел я контролировал лампочку день, второй, третий, она так и не загорелась - оттайки нету.
3163
Замеры с датчиков:

Датчик морозильной камеры (крепится вверху МК), при -20С примерно 30 кОм, при +16С 3,9 кОм
Датчик разморозки (крепится на испарителе), при -20С примерно 2,6 кОм, при +16С 1,1 кОм
Датчик холодильной камеры при +3С 7,7 кОм.
У меня нету таблицы сопротивлений этих датчиков чтоб проверить правильность их сопротивлений.

Уважаемые Специалисты прошу вашей помощи !
если надо любые фото или данные выложу.

буцефал
26.01.2015, 17:37
Вызывает сомнение "плавающие" показатели датчика морозильной камеры ,можно ориентироваться на датчик разморозки его показания верны.

Free_energy
27.01.2015, 00:48
Думаете в нем причина? Температура на дисплее корректно отображается и компрессор включается и выключается хорошо по установленной температуре, я все думал что он больше за это отвечает.

riby
27.01.2015, 19:03
на дисплее какую ошибку отображает?

вьюга
28.01.2015, 00:43
... Я начал думать что виновата плата управления, так как в наличии была плата на данную модель я ее поставил и вывел контрольную лампочку (40Вт) подключеную паралельну к тену оттайки. Сидел я контролировал лампочку день, второй, третий, она так и не загорелась - оттайки нету.
...Не стОит мучиться, уже продаются термографы в ассортименте - положил в морозилку на пару суток, потом забрал, подключил к компьютеру, и смотри на здоровье график температуры в камере за все это время. Самое ценное, что он помогает разглядеть ВСЕ параметры оттайки (продолжительность, температуру окончания оттайки, периоды включения и т.д.). И даже может подсказать, что неисправен вентилятор в камере, или нарушен обдув форконденсатора.

Benjamin33
22.02.2015, 21:07
можно ориентироваться на датчик разморозки его показания верны.
Ой,ли?

MasterS100
14.05.2015, 17:26
Менять нужно датчик разморозки. Так как
при -20С примерно 2,6 кОм, при +16С 1,1 кОм такого быть не может. Явно глючный.

andreytag
06.06.2015, 17:09
Чем закончилась история?
У меня ситуация точно такая же, и действия те же предпринимал. Уже собрался заказывать модуль управления, теперь сомневаюсь.
Может кто знает параметры датчика разморозки? А также его серийный номер номер.
И ещё вопрос к спецам: вентилятор в морозильной камере участвует в процессе оттайки?
Спасибо всем!

muravei77
06.06.2015, 21:45
вентилятор в морозильной камере участвует в процессе оттайки? Это не бонет. нет.

Левит
10.06.2015, 11:19
Может на экранчике тихо горит "Sence" или "AL 02"?

andreytag
18.06.2015, 01:49
"Sense" появляется примерно на 5 день после очередной разморозки ( с феном и снятием задней крышки в МК). После включения в сеть происходит видимо тестирование и реле ТЭНа включается примерно на 1с. (индикатор на 24В на обмотке реле всё ещё присутствует) само реле- рабочее. Пробовал метод "научного тыка"- отключил датчик разморозки: при включении в сеть тот же результат, а при включении холодильника- вентилятор включается, компрессор-нет. Получается- модуль видит ошибку. Замена модуля и всех датчиков с высокой долей вероятности решит проблему, но цена...- "жабенко"-против. Если модуль такой умный, что при обрыве цепи датчика разморозки даже не включает компрессор на размороженном холодильнике, то наверное при неправильных показаниях какого-то датчика может не включать оттайку. Это мысли вслух. Либо глюк блока. Вобщем без точных данных сопротивления датчиков- дальше двигаться бесполезно.
КИЕВ - спасибо за поддержку!