PDA

Просмотр полной версии : Стинол-110 не включается после отключения.



Paxan
20.09.2008, 12:00
Друзья, помогите с холодильником Стинол 110 NoFrost.

Холодильник не включается после отключения компрессора. Т.е. компрессор работает, морозит, затем достигнув нужной температуры отключается. Но через некоторое время, когда температура в камерах повысится и по идее компрессор должен снова включиться, он не включается. Я разобрал козырек и добрался до терморегулятора. Так вот если легонечко стукнуть по задней стороне терморегулятора, то компрессор начинает работать. И все повторяется по кругу.
Подскажите, проблема в терморегуляторе или еще в чем?
Если в нем, то где его купить можно в Москве? Спасибо.

вьюга
20.09.2008, 14:12
Если длительная остановка наступает через несколько часов, то прорблема в терморегуляторе. Оьб этом же говорит и включении при постукивании. Но как и везде есть свои нюансы, так что доверьте это дело спецу.

payl
20.09.2008, 21:15
Paxan, проблема в термостате-но как говоритвьюга, -лучше обратится к мастеру.

rad rrr
21.09.2008, 10:53
конешно лучше обратиться к мастеру, потомушто сами вы термостат врятли найдёте, и нефакт што вы его сможете установить,вовсём есть свои тонкости! :)

Paxan
21.09.2008, 22:20
Paxan, проблема в термостате-но как говоритвьюга, -лучше обратится к мастеру.

Почему в термостате? Если бы термостат сломался, то компрессор бы вообще не включался, а тут я стучу по терморегулятору и он включается. Или я чего-то не понимаю...

payl
21.09.2008, 22:51
Paxan, да так обычно и происходит-в 90%.от термостата отходит трубочка -называемая сильфоном-заполненная газом(каким не знаю)-если небольшая часть газа ушла-то происходит следующее-как известно в физике-при низкой температуре газ сжимается(давление меньше)-при более высокой наоборот-т.е давление на контакт термостата происходит позже-т.е.когда темп. достаточно высоко поднимется-поэтому и темп. в холодильнике при включении термостата высокая.ну а вашем случае может быть и то что я описал-и просто ослабление пружины термостата-и загрязнение контактов(внутренних).если я не прав-пусть старшии товарищи меня поправят(я про вьюгуи александра генадиевича) :D

вьюга
21.09.2008, 23:04
Ну если это К59, сомневаюсь я, чтобы эта штука после сборки заработала

Александр Николаевич
22.09.2008, 13:50
Почему в термостате? Если бы термостат сломался, то компрессор бы вообще не включался, а тут я стучу по терморегулятору и он включается. Или я чего-то не понимаю...
Скорее всего недопонимаете, как сказали - термостат на замену и если хотите спокойно спать и что бы холодильник исправно работал не пытайтесь его востановить! А проблема действительно в нём.

Paxan
22.09.2008, 16:06
Да, от терморегулятора отходит металическая трубочка в белой оплетке и выходит в холодильной камере и идет, туда где лампа освещения горит. Эта та трубочка в которой газ?

Я совсем запутался. Термостат и терморегулятор - это одно и тоже?

Если да, тоя и говорю что терморегулятор у меня сломался. И восстанавливать я его не собирался, а собирался его заменить. Почему вы пишите что я якобы собираюсь его восстановить?

Конечно, вызвать мастера, отдать 300руб за вызов и 3000 за замену терморегулятора (который стоит 650руб) - это самый простой способ, которым я и воспользовался бы, и не писал сюда всё это. Но я все же ждал от вас реальной поддержки и помощи в возможности самостоятельного ремонта. И уж если это будет совсем сложно для меня, конечно вызову мастера.

Итак, видимо нужно заменить эту штуку (термостат?терморегулятор?) К59L. Вроде бы не сложно его демонтировать, но вот чтобы протянуть эту белую трубку в холодильную камеру, видимо придется разобрать весь холодильник, т.к. она проходит как-то через верх.

Есть ли у кого инструкция по разборке холодильника? Расчитываю на вашу помощь.

Спасибо за понимание.

Александр Геннадьевич
22.09.2008, 16:46
Уважаемый Paxan. По вашим ответам я понял, что отвертку в руках вы держите неуверенно :( Действительно чтоб заменить термостат на Стиноле надо разобрать пол холодильника. Поэтому самостоятельный ремонт я вам не рекомендую.

вьюга
22.09.2008, 16:54
1. Я совсем запутался. Термостат и терморегулятор - это одно и тоже?
2. Почему вы пишите что я якобы собираюсь его восстановить?
3. ... Но я все же ждал от вас реальной поддержки и помощи в возможности самостоятельного ремонта. И уж если это будет совсем сложно для меня, конечно вызову мастера.
4. Итак, видимо нужно заменить эту штуку (термостат?терморегулятор?) К59L.
.
1. Да, одно и тоже
2. Не Вы собирались, был Вам совет почистить контакты...
3. Видел, когда после ремонта мастерами ввиду неправильной установке термостат ломался уже через год и менее. Если уж очень хочется, то разбирать нужно по ходу от кончика к корпусу. и собирать с него нужно
4. там еще 4 цифры идут, тоже важно.

payl
22.09.2008, 20:35
вьюга, я совета не давал.я описал возможные неисправности термостата.

payl
22.09.2008, 20:39
Paxan, не волнуйтесь-сам термостат стоит-не 650-дешевле гораздо-а вызов и замена-наверно будет стоить не дороже 1500-2000р.если же вы все таки собиретесь сами менять-не перепутайте контакты-и важно что бы конец сильфона плотно прилегал к испарителю-там пятак такой есть.

Paxan
22.09.2008, 21:07
По вашим ответам я понял, что отвертку в руках вы держите неуверенно

не знаю по каким именно ответам вы это решили, но вы ошибаетесь.


там еще 4 цифры идут, тоже важно.

у меня такой RANCO K59L1275


не волнуйтесь-сам термостат стоит-не 650-дешевле гораздо-

спасибо за советы

нашел здесь http://www.iceberg.ru/eshop/?action=showprod&id=7203960&parent=7202232&start=1

если вы знаете где купить дешевле, сообщите пожалуйста.

Ну если никакого пособия по разборке холодильника нету, буду сам ковырятся. Спасибо.

payl
22.09.2008, 21:54
Paxan, тел.234-74-43-сдесь можно купить дешевле. начинать надо разборку с верхней панели-отсоедените пластик-увидите три болта(счас не помню-может и не три)-отверните их-либо отвертка шлиц-либо головка на 7-перейдите на заднюю стенку-там два болта на 5.5-либо шлиц-отверните-снимите верхнюю мет.крышку-увидите терм.-отверните держащую гайку-снимите контакты(обязательно запомните)-на задней стенке увидите черн.метал.решетку-отверните слева-справа-по 2-4 болта-5.5-перейдитев хол.камеру-отверните пятак-посмотрите путь сильфона-он спрятан за пласт.коробом с лампой-аакуратно отсоедените короб-пласт.защелки-хруппкие-выпрямите сильфон и потихоньку через заднюю стенку вытаскивайте-сборка начинаетсяв обратном направлении.удачи.

Paxan
22.09.2008, 22:03
тел.234-74-43-сдесь можно купить дешевле.

спасибо, цены действительно порадовали. и находятся они рядом с моей работой!

только какой мне нужен? у них что-то полного наименования не указано, и что значат цифры в скобках?

003004 К - 59 (1.3) Ranco
003005 К - 59 (2.5) Ranco,

payl
22.09.2008, 22:21
Paxan, счас не помню где на 110 находится термостат-если внутри камеры-то 1.3-если на верхней панели-то 2.5

payl
22.09.2008, 22:22
Paxan, это длина сильфона.

Paxan
22.09.2008, 23:54
это длина сильфона.

а, теперь все ясно. а находится он в верхней панели. я уже писал, что разобрал ее и вытащил термостат.

вьюга
23.09.2008, 13:28
вьюга, я совета не давал. Я описал возможные неисправности термостата.
payl, все равно поиск и устранение неисправности потребуют разбоки/сборки корпуса, и человек, не зная, может туда полезть сгоряча, поэтому сразу же подсказал, чем это может кончиться.
Да и в принципе какой может Вам быть упрек? Вы ж не заставляли

вьюга
23.09.2008, 13:39
payl, после слов "либо головка на 7"пропущена фраза "снимите и уберите в сторону верхнюю дверь прибора", будет мешать.

zenzel
23.09.2008, 13:40
payl, не вводи народ в заблуждение :D , сильфоном называетсся "гармошка" скрытая в корпусе прибора, а то о чем ты говоришь просто "капиллярная трубка".
СамоучкиН?

payl
23.09.2008, 20:53
zenzel, да самоучка-мой бывший шеф-еще в 93 так эту капилярку называл-ну и я за ним :D

payl
23.09.2008, 20:55
вьюга, да вы правы-давно я не менял на стиноле термостат-пропустил :(

вьюга
23.09.2008, 22:03
вьюга, да вы правы-давно я не менял на стиноле термостат - пропустил :(
Не страшно. Я просто поправил, человек без опыта, если будет делать без помощников - что разломает гнездо в двери, что дверь уронит из-за неудобств или недогляда.

вьюга
23.09.2008, 22:11
payl, не вводи народ в заблуждение :D , сильфоном называетсся "гармошка" скрытая в корпусе прибора, а то о чем ты говоришь просто "капиллярная трубка".
СамоучкиН?
Всегда считал что сильфон - это гармошка вместе с трубкой: она ж после сборки единое целое.
И у Бабакина (zenzel - спокойно, спокойно! :) ) написано: "При повышении температуры в капиллярной трубке прижатой к стенке испарителя давление R12 (находящегося в трубке сильфона) увеличивается, сильфон растягивается..." . Стр.130, абзац 4.

zenzel
23.09.2008, 22:42
вьюга, учи матчасть по первоисточникам :mrgreen:

вьюга
24.09.2008, 00:38
Ну и Мухин с Красноармейской (был на курсах?) помнится тож о том, с него и воспринял попервой...

Paxan
24.09.2008, 11:13
Ребят, хватит вам, тут не соревнование кто лучше вызубрил учебник.
Главное что мы поняли друг друга, о чем идет речь.

Итак, позвонил в фирму, сказали что Ранко нет, будут на следующей неделе, а есть отечественные ТАМ-133.

Стоит ли брать отечественные или дождатся Ранко?

Спасибо.

zenzel
24.09.2008, 13:28
Ну и Мухин с Красноармейской (был на курсах?) помнится тож о том, с него и воспринял попервой...
До курсов я не дотянул, не судьба видно :mrgreen:

вьюга
24.09.2008, 18:04
Там -133 всем хорош кроме одного: громко щелкает при срабатывании. Если для Вас это не критично, можете брать. Давно отказался от них из-за щелчков, поэтому уточните - сопадает ли цоколевка. Маркировка там такая же: 3-4-6, но подключение помнится другое по выводам. Если делать по цифрам, то получается что при отключении компрессора отключается и свет в камере.

вьюга
24.09.2008, 18:16
Там -133 громко щелкает при срабатывании.
Давно от них на Стинолы отказался именно по щелчкам, тольеко надо уточнить: совпадает ли маркировка выводов? там те же цифры 3, 4, 6, по при подключении провода надо менять местами - при отключении компрессора тухнет и свет в ХК.

Ice
02.10.2008, 23:11
совпадает ли маркировка выводов? там те же цифры 3, 4, 6, по при подключении провода надо менять местами
Все совпадает, если речь о "правильном" ТАМ133-1М (в узком корпусе "под Рэнко")



Paxan, тел.234-74-43-сдесь можно купить дешевле.
На правах шутки:
Мне, конечно, все равно... Но не кажется ли достопочтенным донам, что засветка рыбных мест может однажды больно ударить по самим донам? ИМХО, не стоит клиентам знать, во сколько действительно холодильщикам обходятся запчасти. Холодильщик и так зачастую в глазах клиентов выглядит "вымогателем с чемоданчиком", т.к. у 99% клиентов никогда в голове не уложится схема "100 рублей термостат, а услуга по его установке (20 минут размахивания отверткой) еще 2 тысячи рублей" :)

Paxan
02.10.2008, 23:33
Пока жду деталь заметил, что температура в холодильной камере довольно высока, +12+14, замерял в старом холодильнике - +4.

Ice
02.10.2008, 23:35
Пока жду деталь заметил, что температура в холодильной камере довольно высока, +12+14
Не понял... Это температура "без детали"?

вьюга
03.10.2008, 00:10
Все совпадает, если речь о "правильном" ТАМ133-1М (в узком корпусе "под Рэнко")
Ой, всю сознательную жисть ставил какие были, и не замечал... Правда...

Paxan
03.10.2008, 07:58
Не понял... Это температура "без детали"?

это температура с неисправной деталью.

вьюга
03.10.2008, 09:53
пока подложите под пятак (точнее между пятаком и шкафом, трубка посередине) шайбу, сделанную из пластиковой крышки от кофе. Но не расслабляйтесь - это не надолго. Но даст пару недель порработать несколько лучше, пока подберете запчасть. Заодно и убедитесь в правильности диагноза

Тумблер
03.10.2008, 13:43
это температура с неисправной деталью.
Тогда, что здесь удивительного?


Мне, конечно, все равно... Но не кажется ли достопочтенным донам, что засветка рыбных мест может однажды больно ударить по самим донам? ИМХО, не стоит клиентам знать, во сколько действительно холодильщикам обходятся запчасти. Холодильщик и так зачастую в глазах клиентов выглядит "вымогателем с чемоданчиком", т.к. у 99% клиентов никогда в голове не уложится схема "100 рублей термостат, а услуга по его установке (20 минут размахивания отверткой) еще 2 тысячи рублей"
Ice, это из этих соображений появился пункт 5.7 правил?

payl
03.10.2008, 16:45
Ice, вы правы :(

Ice
03.10.2008, 23:45
Ice, это из этих соображений появился пункт 5.7 правил?
Да, имено из этих.


Ice, вы правы

payl, по большому счету, мне все равно. Я просто в очередной раз обозначил проблему. В свое время я удалял (в соответствии с правилами форума) из сообщений телефоны/адреса фирм торгующих запчастями. Сейчас уже не удаляю. Могу снова начать удалять, если необходимо (но это через голосование надо решать).

Ice
03.10.2008, 23:58
payl, не вводи народ в заблуждение Радость , сильфоном называетсся "гармошка" скрытая в корпусе прибора, а то о чем ты говоришь просто "капиллярная трубка".

Всегда считал что сильфон - это гармошка вместе с трубкой

Сильфон
(от англ. фирменного назв. Sylphon), тонкостенная металлическая трубка или камера с гофрированной (волнообразной) боковой поверхностью. С. изготавливают из латуни (обычно полутомпака), фосфористой и бериллиевой бронзы и нержавеющей стали. Наиболее широко С. применяют в пневмо- и гидроавтоматике в качестве чувствительных элементов, реагирующих (расширением или сжатием, подобно пружине) на изменение давления газа или жидкости, действующего на дно С. (например, в датчиках температуры, давления), а также в качестве гибких соединений трубопроводов, компенсаторов температурных удлинений, упругих разделителей сред и т. п. Стенки С. для работы при больших разностях давлений и в агрессивных средах изготовляют 2-, 3- и 4-слойными.

Источник: Статья в БСЭ (http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00071/02500.htm?text=%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%84%D0%B E%D0%BD)

Paxan
04.10.2008, 12:01
Вчера купил термостат за 120руб, сегодня поменял за пол часа, причем дверь морозилки снимать не пришлось, как тут писали. Все вроде было не сложно, холодильник щас работает, посмотрим что получилось, время покажет.

zenzel
04.10.2008, 13:39
Paxan, вот ты и мастером стал! :D

Paxan
05.10.2008, 10:57
Итак, холодильник работает нормально, в морозилке -20, в холодилке +4.

Всем огромное спасибо за советы и помощь! Удачи и всех благ!