PDA

Просмотр полной версии : Tadiran Appolo Multi Flow No frost



Karabas
06.10.2014, 14:26
Всем привет.
Есть оригинальная схема и то как я соединил.
Чем лучше оригинальная схема соединения ?
Хочу разобраться.

R13a
06.10.2014, 14:31
Азиатская схема ничем не лучше , только если оттайка не работает ты это так и не поймёшь.

Karabas
06.10.2014, 15:03
Не... оригинальная тоже азиатская....
Не в этом дело.....
Порядок термостат и таймер я поменял....
Что именно мне не понравилось в оригинальной схеме : то, что вентилятор перестаёт работать в момент срабатывания термостата и отключения компрессора.
1. В испарителе находится достаточно жидкого фреона который продолжает испаряться после выключения компрессора и весь этот холод задерживается не отводится в холодильные камеры, а остаётся в районе испарителя и капилляра термостата.
2. Капилляр термостата находится не в холодильной/морозильной камере, а ближе к испарителю.
Значит менее оперативно реагирует на изменения температуры.

Ещё у меня отсутствует отключение вентилятора при открывании дверки - тоже конструкторский недочёт.

Karabas
06.10.2014, 16:13
Только сейчас обратил внимание на твой бред.
Это суперглупо !!
Что именно ?
То что он перестаёт работать или то что мне это не нравится ?

Почему мне это не понравилось :
1. В испарителе находится достаточно жидкого фреона который продолжает испаряться после выключения компрессора и весь этот холод задерживается не отводится в холодильные камеры, а остаётся в районе испарителя и капилляра термостата.
2. Капилляр термостата находится не в холодильной/морозильной камере, а ближе к испарителю.
Он мериит температуру проходящего воздуха от испарителя, а воздух не идёт.
Значит менее оперативно реагирует на изменения температуры в холодильной камере.

R13a
06.10.2014, 20:37
В оригинале вентилятор начинает работать только после набора температуры испарителем. термостат подогревается специально нагревателем (резистором), чтобы включался раньше , чем успеет разморозиться испаритель.
Старт компрессора по твоей
умнее других. схеме будет раньше , чем последняя капля упадёт в поддон. Время работы таймера никак не привязано к циклам работы компрессора , а вентилятор при работе выделяет больше тепла.

буцефал
07.10.2014, 02:40
Наверно какое то зерно истины в этом есть,при отключении компрессора еще несколко минут по затухающей пока не уровнялось давление жидкарь с кондесатора поступает в испаритель, но холод никуда не девается он остается в холодильнике. Если и мутить задержку выключения вентилятора выигрывая проценты или доли процентов эффективности то на электронике .

Karabas
07.10.2014, 12:05
Наверно какое то зерно истины в этом есть,при отключении компрессора еще несколко минут по затухающей пока не уровнялось давление жидкарь с кондесатора поступает в испаритель, но холод никуда не девается он остается в холодильнике. Если и мутить задержку выключения вентилятора выигрывая проценты или доли процентов эффективности то на электронике .
То, что там того "холода" совсем немного - это безусловно....
Но сама мысль не только в отводе и использовании остаточного "холода",
а ещё и в том, что-б он не мешал термостату точнее контролировать температуру.
Ведь он остаётся как раз там где он не нужен, а нагретый воздух из холодильной камеры к капилляру поступает очень медленно путём естественной конвекции.
Возможно логичнее переключать вентилятор на пониженную скорость работы ?
На пример через ТЭН.....

буцефал
07.10.2014, 15:29
Но сама мысль не только в отводе и использовании остаточного "холода",
а ещё и в том, что-б он не мешал термостату точнее контролировать температуру.
Я твою мысль понял, эффективность в поддержании температуры имеет имхо смысл при работе вентилятора в первые минуты после отключения компрессора ,далее потребление карлсоном тока и выделяемое им тепло идет только в минус кпд холодильника .О чем тебе Р-13 пытается донести.

Karabas
07.10.2014, 16:12
1. эффективность в поддержании температуры имеет имхо смысл при работе вентилятора в первые минуты после отключения компрессора ,

2 .далее потребление карлсоном тока и выделяемое им тепло идет только в минус кпд холодильника.

Две части....

1. В общем согласен.... минут пять....
2. Там того тепла выделяется пренебрежительно мало..... моторчик-то ватт 8-10.... ну, 1 ватт в тепло уходит....

А вот то, что за пол часа простоя компрессора температура в нижней холодильной камере поднимится градусов на десять - это точно.
А при работающем вентиляторе, в неё будет постоянно поступать холод "запасённый" в морозильной камере.
Морозилка тут будет выступать как источник холода.
Тем самым конечно морозилка будет чуть быстрее греться, но и термостат сработает раньше.
Стабилизация температуры в нижнем отсеке.

буцефал
07.10.2014, 16:44
температура в нижней холодильной камере поднимится градусов на десять - это точно.
Скорее в верхней части ,холодный воздух как более плотный имеет свойство "стекать" вниз ,но нас более интересует температура в продукте который имеет свою инерционность ,рас тут бодаешся со своей схемой пока энергозатраты на ее осуществление оставим в стороне , сделай эксперимент три банки с водой и градусником в нем установленные в низу,посередине ,вверху и посмотри изменение температур с твоей схемой и с классической, уверен если разница и будет то это доли градуса.

Karabas
07.10.2014, 16:59
Я наверное неправильно выразился.
Под нижней холодильной камерой я имел ввиду нижнюю часть двух секционного холодильника.
( морозильник- верхняя камера, и просто холодильник - нижняя камера).
Я говорил про то, что после выключения компрессора(и вентилятора) до его включения, за время этой паузы, температура в этом основном отделении изменяется градусов на 10...
Да ещё и дверки открывают бывает....

Про инерционность я конечно согласен.....но 10 градусов это слишком много на мой взгляд......

буцефал
07.10.2014, 17:04
температура в этом основном отделении изменяется градусов на 10...
Средне арифметически не более пяти и пять это уже много.

Karabas
07.10.2014, 17:17
Кстати, вот ещё что, с чего я собственно полез в это :
Не знаю как на других, а на своём подопытном в стандартном подключении я пытался получить
в морозилке температуру 5-10 мороза,
а в холодильном около +5 градусов.
И у меня это не получилось ни какими образом.
При морозе 5-10 в морозилке , внизу было в среднем около +8-10 градусов.
(снаружи около +30)
И только опуская в морозилке температуру до-15-20 , то есть работа на полную мощность,
внизу получалось получить около +5 градусов.
То есть, мне ненужен сильный холод в морозилке,
но тогда подпитки воздухом такой температуры не хватает для того, что-б достичь внизу +5.
Нужно или увеличивать поток холодного воздуха больше предусмотренного конструкторами, что мало реально.
Или оставлять включённым вентилятор даже при простое компрессора.

Karabas
07.10.2014, 17:19
Средне арифметически не более пяти и пять это уже много.
Я специально не мерил....но поглядывал на термометр.....
Может это в новом холодильнике ?

буцефал
07.10.2014, 19:31
Я специально не мерил....но поглядывал на термометр..
Термометр поди не выносной и шоб глянуть на него надо двери открыть при окружающей +30 неудивительно что замеры косые.

И только опуская в морозилке температуру до-15-20 , то есть работа на полную мощность,
внизу получалось получить около +5 градусов.
Не пробовали каналы-щели мор камеры по которым подается воздух с испарителя частично заклеить.

Karabas
07.10.2014, 19:52
Термометр выносной электронный....
Тонкая проводулька с термо-резистором наверно.....маненькая пимпочка со спичечную головку.

Заклеивать не пытался.....это не наш метод.... :)
В принципе я плучил нужный результат, теперь только опробовать временем....
Вот пустить вентилятор через нагреватель при простое компрессора, да без дополнительных элементов - это интересно.
Но ни как не получается.... только через реле....
И ещё его отключение при открытии дверки сделать как-то....
Тогда будет полный ажур....

47285
07.10.2014, 20:00
И ещё его отключение при открытии дверки сделать как-то....
Тогда будет полный ажур....Умник, сделай как в Стиноле