PDA

Просмотр полной версии : Замена тэна (стекло) на х-ке DAEWOO fr-251.



ondreyka
28.05.2014, 20:02
Подскажите, как меняется тэн на fr-251. Открутил и отодвинул испаритель. В лотке осколки тэна. Вопрос - клемм на нём нет,и провода (3-4см.) уходят сразу в стенку. Такое впечатление, что надо вынимать плоскость. Но она вроде неразборная. Кто нибудь сталкивался? Заранее спасибо.

Игорь Холод
29.05.2014, 01:53
Один из вариантов:Удлиняю провода нового тэна на нужную длину(примерно 30см) и соединяю с проводами подающими напряжение на тэн,которые выходят из разъема.Обесточенные с двух сторон"старые" провода остаются в корпусе холодильника.Таким образом тэн запитывается поверхностной проводкой.Стыки желательно пропаять и изолировать, соблюдая правила электробезопасности.Эконо но по времени и надежно.Удачи.

ondreyka
29.05.2014, 11:34
Вот спасибо! Даже и голову не пришёл такой вариант! И ещё пара вопросов. 1-Значит изготовитель изначально не предусматривает замену тэна? И 2-по мощности. Можно взять любое "стекло" подходящее по размеру? Ещё раз спасибо за совет.

Игорь Холод
29.05.2014, 15:26
Доброго дня.Я бы поставил ТЭН по размеру старого,т.к.технических данных не имею.Ну,а чтобы соединения проводов были не"колхозными",есть и такой вариант:пластмассовый колпачок (имеется в продаже)на спай проводов и герметиком залить.Удачи.

ondreyka
29.05.2014, 17:04
Спасибо.

magna
29.05.2014, 23:52
Но, если все-таки посмотреть внимательнее, то можно увидеть, что ТЭН меняется штатным образом безо всяких скруток-соединений. Смотрите внимательнее.

ondreyka
30.05.2014, 00:08
В том то и дело, что не увидел. Если знаете, подскажите.

magna
30.05.2014, 01:13
У меня рухнул старый винт с фотками. Я специально такие места фотографировал. Так по памяти не скажу, но в том месте, где провод входит в пенопласт, часть утеплителя должна отделяться. Смотрите внимательнее.

Игорь Холод
30.05.2014, 03:09
Уважая опыт форумчан,ни на чем не настаиваю,но совет давал не на конкретную модель холодильника,а как вариант решения проблемы.Поэтому,если даже часть утеплителя отделяется,то на ум приходит следующее:1)Больше затраченного времени на ремонт.2)Утеплитель сырой,отсюда его разрушение и крошка.3)По сырому утеплителю будет ли качественно держаться экран из фольги?Какой метод ремонта выбрать-решать исполнителю.Всем удачи.

magna
30.05.2014, 08:28
Разборка утеплителя вообще-то дело довольно рисковое и редко обходится без неприятностей. Я лишь описал свой опыт. В любом случае информация не помешает.

ondreyka
30.05.2014, 12:04
Ещё раз спасибо! Холодильник этот небольшой, типа минск-15. Ширина м.к.-сантиметров 40-45. При отодвинутом в сторону испарителе, туда можно засунуть или голову, или руки. пенопласт около проводов присутствует, но потянув, подёргав, поковыряв, пришёл к выводу, что по хорошему их не вынуть. Если буду менять, то по совету Игоря. Удивило,что при абсолютной простоте разборки м.к. (там даже саморезов нет, сам испаритель крепится на одном. Поменять пл. вставку и дефр. можно за пару минут.) замена нагревателя вызывает такие проблемы. И ещё. Нашёл форум holod forum.ru Там есть тема "daewoo" там пишут, что лопанье стекла часто вызывается деформацией лотка.

Игорь Холод
30.05.2014, 23:33
Возможно этому вопросу мы уделяем слишком много внимания.Деформация лотка в какой-то степени присутствует,но ТЭН посажен не жестко,а через мягкую изоляционную конструкцию,если так можно выразиться.Я думаю,что целостность ТЭНа в большей мере зависит от многократной тепловой нагрузки при оттайке,а также давления тающего или замерзающего льда.А как "зовут" обсуждаемого?Удачи даже в самых сложных ремонтах хол-ков!

ondreyka
31.05.2014, 02:23
Наверное Вы правы. Если "как зовут" про меня то-Андрей :)

Игорь Холод
31.05.2014, 07:06
Р.S.Вспомнил!Обсуждаемый, это хол-к DAEWOO fr-251.А Вас зовут Андрей.Очень приятно,познакомились!"Совершеннолетие" интересная штука-куда внимание и память уходят?