PDA

Просмотр полной версии : Контроллер ЕКС-202B



magna
14.05.2014, 22:48
Господа холодильщики! Подскажите, кто сможет, понять дефект контроллера. Запускается и работает совершенно нормально. При оттайке периодически включается компрессор, 15-20сек, при этом значок оттайки не меняется. После двух-трех включений оттаивает нормально. После окончания оттайки, компрессор вкл, но значок оттайки по-прежнему не переключается на показания сенсора. Через какое-то время (10-15 мин.) все становится нормально. Что-то я не пойму, это норма или дефект?

R13a
15.05.2014, 12:11
Меняй реле , причина в нём самом , контакты подгоревшие.

вьюга
16.05.2014, 23:06
... После окончания оттайки, компрессор вкл, но значок оттайки по-прежнему не переключается на показания сенсора. Через какое-то время (10-15 мин.) все становится нормально. Что-то я не пойму, это норма или дефект?Это норма, более того - опция, задаваемая спецальной командой. У Eliwell_а это параметр DDL (ddL= 1-2 defrost display Lock. Режим индикации при Разморозке: 0 = показ температуры, измеряемой датчиком камеры, 1 = показ температуры момента начала разморозки до достижения установленной Рабочей точки; 2= отражается метка deF до последующего достижения установленной Рабочей точки.
Вариант, что барахлит реле мне не нравится - тогда для включения компрессора должна стоять опция оттайки горячим газом. Но чтобы такое проскочило, нужно чтобы было или слишком большое отклонение напряжения питания, либо сильные сетевые помехи - болгарки там, и др мощные коллекторныне движки.
кстати выставь "время дренажа" = три минуты, тогда если вкл. компрессора запитывается программно, то обязательно будет идти через эту полную остановку.
Вообще непонятные глюки самого процессора я встречал и раньше, и даже отдал такое представителю Данфосс на семинаре. Но его реакция на увиденный ЕКС была : Аааа, это из простейших... Типа мелочь какая. Кстати так и не позвонил потом узнать результат, теперь жалею. Потому что потратил несколько дней (и выездов), и заменил глючный блок не столько уверенно, сколько предположительно.

muravei77
17.05.2014, 16:45
выкинуть нафик тчк

magna
18.05.2014, 07:00
Да, ну нах. Контроллеру неделя отроду. Причем не факт, что компрессор включает именно контроллер. Возможности ограничены для постоянного присутствия, но мне так кажется, что дело вовсе не в контроллере. Вьюга, а что-то я не нашел в настройках функции отображения дисплея. Так, для самообразования.

muravei77
18.05.2014, 15:19
Контроллеру неделя отроду. сбрось на заводские всё станет ясно))

Valek
19.05.2014, 18:43
У тебя контроллер руководит селеноидом,РД -откл и вкл компрессор,.То бишь схема с откачкой фреона.(если я правельно тебя понял)можно поиграть с РД немного:)

magna
20.05.2014, 11:46
Спасибо! Думаю имеет смысл и сбросить до заводских, и поиграться с РД. Пока не доехал, но и в таком режиме особых хлопот не доставляет. Просто слишком любопытный зак, потихоньку мозг выносит.

вьюга
20.05.2014, 15:05
Вьюга, а что-то я не нашел в настройках функции отображения дисплея. Так, для самообразования.Тоже пока не нашел, вечером посмотрю получше.
Но зато нашел параметр с30 = "Реле компрессора должно включаться и выключаться инверсно (функция NC)".
И есть оговорка, что в блоке могут одновременно работать все виды оттайки, т.е. Можно выставить несколько разных оттаек (я так понял, это с задержками или подстройками) и все они могут работать ппо своим циклам, в том числе перехлестываться))))

muravei77
22.05.2014, 23:02
про "инверсно" это не то))