PDA

Просмотр полной версии : Доза хладагента - может, собрать базу по разным хол-кам?



Вадим Юрьевич
12.09.2008, 11:03
привет всем форумчанам! прошу откликнуться- может кто ведёт статистику: сколько хладона и какого нужно в конкретную витрину, ларь, баннет и т.д. я имею в виду заводские параметры т.е. когда агрегат соответствует и ничего не переделывалось! эти данные бывают полезны когда например витрину покрасили и закрасили все таблички с данными.если знать примерную норму (я имею в виду заправку по весам)- резко сокращается время ремонта.

вьюга
12.09.2008, 23:39
Имхо - бесполезно: если бирка закрашена, то и модель витрины утеряна. Даже если компрессора сопадут, не прокатит

rad rrr
15.09.2008, 19:34
по весам заправлять безполезно, всеровно неугодаете лучше заправляйте на ощуп по трубке отсаса! :)

Вадим Юрьевич
15.09.2008, 21:29
вьюга, Давайте создадим новую тему или самозаполняющися архив- у кого есть реальные нормы заправки (проверенные) т.е.от которых можно хотя-бы примерно отталкиваться!!! :skull:

вьюга
15.09.2008, 22:40
вьюга, Давайте создадим новую тему или самозаполняющися архив- у кого есть реальные нормы заправки (проверенные) т.е.от которых можно хотя-бы примерно отталкиваться!!! :skull:
Вадим Юрьевич, чесслово: самоучка, и не заморачивался на этом - главное быть уверенным в системе:
- состояние комплектующих
- подбор компрессора
- отсутствие неквалифицированного вмешательства
писАл, что работаю в основном до 1 кВт по холоду, и если нет проблем, то запросто и с минимальными потерями вывожу по давлению, и в конце контроль обмерзания. Достаточно.
Но... если там уже побывал очумелец (другого слова просто нет), и если понимаю что система раскурочена (хотя бы - КТ) , то проще отказаться.
Например один и тот же компрессор может работать с разными капиллярками (есть таблицы), а если учесть, что к тому же может попасться и нестандартный конденсор и испаритель, оттайка газом, другие навороты (про тип фреона вообще молчу...) - почти бесполезно. Уже убедился - что ни производитель, то свои заморочки, но вот давление всасывания почти на 100% совпадает.

Холодно
19.09.2008, 21:29
А ктонть пробовал вместо геморной каппилярки воткнуть трв с 0-й дюзой?
Должно прокатить. Я вот скоро это попробую в морозильной камере у стинола.

zenzel
19.09.2008, 21:58
Холодно, сначала изучи принцип работы ТРВ :D

вьюга
19.09.2008, 23:06
...воткнуть ТРВ с 0-й дюзой?
Я вот скоро это попробую в морозильной камере у стинола.
А место для ресивера продумано? )))

Холодно
20.09.2008, 18:19
Холодно, сначала изучи принцип работы ТРВ :D
Каждый день собираю холодильниые агрегаты и меняю их на холодильниках. Уж изучил. :)
Хоть и совсем мало этим занимаюсь.

Холодно
20.09.2008, 18:23
...воткнуть ТРВ с 0-й дюзой?
Я вот скоро это попробую в морозильной камере у стинола.
А место для ресивера продумано? )))
Ну можно найти попробовать. В нисше там место есть. Если 1-компрессор стоит. Я уже туда подпихивал ресивер литровый. Нормально по высоте прокатывает. ТРВ тоже умещается но вот как термобаллон закрепить удачно?? В холодильной камере очень плохо получается, надо ковырять пену и запенивать.
В морозилке проще но длинна каппилярки не позволяет.
С ТРВ конденсат капает. Надо его собирать. Или оочень чательно термоэзолировать.
Короче пока тренируюсь на работе, как деньги свободные будут, поэксперементирую со своими домашними х-ками. Их у меня 4 штуки. Большое поле деятельности. :D

zenzel
20.09.2008, 18:50
Холодно, сначала изучи принцип работы ТРВ :D
Каждый день собираю холодильниые агрегаты и меняю их на холодильниках. Уж изучил. :)
Хоть и совсем мало этим занимаюсь.
Очень радует твой профессиональный рост :D . Прими к сведению, что ТРВ при остановке перекрывает подачу фреона в испаритель. :D

Холодно
20.09.2008, 19:18
Ну не важно перекрывает или нет. Главное все правильно собрать и настроить. Ну вот я и продумываю как это сделать максимально правильно и точно. Когда холодильник полностью устраивает по всем параметрам это совсем другая жизнь. :)

Вадим Юрьевич
20.09.2008, 22:07
Холодно,А сколько стоит такой ремонт, или Вы со своим Стинолом экспериментируете?

Холодно
21.09.2008, 01:11
У меня бош 3201, тупой х-к, электроника ну напрочь идиотская и тупая. Никакой гибкой настройки. Не нравится. Хотел доработать и подумал что ну его нах, другу продам, тем более он ему понравился.

2 стинола. Один 110, другой 2-х компрессорный RF S345.
110й немного доработал, ID974 туда воткнул, нравится сейчас.
И пришлось в холодильник на полку стяжками вентилятор прилепить, тоже тугой был, щас воздух там гоняется и нормальный стал.
Даже Dif не пришлось увеличивать 5 мин работает и 14 стоит.
В будущем в хол камеру воздхоохладитель воткну или просто грамотно вентилятор воткну.
Rf S345 пока не трогал, надо купить воздухоохладители 2 шт, для морозилки и холодильной камеры. Или хотя бы морозилку переделать и холодильную камеру оставить, просто вентилятор поставить.
Удобно что 2 компрессоа, можно поочереди ломать. :)

Ну и в гараже парочку старых, чисто на запчасти.
Так что над чем эксперементировать есть.
Хочу оставить оба стинола и в оба воткнуть воздухоохладители мощные а агрегаты смонировать на балконе и трассу проложить с балкона на кухню. :shock: Чтоб холодильные камеры можно было превращать в морозильную. Цыклить компрессор может быть будет но проверим. На работе прокатывает. Как мы там тока не изгаляемся.
Все работает и работало до меня, напарник половину парка переделал и все годами работает, щас учусь этому у него.

Вы скажете что у меня вообще с головой беда. Но я всю жизнь так поступаю креативно с любыми вещами если хочется какой то практики.
Вот фреоновое охлаждение процессора это по моим меркам на много извращенне того что я хочу замутить. :D

Дома половину техники тюнинговая, ну и авто наш хоть и советский но туда тоже 1.8 движек воткнут.
Мне просто жить не интересно не доработав чего то. :D

вьюга
21.09.2008, 02:05
"Даже Dif не пришлось увеличивать: 5 мин работает и 14 стоит."

Холодно, подскажу, пока Вы еще живы :) : холодильник обязан работать не по времени, а по температуре. В противном случае Вы рискуете ухудшть качество своей жизни (термин с Запада), и употреблять подпорченные хранением продукты.
А ведь Вы еще не все доработали...

Холодно
21.09.2008, 21:30
Я и не говорю что он по времени работает, Он держит ровно 5 град +- 0.1.

вьюга
21.09.2008, 23:01
за 15 минут качание в 0,1 градуса???
Как в инкубаторе.

вьюга
21.09.2008, 23:01
повтор, сорри

payl
21.09.2008, 23:03
Холодно, уважаю ваше стремление экспериментировать и улучшать-в свое время я на хол. bosh-заменил штатный блок управления на 974.дам небольшой совет в хол.шкафах с батареей-поставил дополнительный вентилятор беличье колесо(роторный)-длина 300 мм-он более компактный-так что попробуйте поставить его на бытовой-будет гонять воздух по испарителю. :D

Вадим Юрьевич
21.09.2008, 23:24
Я и не говорю что он по времени работает, Он держит ровно 5 град +- 0.1.Сколько раз в день Вы посещаете свой холодильник?

K-rts
22.09.2008, 00:03
А если к вентилятору добавить тэны для оттайки, и снять двери, то можно и кондишн небольшой сделать))))))))))))

Холодно
22.09.2008, 22:56
Холодно, уважаю ваше стремление экспериментировать и улучшать-в свое время я на хол. bosh-заменил штатный блок управления на 974.дам небольшой совет в хол.шкафах с батареей-поставил дополнительный вентилятор беличье колесо(роторный)-длина 300 мм-он более компактный-так что попробуйте поставить его на бытовой-будет гонять воздух по испарителю. :D
А как управлял клапанами??
Там хитро испарители запитаны.
Клапанами переключаются.
Я думал в самом начале его переделать, но надо так чоб они одновременно неоткрывались, они по очереди работают как я понял.
Не стал заморачиваться, продал его просто.

Холодно
22.09.2008, 22:59
Я и не говорю что он по времени работает, Он держит ровно 5 град +- 0.1.Сколько раз в день Вы посещаете свой холодильник?
Если работаем все, то только вечером 1 раз. В выходные ну 3-4р. А че в него лазеть то каждые 5 мин. :)
Ну я могу даже взять секндомер да засечь как он циклит, мож чего спутал. Просто когда стригли сидел и по часам засекал сколько работал компрессор и сколько стоял. Хотя тогда у меня не стоял там вентилятор. Сейчас там кулер стоит разгоняет все.

payl
22.09.2008, 23:17
Холодно, управлял клапанами?-вы про какой холодильник-или про хол.шкаф?

Холодно
24.09.2008, 11:37
Холодно, управлял клапанами?-вы про какой холодильник-или про хол.шкаф?
Я про бош. У нас модели разные видать..
У меня бош однокомпрессорный но с 2-мя коапанами, которыми переключается работа камер. Открываются они поочереди. 2 вместе не открываюстя. Тоесть один какой то с приоритетом получается.
Я сперва хотел переделать да оставил эту затею. Да и в корпусе нестыкови получаются, некрасиво 974-е встанут.