PDA

Просмотр полной версии : Разбор холодильника "Кристал 408-1"



anaksemandr
16.05.2007, 15:31
вот пришло время разобрать холодильник "Кристал 408-1" и заменить его на новый
в связи с этим вопрос:
не будет ли никаких сложностей и опасностей в связи с его разборкой?
я читал что он аммиачный и что при повреждении трубки потом в комнату нельзя 3 дня зайти
можно ли его как-то безопасно разобрать и есть ли где-либо информация по его разборке?

не разбирая его сдать немогу так как у нас на предприятии требуют всё что списывается разбирать

я не специалист по холодильникам поэтому и прошу помочь с советом или полезной информацией.

Yahoo!
16.05.2007, 16:21
Можно извлечь из шкафа агрегат. После чего сам шкаф можно дальше как угодно "разбирать". Но нарушать герметичность самого агрегата не советую. Внутри действительно аммиак и вскрытие подобных агрегатов вне специализированных цехов запрещено.

anaksemandr
17.05.2007, 15:17
Можно извлечь из шкафа агрегат. После чего сам шкаф можно дальше как угодно "разбирать". Но нарушать герметичность самого агрегата не советую. Внутри, действительно, аммиак и вскрытие подобных агрегатов вне специализированных цехов запрещено.

а как извлечь? есть какие-то схемы? или там всё просто на винтиках? никаких секретов нет?

Yahoo!
17.05.2007, 23:45
Лично я сам этот холодильник не разбирал, но принцип должен быть одинаковым - вытаскиваем весь агрегат со спины холодильника, предварительно отвернув все винтики :) Ну и по месту может понадобиться доработать напильником, чтоб лучше выходил.

Servicenet
18.05.2007, 12:45
Ну и по месту может понадобиться доработать напильником, чтоб лучше выходил.
Только доробатывать стоит шкаф, а не агрегат :)

dzxtckfd
13.06.2011, 19:12
сам агрегат крепится к задней стенке корпуса 4-мя болтами,потом открываете окно,
вверху на задней стенке (8-саморезов),открываете дверцу и за испарителем снимаете
пластмассовые панели (ещё10 саморезов) и вынимаете агрегат назад.
если необходимо вскрыть агрегат,то это делается на открытом пространстве,ветер дует в
спину,делаем небольшой надпил на верхней трубке(от себя) надлом и стравливаем
давление,когда давление уравнялось с атмосферным можно отрезать внизу заправочную трубку и слить аммиачную смесь(хорошее удобрение на огород)

dzxtckfd
11.10.2011, 00:32
в агрегате водоаммиачная смесь находится под давлением до 20 атм.,
трубки резать только от себя.
у корпуса хорощая теплоизоляция,можно применять их под морозильники
холодильник на подставку,снизу м\к,в корпусе два испарителя от Snayge 5
последовательно-сверху и в середине

МихаилЮр
21.10.2011, 18:25
Делайте это только на свежем воздухе.(выпускание аммиака в атмосферу)Вонять будет долго.Учтите,что аммиак взрывоопасен,даже его пары.Я думаю,что и распиратор не помешает.

Boris1970
21.10.2011, 18:55
МихаилЮр, тема открыта четыре года назад, уже он давно вскрыт, разобран, выкинут, подобран и сдан в металлалом затем перплавлен...

romany
21.10.2011, 19:42
МихаилЮр, тема открыта четыре года назад, уже он давно вскрыт, разобран, выкинут, подобран и сдан в металлалом затем перплавлен...

Из него сделан другой холодильник, который, в свою очередь,

давно вскрыт, разобран, выкинут, подобран и сдан в металлалом затем перплавлен..

zenzel
21.10.2011, 21:13
Помница в босоногом деццтве я гостил у дядьки в Астрахани. Он жил в общаге бондарного завода, на общей кухне стоял неисправный холодильник кристалл, который они собирались выбросить. Так вот, пока взрослые мужиги предавались воспоминаниям и поклонялись Бахусу гремя граненными стаканами, я обнаружив ножовку по-металлу , решил посмотреть что находица в системе и потихонечку надпилил трубку...


...благодарное население общаги всю ночь провело на улице, три дня проветривало помещение и пыталось разыскать виновника...

Зы. Спички детям не игрушка (с).

Vitalyi-Ivanovich
21.10.2011, 21:24
решил посмотреть что находица в системе и потихонечку надпилил трубку...
Любопытство до сих пор не угасло?

ded t
21.10.2011, 22:03
...благодарное население общаги всю ночь провело на улице, три дня проветривало помещение и пыталось разыскать виновника...
Да ладно, от неполных трехсот грамм их так развезло???
В мою бытность машиниста АУ, с пол тонны на пол плесанул в компрессорной, дак через сутки ласточки в компрессорную вернулись.

zenzel
21.10.2011, 22:08
У нас после гидроудара и сорваных крышек цилиндра семидесятипятилетний дед всю ночь пролежал рядом с АУ-200 и ничего))

VIHTER
21.10.2011, 23:02
Помница в босоногом деццтве я гостил у дядьки в Астрахани. Он жил в общаге бондарного завода, на общей кухне стоял неисправный холодильник кристалл, который они собирались выбросить. Так вот, пока взрослые мужиги предавались воспоминаниям и поклонялись Бахусу гремя граненными стаканами, я обнаружив ножовку по-металлу , решил посмотреть что находица в системе и потихонечку надпилил трубку...


...благодарное население общаги всю ночь провело на улице, три дня проветривало помещение и пыталось разыскать виновника...

Зы. Спички детям не игрушка (с).

Вот они первые шаги проффесионала холодильщика, с абсорционных начал,а Алексеич про их ремонт токо месяц тому узнал.

zenzel
21.10.2011, 23:13
Не-е-е, первые шаги у меня были раньше, папен знакомый(халадильщег) рассказал о пути миграции фреона в системе. И пока они бухали... я пережал пассатижами в работающем агрегате капиллярку, что-бы убедица, что он не обманул...

...Помница после этого сей холодс простоял у него в ремонте с пол-года...

Валера72
21.10.2011, 23:44
я пережал пассатижами в работающем агрегате капиллярку, что-бы убедица, что он не обманул...
Вот откуда пошли первые забитые капилярки))

VIHTER
22.10.2011, 13:11
Вот откуда пошли первые забитые капилярки))

Так вот оно чё смотрите кто автор темы (http://rmbt.ru/index.php?showtopic=446)

Валера72
22.10.2011, 16:42
Так вот оно чё
Да ,давненько это было!Ё

zenzel
22.10.2011, 17:10
не френды, хотя этот ресурс мне ща не доступен, я догадался о чем речь, но вы не угадали, это начиналось на мониторе...

Александр Геннадьевич
22.10.2011, 17:41
Так вот оно чё смотрите кто автор темы (http://rmbt.ru/index.php?showtopic=446)

О блин дожил. Меня старенького туды не пускают.

VIHTER
22.10.2011, 18:58
Ну да там тема с монитора в начале продублирована.Я по моему я нарушил правила прошу прощения у администрации.Да вот она (http://monitor.net.ru/forum/-info-86873.html) на Мониторе.Генадич суда пускают.

Sur
22.10.2011, 19:29
Если вспоминать детство, то первый холодильник, к которому я приложил руку, трудился у моего другана- соседа. Я его убедил, что трубки с его холодильника идеально подходят для производства пугачей)))

VIHTER
22.10.2011, 19:39
Если вспоминать детство, то первый холодильник, к которому я приложил руку, трудился у моего другана- соседа. Я его убедил, что трубки с его холодильника идеально подходят для производства пугачей)))

Самопала?

Sur
22.10.2011, 20:54
Самопалом это можно назвать с натяжкой, даже не помню, заряжали мы их чем нибудь кроме песка и соли, На самопалы трубка шла гораздо солидней))

Boris1970
22.10.2011, 22:50
О блин дожил. Меня старенького туды не пускают. Это форум в основном для ремонтников СМА, там у них серьёзный скандальчик произошел- http://rmbt.ru/index.php?showtopic=22116 вход только для зарег. пользователям...

ded t
22.10.2011, 23:01
Маймазе, до сих поминает, как был задержан вылет ТУ-154 "Киев-Симферополь". Из ее 5-летнего наследника, бравые таможенники вытряхнули устройство, по признанию портовых баллистиков: "способное стрелять и поражать". Дабы успокоить бутуза, сучащего ножками возле трапа, устройство на всем пути следования, находилось в кабине пилотов, и было вручено будущему холодильщику, уже на земле, в аэропорту столицы Крыма.

Тумблер
24.10.2011, 19:04
это начиналось на мониторе


Ну да там тема с монитора в начале продублирована.

Как это продублирована? Ее просто скопировали с монитора чтоли, когда тот форум создавали? Я еще посмотрел на том форуме, там много таких уворованных тем. Фигасе.

VIHTER
25.10.2011, 05:04
Где то читал что на мониторе возникли разногласия и после этого появился rmbt форум.

VIHTER
25.10.2011, 05:18
Вот откуда пошли первые забитые капилярки))


zenzel, видел намного лет вперёд этож надо в конце 60х начале 70х забить холодильщику такого гвоздя.В то время такая неисправность была крайне редка.Вобщем начало забитым капиляркам положил
zenzel, за что всё кто борясь с этой проблемой зарабатывают себе на кусок хлеба благодарны ИМХО.

Валера72
25.10.2011, 15:34
.В то время такая неисправность была крайне редка.
Это точно а за процветание этой болезни большое спасибо нашим братьям белорусам ну и своим конечно.))