PDA

Просмотр полной версии : Как начать с нуля ремонт бытовых холодильников и морозилок?



Витя
28.08.2008, 16:25
Решил занятся ремонтом холодильников и морозильных камер,помогите в обучении,и подскажите какое для етого нужно оборудование???Заранее благодарен.

andrey.rudny
02.09.2008, 11:19
1 вариант: находишь холодильщика, умеющего работать. организуешь обслуживание холодильников. сам приходишь, настраиваешь электронику, подметаешь конденсаторы. вообщем делаешь сервис. для большинства торговых витрин это единственно что необходимо.
если требуется ремонт, вызываешь холодильщика, платишь ему из своих заработанных за обслуживание. и тебе хорошо. преймущества: при хорошем холодильщике можно неплохо иметь и самому. главное грамотная ценовая политика ежемесячного обслуживания.
так же не надо покупать специального оборудования, что является достаточно затратным. и постепенно обучаясь и покупая необходимое оборудование переходить на второй вариант: ты будешь и этим холодильщиком.
второй вариант:
необходимое оборудование: для торговых холодильных витрин тебе хватит самой маленькой китайской горелки. можешь сделать сам. покупаешь горелку, маленький газовый баллон, маленький кислородный баллон. большой кислородный баллон для заправки маленького и так же для газа.(необходимы будут специальные, самостоятельно изготовленные легко переходники, чтобы газ заправлять в жидком состоянии).
так же ваккумный насос так же можно небольшой, потому что для витрин хватит.
так же припой для того, чтобы паять медь и железо вместе (когда старый холодильник ремонтируешь, это насущно)
дырки находишь при помощи губки, смоченно в мыльном растворе так, чтобы образовалась хорошая, устойчивая пена. мажешь вокруг соединения, если есть дырка, будет надуваться пузырь и лопаться
покупаешь медные трубки, учишься паять так чтобы не было дырок и не пережигать ,чтобы не было нагара, а то это может забить капиллярку и двигатель вывести из строя (при опред. обст)
и будет тебе счастье.

andrey.rudny
02.09.2008, 11:38
какого рода неисправности бывают?
1. электрические, не связанные с утечкой фреона.
(не работают лампочки, нет электричества, сломался электронный регулятор, не крутится вентилятор и т.д.) для ремонта тебе необходимо быть электриком. электронные регуляторы если неисправны, как правило просто заменяются. поэтому учи электричество.
как проверить: смотри что не работает и проверяй есть ли там напряжение, добейся чтобы было и смотри что происходит дальше. неисправное удаляешь
2. утечка фреона. может быть видна по маслянным следам на трубах
признаки. холодильник работает и работает достаточно тихо, но не холодит. движок ну очень горячий. если фреон весь ушел пузырей может не быть, так что закидываешь немного фреона (обязательно того, который был или совместимого, ищещь утечку по пузырям. если фреон ушел, значит есть дырка обязательно. ищи до последнего) после того как нашел, спускаешь фреон в воздух, запаеваешь дырку, ваккумируешь по книге ваккумным насосом. заправляешь необходимое количество хладагента (на холодильнике должно быть сколько в граммах и какого. по весам просто загоняешь столько. будь осторожен весы могут обманывать)
3. двигатель сгорел.
признаки: включается глохнет, не включается совсем, включается вышибает пробки, защиту и т.д.
самое главное: вентилятор в маленьких витринах как правило включен параллельно двигателю, это значит, он работает и тогда когда сам двигатель сгорел. это первый признак сгоревшего двигателя, если не вышибает пробки. (правда и исправный двигатель может отключаться. это произойдет когда слишком нагреется из- за того, что слишком жарко в помещении и (или) нет фреона в контуре. поэтому смотри, если движок сильно горячий, подожди пока остынет, потом включай.(есть конечно, и другие методы, но невозможно написать книгу). так что будь внимателен. работает вентилятор конденсатора, а движок молчит, скорее всего он глюкнул .
4. корпус витрины холодильника не герметичен черезчур и тогда не хватает мощности из- за утечки холода (притока тепла)
5. просто слишком жарко в помещении. современные витрины проектируются в целях экономии, наверное, под температуру не выше 25 градусов. потом они начинают туфтить. особенно отечественные некоторые. поэтому когда больше 25 проблема может быть и в этом. только прочитав несколько книжек, и немного набив шишек на практике ты сможешь отличить где просто жарко, а где не хватает фреона или еще что. :???: ты еще не передумал быть холодильщиком. на самом деле достаточно легко, просто надо опыт.

payl
02.09.2008, 21:31
andrey.rudny, ну молодец-как сказал-все правильно-что по первому варианту-что по второму.

fred
03.09.2008, 00:41
andrey.rudny, ну молодец-как сказал-все правильно-что по первому варианту-что по второму.Присоединяюсь.Могу только добавить что по-началу почти сплошные "шишки",но это только на пользу.

payl
03.09.2008, 22:04
Витя, если ничего не знаеш и не умееш(без обиды)-иди в контору по ремонту холодильников-нанимайся-поработай там минимум год(я работал три-инструмент носил-и 2 как мастер-но как наемный)-а потом сам попробуй открыть свою контору-еще года два будеш набирать клиентов постоянных-а только потом....P.S.а сама профессия-очень уважаема-и интерестна-особенна если это торговый холод.

Yahoo!
13.09.2008, 20:57
Как начать с нуля ремонт бытовых холодильников и морозилок?
Парень, вроде, про бытовуху спрашивал, а вы все больше про торговый :)

payl
13.09.2008, 21:43
Yahoo!, да если начинаеш с нуля-разница небольшая-хотя сейчас для меня более сложный бытовой холод.

Yahoo!
13.09.2008, 22:14
хотя сейчас для меня более сложный бытовой холод.
Имеется в виду "железная" составляющая, т.е. матчасть? Ну так, если заниматься торговым холодом, не мудрено, что бытовуха будет сложна.

Если честно, я при сравнении преимуществ и недостатков этих двух бизнесов (ремонт торговых и ремонт бытовых) применительно к частному мастеру-холодильщику в основном ориентируюсь на организационные вопросы, а не на матчасть. Знание матчасти по умолчанию должно быть на высоте, без этого сложно расчитывать на серьезные доходы.
А один из самых главных организационных вопросов (если не самый главный) - где взять в необходимых количествах клиентов, готовых платить цену заметно выше рыночной за ремонт холодильника?
Возможно, я не прав. Но мне кажется, что решить этот вопрос в торговом холоде очень сложно (если вообще возможно) т.к. ремонт торгового оборудования это, все таки, "бизнес для бизнеса" в отличие от ремонта бытового холодильника. В бытовом холоде указанный вопрос мне удалось решить. А вот удалось ли кому-нибудь решить его применительно к торговому, было бы очень интересно узнать.

payl
14.09.2008, 00:38
Yahoo!, честно сказать вы немного перемудрили-попробуйте поставить вопрос попроще и я постараюсь ответить на него-по торговому холоду-в частности-где взять клиентов-и как их удержать-я правильно понял ваш вопрос?

Александр Геннадьевич
14.09.2008, 08:07
Yahoo! Зачем искать клиентов готовых платить цену заметно выше рыночной за ремонт холодильника?
Если частник ,то отчислений в фирму нет, и цена должна быть меньше общегородской. Соответственно, если цена меньше ,то к тебе потянутся люди при условии наличия рекламы.

Yahoo!
14.09.2008, 11:33
Yahoo!, честно сказать вы немного перемудрили
Есть немного :)


попробуйте поставить вопрос попроще и я постараюсь ответить на него-по торговому холоду-в частности-где взять клиентов-и как их удержать-я правильно понял ваш вопрос?
Не совсем правильно... Где взять обычных клиентов и как их удержать применительно к торговому холоду мне в общих чертах понятно, об этом неоднократно говорилось. Речь же о том, чтобы найти и удержать необходимое количество клиентов, которые готовы платить цену заметно выше рыночной за ремонт холодильника. Я предполагаю, что таких клиентов (применительно к торговому холоду) либо нет, либо их очень мало в силу того, что все клиенты по линии торгового холода сами являются бизнесменами, имеющими необходимость и возможность искать и находить холодильщика с минимальными расценками при удовлетворительном уровне качества. Кстати, не редки случаи, когда у одного торговца на подхвате сразу несколько холодильщиков (часто незнакомых друг с другом) имеющих разный уровень квалификации и разные расценки (всю типовуху делает "дешевый" специалист, а если он не справляется, то скрепя сердце торговец вводит в бой более дорогого и опытного холодильщика).



Yahoo! Зачем искать клиентов готовых платить цену заметно выше рыночной за ремонт холодильника?
Чтобы заработать больше денег :) Если холодильщик работает частным образом, то он физически не в состоянии "работать на обороте" т.е. держа низкие цены зарабатывать "много денег" за счет очень большого количества ремонтов. Остается вариант "держать высокие цены" и производить мало ремонтов. Но тут и встает упомянутая проблема поиска необходимого количества клиентов, готовых платить выше рынка. Как видите, все просто :)



Если частник ,то отчислений в фирму нет, и цена должна быть меньше общегородской.
Почему это она должна быть меньше общегородской? А если мастер хочет (и главное, может) зарабатывапть больше среднестатистического холодильщика? Не имеет права этого хотеть? :)


Соответственно, если цена меньше ,то к тебе потянутся люди при условии наличия рекламы.
Александр Геннадьевич, это как раз понятно. Это стандартный путь, а я немного о другом.

payl
14.09.2008, 20:05
Yahoo!, у меня есть клиенты которые платят(не всегда конечно) цену выше рыночной-но пришлось достаточно долго с ними работать-и убеждать их (своей работай)-в своем умении(не буду говорить профессионализме-еще не чувствую себя профи)-но этот путь достаточно долог :) -да еще хотелось бы заметить что мои клиенты-постоянные-и кроме меня и моей конторы-других мастеров у них нет.

rad rrr
16.09.2008, 13:02
надо просто нарабатывать своих клиентов, а это занимает очень большое время , и самое главное надо быть мастером в своём деле, ато постоянных клиентов тебе невидать! :)

вьюга
20.09.2008, 00:32
Решил занятся ремонтом холодильников и морозильных камер, помогите в обучении, и подскажите какое для етого нужно оборудование???
Витя, самый быстрый способ почувствовать себя мастером - работать с кем-то более опытным, на это уйдет года три как минимум. Сам что перепортишь, что будешь тыкаться наугад за свой счет - себе дороже.
Пока не поймешь как работает система - это работа вслепую, любой нюанс поставит втупик. Поверь - дольше идти будешь, местные не будут делиться с конкурентом, на набеги к мастерам издалека хлопотны - заказ сейчас стоит, его сейчас вернуть к жизни надо.
Хотя деталей в агрегате едва ли с десяток...

Одно пожелание - не упрощай, делай как сделано. Иначе - наслушаешьсяяяяя.....)))

K-rts
24.09.2008, 23:31
Не согласен я с Вьюга Если с теорией порядок, то метод проб и ошибок самый верный и быстрый! Сам я сколько не показывай все равно чтонибудь забуду. А стоит раз "покарпеть", пошурупить мязгами запоминаешь раз и на всегда. Я только за самообучение, если есть желание, руки с того места растут, и шарики в голове крутяться то вперед.
Если человеку не дано, то и за 7 лет не научишь (был знакомый 7 лет работает, учился в институте, за границу на стажировку ездит, сертификаты многих фирм имеет, а по каждой мелочи советуется со мной, хотя я птушник-самоучка).
За свой счет пару раз сделаешь или научишься или бросишь эту затею. Оба варианта хороши третьего не дано!

K-rts
25.09.2008, 00:07
что касаемо инструмента для начала, то всё зависит от бюджета.
Самое необходимое это:
1) маленькая горелка, типа МАПП-ГАЗ.
2) припой(чем качественней, тем лучше).
3) манометр с шлангами и переходниками ( на те фреоны, с которыми придется работать, торговый или бытовуха, если торговый, то лучший вариант на 404, 134, и 22).
4) хладогенты в боллонах, есть в продоже уже расфассованые по 0,9 кг. дешево и легко, если немножко их доработать, то можно будет и дозаправлять.
5) вакуумный насос.
Это в принципе и весь минимальный набор холодильшика.
Остальное зависит от того, каким образом собираешься дозировать, это или весы, или колба, или по манометру, лично я советую последнее.
Течеискатель желателен, по началу можно и мылом, хотя микроутечки ни тем ни другим не найти!!! Лучше комбинировать оба средства + краску для поиска микроутечек.

Также необходим минимальный запас ЗИПа, это опять смотря какой холод, торговый или бытовой. (самое необходимое: вентиляторы обдува, трубки, фильтры, контроллеры, соленоиды, клапаны Шредера, термостаты, конденсаторы(электрически ), пусковые устройства и пр.)

А остальное по желанию, возможности и необходимости.
Чем больше всяких странных штук принесёшь и больше манипуляций с ними(как шаман) тем клиент довольней :bugaga:

Servicenet
25.09.2008, 00:13
А один из самых главных организационных вопросов (если не самый главный) - где взять в необходимых количествах клиентов, готовых платить цену заметно выше рыночной за ремонт холодильника?
Возможно, я не прав. Но мне кажется, что решить этот вопрос в торговом холоде очень сложно (если вообще возможно) т.к. ремонт торгового оборудования это, все таки, "бизнес для бизнеса" в отличие от ремонта бытового холодильника. В бытовом холоде указанный вопрос мне удалось решить.
Yahoo!, имхо, крайне некорректно сравнивать по указанному параметру эти два бизнеса. В торговом все немного (или не немного) другое, что касается организационных вопросов. Если в бытовом холоде понятие "постоянный клиент" почти ругательное, то в торговом имеет смысл бороться за постоянных. При этом и в торговом есть клиенты, готовые платить выше рынка (правда, их не так много и платить значительно выше рынка на постоянной основе они не будут), но у них мотивация немного другая, более взвешенная что ли, в отличие от "бытового" клиента, которому надо "сделать и забыть" :)

K-rts
25.09.2008, 01:17
Согласен с Servicenet, на цену в торговле влияет еще и скорость! выходные, праздники, вечер. Да и цена на сам аппарат. Если торговый стоит тыщ 30-100, то и за ремонт 3-10 ( от сложности) клиенту легче решиться и согласиться., плюс если качественно, быстро, и с клиентом как с VIP (пусть так считает), плюс скинуть чуточку то вот он постоянный клиент.
А в бытовом при цене за китай от 3 тыщ до 15 за средний, которые кстати работают дольше и надежнее торговых, (так их проэктируют на заводах :) ) много не загнёшь, и не скоро он обратится(если качественно сделать), и как показывает практика, то даже если сделать качественно и дешево то советуют соседям не более 7% клиентов!!!!
Плюс в торговле можно развести на ТО, а лучше для двух сторон на ТО, но с бесплатной работой(ТО платно раз в месяц, но ремонт бесплатный, а детали оплачиваються отдельно), это выгодно для двух сторон.

Yahoo!
30.09.2008, 00:50
Yahoo!, имхо, крайне некорректно сравнивать по указанному параметру эти два бизнеса.
А это как посмотреть. При желании, если выбрать правильный угол зрения, то аналогии можно очень интересные провести. Другое дело, что для этого надо специально стараться в выборе этого самого "угла зрения". А так, если просто в лоб сравнивать, то Вы правы, слишком много принципиальных различий.


Согласен с Servicenet, на цену в торговле влияет еще и скорость! выходные, праздники, вечер.
В бытовом холоде все так же. Никто не будет сидеть и неделю ждать мастера. Не можешь оперативно отработать, ничего страшного... Вон еще десяток холодильщиков в затылок дышат, клиент может и их пригласить :)



Да и цена на сам аппарат. Если торговый стоит тыщ 30-100, то и за ремонт 3-10 ( от сложности) клиенту легче решиться и согласиться
Таковы современные цены и на бытовые аппараты. Не на все, конечно, но то с чем я работаю примерно в этих рамках. Правда, пришел к выводу, что с дорогими аппаратами (теми, что ближе к 100) связываться себе дороже (по всем причинам).



А в бытовом при цене за китай от 3 тыщ до 15 за средний
3 тысячи? Не видел таких в магазинах, можете показать (дать ссылку)?
15 тысяч тоже не подарок, предпочитаю с такими вообще не связываться, себе дороже потом будет. А вот начиная от 25 (мск) уже мой хлеб :)



и как показывает практика, то даже если сделать качественно и дешево то советуют соседям не более 7% клиентов!!!!
Подобные советы скорее зло, чем добро для механика. Т.к. сделав вкусную заявку (например, термостат на Вестфросте), потом могут "присоветовать" резину у соседа заменить, чему не каждый холодильщик обрадуется :)

вьюга
15.10.2008, 21:33
Если с теорией порядок, то метод проб и ошибок самый верный и быстрый! Я только за самообучение, если есть желание, руки с того места растут, и шарики в голове крутяться то вперед.
За свой счет пару раз сделаешь или научишься или бросишь эту затею. Оба варианта хороши третьего не дано!
Да где ж он теорию-то возьмет??? И если возьмет - кто подскажет терминологию???
Карпеть как раз он может чувствуя дыхание наставника за спиной.
А если "попадет" на запчасти и все-таки бросит - что дальше? Я ж говорю - конкуренты помогать не будут, наоборот своими советами будут уводить в сторону. А вот наставник заинтересован заткнуть проблему наилучшим образом - и как напарник, и как лицо, от чьего имени идет ремонт.

вьюга
15.10.2008, 21:55
Найти-то теорию он может, но сами посудите, сколько времени это отнимет, а парень денежки в книжки ввалил, а отдачи нет, и неизвестно когда будет. Потому что далеко не всегда теория гладко идет под ручку с практикой.

LIFEFORM
24.12.2008, 19:40
Привет, коллеги. Решил заняться ремонтом малых ХУ и бытовых холодильников. До этого несколько лет эксплуатировал промышленные ХУ.
Купил необходимый инструмент, с теорией тоже все в порядке. Но вот возникла проблема - не знаю сколько брать с клиентов за свои услуги.

Yahoo!
27.12.2008, 20:18
Сколько брать с клиентов решает каждый самостоятельно. Обстоятельства у всех разные. Разные регионы, по-разному реклама дается, разные холодильники, и т.д. и т.п. Все разное, короче. Цены, соответственно, тоже сильно разные.
Универсальных моделей ценообразования пожалуй две :)
1. Брать по-максимуму. Ориентироваться не на сложность ремонта и цену запчастей, а на платежеспособность клиента и "крутость" холодильника. Обоснование - нас тоже никто жалеть не будет в случае чего.
2. Брать "по-совести". Брать минимальные деньги, за которые согласен работать. Обоснование - если не я, то кто? К сожалению, клиенты, зачастую, совестью не обременены :)

На практике чаще используется что-то среднее. Хотя, много приверженцев и "чистых" описанных моделей.

Вообще, тема интересная. Можно было и новую тему под нее создать. Только, обсуждать такие вопросы в открытых разделах как-то стремно.

payl
27.12.2008, 22:42
Yahoo!,
обсуждать такие вопросы в открытых разделах как-то стремно.правильно-надо тему перенести.

zandoff
28.12.2008, 00:36
LIFEFORM, есть простой и эфективный способ узнать цены в своем регионе,- прикинувшись клиентом обзвонить конкурентов.

вьюга
28.12.2008, 10:37
Купил необходимый инструмент, с теорией тоже все в порядке. Но вот возникла проблема - не знаю сколько брать с клиентов за свои услуги.
учитывайте при этом:
- расходность по времени
- расход материалов - вначале он будет выше
- сложность дефектовки или устранения
- амортизация инструмента (те же батарейки, вакуумное масло)
- типовые расходы: налоги, транспорт, закупка, телефон, реклама и пр.
- гарантия (часто выезд будет бесплатный, типа на консультацию), если повтор серьезный, то бесплатно это будет толоько для клиента
- возможно - поиск запчастей или информации

И, наверное это далеко не все

LIFEFORM
03.01.2009, 12:17
Спасибо всем кто ответил.

Yahoo!
12.01.2009, 15:41
есть простой и эфективный способ узнать цены в своем регионе,- прикинувшись клиентом обзвонить конкурентов.
Это да. Все холодильщики делают Это :)
Только, не совсем понятно, что делать с результатами подобного исследования. Мне видятся две проблемы:
1. Банально будет слишком большой разброс цен в разных конторах. Не сильно осведомлен как где, но в моем городе, для примера, заменить термостат на двухмоторном Электролюксе стОит в разных местах от 400 рублей до 5-6 тысяч. Что прикажете делать с этими статистическими данными? :) Усреднять - не корректно, сами понимаете :)
2. До сих пор во многих местах (конторы и частники) принято вешать лапшу по телефону, занижая стоимость ремонта. А потом на месте выясняется, что надо доплатить за "расходные материалы, транспортировку баллонов, автомобильные пробки и т.п.". Это еще больше увеличивает погрешность.

Но, для грубой прикидки обзванивать все равно придется. Просто, чтоб быть в курсе. Плюс, новые знакомства можно завязать, если непосредственно с холодильщиком получится поговорить, а не с диспетчером.

Yahoo!
12.01.2009, 15:45
учитывайте при этом:
- расходность по времени
- расход материалов - вначале он будет выше
- сложность дефектовки или устранения
- амортизация инструмента (те же батарейки, вакуумное масло)
- типовые расходы: налоги, транспорт, закупка, телефон, реклама и пр.
- гарантия (часто выезд будет бесплатный, типа на консультацию), если повтор серьезный, то бесплатно это будет толоько для клиента
- возможно - поиск запчастей или информации
вьюга, а еще надо учесть, сколько человек хочет заработать. А это уже никакой логикой не обсчитаешь :) Некоторым будет достаточно скромного заработка, чтобы просто достойно существовать, не задумываясь о деньгах. У других подход проще - "чем больше, тем лучше". Соответственно, самое большое влияние на расценки будут оказывать финансовые аппетиты холодильщика :)

Тумблер
12.01.2009, 16:11
Yahoo!, каков Ваш рецепт выработки правильных цен на услуги холодильщика?

Yahoo!
12.01.2009, 19:07
Yahoo!, каков Ваш рецепт выработки правильных цен на услуги холодильщика?
Если про частных мастеров (бытовой холод), то мысли такие:
Считаю, что брать надо по-максимуму, согласно балансу спроса и предложения. Частному мастеру противопоказано делать деньги "на обороте", ибо исдохнет быстро от нагрузки. Все принципы "брать по совести" считаю притянутыми за уши. Я выше уже писал, в случае чего, холодильщика никто жалеть не будет - по суду отнимут и машину и все остальное (тьфу три раза).
Другое дело, как найти этот самый максимум? Я за постоянные эксперименты и исследования в этом направлении со стороны частного мастера. Только держа руку на пульсе можно быть уверенным в том, что ты не горбатишься за бесценок. При первоначальном входе на рынок можно установить заведомо заниженные цены (хоть "с потолка", хоть обзвонив конкурентов). Но по мере вживания в шкуру частного мастера надо прощупывать уровень максимальных цен для своих условий и своих клиентов. Под своими условиями и клиентами имею в виду следующее:

Все мы работаем в разных условиях:
Первое и главное. У всех нас разные клиенты, что обусловлено, в основном, разными методами рекламы и разными регионами проживания. Причем, клиенты у нас разные по большому кол-ву параметров:
а). по благосостоянию.
б). по наличию свободного времени и сил на поиск наиболее дешевого предложения наших услуг.
в). по сложности и цене холодильников, которыми владеют.
г). и еще по куче менее интересных параметров.

Если не понятно, то вот пример. Пусть, есть популярная газета с десятью объявлениями о ремонте холодильников. Все объявления идут в столбик. Первым на глаза потенциальному клиенту попадается объявление, расположенное в самом верху. Для пущей чистоты эксперимента предположим, что тексты всех объявлений одинаковы.
Так вот... То, что первые объявления огребут больше звонков, это как бы очевидно и понятно. Но есть еще такие клиенты (смотри пункт "б" выше), которым вообще по-барабану, сколько будет стоить ремонт - главное, чтобы холодильник починили. Это, например, состоятельные, но очень занятые люди. Так вот... Практически все эти "вкусные" клиенты достанутся первому объявлению. Возможно, достанется и второму объявлению, но только в случае, если по первому телефон был занят или не смогли обеспечить оперативность. К чему это я? А к тому, что в одном городе, давая рекламу в одну и ту же газету, но всего лишь находясь на разных строчках можно иметь клиентов, с сильно различными параметрами. У первого объявления будет много сговорчивых заказчиков, без лишних разговоров согласных на очень высокие цены. А десятому объявлению достанутся только скандалисты, которых уже послали куда подальше девять других холодильщиков. Соответственно, первый холодильщик, пользуя вкусных клиентов может сильно задрать цены и заявки у него будут. А вот десятый холодильщик, если задерет цены, то останется без работы.
Этот пример (хоть и сильно утрированный) иллюстрирует тот факт, что клиенты у всех нас разные. Поэтому и ценовая политика вполне может быть разной.

Второе и неглавное. Есть у всех нас и другие различия, менее важные:
а). Разная квалификация, разные знания относительно хитрых неисправностей отдельных моделей холодильников. Те, кто владеет большим количеством эксклюзивных навыков может себе позволить меньше работать и устанавливать более высокие цены.
б). Кому-то здоровье не позволяет выполнять какие-то виды ремонта. Тут уже приходится умерять свои аппетиты в ценообразовании.
в). У кого-то могут быть хитрые завязки с постоянными клиентами (это уже не характерно для бытовых холодильников) и система скидок.
г). И т.д. и т.п.



Как-то так... Возможно, непонятно изложил, спрашивайте.

payl
12.01.2009, 19:45
Yahoo!, вы грамотно описали проблемы рекламы (не только частного мастера)-есть пара способов для их решения-один из них иметь рекламного агента имеющего хорошие связи в рекламных газетах(т.е. он р.а. имеет возможность подвинуть твое обьявление).хотелось бы что бы Вы также грамотно разложили и другие условия
Есть у всех нас и другие различия, менее важные:

Дмитрий
24.01.2009, 02:34
Все правильно написано С РЕКЛАМОЙ. У человека две руки и он может сделать,например, в день 2-3 холодильника, небольше, смотря какие расстояния преодолевать между ними и какие поломки. Думаю должно всем работы хватить, её надо искать. Случай из жизни: 2007 год, жара, сплит системы неуспевают ставить бригады, присоединяемся к одному магазину и платим 100 руб. за дачу нам заказа. Отбоя нет, вторые этажи нетрогаем по установке, работы завались, но самое большее с переездами пять сплитов в день, недосыпание и усталость. Всего должно быть в меру. :D

Yahoo!
30.01.2009, 19:49
Yahoo!, вы грамотно описали проблемы рекламы (не только частного мастера)
Ну, я немного не о рекламе... я о ценообразовании.


есть пара способов для их решения-один из них иметь рекламного агента имеющего хорошие связи в рекламных газетах(т.е. он р.а. имеет возможность подвинуть твое обьявление).
Думаю, таких способов гораздо больше :) Тут каждый действует как считает нужным.


хотелось бы что бы Вы также грамотно разложили и другие условия
Ну, полную классификацию различий мне самостоятельно не составить. Обязательно упущу что-нибудь. Да и смысл разве в этом есть? Каждый примерно интуитивно сам все это понимает. Я же о другом совсем писал - не обязательно цены должны быть одинаковые на одни и те же услуги в одном и том же регионе. И тут мне ближе позиция тех, кто берет больше чем конкуренты (это если частных мастеров рассматривать, а не мастерскую с наемными рабочими).

2vlad
30.01.2009, 20:26
И тут мне ближе позиция тех, кто берет больше чем конкуренты (это если частных мастеров рассматривать, а не мастерскую с наемными рабочими).
Но и качество работы должно быть на 110% и гарантия (для заказчика--без головной боли...) Хотя...об этом уже было сказано.

Yahoo!
30.01.2009, 21:30
Но и качество работы должно быть на 110% и гарантия (для заказчика--без головной боли...) Хотя...об этом уже было сказано.
Да, это подразумевается и говорилось. Можно и развернуть.
Тут две составляющие качества обслуживания - необходимая и дополнительная.
Без необходимой не обойтись :)
Это готовность и способность выполнить ремонт. Т.е. мастер должен быть готов не упустить заявку и в сжатые сроки выехать к клиенту и способен отремонтировать холодильник (должно хватить квалификации и запчастей/инструмента). Естественно, я всё очень поверхностно описываю, но суть не меняется.
Естественно, затраты на рекламу больше, если Вы хотите привлекать более интересных клиентов. Даже не просто "больше", а "много больше" по сравнению с теми, кто готов работать за меньшие деньги, обслуживая менее вкусных клиентов. Поэтому, если не выполняется "необходимая" составляющая качества обслуживания, то работать по высоким расценкам невозможно или очень сложно (т.к. даже на рекламу может не хватить).

Дополнительная составляющая это обслуживание клиента уже после того, как он заплатил деньги и "никуда уже не денется" :)
Сюда входит культура обслуживания по гарантии, вежливость мастера во время ремонта, да бахилы или сменная обувь наконец...
Тут уже не все так однозначно. Есть мастера, для которых взять деньги и дальше "хоть трава не расти" - главный принцип. Но практика показывает, что если взял большие деньги и дольше трава не растет, то могут начаться большие проблемы. Среди людей, которые могут заплатить за замену термостата 4 тысячи рублей встречаются и те, которые могут и спросить за эти деньги.

FAU2
31.01.2009, 13:51
однако кризис догоняет .В январе намного больше спрашивающих расценки на ремонт и пропадающих с фразой - " мы вам перезвоним"

Александр Геннадьевич
31.01.2009, 14:34
Это не кризис. Нормальное явление для января.
Относительно кризиса - наоборот он нам наруку. У народа денег нет, в кредит не пускают, вот и ремонтируют практически все.
Уже неоднократно возвращались клиенты, которые говорили, что лучше новый купить чем менять мотор.

K-rts
31.01.2009, 17:35
Это не кризис. Нормальное явление для января.
Относительно кризиса - наоборот он нам наруку. У народа денег нет, в кредит не пускают, вот и ремонтируют практически все.
Уже неоднократно возвращались клиенты, которые говорили, что лучше новый купить чем менять мотор.
Не только для января, у нас многие клиенты "покупают" новое оборудование (одни уже 4 год :bugaga: ), таким образом они рассчитывают, что им сделают скидку, мол отремонтируйте подешевле сторое, а то мы купим новое.
А вот кризис действительно очень выгоден нам, если раньше люди при большой поломке решались купить новую технику, то сейчас все больше ремонтируют старую.

2vlad
31.01.2009, 21:01
Это не кризис. Нормальное явление для января.
За окном-то мороз -можно и покапризничать...

Александр Николаевич
01.02.2009, 00:35
Уже неоднократно возвращались клиенты, которые говорили, что лучше новый купить чем менять мотор.Мне на днях холодильников 6 привезли, я про них совсем забыл, оказывается на определении ещё летом был. Очень много работы было сразу после нового года, а сейчас опять спало, но бум надеяться на лучшее... :D

Ice
01.02.2009, 00:48
Да, с нашей хитрой сезонностью работы и не поймешь сразу, где кризис, а где нет :) В 98-м кризис был заметен. Особенно хорошо заметен по дорогим аппаратам - некоторые владельцы дорогих бытовых "американцев" впадали в неподдельное уныние при оглашении цены ремонта.
Сейчас пока не очень понятно, но по большому счету, имхо, кризис у нас еще впереди (в отличие от тех же штатов), еще будет возможность понаблюдать.



А вот кризис действительно очень выгоден нам
Не все так однозначно (для тех, например, кто дорогие холодильники ремонтирует). Хорошо еще, что холодильник для современного человека - вещь первой необходимости даже в кризис.

payl
01.02.2009, 10:02
Какой кризис-в ресторанах персонал утверждает что клиентов больше стало :) -правда когда хозяину говориш что цены повысились-такое лицо делает....страдальческое-и про кризис начинает говорить :D

Пифагор
09.09.2010, 16:42
Уважаемые профессионалы! У меня есть большое желание научиться ремонту холодильников. Но проблема в том, что в нашем городе нигде не обучают этой профессии. Возможность обучения я нашёл только в Москве, но это слишком сложно и дорого.
Вариант работы в качестве подмастерья не сработал. Мастера в нашем городе не хотят плодить конкурентов, отказываются - видимо надеются, что я брошу эту затею и не буду учиться на холодильщика. А между тем качество их работы не на высоте. Не так давно тётка приглашала мастера отремонтировать холодильник. Я был свидетелем этого процесса. И история эта навела меня на мысль, что туговато в нашем городе с мастерами – и товарищи, похоже, слегка зазнались, поскольку не чувствуют конкуренции. Мастеров, кстати, действительно очень мало.
Первое. Плохое воспитание пришедшего мастера – ещё полбеды (мало кому понравится, когда в 50 с лишним лет незнакомые люди к тебе обращаются на «ты», и тётке это точно не понравилось). Да и во время работы товарищ напевал в полный голос разные туповатые куплеты из песен (хотя в комнате находились ещё три человека – он не постеснялся). В принципе, лично для меня это не страшно – но многим, думаю такое не понравится. Я бы на его месте никогда себе такого не позволил. Мне пришлось несколько лет поработать в сфере торговли – и я чётко понимаю: клиент всегда прав. Клиент платит деньги – он и заказывает музыку (или тишину).
Второе. Ни на один из заданных вопросов этот мастер не дал чёткого ответа – в частности, по поводу гарантии (хотя в рекламе своей чётко указал – 12 месяцев). Под занавес вдруг стал настойчиво требовать, чтобы мы нашли что можно подложить под холодильник, чтобы он стоял наклонно (отклоняясь назад) – при этом упорно не желая объяснять – зачем: «Ну я наверное, знаю, что делаю!» Но минут через десять, когда я уже понял – что ответа не добиться, всё-таки до него дошло, что он обязан-таки объяснить, зачем мы наклоняли холодильник, и процедил сквозь зубы эту «тайну».
Третье. После того, как мастер заменил фильтр-осушитель, он без вакуумирования заправил холодильник фреоном «на глазок» без манометра и без весов. Хотя в книгах везде пишут, что вакуумирование системы является обязательным условием перед заправкой фреона.
Подскажите - может, я чего не так понял? Может быть такая технология в порядке вещей, или старые холодильники «обойдутся» и без этого?
Ну и – четвёртое. Во время работы мастер периодически подогревал баллон с пропаном пламенем горелки. Баллон был небольшой (литра на 3) – и похоже давление было слабовато. Насколько я знаю, правила безопасности категорически запрещают подобное. Неужели у настоящих профессионалов такая процедура является нормой?
В дальнейшем я поизучал «холодильную» сферу, и понял, что хочу и смогу научиться ремонту холодильников - это мне по силам, а также смогу оказывать услуги населению на достойном уровне – и в смысле культуры, и в профессиональном смысле (со временем). Во всяком случае, клиентов обижать не буду 100%.
Теперь я хочу найти мастера, который смог бы меня консультировать по телефону время от времени. В принципе, основную часть информации по ремонту я найду и усвою самостоятельно – такие способности имеются. Но хватает и таких вопросов, ответы на которые найти трудно. Поэтому были бы очень кстати подсказки мастера. Со стороны учителя требуется минимум усилий. В крайнем случае, научусь, конечно и сам, но если найдётся такой человек и реально мне поможет, буду ему очень благодарен.

zenzel
09.09.2010, 17:47
Похвально само желание стать хорошим человеком и к тому же еще мастером.
Только вот мне не понятно почему ты (оЙ простите ВЫ) для получения полноценных знаний не хотите закончить профильную бурсу или технарь? Что вам мешает это сделать? Или вы (изв что с малёхой бугвы пешу шифт западает) искренне считаете что большие способности данные вам Природой позволяют не отвлекаться на такие мелочи как образование и легко заменить его телефонной консультацией?

С глубоким почтением к благим намерениям.

ЗЫ. А годков то сколько стукнуло?

вьюга
09.09.2010, 20:10
Полноценным мастером Вы станенте тогда, когда будете не только заправлять, но и ремонтировать электрическую часть. А это похуже, особенно в плане электроники. Для этого нужен допуск до 1000 в. Можете заниматься и не иметь, но это автоматически будет нарушением, ежели возникнут вопросы. Вот корочки газосваврщика не требуется, хотя чаще всего используют сварочное оборудование с использованием кислорода.
Соблюдение технологии на совести мастера, хотя конечно же подогрев баллона это явное нарушение.
А за планкой Вы могли быть отправлены, чтобы не видеть какого нибудь действа, мастер был не готов встретить упертого клиента....

zenzel
09.09.2010, 20:53
А за планкой Вы могли быть отправлены, чтобы не видеть какого нибудь действа, мастер был не готов встретить упертого клиента....

....продвинутого.

Rashed
09.09.2010, 22:21
Уважаемые профессионалы! У меня есть большое желание научиться ремонту холодильников. Но проблема в том, что в нашем городе нигде не обучают этой профессии. Возможность обучения я нашёл только в Москве, но это слишком сложно и дорого.
Вариант работы в качестве подмастерья не сработал. Мастера в нашем городе не хотят плодить конкурентов, отказываются - видимо надеются, что я брошу эту затею и не буду учиться на холодильщика. А между тем качество их работы не на высоте. Не так давно тётка приглашала мастера отремонтировать холодильник. Я был свидетелем этого процесса. И история эта навела меня на мысль, что туговато в нашем городе с мастерами – и товарищи, похоже, слегка зазнались, поскольку не чувствуют конкуренции. Мастеров, кстати, действительно очень мало.»...Теперь я хочу найти мастера, который смог бы меня консультировать по телефону время от времени. В принципе, основную часть информации по ремонту я найду и усвою самостоятельно – такие способности имеются. Но хватает и таких вопросов, ответы на которые найти трудно. Поэтому были бы очень кстати подсказки мастера. Со стороны учителя требуется минимум усилий. В крайнем случае, научусь, конечно и сам, но если найдётся такой человек и реально мне поможет, буду ему очень благодарен. Главное в этом деле желание, и оно у Вас есть! Но я Вам советую, для начала, учиться в каком-нибудь техникуме или проф. Училище (механика, газосварщика или электрика…) и параллельно покупать нужные инструменты и тренировать на старых холодильниках. А консультироваться можно на форуме.

Пифагор
10.09.2010, 00:34
Вьюга, спасибо за ответ. Только я не понял - какую "планку" Вы имели ввиду? А клиенты не упёртые были вовсе и не продвинутые. Мы просто смотрели - интересно же! И вопросы к мастеру были совершенно обычные - касаемые эксплуатации холодильника, да и было тех вопросов то... совсем немного.
А по поводу учёбы - в университете я уже отучился, вряд ли меня поймут окружающие - если я пойду теперь учиться в техникум. Тем более, как я уже говорил - на холодильщиков в наших краях не обучают.
Думаю, что для выполнения несложного ремонта моих знаний точно хватит, а там - видно будет. Да и по поводу электрики - знакомых электриков хватает, с этим проблем нет. Сложности именно в "холодильных" вопросах.
Насчёт покупки нужных инструментов - я уже понял - думаю с каких начать, и куда за ними ехать.
Старые холодильники для тренировки - уже ищу ! :)
А консультироваться на форуме по каждой мелочи (и не мелочи) - малоэффективно. Нередко в ответ на конкретный вопрос авторы, особенно новички, получают кучу шуток и флуда - а ответа можно и вовсе не дождаться.
Вот я задал несколько вопросов - и следующий же пост - мне вопросами на вопрос отвечают...
Спасибо, хоть вьюга на один мой вопрос ответил.
Поэтому и нужен конкретный человек, который готов помочь, а не просто поболтать.

zenzel
10.09.2010, 08:54
Пефагор, ты приезжай к нам в следующий сезон. Я дам тебе Керхер и научу для начала мыть воздухоохладители. После универа нужно начинать с совсем простого и постепенно переходить к более сложному.

Ice
10.09.2010, 11:18
Simpsonick, я Ваши откровения перенес в закрытый профессиональный раздел. Подальше от клиентских глаз.

P.S. Проверьте личку, я Вам там сообщение отправил.

-29.8*
10.09.2010, 21:27
мало кому понравится, когда в 50 с лишним лет незнакомые люди к тебе обращаются на «ты», и тётке это точно не понравилось). Да и во время работы товарищ напевал в полный голос разные туповатые куплеты из песен (хотя в комнате находились ещё три человека – он не постеснялся).
какой мастер ещё не ясно, но уже понятно - хамло.


всё-таки до него дошло, что он обязан-таки объяснить, зачем мы наклоняли холодильник, и процедил сквозь зубы эту «тайну».
и что сказал?


Третье. После того, как мастер заменил фильтр-осушитель, он без вакуумирования заправил холодильник фреоном
почему вы решили что он не вакуумировал?


Во время работы мастер периодически подогревал баллон с пропаном пламенем горелки. Баллон был небольшой (литра на 3) – и похоже давление было слабовато.
если мало пропана можно и подогреть, только конечно с умом.

а начинать надо с простого...
можно без этапа мойки Керхером, вы же домашние хотите ремонтировать....

вьюга
10.09.2010, 21:38
...Только я не понял - какую "планку" Вы имели ввиду? ...Ну, ту самую, за которой Вас послали... :).
Как раз не имея профильного образования и неверно изъясняясь Вы имеете шансы получить вместо ответа флуд и шутки. Часто требуется толково разъяснить ход работ, чтобы не перебирать все возможные варианты проверки узлов. Поверьте - одновременный отказ в нескольких местах уже не экзотика, а почти нормальное явление.
Электрики знакомые, говорите? Не один случай расплавления шкафов связан с незнаниеми работы электросхемы - электрик там чаще не провода скручивает, а должен найти и устранить дефектный узел.
Хотя согласен, что учиться Вам придется за свой счет - методом проб и ошибок. Даже не имею представления где учат не менеджерству по холоду, а практической работе.

-29.8*
10.09.2010, 21:54
Ну, ту самую, за которой Вас послали... :).
Как раз не имея профильного образования и неверно изъясняясь Вы имеете шансы получить вместо ответа флуд и шутки.
а это будет видно по заданным им вопросам,может он уже теоретически подкован и готов...

muravei77
11.09.2010, 03:57
по минималу 40 штук на инструмент-дикое желание-пяток мёртвых компрессюков и всё получицца!) а инфы и так достаточно везде.

-29.8*
11.09.2010, 15:19
по минималу 40 штук на инструмент
ааабааалдеть...

Пифагор
11.09.2010, 15:39
и что сказал?
"Чтобы дверка сама закрывалась..."

почему вы решили что он не вакуумировал?
Ну для этого ведь нужен вакуумный насос (да и времени никак не меньше 10 мин.), а у него насоса не было вовсе (я бы заметил, так как не отходил от него ни на минуту). Он просто "дунул" из баллона с фреоном разок, потом через пару минут - ещё раз, и всё!

по минималу 40 штук на инструмент

ааабааалдеть...
Да, мне тоже казалось - что для начала можно и чуть поменьше потратиться. Ну а потом... может и больше сумма наберётся. В любом случае, muravei77 меня обнадёжил!

-29.8*
11.09.2010, 15:48
"Чтобы дверка сама закрывалась..."
заботливый...

Ну для этого ведь нужен вакуумный насос (да и времени никак не меньше 10 мин.), а у него насоса не было вовсе (я бы заметил, так как не отходил от него ни на минуту).
готовь 40 штук на инструмент...

Пифагор
11.09.2010, 15:53
Ну, ту самую (планку), за которой Вас послали... .
Понятно. Только планки никакой не было. Мастер сказал, что надо что-то подложить. А пока я соображал, что может подойти (квартира-то не моя), он увидал в коридоре небольшую дощечку, положил её на порог, вдарил ногой - переломил её и мы это дело затолкали под холодильник. И только через пару минут после этого он сознался, для чего всё это было нужно.

Пифагор
11.09.2010, 15:59
заботливый...
Да - такой вот многогранный товарищ попался.

готовь 40 штук на инструмент...
ааабааалдеть... :)
... пошёл готовить... :)

-29.8*
11.09.2010, 16:18
... пошёл готовить... :)
не спеши, 40 штук на инструмент всегда успеешь потратить, начни с малого...

zenzel
11.09.2010, 16:44
Начни с малого. но не менее необходимого - купи автомобиль, что-бы не тягать железки на горбу.

-29.8*
11.09.2010, 17:04
Начни с малого. но не менее необходимого - купи автомобиль, что-бы не тягать железки на горбу.
сам удивляюсь, как я обходился без него первые 2 года...
когда жизненно необходимо можно обойтись и без необходимого... :)

Пифагор
11.09.2010, 17:45
А-а-а - понял-понял - 40 штук - это на недорогой автомобиль нужно? Так он уже есть! Остались мелочи...

zenzel
11.09.2010, 19:06
Осталось только найти клиентов которым будет нужен мастер с нулефым уровнем подготовки. Я думаЮ, что если будешь ремонтировать холодильники первые три года бесплатно, то постепенно набьешь себе халявную клиентуру, а затем с чистой совестью сможешь брать за это и деньги..

Simpsonick
12.09.2010, 22:53
я не согласен с формулировкой

ремонтировать холодильники первые три года бесплатно
деньги нужно зарабатывать сразу, иначе можно потерять желание раньше, чем придет удовольствие от заработанных денег. Я, допустим, пока не меняю компрессора, поэтому договариваюсь с клиентом о цене и предлагаю "моего лучшего друга и ремонтника". Поэтому для начала нужно с кем-то скооперироваться. Я получаю 10% от того, на сколько договорюсь с клиентом. Пока теряю деньги, но это лучше, чем ничего. Более того, я думаю, многие работы с холодильником (процентов на 80) не связаны с заменой компрессора. Для меня компрессор пока головная боль.

-29.8*
13.09.2010, 13:57
я не согласен с формулировкой

деньги нужно зарабатывать сразу, иначе можно потерять желание раньше, чем придет удовольствие от заработанных денег. Я, допустим, пока не меняю компрессора, поэтому договариваюсь с клиентом о цене и предлагаю "моего лучшего друга и ремонтника". Поэтому для начала нужно с кем-то скооперироваться. Я получаю 10% от того, на сколько договорюсь с клиентом. Пока теряю деньги, но это лучше, чем ничего. Более того, я думаю, многие работы с холодильником (процентов на 80) не связаны с заменой компрессора. Для меня компрессор пока головная боль.
Вот это да, даже в Америке есть варианты.
это была скорее шутка:

ремонтировать холодильники первые три года бесплатно
бесплатно всё равно не получится, будут благодарить.
Просто первое время где то будешь попадать и пролетать, в дальшейшем соотношение будет меняться в пользу прибыльности.
Я когда ушёл с торгмонтажа в бытовуху,фрелансером так сказать, в вольное плавание, поначалу замучили прихваты на двухкамерных(моторы были дефицитом,ставили перемотанные из ателье).
Начал работать только с однокамерными, потом освоился.
Потом моторы пошли вообще дрянь, стал делать всё,кроме замены моторов(определялось ещё на стадии разговора по телефону).
Потом появились импортные моторы( небо и земля),делал всё,но только
отечественные.
Главное не бояться работы,браться за дело двумя руками и работать с интересом.А уже работа сама тебе всё расскажет и покажет.
Ну вот делаешь клиенту отечеств. хол.,а он просит посмотреть и другой,импортный,говоришь ими не занимаюсь,он не отстаёт,ну посмотри(наверное внушил доверие,да и дешевле наверное,ведь мастер уже здесь).
Ну посмотрел... и понеслась.
При вызовах интересовало только двух- или однокамерн.,ноуфрост или йесфрост :) и объём холод.(какой мотор ставить придётся),
марки не интересовали,ну в последнюю очередь.Уже работая несколько лет, попадались холод.,не знаешь как её заразу крышку вытащить,чтобу добраться до испарителя,где у неё защелки.А это тебе не стационар,в кресле под вентилятором,попивая чайку,имея в запасе несколько дней.
Затылок "потеет" от дыхания недоверчивого клиента,каждое движение фиксируется сразу несколькими парами глаз.
Но ничего, поменьше суеты - побольше уверенных движений и ... вот он "кипятильник" для фреона. Клиент и не догадывается,что мастер работает с этой маркой впервые.
Конечно,чем больше собрано предварительно информации тем легче ориентироваться,поэтому учиться,учиться и ещё раз ...(В.И.Пушкин)
А у вас Simpsonick,как я понял есть у кого учиться - "моего лучшего друга и ремонтника" :) ,так в чём проблема(и это в США, где полно наверное учебных пособий,об инструменте уже молчу)?

-29.8*
13.09.2010, 22:04
Пифагор,не получится из тебя жолодильщик,тебе мастер по секрету открыл тайну для чего нужна доска а ты на весь интернет ,неумеешь хранить секреты.
это ещё не все секреты доски... :)

Simpsonick
14.09.2010, 06:18
так в чём проблема(и это в США, где полно наверное учебных пособий,об инструменте уже молчу)?
Для меня пока холодильник крепкий орешек, совета спрашиваю уже реже. Во-первых начали посылать, типа "нужно уже и самому мозги напрягать"! Во-вторых если сам не не будешь пытаться разобраться, то вряд ли чему научишься. Я уже говорил, что ремонтирую не только холодильники, но и другую бытовую технику, а это еще больше нагрузка на мозг. В штатах клиент в принципе такой же, судя по вашим описаниям. Кроме этого американе разбалованы сервисом. Приходишь на заказ и порой долбишь в дверь мин. 5, наконец появляется заспанная рожа, типа че надо, а кто тебя послал, а с какой ты компании. За холодильником как всегда грязь, некоторые клиенты начинают ее не спеша убирать. На холодильнике обязательно что-то стоит, порой дорогое. В холодильнике зачастую воняет, полки липкие. Тоже самое с другими машинами, допустим стиралка зачастую залита липким мылом. Многие держат собак дома, вонища порой невыносимая - глаза ест. Помню к одной клиентке пришел, она только дверь открыла, я чуть не упал от вонючего смрада, а она перед приходом накрасилась... провонял не только я, но и даже в машине дня 3 стоял запах. В бедных районах люди живут без кондиционеров - жара летом, как в бане. Выходишь с заказа - хоть выжимай. Многие держат холодильники в гаражах и летят они преимущественно летом, после такого ремонта охота упасть в холодную воду и не подниматься. На одном заказе тараканов было полчище, как только сумку с инструментом поставил на пол, они сразу в ее полезли, жрать хотели. Самое интересное, они ничего не боялись. Я их книжкой откидываю, а они все равно лезут в сумку. Чтобы спрыгнуть с такого заказа, мы порой выставляем больше счет. Однажды ремонтировал электродуховку, в ней мыши жили и вили гнезда, погрызли провод, я ей выставил счет 150 долларов. А она, дура, согласилась. Вот в таких условиях работаю.
С инструментом и запчастями да, проблем нету. А вот насчет учебных пособий тоже очень туго. Информацию по крупицам собираешь. Несколько раз помог сайт fixya.com, но он на английском. К тому же учишься одному, а на практике всегда попадаются нестандартные случаи или комбинация 2-3 проблем. Или цепь проблем, одну отремонтировал, а следом выявляется другая, догружать клиента очень сложно - они вопят, да если бы я знал, не стал бы ремонтировать. Или, к примеру, одной пенсионерке поменял клапан воды на айс мэйкер, у ее вода медленно набиралась (поэтому "по-пути" поменял фильтр), через неделю у ее забарахлил контрольный борт и она теперь связывает это с моим ремонтом.
Кроме научиться ремонтировать холодильники, у меня не менее важная проблема научиться работать с клиентом, это приносит деньги или благополучно выходить из скандальных ситуаций. Так что проблем хватает.

Пифагор
14.09.2010, 09:01
не получится из тебя жолодильщик
Да, жолодильщик - это вряд ли... :)


это ещё не все секреты доски...
В точку! :)

-29.8*
14.09.2010, 18:18
Классно описал,
получается у нас где-то даже легче... :)


Многие держат собак дома, вонища порой невыносимая - глаза ест.
знакомая картина...
Как говорится - тараканы они и в Америке тараканы.... ;)

strateg
14.09.2010, 22:37
Начал работать только с однокамерными, потом освоился.
Потом моторы пошли вообще дрянь, стал делать всё,кроме замены моторов(определялось ещё на стадии разговора по телефону).
Потом появились импортные моторы( небо и земля),делал всё,но только
отечественные.
О каких моторах идёт речь? С 93-го ставлю "Атланты" и ни чего..и по сей день держат конкуренцию.

-29.8*
15.09.2010, 17:01
О каких моторах идёт речь? С 93-го ставлю "Атланты" и ни чего..и по сей день держат конкуренцию.
Привозили американские Wold Wide(cупер бесшумные моторы, даже положив руку на работающий компр., вибрация еле чувтсвовалась,клиенты не верили,что холодильник запустился),сингапурские Maцушита (самые мои любимые,работали даже при 150 вольт, клиентов брал тем,что ему даже стабилизатор не нужен, гарантировал работу при пониженном напряжении ), потом пошли турецкие,бразильские (ни одного брака среди них не попадалось, в отличии от Атланта, который ещё плохо запускался при понижен. напряж., поэтому когда перестали привозить Мацушиту брал бразильские или турецкие), работал и с фанцускими (компактные), неплохие, но грелись больше других.
Может Атлант у вас популярен из-за сравнительно низкой цены?
А Мацушиты у вас есть в продаже?

Simpsonick
21.09.2010, 04:13
Я не могу додуть, почему греется компрессор когда недостаточно фреона. Мне казалось, что компрессор наобарот работает вполсилы и греться не должен. В чем причина? Или компрессор охлаждается возвратившимся фреоном или при недостатке фреона он работает продолжительнее, так как термостат чувствует мало холода и просит компрессор дать больше холода?

Другое дело при засоре - компрессору тяжело прокачивать фреон, он работает с перегрузкой. Плюс опять же термостат чувствует недостаток холода и заставляет его работать... Сказать честно, я один раз даже вскрыл компрессор, какой он вонючий внутри. Был заменен из-за того, что бился "головой" при остановке, что клиента будило несколько раз в ночь;)))

владимир алексеевич
21.09.2010, 07:07
При недостатке фреона происходит перегрев в связи с тем, что не охлаждается фреоном и не отключается. Масло коксуется и как правило выходит из строя.

Rashed
21.09.2010, 19:40
Или компрессор охлаждается возвратившимся фреоном или при недостатке фреона он работает продолжительнее и то и другой.

-29.8*
21.09.2010, 21:15
Другое дело при засоре - компрессору тяжело прокачивать фреон, он работает с перегрузкой.
Прокачивать нечего, обратите внимание на ампераж компр. при засоре, он падает, значит ему не очень тяжело.
Просто бытовой компр. расчитан цикличную работу и поэтому при отсутсвии остановок он перегревается.

Rashed
21.09.2010, 22:34
обратите внимание на ампераж компр. при засоре, он падает, значит ему не очень тяжело. При каком засоре, ампераж компрессора падает?

Simpsonick
22.09.2010, 05:32
Один раз заметил, что стартовое реле может нагревать компрессор. Компрессор пытался запустится, но через некоторое время "глох". Потом снова пытался запуститься. Заменил реле - вызова больше не было. Ремонтирую пока методом тыка. Беру с клиентов деньги и потом дня 3 при каждом звонке в пот бросает. Иногда с такой неуверенностью ухожу с заказа... обычно даю клиентам 24 часа, чтобы температура в холодильнике нормализовалась. А сколько вы?

Yahoo!
22.09.2010, 12:47
Один раз заметил, что стартовое реле может нагревать компрессор. Компрессор пытался запустится, но через некоторое время "глох". Потом снова пытался запуститься. Заменил реле - вызова больше не было. Ремонтирую пока методом тыка.
По ходу, недолго Америка протянет...
Simpsonick, может Вам еще рано ходить по заявкам самостоятельно?

Митяй
22.09.2010, 14:12
Simpsonick, Применяй токовые клещи в любой бытовой технике и сравнивай с данными на шильдике и будешь спать спокойно.

-29.8*
22.09.2010, 18:48
При каком засоре, ампераж компрессора падает?
при засоре капилярки.

Rashed
22.09.2010, 19:06
обратите внимание на ампераж компр. при засоре, он падает (при засоре капилярки). Немножко не понятно! а объяснить такое явление можете как-то?

-29.8*
22.09.2010, 19:14
Один раз заметил, что стартовое реле может нагревать компрессор. Компрессор пытался запустится, но через некоторое время "глох". Потом снова пытался запуститься. Заменил реле - вызова больше не было. Ремонтирую пока методом тыка. Беру с клиентов деньги и потом дня 3 при каждом звонке в пот бросает. Иногда с такой неуверенностью ухожу с заказа... обычно даю клиентам 24 часа, чтобы температура в холодильнике нормализовалась. А сколько вы?
А тот друг не консультирует, вы же ему работу подбрасываете?
Такой пот - плохой признак.
Ситуация: звонит клиент, у которого я недавно менял например компр. холодильника - не работает говорит. Некоторые начинают тянуть, отговариваться (холодный пот), паникуют одним словом.
Говорю, всё нормально, придём - посмотрим. Беру новый мотор и клиенту в назначенное время. В 99% - ложная тревога, мотор не виноват. И уходишь не взяв плату за приезд. Но зато успокоил панику клиента на корню.
А если сам будешь паниковать, то точно будет что то не то.
Перефразируя поговорку скажу - не бойся дела и станешь мастером.:)

Верно 24 часа, если с продуктами.

-29.8*
22.09.2010, 19:21
Немножко не понятно! а объяснить такое явление можете как-то?
Весь газ собрался в конденсаторе, остыл, компрессор молотит вхолостую.

Rashed
22.09.2010, 22:06
Весь газ собрался в конденсаторе, остыл, компрессор молотит вхолостую. Наверно недозаправка или кандёр на северном полюсе. Если t? ОС ~ 18?C запаять заглушку после ФО, заправлять по весам, и пускать. И дольше видно будет.

strateg
23.09.2010, 00:12
А Мацушиты у вас есть в продаже?
АСС сейчас пошли, по шуму хороши, да вроде и на работу не жалуются. Остальное под заказ.

Митяй
23.09.2010, 20:50
АСС сейчас пошли, по шуму хороши, да вроде и на работу не жалуются. Остальное под заказ.

Да АСС какие выдержанные, некоторые ночь с приоткрытой дверью в морозильниках Стинол-Индезит работали и выдерживали. Завод изготовитель Стинолов-Индезитов поставил пластиковую фальш- панель на левый нижний навес данного морозильника и при проседании двери со временем эксплуатации - это приводит к недозакрытию двери и выходу из строя м-к. Данфосс горят чаще АСС раз в десять реже. Да ведь эта фальш-панель находка для холодильщика. Я снимаю её после замены м-к и отдаю хозяину данного аппарата. А рейтинг ИНДЕЗИТОВ падает с каждым днем из анализа пробежавшись по магазинам быт. техники. ПОЧЕМУ???

Simpsonick
24.09.2010, 05:30
может Вам еще рано ходить по заявкам самостоятельно?
Все равно когда-то придется начинать работать самому, самому принимать решения, порой трудные и сомнительные, но иначе не научишься. За спиной легче стоять, я не стесняюсь задавать глупые вопросы. Со временем их должно стать меньше.

Simpsonick
24.09.2010, 06:02
А тот друг не консультирует, вы же ему работу подбрасываете?
Чё-та он с нежеланием стал консультировать, чувствую надо самому разбегаться и бить лбом в стену, пока не пробьешь. Я уже говорил, что кроме холодильников, я также ремонтирую другую бытовую технику - сушки, стиралки, посудомойки, плиты. Кроме этого в штатах есть бытовая техника, пока еще не встречающаяся в России, но ведь время идет... - trash compactor - машина типа небольшого пресса, который сдавливает в брикет мусор. Garbage disposer - под раковиной измельчитель остатков пищи и т.д. Вам проще, у вас одна прямая дорога. А тут разрывайся!
ЗЫ! Вы считаете нормальным по телефону определять платежеспособность клиента - ехать к нему или нет?

Sерый
24.09.2010, 07:15
Вам проще, у вас одна прямая дорога. А тут разрывайся!

Simpsonick, ты не прав. Наш контингент , прошедший школу Торгмонтажа, ремонтирует ВСЁ торгово-технологическое оборудование.
Твои мини прессы и размельчители мусора-детский лепет, посравнению с диапазоном техники, которые обслуживались в различных пишеблоках и универсамах.

Simpsonick
24.09.2010, 07:55
Simpsonick, ты не прав
Уговорили, пошел смотреть сколько стоит билет до Шереметьево-2!

-29.8*
24.09.2010, 17:50
Чё-та он с нежеланием стал консультировать, чувствую надо самому разбегаться и бить лбом в стену, пока не пробьешь. Я уже говорил, что кроме холодильников, я также ремонтирую другую бытовую технику - сушки, стиралки, посудомойки, плиты. Кроме этого в штатах есть бытовая техника, пока еще не встречающаяся в России, но ведь время идет... - trash compactor - машина типа небольшого пресса, который сдавливает в брикет мусор. Garbage disposer - под раковиной измельчитель остатков пищи и т.д. Вам проще, у вас одна прямая дорога. А тут разрывайся!
ЗЫ! Вы считаете нормальным по телефону определять платежеспособность клиента - ехать к нему или нет?
Странно, не желает дополнительной работы?
Если теоретически подкован, то наблюдение за работой мастера уже много даст.
А может и не надо разрываться, работай по электронике (столько приборов).Неужели доход малый?
Я специально, для максимальной оперативности занимался только холодильниками и при том только бытовыми.

Simpsonick
25.09.2010, 08:11
Сколько у вас получается километража в среднем на один заказ? Если делать только холодильники, то больше ездить надо. Когда вы делаете холодильник, вас ни разу не просили посмотреть другую машину, или просто лампочку вкрутить? Порой можно такую халяву срубить по пути!

Rashed
25.09.2010, 09:14
Сколько у вас получается километража в среднем на один заказ? Если делать только холодильники, то больше ездить надо. Когда вы делаете холодильник, вас ни разу не просили посмотреть другую машину, или просто лампочку вкрутить? Порой можно такую халяву срубить по пути! Я лично, когда чину холод. или стиральки или ещё что-нибудь, требую, чтоб розетки были в полном порядке и питание в норме иначе гарантии нет. А это обычно втягивает дополнительную работу по электропроводки, заземлений и стабилизаций. А лампачку, у нас люди сами крутят.

-29.8*
25.09.2010, 12:58
Сколько у вас получается километража в среднем на один заказ? Если делать только холодильники, то больше ездить надо.
Главное рентабельно или нет.


Когда вы делаете холодильник, вас ни разу не просили посмотреть другую машину, или просто лампочку вкрутить? Порой можно такую халяву срубить по пути!
А тут главное мешает оперативности или нет.

Кстати,чаще, таким образом, вас будут использовать... нахаляву.
Время - деньги. Специализация, так сказать.

Simpsonick
25.09.2010, 20:39
Главное рентабельно или нет
Один раз попросили посмотреть айс мэйкер на RV (это большой автобус со спальнями, кухней и т.д.) - небольшая морозилка и внутри айс мэйкер, дефрост система и все это работало от таймера самого айс мэйкера. Полетел АМ и морозилка встала. Тогда ушел ни с чем. А сейчас подумал, что можно было предложить поставить обычный АМ, а к компрессору и дефрост системе провести отдельный таймер - но сглупил по неопытности.

-29.8*
25.09.2010, 20:54
Тогда ушел ни с чем. А сейчас подумал, что можно было предложить поставить обычный АМ, а к компрессору и дефрост системе провести отдельный таймер - но сглупил по неопытности.
Парадокс: начинающий всегда в выигрыше,
не заработает денег, заработает опыт. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif


Если делать только холодильники, то больше ездить надо.
Волка ноги кормят. http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Митяй
25.09.2010, 22:45
Парадокс: начинающий всегда в выигрыше,
не заработает денег, заработает опыт. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif


Волка ноги кормят. http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

Вот вчера поехал на вызов, Минск-16 1994 г.в., по телефону вроде все ясно - удар по холодильнику он работает, затем намораживает, останавливается и неможет запустится после очередного пинка. Приезжаю ставлю терморегулятор, ну как обычно в этих случаях бывает, но денег не беру. Утром звонок, что опять тоже самое. Приезжаю даю пинка работает. Оказывается в СК-140 ОСТАЛАСЬ ОДНА РАБОЧАЯ ОБМОТКА и благодаря конденсатору с пинка он и заводится. Вот какие чудеса бывают, а по амперметру все ОК. Вот заказчики холодильник и пинали ДВА ГОДА. Пришлось со скидкой на терморегулятор менять СК-140. Такое у меня первый раз за 20 лет.УЖАС.....

-29.8*
25.09.2010, 23:01
Вот вчера поехал на вызов, Минск-16 1994 г.в., по телефону вроде все ясно - удар по холодильнику он работает, затем намораживает, останавливается и неможет запустится после очередного пинка. Приезжаю ставлю терморегулятор, ну как обычно в этих случаях бывает, но денег не беру. Утром звонок, что опять тоже самое. Приезжаю даю пинка работает. Оказывается в СК-140 ОСТАЛАСЬ ОДНА РАБОЧАЯ ОБМОТКА и благодаря конденсатору с пинка он и заводится. Вот какие чудеса бывают, а по амперметру все ОК. Вот заказчики холодильник и пинали ДВА ГОДА. Пришлось со скидкой на терморегулятор менять СК-140. Такое у меня первый раз за 20 лет.УЖАС.....
Да,редкая вещь.
Но согласитесь, этого можно было избежать, если бы не спешить и сделать хотя бы одно из двух: первое надо было у остановившегося компр. проверить поступающее напряжение или после установки нового терморег. дождаться включения. Но случай конечно редкий, "повезло" вам. :)

Митяй
25.09.2010, 23:19
-29.8*, Век живи и ВЕК учись, пока шоркать ногами не начнешь.....

-29.8*
25.09.2010, 23:36
-29.8*, Век живи и ВЕК учись, пока шоркать ногами не начнешь.....
Но знания иногда расслабляют и заводят в тупик (как у вас случилось).
Поэтому желателен железный алгоритм, всего ведь не предусмотришь.

Simpsonick
26.09.2010, 06:13
Спасибо за советы, не решаюсь открывать новую тему, поэтому хочу спросить здесь, как в теме для начинающих. Как вы размораживаете испаритель при поломке дефрост системы? Я раньше пользовался феном
683, но сейчас пользуюсь опрыскивателем, куда заливаю кипяток - это намного быстрее. Кроме этого включаю таймер на дефрост и замыкаю тену. Пока не имею парогрейку (или как там ее). Если в двери морозилки перемерзла вода, то фен и кипяток малоэффективны - быстрее паром. (просто интересно)

Boris1970
26.09.2010, 10:44
Вода горячая рулит, беру пластиковую бутылку попросту "полторашку" в пробке дырку 5мм и вперёд, и также, когда засор или какую либо работу связанную с ремонтом агрегата.

-29.8*
26.09.2010, 19:09
Использовал малогабаритный мощный вентилятор (360 куб.м/м).

Митяй
26.09.2010, 21:43
Мое мнение: начинающему холодильщику надо купить обыкновенные эл. клещи за 300 руб. и ходить вначале в своем доме промерять нагрузки бытовой техники и все это записывать, и читать литературу под присмотром знающего ГУРУ....

владимир алексеевич
27.09.2010, 07:05
Использую промышленный фен. Он по размерам как домашний, но более мощный и регулирует степень нагрева в больших пределах.

-29.8*
27.09.2010, 12:44
Использую промышленный фен. Он по размерам как домашний, но более мощный и регулирует степень нагрева в больших пределах.
И сколько стоит ваш?

Simpsonick
27.09.2010, 18:56
промышленный фен малоэффективен при разморозке льда, плюс он жгет пенопласт и пластик

-29.8*
27.09.2010, 19:27
Ремонтирую пока методом тыка.Иногда с такой неуверенностью ухожу с заказа...
Этод метод и опытные иногда применяют.
Cамое главное потом, в спокойной обстановке, провести анализ неисправности, постараться докопаться до причины. И с каждым разом тыки будут уменьшаться.

Simpsonick
28.09.2010, 02:06
Этод метод и опытные иногда применяют.
Cамое главное потом, в спокойной обстановке, провести анализ неисправности, постараться докопаться до причины. И с каждым разом тыки будут уменьшаться.

Я снова ушел с заказа с носом. Холодильник Maytag, вверху морозилка, испаритель на задней стенке, дефрост система, на полу полотенце. Клиент сказал, что ночью встал, на полу лужа, холодильник не работает. Перед этим был какой-то странный звук. Холодильник отключен терморегулятором (хотя обычно потребители выдергивают вилку из розетки), компрессор холодный. Включаю - компрессор запускается без проблем, посторонних звуков нет. Но испаритель промерзает медленно, плюс покрывается инеем (свидетельство не очень низкой темп., при низкой темп. обычно ровный налет), через час компрессор нагрелся, что слюна отлетает, холод вроде есть в морозилке, но не все витки испарителя промерзают, в системе какие-то рывки, типа когда из шланга вода с воздухом вылетает.... У меня пока нет инструментов лезть в систему. Но даже если бы они были! Чисто логически для начала нужно разобраться - проблема в системе, компрессоре.... Для начала нужно сузить проблему - "навесное" работает нормально, компрессор нормально, значит проблема в системе, или как у нас говорят в теле (body). Сегодня я не понимаю, как определить в каком системе проблема?

-29.8*
28.09.2010, 15:25
Я снова ушел с заказа с носом. но не все витки испарителя промерзают, в системе какие-то рывки, типа когда из шланга вода с воздухом вылетает.... У меня пока нет инструментов лезть в систему. Но даже если бы они были! Чисто логически для начала нужно разобраться - проблема в системе, компрессоре.... Для начала нужно сузить проблему - "навесное" работает нормально, компрессор нормально, значит проблема в системе, или как у нас говорят в теле (body). Сегодня я не понимаю, как определить в каком системе проблема?
Ну это не сложный случай. Конечно желательно знать про давления.
Но и по указанным признакам - скорее всего частичный засор (электронщику делать нечего, есть повод позвать опытного холодильщика и подсмотреть его работу http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif).
Кстати и нам расскажешь, как американский коллега делает и чем, любопытно сколько чемоданов инструмента он использует для этого и сколько тратит на это время ( и сколько берёт http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif)

вьюга
30.10.2010, 22:11
... через час компрессор нагрелся, что слюна отлетает, холод вроде есть в морозилке, но не все витки испарителя промерзают, в системе какие-то рывки, типа когда из шланга вода с воздухом вылетает. ... По моим прикидкам первоначально аппарат стал по оттайке, и час проверки не показатель, а показателем должна быть температура в камерах.

-29.8*
31.10.2010, 15:06
Кстати и нам расскажешь, как американский коллега делает и чем, любопытно сколько чемоданов инструмента он использует для этого и сколько тратит на это время ( и сколько берёт )
что-то Simpsonick молчит,
или не хочет выдавать "секреты американские" ...
или повязали за пельмени...

2vlad
31.10.2010, 22:09
что-то Simpsonick молчит,
или не хочет выдавать "секреты американские" ...
или повязали за пельмени...
Как то-так..?

magna
02.11.2010, 18:52
Simpsonick- наш человек! С такой энергией браться за дело не каждый сможет. Не знаю сколько ему лет, но нюхом чую - человек ОЧЕНЬ перспективный! Желаю побольше удачи, или как там по ихнему: "Good luck"!

-29.8*
03.11.2010, 17:47
Simpsonick- наш человек!
они об этом узнали...

любовь к пельменям выдала...
надо было стейки...

Митяй
11.11.2010, 16:39
Simpsonick, Зайди в КУРИЛКУ, поделись, как живется в США!!! Бурные аплодисменты!!!

ИВ.
11.11.2010, 18:01
Кстати и нам расскажешь, как американский коллега делает и чем, любопытно сколько чемоданов инструмента он использует для этого и сколько тратит на это время ( и сколько берёт )
"-29.8*,21359" предлагает коллеге заняться промышленным шпионажем.:D

-29.8*
11.11.2010, 18:29
"-29.8*,21359" предлагает коллеге заняться промышленным шпионажем.:D
поздно...
медленно работаете коллега... :)

а если серьёзно, это называется "народная дипломатия".

Froslti
04.12.2018, 12:47
Рекомендую начать ремонт холодильника с выбора грамотного мастера по ремонту.