PDA

Просмотр полной версии : R12 в компрессоре, рассчитанном на R600



Алексаша
16.05.2007, 11:02
С другого форума (ссылка уже не работает):

компрессор, предназначенный для изобутана, имеет больший диаметр поршня, и при заправке его R-12 работает с большой перегрузкой, а иногда и вообще отказывается запускатся.

Ну, про больший диаметр поршня я согласен. А вот остальное ИМХО бред. Перегрузку таких компрессоров при использовании R12 следует списать на кривость рук мастера а не на принципиальную невозможность использования R12 вместо R600a.

Джон
16.05.2007, 22:59
А что Вы так возбудились-то? :)
Человек озвучил официальную точку зрения на проблему. Имеет право. :)

Yahoo!
16.05.2007, 23:10
озвучил официальную точку зрения на проблему
А есть и неофициальная точка зрения :?:

Джон
16.05.2007, 23:21
Да, есть и неофициальная. Которая гласит, что такие компрессоры могут успешно работать на R12. Здесь все дело в дозировке хладагента - надо очень точно отдозировать. Чуть перебрал, буквально грамм-другой, и поршень клинит в цилиндре.

Алексаша
17.05.2007, 11:23
Человек озвучил официальную точку зрения на проблему.
Нет, там от первого лица. Мол, я пробовал и вот такие вот результаты.
такие компрессоры могут успешно работать на R12
Так не только могут, но и работают годами.

Чуть перебрал (буквально грамм-другой) и поршень клинит в цилиндре.
Это лишнее, конечно. Надо запас побольше оставлять, чем грамм-другой до клина :)

Джон
17.05.2007, 11:55
Это лишнее, конечно. Надо запас побольше оставлять, чем грамм-другой до клина
Я немного о другом. Об "эксперементальном" процессе зарядки - стоит совсем немного, грамм-другой :) добавить и только что нормально работавший компрессор молниеносно ловит клина. Что касается практического использования, то я тут с Вами полностью согласен, запас должен быть больше.
В любом случае, по сравнению с компрессором, рассчитанным на R12, требуется на порядок большая точность дозировки. В противном случае - клинит поршень.

Ice
17.05.2007, 12:13
Мужики, ну Вы, блин, даете :shock:
Я думал, что подобные эксперименты остались в далеком прошлом. Сейчас, если не ошибаюсь, R600 вполне доступен, чтоб извращаться с R12.
Да и по отношению к клиентам, как-то некорректно получается.

Yahoo!
17.05.2007, 12:26
Так ведь, компрессор под R600a стОит дороже, чем под R12. Не проще, при выходе из строя родного "шестисотого" компрессора, сразу купить компрессор под двенадцатый и двенадцатым заправить. Тем более, что конфликта масел не будет, и там и там минералка.

Алексаша
17.05.2007, 13:14
Я думал, что подобные эксперименты остались в далеком прошлом.Эксперименты, действительно, в далеком прошлом. Но результаты экспериментов известны :)

Сейчас, если не ошибаюсь, R600 вполне доступен, чтоб извращаться с R12.
Сейчас доступен, в свое время был категорически недоступен, от того и эксперименты ставились.

Да и по отношению к клиентам, как-то некорректно получается.
В моем случае и нет никаких клиентов. В свое время, когда деревья были большими, а R600 недоступным :) на партии холодильников была утечка R600. Я тогда гарантию обеспечивал в местном магазине. Попытки заправить тем, что было под рукой (R12) тогда не внушили уверенности в отсутствии вала гарантийных случаев. И мы просто сменили на всей партии компрессоры, как и посоветовал Yahoo! :)
Так у нас образовалась гора компрессоров под R600. На них и эксперементировали.

Джон
17.05.2007, 23:42
Я тоже на клиентах не эксперементировал :)
У холодильника тестя утечка случилась. А т.к. холодильник получается "почти мой" был, решил попробовать сначала зарядить двенадцатым. В то время никакой речи о приобретении R600 не было. Времена дикие :)
Альтернативой этому действу была замена компрессора. Так что, по любому, я ничем особым не рисковал, если бы угробил родной "шестисотый" компрессор.
С тех пор было еще несколько подобных заправок, но это все друзья и родственники были. Обычным клиентам я не рискую подобное предлагать и тем более делать втихаря.

Yahoo!
18.05.2007, 00:18
Если честно, я лично с R600 не работал. Как паять-то агрегат, в котором находятся следы R600? Рвануть же может :shock:

Джон
18.05.2007, 12:31
Рвануть же может
А никто и не говорил, что будет легко :black:

Джон
18.05.2007, 12:32
Как паять-то агрегат, в котором находятся следы R600?
Продувать надо хорошенько перед пайкой. Только не воздухом :)

Ice
18.05.2007, 14:22
С тех пор было еще несколько подобных заправок, но это все друзья и родственники были.
И как работают? Отказы были?

Джон
21.05.2007, 11:26
И как работают? Отказы были?
Отказов не было. Но у меня не так много таких компрессоров было. Всего 4-5 штук. Это надо у Алексаши спросить, какова его "куча" была?

Yahoo!
21.05.2007, 22:16
Продувать надо хорошенько перед пайкой. Только не воздухом
А чем продувать?

Шурик
22.05.2007, 00:58
Всем доброго времени суток! Почитал тему и не понимаю! Согласен что раньше пробывали многие варианты замены R600a на R12. Ну а сейчас зачем всё это нужно? С 600м проблем не стало, так не лучше ли всё менять на родное и проблем будет меньше. Сам с R600a работал не так и много, не более 15 разных ремонтов и при заменах того же компрессора к примеру на родной цена особо не отличалась, ну была разница примерно в 200-250руб. Клиент на это даже не обращал никакого внимания, да и работают без проблем.Думаю на сегодняшний день эта тема просто потеряла интерес в замене R600 на... Покрайней мере это конечно же просто моё мнение. :)

Ice
22.05.2007, 12:06
Думаю на сегодняшний день эта тема просто потеряла интерес в замене R600 на...
Я им про это же говорю. Но они, что-то упираются :)

Алексаша
22.05.2007, 20:36
Думаю на сегодняшний день эта тема просто потеряла интерес в замене R600 на...

Я им про это же говорю. Но они, что-то упираются

В принципе согласен. Сейчас никакого смысла нет извращаться :)
Но во первых, все мои эксперименты в этой области датированы глубоким и темным прошлым, когда достать R600a в моем городе было проблематично. Мягко говоря.
А во вторых, блин, я не об этом топик начинал :)
Просто задело меня мнение человека (см. первый пост топика), заявившего, что де компрессор будет с перегрузкой работать или вообще запускаться не станет. Вот я и счел возможным возразить.
Кстати, это с какого перепуга компрессор не будет запускаться? Конечно, если в системе R12 под давлением 10 атм. или пробовать запустить после того как только остановили, тогда конечно...

Алексаша
22.05.2007, 20:39
Покрайней мере это конечно же просто моё мнение.К Вашему мнению претензий нет, все логично :)

Ice
22.05.2007, 22:32
Вот я и счел возможным возразить.
Ок. Но форму возражения Вы какую-то грубую выбрали :) Руки кривые, опять же упомянули... Да еще и "за глаза" :)

zandoff
22.05.2007, 23:11
[Просто задело меня мнение человека (см. первый пост топика), заявившего, что де компрессор будет с перегрузкой работать или вообще запускаться не станет. Вот я и счел возможным возразить.

Во первых, вы выбрали не совсем этичный метод возражения - вынесли цитату там, где надеялись опонент ваших возражений не найдет. Возражать надо было там где прочли мое утверждение.
По существу проблеммы.
Все мои замечания не из пальца высосаны, а получены путем практической работы, и многочисленных наступаний на грабли.
На "шестисотых" компрессорах стоят движки меньшей мощности.
Например на примерно одинаковых холодильниках могут стоять такие компрессора: (R-134) GL 80AA - номинальный ток 1,14А и(R-600) HQM90AA - номинальный ток 0.82A
А недавно стали ставить похожий по параметрам компрессор нового поколения HKK95AA. Так у него ток - 0,45А!!!
А вы говорите, нет перегрузки.
Еще не следует забывать, что в холодильниках с изобутаном ставится каппиляр меньшего дияметра, что тоже увеличивает перегрузку компрессора.
Естественно, я не утверждаю что "шестисотый" компрессор не может работать на другом фреоне. Может, и чаще всего работает. Но работает не нормально, и постоянно висит над головой незадачливого механика угрозой попадания на новый компрессор, и еще большие неприятности, нарвись он на грамотного клиента.

Алексаша
22.05.2007, 23:56
форму возражения Вы какую-то грубую выбрали
Ок, принято. Постараюсь держать себя в рамках :)


Да еще и "за глаза"
вы выбрали не совсем этичный метод возражения - вынесли цитату там, где надеялись опонент ваших возражений не найдет. Возражать надо было там где прочли мое утверждение.
Категорически не согласен с осуждением. Я волен сам выбирать с кем обсуждать ту или иную проблему. Я не собирался обсуждать этот вопрос и вступать в дискуссию лично с Вами. Мой пост это не возражение, как Вы изволили выразится. Так что не надо путать теплое с мягким :)


Например на примерно одинаковых холодильниках могут стоять такие компрессора: (R-134) GL 80AA - номинальный ток 1,14А и(R-600) HQM90AA - номинальный ток 0.82A
А недавно стали ставить похожий по параметрам компрессор нового поколения HKK95AA. Так у него ток - 0,45А!!!
А вы говорите, нет перегрузки.
Ну и... :?: А при чем здесь перегрузка? При вменяемой дозе R12 "шестисотые" компрессоры не потребляют больше положенного.


Еще не следует забывать, что в холодильниках с изобутаном ставится каппиляр меньшего дияметра, что тоже увеличивает перегрузку компрессора.
Во времена тотальной недоступности R600 капиллярки были одинаковые. Да и сейчас далеко не на всех аппаратах они различаются.


Естественно, я не утверждаю что "шестисотый" компрессор не может работать на другом фреоне. Может, и чаще всего работает. Но работает не нормально
Ну так объясните, в чем ненормальность-то? И, кстати, прокомментируйте свой пассаж относительно нежелания компрессора запускаться.


и постоянно висит над головой незадачливого механика угрозой попадания на новый компрессор, и еще большие неприятности, нарвись он на грамотного клиента.
А при чем здесь это? Мы техническую сторону обсуждаем.

zandoff
23.05.2007, 00:11
Вот я и счел возможным возразить.

Мой пост это не возражение
Сами себе возражайте. :)

Никита
23.05.2007, 00:17
:)

Алексаша
23.05.2007, 00:20
Сами себе возражайте.
Бывает :) Трудно жить в согласии с самим собой, особенно в моем случае :mrgreen:
Ну да смысл понятен, я думаю :)

Шурик
23.05.2007, 00:57
Скажу честно, для эксперимента пробывал разные варианты одно время. Клиент оставил свой Либхер у нас в мастерской как ненужный ему холодильник ( ему пытались восстановить утечку некоторые "специалисты", но почему то её ненашли). Оказалось что утечка была в локринговом соединении, холодильник на R600, попробывал я его заправить 12 пробы ради. Отработал цикл, выкл. а вкл. не может, такое повторялось много раз! Перезаправив его заного изобутаном начал работать без проблем! Больше я не стал на других холодильниках проводить эти опыты. А почему всё так случилось? делайте выводы сами. Предпочитаю всё менять на родное или соответствующий аналог, хочется спать спокойней и мне и клиенту. Хотя я за эксперименты (лишь бы не вовред ни кому)!

Алексаша
23.05.2007, 10:23
Оказалось что утечка была в локринговом соединении
А с локрингом холодильник с завода вышел, или это ремонтный локринг? :???:


попробывал я его заправить 12 пробы ради. Отработал цикл, выкл. а вкл. не может, такое повторялось много раз!
Это слишком много R12 залили. Уже обсуждалось выше. С дозировкой R12 надо очень осторожно. В пределе, поршень клинит прямо во время работы компрессора - весь конденсатор, а потом и цилиндр компрессора жидкарем забивается. Соответственно, в пограничных случаях, когда R12 слишком много, но не хватает до клина прям во время работы, за время паузы в работе конденсатор не успевает избавится от всего жидкаря и компрессор не может запуститься. Если имеем вдобавок "узкую" капиллярку, проблема еще более обостряется. Короче, как в рекламе - "сколько вешать в граммах" :)


хочется спать спокойней
Да я, по ходу, не об этом. Если обратили внимание, я тоже на клиентах подобных опытов не провожу.

zandoff
23.05.2007, 11:57
Это слишком много R12 залили. Уже обсуждалось выше. С дозировкой R12 надо очень осторожно. В пределе, поршень клинит прямо во время работы компрессора - весь конденсатор, а потом и цилиндр компрессора жидкарем забивается. Соответственно, в пограничных случаях, когда R12 слишком много, но не хватает до клина прям во время работы, за время паузы в работе конденсатор не успевает избавится от всего жидкаря и компрессор не может запуститься. Если имеем вдобавок "узкую" капиллярку, проблема еще более обостряется.

Я рыдаю от ваших перлов, Алексаша. :D Вы имеете хоть какое представление, как происходит конденсация хладагента?

Конечно, словить гидроудар из-за передозировки компрессор может, но это уже совсем другая история.

Алексаша
23.05.2007, 12:18
Я рыдаю от ваших перлов, Алексаша. :D Вы имеете хоть какое представление, как происходит конденсация хладагента?

Конечно, словить гидроудар из-за передозировки компрессор может, но это уже совсем другая история.
Ну вот... :( Я думал, исправляться буду потихоньку, велосипед заведу, на пенсию выйду, подобрею как Печкин. А тут опять перчатками кидаются, придется как-то выкручиваться :)

весь конденсатор, а потом и цилиндр компрессора жидкарем забивается.
Не проснулся, видать еще, когда писал. Про жидкарь неосторожно ляпнул - через стекло, действительно не наблюдал сей процесс, как в лаборатории. Вентиль конечно ставили на выходе из компрессора в познавательных целях - после подобного клина компрессора оттуда жидкарь хлестал. Но корректнее было бы написать про давление, а не про жидкарь.

И вообще, если хотите дальше продолжать в том же духе, я не против, будьте последовательны - ответьте и на мои вопросы. А-то какие-то партизанские набеги получаются :)

Алексаша
23.05.2007, 12:30
Отказов не было. Но у меня не так много таких компрессоров было. Всего 4-5 штук. Это надо у Алексаши спросить, какова его "куча" была?
Под 50 штук "куча" была. Но клиентам мы не ставили, смысла не было. А вот себе я и мои коллеги эту кучу быстро оприходовали, года за полтора :)
Во первых, надавали объявлений о покупке холодильников неисправных и скупили по дешевке много аппаратов со сгоревшими компрессорами. Чем хорошенько решили проблемы наличия холодильников на своих дачах и квартирах.
Во вторых, по работе попадались холодильники со сгоревшими компрессорами, хозяева которых не хотели их ремонтировать. Такие аппараты либо нам просто отдавали, за то что мы их из квартиры вынесем, либо за символическую плату.

Правда, было это давно. Доходы не такие как сейчас были. Сейчас проще в магазин пойти за холодильником. Даже холодильщику :)

fred
21.10.2007, 22:24
Прочитав споры по поводу 600го,вобще непонял о чем они. С 600м газом работаю несколько лет,никаких проблем с ним небыло даже наоборот считаю его газом будущего.Никогда не продувал при пайке только работаю в просторном помещении с нормальной вентиляцией (конечно без давления в системе) ,бывает воспламеняется,но пламя немного больше чем у обычной зажигалки.Компрессора под 600й стоят значительно дешевле чем под другие газы,да и сам газ немного дороже 12го,зато по расходу почти в четыре раза меньше идет на заправку чем 12го.Учитывая низкое давление на 600м работают компрессора которые на 12м уже нехотят запускаться (проверил на своем домашнем ),компрессор уже запускался через раз (был полностью дохлый),после перезаправки 600м отработал четыре года и до сегодня.

Алексаша
22.10.2007, 10:54
fred, было время, когда 600-го не было в продаже. А компрессоры на 600-м уже стоЯли на холодильниках :) Поэтому и заправляли мы их 12-м.
Сейчас оно конечно... Смысла в этом может и нету, когда 600-й доступен.


бывает воспламеняется,но пламя немного больше чем у обычной зажигалки
Тут Вам респект и уважуха, как говорится. Я бы не решился без продувки работать. ИМХО, вероятность того, что внутри агрегата образуется гремучая смесь (в пропорциях, предполагающих взрыв) хоть и мала, но существует. Хотя, с другой стороны, если агрегат только что вскрыли, то воздуху внутри неоткуда взяться.


Учитывая низкое давление на 600м работают компрессора которые на 12м уже нехотят запускаться
Если исправный 600-й компрессор аккуратно заправить 12-м, то тоже работать будет :) Тоже проверено :)

fred
23.10.2007, 10:50
Полностью с Вами согласен, и техника безопастности + осторожность прежде всего.

Алексаша
24.10.2007, 15:48
fred, а не было ли намеков на "слабые взрывы"? Всегда ли при пайке остатки 600-го горели "ровно", не взрываясь?

fred
25.10.2007, 09:41
У меня небыло,просто горело.

Кооот
23.11.2007, 00:20
Сейчас напишу и тему можно будет закрыть.На моей фирме (Гарантийка Москва) Предупредили...
С нового года все холодосы будут на 600.
Вот так... На всё про всё дают 15мин. Тогда не страшно без продувки... Так что кто не пробовал надо пробовать...
Удачи!!! :lol:

rex
23.11.2007, 11:39
На всё про всё дают 15мин.
А это что в виду имеется? На ремонт одного холодоса столько времени отводится? Или что?

ЗЫ Без продувки стремно как-то ...

Кооот
23.11.2007, 13:09
15 мин время от вскрытия системы до запайки. Включая вакуммирование.

rex
23.11.2007, 13:26
фигасе нормативы :shock:
Это какой тип ремонта? Просто перезаправка и подобные? Замена компрессора тоже под этот норматив подпадает?

Кооот
23.11.2007, 13:46
Ага.В целях безопастности.Даже при замене компресс.

rex
23.11.2007, 14:17
А какие вообще виды капитального ремонта Вы в гарантийке практикуете (я никогда в гарантийке не работал)?
Замены испарителей случаются?

Кооот
23.11.2007, 15:14
Испаритель меняем. Но в мастерскую забираем.Ну при клиенте такой ремонт не желательно делать.А так заправка,замена комп,И тд. всё дома у клиента.

fred
23.11.2007, 20:58
Вобще непонятно,кто может за 15 мин поменять компрессор,заправить и еще показать клиенту что он начал морозить?Вакуумировать по-моему дольше надо.А что ваша контора решила завести компрессора под 600й?Наверное экономят деньги.Но если даже так,тогда продувайте.

Кооот
23.11.2007, 21:04
Насчёт продувки вы правы. Ну а насчёт ваккумации- она не в счёт норматива.Система же закрыта.

rex
23.11.2007, 21:10
Ну а насчёт ваккумации- она не в счёт норматива.Система же закрыта.Вы клапаны Шредера используете?

fred
23.11.2007, 22:08
На сколько я понимаю,после продувки тем более нужно вакуумировать.Норматива я не знаю,но вакуумирую не менее 30 минут.Да и еще при замене компрессора обязательна замена фильтра.По любому 15 минут не достаточно.В этом разделе я раньше писал что давно работаю с 600м и почти всегда без продувки,но работаю в условиях просторной,проветриваемой мастерской,а не в тесной квартиной кухни.

rex
23.11.2007, 22:54
На сколько я понимаю,после продувки тем более нужно вакуумировать.
Но вакуумировать можно уже после завершения паяльных работ. Например, если использовать клапан Шредера. Все припаял, уложившись в норматив, и вакуумируй на здоровье.

Да и еще при замене компрессора обязательна замена фильтра.По любому 15 минут не достаточно
Наверное, успеть можно. При условии, что все заранее тщательно приготовить и разложить. Но это прям гонка какая-то получается.
Только как начальство собирается контролировать исполнение подобных распоряжений? :)

fred
24.11.2007, 22:18
На сколько я понял,15минут-это от прихода к клиенту до ухода,если неправильно понял,поправте.Да и вобще какой ид... придумал нормативы ,каждый мастер знает что один холодильник идет легко и гладко,а с другим можно провозится немеренно,хотя и ремонт вроде одинаковый. :(

Кооот
24.11.2007, 23:38
Поправляю-15мин.Не от прихода и ухода.Я же указывал.С момента вскр. до момента закр. Сегодня пробовал-получается.И без клапана шредера.С муфтой.И без продувки.За 15 мин. открытой форточки в кухне вполне хватает. :lol:

rex
25.11.2007, 12:47
Но Вы же сказали, что вакуумирование в эти 15 минут не входит. Непонятно тогда, как Вы без клапана Шредера умудряетесь не зажигать горелку после вакуумирования? Или "закрытие" это что-то другое?

Александр Геннадьевич
29.11.2007, 18:45
Почитал эту ветку и слегка обалдел :shock: Ребята в те далекие времена когда деревья были большими :lol: Мы заправляли холодосы простым пропаном (газообразной фазой) и все было ОК. И не надо заморачиваться с R12 с точностью до милиграмма. По поводу взрывоопастности могу сказать следующее. После вскрытия агрегата при открытой форточке начинаю сварку через 3 минуты.

Алексаша
29.11.2007, 19:07
Мы заправляли холодосы простым пропаном (газообразной фазой) и все было ОК
Там воды полно. В обычном пропане. По крайней мере, я один раз попробовал (пытался заменить пропаном безнадежно отсутствовавший в продаже R600) и сразу напоролся на влагу.

Александр Геннадьевич
29.11.2007, 19:16
Вот в пропане воды практически нет. Надо заправлять ГАЗООБРАЗНОЙ фракцией и будет тебе счастье :D А если не терпится и перевернеш баллон то с газом пойдет смола и прочая гадость. Вот тут и будет замерзание. Кстати в пропане много метанола добавлено чтоб он не замерзал . Соответственно прихватов быть не должно.

fred
29.11.2007, 19:17
Поддерживаю.Тоже когдато пропаном(в газообразной фазе) влаги нагнал немеренно,потом еле высушил.С тех пор пропан использую только по назначению.Может при сов. власти он был очень сухим? (сомневаюсь)

Александр Геннадьевич
29.11.2007, 19:22
НЕ, я просто заправляюсь пропаном на заправках для авто. Там он почище и с добавками метанола.

Алексаша
29.11.2007, 19:25
Надо к Вам в Питер съездить за пропаном :) По ходу дела, у Вас он чище.
Я когда пробовал (заправлял газообразным, балон не переворачивал), прихватило еще до окончания заправки. Я тогда еще думал попробовать газ, который в балончиках для заправки зажигалок, но так и не попробовал.

Александр Геннадьевич
29.11.2007, 19:32
А какой ремонт делал?? Может испар клеил-варил ? Тогда понятно откуда влага.

Алексаша
29.11.2007, 19:36
Может испар клеил-варил
Не, в этом случае я на пропан бы не стал грешить. Утечка была по высокому давлению.

Александр Геннадьевич
29.11.2007, 19:39
Может контур обогрева двери??? Там тоже вода попадает.

Алексаша
29.11.2007, 19:49
Может контур обогрева двери??? Там тоже вода попадает.
Нет, в моем случае стык нагнетающего патрубка компрессора с трубкой. Но я не против того, что где-то продают нормальный без влаги пропан. Ваш опыт - лишнее тому подтверждение.

master-xoloda
01.12.2007, 18:52
вот было на практике мы пробовали Цикло Пропан заправлять кто не знает использовался раньше для наркоза работает отлично и замерзаний нет это был просто эксперимент а так по моему легче купить фреон :hi:

Stinol-repair
01.12.2007, 21:40
мы пробовали Цикло Пропан заправлять кто не знает использовался раньше для наркоза
Главное, работать в хорошо проветриваемом помещении :mrgreen:

mastak
13.03.2008, 18:53
По поводу заправки пропаном,
заправлял ,ради эксперимента , старенькиий "мир",который года полтора стоял полностью разгерметизированный.
Газ брал на автозаправке ,всё заработало нормально ,ни где не прихватывало.
Вероятно из за присутствия в газе метанола , не страшна даже влага , присутствующая в системе.

Юрий70
14.03.2008, 14:06
конечно опоздал на эти ответы я просто заправлял в место 600 простым пропаном из балона и всё работает уже ни один раз

Александр Николаевич
14.03.2008, 19:32
На сегодня проблем с приобретением R600 нет, а по этому - стоит ли заморачиваться с его аналогами? Для себя и эксперимента - можно, а для постоянной работы лучше использовать родное и не надо гадать прихватит или нет, да и потом, и клиент и я спим спокойно.

Starover
03.11.2010, 00:12
На "шестисотых" компрессорах стоят движки меньшей мощности.
Например на примерно одинаковых холодильниках могут стоять такие компрессора: (R-134) GL 80AA - номинальный ток 1,14А и(R-600) HQM90AA - номинальный ток 0.82A
А недавно стали ставить похожий по параметрам компрессор нового поколения HKK95AA. Так у него ток - 0,45А!!!
А вы говорите, нет перегрузки.
Еще не следует забывать, что в холодильниках с изобутаном ставится каппиляр меньшего дияметра, что тоже увеличивает перегрузку компрессора.
Естественно, я не утверждаю что "шестисотый" компрессор не может работать на другом фреоне. Может, и чаще всего работает. Но работает не нормально, и постоянно висит над головой незадачливого механика угрозой попадания на новый компрессор, и еще большие неприятности, нарвись он на грамотного клиента.
100 пудов прав, но некие Данфосы(600) и у меня работали на 12 (но грелись !!!!!!!!!!), но работали и пускались. А чё вливал отраву в 600компрессора, так это далеко ехать было, а нужного газа с собой не было, вот и вся проблема. И по сей день работают!!!!!

Starover
03.11.2010, 00:18
Или "закрытие" это что-то другое?
Да всё просто, 1)жиманул трубу,2)снял муфту3)запаял трубу4)собрал инструмент,рубанул денег и пошёл!! Ничего другого, всё как обычно!!!

владимир алексеевич
05.11.2010, 14:11
Каждый из Вас прав.Пропан-бутан кипит при -43. Главное, чтобы следующий мастер не полез с горелкой менять мотор после Вашего ремонта.

неумеха
23.04.2014, 00:10
Да, есть и неофициальная. Которая гласит, что такие компрессоры могут успешно работать на R12. Здесь все дело в дозировке хладагента - надо очень точно отдозировать. Чуть перебрал, буквально грамм-другой, и поршень клинит в цилиндре.

Еще раз говорю,что КН заправил 12ым по ошипке.Только после случившегося стал разбираться в чем дело.А заправлял КН по норме 55 гр.И что такую бучу поднимать от моего невежества. Были случаи когда в место КН ставил СК и заправлял R12. По норме 600 небыло протяжки, заправлял до протяжки,рвет систему.Была возможность попробовать.А компрессоры СК ставил разные по мощности.Понятие ,эксперимент,здесь неприемлемо,просто пытался выйдти из ситуации.А вот насчет корректности даже нечего сказать.АДЬЮ господа холодильщики.

R13a
23.04.2014, 07:49
неумеха, ты в этой теме только появился , не умеешь даже дату последнего поста посмотреть ? :)

буцефал
23.04.2014, 12:47
А вот насчет корректности даже нечего сказать.АДЬЮ господа холодильщики.
Тебе несколько первых постов на твой вопрос пытались корректно дать направление ,подсказки ...не помогло.Какие рабочие давления 12-го ,и 600 ты понятия не имеешь так что orevuar mon ami

вьюга
23.04.2014, 14:13
На сегодня проблем с приобретением R600 нет, а по этому - стоит ли заморачиваться с его аналогами? Для себя и эксперимента - можно, а для постоянной работы лучше использовать родное и не надо гадать прихватит или нет, да и потом, и клиент и я спим спокойно.Даже не пытаюсь применять аналоги - ясен день, что дозу тогда "ловить" вручную, уже неприемлемо: даже с родным газом и без переделок не всегда идет штатно, а зависнуть в эксперименте уже ну никак не нравится...