PDA

Просмотр полной версии : Атлант МХМ-1700 проблема с капилляркой



baksi
18.08.2008, 21:15
Подскажите, где находится вход капилярки в запеняной части холодильника " Атлант" МХМ - 1700, чтобы поменять капилярку.
Прочистить или востановить ее мне не удалось.Есть ли смысл ее там искать. Выходит ли она из обратки в запеняную часть.
Заранее благодарю Игорь.

Александр Геннадьевич
19.08.2008, 07:36
Она идет в испарителе по всей длинне. Атлант рекомендует замену капилярки так- Расковырять пену в верхнем левом ближнем углу. Просверлить испаритель после входа капилярки в МК. Вставить новую и залить поксиполом :D :D :D
Думаю на годик хватит ;)

baksi
19.08.2008, 17:42
Морозильная камера находится внизу, в нее заходят две алюминиевые трубки.С задней, запененой части они до испарителя холодильного отделения идут параллельно друг другу. Если вреза капилярку в морозильном отделении через локринг, будет ли потом работать испаритель холодильного отделения.

Александр Геннадьевич
19.08.2008, 20:14
Блин!!! Тормознул!!!! Мой пост по 268му Атланту.
В 1700все хуже. Сначала идет впрыск в плачку потом в Мор. камеру и возвращается опять в плачку в докипатель.
Пену в 17м не ковырял. Как проложена капилярка не знаю :oops:

Leo_Leoni
19.08.2008, 21:36
Мой коллега пробивает капиляру каким-то насосом от трактора, который солярку качает. Дает 300 очей соляркой. Ремонтнось практически 100 проц. гадости от туда очень много выходит. Как они их там делают? Я заметил, что лет через 5 каждый второй атлант забивается. Сам несколько раз обжигался на них. Сейчас вообще не берусь, когда холодильная камера перестает холодить. Отдаю заявку коллеге.

вьюга
20.08.2008, 23:26
Снимай верхнюю часть испарителя - она под самым потолком МК, там и найдешь вход КТ в испаритель, не видел несъемных испарителей в таких конструкциях тех лет.

baksi
21.08.2008, 11:53
В этой модели МК в нижней части шкафа.

вьюга
21.08.2008, 15:45
Да, знаю, каждая полка закреплена, снимай верхнюю, она под потолком МК, там и найдешь оба стыка.
Морозилка в таких моделях съемная, ХК - нет.

baksi
21.08.2008, 21:27
Снял верхнюю полку МК. Там заходят две алюминиевые трубочки прямо из запеняной части, стыков никаких нет. В этой модели первое испарение происходит в холодильном отделении один порог. потом уходит в морозилку, а докипать обратно возвращается в ХК и там докипает в остальном испарителе. Испаритель поделен на две части. Они между собой не соедены.В принципе я его сделал. Разрезал трубочку в МК, ближнюю к стенке, врезал локринг и пустил капилярку. В ХК хватает испарителя, в котором докипает. Все параметры работают. В холодильном отделении испаритель покрывается почти весь инеем, в верху меньше на 5 см. Но так все работает.
Благодарю за содействие. Игорь.

вьюга
21.08.2008, 22:55
Снял верхнюю полку МК. Там заходят две алюминиевые трубочки прямо из запеняной части, стыков никаких нет. В этой модели первое испарение происходит в холодильном отделении один порог. потом уходит в морозилку, а докипать обратно возвращается в ХК и там докипает в остальном испарителе. Испаритель поделен на две части. Они между собой не соединены.
Интересная конструкция!
Только один чешский видел где испарение начинается с ХК...

baksi
21.08.2008, 23:10
Атлант МХМ - 1700-00 пока не вскрыл пену,капелярка идет внутри обратки и опресована в испорителе ХК.

вьюга
22.08.2008, 00:15
А неее! Кт опрессована в плачке и идет себе до морозильника, там и вскипает, мосле морозильника идет в ХК. Спроси у хозяина как холод набирался, сначала в ХК или МК?

Александр Геннадьевич
22.08.2008, 08:03
А неее! Кт опрессована в плачке и идет себе до морозильника, там и вскипает, мосле морозильника идет в ХК. Спроси у хозяина как холод набирался, сначала в ХК или МК?
Вьюга,ты не прав!!! В 17х моделях Холод начинает в ХК потом м морозилку и потом обратно в ХК в докипатель.
Самый распостраненный дефект - утечка в контуре обогрева двери. Причем если утечка не большая то создается впечатление что неисправен термостат. В ХК перемораживает продукты :shock: и не отключается.

вьюга
22.08.2008, 08:58
Не спорю, у нас таких мизер, даже не помню когда смотрел такой. Но с принципом нужно мне будет разобраться!

Александр Николаевич
22.08.2008, 10:17
Самый распостраненный дефект - утечка в контуре обогрева двери.
Всё правильно, чаще утечка в петле обогрева, но вот по моделям точно не помню, у меня сейчас стоит Атлант 1700 и испаритель М/К съёмный! Но попадались испарители которые идут на алюминиевых соединениях, модели незапоминал... :)

baksi
22.08.2008, 19:38
По всей видимости такой принцип, что первое вскипание сделано в ХК, потом идет в МК и обратно в ХК, потому что терморегулятор контролирует температуру морозильной камеры, если будет микро утечка в контуре или другом месте, наверно чтобы не пропали продукты в ХК, так как в МК все равно температуру нагоняет. Делал уже такой же холодильник МХМ- 1700- 00 там было как обычно, сперва в морозилке потом в холодилку, таких новшест не было.
Игорь.

Александр Геннадьевич
22.08.2008, 19:49
терморегулятор НЕ контролирует температуру морозильной камеры.ТАМ-145 работает только на аварийную лампочку.
Включение-отключение идет по плаксе.

вьюга
23.08.2008, 00:57
Геннадьевич - где логика:, пока наберет холод в ХК, и только потом идет в МК?
только если параллельно, но это гемор: тяжело подобрать КТ на обе камеры, чуть что сразу идет шунтирование, и при малейшем засоре тоже. Вспомни зил 64 - там тройник, и из него одна КТ идет в МК, потом стык МК и ХК, и в этот же стык идет вторая КТ. Даже компрессор если слабеет - тяжко с ним...

Александр Геннадьевич
23.08.2008, 07:56
Геннадьевич - где логика:, пока наберет холод в ХК, и только потом идет в МК?
только если параллельно, но это гемор: тяжело подобрать КТ на обе камеры, чуть что сразу идет шунтирование, и при малейшем засоре тоже. Вспомни зил 64 - там тройник, и из него одна КТ идет в МК, потом стык МК и ХК, и в этот же стык идет вторая КТ. Даже компрессор если слабеет - тяжко с ним...
А я считаю что это очень удачный вариант. При включении х-ка работает половина плачки и ХК начинает охлаждаться, потом МК и обратно в ХК в докипатель к которому подсоединена капиллярка термостата. Подсоединение НЕ паралельное а последовательное.
Еще лучше видел как это реализовано в Электролюксе(НЕ помню модель)Один мотор и ДВА рабочих термостата. Клапана НЕТ.
Оказалось все просто. ТАМ145 просто включает грелку под плачкой .
Вот и получается что продукты сразу начинают охлаждаться в Обоих камерах.При наборе холода в МК 145 отключает грелку плачки и через 5минут отключение мотора по 133му.

вьюга
23.08.2008, 16:06
Аааа! в разрыв плачки сделано подключение МК?
Еще интереснее! Расспрошу знающих, я ж не вскрываю...

Александр Геннадьевич
23.08.2008, 18:46
Ну наконец-то. Именно так.

вьюга
23.08.2008, 22:46
Дык разговора о полплачки не было, сказано - обмерзает ХК... :???:
А включение грелки для режима заморозки есть и у Атланта, пришлось разбираться со схемой, а оказалось, как потом узнал у других - обмерзание у лотка дренажа за счет неправильного расположения труб.

baksi
24.08.2008, 05:08
В старых моделях поделён плач вновых нет,есть сервис док желаете посматрите.

rad rrr
15.09.2008, 19:24
вобщето для прочистки копелярки есть такое устройство называется домкрат, весит он 1 кг он небольшой посвоим размерам и очень компактный, продоётся в глория-холод в москве, стоит 1500р кому нужен акдрес пишите отправлю :)

вьюга
15.09.2008, 22:12
А зачем - если правильно определить засор и не пытаться его нахально продавить, его не так сложно удалить...

joker
16.09.2008, 01:31
Мне поподались два 1700 у которых утечка была в ХК! А если КТ забита на глушняк? Такой впрос а ни кто не пробовал пробивать КТ тормозной жидкостью? Просто спортивный интерес, интересно услышать ваше мнение !

вьюга
16.09.2008, 11:34
joker, загадить систему можно чем угодно...
Важен не сегодняшний результат, а долговременная работа.
В глушняк забивается, если засор насухую пытаются продавить пятью дозами.

joker
17.09.2008, 00:32
Причем тут пятью дозами! У муня полтора года назат попался норд 233 с засором начал продавливать дамкратом не идет и всё, сутки стоял не идет я долго ломал голову как пробить, потом попробовал тормозной жидкостью и потехоньку проби! Продул 22ым два или три раза свокумирывал и все работает!

вьюга
17.09.2008, 04:45
Не-не-не-не!
Вот ты сразу давить!!! Насухую! Так кирпичи делают :)
В этом и ошибка. пропитать надо...
Дать вакуум, на КТ повесить шприц, пущай повисит, глядишь втянет...
А потом и давлением компрессора выплюнет. Пару раз только через 4 суток победил, обычно - до 2-х часов, чаще - менее часа.
А тормозная вещь тягучая, ее потом из системы не вытянешь. Даст кокс с маслом - опять долбись... А если на обмотках скажется? или алюминии...
Победителей вообще-то не судят, но лучше, если лес рубят, и щепки не летят.

joker
17.09.2008, 18:37
Я ж для этого и написал хотел услышать мнения! Мнение ясны тормозная жидкость не вариант! А вот таким способом как вьюга, написал честно не пробовал! Но обязательно попробую!

zenzel
26.09.2008, 15:12
А неее! Кт опрессована в плачке и идет себе до морозильника, там и вскипает, мосле морозильника идет в ХК. Спроси у хозяина как холод набирался, сначала в ХК или МК?
Вьюга,ты не прав!!! В 17х моделях Холод начинает в ХК потом м морозилку и потом обратно в ХК в докипатель.

:D :D

ЮРИЙ ПОПОВ
27.09.2008, 07:35
Господа мастеровые,я в "курилку" :arrow: "БК 1500" темку подкинул,посмотрите -покритикуйте-выскажите соображения. :cry: