PDA

Просмотр полной версии : Кто у нас спец по заправке по весам?



panas
16.08.2008, 15:55
Вопрос. Я ставлю балон на весы. Все вентили закрыты. Обнуляю. Открываю балон. Сразу показывает -15гр. Я опять обнуляю и уже с этого нуля запрвляю нужную дозу. Таким образом я считаю что эти первые 15 грамм остаются при заправке в трубке балон-манометр(жёлтая), поэтому их нужно обнулять. Правильно ли я делаю? Может быть, тогда нужно учитывать газ, остающийся в трубке манометр-заправочный вентиль холодильника (синяя) и к заправочной дозе добавлять ещё 15 грамм? Спасибо.

Тумблер
16.08.2008, 16:11
Открываю балон. Сразу показывает -15гр.
Шланг от давления распирает. Это надо учитывать.

мастерская МОРОЗКО
16.08.2008, 22:09
Сперва шланг от балона отсаедени! :hi:

panas
16.08.2008, 22:36
Я холодильник запрвляю газом. Делаю вакуум. все три трубки подсоединены. Пока я не заправлю как я отсоединю. Мне надо точно знать порядок заправки. Допустим вентиль заправочный закрыт, а весы уже показали что 15 грам вышло из балона и эти 15 грамм ведь не в холодильнике. Какая разница распирает ли трубку, пусть хоть в воздух газ вывйдет, весы покажут что газ ушёл из балона.
Если надо заправить 90 грамм, то эти 15-30( если 2 трубки) будут критичны.

Тумблер
16.08.2008, 23:10
а весы уже показали что 15 грам вышло из балона
Блин, да не 15 грамм вышло, а шланг "напрягся" и немного "приподнял" балон на весах. Хотя, возможны варианты...


Я холодильник запрвляю газом.
Точно, не жидкарем?

panas
17.08.2008, 23:44
Я приматываю шланг к металлическим трубкам и таким образом шланг не двигается и на весы не давит. Если не привязывать, то весы будут показывать неправильно. А так 15 грамм - на мой взгляд столько в трубку входит.
Надо поискать формулу как по объёму трубки посчитать - сколько в неё по массе газа при данном давлении.

Тумблер
18.08.2008, 15:54
Я приматываю шланг к металлическим трубкам и таким образом шланг не двигается и на весы не давит.
Уверены, что не двигается и не давит?


А так 15 грамм - на мой взгляд столько в трубку входит.
Надо поискать формулу как по объёму трубки посчитать - сколько в неё по массе газа при данном давлении.
Заткните шланг с одной стороны, а с другой пристройте вентиль или клапан. Взвесьте пустой, а потом полный. Вот Вам и ответ будет, сколько помещается в граммах :)