PDA

Просмотр полной версии : Правила замены электромагнитного клапана.



Немо
15.05.2007, 21:58
Приветствую!
Вот здесь (http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=26) на форуме прочел про опасность "безграмотной" замены клапана современных холодильников. Мол, перегреть можно. Знаете, я уже несколько клапанов сменил за свою жизнь, но еще ни разу не натыкался на проблемы после установки. И при этом никогда не использовал ни пасту ни мокрую тряпку для отвода тепла от тела клапана. А если нет разницы, зачем платить больше :?: :)
Хотелось бы услышать комментарии по этому поводу. Что я не так делаю, раз у меня проблем нет :mrgreen:

Джон
20.05.2007, 09:50
я уже несколько клапанов сменил за свою жизнь
"несколько" не считается, имхо. Вот когда сотня-другая будет оприходована, вот тогда и можно говорить, натыкался или не натыкался на проблемы :)
К тому же, если паять достаточно быстро, то как правило, тело клапана не успевает значительно нагреться, т.к. трубки достаточно длинные. Но, для подстраховки имеет смысл пастой мазануть или тряпку накинуть мокрую. Причем, лично я тряпку не столько на само тело клапана накидываю, сколько на паяемую трубку (в непосредственной близости от клапана).

Константин Александрович
22.05.2007, 17:03
Однозначно отводить тепло!Немо тебе пока просто везёт. Я и на испарителях при замене медно-алюминиевые стыки пастой мажу, лучше перебдеть чем.......

Немо
22.05.2007, 19:11
Я и на испарителях при замене медно-алюминиевые стыки пастой мажуВ этом случае согласен - легко можно разрушить соединение. Но у клапана как справедливо заметил Джон трубки тонкие и длинные. Фактически, после пайки всех трех трубок температура тела клапана у меня не превышает 70-80 гр.Ц (рука терпит). Не думаю, что при такой температуре внутренности клапана расплавятся.
Правда, у меня горелка хорошая и паяю я быстро.