PDA

Просмотр полной версии : Холодильник на балконе.



Борис
22.04.2007, 14:58
Планирую вынести холодильник на балкон, будет ли он там нормально работать?

Борис
22.04.2007, 16:24
Прошу прощения за отсутствие подробностей.
Итак... холодильник двухкамерный Минск-15М (15 лет). В жилом помещении исправно работает, ремонтов не было. Планирую перенести его на балкон. Живу в Питере, балкон не застеклен. Зимой мороз до -25...-30 вполне вероятен.
Вопрос: будет ли холодильник нормально работать в таких условиях, если пренебречь коррозией и ухдшением внешнего вида?
Вроде как, на этот раз достаточно полно изложил...

Stinol-repair
22.04.2007, 16:49
Автоматика этого холодильника не будет корректно работать при отрицательных температурах окружающего холодильник воздуха. Там терморегулятор, управляющий (вкл/выкл) компрессором контролирует температуру плачущего испарителя холодильной (нижней) камеры. Чтобы компрессор включился, температура испарителя должна подняться до +4 градусов по Цельсию. В мороз (даже при условии исправности и наличия нагревателя плачущего испарителя) холодильник выключится и уже не включится.

Борис
22.04.2007, 17:00
Автоматика этого холодильника не будет корректно работать при отрицательных температурах окружающего холодильник воздуха. Там терморегулятор, управляющий (вкл/выкл) компрессором контролирует температуру плачущего испарителя холодильной (нижней) камеры. Чтобы компрессор включился, температура испарителя должна подняться до +4 градусов по Цельсию. В мороз (даже при условии исправности и наличия нагревателя плачущего испарителя) холодильник выключится и уже не включится.
Ну елки-палки :cry: А так он там к месту...
Может, можно его как-нибудь модифицировать? Чтобы не выбрасывать.

Stinol-repair
22.04.2007, 17:35
Модифицировать-то можно...
Опять же, смотря что вы хотите. Если необходимо любой ценой заставить холодильник держать +5 в нижней камере, при температуре окр. воздуха -30, то, сами понимаете, надо решать вопрос с подогревом холодильной камеры. Причем, вопрос не простой - надо обеспечить равномерную температуру по всему объему ХК.
Самое простое решение - не пользоваться холодильной камерой зимой по прямому назначению, т.е. пускай промерзает. В этом случае никаких модификаций не надо. Можно даже :) холодильник из розетки не выключать - сам весной включится :)
P.S. Вопросы пожарной безопасности, коррозии корпуса и т.п. я не затрагиваю.

22.04.2007, 17:49
Модифицировать-то можно...
Опять же, смотря что вы хотите. Если необходимо любой ценой заставить холодильник держать +5 в нижней камере, при температуре окр. воздуха -30, то, сами понимаете, надо решать вопрос с подогревом холодильной камеры. Причем, вопрос не простой - надо обеспечить равномерную температуру по всему объему ХК.
Самое простое решение - не пользоваться холодильной камерой зимой по прямому назначению, т.е. пускай промерзает. В этом случае никаких модификаций не надо. Можно даже :) холодильник из розетки не выключать - сам весной включится :)
P.S. Вопросы пожарной безопасности, коррозии корпуса и т.п. я не затрагиваю.
Спасибо. Вариант "не пользовать зимой" подходит.
Еще вопрос, если позволите. А что вы скажете отнисительно других сторон балконной эксплуатации холодильника (безопасность и т.д.)

Stinol-repair
26.04.2007, 15:47
А что вы скажете отнисительно других сторон балконной эксплуатации холодильника (безопасность и т.д.)
Ну, все же, холодильник проектировался для работы в помещении. В частности (что касается безопасности), его электропроводка не защищена должным образом от сырости и капель дождя. Отсюда и повышенная пожароопасность балконного холодильника. Тут уже каждый решает за себя.
Можно, конечно, поставить устройство защитного отключения и самосрабатывающий огнетушитель, но решит ли это проблему, сложно ручаться.

ИванR
19.09.2007, 15:57
Здравствуйте!
У меня практически та же проблема, только на балкон хочу поставить морозильник "Атлант-184-ХХ МКШ-240". Опасаюсь увеличения вязкости масла в компрессоре. Как бы не стуканул. Думаю выйти из положения используя ТЭНы от фумитоксовых нагревателей или термошнур, но не уверен, что данное решение будет верно. Еще у меня сложности с выбором терморегулятора. Ведь разместить его я могу только поверхностно на кожухе компрессора и не буду знать действительную температуру масла... Что посоветуете?

rex
05.10.2007, 18:58
ИванR, имхо, Вы слишком глубоко копаете. Не думаю, что снижение ресурса компрессора будет заметно, если не применять разогрев. По крайней мере, практика говорит именно об этом.
Сами подумайте, масло циркулирует по системе вместе с фреоном. В том числе, проходит через испаритель при температурах около минус 30 по Цельсию. Если бы оно при таких темпераитурах заметно теряло вязкость, то холодильный агрегат не смог бы нормально работать и при комнатной температуре.

ИванR
05.10.2007, 22:46
Если бы оно при таких темпераитурах заметно теряло вязкость, то холодильный агрегат не смог бы нормально работать и при комнатной температуреТ.е, rex, если я Вас правильно понял, эксплуатация морозильной камеры на балконе возможна без термоэлементов на корпусе компрессора?

rex
06.10.2007, 20:43
Строго говоря, именно возможна. ИМХО, если говорить строго, то запуск компрессора при температуре минус 30, будет проходить тяжелее, чем при плюс 20. Но не думаю, что это заметно скажется на ресурсе компрессора, если он исправен. У меня много знакомых живет в Москве и Питере и у многих холодильники на открытых балконах и работают себе, не ломаются.
С другой стороны (и это основное), при минус 30 терморегулятор не станет включать компрессор, а при минус 10-15 он будет включать очень редко. Поэтому я и говорю, что не стОит возиться с обогревом компрессора. Тем более, что при организации обогрева надо будет очень серьезно продумать вопросы пожарной безопасности. И в конечном итоге, лучше незначительно снизить ресурс компрессора, чем рисковать в этой (противопожарной) области.
P.S. Естественно, все это лично мое мнение, у коллег может быть другое.

ИванR
08.10.2007, 19:34
У меня много знакомых живет в Москве и Питере и у многих холодильники на открытых балконах и работают себе, не ломаются.
С другой стороны (и это основное), при минус 30 терморегулятор не станет включать компрессор, а при минус 10-15 он будет включать очень редко
rex, а я, грешным делом, уже в комнату отдельную ветку от щита под морозильник протянул... :cry_strong: А выходит, что при незначительной потере в ресурсе можно существенно снизить энергозатраты в зимний период времени. А поскольку балкон все же застеклен и столбик термометра не падает ниже минус десяти, можно еще и обогреть сам балкон. Все, решено, тяну еще одну ветку до балкона, а автомат прямо там и поставлю (а то в щите уже места нет :lol: ). Спасибо за совет! :drinks:

whitefang
18.12.2010, 17:30
Заморачиваюсь тем же самым. Но ответа в сообщениях не нашел. Дело в том, что температура в холодильнике меня устраивает. Пусть не включается на морозе. Но уже с примерно 2-3 град тепла перестает морозить и морозильная камера. В ней все растаяло. Один мастер посоветовал вставить в холодильник лампочку накаливания 15Вт, чтобы подогревала термодатчик. Но куда конкретно совать? Где термодатчик находится? Или совать под терморегулятор. Попробовал поставить под него горячую кастрюльку. Она остыла, но мотор не включился. Что делать, подскажите пжлста. Холодильник Стинол 242 или 256 (доки утрачены, определил по сайтам).

Rashed
18.12.2010, 21:15
У большинства бытовых холодильников, датчик (сифон) термостата находится у испарителя (плачка) ХК, И термостат может включать агрегат холодильника для повторного цикла охлаждения, только при t? ~ ? +3,5?C, не зависимо от положения регулятора. это выбрано не случайно, при t? ~ ? +3,5?C, вязкость смазочного масла не достаточно для смазывания движущих механизмов компрессора. Можно конечно принудительно пускать агрегат (выбрать другой термостат или нагревать датчик ….), но это сокращает жизнь компрессора!!!

андрей52
18.12.2010, 21:20
будет но плохо может сгореть компрессор

whitefang
18.12.2010, 21:47
Где ж этот испаритель, если все внутри закрыто пластмассовыми панелями: в потолке камеры или на задней стенке... Да и испаритель большой , а сифон находится в каком-то определенном месте. Может я че-то не понимаю?
А насчет компрессора, так проблема включения актуальна именно при околонулевых температурах. При минус 10 пусть не включается - морозилка не разморозится.

fred
18.12.2010, 22:49
В вашем холодильнике испаритель находится в задней стенке под пластиком.Точно не помню...термостат находиться в крышке холодильника?Если так,снимите крышку и увидите куда запущен каплляр термостата.

whitefang
20.12.2010, 18:55
Не думаю, что термостат в крышке, потому как сверху морозилка.

joker
20.12.2010, 19:54
Не думаю, что термостат в крышке, потому как сверху морозилка. Именно с верху выходит трубка в которую вставляется капиллар термостата и через морозилку идет к испарителю холодильной камеры.

Ice
14.01.2011, 23:14
Один мастер посоветовал вставить в холодильник лампочку накаливания 15Вт, чтобы подогревала термодатчик.
В других темах форума попробуйте посмотреть. Например, здесь: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=1497