PDA

Просмотр полной версии : Прошу провести ликбез - по Атлант MXM-1700



Ксения
08.08.2008, 05:48
Очень прошу выручить. Купили б/у холодильник Атлант MXM-1700. Так получилось, что я ничего по холодильнику не спросила, инструкции не было. До этого у нас был самый простой древний холодильник, который сам не начинал размораживаться. Этот вдруг начал размораживаться сам. Как я поняла, он в определенных случаях делает это. Вопрос - в каких? (Думаю, что это как то связано с тем, что он стоял почти на max температ. режиме, на "6", и начала появляться шуба на задней стенке). Как в дальнейшем не допустить ситуации, что он начинает внезапно размораживаться (в этот раз начал ночью, так что рано-рано утром я чисто случайно зайдя на кухню, увидела на полу огромную лужу, боюсь, что вообще потекло к соседям). Как этого не допустить в будущем? Должен ли быть поддончик внизу? У меня нет, и вся вода сразу потекла на пол. Вообщем, я когда увидела - отлючила розетку, сняла остатки шубы, опять влючила розетку, и нажала на переключатель "Замораживание" (после этого загорелась лампочка "Замораживание"). Морозильную камеру пока не трогала. Как вообще обращаться с этим холодильником? Когда пользоваться переключателем "Замораживание"? Если его повернуть в другую сторону, он что, будет размораживаться? Или плановую разморозку нужно выполнять просто отключением розетки (как я и делала в старом холодильнике)? Для чего нужна лампочка "Внимание"?
Вообщем, очень прошу провести ликбез, а то я так точно соседей затоплю.

вьюга
08.08.2008, 13:21
Запросите инструкцию (РЭ - руководство пользователя) на сайте производителя Atlant.by - для Вас это будет совсем не лишним.
Там Вы найдете ответы на все Ваши вопросы.
Замораживание срочно отключите - Морозильная Камера в этом случае не отключается, и через 4 суток мотор помрет :cry: ... Кнопку включать не более, чем на 12-24 часа.
У Вас нет размораживания по ХК? Это нет отключения, поставьте ее регулятор для начала на 1, потом добавите, как начнет выключаться. В случае выключения по ХК, испаритель в ней то замерзает, то оттаивает, это норма.
Лампочка внимание загорается когда температура в МК не опустилась до минус 8-15 (от положения регулятора зависит), после снижения ниже этого она тухнет. Это может быть при первом включении сразу после оттайки, загрузки большого количества продуктов, длительном открытии двери МК, других причинах плохого охлаждения.

Ксения
10.08.2008, 00:39
Спасибо огромное за ответ - надеюсь, Вы спасли мой холодильник. Только сейчас прочитала Ваш ответ, сразу выключила кнопку "Замораживание". Холодильник, вроде, нормально работает, надеюсь еще не сожгла мотор? (получилось замораживание было включено 44 часа)

вьюга
10.08.2008, 01:28
Да пожалуйста... :)
44 часа не 4 суток, хотя это тоже не есть хорошо.

Ксения
10.08.2008, 01:34
А я уже чем-то повредила мотору? (теперь беспокоюсь)

вьюга
10.08.2008, 02:35
Совсем не обязательно, но в таком режиме иногда страдает производительность компрессора. Но это Вы бы уже почувствовали по плохому отключению (когда работает по 2 часа и более, в норме около часа).