PDA

Просмотр полной версии : Униблок ZANOTTI - проблемы с запуском



Марат Имамгулов
06.08.2008, 21:10
подскажите кто нить включаю холодильник работает потом втаёт на оттайку и потом не запускается.контроллер включает пускатель срабатывает а он молчит минут 20-30 потом включается перегрев не может быть рука терпит агрегат люните герметик(не знаю как пишется) TAG2516Z

вьюга
06.08.2008, 22:42
Ищите причину на пускателе и дальше - возможно датчик по высокому давлению в системе после оттайки?
Что конкретно проверено по этой цепи, ее комплектация?
Уменьшите температуру окончания оттайки, и контрольное время ее прохождения.
Рабочая температура в камере?
тип фреона?
параметры оттайки?

Марат Имамгулов
07.08.2008, 15:09
пускатель срабатывает 380 v на компрессор приходит а он молчит

payl
07.08.2008, 16:02
скорее всего тепловое реле компрессора (т.н.пятак-находится внутри комп.)разомкнуто-прозвони три шпильки которые выходят из компрессора-(т.е.прозвони обмотки компрессора)-если они разомкнуты-тестер показывает 1-то комп.-накрылся-надо менять.

Марат Имамгулов
07.08.2008, 16:10
если-бы накрылся он-бы не включался но он через пол часа сам включается

payl
07.08.2008, 16:18
про то что включается через полчаса не увидел :( а оттайка какая-тены-или горячий газ.

Марат Имамгулов
07.08.2008, 16:35
оттвйка тэн если ставлю на оттайку ичерез пару минут включу запустится но не успевает оттаять

вьюга
07.08.2008, 16:40
Вот данные по двигателю:
Компессорно-конденсаторные холодильные агрегаты TAG в исполнении для хладагента R134a имеют рабочий диапазон температур кипения: +15°C ... - 15°C.
Компессорно-конденсаторные агрегаты TAG в исполнении для хладагента R404a имеют рабочий диапазон температур кипения: +10°C ... - 40°C.
Холодильные агрегаты TAG в исполнении для хладагента R22 имеют рабочий диапазон температур кипения: +15°C ... - 25°C.
Компессорно-конденсаторные холодильные агрегаты TAG оснащены запорными вентилями на всасывающей и жидкостной магистралях, смотровым стеклом уровня масла, сдвоенным прессостатом высокого и низкого давлений, саморегулируемым картерным нагревателем и клеммной коробкой. Внутренняя тепловая защита холодильных компрессоров TAG контролирует ток через обмотки электродвигателя и температуру электродвигателя.

Без Ваших ответов по исполненю униблока вопрос повисает в воздухе: 134а, 22, 404а?

С тем же успехом вопрос может звучать так: "у меня машина, не заводится..." :)

Марат Имамгулов
07.08.2008, 16:45
газ 22 фреон 3,8 кг капиляр раньше работал разобрали перевезли собрали и не идёт

вьюга
07.08.2008, 17:01
оттайка ТЭН, если ставлю на оттайку и через пару минут включу, запустится, но не успевает оттаять
Стоп-стоп: если включить оттайку, снять ее можно только отключением контроллера из сети или изменением параметров по ходу оттайки, без отключения.
непонятно, что и как Вы включаете, если все и не выключалось.

Но судя по тому, что Вы до сих пор ничего не проверили по цепям, не рассказали про комплектацию и режимы - Вы наверное не механик, владелец??? Для механика это азбука.
Тогда вызывайте спеца с допуском до 1000 в, это Вам не игрушки, если "перекроет" три фазы...
Если механик, давайте в личке пообщаемся, негоже другим новичкам без допуска :!: такое открыто рассказывать.

Давление всасывания - как себя ведет, если есть возможность и про нагнетание хотелось бы услышать.
Контроллер - марка?
датчики давления - марка?

Марат Имамгулов
07.08.2008, 17:14
включаю оттайку компрессор встал через пару минут выключаю контроллер исново включаю компрессор запускаетсяя не могу залезть в контроллер там стоит пороль кто ставил не помнит какой ,контроллер ZANOTTI IRZNCR0021 CAREL ошибку не показывает

payl
07.08.2008, 18:41
Марат Имамгулов, включаю оттайку компрессор встал через пару минут?-это как?вы же сказали оттайка тенами-значит комп.отключается при оттайке-скорее всего оттайка горячим газом-и после окончания оттайки реле давления по высокому разомкнуто-писал -НОВИЧОК БЕЗ ДОПУСКА (за допуском к вьюга, -обращусь) :)

вьюга
07.08.2008, 19:35
включаю оттайку: компрессор встал. через пару минут выключаю контроллер, и снова включаю - компрессор запускается. не могу залезть в контроллер там стоит пороль. кто ставил не помнит какой, контроллер ZANOTTI IRZNCR0021 CAREL ошибку не показывает
Марат Имамгулов, я верно исправил Ваше написание?
Когда стал компрессор, проверьте клещами ток, потребление при этом будет, работают ТЭНы. Это нормально для ТЭНовой оттайки.

делай так (безопасно для новичков :!: ):
включи на оттайку и посиди рядом с часик. Сначала пройдет оттайка минут 20-30 обычно, потом щелчок и тишина 2-3 минуты обычно (время слива конденсата), потом уже включение компрессора.
Вот если после завершения оттайки не будет пуска - беспокойтесь. В Вашем может задержка быть при включении контроллера до 5 минут, может - включение сначала оттайки (у низкотемпературных, Вы же так и не указали режим!!! :hi: ) после включения питания контроллера.
Это все видно по индикаторам контроллера, если в курсе.
Пароли теперь придется перебирать вручную, дня хватит запросто...
pavl, зря смеемся - такими благими намерениями мостится дорога в ад :cry:

вьюга
07.08.2008, 19:51
если бы накрылся, он бы не включался, но он через полчаса сам включается
вот-вот - включается только прохождения оттайки по температуре! по времени совпадает. Замерьте во время стоянки потребляемый ток!
или просто - дайте поработать установке сутки, потом по обмерзанию испарителя делайте выводы...
за это время в зависимости от режима работы от 3-х до 6-ти автоматических оттаек пройдет.

payl
07.08.2008, 19:56
вьюга, так это вы меня так мягко пожурили-насчет допуска-кстати что у меня за намерения такие благие?вьюга, я конечно верю что вы хороший мастер-(хотя в вас больше теории чем практики)-но это не значит что другие новички.

вьюга
07.08.2008, 21:00
вьюга, так это вы меня так мягко пожурили-насчет допуска - кстати что у меня за намерения такие благие?вьюга, я конечно верю что вы хороший мастер-(хотя в вас больше теории чем практики)-но это не значит что другие новички.
:!: Давать советы лезть в электросхему, даже обесточенную (учтите - б/у - кто знает, что там наворочено???) в открытую - НЕ НАДО: это руководство к действию - Вы же не знаете, кто, когда, и с какой подготовкой прочитает эти посты??? Так Ваше благое намерение в открытую помочь автору может сыграть злую шутку с другими - сейчас много желающих вообще без подготовки придти в эту сферу. Многие и не догадываются сколько серьезных дисциплин здесь пересекается:
- пожарная опасность
- химическая и токсическая опасность
- сосуды под давлением
- работа с механизмами
- электрические процессы (до 1000 в если догадываетесь, ионизаторы пока не в счет)
- сварочные процессы
- термическая опасность
и много чего другого, если есть желание - дополните.

Вас новичком не считаю, но вот посты автора сильно смахивают на вопрос простого пользователя ХМ, в этом случае ему на такую силовую установку лучше пригласить спеца. Быстрее, дешевле, спокойнее.
Поэтому я больше отдаю теории - практику можно передать личкой.

вьюга
07.08.2008, 21:08
Марат Имамгулов, включаю оттайку компрессор встал через пару минут?-это как?вы же сказали оттайка тенами-значит комп.отключается при оттайке-скорее всего оттайка горячим газом-и после окончания оттайки реле давления по высокому разомкнуто-писал -НОВИЧОК БЕЗ ДОПУСКА (за допуском к вьюга, -обращусь) :)
Ааааа! Вы про это???
Готов извиниться - неточно выразился:
"Если механик, давайте в личке пообщаемся, негоже другим новичкам без допуска, которые могут потом это прочитать и применить, такое открыто рассказывать."
В Ваш огород, payl, камешков не было.

Марат Имамгулов
07.08.2008, 22:23
после окончании оттайкаи на контроллере загарается включение компрессора включается вентилятор конденсатора и испарителя ,вкл пускатель компрессора на него приходит 380 а он молчит вкамере надо -16° до разборки он работал давал-18° На счёт начинающих вы правы но я работаю 10 лет восновном по бытовым но с таким сталкиваюсь в первые

вьюга
08.08.2008, 12:27
Марат Имамгулов, Вы потеряли излишнее время на получение консультации: до сих пор нет параметров установки, ее элементов. Я Вам не просто так указал, какие детали могут стоять - именно они могут отменить пуск несмотря на команду контроллера.
Пока что найдите хорошего электрика, Вам придется вместе ее изучать, особенно если у Вас нет допуска - 3,8 кг фреона, это нехилая установка, шутки сней бывают дОООроги.
Смотрите личное сообщение, но помните, что в б/у установке промышленного назначения могут быть отклонения от электросхемы, и отключив ее, Вы не можете гарантировать ее реальное обесточивание (вероятность высока - отдельно по схеме могут идти освещение, блокировка двери, сигнализация).

zenzel
08.08.2008, 16:42
[quote=payl]Марат Имамгулов
"Если механик, давайте в личке пообщаемся, негоже другим новичкам без допуска, которые могут потом это прочитать и применить, такое открыто рассказывать."

Тебя чёта на интим потянуло :mrgreen: :mrgreen:

вьюга
08.08.2008, 17:48
zenzel, Вы ошиблись форумом, здесь об этом ни слова... :oops:
Не по профилю нам будет, если догадываетесь :bugaga:

Марат Имамгулов
09.08.2008, 14:34
я сам монтировал эту камеру она 2года работала потом разобрали перевезли собрал иначалось,нет там никаких блокировок я еще раз говорю что на компрессор 380v приходит а он молчит

вьюга
10.08.2008, 01:25
Марат Имамгулов, обмотки компрессора - звонятся, когда молчит компрессор?
Какие изменения еще были в процессе демонтажа/монтажа (доза, проводка, что-то еще)?
Склоняюсь к тепловой компрессора, но, получается в процессе оттайки обмотки тоже как-то запитаны??? Если нет других защит, сразу после оттайки что может вызвать срабатывание тепловой???

Alex+
12.08.2008, 00:56
Уважаемые коллеги. Подобное было один раз, когда компрессор с промышленного кондиционнера за неопытностью установили работать на среднетемпературную камеру. В него вмонтированная биметалическая защита размыкает сразу питание на все 3 обмотки. Подобное случилось лет 12 назад и закончилось выходом компрессора из строя.

zenzel
12.08.2008, 23:13
На этих агрегатах я встречал только обыкновенную теплушку стоящую на корпусе агрегата в цепи магнитного пускателя. Трехфазных встроенных биметаллов вообще не видел. Трехфазники комплектуются обычно INTом что на порядок надежнее и практичнее так как поддаются регулировке и контролируют температуру непосредственно обмотки.
Автору рекомендовал бы проверить фазное и линейное напряжение прямо на клемах компрессора во избежание ошибок простым стрелочным прибором и ток раздельно по фазам и сделать вывод о характере неисправности

вьюга
12.08.2008, 23:40
На этих агрегатах я встречал только обыкновенную теплушку стоящую на корпусе агрегата в цепи магнитного пускателя. Трехфазных встроенных биметаллов вообще не видел. Трехфазники комплектуются обычно INTом что на порядок надежнее и практичнее так как поддаются регулировке и контролируют температуру непосредственно обмотки.

А я встречал на полугерметике RS-232 (ГДР) - там три фазы идут сначала на блок в корпусе, из него уже идут на обмотки. Поскольку эту низкотемпературную машину вогнали на +4, то были летом зафиксированы отключения именно по нему, пришлось сбрасывать дозу.

zenzel
13.08.2008, 00:08
А я встречал на полугерметике RS-232 (ГДР) - там три фазы идут сначала на блок в корпусе, из него уже идут на обмотки.
это и называется INTом :)