PDA

Просмотр полной версии : Компрессор моноблока покрывается инеем



KemKa
01.08.2008, 11:18
Вопрос такой...
Комперссор моноблока покрыт инием, испаритель в камере слегка прохвачен, трубки подсоеденены верно. Какие возможны причины неисправности?

вьюга
01.08.2008, 20:27
остановка вентилятора испарителя - тогда Жидеая Фракция (ЖФ) не успевает испариться в испарителе, и тянет до компрессора.

но укажите модель и все сопутствующее: был ли в ремонте, его объем, комплектующие, фреон

payl
01.08.2008, 20:59
вьюга, вы правы-но почему вентилятор испарителя не работает?-либо сдох-либо блок не дает команду на включение.

вьюга
02.08.2008, 10:10
вьюга, вы правы-но почему вентилятор испарителя не работает?-либо сдох-либо блок не дает команду на включение.
еще варианты:
- вмерз в лед.
- контакты на переходных колодках
- грязный конденсор, тогда тяжело с отключениями и перемерзание
- если Полаир, там на этом движке (2700 об/мин) конденсатор 2 мкФ, недавно доставал такой
- нарушение циркуляции воздуха в испарителе
- проблемы с оттайкой, сейчас лето
- повышенная влажность помещения
- нарушения в дренаже (см. п.1)

fred
02.08.2008, 14:28
Вопрос такой...
Комперссор моноблока покрыт инием, испаритель в камере слегка прохвачен, трубки подсоеденены верно. Какие возможны причины неисправности?А это проявилось не после ремонта?

payl
02.08.2008, 16:16
вьюга[/писал[b]KemKa, -испаритель слегка прохвачен-где же лед?если только на поддоне-но тогда он по всасу не дойдет до компа-и если нет льда-то тогда с оттайкой все нормально.если повышенная влажность-тогда весь испаритель покрыт снегом или инеем.

вьюга
02.08.2008, 19:44
вьюга[/писал[b]KemKa, -испаритель слегка прохвачен-где же лед?если только на поддоне-но тогда он по всасу не дойдет до компа-и если нет льда-то тогда с оттайкой все нормально. если повышенная влажность-тогда весь испаритель покрыт снегом или инеем.
Не забывайте - испаритель моноблока виден только снаружи, а внутри (а именно оттуда дуют вентиляторы, по крайней мере в Полаир) как раз может быть как лед, так и снег "горкой". Там будет первое касание влажного воздуха с поверхностью испарителя.
АВ вот когда стал вентилятор испарителя, то полость его за счет плохого испарения быстро забивается ЖФ (жидкой фракцией) и ей деваться некуда, только идти по ходу трубы. И температура кипения минусовая, но всего с десяток градусов - некуда испаряться ЖФ, только в саму себя.
Первый раз с таким процессом столкнулся в Стиноле - тянет, еще как!
и температура в МК от 5 до 9 мороза всего.

K-rts
25.09.2008, 02:18
Не буду спорить с вьюга с бытовыми не работаю, а в торговом, при отказе вентилятора обдува испарителя шуба за сутки дастигает почти 5 сантиметров :!: :?:
На ШХ Polair был не отрегулирован концевик двери(причём случаи в основном на гарантийных аппаратах), вентилятор вмерзал в шубу и горел.
Также перезаправка, или нехватка фреона( на одном моноблоке был случай(с оттайкой через соленоид компрессором, ТРВ стоит, блок управления электронный) испаритель минус 4-7 максимум, а компрессор полностью в щубе льда, его даже не видно!!! :!: :!: :!: кондер чистый, по манометру Только ему и доверяю, и даже не спорте со мной "весовшики" (бесполезно!) давление на всасе 0,3 , причина в нехватке фреона.


На весах проверьте такой случай

вьюга
25.09.2008, 20:29
Также перезаправка, или нехватка фреона( на одном моноблоке был случай(с оттайкой через соленоид компрессором, ТРВ стоит, блок управления электронный) испаритель минус 4-7 максимум, а компрессор полностью в щубе льда, его даже не видно!!! :!: :!: :!: кондер чистый, по манометру Только ему и доверяю, и даже не спорте со мной "весовшики" (бесполезно!) давление на всасе 0,3 , причина в нехватке фреона.
K-rts, испаритель минус 4-7, а уставка какая? Может -18??? Но если минус на испарителе, и тянет до компрессора, то это передоз. Хоть проблемы с ТРВ, хоть ошибка в дозе, грязный конденсор, останов/снижены обороты вентилятора, еще низкая температура окружающего воздуха. При недостатке фреона не будет полного обмерзания испарителя. В крайнем случае полиспарителя в рыхлом снегу. Повторяю - до компрессора потянет тогда, когда полость заполнена до предела и нет возможности испарения. А компрессор все подает, подает.
Честно - ТРВ крутили? В заправке ранее был? Сколько ему лет?
Давление на всасе 0,3. Запросто при неверной установке колбы ТРВ, хоть и не спец. Тогда ТРВ задавливается, но избыток в конденсоре продавливается за счет более высокого от расчетного давления в конденсоре и увеличенного перепада.

zenzel
25.09.2008, 21:17
[quote="]

Давление на всасе 0,3. Запросто при неверной установке колбы ТРВ, хоть и не спец. Тогда ТРВ задавливается, но избыток в конденсоре продавливается за счет более высокого от расчетного давления в конденсоре и увеличенного перепада.
Вьюга пеши исчо! :

вьюга
25.09.2008, 21:57
А чё это вдруг: "K-rts писал(а):" ? :shock:
Спрашивай... Попишу...

K-rts
09.10.2008, 01:56
Дорогой вьюга, ты не прав, я же писал, что оттайка горячим газом, через соленоид, и при нехватки хладона, а следствие не могла подняться температура испарителя и отключиться режим оттайки компрессор и намерзает шубой :)

K-rts
09.10.2008, 01:58
А чё это вдруг: "K-rts писал(а):" ?
а это вы к чему?

вьюга
10.10.2008, 00:52
Дорогой вьюга, ты не прав, я же писал, что оттайка горячим газом, через соленоид, и при нехватки хладона, а следствие не могла подняться температура испарителя и отключиться режим оттайки компрессор и намерзает шубой :)
Там у Вас несколько путано: сначала "перезаправка", потом "нехватка". Вот я и понял, что разговор про передоз.
А смысл Вашего высказывания сводился к фразе "очередной ремонт".
И про контроллер неточно: если нет Dst, переход на замораживание завершится по Det, другое дело, что оттайка еще не завершена. Но сдается мне - больше похоже на плохую настройку оттайки. Как вытянет до компрессора за испаритель, если фреона не хватает на сам испаритель???

K-rts
10.10.2008, 01:45
Дорогой Вьюга я с Вами полностью согласен, но бывают и исключения...
Принцип оттайки основан на принципе ледогенератора, только в отличии от него отключение происходит не от таймера, а от датчика испарителя.

вьюга
10.10.2008, 08:51
Льдогенераторов избегаю, поэтому с принципом не сталкивался. Но непонятна Ваша фраза про отключение: чего - компрессора? Оттайки?
Исключения - теоретически не должны быть, чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.

zenzel
10.10.2008, 10:54
Принцип оттайки основан на принципе ледогенератора, только в отличии от него отключение происходит не от таймера, а от датчика испарителя.
Сейчас большинство льдогененераторов переходит на оттайку от датчика t* испарителя :)

K-rts
10.10.2008, 20:03
Я смотрю вы меня так и не поняли.

Сейчас большинство льдогененераторов переходит на оттайку от датчика t* испарителя

Да, переходят в режим оттайки (сброса льда) после срабатывания датчика по температуре, но возврат в обратный режим происходит от программатора(рэле времени).

Льдогенераторов избегаю, поэтому с принципом не сталкивался. Но непонятна Ваша фраза про отключение: чего - компрессора? Оттайки?

Исключения - теоретически не должны быть, чудес не бывает. Бывают необъяснимые явления.
Принцип оттайки ледогенератора заключается в изменении направления движения холодона с помощью соленоидного клапана (меняються местами кондер и испаритель, т.е. испаритель нагревается, а кондер обмерзает)- "это если в двух словах, чтоб не было недоразумений."
Так вот в моём моноблоке, включился соленоид оттайки, (режим оттайки) начался нагрев испарителя и охладился кондер, контроллер следит за температурой испарителя и ждет на нём положительной температуры(где-то 6-8гр.), а из-за нехватки халодона испаритель не набирает температуру, и как следствие агрегат продолжает работать в таком режиме, кондер обмерзает, а затем и компрессор.
Это одна из возможных причин!!!
Все зависит от конкретной модели, и надо смотреть на месте.

K-rts
10.10.2008, 20:06
Интересно KemKa, определился со своим моноблоком? Рассказал бы нам.

zenzel
10.10.2008, 20:31
начался нагрев испарителя и охладился кондер, контроллер следит за температурой испарителя и ждет на нём положительной температуры(где-то 6-8гр.), а из-за нехватки халодона испаритель не набирает температуру, и как следствие агрегат продолжает работать в таком режиме, кондер обмерзает, а затем и компрессор.раньше на нагнетание в сторону клапана оттайки ставили дроссель из капилярки для увеличения t* конца сжатия.

K-rts
10.10.2008, 20:44
раньше на нагнетание в сторону клапана оттайки ставили дроссель из капилярки для увеличения t* конца сжатия
нет капилярки нету, может из-за этого и проявляется такой дефект.

zenzel
10.10.2008, 20:59
Добавь. Обычно ставил 30-40см внутренним диаметром около 2-х мм.
Даже ФАК-1,5 комплектовался капиляркой для цепи оттайки.

K-rts
10.10.2008, 21:02
Спасибо за совет. В следующий раз попробую, у них там 3 таких моноблока, тока гарантия вышла, собираются на обслуживание вставать.

вьюга
11.10.2008, 16:24
Я смотрю вы меня так и не поняли.
и как следствие агрегат продолжает работать в таком режиме, кондер обмерзает, а затем и компрессор.

Да, недопонял, проглядел про промерзание кондера, а не испарителя. Я же опирался на промерзание испарителя.
С таким дефектом еще не сталкивался (и слава Богу).

K-rts
11.10.2008, 18:35
Сам когда увидел, долго смотрел и не мог понять (толи лыжи не едут, то-ли я еба... :hi: ). Компрессор работал, весь во льду с кондером, а испаритель -4.