PDA

Просмотр полной версии : Определение обмоток компрессора по сопротивлению



Серж
26.07.2008, 08:56
Как по сопротивлению определить какая обмотка рабочая, а какая пусковая? У какой сопротивление больше, у какой меньше? И влияет ли положение в пространстве на работу самого компрессора или это нужно только для пускового реле?

Компрессор такого типа

http://i043.radikal.ru/0805/bf/4c02aa2d33ce.jpg

Kandru
29.07.2008, 17:52
Рабочая обмотка всегда по сопротивлению больше чем пусковая. Соответственно ток проходящий через рабочую обмотку меньше. По подключению обмотки нельзя менять местами. Иначе компрессор проработает минут 5 на пусковой и сгорит.

вьюга
30.07.2008, 23:12
Рабочая обмотка всегда по сопротивлению больше чем пусковая. Соответственно ток проходящий через рабочую обмотку меньше. По подключению обмотки нельзя менять местами. Иначе компрессор проработает минут 5 на пусковой и сгорит.
Рабочая всегда меньше всех :!: . Для любого бытового компрессора более 10 ом.

Yahoo!
10.09.2008, 15:05
Согласен с Вьюгой, сопротивление рабочей обмотки меньше чем пусковой.


Рабочая обмотка всегда по сопротивлению больше чем пусковая. Соответственно ток проходящий через рабочую обмотку меньше.
Это было бы справедливо в цепях постоянного тока (чем ниже сопротивление, тем выше ток). А у нас - переменный, значит при расчетах тока надо ориентироваться не только на сопротивление обмотки, но и на ее индуктивность.

В подтверждение - посмотрите табличку характеристик компрессоров (http://www.stinol-repair.ru/compressors_table_1.html), там как раз указаны сопротивления обмоток.

Jim1
12.01.2009, 23:27
Рабочая всегда имеет сопротивление приблизит в 1.5 раза ниже пусковой !

Ice
13.01.2009, 12:40
всегда
Как категорично :)
Jim1, постом выше Yahoo! привел ссылку на табличку характеристик компрессоров. Там отлично видно, что ваше "приблизит в 1.5 раза" не всегда срабатывает.

Coolmaster
15.01.2009, 13:06
находите обмотки методом замера с самым большим показателем - это будет стартовая + рабочая, напротив этих обмоток - нулевая(нейтральная). по очереди замеряете нулевую с одной и другой обмоткой. результат: меньший показатель - рабочая, больший - стартовая. удачи

zenzel
15.01.2009, 13:58
Coolmaster, а как бы посоветовал определить назначение выводов у компрессора БК? :?:

Coolmaster
15.01.2009, 14:35
Coolmaster, а как бы посоветовал определить назначение выводов у компрессора БК? :?:а че есть разница? честно, в работе не приходилось сталкиваться с компрессорами БК и со старыми компрессорами БХ. точнее не вдавался в подробности за ненадобностью.

-pavel-
15.01.2009, 20:32
А как быть в таком случае???Компрессор Embraco,сейчас не скажу какой именно,но одна обмотка 15ом,другая16ом.Компрессора новые и рабочие.Если нет схемы холодоса или паспорта к компрессору как понять где рабочая где пусковая???

вьюга
16.01.2009, 00:28
Небольшая разница в сопротивлениях характерна для позисторных двигателей. Сравните например у СК. Но ВСЕГДА - рабочая имеет самое низкое сопротивление из всех трех замеров.
В том числе и у БК - номинал там ниже =3, 4, и 7 ом, примерно.
Нет схемы холодоса? но реле подключено? В 99% схема стандартна.

fred
16.01.2009, 18:39
Компрессор Embraco,сейчас не скажу какой именно,но одна обмотка 15ом,другая16ом.Компрессора новые и рабочие.
Компрессоры малой мощности.
как понять где рабочая где пусковая???
Наиболее распространенные два типа расположения обмоток на проходных контактах : 1.средний снизу-общий,верхний слева-рабочая,справа-пусковая обмотка. 2.средний сверху-общий,нижний справа-рабочая,слева-пусковая обмотка.

zenzel
16.01.2009, 19:01
В том числе и у БК - номинал там ниже =3, 4, и 7 ом, примерно.

Забьемся на первач, что не все так однозначно? :)

вьюга
18.01.2009, 07:06
В том числе и у БК - номинал там ниже =3, 4, и 7 ом, примерно.
Забьемся на первач, что не все так однозначно? :)
У всех моделей БК не так однозначно??? или по конкретной модели есть укор??? :lol:

zenzel
18.01.2009, 10:51
Укора нет

Не только у БК, многие последующие в\температурные к=ра кондиционеров и сплитов имеют свою особенность в конструкции статора... :)

вьюга
18.01.2009, 10:54
Не только у БК, многие последующие в/температурные к=ра кондиционеров и сплитов имеют свою особенность в конструкции статора... :)
Это отвергает теорию о том, что РО имеет самое малое сопротивление относительно других выводов?
я других вариантов не встречал у любого компрессора.

ЮРИЙ ПОПОВ
18.01.2009, 14:08
простой вопрос :зачем необходимо ломать голову где какие обмотки!?судя по фотографии древний компрессор,порядка 100 ватт.стоял на бытовиках до 90х годов.РЕЛЕ РТК-Х.красная цена реле 90 рублей.в подключении не ошибешся.И ВСЁ!!!!потребляемый ток в холостом режиме около 0,7-0,9 А,если выше то колеса качать или в металлолом.

Мурат
22.05.2009, 23:31
вершина сторон меньших сопротивлений для теплушки, сторона большего сопротивления - пусковая, сторона наименьшего сопротивления рабочая. сумма двух меньших сопротивлений равна большему сопротивлению.

vetal-i
16.05.2010, 21:03
По моему у компрессоров работающих на R600, на оборот, сторона большего сопротивления рабочая, меньшего пусковая

zenzel
16.05.2010, 21:35
vetal-i, ты гений!

vetal-i
16.05.2010, 21:43
ой извините я не дописал! я хотел задать вопрос! это так?

zenzel
21.05.2010, 11:07
Это отвергает теорию о том, что РО имеет самое малое сопротивление относительно других выводов?
я других вариантов не встречал у любого компрессора.

Это не только опровергло, но и жестоко надругалось над твоей теорией))

VIHTER
22.05.2010, 01:50
Как по сопротивлению определить какая обмотка рабочая, а какая пусковая? У какой сопротивление больше, у какой меньше? И влияет ли положение в пространстве на работу самого компрессора или это нужно только для пускового реле?

Компрессор такого типа

http://i043.radikal.ru/0805/bf/4c02aa2d33ce.jpg
Положение компрессора имеет значение так как при неправильном положении компрессор будет работать без смазки или с недостаточной смазкой.Рабочая обмотка та у которой сопротивление меньше для бытовых холодильников от 10 до 14 ом для тех что для R12 и R134 для R600 больше гдото 20 ом для Нордовских .

VIHTER
22.05.2010, 01:53
http://i043.radikal.ru/0805/bf/4c02aa2d33ce.jpg Это компрессор ДХМ-5 рабочая у него 13.5-14.5 ом пусковая 35-38 ом.

reduktor
17.08.2016, 09:50
Народ, хорош куксится, рабочие-то больше пусковых, видимо не только сопротивление но и индуктивность тут в расчет идет. Поэтому видимо нельзя стопроцентно заявлять, что меньшая по сопротивлению обмотка - это рабочая. Ведь чревато же.

R13a
17.08.2016, 13:01
reduktor, скажи , а ты ВСЮ тему внимательно читал или только последний пост ?

reduktor
17.08.2016, 13:59
Всю. Честно говоря, я как бы адресовал вопрос вьюге, поскольку очень уж солидная репутация у человека, при этом он говорит, что рабочая всегда самая меньшая. Не может такой человек ошибаться. Поэтому хотелось бы, чтобы кто-то поставил жирную точку. Да и в интернете куча роликов, где люди безапелляционно говорят, про меньшую рабочую и вообще определяют ее мультиметром в два замера. (Общий контакт снизу. Они меряют между общим контактом и контактом рабочей обмотки, и совершенно правильно говорят, что это сопротивление рабочей обмотки. Затем меряют между контактом рабочей (слева верху) и контактом пусковой (справа вверху) и говорят, а вот это сопротивление пусковой обмотки, поскольку оно больше. Но ведь на самом деле в конце они меряли общее сопротивление!!! Причем у роликов по 20-50 тысяч просмотров. Вроде простые вещи, но наблюдается какое-то плавание и неоднозначность.

R13a
17.08.2016, 14:23
при этом он говорит, что рабочая всегда самая меньшая. Не может такой человек ошибаться. А он и не ошибается. Вообще абстрактный спор мне никогда не был интересен , потому что на любой компрессор есть мануал , где чёрным по русскому написано сопротивление , ток и прочие параметры и , собственно говоря , поэтому у меня не возникает вопроса о том , где рабочая , где пусковая , да и токовые клещи всегда под рукою , а с ними я всегда могу определить на какой из обмоток ток потребления меньше.

Причем у роликов по 20-50 тысяч просмотров. Потому , что баранов гораздо больше. Вообще интернет - зло , но для меня как раз добро , ибо одни незнайки советуют другим как правильно угробить что нибудь , а я на этом молча деньги зарабатываю и особо спорить ни с кем не хочу, пусть больше будет противоречащей друг другу информации в открытом доступе.

reduktor
17.08.2016, 14:54
А вот это ответ! Преисполнен к Вам уважения. Благодарю, очень исчерпывающе!

R13a
17.08.2016, 15:24
И вообще , это здорово , когда есть такая информация для всех !
http://www.volt-220.com/images/articles/repair/fridge/cond.gif

И таблица рядом , противоречащая рисунку , но кто из вас туда смотрит , потому что написано для ВАС :

Компрессоры выпускаются множеством модификаций. Представленный компрессор снять с холодильника «Минск-15».......Пусковой ток двигателя компрессора холодильника составляет 4,8 А, а рабочий ток 1,02 А. При этом сопротивление пусковой обмотки 13,1 Ом и рабочей 47,5 Ом. Небольшие колебания в 0,5 Ом допустимы. При этом нужно учитывать, что чем мощнее холодильник, тем величины сопротивлений и токов будут выше.
или вот ещё

Вначале проверьте сопротивление между двумя нижними контактами (например, оно равно 30 Ом), затем между верхним и нижним левым (20 Ом), и наконец, между верхним и нижним правым(15 Ом).
И это хорошо , а тот кто писал - молодец.

буцефал
18.08.2016, 23:36
чтобы кто-то поставил жирную точку
Жирной точки никогда не будет ,прикинь шо ты звонишь обмотки и они показывают одинаковое сопротивление и компрессор по умолчанию живой ,или расположение выходных клемм о-р-п тоже аксиома ? Век живи век учись ,этой пословице наверно не один век.

вьюга
24.08.2016, 23:34
Всю. Честно говоря, я как бы адресовал вопрос вьюге, поскольку очень уж солидная репутация у человека, при этом он говорит, что рабочая всегда самая меньшая. Не может такой человек ошибаться. Поэтому хотелось бы, чтобы кто-то поставил жирную точку. ...Ой, пропустил!
По теме: я до сих пор не припомню компрессоров с номиналом рабочей обмотки заметно большим, чем у пусковой.
Хотя ребята где-то выкладывали даташиты отдельных (всего нескольких) компрессоров, у которых такое присутствовало. Вроде даже один компрессор применялся в Стинолах (вероятно - еще на R-12?). Но повторюсь - я таких работоспособных не видел! :) Подозреваю, что все они проходили через мои руки уже мертвыми, поэтому убедиться попросту не успевал. Или наоборот - была уитечка, я ее устранил, а к компрессору не лез.

Подозреваю, что у reduktor на эту тему приготовлен для меня камень за пазухой :) , давай по-хорошему, выкладывай аргументы!

вьюга
24.08.2016, 23:54
Ну действительно, в сравнительной таблице компрессоров на полный лист А4 имеется 4 модели компрессоров: три от Люнит Херметик типа AE, AEZ (R-12), один THB (R-134а), и один от Данфосс NL6FT, у которых действительно сопротивление рабочей обмотки превышает сопротивление пусковой обмотки. Про Данфосс уже не помню, но насколько помню позистор в белом корпусе для Люнит имеет сопротивление не 30 ом, а всего лишь 15, и Атлантовский позистор к нему не подойдет. Правильно я предположил - эти компрессора всегда попадались мне или мертвые, или не нуждались в изучении их электросхемы.

southural
02.09.2016, 21:14
компрессор асс, на фото, выделил красным, это обозначение что обмотка алюминиевая?
http://s020.radikal.ru/i700/1609/e4/9f59e4921292t.jpg (http://radikal.ru/big/5400a38000034c309651982a820d64ab)

МихаилЮр
02.09.2016, 22:07
у АСС вообще все обмотки алюминиевые..почти

muravei77
04.09.2016, 02:01
это обозначение что обмотка алюминиевая? бараном навеяло?

southural
04.09.2016, 07:47
бараном навеяло?

да))

владимир алексеевич
04.09.2016, 11:38
у АСС вообще все обмотки алюминиевые..почти
|Это что то новое??

Wepayaz
04.09.2016, 17:08
Та обмотка которая больше по сопротивлению,это и есть поскавая а та которая меньше это рабочая.

владимир алексеевич
04.09.2016, 18:16
Та обмотка которая больше по сопротивлению,это и есть поскавая а та которая меньше это рабочая.
Всё наоборот. Максимальный ток будет во время пуска компрессора.

МихаилЮр
04.09.2016, 22:30
|Это что то новое?? известный факт по GVM 57...66.HMK 80...95..HTK 12.. А ты думал почему они сравнимы по цене с баранами..экономия однако..

sawwwa
07.09.2016, 11:18
Та обмотка которая больше по сопротивлению,это и есть поскавая а та которая меньше это рабочая.
Так обычно и есть..почти на всех асинхронных двигателях....на компрессора вроде на некоторых и бывает наоборот...

southural
09.09.2016, 05:30
Пусковая обмотка обрыв, из за чего такое могло произойти?
В первый раз с таким столкнулся, мотор на рабочей пытался запустится, и по тепловухе вырубался. Года 1,5 - 2 мотору.
4390

R13a
09.09.2016, 06:25
southural, вскрой систему и узнаешь , почему.

sawwwa
09.09.2016, 10:59
Пусковая обмотка обрыв, из за чего такое могло произойти?
В первый раз с таким столкнулся, мотор на рабочей пытался запустится, и по тепловухе вырубался. Года 1,5 - 2 мотору.
4390
...на днях вскрыл компрессор LU76CY пусковая была в обрыве..... был пробой изоляции обмоточного провода между рабочей и пусковой В результате обгорели два витка пусковой обмотки. Обвязка обмоток была некачественная ..и изоляция между катушками обмоток слегка сдвинулась и вылезла наружу.. В результате обмотки от вибрации перетерлись в этом месте и коротнули.. Кстати ради эксперимента я концы обгоревших проводов соединил ,заизолировал и пропитал эпоксидкой.. запустил - мотор весело закрутился..

sawwwa
09.09.2016, 11:38
4391

sawwwa
09.09.2016, 11:40
43924393

владимир алексеевич
09.09.2016, 19:39
southural,
Срежь крышку, вынь компрессор и тогда будет понятны причины обрыва пусковой обмотки.

southural
09.09.2016, 20:06
Это все понятно, крышку я бы срезал, но бывают такие клиенты, компрессора поломанные себе оставляют. Ремонт делали на дому, у людей продукты портились, срочно нужно было. Единственное что смотрели, масло, фильтр, и субъективно обратили внимание на пшик газа, (холодос двух компрессорный) , из опроса, утверждают, что холодил хорошо, ничего не портилось, и якобы отключался (в чем я все же сомневаюсь), со слов зака, сломался без предвестников.
Я же, за свой пока что не большой опыт, в первые вижу обрыв на пусковой, обычно рабочая была...
Ну вот, теперь вы знаете все))

МихаилЮр
09.09.2016, 22:59
4391 ну и что скажите по качеству Донпера.?. Потому как попадался только 1 раз Донпер 6210 на витрине.. проработал 1 год и умер .. масло иссине- черное.. пришлось долго систему мыть.. И ставить нормальный 6210 от Эмбрако..

sawwwa
10.09.2016, 07:48
..этот стоял на бытовом холодильнике с романтическим названием "LEIС" мод.LW235CA по словам хозяйки проработал 3.5 года..масло было светлое. A по качеству - или провода не очень . или бандаж -обтяжку обмотки сделали слабоватую(ходуном она вся ходит.). т.к не пропитывают обмотку ничем

владимир алексеевич
10.09.2016, 08:13
sawwwa,
Лачить обмотку для таких компрессоров нельзя. Потом лак переходит с систему холодильного агрегата.

sawwwa
10.09.2016, 14:49
...а вот неужели в 21 веке не придумали какой нибудь композит абсолютно инертный к маслу и фреону....ну или лак -которым покрыты обмоточные провода .. почему этот лак не используют для пропитки... ..дорого?..или нафиг такая надежность- компрессоры гореть не будут..

владимир алексеевич
10.09.2016, 16:07
sawwwa,

почему этот лак не используют для пропитки... ..дорого?.
Все пропитки просто разлагаются и переходят в масло и фреон. Поэтому для обвязки используют специальную нить которая выдерживает нагревания и не рвётся при работе компрессора. Это известный факт с давних времён.

или нафиг такая надежность- компрессоры гореть не будут..
Надёжность и так очень высокая если полностью выполнять инструкцию производителя. Статор мотают автоматы и только после проверки на осциллографе производят сборку компрессора.

sawwwa
10.09.2016, 18:19
Лак покрывающий провод тоже разлагается?

МихаилЮр
10.09.2016, 20:31
Лак покрывающий провод тоже разлагается? в нормальном моторе нет, но если залить бодяжный фреон с ацетон, то махом..

sawwwa
10.09.2016, 20:39
ну и чё этим лаком не пропитать?

МихаилЮр
10.09.2016, 20:41
ну и чё этим лаком не пропитать? тут , наверное, важна и сушка определенная и прочее.. и лак соответствующий.. У тебя лаком отвалившимся не забивало КТ никогда??

sawwwa
10.09.2016, 20:47
тут , наверное, важна и сушка определенная и прочее.. и лак соответствующий.. У тебя лаком отвалившимся не забивало КТ никогда??
Вашей цитатой :"в нормальном моторе нет, но если залить бодяжный фреон с ацетон, то махом.."

sawwwa
10.09.2016, 20:55
... вывод :Если пропитать обмотку компрессора лаком для обмоточных проводов, то ХУЖЕ не будет... или не так?

sawwwa
10.09.2016, 21:05
зы

думаю для производителя компрессоров -это небольшая проблема...... Зато какой маркетинговый ход!!! ..если информация о пропитке обмотки будет в рекламных роликах компрессоров...

sawwwa
10.09.2016, 21:09
P.S.

надеюсь Ув. Китайцы читают этот форум.... а как иначе!

владимир алексеевич
10.09.2016, 21:38
sawwwa,
Для компрессоров используют провод марки ПЭВТ-2 Это провод с двойной изоляцией и который выдерживает высокую температуру обмотки.
И если соблюдена технология его производства и изготовления статора то работать будет практически вечно.

sawwwa
10.09.2016, 22:02
sawwwa,
Для компрессоров используют провод марки ПЭВТ-2 Это провод с двойной изоляцией и который выдерживает высокую температуру обмотки.
И если соблюдена технология его производства и изготовления статора то работать будет практически вечно.
..... а они горят! и у всех производителей!! и в основном от перетирания защитного лака проводов.. потому что трясутся с частотой 50 герц. особенно при запуске! .. сам наблюдал при запуске распиленного компрессора! Обмотки аж сжимаются бедненькие друг к другу..естественно лак перетирается..

вьюга
10.09.2016, 22:19
Пусковая обмотка обрыв, из за чего такое могло произойти? Были проблемы с запуском:
- низкое напряжение
- просела емкость (если есть)
- пытался запускаться через горячий позистор, и дозапускался
- теоретически еще разрушение механики, и последующие незапуски добили и обмотку

А вообще у пусковой повторно-кратковременный режим работы, и если отгорела обмотка, то в первую очередь виновата тепловая защита компрессора - не уберегла!

sawwwa
10.09.2016, 22:44
А вообще у пусковой повторно-кратковременный режим работы, и если отгорела обмотка, то в первую очередь виновата тепловая защита компрессора - не уберегла!
При чем тут режим ...если тупо перетирается изоляция обмоток и результат ...межвитковое К.З..а защита уже потом по току отрубает ...

sawwwa
10.09.2016, 22:59
...при повторно - кратковременном режиме...это когда электричество пропадает ....или когда потребитель аппарат ВКЛ и выкл.....?..ИМХО ....пусковая не в обрыв,а в в перегрев и обугливание всей обмотки с витковым К З но не в обрыв...или не так??? Сужу по аналогии со стиралкми...асинхронниками. ..

sawwwa
10.09.2016, 23:13
Ну может в некоторых случаях обрыв пусковой и происходит "плавно" ...но в основном спонтанно при механическом пробое или эл. обрыве

вьюга
10.09.2016, 23:29
...при повторно - кратковременном режиме...это когда электричество пропадает ....или когда потребитель аппарат ВКЛ и выкл.....?..В первую очередь это говорит о возможности нескольких кратковременных подключения обмотки в режиме пуска. Для бытовых асинхронников было 5-7 сек на один запуск. При этом тепловая должна заблаговременно отсечь обмотку от питания в случае неудачной попытки

ИМХО ....пусковая не в обрыв, а в в перегрев и обугливание всей обмотки с витковым К З но не в обрыв...или не так??? Сужу по аналогии со стиралками...асинхронникам ...Да не нужны эти нюансы: обрыв, перегрев, обугливание!!!
Самый точный вариант ответа - отгорание обмотки! ))))
А тема вообще называется: "бывает ли такое, или не бывает???".

владимир алексеевич
11.09.2016, 05:01
В первую очередь это говорит о возможности нескольких кратковременных подключения обмотки в режиме пуска. Для бытовых асинхронников было 5-7 сек на один запуск. При этом тепловая должна заблаговременно отсечь обмотку от питания в случае неудачной попытки
Только это происходит не всегда и поэтому лак подгорает и горит обмотка.

вьюга
01.10.2016, 18:58
Сообщение от вьюга
тепловая должна заблаговременно отсечь обмотку от питания в случае неудачной попытки
Только это происходит не всегда и поэтому лак подгорает и горит обмотка.Мы разве не об одном и том же? :)

При чем тут режим ...если тупо перетирается изоляция обмоток и результат ...межвитковое К.З..а защита уже потом по току отрубает ...Ну так если верить твоим словам, то перетирает провода одной обмотки. Это раз. Во-вторых - дольше вибрирует (то есть - находится под переменкой) рабочая обмотка. Значит - перетирать будет её. В третьих - если произойдет КЗ из-за перетирания двух обмоток, а тепловая нормальная, то чисто одна пусковая в обрыв не уйдет, и вторая покажет утечку на корпус или пробой между катушками обмоток.
И вообще - если обмотки вибрируют в пазах это говорит о слишком широких пазах для этой обмотки. Значит, сволочи, сэкономили: статор остался тот же, а вот намоточный провод взяли подешевле с одним слоем изоляции, тупо взяли дешевле провод из-за меньшего сечения, или катушечки не стали мотать на всё количество витков. Потому что там еще и пресс-шпан (или аналогичное) участвует в заполениии проема паза. Ну Zenzel в этом деле практик, нужно его втянуть в этот спор!!!

Evgeny F.
18.11.2018, 14:32
Как то не совпадает с вашими рекомендациями... В моём случае компрессор Embraco EMX66CLC... Здесь верхняя - общая, правая 19 ОМ, левая 14 ОМ... Если руководствоваться заявлениями многих спецов что меньшее сопротивление, это рабочая...

muravei77
18.11.2018, 23:09
Если руководствоваться заявлениями многих спецов что меньшее сопротивление, это рабочая... очень редко, но бывают исключения.

vitun
01.12.2018, 13:21
Прошу подсказать.До вчера нормально работающий компрессор,вдруг стал и выбило автомат.Повторные через пару часов включения результатов не дали.Клин!!??Ставлю дополнительный конденсатор,удваиваю его емкость,работает...и работает нормально.Без второго конденсатора стоит и мычит.....Что то с пусковой обмоткой?Сопротивление пусковой 2.8 ома,рабочая 1 ом,между ними 3.8ом,как будто норма.Возможно работать на этих двух конденсаторах?

левша
01.12.2018, 17:30
Видимо конденсатор сдох.

vitun
01.12.2018, 19:33
Видимо конденсатор сдох.

Если бы он сдох,это было бы прекрасно.....у меня их четыре и все работают одинаково,уж все четыре сдохнуть одновременно не могли.Тут ,что другое.Явно не хватает пускового тока или , что-то блокирует фреон.Жду вариантов причины и их устранения, кроме замены компрессора.

47285
01.12.2018, 19:56
что-то блокирует фреон
Это как?

vitun
01.12.2018, 22:52
Как как?Не знаю как.Это просто моя фантазия.Ну может капилярка забилась...все равно запускаться должен,а потом давиться.

R13a
02.12.2018, 19:10
Жду вариантов причины 1 Ом и 1,8 Ом - это и есть причина . Какой там у вас компрессор ? СК16000 ?

vitun
02.12.2018, 19:44
5185
По сопротивлению все в порядке.Извените ,что влез в раздел холодильники,но здесь тема та что нужно,по обмоткам компрессора и не важно это холодильник или кондиционер.

R13a
03.12.2018, 05:48
не важно это холодильник или кондиционер. Да и мне не важно , какая модель и чего модель , могу и просто послать.

AleksScrew
05.12.2018, 11:46
Есть заводская документация на конкретный компрессор, где указана распиновка выводов борна компрессора, и нехрен тут изобретать. Бывают компрессоры где сопротивление рабочей обмотки выше, сопротивления пусковой, бывает наоборот и поэтому метода измерения сопротивлений абсолютно не верна!