PDA

Просмотр полной версии : Как сломать холодильник, что бы меньше морозил?



KiNord
21.07.2008, 12:26
Приветствую всех участников форума!

Вопрос такой: как без существенных затрат сделать, что бы холодильник меньше морозил.

У меня старый холодильник "Снайге" сейчас там максимальная температура +11 град. Мне необходимо, что бы было +18, +19.
Рассматривал вариант с помощью установки термоконтроллера (типа ОВЕНА), но подумал может это можно сделать подешевле?

Budka
21.07.2008, 13:18
Конечно, я не специалист, но с точки зрения ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - дешевый способ может быть только без замены комплектующих. Поэтому - попробуйте найти датчик(трубочку) терморегулятора и расположить её вплотную к испарителю. Чем ближе - тем раньше будет отключаться компрессор и тем теплее будет в холодильнике. Может быть, на Вашем терморегуляторе есть регулировочный винт(специалисты подскажут, я не знаю точно, но вроде на каком-то старом видел) и можно просто его отрегулировать на температуру, не перемещая датчик.

вьюга
21.07.2008, 13:44
Разве что поставить плюсовой термостат с пивоохладителя типа К50 Н2005, но придется терять время на подгонку параметров.
Но не думаю, что Вам это понравится - мало работая аппарат будет и мало отдыхать, а это аварийный режим работы - частое включение.
Лучше не заморачиваться: хранение лекарств дело тонкое, надо брать аппарат с контроллером...

KiNord
21.07.2008, 14:39
Разве что поставить плюсовой термостат с пивоохладителя типа К50 Н2005, но придется терять время на подгонку параметров.
Но не думаю, что Вам это понравится - мало работая аппарат будет и мало отдыхать, а это аварийный режим работы - частое включение.
Лучше не заморачиваться: хранение лекарств дело тонкое, надо брать аппарат с контроллером...

Почему же мало отдыхать? Ведь компрессор включается реже и на меньшее время. Или я ошибаюсь?

вьюга
21.07.2008, 22:42
Почему же мало отдыхать? Ведь компрессор включается реже и на меньшее время. Или я ошибаюсь?
Конечно ошибаетесь - на время остановки в штатном режиме в испарителе накапливается некоторое количество хладагента, которое несколько сдерживает поднятие температуры и задерживает время старта с учетом теплопритоков и открывания двери.
В Вашем случае еще не набрав температуру аппарат остановится, и буквально через минуту попытается включиться. Это не очень.
Молчу уже о том, что аппарат стал, а туда полезли за товаром/стали докладывать свежий товар, тут уже старт будет через секунды.
Для такого режима нужна специальная техника с режимом работы примерно от +5/10 и хотя бы до +15 (пишут как на бирке, так и паспорте), тогда нарушение режима не будет критичным.

KiNord
21.07.2008, 23:50
Почему же мало отдыхать? Ведь компрессор включается реже и на меньшее время. Или я ошибаюсь?
Конечно ошибаетесь - на время остановки в штатном режиме в испарителе накапливается некоторое количество хладагента, которое несколько сдерживает поднятие температуры и задерживает время старта с учетом теплопритоков и открывания двери.
В Вашем случае еще не набрав температуру аппарат остановится, и буквально через минуту попытается включиться. Это не очень.
Молчу уже о том, что аппарат стал, а туда полезли за товаром/стали докладывать свежий товар, тут уже старт будет через секунды.
Для такого режима нужна специальная техника с режимом работы примерно от +5/10 и хотя бы до +15 (пишут как на бирке, так и паспорте), тогда нарушение режима не будет критичным.

Спасибо за разъяснения. А нет ли у Вас ссылочек на такую технику?

вьюга
22.07.2008, 00:23
Нет к сожалению, я не продавец... :)
Посмотрите темы по винным шкафам (сам не сталкивался, но сдается мне для разных сортов возможен и такой подход), и просто напиточные шкафы, их ассортимент по режимам огромен. Пока что для Вас важно определиься - двери глухие или прозрачные. Вторые однозначно подороже будут, т.к. стеклопакеты.
Если есть режим до хотя бы +15 (выше наверное я не встречал) и контроллер, его легко можно подстроить. Но главное - отклонение по режиму не будет громадным. отклонение в 5, может 10 градусов еще приемлемо.
второе но - товар как быстро нуждается в охлаждении? Если это не критично, годится любой тип оборудования, если нечто нежное, то вентиляция в камере нужна.
статические (без обдува) испарители имеют большой разброс температуры по высоте камеры, учитывайте это. т.е. внизу холоднее, вверху теплее, это простая физика.
и не пытайтесь выставить режим с точностью в пределах 1 градуса, наоборот - среднетемпературный (+17 даже выше его) режим имеет тяжелые характеристики пуска, перепад должен быть лучше, если 3-4 град. Это вопрос долговечности компрессора. В таком случае температуру можно выставить например от +15 до+18, не бойтесь, колебания кратковременны и товар не пострадает, т.к. усредненная температура будет близка к +17. Кстати - отдельные контроллеры имеют показания с десятыми градуса, там еще точнее настроить можно.
Мне тоже часто предлагается случайное оборудование перенастроить в другой режим (например - с -18 на +5 ), и даже если мои уговоры не действуют и все же берусь, то однозначно головная боль что мне, что заказчику :hi:

KiNord
23.07.2008, 11:59
Спасибо за советы :)

вьюга
23.07.2008, 22:21
Да не за что :hi: !

rad rrr
16.09.2008, 12:22
можно поставить термостат от старого кондиционера БК1500, БК2000, БК2500 он кокрас подхоит по нужной вам тмпеатуре, кстати я их ставил на пивные аппараты и сокоохладили самопальго производства, досихпор работают и никакх проблем, главное надо незабыть што его ненадо крепить к испарителю а надо оставить в воздухе яимею в виду хвостовик копелярки термостата. :)

вьюга
16.09.2008, 13:25
От кондиционера в принципе правильно, но у него срабатывание от +18 на малом до .+28 на полном холоде, если правильно помню.
Наверное правильнее колбу отвести подальше от испарителя, не не слишком близко к двери

rad rrr
16.09.2008, 22:37
я то и имел в виду

вьюга
16.09.2008, 23:26
Но помните - аппарат будет чувствительным к длительному открытию двери, т.е. будет быстро пускаться при открытии двери во время стоянки, поэтому нагрузка на компресссор возрастет.