PDA

Просмотр полной версии : настройка холодильника МКТ25



al12311
28.07.2013, 10:20
здравствуйте. Не могу диагностировать неисправность, помогите советом. Холодильник МКТ25, компрессор копланд, трв алко контрол. по паспорту 20 кг фреона. был смонтирован только пресостат- манометров не было, конденсатор водяной, теплоноситель гликоль. забыли про воду, выбило плавкую вставку на ресивере. поставил предохранительный клапан и еще через тройники у пресостата врезал манометры НД ВД. опресовал азотом, вакуум держал сутки. заправил для начала 17кг из 20. при отключенном компрессоре оба манометра показываю по 10 кг. припуске ВД падает до 7 кг и так держится, а вот НД медленно падает до 1 кг. компрессор обмерзает полностью минут за 30 с уносом масла и срабатыванием маслянного датчика. максимум минус 13, а раньше было -25. я не холодильщик делаю по книге. Сам думаю что сбита настройка ТРВ (или не дозаправка 3 кг критична) пробовал регулировать ТРВ: открывал(против часовой) и закрывал (против часовой) до конца но пульсации перегрева так и не поймал. Смущает падение давление на низкой стороне(по таблице при 1кг температура минус 27 ) в Понедельник хочу полностью закрыть ТРВ (по часовой стрелке), затем открыть на три оборота и если будет прихват трв медленно открывать у меньшая перегрев. Подскажите: в книге пишут что такая картина характерна как и для неверно настроенного ТРВ как и при неисправных клапанах, как определиться.
Спасибо. С уважением, Александр.

баркас
28.07.2013, 13:04
да уж!, Вы, однако, смелый человек. сам только учусь на бытовых, но ТАКОЕ..! тут помогут, держитесь крепче.

al12311
28.07.2013, 16:27
Спасибо. у нас гос предприятие. на всем экономят. спецов нанимать не хотят и нас не обучают. я энергетик, как то на планерке заикнулся , что в принципе основы холода знаю вот с тех пор с меня и спрос.

R13a
28.07.2013, 18:52
Крутить , вертеть не надо было , заправить по норме и только потом уж анализировать . Рукосуйство ведёт к серьёзным проблемам , для решения проблемы нужно понимание всего процесса и лучше всего пригласить специалиста и с его помощью научиться хоть чему то. Тренироваться надо начинать на кошечках. То , что вы называете холодильником может быть и чилером и камерой для хранения. Вы же даже описать не можете потому что не представляете что это , так как вам помочь ?

Холодильник МКТ25, компрессор копланд, трв алко контрол. по паспорту 20 кг фреона.
Вообще ни о чём . Напоминает анекдот про блондинку в сервисе :
И что это у вас за сервис такой , что вы не знаете , что ломается у маленьких желтеньких машинок !?

баркас
28.07.2013, 19:14
вообшето по НД и должно падать давление. вот почё на ВД оно падает, должно расти до..., а фреон какой?

refel
28.07.2013, 19:33
вообшето по НД и должно падать давление. вот почё на ВД оно падает, должно расти до..., а фреон какой?

Даже будете знать какой фреон это вам ни чего не даст.Правильно пишет R13a, нужно описание системы и принцип работы, только тогда можно о чем то писать.

баркас
28.07.2013, 19:53
ну все, буду читать. хоть какой то, достойный агрегат, во всем тырнете, сломан.

al12311
28.07.2013, 20:06
С вами согласен,что если не спец то нечего лезть но выбора у меня особо нет. я третий год с ним мучаюсь, и никто меня на курсы не отправляет и спецов не зовут. так что не понятно про принцип работы системы: испаритель захолаживает гликоль до минус 25, потом открываем подачу гликоля на технологический процесс (причем каждый раз разный- может быть и интенсивным выделением тепла). при достижении рабочей точки контроллер закрывает соленоид перед испарителем. компрессор отсасывает фреон и отключается по падению давления на всасывании. при достижении минус 20 включается и т.д.(так с нуля монтировала фирма поставщик, чере год утек фреон, фирма перестала существовать,а я получил много головной боли.)
в работе есть чиллер Ангара холодит воду до +5. там при работе вд 12кг, а нд 5кг.
так НД в моем случае на МКТ 1кг, чем может быть вызвано сбитым трв (тогда совет от практиков как его настроить )

al12311
28.07.2013, 20:09
С вами согласен,что если не спец то нечего лезть но выбора у меня особо нет. я третий год с ним мучаюсь, и никто меня на курсы не отправляет и спецов не зовут. так что не понятно про принцип работы системы: испаритель захолаживает гликоль до минус 25, потом открываем подачу гликоля на технологический процесс (причем каждый раз разный- может быть и интенсивным выделением тепла). при достижении рабочей точки контроллер закрывает соленоид перед испарителем. компрессор отсасывает фреон и отключается по падению давления на всасывании. при достижении минус 20 включается и т.д.(так с нуля монтировала фирма поставщик, чере год утек фреон, фирма перестала существовать,а я получил много головной боли.)
в работе есть чиллер Ангара холодит воду до +5. там при работе вд 12кг, а нд 5кг.
так НД в моем случае на МКТ 1кг, чем может быть вызвано сбитым трв (тогда совет от практиков как его настроить )

al12311
28.07.2013, 20:11
фреон 22. Да Нд должно падать, но примерно до половины ВД. ТАК ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ НА РАБОЧЕМ ЧИЛЛЕРЕ, А У МЕНЯ ПОЛУЧАЕТСЯ МЕДЛЕННОЕ ПАДЕНИЕ МИНУТ ЗА ПЯТЬ ДО 1 КГ.

al12311
28.07.2013, 20:22
ЗА ВСЕ ВРЕМЯ Я ЕГО ТРИЖДЫ ЗАПРАВЛЯЛ И ОН ХУДО БЕДНО РАБОТАЛ -25 ДАВАЛ ПРАВДА ЧАСТО ВСТАВАЛ ПРИ УНОСЕ МАСЛА ИЗ КАРТЕРА. В РУКОВОДСТВЕ ПО ХОЛОДИЛЬНИКУ БЫЛА ИЗЛОЖЕНА ПРИЧИНА : ПЕРЕРАЗМЕРЕННЫЙ ТРВ. НО ТАМ НЕ БЫЛО МОНОМЕТРОВ. ПОСЛЕ ОЧРЕДНОЙ АВАРИИ (АППАРАТЧИКИ ВЛЮЧИЛИ БЕЗ ВОДЫ ) Я ПОДКЛЮЧИЛ МОНОМЕТРЫ И ПОПРОБОВАЛ РЕГУЛИРОВАТЬ ТРВ ПРИ ПОМОЩИ ТЕРМОМЕТРА НА ТЕРМОБАЛОНЕ И ПУЛЬСАЦИЙ ПЕРЕГРЕВА (КАК ПИШУТ В СПРАВОЧНИКЕ). НО ТОГО ЧТО ОПИСЫВАЮТ В ЛИТЕРАТУРЕ НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ.

muravei77
28.07.2013, 22:07
al12311, чего орёшь то? не знаешь, что "КАПСОМ" тока блондинко пишут?? зы: давай ссылку на твой "МКТ"..

mix
29.07.2013, 00:35
как то на планерке заикнулся , что в принципе основы холода знаю вот с тех пор с меня и спрос.


третий год с ним мучаюсь, и никто меня на курсы не отправляет и спецов не зовут.


я получил много головной боли.Теперь, наверно, понял: иногда молчание - золото...


В РУКОВОДСТВЕ ПО ХОЛОДИЛЬНИКУ БЫЛА ИЗЛОЖЕНА ПРИЧИНА : ПЕРЕРАЗМЕРЕННЫЙ ТРВ. Его (ТРВ) уже меняли?


компрессор обмерзает полностью минут за 30 с уносом масла- при полностью закрытом ТРВ компрессор тоже обмерзает? Марку и модель ТРВ, компрессора напишите.
Немного теории: http://www.xiron.ru/content/view/1700/28/

muravei77
29.07.2013, 00:37
Марку и модель ТРВ, компрессора напишите. наверное важнее описалово полной "конфигурации" системы..

al12311
29.07.2013, 07:15
Теперь, наверно, понял: иногда молчание - золото...

Его (ТРВ) уже меняли?

- при полностью закрытом ТРВ компрессор тоже обмерзает? Марку и модель ТРВ, компрессора напишите.
Немного теории: http://www.xiron.ru/content/view/1700/28/


ТРВ XB1019HW-1B +20...-45 (алкоконтрол), (ТРВ менял пару лет назад в первый ремонт был прихват трв, не шла заправка, менял на аналог , заводские настройки не трогал, все потом работало только раз в три дня уносило масло с компрессора., после оттайки включался нормально) Компрессор копланд D3DS. При полном закрытии сейчас попробую.

al12311
29.07.2013, 08:25
ТРВ XB1019HW-1B +20...-45 (алкоконтрол), (ТРВ менял пару лет назад в первый ремонт был прихват трв, не шла заправка, менял на аналог , заводские настройки не трогал, все потом работало только раз в три дня уносило масло с компрессора., после оттайки включался нормально) Компрессор копланд D3DS. При полном закрытии сейчас попробую.

блин ТРВ закрыл, потом открыл на три оборота. до минус 8 захолодил, и стал обмерзать. НД упало до нуля. так мне теперь открывать по малу или еще прикрыть.

R13a
29.07.2013, 08:40
al12311, не надо пробовать ! Надо мастера звать , раз уж за три года не выяснили , как именно называется то , с чем работаете. Оборудование имеет номера для идентификации , а общие названия никому ни о чём не говорят. Мы разговариваем на разных языках. Даже с ТРВ вы всего лишь номер корпуса списали , вы явно не понимаете как написать , что у вас стоит. Copeland D3DS- ... далее что ??? (100X AWM , 1000 DC ,150X AWM ,1500 ???) Поршневик (три цилиндра - единственная информация , которую можно правильно понять из ваших сообщений ) имеет цифры далее определяющие мощность , разговор ни о чём имеет продолжение , анекдот прямо ! Хотя я уже привык к тому , что в самое дорогое оборудование всегда лезут самые неграмотные люди , это факт .:(
ЗОВИТЕ СПЕЦА ! Можете ему заплатить хотя бы за то , что он вам расскажет , что у вас стоит и как оно называется.

igorya
29.07.2013, 12:09
похоже у тебя что то с циркуляцией хладоносителя

muravei77
29.07.2013, 22:03
ТРВ менял пару лет назад в первый ремонт был прихват трв, не шла заправка, менял на аналог , заводские настройки не трогал, все потом работало только раз в три дня уносило масло с компрессора., после оттайки включался нормально)
это жопа называется, а не работа системы. вы походу совсем не понимаете, что делаете и зачем.

ColdSir
30.07.2013, 18:22
конденсатор водяной,


припуске ВД падает до 7 кг и так держится,

Регулятор давления конденсации есть ?


компрессор обмерзает полностью минут за 30

если даже при прикрытом ТРВ обмерзает , то нет теплосъёма . Компрессор ,походу, как простой насос фреоновый работает.

Вы бы пригласили специалиста в качестве наставника , а там уже и сами бы с усами .

баркас
01.08.2013, 17:56
не пойму, почё компрессор мерзнет. допустим, все открыто и ТРВ тоже, и проход ХА по всему контуру свободен, а перед компрессором какой нить запорный винтиль почти закрыт. тогда ему будет холодно, а так не понятно.

ColdSir
01.08.2013, 18:42
почё компрессор мерзнет.

Компрессор мёрзнет потому что его заливает жидкий фреон , не выкипевший в испарителе.

баркас
01.08.2013, 19:11
чёт ТС исчез, починил наверное. это получается, что весь всас, а он не короткий, обмерзший тоже будет. блин, так и не поремонтировали.