PDA

Просмотр полной версии : Stinol 102 - что делать с погорельцем?



Chieftain
15.07.2013, 18:20
Доброго дня!
Имеется в наличии вышеобозначенный агрегат 199х-годов. Как говорят - использовался в качестве шкафа. Но попал к нам и уже почти 2 года работает. Пару недель назад, предположительно, остался с приоткрытой дверцей морозилки и перестала работать морозилка. Но уезжали в отпуск, поэтому полностью отключили (во избежание неприятностей). По возвращении начал с ним разбираться, методом "научного" тыка нашел что проблема в верхнем блоке морозилки. Почитал про данное устройство и начал проверять. В итоге - не звонятся оба тэна, не звонится термопредохранитель(?) ELTH 761 made in Luxembourg 250V 10A K II Type 261N. Таймер по табличкам проверял - тоже не работает.
В общем-то холодильник в любом случае планируем менять, но хотелось бы протянуть его до осени.
Варианта у меня 3:
1. Вызвать мастера и отдать от 3,5 тр
2. Найти запчасти и сделать самому
3. Обойтись без NoFrost - отключить его совсем и размораживать вручную (пробовал ставить перемычку на клемнике - стартует и начинает холодить)

Первый вариант не нравится тем, что холодильник останется временным и от 3,5 рублей выкидывать совсем не хочется.
В общем-то хотелось бы комментариев специалистов по поводу самостоятельного поиска запчастей (непонятно какие тэны нужно искать) и возможности третьего варианта?

Chieftain
15.07.2013, 20:42
+(0) Малость соврал я - тэн поддона звонится, но он оплавился вместе с пенопластом

Sur
15.07.2013, 22:29
не звонится термопредохранитель
В каком месте?

Таймер по табличкам проверял - тоже не работает.
Как именно не работает?

Chieftain
15.07.2013, 22:47
Цитата Сообщение от Chieftain Посмотреть сообщение
не звонится термопредохранитель
В каком месте?
Там 4 провода - два коричневых, синий, желтый. Насколько я понял должен звониться желтый с одним из коричневых, синий при -10. Желтый ни с одним коричневым не прозванивается. По синему - негде его охладить чтобы проверить. Но насколько понимаю и смысла нет.


Цитата Сообщение от Chieftain Посмотреть сообщение
Таймер по табличкам проверял - тоже не работает.
Как именно не работает?
Проверял по табличке http://www.stinol-repair.ru/timer_1.html
1-2: сопротивление 28.4
1-4: пусто

2-3: 0.5 в режиме охл, пусто в режиме оттайки
3-4: пусто в режиме охл, 0.5 в режиме оттайки
2-4: пусто во всех режимах
вроде так



И да, кстати. Холодильник стоял у бабушки в качестве шкафа, но при разборке сложилось полное впечатление что туда не я первый полез - местами винтов не хватает, на таймере усы корпуса пообломаны, поддон мятый по краю

mix
15.07.2013, 23:36
Chieftain, читал ли недавнюю похожую тему: http://master-catalog.ru/forum/showthread.php?t=2815&page=2. В итоге мой земляк сделал вывод (пост 18):
Вывод из данной ситуёвины сделал - нефиг не за своё дело браться. Мастер всё воткнул и собрал за час, а я день проковырялся бы впустую

Chieftain
15.07.2013, 23:49
Chieftain, читал ли недавнюю похожую тему: http://master-catalog.ru/forum/showt...?t=2815&page=2. В итоге мой земляк сделал вывод (пост 18):
Цитата Сообщение от Qzmich Посмотреть сообщение
Вывод из данной ситуёвины сделал - нефиг не за своё дело браться. Мастер всё воткнул и собрал за час, а я день проковырялся бы впустую
Хорошо, конечно, сказано.
Но мой агрегат однозначно в утиль пойдет. Вопрос - если не заменю сам - мастера вызывать вряд ли буду, т.к. эти деньги выбрасывать вместе с холодильником просто жалко. (а это так подумать 20% нового)

mix
16.07.2013, 00:03
В общем-то хотелось бы комментариев специалистов по поводу самостоятельного поиска запчастейМеняй тогда оба ТЭНа и ТАБ. Таймер, скорее всего, нормальный. ТЭН испарителя вот такой: http://www.aser.ru/fr_parts_stinol/1/236/

Chieftain
16.07.2013, 00:13
Цитата Сообщение от Chieftain Посмотреть сообщение
В общем-то хотелось бы комментариев специалистов по поводу самостоятельного поиска запчастей
Меняй тогда оба ТЭНа и ТАБ. Таймер, скорее всего, нормальный. ТЭН испарителя вот такой: http://www.aser.ru/fr_parts_stinol/1/236/
Спасибо, в общем-то по тэну испарителя я нашел, что должен быть Н-50, ТАБ - тоже вроде понятно. Непонятно что за тэн для поддона нужен.

mix
16.07.2013, 00:25
Непонятно что за тэн для поддона нужен.Наклеивается на поддон: http://www.холодильник-63.рф/elektricheskaya_shema_holodilnika__stinol_102_/

Chieftain
16.07.2013, 00:32
Цитата Сообщение от Chieftain Посмотреть сообщение
Непонятно что за тэн для поддона нужен.
Наклеивается на поддон: http://www.холодильник-63.рф/elektri...__stinol_102_/
Ок, спасибо, завтра пообщаюсь с торговцами запчастями. Надеюсь найду


Еще один вопрос остался - пенопласт в поддоне поплавился, местами насквозь - эта "запчасть" тоже в продаже бывает или надо самому что-то мудрить?

вьюга
16.07.2013, 00:36
Ок, спасибо, завтра пообщаюсь с торговцами запчастями. Надеюсь найду
Щас у Вас начнется: раньше Стинол гнал ТЭНы с плоскими фастонами, но уже давно перешел на круглые. То-то развлечение будет...

Chieftain
16.07.2013, 00:44
Цитата Сообщение от Chieftain Посмотреть сообщение
Непонятно что за тэн для поддона нужен.
Наклеивается на поддон: http://www.холодильник-63.рф/elektri...__stinol_102_/
Ок, спасибо, завтра пообщаюсь с торговцами запчастями. Надеюсь найду

Щас у Вас начнется: раньше Стинол гнал ТЭНы с плоскими фастонами, но уже давно перешел на круглые. То-то развлечение будет...
Ну вроде начитался за несколько дней - писали об этом, но вроде ставили нормально. Хотя могу ошибаться.
Разберу полностью - погляжу что там и как.

mix
16.07.2013, 00:45
пенопласт в поддоне поплавился, местами насквозь - эта "запчасть" тоже в продаже бываетУ нас только с пластиковым корпусом в комплекте. Но ты же выкидывать Стинол собрался - решай сам.

Chieftain
16.07.2013, 00:48
Цитата Сообщение от Chieftain Посмотреть сообщение
пенопласт в поддоне поплавился, местами насквозь - эта "запчасть" тоже в продаже бывает
У нас только с пластиковым корпусом в комплекте. Но ты же выкидывать Стинол собрался - решай сам.
Все зависит от стоимости, сейчас ремонт делаю - поэтому приходится считать траты.

Chieftain
17.07.2013, 01:44
В общем кому интересно - потратил сегодня 2,5 часа и поменял тэны и термореле. Из них часа полтора потратил на снятие/обжимку фастонов (на тенах действительно были круглые + на термореле просто провода - новых у меня не было, пришлось снять со старых тэнов и реле) плюс восстановление пенопласта.
Самое непонятное - оребрение внутри тоже заметно мятое. Это вот туда кто-то неаккуратный заходил или так собирали в 90-х годах?

Сейчас агрегат запущен - температуру набирает, пока все равно работать сидеть - жду когда отключится компрессор, понаблюдаю за процессом.

вьюга
17.07.2013, 22:53
Самое непонятное - оребрение внутри тоже заметно мятое. Это вот туда кто-то неаккуратный заходил или так собирали в 90-х годах? ...нет, скорее всего лед такое наделал, когда начала ломаться оттайка.

Chieftain
17.07.2013, 23:10
нет, скорее всего лед такое наделал, когда начала ломаться оттайка.
Возможно, но сомнения берут, сдохло все очень быстро. Ну да это ладно, поменял железки, пока сутки - полет нормальный. Только залипает малость кнопка включения вентилятора при открывании дверцы - надо крышку снять и посмотреть. И еще при закрывании включается вентилятор и звук всасывающий несколько секунд, как будто герметизируется отсек)) По деньгам вышло в 3,5 раза от минималки озвученной мастерами + какой-никакой, но опыт в понимании работы этих самых ноуфростов (начитался и нагляделся).
В общем жаба довольна, хомяк релаксирует

вьюга
17.07.2013, 23:38
Возможно, но сомнения берут, сдохло все очень быстро. ...А нагреватели работают в параллель, так что и помереть могут одновременно.
Кста - а не в переноску включается ли?

Chieftain
17.07.2013, 23:44
Кста - а не в переноску включается ли?
Ну в общем-то переноска, да. Делал сам удлинитель - 50 см до розетки не хватало. Могло оно сказаться?

вьюга
18.07.2013, 00:08
Выкидываем переноску, и спим спокойно дальше - плохие контакты палят как раз активные сопротивления - ТЭНы, лампочки. Уверен, что далеко не все с этим согласны. Но это их сугубо личная трагедия... )))

Chieftain
18.07.2013, 10:19
Выкидываем переноску, и спим спокойно дальше - плохие контакты палят как раз активные сопротивления - ТЭНы, лампочки. Уверен, что далеко не все с этим согласны. Но это их сугубо личная трагедия... )))
Вообще контакта плохого быть не должно - розетка новая, вилка и штепсель на 1 гнездо - makel турецкий, но вроде с ними проблем не было.
У меня таки главный подозреваемый - открытая дверца морозилки..... туда бы датчик открытой дверцы)))

вьюга
18.07.2013, 11:42
Доверия к кооперативным изделиям из Туречины и Украины у меня нет - Белорусь рулит! )
Открытая же дверца морозилки только увеличивает время работы ТЭНа, но это не критично для ТЭНов, если питание в норме.