PDA

Просмотр полной версии : заправка кислорода с 40л. баллона в 2л.



recom
22.06.2013, 13:34
Чего-то у меня не сходится :(. свежезаправленный баллон 40 литровый с кислородом, подсоединяю к нему через штуцер металический маленький баллон на 2 кг кислородный. Сколько в 40 литровом давление не знаю манометра нет по идее 150 атм. После устаканивания давлений в баллонах подсоединяю маленький 2 литровый к манометру - показывает 8 атм.Стараюсь наполнять медленно, чтобы не нагревался. Но по моему 8 это малова-то будет.
========================
Если 40 литров 150 атм, 2 л. -? атм.

Vitalyi-Ivanovich
22.06.2013, 13:52
recom, Брось эту затею, не быть тебе холодильщиком даже среднего уровня, займись чемто другим.

mix
22.06.2013, 13:56
Сколько в 40 литровом давление не знаю манометра нет по идее 150 атм.Как это нет манометра? Редуктор без высокого манометра, что ли?

подсоединяю маленький 2 литровый к манометру - показывает 8 атм Давай фото своей "приблуды". С кислородом шутки плохи.

Vitalyi-Ivanovich
22.06.2013, 14:01
Давай фото своей "приблуды". С кислородом шутки плохи.
Миша, он через редуктор заправляет)) А если описать нужную приблуду для заправки то боюсь что в лучшем случае станет инвалидом.
В начале справку от психиатра покажи.

mix
22.06.2013, 14:04
если описать нужную приблуду для заправки то боюсь что в лучшем случае станет инвалидом.Согласен, вероятность есть, и довольно большая. Да и посторонние, ни в чём не повинные люди могут пострадать.

recom
22.06.2013, 14:52
Редуктора нет, соединяется штуцером (покупной) открываешь кран на 2л и по чуть на 40л. Четыре года так заправляю. Пока живой :)

2804

magna
22.06.2013, 15:56
Что вы человека пугаете? Хочется освоить ремесло-пусть пробует.
А то бросит, кто работать будет?
Виталик, а с чего ты взял, что заправка делается через редуктор?

подсоединяю к нему через штуцер металический маленький

Vitalyi-Ivanovich
22.06.2013, 16:28
Виталик, а с чего ты взял, что заправка делается через редуктор?
Саша, а что можно подумать если чел пишет что -

Если 40 литров = 150 атм, -- 2 л. = 8 атм. немного подредактировал. Но если нет элементарного понимания закона соединяющихся сосудов... То очём может дальше идти речь если придётся пересчитать молекулярную массу в объём жидкой фазы испарения в объём газообразной...
А если узнает что температура кипения у разных газов при разном давлении разная...
Это начало выноса мозга при элементарных вещах, а когда колупнём глубже? Не тянет на холодильщика с таким уровнем знаний, даже до среднего уровня не дойдёт, Зачем быть плохим холодильщиком если можешь стать хорошим плотником допустим.

recom
22.06.2013, 16:35
Саша, а что можно подумать если чел пишет что -
немного подредактировал. Но если нет элементарного понимания закона соединяющихся сосудов... То очём может дальше идти речь если придётся пересчитать молекулярную массу в объём жидкой фазы испарения в объём газообразной...
А если узнает что температура кипения у разных газов при разном давлении разная...
Это начало выноса мозга при элементарных вещах, а когда колупнём глубже? Не тянет на холодильщика с таким уровнем знаний, даже до среднего уровня не дойдёт, Зачем быть плохим холодильщиком если можешь стать хорошим плотником допустим.

Во первых в 40 литровом баллоне нет манометра и я предполагаю,что там 150 атмосфер.
сообщающиеся сосуды. Проблема в чём, раз давление в 2 литровом маленькое -
1. Препятствие на пути перемещения газа
2. на самом деле в 40 литровом баллоне не 150 атмосфер.
И не надо редактировать мои сообщения я не писал, что на выходе 8 а на входе 150 утвердительно.
В общем куплю манометр и отпишусь

Vitalyi-Ivanovich
22.06.2013, 17:20
Опасно номер телефона выкладывать, мне и так звонят с вопросами типа сколько стоит фреон чтоб заправить холодильник? или кто в курсе киевлянин Собенко мне с Вовкой мозг выносил по поводу атланта что ему тамошний мастер сто баксов цену назвал за устранение утечки в пене, а нам мозг неделю выносил.

mix
22.06.2013, 22:28
в 40 литровом баллоне нет манометраА в 2-литровом есть, что ли? :) :confused:


Проблема в чём, раз давление в 2 литровом маленькое- как измерил? Чем? Желательно фото для прояснения.


В общем куплю манометр и отпишусь


Четыре года так заправляю.Я вообще ничего не пойму. 4 года - срок немалый, должен быть опыт и необходимое оборудование.

вьюга
22.06.2013, 23:52
... В общем куплю манометр и отпишусьАааааа.... До этого чем мерил-то? Пальцем?
Для справки - если на исправном редукторе вывернуть регулировочный винт, то этот редуктор можно использовать для проверки давления как в большом баоне, так и в малом, не имея потерь на заполнение шлангов.

баркас
23.06.2013, 09:17
Редуктора нет, соединяется штуцером (покупной) открываешь кран на 2л и по чуть на 40л. Четыре года так заправляю. Пока живой :)

2804
это переходник под кислород с метрической на дюймовую резьбы. вопрос на засыпку; что Вы им заправляете?

НИКОЛАЙ ПОВХ
23.06.2013, 21:22
это переходник под кислород с метрической на дюймовую резьбы. Это кислородный переходник с большого баллона с резьбой три четверти дюйма на малый баллон с немецкой кислородной резьбой диаметром 21,8 мм 14 ниток на один дюйм. И заправляют им малые кислородные баллоны.

recom
23.06.2013, 23:14
В общем я разобрался в чем я запутался и вас господа путаю.
4 года назад приобрёл-
1. паяльный пост с манометром(2л под кислород),
2.баллон 40 литровый с кислородом (без редуктора и манометра)
3.переходник для заправки на прямую кислорода с 40 в 2 литровый.
После заправки 2 литрового на деваю на него редуктор и работаю. На манометре стрелка на 8 Мп. А я считал что Атм., так как кислород быстро заканчивался. Вот и пошла путаница у меня в башке, да и ещё заправили мне не 150 атм, а 80 :)
Так что я делал всё правильно и ТБ не нарушал. Только в давлении путанул

magna
24.06.2013, 00:43
Дык пора уже привыкнуть, что больше 80кг. продавцы и не набирают. Правда при этом утверждают, что в баллоне 150 (как проверишь на заправке?). И цену берут соответственно за 150. Во всяком случае у нас так.

баркас
24.06.2013, 05:17
Это кислородный переходник с большого баллона с резьбой три четверти дюйма на малый баллон с немецкой кислородной резьбой диаметром 21,8 мм 14 ниток на один дюйм. И заправляют им малые кислородные баллоны.

Николай, я же токарь, вижу сквозь грань, что там за резьба и для чего. спросил ТС где это он достал такие баллоны. у нас они он 7тыщ за шутку.

НИКОЛАЙ ПОВХ
24.06.2013, 11:41
(как проверишь на заправке?)Вот так.

вьюга
24.06.2013, 13:12
Дык пора уже привыкнуть, что больше 80кг. продавцы и не набирают. Правда при этом утверждают, что в баллоне 150 (как проверишь на заправке?). И цену берут соответственно за 150. Во всяком случае у нас так.У нас минимум 120 (редко) вижу на баллоне, заправленном на станции, обычно более 130, и до 145...150.

magna
24.06.2013, 14:00
НИКОЛАЙ ПОВХ, это в мастерской, согласен. А когда берешь (меняешь) баллон на станции, то только на слово, а у продавца, как правило манометра нету (что и не удивительно). Но меня такое положение, в принципе, устраивает. Баллона хватает почти на год работы, не скандалить же из-за пары баксов.
P.S. Сорри за флуд, а как Вы совмещаете Хабаровск с Белгородом? Сижу тут, решаю эту загадку.