PDA

Просмотр полной версии : Холодильник Indesit C138NFG вопрос мастерам



wind
12.06.2013, 19:30
ситуация такая ... где-то полгода назад холодильник издавал несколько раз звук похожий на треск крыльчатки вентилятора ..

а сейчас перестала работать морозильная камера ... вернее если поставить стакан воды в нее то за ночь он промерз где то на 1см ....
испаритель весь в снегу ... полагаю, что что-то случилось с вентилятором или его питанием .... только вот проблема , не могу до него добраться .

Снял переднюю накладку (решетку декоративную испарителя).. .. открутил накладку для проводов, проверил работоспособность выключателя (по сопротивлению тестером).. открутил сбоку 2 самореза в боковые стенки холодильника ...

дальше не пойму что еще открутить чтобы чтото снять ... пытался стамеской потянуть поддон испарителя (пластик под испарителем) но его что-то держит....

wind
12.06.2013, 19:47
2792 вот фотка ... может нужно где то, что то отсчелкнуть

VIHTER
12.06.2013, 20:16
Сначала выключить и полностью разморозить.

вьюга
12.06.2013, 21:03
Причем разморозить нужно в течение 36 часов, не меньше.
А доломать всегда успеется.

wind
13.06.2013, 10:58
Сначала выключить и полностью разморозить.


спасибо вы правы ... полдня не хватило чтобы лед дал вытащиться лотку ... там на нем такой бортик и замерший лед не давал вынуться ... к вечеру вынул лоток ...

добрался до вентилятора ... собрал проводку навесным монтажем а вентилятор заработал .... всю ночь проработал нормально ... вот сижу в раздумии менять или оставить ... просто холодильнику уже лет 7 ... и повторного разбора не хотелось бы особенно летом (морозилка заполнена)

единственное, что увидел внутри это то, что клей крепящий поддон тена попал и забил сливное отверстие ... могло ли это повлиять на замерзание вентилятора и то,, что полдня ему было не достаточно чтобы разморозится и запуститься ... или все таки в вентиляторе есть плохой контакт ...

как бы в моей ситуации поступили вы ?

и еще у оси вентилятора (якоря) ход вперед-назад около 1см ... помоему это дофига .... или это нормально ... просто еще не снимал вентилятор ... так подергал за лопаси

evgeni1969
13.06.2013, 11:59
Вентилятор можно не менять, нет смысла. А вот всё, что мешает выводу воды - убрать! Проверить целостность ТЭНов тестером и наличие резиновой мембраны-клапана на конце дренажного шланга (над мотором черная резинка).

wind
13.06.2013, 13:58
Вентилятор можно не менять, нет смысла. А вот всё, что мешает выводу воды - убрать! Проверить целостность ТЭНов тестером и наличие резиновой мембраны-клапана на конце дренажного шланга (над мотором черная резинка).

слово тены громко сказано скорее они напоминают провод от теплого пола ... сейчас проверил сопротивление 0.7ком

вот про клапан мембраму не понял где она должна быть ... и еще непойму откудо стекает вода при разморозке .. откудато снизу ... но в морозильной камере не сильно натекло ... на чашку компрессора тоже хоть и влажно но не через край ...

моторчик купил новый (за 500р на радиорынке) правда сказали от холодильника стинол корейский ... на нем провода чуть короче .... но по крепежу войдет ..

. 27932794279527962797

wind
13.06.2013, 14:28
блин что за фигня у этих моторов разное направление вращения причем от полярности не меняется ... тоесть я так понимаю он не дует на испаритель а забирает с него воздух холодный а дальше непонятно по каким каналам двигается в ????? дырок то нету????

вьюга
13.06.2013, 15:39
блин что за фигня у этих моторов разное направление вращения причем от полярности не меняется ... тоесть я так понимаю он не дует на испаритель а забирает с него воздух холодный а дальше непонятно по каким каналам двигается в ????? дырок то нету????И не нада - все придумано до Вас... Ставьте на место, пока не забыли что куда ставить, процесс ведь не фиксировали?

wind
13.06.2013, 16:18
И не нада - все придумано до Вас... Ставьте на место, пока не забыли что куда ставить, процесс ведь не фиксировали?

что значит не нужно ... когда разберешься, что куда и как происходит ... фиксирование процесса становится не нужным ... просто по ходу сборки проверяешь, чтобы каждый узел функционировал как надо ...

с мотором разобрался .. и забирает воздух он с испарителя а дальше в корпусе холодильника отлив и при установке мотора получается щель .. примерно 1см через нее холодный воздух циркулирует вниз

мотор оказался разборный просто перевернул якорь в другую сторону и все собрал ... заеданий нету ... при подаче 220в крутится теперь куда нужно ...

собственно и холодильник собрал сейчас испытываю ...

wind
13.06.2013, 16:21
Проверить наличие резиновой мембраны-клапана на конце дренажного шланга (над мотором черная резинка).

одного не нашел резинку черную ... вернее где она должна стоять ... над мотором вентилятора или компрессора... не там не там ничего похожего

evgeni1969
13.06.2013, 17:50
одного не нашел резинку черную .. Вот я озадачил!))) На втором и третьем фото видны два сливных шланга. Вот на том, который идёт из морозильной камеры, заводом устанавливается воздушный клапан для предотвращения попадания тёплого (и влажного) воздуха из вне. Типа -"нипель". Со временем резина сохнет и просто отваливается при очередной уборке. С трудом нашёл картинку в нете:

evgeni1969
13.06.2013, 17:54
слово тены громко сказано скорее они напоминают провод от теплого пола ... сейчас проверил сопротивление 0.7ком
А второй? Он испаритель огибает, в виде трубки алюминиевой. Примерно 350 Ом.

wind
14.06.2013, 00:11
уже все собрал но возможно чтото упустил ... сейчас молотит не вырубаясь .... такое впечатление что без перерыву даже если открыта дверь слышно что моторчик вентилятора не отключается .... сейчас прикидываю что мог неправильно собрать ... возможно поставил зеркально 4 провода на блоке который в поддоне ... или выключатель замкнуло (перематывал его изолентой пока проверял работу) ... ладно разбираться буду через 3 дня

буцефал
14.06.2013, 02:40
ладно разбираться буду через 3 дня
Во во ,дайте технике хотя бы мороз набрать и морально готовтесь к более высокому ценнику мастеру после Вашего рукосуйства,а вообще как бы там ни было желаю успеха.

wind
14.06.2013, 06:28
с моторчиком вентилятора разобрался ... у наружной декоративной решетки от времяни поломались крепления и еще давно пришлось эти крепления сколхозить ... так вот когда собирал решетка эта немного криво встала и наружняя кнопка постоянно прижимала внутреннюю ...

вечером нажал кнопку оттайки ... и вентилятор и компрессор отрубились ... с утра молотят опять .... остается вопрос компрессор у холодильника должен молотить постоянно или циклично ... типо 20мин молотит 5мин отдыхает .... и если да какая примерно цикличность у него или от чего она зависит....???

wind
14.06.2013, 06:36
Во во ,дайте технике хотя бы мороз набрать и морально готовтесь к более высокому ценнику мастеру после Вашего рукосуйства,а вообще как бы там ни было желаю успеха.

ну вопрос стоял по другому ... менять холодильник сейчас или попозже (но как говорится нет ничего более постоянного чем времянное)... сказать честно больше не возьму индезит ... пластик очень хрупкий ... ручки постоянно оламываются ... т.к. хлипко сделаны ... овощи промерзали с новья .... уплотнитель дверей (резиновый) весь лопнул ... как его помыть непонятно (не залезть ... в общем сверху вроде практичный а в мелочах фигня а не холодильник ... у матери атлант и то таких проблем нету ...

а вообще сейчас подбираю аналогичного распроложения камер ... холодильник не выше 20р может кто что посоветует

баркас
14.06.2013, 08:50
"атлант" берите. за такие деньги ОН хороший и самому всегда можно починить.

вьюга
14.06.2013, 13:48
... ладно разбираться буду через 3 дняЛето ведь! Ждать нужно часов 6, потом делать выводы по температуре в камерах!

wind
14.06.2013, 22:04
вроде небыло замечено чтобы компрессор переставал работать .. правда он работает гораздо тише вентилятора мог и не заметить (зато очень горячий рука не держит)... или если компрессор вырубается вентилятор должен тоже отключаться или нет .....


вот думаю может можно както проверить по температуре морозилке .... каким образом она поддерживается ???? за счет врямяни работы компрессора или за счет скорости вращения вентилятора ....

wind
14.06.2013, 22:08
"атлант" берите. за такие деньги ОН хороший и самому всегда можно починить.

ну я вообще присматривался между аристон , самсунг и лж .... атлант это я так для сравнения вспомнил ... или вы серьезно ?


почитал тему выше нашел некоторые ответы на вопросы ... тоесть если компрессор отрубается то вентилятор тоже должен отрубаться .... а если срабатывает оттайка значит сольется конденсат ...

с измерением температуры проверить не получится, а вот вывести слив в отдельную емкость и посмотреть завтра была ли оттайка или нет уже становится реально ....

wind
15.06.2013, 06:00
прошла ночь и я доволен результатом ... положил маленькое блюдце в стакан компрессора ... утром просыпаюсь а в нем вода ..... УРА !!! значит оно работает

и тогда остается один последний вопрос ... в холодильнике в нижнем левом углу (в раене овощьных ящиков ... намораживается лед на стенке холодильника (он и раньше намораживался ) толщиной 2-3см . бывает и ящик примерзает .... это как-то лечится ? поставил охлаждение на минимум т.к. и в этом режиме лупит дай боже

баркас
15.06.2013, 07:40
[QUOTE=wind;42543]прошла ночь и я доволен результатом ... положил маленькое блюдце в стакан компрессора ... утром просыпаюсь а в нем вода ..... УРА !!! значит оно работает

а если бы холодильник был включен?;)

evgeni1969
15.06.2013, 07:43
Фото льда потом прикрепи, посмотрим.

wind
16.06.2013, 06:52
Фото льда потом прикрепи, посмотрим.


както так ... причем я его периодически отколуповаю ... все равно намерзает ... да и регулятор температуры стоит на минимум...

2799




и тогда остается один последний вопрос ... в холодильнике в нижнем левом углу


ссори не левом а правом углу если стоять лицом к холодильнику (если это критично)

magna
16.06.2013, 08:57
Я так понимаю, что Вы ищите пошаговую инструкцию для ремонта своего холодильника?
Мне это кажется не вполне корректным. Неужели в белокаменной некому привести ваш прибор в порядок? Не верю! (С)

wind
17.06.2013, 07:29
magna,

я не мастер по ремонту холодильников, но мне просто интересно копаться в технике .....

и мне не нужно пошаговая инструкция ... мне нужно направление поиска а дальше я сам проверю все возможные варианты ....

....

magna
17.06.2013, 10:41
Утечка. Копайте.

wind
17.06.2013, 17:17
Утечка. Копайте.
явно не хладогента ... уточните свою мысль, утечка чего ?

magna
17.06.2013, 23:31
ХладАгента.

wind
18.06.2013, 15:28
в общем ладно ... при более внимательном рассмотрении причина видимо нашлась ... хоть и не устранимо но эго успокоил ... в общем убедился еще раз, что качество материалов холодильника индезит говно ....



ХладАгента.

хорошо ПАПА хладА

вьюга
18.06.2013, 17:24
Утечка. Копайте.В моем случае были просто мелкие сквозные трещинки внутри шкафа, через них влага вокруг трубок напитала пену, и потом вылезло промерзание аж наружу. Но копать пришлось, чтобы заменить пену.

magna
18.06.2013, 22:37
хорошо ПАПА хладА
Я в шоке! Неужели? Через столько лет?
Ты на всякий случай спроси маму, где она была в июле 80г. (Это когда хоронили Высоцкого).
Ну если уж по-родственному, пиши в личку, распишу в деталях. Кстати, у меня Индезит такой же.

баркас
19.06.2013, 00:14
сто пудофф утечка, причем на низкой стороне, с подсосом воздуха.

wind
19.06.2013, 08:56
полагаю тепло попадает отсюдова замораживая жолоб и поднимаясь вверх ... а дальше стекающая вода просто идет верхом ...2801


сто пудофф утечка, причем на низкой стороне, с подсосом воздуха. по низкой стороне? это что водопроводный кран , чтобы утекало и холодильник продолжал работать?

evgeni1969
19.06.2013, 09:43
по низкой стороне? эЕсли судить по первому фото данной темы, я бы грешил на высокую сторону.

wind, уже несколько мастеров Вам твердят про утечку, а Вы - о своём!

баркас
19.06.2013, 10:53
ставлю на низкую, компрессор и кондер аж светятся в темноте.:)факт наличия воздуха.

wind
19.06.2013, 15:23
Если судить по первому фото данной темы, я бы грешил на высокую сторону.

wind, уже несколько мастеров Вам твердят про утечку, а Вы - о своём!


давайте тогда уточняйте свои профессиональные выражения .... утечка по низкой (высокой) стороне ... в моем понимании утечка хладагента по контуру низкого (высокого давления) ... но хладагент уйдет и холодить перестанет а эта проблема уже давно (больше года намораживается) и не за 1-2 дня а за несколько недель ... и что вы такого увидили на первом фото я тоже хочу понять!!!



ставлю на низкую, компрессор и кондер аж светятся в темноте.:)факт наличия воздуха.

тогда что подрузомивается под фактом наличия воздуха ... ведь в системе давление избыточное ....
или имеется ввиду утечка (протечка самого корпуса холодильника в который попадает воздух с наружи ) тогда что означает низкая высокая сторона ?


или вы просто решили поприкалываться....

evgeni1969
19.06.2013, 15:46
Холодильная камера обмерзает только в этом месте или по задней стенке тоже? Всю площадь обмерзания запечатлите.

баркас
19.06.2013, 15:49
есть подозрение, что сами не справитесь, мастера нужно вызывать. избыточное давление и есть воздух.

wind
19.06.2013, 17:25
Холодильная камера обмерзает только в этом месте или по задней стенке тоже? Всю площадь обмерзания запечатлите.

задняя стенка закрыта теплым конденсатором (трубкой в которой хладагент остывает)... там доступа чтото увидить нету ... боковая стенка (наружняя сухая) впрочем как и наружний угол в этом месте



есть подозрение, что сами не справитесь, мастера нужно вызывать. избыточное давление и есть воздух.
тоесть в систему у нас под давлением закачен как хладагент что? воздух? и компрессор сжимает тоже его? и попал он туда чудесной силой которая его туда вжала .... просто нету в системе кондиционирования зоны разряжения, чтобы подсос воздуха получить

или холодильник сильно отличается по принципу чем допустим автомобильный кондиционер? (тоесть упрощенно ... компрессор далее конденсатор, расширительная трубка , испаритель , компрессор)

evgeni1969
19.06.2013, 17:38
задняя стенка закрыта теплым конденсатором
имелась ввиду внутренняя задняя стенка верхней камеры, там, где: то иней, то капли.

wind
19.06.2013, 17:48
28022803
имелась ввиду внутренняя задняя стенка верхней камеры, там, где: то иней, то капли.

обмерзает только в том месте на первом фото ... остальная площадь выглядит так

баркас
19.06.2013, 17:54
да в этом холодильнике +25, там зимой жить можно.

evgeni1969
19.06.2013, 18:23
Судя по фото - нормально охлаждает. Значит, компрессор отключается периодически? А то, вроде про невыключение компрессора шёл разговор? Если выключается, значит пена промокла в обледенелом месте. Выскабливаем сырую, запениваем по-новой.

wind
20.06.2013, 06:40
да в этом холодильнике +25, там зимой жить можно.
ненужно баек на фото капли застывшего снега ... там в холодильной камере в раене 0гр (плюс минус немного) а морозилка вообще стоит на минимуме ... т.к. иначе продукты промораживаются так, что руки обжигает холодом



Судя по фото - нормально охлаждает. Значит, компрессор отключается периодически? А то, вроде про невыключение компрессора шёл разговор? Если выключается, значит пена промокла в обледенелом месте. Выскабливаем сырую, запениваем по-новой.


я уже писал выше что эту проблему нашел ... в первом случае при открытой дверце не срабатывал концевик двери (поправил) ... а компрессор отключается т.к. положил в емкость для слива блюдце и на утро увидел в нем воду ... по прошествии недели и сам пару раз слышал как вырубается компрессор

выскоблить пену это значит раскурочить обшивку ? я вас правильно понимаю ...!!! думаю до ремонта на кухне и так поработает, а там все-равно его менять буду ....

вопрос на какой бы вы посоветовали в пределах 20000р ... ищется модель с таким-же расположением камер

evgeni1969
20.06.2013, 08:53
выскоблить пену это значит раскурочить обшивку ? я вас правильно понимаю ...!!!именно так!

evgeni1969
20.06.2013, 08:55
вопрос на какой бы вы посоветовали в пределах 20000р ... ищется модель с таким-же расположением камер
Моё предпочтение - Samsung, LG. ИМХО.

wind
21.06.2013, 00:17
Моё предпочтение - Samsung, LG. ИМХО.

это предпочтение основано на опыте ремонта? (и удачной конструктивной особенности ) или просто чисто дизайн\цена .... насколько удачная конструкция холодильников Hotpoint-Ariston если приходилось сталкиваться ?

владимир алексеевич
21.06.2013, 00:39
wind
Надёжность этих холодосов высокая.

evgeni1969
21.06.2013, 08:59
это предпочтение основано на опыте ремонта?
Ремонта и ремонтопригодности. Да и дизайны неплохие.

насколько удачная конструкция холодильников Hotpoint-Ariston если приходилось сталкиваться ?
Как и у Стинола, только качество упало.

igorya
21.06.2013, 15:04
это предпочтение основано на опыте ремонта? (и удачной конструктивной особенности ) или просто чисто дизайн\цена .... насколько удачная конструкция холодильников Hotpoint-Ariston если приходилось сталкиваться ?

если Липецкие,лучше старый отремонтировать.таймера никакие,такого же качества датчики.Компрессора нормальные,года через 3-4,бывает раньше,сгнивает обратная труба.на данный момент посоветовал бы корейцев,именно, корейской сборки.а вообще, работая в СЦ сложилось впечатление,что Россию превратили в огромный рынок для сброса некачественной техники.удачи вам.

joker
22.06.2013, 23:47
насколько удачная конструкция холодильников Hotpoint-Ariston если приходилось сталкиваться ? На столько же сколько и у INDESIT это практически одно и тоже! А выше вам уже посоветовали что лучше приобрести!

joker
22.06.2013, 23:51
тоесть в систему у нас под давлением закачен как хладагент что? воздух? и компрессор сжимает тоже его? и попал он туда чудесной силой которая его туда вжала .... просто нету в системе кондиционирования зоны разряжения, чтобы подсос воздуха получить

или холодильник сильно отличается по принципу чем допустим автомобильный кондиционер? (тоесть упрощенно ... компрессор далее конденсатор, расширительная трубка , испаритель , компрессор) Отличается сильно, давлением на высокой стороне и низкой, в авто он не может засосать воздух а в холодильнике может.

владимир алексеевич
23.06.2013, 07:18
И не только воздух а может и воду. и достаточное кол-во.

refel
23.06.2013, 10:52
Поддерживаю evgeni1969 рекомендовал бы те же фирмы, только Samsung лучше бы корейского производства.

magna
23.06.2013, 10:57
Что-то уклон пошел в стороны замены холодильника... Почему? Он ведь вполне ремонтопригодный.

lawyer
29.05.2014, 10:31
Всех приветствую!

Не стал открывать новую тему для такого простого вопроса, тем более что модель холодильника в точности совпадает, а симптомы схожи.


ситуация такая ... где-то полгода назад холодильник издавал несколько раз звук похожий на треск крыльчатки вентилятора ..
а сейчас перестала работать морозильная камера ... вернее если поставить стакан воды в нее то за ночь он промерз где то на 1см ....
испаритель весь в снегу ... полагаю, что что-то случилось с вентилятором или его питанием .... только вот проблема , не могу до него добраться .
Снял переднюю накладку (решетку декоративную испарителя).. .. открутил накладку для проводов, проверил работоспособность выключателя (по сопротивлению тестером).. открутил сбоку 2 самореза в боковые стенки холодильника ...
дальше не пойму что еще открутить чтобы чтото снять ... пытался стамеской потянуть поддон испарителя (пластик под испарителем) но его что-то держит....

Так вот собственно вопрос - какое нормальное сопротивление концевика который, как я понял, стоит в цепи вентилятора? Я как ни жму на него - скачет от 700 ом до 250 ом. Великовато по-моему. И какие там напряжение и рабочий ток, порядок величин?

lawyer
29.05.2014, 21:31
Холодильник уже работает.

axic
10.10.2014, 20:52
Доброго дня
Решил продолжить эту тему, т.к. очень много совпадений.
У меня такой же холодильник (c138nfg) и проблема с вентилятором морозильной камеры. Дело в том, что вентилятор перестал отключаться, хотя компрессор работает в штатном режиме (с периодическими отключениями), температура поддерживается. При открывании морозильной камеры вентилятор замолкает (отключается по концевику).
Прошу помощи экспертов, у вашего большого опыта, в выяснении причины и ее устранения.

R13a
11.10.2014, 09:43
Если компрессор отключается . а вентилятор при этом работает , значит отключается по тепловому реле компрессора (перегрев компрессора) , ищите мастера .

axic
11.10.2014, 16:09
Есть совет по мастерам Воронежа?
(масленых подтеков не обнаружено)

R13a
11.10.2014, 17:14
А почему на вакууме должны появиться масляные подтёки ? При чём тут работа вентилятора и утечка хладагента ? В Воронеже мастера есть , но на этом форуме их практически нет , тут вообще почти никого нет , редкий гость оживит общение :) . Просто наберите мастеров по объявлениям в вашем городе или районе , может и не приедут ещё.

axic
11.10.2014, 18:04
по остальным признакам похоже на утечку...
про форум - жалко, пробежался по темам, интересно писали.
"по наберут по объявлениям" (С) - я бы хотел с рекомендациями, был уже опыт выбрасывания холодильника.
Спасибо Вам за ответы.

R13a
11.10.2014, 18:33
На других форумах тоже довольно скудно представлены мастера из Воронежа , хотя объявлениями весь город завален , особенно про кондиционеры.

axic
11.10.2014, 20:10
"Я же говорю, место такое, а вы - руки из ж0пbl, руки из ж0пbl" (С)

владимир алексеевич
11.10.2014, 20:48
axic
Купите реле и сами замените его. Если всё повторится то тогда менять мотор.

refel
11.10.2014, 20:55
axic
Купите реле и сами замените его. Если всё повторится то тогда менять мотор.
Почему сразу покупать новое реле?Когда скорей всего проблема в другом.И может даже не в компрессоре.Или же не только в нем.

владимир алексеевич
11.10.2014, 20:59
Если компрессор не включается то его попробовать запустить напрямую через переноску подав 220 на клеммы реле.

refel
11.10.2014, 22:06
Если компрессор не включается то его попробовать запустить напрямую через переноску подав 220 на клеммы реле.
Ну хоть не сразу реле покупать.

владимир алексеевич
11.10.2014, 22:15
Конечно можно снять реле предварительно через переноску включить компрессор и только убедившись в том,что проблема в реле поменять его.

magna
11.10.2014, 22:38
Ну так информации маловато будет. Если "температура поддерживается", то причем тут реле с компрессором? Не помню я такого, чтобы при нерабочем реле или компрессоре поддерживалась температура.
Два вопроса.
1. Какой рабочий ток.
2. О какой температуре (в ХО) идет речь.
А то какие-то танцы с бубнами начинаются.

axic
12.10.2014, 11:55
Так Стоп!
Спасибо всем за ответы.

теперь подробности:
- сначала услышал что вентилятор морозильной камеры работает постоянно, но компрессор периодически отключается (по тепловой защите, как сейчас понимаю)
- разморозил морозильную камеру, снял фронтальный пластик, осмотрел, нет крупных обледенелостей, ни масленных подтеков. При включении холодильника в сеть трубки начинают быстро обмерзать.
- морозилку разморозил, высушил.
- при включении холодильника: морозилка морозит; плачущая стена перестала плакать (только с правой стороны легкая испарина и прохладная стена, полоса по всей высоте); компрессор отключается по теплушке; вентилятор морозилки работает постоянно.

Теперь можете предлагать, руки вроде не кривые, электрик.

refel
12.10.2014, 12:32
То что вы электрик и руки не кривые вам не поможет.Нужен специалист со спец инструментом.В системе утечка х.а.И скорей всего компрессору не долго жить.

владимир алексеевич
12.10.2014, 20:49
Компрессор уже туда смотрит !!