PDA

Просмотр полной версии : Люди, помогите советом с Polair sm 115 sf



ich
10.06.2013, 09:25
Предыстория вопроса: В одной больнице надо было поставить заместо старого агрегата новую холодильную систему. Вызвали 2 мастеров с одной фирмы. Они походили, посчитали и сказали, покупайте, мол сплит - систему Polair sm 115 sf. (Камера чуть меньше 12 м3, но камера - одно слово. Просто доставшаяся с совка комната, обитая железом. Нужная температура - хотя бы +5). Купили, эти два фуфела поставили. В итоге - край +9. Фуфелы, соответственно, пропали.
Ладно, вызвали другого. Он походил, посмотрел, и сказал, мол, воздухоохладитель нужен мощнее. Ладно, купил более мощный охладитель (фирма Lu - Ve. Маркировку, к сожалению не помню, но длинной около 1 м., с 2 вентиляторами). Мастер тот поставил. Вроде стало лучше. Уходя с работы, по прибору было +7,5, вроде температура медленно опускалась. Прихожу на следующий день. Температура +12. Захожу в камеру - испаритель как сталактит - сплошной лед. Оттаил (у слесаря нашего горелку взял), включил, температура ниже +7 не опускается, испаритель оледеневает, вот и все.
А теперь вопрос знатокам - Что делать то? И так, стал крайним за пропавшие продукты, так еще и свои деньги вкладываю в гребаный холодильник.

ref
10.06.2013, 09:45
Неплохо бы представиться...
По проблеме.
В первую очередь настроить режим оттайки. Если таковая вообще проходит. Если жарко и влажно, быть может и раз в 4-5 часов. Выбирать надо экспериментально.
Вообще этот вопрос к тому, кто выбирал и монтировал оборудование!
А Вам урок - рассчитываться надо после испытания в работе. У Вас 72 часа уже отменили? )))

ich
10.06.2013, 10:26
Неплохо бы представиться...
По проблеме.
В первую очередь настроить режим оттайки. Если таковая вообще проходит. Если жарко и влажно, быть может и раз в 4-5 часов. Выбирать надо экспериментально.
Вообще этот вопрос к тому, кто выбирал и монтировал оборудование!
А Вам урок - рассчитываться надо после испытания в работе. У Вас 72 часа уже отменили? )))
Меня зовут Игорь. Я работаю в этой больнице пом. кладовщика, а по совместительству главным по достань то, скатайся туда, договорись с тем.
Теперь по оттайке. Она есть. Забито каждые 4 часа вкл. оттайки на 30 мин. Тэн при ручно вкл. оттайки работает.

mix
10.06.2013, 12:36
Забито каждые 4 часа вкл. оттайки на 30 мин.Марку и модель контроллера, плиз... Если там есть датчик испарителя, то надо обратить внимание на темп-ру окончания оттайки.

ich
10.06.2013, 12:57
Марку и модель контроллера, плиз... Если там есть датчик испарителя, то надо обратить внимание на темп-ру окончания оттайки.
Прибор EVCO (я сейчас не на работе, посмотреть не могу, но пойму EVK203). Там стоит датчик испарителя. По умолчанию забито + 15. Не думаю, что там кто то что то исправлял. Другие цифры, что я писал выше, так же стоят по умолчанию. Так же не думаю, что бы кто то что то перепрограммировал.

Незарегистрированный
10.06.2013, 12:59
Сам датчик испарителя рабочий. Утром сегодня смотрел, он показывал температуру минус 48

mix
10.06.2013, 13:02
Там стоит датчик испарителя. По умолчанию забито + 15.Немаловажно - в каком месте он прикреплён. Увеличь время оттайки.
И правильно ref сказал : зови последнего мастера, пусть настраивает оттайку.

ich
10.06.2013, 13:25
Немаловажно - в каком месте он прикреплён. Увеличь время оттайки.
И правильно ref сказал : зови последнего мастера, пусть настраивает оттайку.

Датчик (его кончик) он вставил прямо в испаритель (между ребер) - просто сам видел, по этому говорю четко.
Еще такой вопрос - более толстая труба - всасывание, если не ошибаюсь, вся заледенела и покрылась инеем по всей длине (около 6 м.) между внутренним и внешним блоками. Это нормально или нет?
А на счет мастера - он может приехать только в четверг, а у нас в среду уже завоз.

mix
10.06.2013, 13:33
Это нормально или нет?Не очень. :o Вообще-то её изолировать надо. Система не настроена, по всему видно. Приглашайте мастера.

Ich
10.06.2013, 13:42
Так она и идет в теплоизоляции. Но на местах стыков и у блоков, где ее нет, на тубе просто лед один

ich
10.06.2013, 14:45
..."Прибор EVCO (я сейчас не на работе, посмотреть не могу, но пойму EVK203)"....
Вот теперь, могу четко сказать что прибор Evco EVKB23
Т.е. многоуважаемое сообщество, если я правильно понял все вышеизложенное, проблема скорее всего в оттайке?

баркас
10.06.2013, 15:53
Сам датчик испарителя рабочий. Утром сегодня смотрел, он показывал температуру минус 48

эт у Вас, чёли на испарителе такая температура?, бывает? да какая оттайка, к чертям. здесь всю систему переделать, хотя бы, перезаправить. тут температуру кипения фреона надо подогнать под -5'С-10'С и нафиг эта оттайка. мастер нужен, МАСТЕР.

ich
10.06.2013, 16:20
Дорогой баркас. Я прекрасно понимаю, что своими силами вряд ли что то сделаю. По этому завтра с диким криком "твою мать" буду вызывать мастера. Но и мне надо понять, что же не так и почему сплит система не работает как надо, раз уже несколько разных независимых друг то друга мастеров (пможет бытьусть первые и оказались кидалами) так и не смогли сделать. Хотя бы по тому, что заместо бюджетных расплачиваюсь уже своими деньгами.
Да и просто уже интересно, что же там может быть.

ich
10.06.2013, 16:27
эт у Вас, чёли на испарителе такая температура?, бывает? да какая оттайка, к чертям. здесь всю систему переделать, хотя бы, перезаправить. тут температуру кипения фреона надо подогнать под -5'С-10'С и нафиг эта оттайка. мастер нужен, МАСТЕР.

А там разве не по массе заправка идет? Думаете, что еще и перезаправили?

баркас
10.06.2013, 16:29
полагаю, что слишком низкая температура кипения. испаритель моментом покрывается шубой, а потом просто не успевает оттаять. чревато вообще гидроударом и кирдык компрессору. нужно отрегулировать хоть на -20'С и проследить, возможно ещё повысить. Вам же минус не нужен. при высокой влажности ещё повысить и пусть испаритель ещё и как осушитель работает. ща спецы растолкуют.

ich
10.06.2013, 17:29
полагаю, что слишком низкая температура кипения. испаритель моментом покрывается шубой, а потом просто не успевает оттаять. чревато вообще гидроударом и кирдык компрессору. нужно отрегулировать хоть на -20'С и проследить, возможно ещё повысить. Вам же минус не нужен. при высокой влажности ещё повысить и пусть испаритель ещё и как осушитель работает. ща спецы растолкуют.
Я посмотрел в инете, там вроде калькуляторы есть. Для R404 получается 3,4 бар при температуре кипения фреона минус 10. Это при стоящем или работающем компрессоре? И да, влажность очень большая.
И еще такой вопрос. Первоначально стоял внутренний блок с одним вентилятором. Теперь Внутренний блок, в раза полтора больший, чем первый с 2 вентиляторами. А разницы никакой. Может, и не надо было менять?

баркас
10.06.2013, 17:38
Вы бы зарегились. температура кипения фреона, это вообще без компрессора, Вам это зачем? что испаритель с двумя вентиляторами и мосчнее это хорошо. большая влажность это плохо. нужно мастеру по месту смотреть, на сколько возможно поднять температуру кипения фреона. ну это мое мнение.

ColdSir
10.06.2013, 19:16
На ВОПе (воздухоохладитель потолочный) ТЭН оттайки подключен ?


Просто доставшаяся с совка комната, обитая железом.

Стены , пол, потолок утеплены ?

Дело в том что ваш агрегат sm 115 sf впритык , то-есть при хорошем утеплении стен , и закладке продукции с температурой близкой к +5*С , он ещё будет поддерживать температуру , если же условия не выполняются , то .... нужен сплит SM 222 SF

mix
10.06.2013, 22:32
нужно мастеру по месту смотреть,- Это правильно.


на сколько возможно поднять температуру кипения фреона- вот будет испаритель чистый, без снега и льда внутри - кипение повысится. У него же теплообмена нету (даже если он принудительно снимал "шубу" горелкой, это ещё не значит, что он её полностью убрал).


Дорогой баркас.- :D:D:D

Ich
10.06.2013, 22:55
Ладно, насколько я понял, все - таки есть возможность что то сделать без покупки более мощного оборудования. Хоть это радует. Созвонился с одним мастером, завтра посмотрит. И еще вопрос - при оттайке вентиляторы должны работать?
ColdSir,у - да нет никакого утепления. Все утепление - стена в 2 кирпича и толстый слой штукатурки, обитый, повторяю, оцинковкой и листовым тонким железом.

ref
10.06.2013, 23:12
...И еще вопрос - при оттайке вентиляторы должны работать?..
Нет!

баркас
11.06.2013, 04:52
mix, шубу убрать и все будет нормально? а мне кажется, что -43'С слишком низкая температура. нужны вентиляторы супермощные.:)

2goDOOM
11.06.2013, 06:03
Вам надо нормально всё утеплить сначала. Расход электроэнергии и ресурса х/у представьте.

ColdSir
11.06.2013, 06:41
да нет никакого утепления.

Тогда утепляйте , иначе вам удачи не видать , не справиться агрегат (и не только этот) с теплопритоками, или мощность надо будет слишком завышать , а это деньги поболее, чем на утепление.

баркас
11.06.2013, 08:39
остудить кирпич это проблема. оторвите железо, под него хоть один слой пенопласта, и делов то. только ничего не пойму, что с -43'С делать?, там же рабочие змерзнут.:(

Ich
14.06.2013, 10:11
И снова все здрасте. Опуская перепетии и детали, если кому интересно, на первую фирму, которая нам все монтировала, подаем в суд, а сами ставим более мощное оборудование (правда, б/у).
Вопрос знатокам: повторяю, камера в 12 м3, никакой теплоизоляции, загрузка до 35 % от площади охлажденкой (привозят в рефрижераторах). Требуемый температура - +4. температура окр. среды (где внешний блок стоит) около +23.
Желательно Полаир. Какую модель лучше взять?
ColdSir говорит, что SM 222 SF. Но у нас SM 226 SF (на ранг выше) стоит на такой же убогой камере в 23 куба. И отлично справляется. Может, подойдет SM 218 SF? Потянет или нет? Что скажете?

Ich
14.06.2013, 10:14
остудить кирпич это проблема. оторвите железо, под него хоть один слой пенопласта, и делов то. только ничего не пойму, что с -43'С делать?, там же рабочие змерзнут.:(
Баркас, я же говорил, что -43 - это температура самого испарителя по прибору (если смотреть SP2). В камере держится + 8 край

баркас
14.06.2013, 10:47
ну он заработал, нет. шуба намерзает и как быстро? а стены изолировать? этот аппарат с кирпичен одним не справится. ну я понял, что это на испарителе -43, а не в камере. один чёт, поставить -20 и будет лучше. пардон, пост выше сразу не прочел. ТОЛЬКО изоляция и этот справится, у Вас уже охлажденка.

ColdSir
14.06.2013, 14:09
Может, подойдет SM 218 SF? Потянет или нет? Что скажете?

А кто его знает , как стены греца будут ? А запас по мощности никогда лишним не бывает.

sergynia
15.06.2013, 08:57
оторвите железо, под него хоть один слой пенопласта, и делов то.
+100.
Ich,испаритель не холод отдаёт,а тепло отбирает,так что баркас дело говорит.Не гонитесь за мощностью,боритесь с теплопритоками:rolleyes:
Удивительно, как первые монтажники забыли про это.:confused:

Talissman033
27.06.2013, 23:10
-43 это круто!Там капиляр или ТРВ стоит на сплите?Утеплять в обязательном порядке надо,особенно пол.Рейки и пенопласт прямо на мелалл и сверху закрыть жестянкой не так уж дорого выйдет по сравнению с куплей более мощного агрегата.